Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, доктор философских наук Мрочко, Леонид Владимирович

  • Мрочко, Леонид Владимирович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 406
Мрочко, Леонид Владимирович. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России: дис. доктор философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Москва. 1998. 406 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Мрочко, Леонид Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА МАССОВЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЩЕСТВЕ

1.1. Концептуальные основы новой социальной роли

информации

1.2. Информационные потоки и массовая социальная

информация в жизни общества и личности

1.3. Сущность и закономерные тенденции массовых информационных процессов и их проявление в политической

сфере

1.4. Средства массовой информации как инструмент

политики

ГЛАВА II. ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ

2.1. Военная аудитория: характеристика информационно-политических потребностей и интересов

2.2. Противоречия взаимодействия массовой информации и военной аудитории и воздействие политической информации на военнослужащих

2.3. Закономерности функционирования и развития

массовой информации в Вооруженных Силах России

ГЛАВА III. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АРМИИ И ФЛОТА

3.1. Социально-политический статус, принципы

деятельности средств массовой информации

3.2. Политические свободы и политико-правовые нормы функционирования средств массовой информации

3.3. Оптимизация информационно-политического воздействия средств массовой информации на военную

аудиторию

3.4. Военные средства массовой информации как фактор

формирования личности воина-патриота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях перспективы развития любого общества связаны с глобальным использованием информации. Информация - это тот стратегический фактор, который все более широко воздействует на структуру экономики, общественной жизни, науки, образования, обороны, определяя в конечном счете темпы всего общественного развития. По существу информационная революция позволяет создать и включить в систему социального обращения такие потоки информации, которых будет вполне достаточно для разрешения большинства глобальных и региональных проблем, обеспечить максимальное рациональное природопользование, экономическое, политическое, военное, духовно-культурное развитие общества.

Философское осмысление сущности, места и роли информационных процессов в жизни современного общества -важнейшая задача сегодняшнего дня, решение которой предполагает систематическую работу в области мировоззренческих, общеметодологических и социально-политических вопросов. Принципиально важным здесь является отождествление информационных процессов различного рода в сущностном отношении для определения подходов к ним с единых (близких) точек зрения.

Сегодня информационные процессы проистекают с экспоненциально возрастающей интенсивностью, обусловливая соответствующие изменения устоявшихся норм и принципов отношений во всех сферах жизнедеятельности общества. Именно потому они

привлекают внимание представителей различных наук, а их исследование становится актуальной задачей. Такая актуальность обусловлена целым рядом обстоятельств объективного и субъективного характера.

Во-первых, гигантским качественным скачком в производстве, хранении, накоплении, переработке и передаче информации - появились мощные технические системы, способные решать эти задачи с феноменальной скоростью. Информационный потенциал общества стал увеличиваться невиданными до сих пор темпами. Это динамичное явление получило название «информационного взрыва» 1.

Во-вторых, значительным увеличением потоков информации по различным направлениям человеческой деятельности. Однако проблему определяют не только количественные параметры, но и качественные характеристики, которые наиболее ярко проявляются в социальной массовой информации. Как оказалось, созданная американским ученым К.Шенноном теория информации, малоприменима в науках об обществе и человеке, в том числе в политической сфере.

Исследования генетиков привели к выводу, что в основе биологической наследственности также лежит информация, благодаря которой человек воспроизводит себя в потомстве. В результате возникла проблема взаимосвязи биологической и социальной информации как факторов формирования и развития личности. Данное

1 См.: Люди и биты / Информационный взрыв: что он несет. - М.: Знание. -1986; Ефимов А.Н. Информационный взрыв / Проблемы реальные и мнимые. - М.: Наука, 1985; Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: международный аспект. - М.: Международные отношения, 1988.

обстоятельство еще больше повысило интерес к феномену информации, изучению информационной сферы человека, горизонтальных и вертикальных информационных связей поколений. На повестку дня был поставлен вопрос об информационном аспекте теории развития личности и общества в целом.

В-третьих, становлением науки об информации и ее составляющих - информатики, информологии, теории социальной и массовой информации, что выдвинуло задачу исследования природы и сущности информации как социального феномена, ее видов и свойства, структуры и качественных характеристик информационных потоков, закономерностей и противоречий их функционирования.

Возрастающие потребности в социальной информации связаны с дальнейшим повышением ее роли в жизнедеятельности общества. Она постепенно превращается в чрезвычайно важный и необходимый фактор интенсификации всех сфер социальной деятельности. И сегодня, хотя и проделана определенная работа по изучению массовых информационных процессов, остается еще много требующих своего решения вопросов.

В-четвертых, стремительным развитием средств массовой информации в условиях демократизации и политического плюрализма, что привело к созданию многополярной инфомационнй системы как особого института, ставшего инструментом политики и получившего название «четвертой власти».

Существенные изменения произошли и с потребителем массовой информации. Аудитория сегодня «расколота», неоднородна по взглядам

и убеждениям. Поэтому реализация комплексных программ информационного обеспечения общества в целях социально-политической стабильности в значительной степени зависит от максимальной оптимизации информационного взаимодействия между источником информации и ее потребителем.

В - пятых, все возрастающим увеличением потоков информации по самому широкому спектру задач военно-научной и военно-политической деятельности. Диалектика развития военного дела, его современное усложнение объективно требуют, с одной стороны, повышения уровня предварительной научной проработки проблем военной практики, а с другой - правильного учета последствий расширения информационных потоков, которые затрудняют процесс накопления, поиска, ознакомления военных ученых с научной информацией различного характера.

В-шестых, необходимостью формирования достаточной для современного этапа информационной культуры военных кадров: процессы, происходящие в армиях стран мира показывают стремление военно-политического руководства сделать качественный рывок в повышении боевого потенциала не только путем перехода на новые поколения военной (в том числе информационной) техники и оружия, но и путем более эффективного информационно-психологического воздействия на человеческий потенциал. В этом отношении во весь рост встает задача наиболее полной реализации на практике ориентации на человека, как решающий фактор боевой и

мобилизационной готовности войск, где массовые информационные процессы играют далеко не последнюю роль.

