Военно-морской ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Комарков, Александр Юрьевич

  • Комарков, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 282
Комарков, Александр Юрьевич. Военно-морской ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2014. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарков, Александр Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Политическое и экономическое сотрудничество СССР, Англии и США в период войны как важнейшее условие морского ленд-лиза

1.1. Дипломатическая основа ленд-лиза: становление и укрепление союзнических отношений между СССР, Великобританией и США в 1941 -1945 гг

1.2. Ленд-лиз как система поддержки Великобританией и США Советского

Союза в годы Великой Отечественной войны

Глава 2. Союзнические поставки флоту СССР в годы Великой Отечественной войны и деятельность советских Военных приемок по их обеспечению

2.1. Советский Военно-морской флот и англо-американский ленд-лиз 1941 -1945 гг

2.2. Аппарат Военной приемки импортных грузов НК ВМФ и его роль в

осуществлении программы морского ленд-лиза

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-морской ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945»

Введение

Военно-экономическое и политическое сотрудничество Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) с Великобританией и Соединенными Штатами Америки в рамках антигитлеровской коалиции стало уникальным явлением в мировой истории. В условиях глобального конфликта оказалось возможным объединение различающихся по своему социально-экономическому и политическому строю государств ради достижения победы над Третьим Рейхом и его союзниками. Сражаясь с общей опасностью, они оказались способны координировать усилия и оказывать помощь друг другу ресурсами и вооружением. В результате успешного функционирования «Большой Тройки» за время войны был накоплен бесценный опыт взаимодействия, не потерявший актуальности для будущих поколений. Поэтому анализ сотрудничества великих держав в тот период еще долго будет оставаться востребованным в обстановке расширения международных связей, а также вызовов, с которыми страны мирового сообщества будут сталкиваться в условиях глобализации.

Среди всего многообразия форм сотрудничества держав в годы Второй мировой войны особое место занимает ленд-лиз. Предложенная в США программа материальной помощи сражавшимся с Германией союзникам американцев посредством передачи взаймы или в аренду необходимых для ведения войны «оборонных материалов» стала прочным, взаимовыгодным экономическим фундаментом сформированной коалиции. Однако с момента ее распада и вплоть до последнего времени вопросы англо-американских поставок в нашу страну всегда находились в эпицентре острых дискуссий, лейтмотивом которых выступали и продолжают выступать порой взаимоисключающие оценки вклада каждого из партнеров по антигитлеровской коалиции в дело победы над фашизмом. Вот почему даже сейчас существует потребность в объективном и непредвзятом изучении

особенностей реализации Великобританией и США программы поддержки Советского Союза, вынесшего на себе основную тяжесть войны.

В отечественной историографии изучение проблематики помощи по ленд-лизу Советскому Союзу в годы войны длительное время осуществлялось весьма ограниченно. В основном, тема поставок из США и Великобритании лишь упоминалась в контексте истории дипломатических отношений военного времени. Характерными примерами указанной тенденции могут служить официальные издания Министерства иностранных дел и Министерства обороны СССР, выходившие в 1960 - 1980 годах.1 Данное положение объясняется не только засекреченностью большинства отечественных архивных материалов, отражающих специфику военно-экономического сотрудничества СССР, Великобритании и Соединенных Штатов, но и тем, что в годы «холодной войны» проблема ленд-лиза в СССР оказалась заложником мощного идеологического противостояния с бывшими союзниками. В интересах политической конъюнктуры экономическую помощь Англии и США предпочитали не афишировать, сосредоточившись, вместо этого, на критике недобросовестного (по мнению советского правительства) отношения бывших партнеров по коалиции к исполнению принятых в годы войны обязательств. Вот почему, в публикациях историков советского периода акцент в изучении международных отношений делался, преимущественно, на противоречивых моментах сотрудничества, ключевым из которых в годы войны являлся систематический перенос по вине Великобритании и США сроков открытия второго фронта в Европе.

