Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства: 1917-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Западный, Владислав Александрович

  • Западный, Владислав Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 279
Западный, Владислав Александрович. Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства: 1917-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Западный, Владислав Александрович

Введение.

Раздел первый. Развитие органов и учреждений военноисторической работы в пограничном ведомстве Советского государства. 35 Раздел второй. Организация и содержание военно-исторических исследований в пограничных войсках Советского государства.

Раздел третий. Военно-историческая работа в процессе обучения и воспитания воинов-пограничников.

Раздел четвёртый. Информационно-методическое обеспечение военно-исторической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства: 1917-1991 гг.»

В последние десятилетия, особенно после распада СССР (1991), стремление более глубоко познать историю нашего государства неизмеримо возросло. Роль и значение истории, в том числе военной истории, в жизни народов и каждой отдельной личности трудно переоценить. Военная история, являясь заветом предков к потомству, дополнением, изъяснением настоящего и примером будущего1, тесным образом связана с развитием научных знаний в целом и военных в особенности . Только глубокие знания истории способствуют развитию «обширности ума и величия души»3.

Военная история, будучи составной частью исторической науки, находится в системной связи с историей государственной безопасности. На всем протяжении развития российского общества военно-историческая наука, опираясь на боевые традиции героического прошлого российской армии и пограничной службы4, решает задачу государственной важности - формирует у военнослужащих морально-волевые качества защитника Отечества. Приобщение военнослужащих, в том числе пограничников, к истории, изучению и усвоению многогранного исторического опыта охраны и защиты Государствен

1 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12 т. М., 1989. Т. 1. С. 13. л

См.: Тюшкевич С.А. Отечественная военная наука. Страницы истории, проблемы, тенденции. - Краснодар, 2001 .С. 10.

3 Ухач-Огорович Н.А. Преподавание военных наук в училищах // Военный сборник. 1898. №5. С. 181.

4 На протяжении многовековой истории пограничное ведомство России неоднократно меняло свое наименование. В XIV-XVII вв. это была сторожевая и станичная служба; в XVIII в. на отдельных участках границы появились регулярные войска, ландмилиция, казачьи части, с 1782 г. - «особая таможенная цепь и стража». В 1827 г. учреждена «таможенная пограничная стража». В 1893-1917 гг. границы России охраняли части Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС). Декретом Совета народных комиссаров (СНК) от 28.05.1918 г. была учреждена Пограничная охрана. Приказом Главного управления пограничной охраны (ГУПО) от 1.02.1919 г. пограничная охрана была переименована в пограничные войска Советской России (с 30.12.1922 г. - СССР), которые существовали до начала 1990-х годов. В связи с изложенным выше автор употребляет в тексте диссертации и приложениях к ней следующие понятия: «пограничные войска», «пограничное ведомство» (по аналогии с понятием «военное ведомство») и такое обобщенное понятие погранвойск, как «пограничная служба». ной границы России осуществляется в рамках проведения военно-исторической работы.

Актуальность исследования обусловлена следующим: во-первых, необходимостью обеспечения преемственности и оптимизации военно-исторической работы в ходе реформирования Пограничной службы ФСБ России; во-вторых, общественной потребностью исторического исследования военно-исторической работы, которая оказывает существенное влияние на укрепление обороноспособности государства, повышение военной и пограничной безопасности Российской Федерации; в-третьих, появлением новых ориентиров в оперативно-служебной (служебно-боевой) деятельности Пограничной службы, направленной на дальнейшее развитие высоких профессиональных и морально-нравственных качеств у военнослужащих, формирование у них верности пограничным традициям, а также способности и готовности выполнять свой долг по защите рубежей Отечества; проведенное историческое исследование позволяет сделать в этом направлении научно-обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации; в-четвертых, отсутствием при проведении анализа данной проблемы комплексных исследований о состоянии военно-исторической работы в пограничных органах Советского государства; в-пятых, важностью разработки исторического исследования по рассматриваемой теме, которая имеет теоретическую ценность для специалистов при подготовке ими новых военно-научных трудов по наиболее приоритетным направлениям в области пограничной истории, а также практическую значимость для органов военно-исторической работы, работников кадрово-воспитательных структур в период строительства и развития в современных условиях органов Пограничной службы ФСБ России.

Таким образом, своевременность и важность разработанного исторического исследования приобретает особую актуальность.

Хронологические рамки исследования - 1917-1991 годы - определены исходя из времени существования Советского государства. При этом автор счел целесообразным включить в качестве приложения материалы, посвященные зарождению и становлению военно-исторической работы в русской армии до 1917 г. (см. Приложение № 3). Кроме того, в ходе изложения материала оказалось невозможным обойти вниманием и развитие военно-исторической работы в Пограничной службе России постсоветского периода. По мнению автора, это должно дополнить общую картину военно-исторической работы, сравнить ее состояние и значимость в разные периоды истории пограничного ведомства.

Объектом исследования является военно-историческая работа в целом, ее место в пограничной службе в рассматриваемый период.

Предметом исследования стали методы, формы, средства и основные направления деятельности органов пограничного ведомства в процессе изучения военной истории, совершенствования научно-исследовательской военно-исторической работы, практического ее использования в профессионально-должностной подготовке и воспитании военнослужащих пограничных войск Советского государства.

Цель исследования заключается в том, чтобы, используя максимально полно источниковую базу и военно-научное наследие прошлого провести комплексное историческое исследование рассматриваемой проблемы, дать объективную оценку военно-исторической работы в пограничном ведомстве в исследуемый период, сделать соответствующие выводы и извлечь уроки.