В-седьмых, особенностями противоречивой и сложной политической обстановки в мире и внутри страны, которая требует самого внимательного отношения к задачам аналитического и прогностического обеспечения национальной безопасности и обороноспособности государства, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации. Очевидно, что в данном случае нельзя руководствоваться только опытом прошлого - нужны новые наработки. В этом отношении средства массовой информации, в том числе военные, будучи элементом политической системы, выполняют большую группу специфических функций и занимают важное место в государственных структурах и в жизни общества в целом. Средства массовой информации призваны осуществлять информационное обеспечение процесса организации и управления различными сторонами общественной жизни, что актуализирует необходимость научного подхода к данной проблеме.

Проводимые в Российской Федерации преобразования социально-экономических отношений, демократизация общественной жизни требуют коренного изменения структуры и характера информационного обеспечения во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в обеспечении обороны страны. Возникновение новых государственных и общественных структур или изменение их функций, радикальная военная реформа вызывают изменение информационных потребностей в обществе, направленности и

содержания информационных потоков и форм представления информации. Все эти требования не могут быть удовлетворены в рамках информационной среды, существующей в стране сегодня. Это еще раз подчеркивает мысль о необходимости осуществления исследований массовых информационных процессов в единстве гносеологического, онтологического, логического и аксиологического аспектов, в которых все более приоритетную роль призваны играть общественные науки, и в первую очередь - философия, социология и политология.

Степень научной разработанности проблемы. Массовые информационные процессы не являются принципиально новым предметом исследования. Еще в середине 70-х годов они стали объектом пристального внимания отечественных ученых. Значительный вклад в развитие науки об информации внесли Р.Ф.Абдеев, В.Г.Афанасьев, Д.И.Блюменау, Ю.П.Буданцев, Н.П.Ващекин, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушков, В.С.Готт, Б.А.Грушин, В.С.Гурфинкель, Я.Н.Засурский, В.Г.Захаров, Ю.М.Каныгин, В.З.Коган, А.Н.Кочергин, В.С.Коробейников, Н.Н.Моисеев, В.С.Михалевич, Г.Поспелов, Д.Поспелов, Е.П.Прохоров, А.И.Ракитов, Э.П.Семенюк, И.Н.Смирнов, А.П.Суханов, С.С.Терещенко, А.Д.Урсул, С.В.Цукасов, Ю.А.Шерковин, У.Р.Эшби, И.И.Юзвишин, А.Н.Яковлев и другие.

Исследования, связанные с выяснением сущности массовых информационных процессов, изучением их содержания и особенностей функционирования и развития в социальных системах ведутся по нескольким основным направлениям:

■ история массовых информационных процессов (изучаются исторические корни возникновения, этапы становления и развития, особенности функционирования в различных социально-экономических формациях и конкретных исторических ситуациях, структура вертикальных и горизонтальных информационных связей внутри общности людей и между поколениями);1

■ философские проблемы массовых информационных процессов (изучается информационный аспект теории развития общества и личности; закономерности, противоречия, тенденции процесса формирования и развития информационной сферы общества и личности; анализируется содержание и характер информационного взаимодействия, исследуются отдельные его структурные элементы и

т.д.)2;

■ социология массовых информационных процессов (изучаются формы, методы, средства деятельности социальных институтов по удовлетворению разнообразных информационных потребностей и интересов общества и личности, характер влияния информации на

1См.: Грабельников А.А.Массовые информационные процессы от первобытного до современного гражданского общества. - В кн.: Журналистика. История и современность// Сб.научн.трудов,- М.:УДН,1993, Сравнительно-историческая характеристика массовых информационных процессов // Сб.научн.трудов.-М.:УДН,1985 и др.

См.: Тенденции развития массовых информационных процессов // Сб. науч. трудов,-М.: УДН. 1991; Философские проблемы массовых информационных процессов // Сб. науч. трудов.-М.: УДН, 1990; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. Монография.-М.: УДН, 1986; Научная методология массовых информационных процессов // Сб. научн. трудов.-М.: УДН, 1984; Грушин Б.А. Массовые информационные процессы - актуальные проблемы // Массовая коммуникация и развитие социалистического образа жизни. - М., 1986 и др.

общественное мнение в различных социальных группах; исследуются функции и содержание средств массовой информации и т.д.)1;

■ психология массовых информационных процессов ( предмет изучения - личность как объект информационного взаимодействия, особенности ее восприятия и отношения к информации, передаваемой различными СМИ, специфика информационных потребностей и интересов и т.д.)2;

■ филология массовых информационных процессов (исследуется содержание и фор-мы передачи информации, их типология, особенности языка и стиля, способы изложе-ния, аргументации и т.д.)3;

■ технология массовых информационных процессов (изучаются технологические проблемы процесса производства и распространения информации, технические характеристики каналов передачи информации и т.д.)4;

■ организация массовых информационных процессов (исследуются вопросы организации и управления массовыми информационными процессами в обществе, подбора, обучения и расстановки кадров, научная организация труда редакционных коллективов, взаимодействие

1 См.: Алексеев А.Н. Массовая коммуникация как объект социологического исследования (пути развития теории)// Массовая коммуникация в социалистическом обществе. - Л., 1979; Коробейников B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. - M., 1983; Массовая информация в советском промышленном городе (Опыт компл. социолог, исследования). Под ред. Б.А. Грушина и Л.А. Оникова. - М., 1980 и др.

2 См.: Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973; Психологические проблемы массовой коммуникации. - М., 1974 и

См.: Лихачев Д.С. Текстология. - М.-Л., 1962; Качество образных представлений в массовых информационных процессах//Сб. научн. трудов. - М.: УДН, 1987 и др.

4 См.: Взаимодействие массовых информационных процессов// Сб. научн. трудов.М.: УДН, 1986и др.

средств массовой информации с различными социальными институтами и т.д.)1.

