Военные информационно-коммуникативные операции как явление современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Щербина Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Щербина Дмитрий Николаевич
Введение
Глава 1. Сущность и содержание военной информационно-коммуникативной операции в современном обществе
Глава 2. Возможности и ограничения информационно-
коммуникативных операций в контексте информационной войны
Глава 3. Основные направления оптимизации военных
информационно-коммуникативных операций в диалектике
развития форм и методов ведения информационной войны
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военные информационно-коммуникативные операции как явление современного общества»
Введение
Актуальность темы исследования. Последние годы развития социума во многом детерминируются значительными изменениями в информационно-коммуникативной сфере, явления информатизации, компьютеризации, виртуализации, дигитализации оказывают огромное влияние на повседневную действительность, в значительной степени меняя сам характер социальных отношений. Сегодня средства массовой коммуникации - телевидение, интернет, социальные сети, все в большей степени оказывают свое влияние на значительные массы населения всех стран мира, формируя общественное мнение и отношение к тем или иным событиям, в том числе и к военным конфликтам. Так, по мнению Ж. Бодрийяра, произошла подмена идеологии современной войны в военной операции «Буря в пустыне» 1991 г. Этот конфликт оценивается им в качестве «войны, которой не было», «мертвой войны». Война в Персидском заливе явилась первой войной в истории, в которой виртуальное торжествует над реальным. «Для большей части населения земного шара страшная трагедия войны, усиленная примененным сверхмощным и сверхточным оружием, так и остается размытой картинкой с экрана монитора, причем именно той картинкой, которую выберут для показа современные медиа»1.
Способы ведения современной войны имеют целый ряд правовых и этических ограничений, основанных на международных конвенциях и договорах, указанные правила подчас ставят труднопреодолимые границы для применения определенных стратегических и тактических приемов, способов ведения боевых действий и применения новых видов вооружений и военной техники. Однако, до сих пор отсутствуют какие-либо установленные и общепризнанные правила хотя бы в малой степени регламентирующие применение сторонами военного конфликта информационно-коммуникативных тех-
1 См.: Бодрийяр Ж. Войны в заливе не было // Художественный журнал. 1994. № 3. С. 34.
нологий. Не имеется даже условных ограничений в этой сфере, несмотря на длительное знакомство мирового сообщества с подрывной деятельностью пропаганды, одной из предвестниц современных информационно-коммуникативных технологий, которая еще в начале XX века стала эффективным разрушительным средством ведения войны. И сегодня уже в XXI веке то же самое происходит и с новыми методами ведения информационной войны, воздействие которых никем и ничем не сдерживается.
Следует согласиться с мнением П. Верильо о том, что ныне «главнейшим орудием войны является не более или менее изощренная стратагема, а устранение видимости фактов, верное следование максиме Киплинга: «Первой жертвой войны оказывается правда». Нужна не разработка новых маневров, не поиск оригинальной тактики, но стратегическое сокрытие информации при помощи дезинформации, являющейся не столько уловкой, не столько заведомой ложью, сколько пренебрежением самим принципом истины... В этой-то области и разыгрывается ныне «стратегия устрашения» - стратегия муляжей, электронных и всевозможных других контрмер. Правда уже не замаскирована, но упразднена: реальное изображение, изображение реального пространства объекта, видимого орудия, уступило место телеизображению «в прямом эфире» - или, выражаясь точнее, в реальном времени»1.
Одним из важнейших инструментов массовых коммуникаций в современном мире является военная информационно-коммуникативная операция (ВИКО). Использование интернета и других, все новых средств массовой коммуникации в ходе ВИКО зачастую меняют характер, скорость и содержание (и даже направленность, меняя в массовом сознании местами агрессора и защитника) политических и военных процессов, вооруженной борьбы, все активнее смещая их в сторону неконтактных методов ведения, «предварительного» решения исхода боевых действий в пользу более сильного в информационном и экономическом отношении противника. Сегодня заблаговременное овладение информационным пространством с помощью массиро-
1 Верильо П. Машина зрения. СПб., 2004. С. 119-120.