Относительно же самих поставок информация в Советском Союзе вплоть до конца 1980-х гг. оставалась весьма скудной. В общедоступных работах хотя и признавался сам факт получения из-за рубежа во время

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. в 6 т. - М„ 1961 - 1965; История внешней политики СССР 1917 - 1985 гг. в 2 т. - М., 1986; История Второй мировой войны, 1939 - 1945. в 12 т. - М., 1973 - 1982; История дипломатии, в 5 т. - М., 1975.

2 Борисов А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны, 1941 - 1945. - М., 1983.; Исраэлян В.Л. Дипломатия в годы войны 1941 - 1945 гг. - М., 1985.; Рыжиков В.А. Советско-английские отношения. Основные этапы истории. - М., 1987.; Сиполс В.Я. На пути к великой Победе: Советская дипломатия в 1941 - 1945 гг. - М., 1985.; Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. - М., 1982.; Яковлев H.H. США и Англия во второй мировой войне. - М., 1961.

Великой Отечественной войны некоторых англо-американских «оборонных материалов» в соответствии с условиями «Акта содействия обороне США» от 11 марта 1941 года, тем не менее, всячески подчеркивалась их незначительность для советских военных усилий. Начало подходу, исчислявшему помощь по ленд-лизу в 4% от совокупного отечественного производства 1941 - 1945 гг., было положено еще в 1948 году заместителем председателя Совета Министров СССР Н.А.Вознесенским.3 Данная цифра прочно закрепилась в советской исторической науке и активно употреблялась вплоть до распада СССР.4 С целью представления ленд-лиза неоднозначным феноменом также активно освещались следующие аспекты:

1. нарушение союзниками графика исполнения протокольных обязательств;

2. трудности при размещении отечественных заказов за рубежом; 3. своекорыстие Великобритании и США в вопросе о предоставлении помощи; 4. несоответствие советских потребностей и роли СССР в войне скромным объемам экономического вклада союзников; 5. плохое физическое состояние грузов и т.п.5

Изучение проблематики ленд-лиза с привлечением отечественных и в немалой степени зарубежных источников стало возможным в нашей стране в годы перестройки, что было связано, с одной стороны с расширением гласности и демократизацией общественной жизни, а с другой -наметившимся улучшением советско-американских и советско-английских отношений. На рубеже 1980 - 1990-х гг. появляются статьи общего характера, в которых ленд-лиз и военно-экономические отношения союзников по антигитлеровской коалиции уже рассматриваются в качестве самостоятельного предмета исследования.6 Параллельно с ними начинают

3 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 2003. С. 158.

4 История внешней политики СССР 1917 - 1985 гг. Т.1. С.441; Петров П.С. Фактическая сторона помощи по ленд-лизу//Военно-исторический журнал. - 1990. №6. С.39.

5 Вторая мировая война: краткая история. - М., 1984; Исраэлян В.Л. Дипломатия в годы войны 1941 - 1945 гг.; Поздеева Л.В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны 1941 - 1945. - М., 1969; Рыжиков В.А. Советско-английские отношения. Основные этапы истории; Сиполс В.Я. На пути к великой Победе: Советская дипломатия в 1941 - 1945 гг.

6 Петров П.С. Фактическая сторона помощи по ленд-лизу//Военно-исторический журнал. - 1990. №6. С.34 -39; Радишевский Л., Ворсин В. Помощь по ленд-лизу//Тыл вооруженных сил. - 1991. №10. С.28 - 31.

выходить публикации, посвященные различным специфическим аспектам функционирования программы военной помощи Советскому Союзу в годы войны: маршрутам и направлениям доставки грузов, применению отдельных видов импортных вооружений на советско-германском фронте и т.п.7 Определенной вехой на указанном этапе стал выход первого номера альманаха «Северные конвои. Исследования. Воспоминания. Документы». Его авторы (М.Н.Супрун и др.) поставили под сомнение оценку Н.А.Вознесенского в отношении вклада ленд-лиза в совокупное советское производство (4%) и впервые указали на недопустимость ее искусственного занижения посредством осуществления подсчетов только на основании данных за 1941 - 1943 гг.8