В последние десятилетия активно разрабатываются политические и военные проблемы информатики. Особый интерес в плане диссертационного исследования представляют труды военных ученых, в которых с достаточной глубиной исследуются общефилософские проблемы информатизации науки, техники, военного дела, четко просматривается стремление осмыслить место и роль информационных процессов в развитии военного дела, укреплении оборонной мощи российского государства.Здесь следует прежде всего отметить работы Алчинова А.И., Андреева Г.П., Борзенкова H.A., Вищика Н.Л., Давыдова H.A., Емельянова С.А., Игнатова Ю.В., Ковалева В Н., Козориза Н.Л., Костина H.A., Комова С.А., Коротченко Е.Г., Краснова Б.И., Кривошеева В.А., Ломакина М.И., Амалькова Б.Н., Мачульского В.М., Охлопкова А.Н., Плотникова В.А., Плотникова Н.Д., Попенкова В.И., Позднякова А.И., Пирогова А.И., Присяжнюка С.П., Сапронова А.Ю., Чеснокова М.Н., Шагалова М.Р. и многих других.2

1 См.: Организация массовых информационных процессов// Сб. научн. трудов. -М.: УДН, 1988 и др.

2 См.: Вищик Н.Л. Военно-политическая информация в системе научно-исследовательской деятельности: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.:ВПА,1989; Коваленко Б.В. Методологические основы формирования государственной информационной политики в деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерации.-М.:АФПС РФ,1997 ; Козориз Н.Л. Информационные технологии и их реализации в военно-технической политике России: Автореф. дис... канд. филос. наук.-М.:ВПА,1993 ; Кривошеев В.А. Автоматизация информационно-аналитического обеспечения управления пограничных войск: Автореф. дис... канд. техн. наук ; Комов С.А. Информационная борьба в современной войне: вопросы теории //Военная мысль.-1996.-№3 ; Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы //Военная мысль.-1997.-№4 ; Костин H.A. Теория информационной борьбы.-М.:ВА ГШ,1997 ; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны: Автореф. дис... докт. филос. наук.-М.:ВУ,1996 ; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в укреплении обороноспособности страны: философский анализ.-М.:ВИА,1991 и др..

Тем не менее, несмотря на обилие работ, теоретических и практических исследований в области информационных процессов,

многие проблемы остаются еще до конца не познанными. К сожалению,

\

в отечественной научной литературе крайне мало работ, в которых

/

массовые йнформационные процессы в обществе, их содержание,

противоречия, тенденции и проблемы развития рассматривались бы в

\

политологическом плане. Сегодня назрела необходимость в специальном исследовании, посвященном комплексному анализу формирования и функционирования массовых информационных процессов в Вооруженных Силах России, теоретико-практическому обоснованию методов их анализа и прогнозирования с целью оптимизации информационных потоков в армии и на флоте.

Актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в деле реформирования российского общества и его Вооруженных Сил обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Обосновывая выбор исследования, необходимо подчеркнуть, что в такой формулировке она военными обществоведами не ставилась. Не анализировались, следовательно, в целостном виде философско-политологическое содержание массовых информационных процессов в современных условиях, проблемы их влияния на жизнедеятельность Вооруженных Сил России, что, на наш взгляд, является существенным пробелом в деле создания подлинно научных основ выработки и осуществления информационной политики в армии.

Массовые информационные процессы можно рассматривать в историческом, социологическом, аксиологическом, структурно-функциональном и других аспектах. Однако, когда исследование направлено на малоизученные процессы, выбор падает на тот вид анализа, который, с одной стороны, исследует их генезис, условия существования, функционирования и развития, а с другой - помогает сформулировать методологическую базу для частных, в том числе прикладных проблем в рамках избранной темы.

В данной связи представляется вполне обоснованным сосредоточить внимание на философско-политологическом анализе массовых информационных процессов в обществе и его Вооруженных Силах, который имеет две диалектически взаимосвязанные стороны: философскую и политологическую. Первая снимает главным образом общеметодологическую проблематику исследования, касающуюся условий возникновения и развития изучаемых процессов. Вторая сторона раскрывает политическую детерминированность массовых информационных процессов, их функционирование в зависимости от проводимой государством внутренней и внешней политики, характер их влияния на последнюю, в том числе в сфере обеспечения военной безопасности.

Философско-политологическая постановка проблем массовых информационных процессов позволяет обратить особое внимание не только на выработку теоретической концепции, но и довести ее до практики, определить конкретные закономерности и противоречия функционирования и развития массовых информационных процессов в

обществе и армии. При этом содержание собственно военно-политологического аспекта исследования, на наш взгляд, заключается:

а) в выяснении политического смысла массовых информационных процессов в обществе и его Вооруженных Силах, характера их воздействия на политическую сферу и военную политику государства, политическую социализацию военнослужащих;

б) в реализации установки на разрешение проблем массовых информационных процессов в Вооруженных Силах России путем согласования интересов государства, как института политической системы, и общества, с одной стороны, армии, как относительно самостоятельного организма и института политической системы и силового инструмента государства - с другой.

Представляется вполне очевидным, что достоверно исследовать указанные выше проблемы, пребывая исключительно на политологической почве, практически невозможно. Это, на наш взгляд, именно тот случай, когда политолог время от времени, когда того требует ход исследования, должен покидать ее и брать на себя решение вопросов, не относящихся к его профессиональной компетентности напрямую. Поэтому те или иные вопросы, в частности, философские, технические и иные аспекты исследуемых проблем приводятся не в специальных разделах, а именно там, где в них возникла необходимость. Вполне естественно, что исследование специфического предмета при этом восходит на более высокий уровень абстракции, либо в иную сферу научного интереса, поскольку предмет исследования находится на стыке различных наук (философии, социологии,

политологии, информатики, журналистики, кибернетики и др.). Безусловно, это делает задачу исследователя более сложной, но зато помогает устранить определенную ущербность ограниченного рамками политологической науки подхода.

При этом в диссертации предпринята попытка выявить те объективные и субъективные факторы, которые оказывают существенное влияние как на теоретические (концептуальные), так и на практические проблемы массовых информационных процессов в обществе. Знание этих факторов позволяет проанализировать их динамику, определить устойчивые тенденции, более достоверно прогнозировать их дальнейшее развитие.

Объектом исследования избраны массовые информационные процессы в условиях социально-экономических и политических реформ, перехода к рыночным отношениям и обновления всех сфер жизни российского общества и его Вооруженных Сил.