ванного применения информационно-коммуникативных технологий зачастую предопределяет исход вооруженной борьбы либо делает ее вовсе бессмысленной в глазах мировой аудитории.
Более конкретно актуальность исследования избранной темы обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, становлением общества, носящего информационный, сетевой характер и связанными с ним изменениями в самой структуре взаимоотношений в социуме.
Во-вторых, возрастанием роли информационно-коммуникативных процессов в развитии общества, усиливающимся их влиянием на все сферы современного социума, что способствует обострению борьбы за информационное доминирование в мире.
В-третьих, постоянно совершенствующимися технологиями и средствами ведения информационной войны, которые ныне делают возможным массированное воздействие на массовое сознание не только противника, но и союзных сил и собственных граждан.
В-четвертых, готовностью определенных социальных акторов масштабно использовать информационно-коммуникативные технологии в целях управления общественными процессами и наличием определенным образом подготовленных информационных специалистов «символических аналитиков» (журналистов, ньюсмейкеров, специалистов в области РЯ, медиаактиви-стов, блоггеров1), имеющих многообразные возможности для организации указанной деятельности.
В-пятых, значительным изменением роли информационной деятельности в ведении современной войны, когда она из одного из видов обеспечения боевых действий (морально-психологического) преобразуется в особый способ военной активности, который осуществляется не только во время ведения войны, но и до ее начала и даже после окончания.
1 См.: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004. С. 22.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема информационного-коммуникативного воздействия на население страны и мировую общественность лишь недавно оказалась в центре внимания отечественных исследователей. Однако череда военных столкновений на рубеже третьего тысячелетия, в которых активно применялись указанные технологии (Югославия, Афганистан, Ирак, Южная Осетия, Ливия, Сирия, Юго-Восток Украины), со всей очевидностью показала необходимость научных исследований роли и места информационно-коммуникативных операций в современной войне, что вызвало определенный научный интерес у представителей различных социогуманитарных наук.
Так, психологи В.Б. Вепринцев, А.Г. Караяни, В. Крысько, А.В. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролов и др. рассматривали в основном особенности влияния информационных сил и средств на психику военнослужащих, их поведение в боевых условиях1.
Политологи (А.В. Бедрицкий) проявляли интерес особенностям разработки новых военно-политических концепций, адекватных происходящим комплексным изменениям в военном деле, военных технологиях и системе международной безопасности, связанных с прогрессом информационных технологий и возможностями информационных операций2.
Ученые-коммуникатологи (Г.Г. Почепцов) пытались выявить различие между психологическими и информационными операциями, показать особую роль масс-медиа в их организации и почеркнуть особую важность подготовки специалистов по связям с общественностью, обладающими обширными
1 См. подробнее: Караяни А.Г. Психологические операции как элемент информационно-психологического противоборства // Информационно-психологическое противоборство в современной войне. М., 2007; Манойло А.В., Фролов Д.Б., Вепринцев В.Б., Петренко А.И. Операции информационно-психологической войны. Краткий энциклопедический словарь-справочник. М., 2005. Крысько В. Секреты психологической войны: цели, задачи, методы, формы и опыт. Мн., 1999.
См.: Бедрицкий А.В. Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе: Автореф. дис. ...канд. полит. наук. М., 2007.
познаниями в этой сфере для обеспечения военной безопасности государ-ства1.
Социальный характер информационно-коммуникативных технологий вызывает сегодня научный интерес у широкого круга исследователей. В нашей стране с конца XX века эта проблема привлекала внимание в основном с технической и организационной точки зрения. Социально-философские аспекты в научной среде почти не рассматривались, что обусловило отставание в этом направлении отечественных исследований. За рубежом возможностям использования новых информационно-коммуникативных технологий, особенно в военной сфере, уделялось большее внимание2. Указанное обстоятельство делает необходимым социально-философский анализ возможностей и ограничений использования информационно-коммуникативных операций именно на примере наиболее острых социальных противоречий, проявляющихся в ходе ведения современной войны.