Задачи исследования вытекают из важности рассматриваемой научной проблемы и степени разработанности темы. Они состоят в том, чтобы, используя методологию научного познания:

- сформулировать сущность, принципы, содержание и теоретические аспекты научного анализа проблемы;

- исследовать разработанность темы и оценить степень реализации в пограничных войсках Советского государства основных положений законодательных и ведомственных нормативных правовых актов об организации и ведении военно-исторической работы;

- показать процесс становления и развития органов и учреждений, ответственных за проведение военно-исторической работы;

- провести анализ организации военно-исторических исследований по пограничной тематике; показать формы, методы и направления военно-научных исследований; охарактеризовать процесс реализации полученных знаний в практике деятельности органов и формирований пограничных войск по обучению и воспитанию воинов-пограничников;

- проанализировать информационно-методическое обеспечение военно-исторической работы;

- выработать практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов диссертационного исследования в повседневной деятельности органов Пограничной службы ФСБ России.

Теоретико-методологические аспекты научного анализа проблемы

Методологической основой исследования является комплексный подход к изучению рассматриваемой проблемы, полнота использования соответствующего категориального аппарата1. Богатейший опыт проведения военно-исторических исследований был накоплен на всем протяжении процесса становления и развития военно-исторической науки, начиная с XVIII столетия. К настоящему времени система военно-исторической работы располагает значительным теоретико-методологическим потенциалом. Успешное выполнение оперативных и иных служебных задач, стоящих сегодня перед защитниками границ России, во многом зависит от эффективного применения научного наследия военных историков - исследователей российской армии и истории пограничных войск.

В ходе исследования автор руководствовался принципами научности и историзма, которые предполагают объективность и независимость в оценках;

1 См. Приложение № 1 диссертации. «Категориально-понятийный аппарат исследования». всесторонность и конкретность; доказательность выдвигаемых, положений; целенаправленность, системность и плановость; рассмотрение явлений в их развитии и самодвижении; преемственность в истории и военно-историческом познании.

При этом учитывались следующие факторы: реальные условия развития советского общества и пограничного ведомства, возможности в тот или иной исторический период реализовывать планы по организации и проведению военно-исторической работы; наличие дифференцированного подхода к различным категориям военнослужащих; активное участие в военно-исторической работе командиров (начальников), органов управления (в первую очередь кадрово-воспитательных структур), специалистов - историков, участников боевых действий, ветеранов1.

В диссертационной работе автор использовал общенаучные (исторический, логический, сравнения) и специальные (проблемный, хронологии, периодизации и др.) методы военно-исторического исследования. Особую роль сыграл исторический метод, который позволил рассмотреть процесс становления и развития военно-исторической работы в хронологической последовательности, многообразии форм, динамике, исторической обусловленности и закономерности.

При определении принципов, методов и подходов исследования, в ходе подготовки соответствующих приложений автор руководствовался разработками специалистов по методологии исторической науки и использования военно-исторических материалов в теории военного дела и практике деятельности пограничных органов, опубликованных как в советское время , так и

1 См. об этом напр.: Паршин В.В., Половецкий С.Д. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. М., 2003. С. 21-22; Заланский КМ. Военно-историческая работа в русской армии (XVIII - начало XX вв.). М., 2004. С. 41—43.

См. папр.: Алтухов П.Н. Военно-исторический опыт и развитие военного дела // Военно-исторический журнал. 1965. № 9; Методологические проблемы военной теории и практики. М., 1966; Грудинин И. Основные принципы диалектической логики и военная история // Военно-исторический журнал. 1968. № 11; Логин В.Т. Проблемы методологии и логики военно-исторического исследования. Дис. д-ра филос. наук. М., 1974; Логин В.Т. Диалектика военно-исторического исследования. М., 1979; Иванов Г.М., Коршунов A.M., в постсоветский период1.

Как показало исследование, в последние годы в силу объективных причин, связанных с изменением социально-политической ситуации в стране, ориентиров в системе обеспечения пограничной безопасности России, военные историки (С.Н. Булашов, А.В. Губченко, И.Ю. Кисловский, Т.Ю Огород-никова, A.M. Плеханов, В.А. Сальников и др.) все чаще используют методы, учитывающие этногеографические и миграционные процессы в пограничном пространстве; социологические, геополитические, историко-национальные аспекты пограничной политики и другие факторы современного развития Российского государства.

Определяя военно-историческую работу как составную часть военной истории, необходимо обозначить ее важнейшие функции: методологическую, мировоззренческую, познавательную (образовательную) и воспитательную .

Петров Ю.В. Методические проблемы исторического познания. М., 1981; Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1987; Колесницкий Н.Ф. В помощь начинающему историку (методы и приемы научных исследований). Учебное пособие. М., 1991.

1 См. напр.: Груздев Б.П. Военное образование и военная наука в России. М., 2001; Тюшкевич С.А. Отечественная военная наука. Страницы истории, проблемы, тенденции. Краснодар, 2001; Сёмин В.П. Пограничные проблемы в деятельности Государственной Думы России. 1906-1917. М., 2006; Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. 1993. № 3; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований: заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. № 1.

2 См. напр.: Государственные границы: история и современность. Социально-политический анализ / В.А. Сальников. М., 1990; Пограничная политика Российской Федерации. Монография. М., 1997; Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем: Погранично-таможенный аспект. М., 1998; Погранология: правовые основы. Монография. М., 2000; Границы безопасности и безопасность границ. Монография. Челябинск, 2001; Огородникова Т.Ю. Территориальные понятия в законе о Государственной границе Российской Федерации. М., 2001; Проблемы пограничной политики государства и пути их решения. Монография, М., 2001; Булашов С.Н. Конституционно-правовой режим государственной границы Российской Федерации. Монография. М., 2003; Губченко А.В. Влияние современного геополитического положения России на ее пограничную безопасность. Дис. канд. политол. наук. М., 2003; Плеханов A.M. Государственная безопасность России: история и современность. М., 2005.