Предметом исследования являются политологические аспекты информационного взаимодействия в системе «средства массовой информации - военная аудитория».

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе философско-политологического анализа исследовать состояние, наиболее важные проблемы, пути, условия и факторы оптимизации функционирования массовых информационных процессов в Вооруженных Силах России, вскрыть их важнейшие связи и отношения, выявить основные направления повышения эффективности

информационного взаимодействия в воинских коллективах, показать роль средств массовой информации в формировании воина-патриота.

Реализация замысла обусловила, прежде всего, изучение философско-политологических и социально-психологических проблем информации и массовых информационных процессов в военной сфере. Они рассматриваются с позиций диалектики как общей теории развития, практического взаимодействия субъекта (производителя) и объекта (потребителя) информации, взаимосвязи информационных потребностей и интересов человека, общества и вооруженных сил государства. Такова концепция исследователя.

Учитывая все многообразие знаний, составляющих научные основы массовых информационных процессов, и отдавая себе отчет в том, что в рамках одной работы попытка рассмотреть всю их совокупность была бы несостоятельной, автор, естественно, не претендует на полный охват и исчерпывающее изложение всего, что имеет отношение к феномену массовой информации, ее производству и распространению. Его внимание сосредоточено на проблемах, имеющих ключевое значение для анализа информационных процессов в Вооруженных Силах России, что предполагает решение ряда следующих взаимосвязанных задач:

■ определение новых научных граней философского понятия информации, ее видов, а также свойств массовой информации и информационного аспекта теории развития общества и личности;

■ выявление сущности, закономерностей и противоречий функционирования массовых информационных процессов в обществе и Вооруженных Силах;

■ исследование системы средств массовой информации как инструмента политики, их социально-правового статуса и политических свобод;

■ выяснение содержания, структуры и механизма информационного взаимодействия, политико-правовых норм, принципов деятельности функций средств массовой информации как субъекта взаимодействия;

■ изучение основных характеристик военной аудитории как потребителя массовой информации, информационных потребностей и политических интересов различных категорий военнослужащих;

■ исследование проблем информационных отношений в воинском коллективе;

■ анализ состояния системы информационного обеспечения, прогнозирования и управления массовыми информационными процессами в армии и на флоте;

■ выработка практических рекомендаций по повышению эффективности и оптимизации информационного взаимодействия между средствами массовой информации и военной аудиторией.

Эти задачи и вопросы исследования определили окончательную структуру работы. Вполне возможно, что в раскрытии тех или иных фрагментов проблемы обнаружится некоторая неполнота. Это объясняется тем, что изложение общеизвестных истин и рассмотрение ряда вопросов теоретического и методологического порядка сведено к

минимуму, что вызвано стремлением диссертанта сосредоточиться на актуальных вопросах массовых информационных процессов в Вооруженных Силах России, анализ которых нацелен на получение конструктивных выводов и рекомендаций.

При проведении данного исследования диссертант исходил из гипотезы-предположения о том, что в настоящее время сложилось определенное несоответствие между возросшими информационными потребностями военной аудитории и степенью их удовлетворения со стороны средств массовой информации. Разрешить данное противоречие, оптимизировать информационное взаимодействие между ними можно лишь при наличии научных данных о содержании, структуре и механизме функционирования массовых информационных процессов в армии и на флоте.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые проблема оптимизации информационного взаимодействия средств массовой информации и военной аудитории стала предметом научного анализа. К основным положениям, составляющим новизну, следует также отнести:

• критический анализ существующих концепций информации и определение ее новой социальной роли на рубеже XXI века ;

• анализ сущности и закономерных тенденций массовых информационных процессов в политической сфере российского общества, Вооруженных Силах в условиях перехода к новым социально-экономическим отношениям;

•исследование места и роли средств массовой информации как инструмента политики, их политических свобод иполитико-правовых норм функционирования;

• существенное уточнение, обобщение и систематизацию принципов деятельности. Функций и основных направлений воздействия массовой информации на военную аудиторию с учетом ее информационных потребностей и интересов;

• противоречия,закономерности функционирования и закономерности развития массовой информации в Российских Вооруженных Силах, воздействия политической информации на военную аудиторию;

• оптимизацию процесса информационного взаимодействия в системе средств массовой информации - военная аудитория.

Исходя из цели и решаемых задач, а также структуры, содержания и научной новизны исследования, основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

•новые аспекты философского понятия "информация" как общенаучной категории; характеристика массовой информации;

•авторская концепция сущности, закономерных тенденций функционирования массовых информационных процессов в обществе и Вооруженных Силах;

•содержание, структура, характер и механизм информационного взаимодействия средств массовой информации и военной аудитории;

•обоснование социально-политического статуса, политических свобод, принципов и политико-правовых норм функционирования средств массовой информации;

• обоснование специфики военной аудитории как потребителя массовой информации, информационно-политических потребностей и интересов военнослужащих;

•противоречия, закономерности функционирования и развития массовых информации в Вооруженных Силах России;

• результаты философско-политологического анализа степени включенности личности воина в сферу влияния средств массовой информации, методика оценки эффективности информационного взаимодействия.

Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ массовых информационных процессов в обществе и армии в их развитии, через противоречивые взаимосвязи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов и т.д. Кроме того, роль объяснительного принципа в построении авторской концепции

сущности массовых информационных процессов, противоречий и «

закономерностей их функционирования в обществе и Вооруженных Силах выполняет деятельностный подход, который позволяет не только соединить в единое целое многообразней проявлений и воздействий массовых информационных процессов, но и обнаружить внутренние, подвижные взаимосвязи между ними.

Теоретическую базу исследования составляют общая теория информатики, ее взаимодействие с теорией развития государства и общества, изложенная в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие противоречия и проблемы массовых информационных процессов, их месте и роли в жизни общества и армии. Собственно военная документалистика представлена законами и другими нормативно-правовыми актами государства, а также приказами, директивами, распоряжениями Министра обороны РФ и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил.