Следующий этап в изучении программы ленд-лиза, бывший во многом продолжением перестроечного, приходится на 1990-е годы и характеризуется рассекречиванием отечественных архивных документов, а также интенсификацией зарубежных контактов российских ученых, их знакомством с достижениями англо-американской историографии. В свою очередь указанные перемены способствовали выходу публикаций, впервые признавших существенный вклад помощи по ленд-лизу в совокупный военно-экономический потенциал СССР 1941 - 1945 гг.9 В это же время, в 1995 году, к пятидесятилетию победы в Великой Отечественной войне в России издается совместный с историками Великобритании и США сборник научных статей, посвященный истории антигитлеровской коалиции «Союзники в войне. 1941 - 1945». Важным позитивным моментом указанного труда стало комплексное рассмотрение различных, в том числе и экономических аспектов взаимоотношений между участниками «Большой Тройки», представление роли и места каждой из сторон в достижении общей

7 Басов A.B., Гутенмахер Г.И. Персидский коридор//Военно-исторический журнал. - 1991. №1. С.25 - 33; Котельников В.Р. Авиационный ленд-лиз// Вопросы истории. - 1991. №9 - 10. С.223 - 227.

8 Северные конвои. Исследования. Воспоминания. Документы. Выпуск 1. - Архангельск, 1991. С.4.

9 Орлов A.C., Кожанов В.П. Ленд-лиз: взгляд через полвека//Новая и новейшая история. - 1994. №3. С.176 -194; Супрун М.Н. Продовольственные поставки в СССР по ленд-лизу в годы Второй мировой войны //Отечественная история. - 1996. №3. С.46 - 54.

победы над странами «Оси» и одновременное признание их зависимости

ю

друг от друга по целому ряду направлении сотрудничества.

Важным событием постсоветской историографии следует считать защиту М.Н.Супруном в 1998 г. докторской диссертации на тему «Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945», с изложением ее основных положений в одноименной монографии.11 Ученый впервые в отечественной историографии дал подробную характеристику становления и развития маршрута доставки грузов из Великобритании и Исландии через Мурманск и Архангельск, показал его решающую роль в плане завоза заграничной помощи в 1941 - 1942 гг. К заслугам М.Н.Супруна также следует причислить введение в научный оборот трактовки ленд-лиза в качестве союзнического «резервуара» или «пула», в который каждый из партнеров по антигитлеровской коалиции вливал имевшиеся у него ресурсы и брал в то же

1 9

время необходимые ему средства для продолжения войны. Кроме того,

опираясь на рассекреченные материалы Российского государственного

архива экономики автор сделал вывод, что по ряду категорий снабжения

вклад союзников в обеспечение Красной Армии и советского военно-

промышленного комплекса оказался решающим.

Наконец, почти одновременно с вышеназванной монографией

состоялась публикация книги А.Х.Паперно «Ленд-лиз. Тихий океан». Ее

автор смогла, опираясь в основном на свидетельства участников перевозок

дальневосточным маршрутом, восстановить картину эксплуатации

тихоокеанских коммуникаций и дать представление об исключительной роли

советских экипажей торговых судов в обеспечении транспортировки самого

большого количества союзнических поставок из США через Владивосток в

1

конце Великой Отечественной войны. Таким образом, все вышесказанное позволяет считать перечисленные работы несомненным успехом 1990 гг. в

10 Союзники в войне. 1941 - 1945. - М., 1995.

11 Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945. - М., 1997; Он же. Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945. Автореф. дисс. докт. ист. наук. - М., 1998.

12 Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945. С.68.

13 Паперно А.Х. Ленд-лиз. Тихий океан. - М., 1998.

плане преодоления устойчивых стереотипов и серьезного обогащения

постсоветской историографии.