3 См. напр.: Халипов В.Ф. Военная политика КПСС. М., 1988. С. 22; Мисюра В.Ф., Литвинов А.В. Организация и проведение военно-исторической работы в войсках, органах и других организациях пограничной службы Российской Федерации. М., 2000; Степани-щев А.Т. Методика преподавания и изучения истории. Учебное пособие для студентов ВУЗов. В 2-х ч. М., 2002. Ч. 1. С. 144.

При этом военно-историческая работа функционирует главным образом в учебном и воспитательном процессах.

Методологическая функция, раскрывая особенности исследования истории военного прошлого, истории войн и вооруженных конфликтов, является одним из источников прогресса военной науки. В результате создается основа для совершенствования научно-методологической базы военно-исторического исследования, военной теории и практики. На каждом историческом этапе общественного развития появлялись новые методологические подходы к изучению военной истории. Во второй половине XIX в. большую роль стала играть познавательная деятельность. В советский период сложилась система общетеоретических и специальных положений, выступающих в качестве принципов и методов научного изучения военно-исторических событий. В современных условиях все большее значение приобретают соотношение объективных и субъективных факторов, исторического и логического, тщательный отбор и научная оценка военно-исторических фактов и т.д.

Мировоззренческая функция военно-исторической работы состоит в том, что она, используя научно-познавательные возможности военно-исторического наследия, формирует у военнослужащих научное представление о военно-историческом прошлом России, способствует развитию научно-исследовательской деятельности военно-научных учреждений.

Образовательная функция - одна из основных функций военно-исторической работы. Она играет ведущую роль в процессе формирования военно-профессиональных знаний, умений и навыков военнослужащих, в повышении уровня воинского мастерства и «историко-культурной подготовки»1 военных кадров, развитии творческого мышления личного состава.

Воспитательная функция заключается в морально-психологической подготовке личного состава, формировании у военнослужащих исторического сознания и патриотизма. Изучение архивных документов и многочисленных опубликованных источников наглядно показывает, что и в период существо

1 См.: Заланский К.М. Указ. соч. С. 5. вания Советского государства, и в последние годы большое значение воспитательными структурами придавалось сохранению и пропаганде военно-исторического наследия, героических подвигов воинов-пограничников всех поколений.

В постсоветский период в своей повседневной деятельности соответствующие воспитательные органы Пограничной службы при организации и проведении военно-исторической работы могли руководствоваться «Положением о военно-исторической работе в ФПС России и органах Пограничной службы Российской Федерации»1, Концепцией военно-патриотического воспитания молодежи2, другими нормативными документами. Содержание военно-исторической работы, ее место и роль в войсках, органах и подразделениях Пограничной службы определялись конкретным вкладом военно-исторической науки в исследование событий и фактов военного прошлого, материалов, связанных с формированием российского государства, его границ; выявление тенденций, закономерностей, проблем служебно-боевой деятельности; изучение и обобщение опыта охраны и защиты государственной границы3.

Проведенные автором исследование комплекса архивных и иных документов, историографический анализ по рассматриваемой проблеме позволили определить сущность и содержание военно-исторической работы.

Она представляет комплекс мероприятий, организуемых и проводимых специально образованными органами, научно-исследовательскими, образовательными и иными структурами, командирами и кадрово-воспитательными подразделениями пограничных войск (Пограничной службы) по исследованию актуальных проблем пограничной истории, обобщению и использованию исторического опыта охраны государственной границы в интересах внедрения накопленных военно-научных знаний в теорию и практику военного дела, со

1 Утверждено приказом директора ФПС России от 1 июля 1996 г. № 467. 2

Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. М., 1998.

3 См.: Мисюра В.Ф., Литвинов А.В. Указ. соч. С. 3. вершенствования пограничных органов, повседневного использования полученных результатов в процессе военно-исторического образования военнослужащих и военно-патриотического воспитания личного состава на лучших исторических и боевых традициях пограничной службы, развития военно-мемориальной работы, музейного и архивного дела, создания источниковой и историографической базы для последующих военно-исторических исследований по пограничной тематике.

Исходя из сказанного выше, можно определить основные направления военно-исторической работы в пограничном ведомстве. Они заключаются в изучении актуальных проблем военной и пограничной истории и военной науки; в исследовании исторического опыта защиты Государственной границы Российской Федерации; в совершенствовании профессиональной и военно-исторической подготовки военнослужащих, военно-патриотического воспитания личного состава на лучших боевых и исторических пограничных традициях; в развитии информационно-методического обеспечения военно-исторической работы.

Степень научной разработанности проблемы

Историографический анализ показал, что проблематике военно-исторической работы в разные периоды истории нашей страны неизменно уделялось большое внимание. В целом многочисленные труды отечественных военных историков представляют весь спектр методов, подходов, форм и средств организации военно-исторической работы, ее направлений в военном и пограничном ведомствах.

Отечественная военно-историческая историография начала складываться уже в середине XVIII столетия и к началу XX в. достигла достаточно высокого уровня. Подробно эта тема рассмотрена в трудах военного историка К.М. Заланского1; отдельные аспекты создания и деятельности военно

1 См.: Заланский КМ. Военно-историческая работа в русской армии (конец XIX - начало XX веков). Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Он же. Военно-историческая работа в русской армии (XVIII - начало XX вв.). М., 2004; Справка о зарождении и развитии военисторических органов и учреждений в русской армии и пограничной страже осветили В.А. Авдеев и С.В. Бориснёв1, проблемы военного образования в тот же период изучили В.В. Колпачев и В.И. Харламов2, вопросы формирования и пропаганды воинских и пограничных традиций проанализировали в своих трудах А.Е. Гончар, П.А. Печень, А.В. Собко и И.А. Шеин3. Определенный интерес специалистов по военной и пограничной истории вызывает диссертационное исследование В.И. Милованова4, который проследил процесс накопления военно-научных знаний в России, выявил значительную роль энциклопедических и научно-справочных изданий в развитии отечественной военной науки. Исходя из хронологических рамок исследования, характеристика научного наследия военных историков и специалистов дореволюционного периода изложена в приложении диссертации (см. Приложения № 3,4).