Важным источником мыслей, фактов, предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме, явились материалы печати, в том числе военной, личные впечатления от посещения выставок зарубежной и отечественной информационной техники и новых информационных технологий и т.п. В качестве эмпирического материала в диссертации использованы данные комплексных социологических исследований военной аудитории, полученные автором в период с 1986 по 1996 годы, а также тематических экспресс-опросов читателей окружных и флотских газет, газеты «Комсомолдьская правда» по проблемам подготовки допризывной молодежи к военной службе, отношения к армии и др.

Комплексность подхода и мониторинг анализа продиктованы чрезвычайной сложностью, динамизмом и многогранностью самого предмета исследования и тем объективно сложившимся положением,

что информация играет сегодня все большую роль в жизнедеятельности человека, а информационный аспект теории развития общества и личности сегодня с успехом используется представителями многих отраслей знания. Программы исследований, образцы социологического инструментария, обобщенные результаты опросов военной аудитории примененяются в деятельности военных средств массовой информации.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на Международной научной конференции "Армия и политика" (г.Москва, 1993 г.), на Региональной конференции военно-учебных заведений МО РФ (г.Санкт-Петербург, 1994г.), на научно-методологическом семинаре руководящего состава региональных представительств газеты «Комсомольская правда»(Москва, 1998 г.), совещаниях главных редакторов военных средств массовой информации (г.Москва, 1996, 1997, 1998 г.г.), «круглых столах» по проблемам деятельности средств массовой информации в современных условиях, в редакциях военных средств массовой информации, лекциях для слушателей Военного университета. Результаты диссертационного исследования изложены автором в книгах, учебниках, публикациях. Основные положения диссертации изложены в монографии "Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России". Общий объем публикаций по теме диссертации - более 25 п.л.

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Мрочко, Леонид Владимирович

Выводы по третьей главе.

1. Информационная сфера человеческого бытия создавалась и развивалась под влиянием различных видов, форм и средств общения. В современных условиях особое место в этой сфере занимают средства массовой информации, которые выступают в качестве факторов, способствующих усилению рационально-логической и эмоционально-нравственной сторон, а также снижению стихийного начала как в общественном сознании, так и в развитии личности воина, повышению уровня ее социально-политической активности и ответственности. Сущность, структура и механизм информационных отношений средств массовой информации и военной аудитории представляет собой сложную систему взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов, обусловливающих информационные потребности и интересы различных категорий военнослужащих. Постоянно действующая связь между СМИ и военной аудиторией - обязательное условие осуществления информационного взаимодействия, функционирования массовых информационных процессов в армии и на флоте.

2. Развитие личности воина осуществляется под влиянием ряда объективных и субъективных обстоятельств. Главным итогом этого процесса является социализация (в том числе политическая) личности, которая проявляется в виде конкретной общественно-полезной деятельности в сфере воинского труда. Исследования последних лет выявили острую потребность обогатить деятельностную концепцию личности новым синтезом с другими основополагающими подходами, в частности информационным аспектом теории развития. Поскольку личность формируется и развивается в процессе деятельности, то становление и совершенствование ее качественных параметров происходит в единстве общения, познания и практики, непременным атрибутом которых является массовая информация.

3. Массовая информация активно воздействует на сознание, вызывая в нем незаметные количественные накопления, которые в конечном счете приводят к соответствующим качественным изменениям. Сознательно отобранная и целенаправленная информация обладает большой силой и способна серьезным образом повлиять на суждения человека, формировать взгляды, убеждения, соответствующие общественным потребностям. Важная роль принадлежит здесь средствам массовой информации как органам производства и распространения социально значимой информации.

Воздействие средств массовой информации на сознание и поведение военнослужащего, удовлетворение его информационных потребностей и интересов имеет ярко выраженную социально-познавательную и политико-воспитательную направленность. Это проявляется в распространении знаний о различных областях жизнедеятельности общества и армии, усвоении социальных принципов, норм и правил поведения с целью выработки системы ценностных ориентаций, социальных установок и убеждений.

4. Функционирование в обществе, а значит и в Вооруженных Силах, массовых информационных потоков, их каналов объективно обусловлено общими закономерностями становления и развития средств массовой информации как системы а также закономерностями потребления массовой информации аудиторией. Знание и верное использование этих закономерностей способствует оптимальной организации информационного взаимодействия, повышению эффективности деятельности СМИ.

Практика показывает, что важнейшим компонентом в системе знаний о сущности, закономерностях и противоречиях функционирования массовых информационных процессов в армии и на флоте, механизме их взаимодействия с социальной средой являются знания о военной аудитории. Изучение реального состояния аудитории, ее качественных характеристик, информационных запросов и интересов военнослужащих, их оценок и мнений необходимо для осуществления подлинно научного прогнозирования и управления этими процессами, усиления влияния средств массовой информации на военную аудиторию и личность воина.

5. Эффективность влияния средств массовой информации на развитие личности воина является суммирующим показателем, с одной стороны, результатов деятельности редакций по производству и распространению информации (организационно-творческий аспект эффективности), а с другой стороны, результатов ее потребления, восприятия и использования военной аудиторией (социально-психологический аспект эффективности). Без данных социологических исследований невозможно решить проблему управления массовыми информационными процессами в Вооруженных Силах России -проблему их научного обоснования и прогнозирования. Именно на соответствующих закономерностях, на знаниях о них базируются принципы, формы и методы управленческой деятельности в информационной сфере жизнедеятельности общества, Вооруженных Сил.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние десятилетия XX столетия связаны с переходом от "индустриального общества" к "обществу информационному". Сегодня становится все более очевидным, что информационная составляющая в деятельности людей играет доминирующую роль, решающим образом влияя на экономику, политику, обороноспособность и другие стороны социальной практики. Информация, современные информационные технологии являются подлинной движущей силой социально-экономического, технологического развития, значительно преумножающей материальные и духовные ценности человечества. В связи с этим политика государства по отношению к информации во всех ее проявлениях, новым информационным технологиям и средствам массовой информации и телекоммуникаций является определяющим фактором в обеспечении необходимого научно-технического и социального развития.

Философско-политологическое осмысление сущности, места и роли информации в жизни современного общества - важнейшая задача сегодняшнего дня, решение которой предполагает систематическую работу в области мировоззренческих общеметодологических, социально-политических и военных вопросов: теоретико-информационный подход открывает новые возможности исследования проблем отношения сознания к объективному миру и создает условия существенного уточнения сложившихся ранее представлений.