Современная российская историография ленд-лиза и военно-

экономического сотрудничества Советского Союза с Великобританией и

Соединенными Штатами отличается дальнейшим накоплением и

обобщением информации, углубленным рассмотрением многих наиболее

актуальных сюжетов и даже некоторой интенсификацией исследований в

2000 гг. Среди работ последних 10 - 15 лет следует выделить

фундаментальную монографию Н.В.Бутениной «Ленд-лиз: Сделка века»,

посвященную исследованию экономического аспекта программы ленд-лиза и

расчетам наиболее достоверной стоимости англо-американских поставок в

СССР, и ее же статью «Нефтепродуктовый ленд-лиз» о поставках горючего

для советской авиации в период Великой Отечественной войны.14

М.Б.Барятинский, М.В.Коломиец и И.Б.Мощанский за последние годы

обстоятельно изучили историю бронетанкового ленд-лиза; Л.В.Кащеев и

В.А.Реминский, а также Т.В.Юшина - автомобильного.15 Благодаря трудам

составителей сборника «Аляска - Сибирь - фронт» (В.И.Прянишников и др.)

оказалось возможным существенное приращение знаний о работе

межконтинентальной авиатрассы, по которой в 1942 - 1945 гг.

осуществлялся перегон американских самолетов.16 Влияние ленд-лиза и

расчетов по задолженности СССР перед США за поставки на характер

послевоенных советско-американских экономических отношений нашло

11

отражение в статье Б.А.Хейфеца. Этапными моментами в изучении истории ленд-лиза последних лет можно признать проведение в 2006 г. в Архангельске международной конференции «Ленд-лиз и Россия», а также издание в 2012 г. Н.И.Рыжковым работы «Великая Отечественная: ленд-

14 Бутенина H.B. Ленд-лиз: Сделка века. - М., 2004; Она же. Нефтепродуктовый ленд-лиз.// Лизинг ревю. -2005. №2. С.28 - 32.

15 Барятинский М.Б. Танки ленд-лиза в бою. - М„ 2009; Коломиец М.В, Мощанский И.Б. Танки ленд-лиза. -М., 2000; Кащеев Л.В., Реминский В.А. Автомобили ленд-лиза. - Рига, 2000; Юшина T.B. К вопросу о значении ленд-лиза в Великой Отечественной войне. - Рязань, 2007.

16 Аляска - Сибирь - фронт. История легендарной авиатрассы. Документы. Комментарии. Воспоминания. 1942- 1945 гг.-М., 2005.

17 Хейфец Б.А. Внешний долг и американский ленд-лиз//Финансы. - 2000. №9. С.59 - 61.

лиз», обобщающих достижения последних двух десятилетий активного научного поиска.18 Наконец в последнее время в России отмечается рост числа защищенных диссертаций, темы которых связаны с различными сюжетами из истории союзнических экономических отношений. Сюда можно причислить работы М.А.Бровцыной, П.М.Головатиной, А.Н.Лаптева.19

В отличие от проблематики авиационного, армейского и промышленного ленд-лиза военно-морской аспект британской и американской помощи советским ВМС к настоящему времени изучен еще недостаточно в отечественной историографии. Во многом это объясняется тем, что Военно-морской флот СССР в период войны использовался в качестве самостоятельного рода войск весьма ограниченно и часто играл вспомогательную роль, поддерживая сухопутные части в прибрежных районах. И если о значении поставок в интересах РККА и отечественной промышленности в историографии до сих пор ведутся споры, и высказываются полярные точки зрения на предмет способности СССР выстоять в борьбе с Германией с опорой исключительно на собственные силы, то в отношении морской составляющей ленд-лиза градус полемики не слишком высок. Очевидно, что в условиях большой континентальной войны ее исход практически не зависел от боеспособности флота, а следовательно поставки морского вооружения и судостроительного оборудования, при всей их непреходящей важности для советских ВМС, в целом, не слишком влияли на конечный итог военного противоборства.

Поэтому отечественная историография вопроса о ленд-лизе для ВМФ является не слишком обширной. В советский период тема англоамериканской помощи военно-морскому флоту Советского Союза традиционно замалчивалась, или упоминалась в работах, посвященных

18 Ленд-лиз и Россия: материалы международной конференции по проблемам ленд-лиза. - Архангельск, 2006; Рыжков Н.И. Великая Отечественная: ленд-лиз. - М„ 2012.