Проведенный анализ научной литературы показал, что имеющиеся источники по данной проблеме необходимо объединить в несколько групп.
В первой группе следует выделить работы Р. Барта, Ж. Бодрийяра,
Л
Э. Ги Дебора, М. Кастельса, Э. Кассирера, М. Маклюэна, У. Эко о информационном обществе и обществе знания, которые сформировали наиболее общие представления о значимости проблематики, связанной с информационно-коммуникативными операциями.
1 См.: Почепцов Г.Г. Как «переключают» народы. Психологические / информационные операции как технологии воздействия на массовое сознание в ХХ веке. К., 1998.
2 См., например: Libicki M.C. Cyberdeterrence and cyberwar. Santa Monica, 2009; Strategic Appraisal. The Changing Role of Information in Warfare / Edited by Z. Khalilzad. Santa Monica, 1999.
См.: Барт Р. Миф сегодня // Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994; Бод-рийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. Екатеринбург, 2000; Дебор Ги Э. Общество спектакля. М., 1999; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999; Кассирер Э. Техника современных политических мифов // Вестник МГУ. 1990. № 2; Маклюэн М. Понимание Медиа. М., 2007; Эко У. От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст // Новое литературное обозрение, 1998. № 32.
А.А. Калмыков, И.Э. Клюканов, С.В. Клягин, Р. Крейг, И.А. Мальков-ская, Ю. Хабермас1 исследовали онтологические, гносеологические, аксиологические и праксеологические аспекты коммуникации, раскрыли её значение для установления взаимосвязей в обществе, оценили возможности дальнейшего развития.
Ко второй группе относятся труды, посвященные выявлению сущности и содержанию информационно-коммуникативных технологий.
М. Йоргенсен, У. Липпманн, В.М. Розин, А.А. Трунов, Л. Филлипс,
л
Е.И. Черникова, А.А. Шиян и др. уделили большое внимание изучению особенностей воплощения новых информационных технологий в условиях становления общества знания.
Предметом научного интереса Э. Аронсона, В.Э. Багдасаряна, К. Бек-кера, Э. Бернейса, Р. Лифтона, Э. Пратканиса, Д. Рашкоффа, С.С. Сулакшина,
-5
Г. Шиллера, В.И. Якунина и др. стали деструктивные информационные технологии, активно используемые социальными акторами для навязывания определённых взглядов, убеждений, манипуляции личным и общественным сознанием.
1 Калмыков А.А. Онтология коммуникации как социально-антропологическая проблема // Вестник РГГУ. 2007. № 1.; Клюканов И.Э. Коммуникативный универсум. М., 2010; Клягин С.В. Социальная коммуникация: созидание человека и общества // Вестник РГГУ. 2007. № 1; Craig R. Communication theory as a field // Communication Theory, 1999. Vol. 9. № 2; Мальковская И.А. Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы. М., 2005; Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия // Вестник МГУ. 1993. № 4.
2 См.: Йоргенсен М.В., Филлипс Л.Дж. Дискурс-анализ. Теория и метод. Харьков, 2008; Липпманн У. Общественное мнение. М., 2004; Розин В.М. Традиционная и современная технология. М., 1999; Трунов А.А., Черникова Е.И. Технологии «паблик рилейшнз» в трансформирующейся цивилизации модерна (опыт философско-культурологического исследования). СПб., 2007; Шиян А.А. Руководство по социальным технологиям. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://polbu.ru/shiyan_ soctechnologies;
3 См.: Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. СПб., 2003; Беккер К. Словарь тактической реальности. Культурная интеллигенция и социальный контроль. Екатеринбург, 2004; Бер-нейс Э. Пропаганда. М., 2010; Лифтон Р.Д. Технология «промывки мозгов». СПб., 2005; Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М., 2003; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. Средства массовой информации и культурное господство. М., 1980; Якунин В.И., Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Новые технологии борьбы с российской государственностью. М., 2009.