Информация - узловой пункт познания. Как общенаучная и философская категория, она позволяет выявить не только всеобщее, но и частное - конкретные многогранные связи с действительностью, - как отражение и изменение этой действительности. Использование понятия информации позволяет существенным образом конкретизировать представления о системах любой природы - и относящихся к сфере объективной реальности, и возникающих в сознании человека. Такой угол зрения на информацию позволяет, как нам представляется, выйти на обобщающую характеристику массовых информационных процессов, раскрывающих новую информационную картину мира. Циркулируя в обществе и охватывая большие массы людей, будучи связанными с производством, хранением, селекцией, распространением и потреблением информации, широко отражая деятельность общества и аккумулируя в себе разноплановые информационные потоки, массовые информационные процессы активно используются различными социальными группами для достижения своих общественно-политических целей.

Функционирование и развитие массовых информационных процессов в российском обществе и Вооруженных Силах РФ органично связано с состоянием общества и Вооруженных Сил, деятельностью средств массовой информации. Как сама система этих средств, так и их деятельность - развивающееся явление, со своими историческими корнями, своеобразными для каждой социальной общности, социально-профессиональных групп. Несомненно, в ее основе должны находиться глубокие теоретические, выверенные практикой представления о сущности информационных массовых процессов, их противоречиях и тенденциях развития, проблемах и направлениях их разрешения. К ним следует отнести следующие выводы теоретического и практического характера.

1. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. при сохраняющейся доминирующей роли материальных факторов общественного прогресса информация обретает новую социальную роль и становится главным продуктом и основным товаром, а информационные ресурсы - самым большим потенциальным источником богатства общества, поскольку информация (научные знания) во все возрастающей степени начинают использоваться не только для создания качественно новой техники, но и для разработки принципиально новых технологических форм, базирующихся на системном подходе, предполагающем компьютерное моделирование процессов, переработку и использование огромных массивов данных. В рамках исследовательской парадигмы информация составляет ту часть знания, которая используется для ориентировки, активного действия, управления и т.д., то есть в целях сохранения качественной специфики, совершенствования и развития системы информационного взаимодействия средств массовой информации и военной аудитории.

2. Философско-методологические проблемы информационного аспекта теории развития общества и личности приобретают, с одной стороны, все большую актуальность, а с другой, - становятся все сложнее для изучения: информационные потребности человека в условиях глубокой реорганизации социального организма продолжают возрастать, и это ведет к дальнейшему повышению роли информации, а значит и к повышению роли средств массовой информации во всех сферах жизнедеятельности людей. В этом отношении информация становится одним из важнейших факторов интенсификации социальных процессов.

Диалектика здесь такова: поскольку сознательность, ответственность и социальная активность личности все более зависит от информированности человека, постольку возрастает и роль средств массовой информации как средств воздействия на сознание и поведение людей. Причем это влияние может быть как позитивным, способствующим социально-политической ориентации человека в происходящих событиях, так и негативным, дезинформирующим людей в реалиях дня. Проведенные диссертантом исследования свидетельствуют о возрастании роли средств массовой информации как средств информационного обеспечения жизнедеятельности войск (сил флота) в условиях реформирования Вооруженных Сил России, причем в эпицентре их внимания находится весь спектр злободневных проблем армии и флота.

3. Содержание информационного процесса составляют операции по производству (сбору, накоплению, переработке, хранению, распространению) и потреблению (восприятию, усвоению, использованию, ретрансляции) информации. Последняя выступает своего рода "строительным материалом" формирования индивидуального и общественного сознания.

Эффективность этой деятельности находится в прямой зависимости от знания военной аудитории - потребителя массовой информации. Практика убеждает: анализ информационного взаимодействия надо начинать с выяснения условий жизни и службы военнослужащих, поскольку совокупность объективных и субъективных обстоятельств создает своеобразный информационный "фон", который либо оптимизирует и ускоряет процесс потребления и усвоения информации военной аудиторией, либо осложняет или вовсе затормаживает его.

4. Военная аудитория - не конгломерат потребителей массовой информации, не безликая среднестатистическая величина. Это социальное образование, состоящее из личностей, которые предъявляют свои требования к массовой информации. Социальные знания, общественные представления, политические взгляды, убеждения, нормы и правила поведения, почерпнутые из печати, теле- и радиопередач, могут стать стимулом к определенным действиям и поступкам военнослужащих, только пройдя через их сознание и став духовным ориентиром их поведения .

Информационная панорама событий, создаваемая СМИ, по своим качественным характеристикам и количественным параметрам пока не является оптимальной и не в полной мере отвечает изменившимся потребностям военной аудитории в информации. Наблюдается некоторое расхождение между предложением и спросом на тот или иной вид информации, распространяемой по каналам средств массовой информации. Поэтому важнейшим условием формирования и развития личности воина средствами массовой информации является степень удовлетворения ее информационных потребностей и интересов. Довольно резкие колебания в структуре средств массовой информации и военной аудитории, вызванные объективными обстоятельствами, с новой остротой ставят перед редакциями органов печати, телевидения и радиовещания важную задачу: сохранить стабильность аудитории и обеспечить ее оперативной и достоверной информацией. Решение ее зависит от целого ряда организационно-творческих и социально-психологических факторов.

5. Увеличение количества информации, отражающей различные стороны жизнедеятельности общества, Вооруженных Сил, еще не ведет само по себе к активизации ее потребления военной аудиторией. Степень восприятия и освоения информации опосредуется интересами различных категорий военнослужащих и качеством предлагаемой СМИ информации. Более того, проведенные исследования дают возможность утверждать: значительная часть военнослужащих не считает, что средства массовой информации обеспечивают полную информированность по ряду актуальных, злободневных вопросов жизнедеятельности армии и флота, отмечает расхождения между содержанием печати, теле- и радиопередач и реальным положением дел в войсках и на флотах. Эти недостатки не позволяют СМИ более эффективно и результативно воздействовать на поведение военнослужащих, принятие решений, выработку мнения, точки зрения по какому-либо актуальному вопросу.