19 Бровцына М.А. Роль Восточно-сибирского региона в осуществлении авиационного ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Красноярск, 2006; Головатина П.М. Англо-американская и отечественная историография помощи Советскому Союзу по ленд-лизу в годы Второй мировой войны (1941 - 1945 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2006; Лаптев А.Н. Союзнические отношения в годы Великой Отечественной войны и проблема ленд-лиза. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 2004.

действиям ВМС СССР, весьма поверхностно, подчиняясь общим идеологическим установкам в отношении ленд-лиза. В качестве примера указанной тенденции можно привести монографии А.В.Басова, Б.А.Вайнера, И.А.Козлова, В.С.Шломина, В.П.Пузырева. Причем вышеуказанные авторы приводили многочисленные подробности боевых эпизодов с участием кораблей и катеров англо-американской постройки, но при этом совершенно не акцентировали внимание читателей на их происхождении и источниках поступления в состав наших флотов.

В результате активизация исследований проблематики военно-морского ленд-лиза в нашей стране совпала по времени с ростом интереса к теме военно-экономического сотрудничества СССР и Объединенных Наций начала 1990-х гг. Одним из первых в России проблему морских поставок на серьезной документальной базе стал изучать В.Н.Краснов. Проанализировав рассекреченные документы Морского отдела Инженерного управления Наркомата внешней торговли, он опубликовал серию статей, посвященных направлениям военно-технического сотрудничества флота СССР с Англией и Америкой.21 Параллельно с его исследованиями в некоторых изданиях начала и середины 1990 гг. такими авторами, как В.И.Дмитриев, В.М.Йолтуховский, Е.А.Шитиков, В.В.Балабин, стала приводиться малоизвестная информация об использовании советским ВМФ и отечественным военным судостроением поступившего по ленд-лизу морского имущества и оборудования: гидролокационной аппаратуры, неконтактных тралов, судовых дизелей и т.д.22 Благодаря работе историка авиации В.Р.Котельникова в научный оборот были введены сведения о действиях в составе военно-воздушных сил

20 Басов A.B. Флот в Великой Отечественной войне, 1941 - 1945. Опыт оперативно-стратегического применения. - М., 1980; Вайнер Б.А. Северный флот в Великой Отечественной войне. - М., 1964; Козлов И.А., Шломин B.C. Краснознаменный Северный флот. - М., 1983; Пузырев В.П. Беломорская флотилия в Великой Отечественной войне. - М., 1981.

21 Краснов В., Артемьев А. О ленд-лизовских поставках флоту//Морской сборник. - 1992. №5 - 6. С. 11 - 16; Краснов В.Н. Ленд-лиз и развитие советского флота//Вопросы истории естествознания и техники. - 1993. №1. С.69 - 85; Он же. Ленд-лиз для ВМФ СССР//Независимое военное обозрение. - 2000. №27. С.5.

22 Дмитриев В.И. Советское подводное кораблестроение. - М., 1990; Йолтуховский В.М. Борьба с минной опасностью на Балтике (1941 - 1943). - СПб., 1997; Шитиков Е.А., Краснов В.Н., Балабин В.В. Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1995.

ВМФ СССР боевых самолетов зарубежного производства. Это же время характеризуется проявлением интереса к истории передачи американцами Тихоокеанскому флоту СССР летом 1945 г. большого количества кораблей «особой дальневосточной программы», результатом которого стала публикация в России статьи зарубежного исследователя Р.А.Рассела «Мертвый ТВД был живым: тайная советско-американская операция ВМС по ленд-лизу в Коулд-Бэй (Аляска) в 1945 году».24 Вопросы материально-технического взаимодействия с союзниками в интересах советского флота были рассмотрены в диссертационных исследованиях А.Н.Почтарева и М.Э. Морозова. Первый из них в диссертации «Эволюция военно-морского сотрудничества СССР и США в годы Второй мировой войны» раскрывает особенности организации помощи советскому ВМФ американской стороной - процесса не только передачи необходимых поставок, но и обучения советских моряков работе на иностранном оборудовании; взаимодействия