В третьей группе следует показать работы авторов, в которых делается попытка определить новый характер ведения войн, некоторые особенности современных вооруженных конфликтов.
Ж. Бодрийяр, М. ван Кревельд, М. Либицки, И.М. Попов, В. Розенау, Э. Тоффлер, Х. Тоффлер, Н. Хомски и У. Эко1 занимались проблемой выявления меняющихся характерных признаков современной войны в информационном пространстве общества.
Д. Альбертс, К. Бульдер, Р. Вилсон, Дж. Гарстка, Е.В. Егорова-Гантман, Р. Жафрански, Р.К. Моландер, Б. Ничипорук, А. Риддил, Д. Сеньо-ри, Р. Хейс2 зафиксировали значительные изменения способов и форм ведения современной войны, выявили в ней новую определяющую роль информации.
Четвертую группу образуют работы учёных, в которых подвергнуты анализу различные аспекты информационной войны, а также проблемы обеспечения военной и информационной безопасности.
В.А. Лисичкин, И.Н. Панарин и Л.Г. Панарина, С.Н. Гриняев, И.В. Жуков, Л.А. Шелепин и др. исследовали особенности коммуникативных
-5
технологий, способы ведения информационного противоборства .
1 См.: Бодрийяр Ж. Под маской войны // Отечественные записки. 2003. № 6; Кревельд М. ван. Расцвет и упадок государства. М., 2006; Libicki M. What is Information Warfare. Washington, 1995; Попов И.М. Война будущего: взгляд из-за океана: военные теории и концепции современных США. М., 2004; Rosenau W., Ph.D. Waging the «War of Ideas» // The McGraw-Hill Homeland Security Handbook. Georgetown, 2006; Тоффлер, Э. Тоффлер Х. Война и антивойна: Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. М., 2005; Хомский Н. Классовая война. М., 2003; Эко У. Осмысляя войну // Пять эссе на темы Этики. СПб., 2000.
См.: Alberts D., Garstka J., Hayes R., Signori D. Understanding Information Age Warfare // CCRP Publication Series. 2001. August; Егорова-Гантман Е.В. В тумане войны. Наступательные военные коммуникативные технологии. Самара; М., 2010; Nichiporuk B., Builder C.H. Information technologies and future of land warfare. Santa Monica, 1995; Strategic information warfare: a new face of war / R.C. Molander, A.S. Riddile, P.A. Wilson. Santa Monica: RAND, 1996; Szafranski R. A Theory of Information Warfare. Preparing For 2020 // Airpower Journal. Spring 1995.
См.: Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М., 2003; Панарин И.Н., Панарина Л.Г. Информационная война и мир. М., 2003.; Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. М., 1999; Жуков И.В. Война в дискурсе современной прессы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.teneta.ru/rus/ii/iliazhukov war.htm.
Следует особо выделить работы военных философов А.И. Горячева, Б.И. Каверина, П.В. Петрия, С.А. Тюшкевича, П.И. Чижика и др.1, исследовавших различные аспекты сущности и содержания современных войн, их место и роль в современных социальных процессах, также воздействие на них духовных, ценностных, мировоззренческих факторов.
Пятую группу составляют материалы печати, телевидения и Интернета, которые в известном роде аккумулируют научное знание по поводу оказания воздействия коммуникативных технологий на массовое сознание, а также на психику и поведение людей2.