Предваряя анализ первого периода советской военно-исторической историографии (1917-1941), необходимо отметить, что многие военные деятели России после октябрьской революции 1917 г. добровольно перешли на сторону советской власти, участвовали в организации Красной армии и пограничных войск, долгие годы вели научную и педагогическую работу в военных и пограничных учебных заведениях. Ими подготовлено большое количество воно-исторических органов в Военном министерстве Российской империи (1801-1917 гг.). М., 2000.

1 Авдеев В.А. Становление и развитие центров военно-исторических исследований в русской армии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Дис. канд. ист. наук. М., 1986; Бориснёв С.В. Русское Военно-Историческое Общество (1907-1917 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1995.

Колпачев В.В. Развитие отечественной военно-педагогической теории и практики в XVIII - начале XX века. Дис. д-ра пед. наук. М., 1996; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России, 1700-1917 гг. Дис. д-ра ист. наук. М., 1994.

3 Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX в. (Сущность, история, уроки). Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Печень Н.А. Воспитание воинов российской армии отечественной историей, вторая половина XIX века - февраль 1917 г.: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 2000; Собко А.В. Традиции военного героизма Русской армии и флота и их преемственность в Советских Вооруженных Силах. Дис. канд. ист. наук. Львов, 1990; Шеин И.А. Развитие воинских традиций российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: Исторический опыт и уроки. Дис. канд. ист. наук. М., 1994.

4 Милованов В.И. Отечественная военная энциклопедистика: историко-теоретическое исследование. Дис. канд. ист. наук. М., 1996. енно-научных работ, которые стали значительным вкладом в отечественную военно-историческую науку.

Содержание и особенности военно-исторической работы в Вооруженных Силах СССР подробно осветил в своих трудах С.В. Бориснев. Им же сделан подробный научный и историографический анализ данной проблемы1. Значителен вклад в развитие этой темы К.М. Заланского, который в своих трудах2 довел изложение материала до конца XX в. Научные и организационные вопросы военно-исторических исследований в СССР разработаны л

А.Г. Пучковым . Однако, как установлено автором, рассматриваемая научная проблема до настоящего времени не являлась предметом комплексного самостоятельного исследования. В данной работе освещены лишь отдельные аспекты проблемы организации военно-исторической работы в Красной армии (Советской армии), а сведения о творчестве наиболее известных военных историков XX столетия отнесены в приложение (см. Приложение № 4).

При изучении данной научной проблемы учитывалось преобладающее влияние на процесс организации и проведения военно-исторической работы партийно-политических структур, коммунистической идеологии. В советский период на основе диалектического и исторического материализма была создана система новых теоретических положений, понятий и категорий, которые составили фундаментальную базу для развития военно-исторической работы.

1 Бориснев С.В. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства (1918-1991 гг.). Монография. М., 2003; Он же. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства (1918-1991 гг.). Дис. д-ра ист. наук. М., 2005; Кирилин А.В., Бориснев B.C. Обращение к истокам. Российской армии нужна военно-историческая служба // Независимое военное обозрение. 1993. № 3. См. также: Справка истории создания и развития военно-исторических органов в Вооруженных Силах России, СССР и Российской Федерации (1917-2000 гг.). М., 2000.

Заланский КМ. Военно-историческая работа в русской армии (конец XIX - начало XX веков). Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Он же. Военно-историческая работа в русской армии (XVIII - начало XX вв.). М., 2004.

Пучков А.Г. Координация военно-исторических исследований: Научные и организационные вопросы. М., 1985; Он же. Военно-исторические исследования в СССР. 19181987. Проблемы и координации. Дис. д-ра ист. наук. М., 1990; Он же. Становление и деятельность органов координации по обобщению военно-исторического опыта РККА. 1918-1945. М., 1991 и др.

В этой связи необходимо отметить большое значение для разработки рассматриваемой научной проблемы научного наследия В.И. Ленина1, деятелей коммунистической партии2 и военного руководства3 Советского государства.

Среди русских военных историков первой четверти XX в. можно назвать А.А. Свечина (председатель Военно-исторической комиссии по исследованию опыта войны 1914-1918); А.К. Баиова (член Военно-исторической комиссии по написанию истории русско-японской войны, после октябрьской революции 1917 г. возглавлял комиссию по приведению в порядок исторических архивов); М.Д. Бонч-Бруевича (член Военно-исторической комиссии по обобщению опыта войны 1914-1918); Д.П. Парского (руководитель Военно-исторической комиссии по исследованию опыта войны 1914-1918, Комиссии по разработке уставов Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА); В.Н. Клембовского (председатель и редактор Военно-исторической комиссии по исследованию опыта войны 1914-1918); Н.Е. Какурина (начальник отдела истории Гражданской войны в России 1918-1922 гг. Управления по исследованию и использованию опыта войны); А.А. Незнамова (член Военно-исторической комиссии и Комиссии по разработке уставов РККА).