25

флотов партнеров при перегоне американских кораблей в Советский Союз. Диссертация же М.Э.Морозова тему морского ленд-лиза затрагивает лишь отчасти. Тем не менее, в его работе, характеризующей эволюцию корабельного состава военно-морских флотов Советского Союза и фашистского блока в годы войны, признается роль западных поставок в обеспечении необходимыми средствами для продолжения борьбы самого молодого и слабого из всех действовавших против Германии флотов СССР -Северного.26

С начала 2000-х гг. интерес к морскому снабжению советского ВМФ из-за рубежа 1941 - 1945 гг. только увеличился. Ставшие к тому времени доступными сведения находят свое отражение в ряде свежих публикаций,

23 Котельников B.P. «Бостоны» над морем// Крылья Родины. - 1993. №5. С.22 - 26.

24 Рассел P.A. «Мертвый ТВД был живым»: тайная советско-американская операция ВМС по ленд-лизу в Коулд-Бэй (Аляска) в 1945 г.//Опыт применения советского военно-морского флота во Второй мировой войне и его значение в современных условиях: материалы международной конференции, посвященной 50-летию Победы во второй мировой войне 1939 - 1945 гг. - СПб., 1997. С.24 - 30.

25 Почтарев А.Н. Эволюция военно-морского сотрудничества СССР и США в годы Второй мировой войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М„ 1995.

26 Морозов М.Э. Эволюция корабельного состава военно-морских флотов Советского Союза и фашистского блока в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997.

посвященных истории нашего флота. Прежде всего, здесь необходимо отметить работы Р.И.Ларинцева, посвященные оценке эффективности применения поставок по ленд-лизу Северным флотом, роли морского ленд-лиза в послевоенном развитии отечественных технологий, использованию англо-американских тральщиков и тральных средств в борьбе с минной

07

опасностью на Севере и т.п. В изданном в 2002 г. в Ростове-на-Дону коллективном труде «История гидроакустики (1900 - 2000)» присутствует информация об импорте новейшей гидроакустической аппаратуры в первую

ло

очередь из Великобритании и в меньшей степени из США. Подготовленная под редакцией И.И.Тынянкина и В.Ф.Измайлова работа по истории радиолокационного вооружения военно-морского флота России знакомит читателей с назначением и особенностями поставляемых в СССР по ленд-лизу в период войны из Великобритании и США радиолокаторов, а также с некоторыми результатами их практического применения. Монография К.Л.Кулагина и М.Э.Морозова «Советский подводный флот 1922 - 1945 гг.: о подводных лодках и подводниках» рассматривает вопрос о технической помощи союзников подводному флоту СССР и об использовании иностранного опыта в годы войны.30 Стремление оценить реальное значение поставок кораблей и прочего военно-морского вооружения и оборудования из-за границы для поддержания боеспособности советских ВМС в период Великой Отечественной войны характерно для опубликованной в 2011 г. статьи В.О.Левашко.31 В.М.Йолтуховский, В.В.Ананьев и Н.В.Осокин в своих исследованиях продолжают изучение событий, связанных с

27 Ларинцев Р.И. Ленд-лизовские поставки на Северный флот и их эффективность//Война в Арктике (1939 -1945 гг.) - Архангельск, 2001. С.263 - 270; Он же. Вклад союзников в борьбу с минной опасностью на Севере//3ащитники Отечества: материалы XI обл. обществ.-науч. чтений по воен.-ист. тематике. -Архангельск, 2002. С.39 - 45; Он же. Ленд-лиз для ВМФ СССР - помощь на завтра//Флот и Победа: (материалы общеросс. обществ-науч. чтений, 19 - 20 мая, гор. Архангельск). - Архангельск, 2004. С.91 -100.