Основываясь на изучении степени разработанности исследуемой научной задачи необходимо отметить что, многие вопросы в научной литературе освещены недостаточно и требуют своего уточнения, прежде всего с позиций социально-философского осмысления применения теоретических оснований коммуникации к проблеме организации современных военных действий. Одной из таких проблем является философское обоснование необходимости введения автором нового понятия «военная информационно-коммуникативная операция» (ВИКО), которое должно наиболее точно охарактеризовать усиливающуюся роль информационно-коммуникативной составляющей в военном деле. Следует подвергнуть социально-философскому анализу сущностные признаки и содержательные черты данного термина, объективные и субъективные детерминанты, воздействующие на ВИКО, и выработать некоторые направления оптимизации указанной информационной деятельности.
1 См.: Горячев А.И. Философия воинской деятельности // Философия. М., 2010; Каверин Б.И. Цивилизационная глобализация войны и армия // Военно-философский вестник. 2008. № 1; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии: социально-философский анализ: монография. М., 2002; Тюшкевич С.А. Война и военные конфликты в XXI веке // Военно-философский вестник. 2008. № 1; Чижик П.И. Военная мощь государства и национальная безопасность. М., 2004.
См. например, сайты: Информационная война. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://infwar.ru; Пси-фактор. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://psyfactor.org; Корпорация РЭНД. http://www.rand.org; Психологическая война. Современные угрозы психике человека. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bookap.info/psywar/ psywar.shtm
Необходимо подчеркнуть, что проблема военных информационно-коммуникативных операций в военных конфликтах, обеспечение военной безопасности государства, несмотря на ее крайнюю актуальность для нашего общества и внимание к ней целого ряда российских ученых, политиков и военных, к настоящему времени все еще не стала предметом комплексного, системного, всестороннего осмысления с целью развития концепции по сдерживанию и предотвращению информационных угроз, что является серьезной лакуной в общей теории безопасности, а в масштабе страны - возможности недостаточной оценки опасности для России характера и качества вызовов и угроз, носящих информационно-коммуникативный характер.
Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются информационно-коммуникативные операции как инструмент отстаивания политических, экономических и духовных интересов социальных субъектов в современном обществе.
Предмет исследования - социальная сущность, структурно-содержательные черты, типология, особенности реализации военной информационно-коммуникативной операции в современных военных конфликтах, а также способы её оптимизации применительно к российскому обществу.
Гипотеза исследования заключается в обосновании влияния быстро меняющегося технологического характера, параметров организации и методологических подходов на осуществление информационно-коммуникативного воздействия на сознание противника, которое состоит в массированном, сориентированном по времени и пространству и мобильном применении разнородных информационных ресурсов, сил и средств в ходе подготовки, ведения и окончания военных действий в современном обществе.
Цель исследования состоит в выявлении наиболее существенных признаков и характеристик военных информационно-коммуникативных опера-
ций, а также определение их места и роли в военных столкновениях в современном обществе.
В соответствии с целью исследования необходимо выделить следующие задачи.
1. Уточнить сущность военной информационно-коммуникативной операции как одного из определяющих ресурсов современной информационной войны.
2. Рассмотреть структуру военных информационно-коммуникативных операций во всем их многообразии в современном обществе.
3. Подвергнуть критическому анализу имеющиеся модели военных информационно-коммуникативных операций в современных вооруженных столкновениях.
4. Обосновать уровни противодействия военным информационно-коммуникативным операциям.
5. Предложить некоторые направления оптимизации военных информационно-коммуникативных операций в процессе обеспечения военной и информационной безопасности российского общества.
Теоретическо-методологическую основу исследования составляют теоретические воззрения российских и зарубежных социальных мыслителей, выявивших некоторые аспекты функционирования массового и индивидуального сознания, влияния информации и эксформации на поведение человека и общественное мнение различных социальных групп.