Активная военно-историческая деятельность российских военных деятелей и историков, которые плодотворно работали в военно-исторических органах и учреждениях, наглядно демонстрирует преемственность развития на

1 См. напр.: Ленин В.И. О войне, армии и военной науке. Сборник документов. М., 1965; В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР. Сборник документов и статей. М., 1970; Сёмин В.П. Деятельность Коммунистической партии по пропаганде ленинского военно-теоретического наследия в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1976; Кораблев Ю.И. В.И. Ленин и создание Красной Армии. М., 1970; Азовцев Н.Н. В.И. Ленин и советская военная наука. М., 1971; Военно-теоретическое наследие В.И. Ленина и проблемы современной войны. Монография / Под. ред. А.С. Миловидова. М., 1987. См. напр.: Марксизм-ленинизм о войне и армии. 5-е изд. М., 1968; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. М., 1967.

3 См. напр.: Фрунзе М.В. Собрание сочинений Т. 1-3, М.; Л., 1926-1929; Фрунзе М.В. Единая военная доктрина и Красная Армия. М., 1965; Тухачевский М.Н. Избранные произведения. М., 1964; Захаров М. В. О научном подходе к руководству войсками. М., 1967. Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1974; Василевский A.M. Маршал Б.М. Шапошников // Военно-исторический журнал. 1972. № 9. учно-исследовательской военно-исторической работы от дореволюционного (1917) к советскому периоду. Основными направлениями работы военных историков в первые десятилетия Советской власти были сбор и обобщение материалов о военном прошлом России, подготовка и издание военно-исторической литературы. Труды упомянутых выше военных историков представляют научный интерес и для современных исследователей проблем пограничной истории.

С начала деятельности Высшей пограничной школы в ее штат входил военно-научный отдел, по инициативе которого в ноябре 1924 г. была предпринята попытка издания ежемесячного журнала «Красная застава»1.

Появившиеся в 1920-е - 1930-е годы военно-исторические работы по

О 1 священы системе общеобразовательной и политической подготовки военнослужащих, организации партийно-политической и агитационно-пропагандистской работы4, воспитанию личного состава5, значению военной печати в организации военно-исторической работы6 и др. Во второй половине 1930-х годов, вследствие идеологических причин, репрессий в армии и погранвойсках7 произошло некоторое снижение активности отечественных историков при изучении опыта русской армии, военного и пограничного прошлого России. Основное внимание военных историков было сосредоточено в

1 См.: Летопись пограничных войск. М., 1981. С. 89. 2

См. напр.: Вырвич А. Красная Армия в борьбе с неграмотностью. М., 1925; Сычев П.А. Красноармеец. Букварь для красноармейцев и допризывников. M.-JL, 1928.

3 См. напр.: Будовский И. Методика политзанятий в Красной Армии. М., 1927.

4 См. напр.: Учебник политграмоты для красноармейцев. М., 1927; Партийно-политическая работа в Красной Армии. Систематизированный указатель литературы за 1918-1928 гг. М.-Л., 1929.

5 См. напр.: Слуховский М.И. Пути подготовки библиотекаря - политпросветчика. М., 1923; Задачи политического воспитания Красной Армии. Сборник материалов. Л., 1926; Военная психология и вопросы военно-политического воспитания в РККА. М.-Л., 1929; Конаев И.В. Сущность и система политвоспитания в РККА. М., 1933.

6 См. напр.: Очерки по военной работе печати / И. Волоцкий и др. М.-Л., 1928; Кудрин Я, Митяев Д. Работа военкора и стенная газета в РККА. М., 1927;

7 См. напр.: Нармин О.Н. Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937-1941 гг. (Причины, масштаб и последствия). Дис. канд. ист. наук. М., 1993. то время на вопросах обеспечения безопасности государства1, истории и задачах учебных заведений в условиях военной угрозы, их вкладе в развитие военной науки2, анализе пограничных конфликтов у оз. Хасан (1938), на р. Халхин-Гол (1939) и советско-финляндской войны (1939-1940)3.

Важным периодом советской военной историографии стали годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Большое значение для накопления источниковой базы исследования проблем войны имела деятельность Комиссии по истории Великой Отечественной войны4. Для изучения военной тематики в Генеральном штабе с мая 1942 г. работал отдел (с марта 1944 - Управление) по использованию опыта войны, а при Институте истории Академии наук СССР в 1943 г. образован военно-исторический сектор. Из вышедших в годы войны изданий можно отметить книги, посвященные крупнейшим сражениям, в которых использованы оперативные материалы фронтов и армий5 и др. Во время Великой Отечественной войны стала складываться и военная библиография6. Во всех этих изданиях нашло отражение участие пограничных частей в боях на различных участках фронта и в боевых действиях по охране тыла Действующей армии.

В этот же период наметилось возрастание интереса к изучению прошлого русской армии, что было обусловлено проявлениями массового героизма

1 См. напр.: Законодательство об обороне СССР. М., 1939; Марковым Н.Е. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота. М., 1939.

2 См.: XV лет Краснознаменной военной академии РККА им. М.В. Фрунзе. 1918— 1938. Сборник статей. М., 1934; История Военной орденов Ленина и Суворова 1 степени академии Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР. М., 1976; Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Исторический очерк. М,, 2000; Пограничная академия. М., 2003.

3 См. об этом напр.: Герои Хасапа. М., 1939; Победа на реке Халхин-Гол. Сборник статей. М., 1981; Лазарев А.В. Советско-финляндская война. 1939-1940 гг. Дис. канд. ист. наук. СПб., 2004.

4 См. об этом: Курносое А.А. Воспоминания-интервью о фонде Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР (организация и методика собирания). В кн.: Археографический ежегодник за 1973. М., 1974. С. 118-132.

5 См. напр.: Разгром немецких войск под Москвой. Ч. 1-3. М., 1943; Битва под Сталинградом. М., 1944; Десять сокрушительных ударов. М., 1945 и др.