28 Грабарь А.Г., Захаров И.С., Тимошенко В.И., Шашков E.H. История гидроакустики (1900 - 2000 гг.). -Ростов-на-Дону, 2002.

29 Радиолокационное вооружение военно-морского флота России. - M., 2004.

30 Кулагин К.Л., Морозов М.Э. Советский подводный флот 1922 - 1945 гг.: о подводных лодках и подводниках. - М., 2006.

31 Левашко В.О. «Ваша победа - это наша заслуга»//Военно-промышленный курьер. - 2011. №13 (379) 6- 12 апреля. С. 10.

применением импортного противоминного оборудования и его воздействием на техническую эволюцию отечественных траловых средств. Монография В.Н.Краснова и И.В.Краснова серьезно обогащает современную российскую историографию подробным освещением истории приемки кораблей «спецпрограммы» на Аляске летом 1945 года с привлечением личных воспоминаний одного из ее авторов.33 Изучающий на современном этапе действия советской морской авиации в период 1941 - 1945 гг. В.Л.Герасимов раскрывает роль поставок американских гидросамолетов «Каталина» в оснащении парка гидропланов ВМФ СССР военного времени.34 А в написанной в 2007 г. диссертации К.Л.Кулагина фокусируется внимание на поставках артиллерийского, минно-торпедного вооружения для советских кораблей из Англии и США, а также радиоэлектронных и гидроакустических

/3 с

средств обнаружения и целеуказания.

В то же время, несмотря на достигнутый за последние годы прогресс, всестороннее, комплексное исследование проблемы военно-морского ленд-лиза для СССР в период Великой Отечественной войны по-прежнему отсутствует в российской исторической науке. Причем многие важные аспекты взаимодействия с союзниками: организация доставки грузов в Советский Союз, приемка зарубежной продукции флотом СССР, деятельность советских органов и отечественных специалистов по обеспечению морских поставок в настоящее время фактически неизвестны. Эти темы еще не изучались как в советской, так и в современной российской историографии.

В отличие от советской историографии Второй мировой войны англоамериканская историческая наука обстоятельно изучила историю ленд-лиза в интересах идеологической борьбы Запада против СССР. И хотя вопросы

32 Ананьев B.B., Йолтуховский В.М. Боевая подготовка и деятельность тральных сил ВМФ СССР (1938 -1945 гг.). - СПб., 2004; Йолтуховский В.М., Осокин Н.В. Противоминная оборона Северного Флота (1941 -1945 гг.). - СПб., 2008.

33 Краснов В.Н., Краснов И.В. Ленд-лиз для СССР, 1941 - 1945. - М., 2008.

34 Герасимов В.Л. Военно-Воздушные Силы Военно-Морского Флота накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. - М., 2010.

35 Кулагин К.Л. Вооружение кораблей ВМФ СССР 1922 - 1945 гг.: (историко-статистическое исследование). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 2007.

поставок советскому военно-морскому флоту аналогично почти не интересовали зарубежных ученых в силу понимания последними второстепенной роли ВМФ СССР в войне, следует все же признать, что зарубежная историография ленд-лизовской проблематики является значительно более полной. Ее началом можно считать работу руководителя американской Администрации ленд-лиза Э.Стеттиниуса «Ленд-лиз - оружие победы», изданную в 1944 году и носившую, во многом, публицистический характер с целью убедить читателей в правильности избранного курса на сотрудничество США с Советским Союзом и другими Объединенными Нациями. В дальнейшем, начиная с 1950 гг. и до настоящего времени за рубежом вышло большое количество монографий, посвященных как общим, так и специфическим вопросам экономических отношений западных стран с СССР. Среди них одним из самых популярных направлений вплоть до наших дней остается углубленное изучение особенностей организации поставок из Великобритании и США на советскую территорию различными маршрутами. Например, А.Л.Викс в книге «Ленд-лиз - спаситель России» представляет американский взгляд на функционирование воздушной трассы «Аляска -Сибирь». Вышедший в свет еще в 1952 г. труд Т.В.