В диссертации активно использовались принципы и методы социально-философского анализа общественных явлений, современные научные концепты, обогащающие представления о социальных феноменах и явлениях информации и социальной коммуникации. Среди них - метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод структурного и функционального анализа, системный, деятельностный. Особую роль играют здесь постмодернистский и постструктуралистский, семиотический и синергетический подходы. В систему методологических принципов, положенных в основу дис-
сертации, вошли также принцип историзма, принцип преемственности, учитывающий различные подходы к решению социально значимых исследовательских задач и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты и выводы различных социологических опросов и исследований, полученные и использованные другими авторами по исследуемой проблеме, контент-анализ трудов исследователей, материалов периодической печати по указанной проблеме, а также наблюдения, основанные на личном опыте службы автора в Вооруженных силах РФ.
Научная новизна диссертационного исследования выражается:
- в реализации сущностного анализа понятия «военная информационно-коммуникативная операция», выявлении его специфики применительно к современному российскому обществу;
- в показе наиболее характерных структурно-содержательных элементов военных информационно-коммуникативных операций в военных конфликтах современного общества;
- в выявлении модели организации военных информационно -коммуникативных операций;
- в обосновании некоторых уровней противодействия военным информационно-коммуникативным операциям;
- в предложении некоторых направлений оптимизации информационно-коммуникативной операции в современных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Военная информационно-коммуникативная операция (ВИКО) представляет собой спланированную, взаимосогласованную по месту, цели, времени, силам и средствам информационную деятельность по всестороннему обеспечению военных действий, рассчитанная на враждебные, дружественные или нейтральные аудитории с тем, чтобы склонить их к поддержке продвигаемых в ходе военного столкновения идей, концепций, доктрин, ценностей для оказания влияния на их настроения и поведение по отношению к
войне в благоприятном направлении для достижения политических, экономических и социально-духовных целей.
2. В структуре военных информационно-коммуникативных операций важно выделить: субъекты (государства, символические аналитики, агенты влияния, медиа-активисты, колумнисты и др.), объекты (общественное мнение как состояние массового сознания, заключающее в себе скрытое или явное отношение людей к событиям и фактам социальной действительности как в странах, которые являются сторонами военного конфликта, так и в тех, которые лишь принимают участие в дискурсе по данной проблеме), информационно-коммуникативные технологии (информационные, психологические и идеологические методы и приемы - стратагемы несиловой борьбы - «мягкой силы», такие как фабрикация фактов, манипулятивная семантика, упрощение, стереотипизация и др., опирающиеся на определенную программу действий по управлению коммуникацией).
3. Военные информационно-коммуникативные операции, диалектически видоизменяясь, реализовывались в качестве следующих моделей: децеп-ция (возникает еще в Древнем Мире, главная цель - применение обмана и военной хитрости в основном на поле боя, применение военных стратагем, воздействие осуществляется в основном на лиц, принимающих решения - полководцев и правителей); информирование (возникает во время Англо-бурской войны, главная цель - мобилизация на войну, связана с появлением военных журналистов); пропаганда (возникает во время II Мировой войны, главная цель - информационная поддержка своих войск, дезорганизующее влияние на противника, связана с появлением профессиональных военных пропагандистов); идеологическое противоборство (связано с Холодной войной, главная цель - манипуляция сознанием, «промывка мозгов», связано с появлением военно-идеологического аппарата); симулятивная война (возникает во время Войны в Заливе, главная цель - создание информационных поводов или искусственной реальности - симулякров, связана с появлением «символических аналитиков»); война в прямом эфире (возникает во время военных конфлик-
тов начала XXI века, главная цель - глобальное информирование, управление хаосом в условиях стратегической нестабильности, связана с появлением фабрик мысли, новых информационных технологий и эффектом «умной толпы»).
4. Защита, сдерживание и профилактика военных информационно-коммуникативных операций могут осуществляться на разных уровнях: государственном (создание государственной системы информационного противоборства с участием и частного бизнеса, способной выполнять задачи по координации информационной активности в масштабах страны), общественном (активизация различных общественных структур в противодействии негативному влиянию) и личностном (формирование у граждан возможности здравой оценки происходящих событий и их информационной подачи).