6. Потребление, восприятие информации всегда есть индивидуальный акт. Поскольку каждый военнослужащий так или иначе включен в состав определенной социальной группы, в пределах которой у него вырабатывается отношение к данному средству массовой информации и предлагаемому им материалу. Поэтому межличностные контакты, обсуждение выступлений печати, телевидения, радио, использование определенной части информации в служебной и иных видах деятельности являются важными предпосылками эффективности воздействия средств массовой информации на военную аудиторию. Повышение эффективности информационного взаимодействия прямо зависит от достоверных сведений относительно жизнедеятельности армии и флота, а также от характеристик различных категорий военнослужащих, составляющих военную аудиторию, знания их информационно-политических потребностей и интересов.

Необходимые сведения о военной аудитории с наибольшей точностью могут дать социологические исследования, программы которых охватывают обширный круг вопросов и дают возможность получать достоверные и развернутые данные. К сожалению, такого рода исследования не проводились уже в течение длительного периода времени. Опросы носят разрозненный характер, проводятся эпизодически, не развернуты на системной основе, а их результаты мало сопоставимы по времени и в динамике. Этот недостаток сегодня входит в противоречие с возрастающей ролью средств массовой информации в жизнедеятельности общества и его Вооруженных Сил.

7. Существующая сегодня в Вооруженных Силах России система информационно-воспитательной работы недостаточно эффективна. Причинами подобного положения являются:

- разрушение традиционных, отлаженных механизмов воспитания и информирования личного состава армии и флота;

- неясность ценностных политических ориентаций и социальных установок;

- снижение престижа военной службы, авторитета Вооруженных Сил; рост антиармейских настроений среди части населения страны, негативное давление на военнослужащих со стороны некоторых политических сил и средств массовой информации; явно недостаточная подготовленность специалистов информационно-воспитательных структур к принципиально новым задачам, стоящим перед Вооруженными Силами в современный период военного реформирования.

8. Необходима качественно новая система информационно-воспитательной работы в армии и на флоте, которая обеспечивала бы современную морально-нравственную и социально-психологическую подготовку воина-профессионала, личного состава армии и флота. Задачами новой системы воспитания и информирования военнослужащих должны стать не навязывание человеку в погонах идеологических установок, не тотальный контроль за их соблюдением на службе и в быту, а оказание ему помощи в социальной ориентации и адаптации к условиям военной службы, развитие высоких патриотических качеств, регулирование поведения и деятельности, не принуждение и диктат, а создание условий и предпосылок для самосовершенствования личности воина как гражданина и защитника Отечества.

В общем итоге массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России должны быть подчинены военной политике государства. Они ничего общего не имеют с безликой, случайной, стихийной работой по обеспечению военнослужащих информацией. Такая работа должна базироваться на признании уникальности и самоценности человеческой личности, свободе выбора убеждений в сочетании с высокой ответственностью личности перед обществом, перед своим воинским долгом. Это требует от организаторов и исполнителей информационного процесса полного отказа от идеологической монополии и партийных пристрастий, исключения политической заформализованности всей системы воспитания, тщательного изучения положительного опыта предшественников, умение найти согласие, компромисс с конфронтирующими силами, найти союзников среди общественно-политических организаций (коммерческих структур) в вопросах патриотического и нравственного воспитания воинов.

Исследование поставленных в диссертации проблем позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации, имеющие целью дальнейшее изучение массовых информационных процессов в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1. Предлагаются следующие наиболее актуальные направления исследования массовых информационных процессов в обществе и армии:

- научно-технический прогресс и информация: философско-политологические проблемы осмысления;

- информационная политика России: критический анализ и положительный опыт;

- информационная политика российского государства: диалектика объективных условий и субъективных факторов; государственная информационная политика в системе мероприятий военной реформы;

- массовая информация в военной сфере жизнедеятельности общества: сущность, содержание, возможности и перспективы;

- формирование и функционирование единой информационной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- массовые информационные процессы и военная политика российского государства: история и современность;

- информация как фактор и условие стабильности армии;

- информационная работа в Вооруженных Силах России;

- воспитательные аспекты информационного обеспечения в Вооруженных Силах России;

- организация работы войсковых информационных центров: сущность, специфика, проблемы;

- информация в деятельности командиров и штабов;

- деятельность средств массовой информации по политической социализации личности военнослужащего Российских Вооруженных Сил;

- концептуальные основы информационного аспекта теории развития общества и личности и другие.

2. Целесообразно на правительственном уровне решить вопрос о создании качественно новой системы информационно-воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Организационно система информационно-воспитательной работы могла бы включать следующие службы (направления):

Военно-социологическую службу, которая предназначена для изучения социальных процессов в армии и на флоте, отношения военнослужащих к окружающей действительности и призвана своевременно предупреждать социальные противоречия и конфликты, создавать условия для сплочения воинских коллективов на основе гражданственности и патриотизма, способствовать повышению социальной активности различных категорий военнослужащих.

Военно-психологическую службу, основное назначение которой - изучение, регулирование и развитие морально-психологических качеств военнослужащих, обеспечение их психологической устойчивости при решении учебно-боевых задач. Эта служба должна взять на себя заботу об индивидуальном самочувствии военнослужащих, межличностных взаимоотношениях, морально-нравственном климате и сплочении воинских коллективов.

Социально-правовая служба. Ее главная задача -правовое обеспечение воспитания личного состава, профилактика правонарушений в подразделении. Однако, в отличие от административных звеньев военного управления, она призвана решать эти задачи через повышение правовой грамотности военнослужащих, формирование и развитие правовой культуры, укрепление навыков правового поведения, оказание правовой помощи военнослужащим и членам их семей.

Служба информации и связи с общественностью. Она осуществляет обучение военнослужащих основам государственного и военного строительства, информирует их о военной политике государства и военно-политической обстановке в стране и за рубежом, обеспечивает благоприятную общественную атмосферу в районах дислокации войск, формирует положительный имидж Вооруженных Сил, нормальные взаимоотношения военнослужащих с местным населением, использует общественное мнение и авторитет местных органов власти и управления в интересах социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Культурно-досуговая служба. Обеспечивает организацию досуга военнослужащих и членов их семей, их культурное развитие, формирует эстетические идеалы, способствует сохранению воинских ритуалов, традиций, обрядов, организует взаимодействие военных и местными учреждениями культуры в целях государственно-патриотического воспитания военнослужащих и населения.