6 См. напр.: Чеснокова B.C., Велю/сева А.Б. Великая Отечественная война советского народа. М., 1942; Великая Отечественная война. Вып. 1-10. М., 1943-1946 и др. советских воинов, в том числе воинов-пограничников при отражении нападения вражеских войск, необходимостью обобщения и распространения боевого опыта частей и подразделений пограничных войск на фронте, усложнением задач военно-патриотического воспитания личного состава1.

Послевоенный период отечественной военной историографии, в том числе по пограничной тематике (1946-1991), отличает углубленный анализ советскими историками военно-исторических проблем. Особенностью данного периода военно-научных исследований является широкое использование архивных и музейных документальных материалов. Не менее важным был и более объективный подход к изложению материалов.

Одним из первых серьезных научных трудов по пограничной тематике в послевоенный период стало фундаментальное исследование Н.П. Никольского «Пограничная охрана в дореволюционной России» (Военный институт МВД СССР, 1949).

В 1950-е годы были изданы общие труды по отечественной истории, в которых анализируются общее состояние российского государства, вопросы строительства русской армии и флота, рассмотрены проблемы системы боевой и профессиональной подготовки военнослужащих и военно-патриотического воспитания личного состава. В достаточной степени в данных трудах раскрыты предпосылки формирования военно-исторической работы, ее цели и основные задачи2. В дальнейшем усиление интереса военно-исторических структур военного и пограничного ведомств к проблемам Великой Отечественной войны, строительства вооруженных сил и развития пограничных войск было отмечено появлением военно-научных трудов, моногра

1 Из работ на пограничную тему военного периода можно отметить публикации А. Бабенко и В. Шевченко, рассказывающие о подвигах воинов-пограпичпиков на фронте в первые дни войны. См.: журнал «Пограничник». 1941. № 11-19, 21-23. Из более поздних публикаций на эту тему можно назвать: Кладт А.П. Герои первых дней войны // История СССР. 1965. № 3; Чугупов А.И. Первые бои на границе // История СССР. 1975. № 2. Л

См. напр.: Очерки истории СССР. М., 1954; Всеобщая история новых времен. М., 1955; История России с древнейших времен до наших дней. М., 1967-1968. фий, учебно-методической и научно-популярной литературы, изданием сборников документов.

К 1957 г. относится появление первых диссертационных исследований по пограничной тематике Г.П. Сечкина, Н.Н. Терликова, Ф.Ф. Шуптие

Впоследствии были подготовлены диссертационные работы и другие военно-научные труды, авторы которых рассмотрели процесс строительства вооруженных сил и пограничной стражи до 1917 г. (В.А. Авдеев2 и др.); всесторонне осветили оперативно-служебную и боевую деятельность пограничных войск в первые десятилетия советской власти (А.В. Голиченко, В.А. Карноухов, А.Е. Михайлов, Е.В. Цыбульский3 и др.), в годы Великой Отечественной войны (В.П. Сёмин4 и др.) и в послевоенный период (В.И. Беляев, В.А. Карноухов5 и др.); показали героические будни защитников границы на

1 См. напр.: Сечкип Г.П. Действия пограничных войск накануне и в начале Великой Отечественной войны и возможное их использование в начальный период будущей войны. М., 1957; Терликов Н.Н. Партийно-политическая работа в частях пограничных войск по обеспечению бдительной охраны государственной границы в современных условиях (1954-1957 гг.). М., 1957; Шуптиев Ф.Ф. Воспитание морально-боевых качеств у воинов-пограничников. М., 1957.

См. напр.: Авдеев В.А. Становление и развитие центров военно-исторических исследований в русской армии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Дис. канд. ист. наук. М., 1986;

3 См. напр.: Цыбульский Е.В. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1939-1941 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1971; Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск в 1918-1922 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1980; Голиченко А.В. Организаторская и массово-политическая деятельность Коммунистической партии по укреплению юго-западной границы Советского государства в 19211925 гг. Дис. канд. ист. наук. Киев, 1982; Карноухов В.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению экономической и оборонной мощи страны в годы первых пятилеток (октябрь 1928 - июнь 1941). Дис. д-ра ист. наук. М., 1987.

4 См. напр.: Сёмин В.П. Деятельность Коммунистической партии по пропаганде ленинского военно-теоретического наследия в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1976; Он эюе. Развитие и воплощение в жизнь Коммунистической партией ленинского учения о защите социалистического Отечества в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Учебное пособие. М., 1988.

5 См. напр.: Карноухов В.А. Развитие общественных начал в партийно-политической работе в Советской Армии и Военно-Морском Флоте в современных условиях (1957-1964 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1964; Беляев В.И. Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР в 1959-1970 гг. (на примере Восточного погранокруга). Дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1976. шего Отечества, их участие в войнах и вооруженных конфликтах, обобщили исторический опыт военного строительства и охраны границы (A.M. Махров1, А.И. Чугунов и др.); сделали историографический анализ проблемы (П.И. Чабан, В.Ф. Нэх3 и др.); рассмотрели вопросы военно-исторического воспитания личного состава (Б. Уткин, Ю.Г. Перечнев4 и др.); выявили роль и место воинских и пограничных традиций и ритуалов в практике служебной деятельности пограничных войск (А.В. Собко5 и др.) и т.д.

Заметное место в пограничной историографии 1960-х - 1980-х годов заняли военно-научные труды, основанные на использовании большого числа архивных материалов, в которых обобщен героический путь пограничных войск Советского государства6.

В 1980-е годы был подготовлен ряд трудов, в которых раскрыты методологические основы ее организации и проведения (Е.М. Жуков, В.П. Крикунов, Б.Е. Пестов, P.M. Португальский, А.Г. Хорьков7 и др.).

1 См. напр.: Махров A.M. Главные итоги исторического пути, пройденного КПСС. Лекция, прочитанная в Военно-политической академии. М., 1984. л

См. напр.: Чугунов А.И. Борьба на границе. 1917-1928. М., 1980; Он же. На страже советских рубежей. 1929-1938. М., 1981; Он оюе. Граница накануне войны. Из истории пограничных войск, 1939 - 22 июня 1941 г. М., 1985; Он же. Граница сражается. Пограничные войска в Великой Отечественной войне. М., 1989.

3 См. напр.: Чабан П.И. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1988; Нэх В.Ф. Критический анализ буржуазной историографии идеологической работы КПСС в Советских Вооруженных Силах (1961-1989 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1990.

4 См. напр.: Уткин Б. Опыт использования военной истории в воспитании воинов. Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР // Военно-исторический журнал. 1981. № 5; Перечнев Ю.Г. Воспитывать историей // Советский воин. 1987. № 1.

5 См. напр.: Собко А.В. Традиции военного героизма Русской армии и флота и их преемственность в Советских Вооруженных Силах. Дис. канд. ист. наук. Львов, 1990.

6 См. напр.: Боевой путь советских пограничных войск. Краткий исторический очерк. М., 1967; Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР. М., 1984. п

См. напр.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1987; Крикунов В.П., Пестов Б.Е. Военно-историческую работу - на уровень современных требований (Совещание военных историков) // Военно-исторический журнал. 1987. № 9; Португальский P.M. Методика организации и проведения военно-исторической работы в войсках и военно-учебных заведениях. М., 1990; Португальский P.M., Хорьков А.Г. Военно-историческая работа. М., 1990.

Обобщенный материал по изучению опыта военно-исторической работы в частях и соединениях пограничных войск СССР представлен на страницах «Военно-исторического журнала»1. И сегодня это издание Министерства обороны Российской Федерации систематически публикует информацию о состоянии военно-исторической деятельности в военном и пограничном ведомствах, отчеты о заседаниях нештатного Координационного научного совета ВС РФ по военно-исторической работе, решения которого имеют непосредственное отношение и к ее организации в Пограничной службе .

Подводя итоги историографического анализа проблемы за советский период, необходимо сделать следующие выводы.

Во-первых, изучение военно-исторического прошлого в рамках научно-исследовательской военно-исторической работы проводилось в Советском государстве с учетом конкретной социально-политической и военно-политической ситуации. Эта работа была подчинена стоявшим в конкретный исторический момент перед государством задачам строительства общества, отражения военной угрозы на различных участках границы. Главная цель при этом состояла во всестороннем анализе комплекса проблем военно-исторической направленности и использовании его результатов в практической деятельности командиров всех степеней и воспитательных органов, в учебно-воспитательном процессе пограничных учебных заведений.

Во-вторых, при проведении научно-исследовательской военно-исторической работы, как и при организации других ее направлений, четко соблюдался принцип партийности, учитывалась роль партии в строительстве пограничных войск, создании условий по обеспечению национальной безопасности СССР.

В-третьих, изучение военно-исторического прошлого проводилось в Советском государстве в интересах улучшения боевой подготовки личного

1 См. напр.: «Военно-исторический журнал». 1976. № 9; 1979. № 2; 1980. № 1-2; 1986. № 2,11; 1987. №1,11; 1988. № 2-5; 1989. № 3, 7.

2 Автором использовано значительное количество публикаций из этого издания (см. Библиографический список использованной литературы). состава и его военно-патриотического воспитания, прогнозирования путей дальнейшего совершенствования пограничных органов и войск.

Историографический анализ проблемы показал, что большинство фундаментальных трудов по военно-исторической тематике появилось только в постсоветский период (с 1991 г. по настоящее время). При этом следует отметить, что ни в теоретико-методологических работах1, ни в других исследованиях по военно-историческим проблемам вопросы организации и проведения военно-исторической работы в пограничном ведомстве СССР (России) комплексно не разработаны. Большое внимание в первой половине 1990-х годов авторы военно-исторических работ уделили изучению пограничной истории, использованию военной истории и опыта охраны границы в подготовке и воспитании военнослужащих2.

Резкий перелом в изучении военно-исторического прошлого России, истории охраны государственной границы произошел после создания самостоятельного пограничного ведомства - Федеральной пограничной службы России (30 декабря 1994) и издания приказа № 467 от 1 июля 1996 г. «Об организации военно-исторической работы в ФПС России и органах пограничной службы Российской Федерации».

Целый ряд коллективных фундаментальных военно-научных исследований по рассматриваемой теме был разработан военными историками - специалистами по пограничной тематике, которые работали в 1990-е годы в составе Центра оперативно-пограничных исследований (ЦОПИ) и Научно

1 См. напр.: Португальский P.M. Методологические основы военно-исторического исследования. Учебно-методическое пособие. М., 1992; Методическое пособие по организации и ведению военно-исторической работы в Сухопутных войсках. М., 1995; Паршин В.В., Половецкий С.Д. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. М., 2003.

См. напр.: Сычев A.M. Патриотическое воспитание в Вооруженных Силах СССР: историографическое исследование (1945-1990 гг.). М., 1992; Золотарев В.А. Общенациональная идея: источник - военная история // Красная звезда. 1994, № 264; История строительства пограничных войск России (Краткая справка) / В.И. Боярский, Ю.И. Завацкий, A.M. Плеханов и др. М., 1995; На страже морских рубежей. Очерки истории морской пограничной службы / В.И. Боярский, Ю.Ф. Кашлев, А.А. Плеханов, A.M. Плеханов, В.П. Сёмин и др. // Журнал «Ветеран границы». 1996. № 3. исследовательского исторического центра (НИИЦ) ФПС России. Они проанализировали многие проблемы военно-исторической деятельности в пограничном ведомстве за период до 1917 г., Советского государства и постсоветской России, внесли значительный вклад в военно-историческую науку1.