3. Министерству обороны, Главному управлению воспитательной работы ВС РФ целесообразно разработать Концепцию воспитания и информационного обеспечения Вооруженных Сил России на основе современной государственно-патриотической идеологии как духовной основы воспитания и развития личности воина, сформировать стратегию и тактику воспитания и информирования различных категорий военнослужащих.

4. Рекомендовать подготовить приказ Министра обороны Российской Федерации о возрождении системы воинских ритуалов как механизмов государственно-патриотического воспитания личного состава, сплочения воинских коллективов, формирования военно-профессионального кодекса чести, используя национальные идеи и традиции русской армии, историко-культурные ценности Отечества.

5. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ рекомендовать:

- разработать директиву об организации информационной работы в Вооруженных Силах России, где определить систему, место и роль, цели и задачи информационных структур в армии и на флоте, функциональные обязанности должностных лиц, основные направления, формы и методы их деятельности;

- привести деятельность военных средств массовой информации в соответствие с Законом РФ о средствах массовой информации и обеспечить редакциям реализацию предоставленных Законом прав (статус юридического лица, ведение финансово-хозяйственной деятельности и т.п.);

- разработать Положение о военных средствах массовой информации, дать правовое обоснование их деятельности, определить статус редакций военных газет и журналов, теле- и радиостудий, порядок их взаимоотношений с органами военного управления;

- на базе редакций военных газет и типографий создать единый редакционно-издательский комплекс во главе с редактором окружной (флотской) газеты;

- провести реорганизацию системы военных средств массовой информации, для чего сформировать экспертную комиссию для обоснования выпуска и перепрофилирования существующих изданий с учетом реформирования армии и флота;

- подготовить предложения по созданию единой системы телерадиовещания Вооруженных Сил России с использованием современных военных средств связи;

- пересмотреть организационно-штатную структуру редакций военных средств массовой информации, исходя из требований сегодняшнего дня.

- сформировать план научно-исследовательской работы в сфере воспитания и информирования личного состава, уточнить тематику научных исследований, исходя из реальных потребностей армии и флота; определить профессиональные параметры подготовки специалистов в области воспитания и информирования военнослужащих, соответствующие задачи военно-учебным заведениям;

- обеспечить научное сопровождение построения системы информационного обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, разработку военно-теоретических трудов, проведение целевых исследований проблем информационного обеспечения,

-разработать программу редакционно-издательской деятельности по выпуску учебно-методической литературы по данным направлениям;

- разработать Программу по степени гласности при подаче материалов средств массовой информации в экстремальных условиях.

6. Переподчинить Управлению редакционно-издательской деятельности и информированию войск Главного управления воспитательной работы все существующие в округах (на флотах) информационные структуры (редакции военных средств массовой информации, издательства, типографии, пресс-центры и т.д.) в целях оперативного управления и координации их деятельности.

7. Рекомендовать Министерству обороны Российской Федерации предусмотреть в военном бюджете отдельную статью для финансирования деятельности военных средств массовой информации и информационных структур (бесплатного обеспечения военнослужащих в достаточном количестве периодическими изданиями, теле- и радиоприемниками; оснащения редакций компьютерными редакционно-издательскими комплексами и современным полиграфическим оборудованием и т.д.).

8. При кафедре журналистики Военного университета создать социологическую лабораторию для изучения эффективности деятельности средств массовой информации в армии и на флоте.

9. Сформировать в редакциях военных средств массовой информации отделы (службы) для оперативной подготовки и передачи соответствующей информации войсках (силам флота), находящимся на боевом дежурстве (боевой службе).

10. С учетом возрастания роли социологических и социально-психологических исследований в жизнедеятельности Вооруженных Сил включить в программу подготовки военных психологов и социологов учебный курс " Методика анализа информационного обеспечения войск (сил флота)".

11. Провести Всеармейскую научно-практическую конференцию на тему: «Опыт и проблемы организации информационной работы в армии и на флоте», на которой обсудить проблемы и выработать программу информационного обеспечения войск (сил флота) в современных условиях.

12. Провести в Министерстве обороны РФ совещание руководителей центральных средств массовой информации, где рассмотреть вопрос о создании в редакциях газет, на телевидении и радио военных отделов, либо восстановлении отдела военных корреспондентов за счет штатной численности Министерства обороны РФ.

13. Организовать совместно с Союзом журналистов России ежегодный творческий конкурс на лучшее публицистическое выступление в российских средствах массовой информации о Вооруженных Силах России, а также постоянно действующий творческий семинар для журналистов, специализирующихся на военной тематике.

14. Редакциям военных средств массовой информации практиковать обмен материалами и телепередачами по проблемам военно-патриотического воспитания и социальной защиты военнослужащих и членов их семей с гражданскими СМИ, готовить совместные тематические полосы и теле- радиопередачи. Сотрудникам информационных структур активнее привлекать для выступлений перед военнослужащими представителей местных органов власти и управления, общественных деятелей, ученых, деятелей культуры и искусства.

15. Учитывая значительное падение подписки на центральные и военные периодические издания, существенно увеличить количество часов вещания Центральной теле- радиостудии Министерства обороны РФ за счет использования частотных каналов и средств радиотехнической связи армии и флота. Направить в войска сетку телерадиовещания, организовать в подразделениях запись телерадиопередач и доведения их до военнослужащих в установленное распорядком дня время.

16. В Военном университете организовать подготовку (переподготовку) кадров для информационных структур армии и флота. Для более эффективной реализации служебно-должностных обязанностей на должности офицеров по информации и связи с общественностью назначать офицеров, имеющих соответствующую квалификацию.

Осуществление указанных рекомендаций и предложений , на наш взгляд, позволит военным средствам массовой информации, информационным структурам стать составной частью единой информационной системы Вооруженных Сил России, оптимизировать массовые информационные процессы в армии и на флоте.