Среди научных трудов, посвященных проблемам военно-патриотического воспитания личного состава, формирования нового облика защитника границы, можно отметить работы В.М. Азарова, JI.H. Антипина и И.М. Дугина2.

Из научно-методических разработок для преподавателей, курсантов и слушателей военно-учебных заведений, командования частей и подразделений Пограничной службы заслуживают внимания подготовленное сотрудниками НИИЦ ФПС России методическое пособие по организации и ведению военно-исторической работы3, научно-документальные публикации В.Ф. Ми-сюры4, научная статья А.В. Литвинова5, в которых изложены особенности организации и проведения военно-исторической работы в ФПС России, а также пособие о порядке организации поисковой работы в Пограничной службе6.

1 На страже границ России. Учебное пособие. Ч. 1-2. М., 1997-1998; На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк / В.И. Боярский, Ю.Ф. Кашлев, К.Н. Маслов, A.M. Плеханов, В.П. Сёмин и др. М., 1998; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. / Ю.Ф. Кашлев, К.Н. Маслов, A.M. Плеханов, В.А. Рунов, В.П. Сёмин и др. Т. 3. М., 2000 и др.

2 Азаров В.М. С опорой на историю и традиции: патриотическое воспитание вчера, сегодня, завтра//Военно-исторический журнал. 1998, №4, с. 18-24; Антипин J1.H. Воспитание воинов Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 гг.): опыт, тенденции, уроки: Монография. М., 2000; Дугин И.М. Роль патриотического воспитания в процессе укрепления морально-психологической готовности личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях. СПб., 2002.

3 Мисюра В.Ф., Литвинов А.В. Указ. соч., 2000.

4 За 1998-2002 год в пограничной печати: журналах «Пограничник», «Пограничник Содружества», «Ветеран границы», газете «Граница России» и в других изданиях.

5 Литвинов А.В. Военно-историческая работа - дело каждого // журнал «Ветеран границы». 1997. № 1.С. 43-48.

6 Алексеев А.Н., Западный В.А. О порядке организации поисковой работы в войсках, органах и других организациях Пограничной службы Российской Федерации. Методическое пособие. М., 2003.

Проблемы сохранения исторической памяти, увековечения подвигов военнослужащих, погибших при защите Отечества, неоднократно обсуждались на международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических и научно-теоретических конференциях, организуемых в системе ФПС России1 и военного ведомства (В.В. Судаков, С.И. Садовников2).

Несмотря на целый ряд организационных трудностей, российские военные историки и сегодня продолжают активно разрабатывать военно-исторические проблемы по пограничной тематике3. Одним из последних заметных военно-исторических исследований стала «Пограничная кинология России: 110 лет на службе по охране государственной границы»4, в которой обобщен исторический опыт зарождения, становления и развития пограничной кинологии России. Итогом многолетнего упорного творческого труда большой группы ученых Пограничной службы явилась рукопись «Погранич

1 Можно отметить следующие конференции: «Актуальные проблемы военно-мемориальной и военно-ритуальной работы, пути ее совершенствования в интересах повышения качества обучения и воспитания воинов-пограничников» и «Охрана государственной границы в Таджикистане: история и современность» (1997); «Исторические ценности Победы над фашизмом и современность», «Пограничные войска в Великой Отечественной войне: опыт и уроки» и «Поисковое движение и музеи: взаимодействие, опыт, проблемы» (2000); «Актуальные проблемы пограничной истории как научной и учебной дисциплины» (2001) и др.

2 См. напр.: Судаков В.В. Увековечение памяти участников войны и вооруженных конфликтов: источииковедческий аспект // Материалы Междунар. пауч.-практ. конф. «Проблемы военного плена: история и современность». Вологда, 23-25.10.1997. Вологда, 1997. С. 125-127; Садовников С.И. Становление и развитие поискового движения в России (50-е - 90-е гг.). Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Москва, 10-11.12.1998. М., 1999. С. 82-89.

3 См. напр.: Горячевский А.П. Медицинская служба Пограничных войск НКВД СССР в Великой Отечественной войне. М., 2005; Кисловский Ю.Г. Победа зарождалась в боях на границе: Мемуарная публицистика. М., 2005; Плеханов A.M. Государственная безопасность России: история и современность. М., 2005; Сёмин В.П. История Отечества: Учебное пособие по дисциплине «Отечественная история» для студентов ВУЗов неисторических специальностей. М., 2005; Он же. Пограничные проблемы в деятельности Государственной Думы России. 1906-1917. М., 2006; Он же. Русская история. Проблемы и спорные вопросы. - М., 2006; Селезнев В., Кашлев Ю., Терещенко В. «Оружие» особого назначения // журнал «Ветеран границы». 2005. № 3-4.

4 Пограничная кинология России: 110 лет на службе по охране государственной границы / К.Н. Маслов, Ю.Ф. Кашлев, Е.И. Степанов, В.В. Терещенко и др. М., 2005. ной энциклопедии», которая включает более 2500 статей о различных сторонах жизни и деятельности пограничного ведомства России за несколько столетий1.

При подготовке диссертации автором выявлены и использованы 35 теоретико-методологических и историографических трудов, 80 военно-научных исследований и монографий, 73 диссертационных исследования, 46 исторических научно-документальных работ, 52 учебно-методические и 26 научно-публицистических трудов, 72 публикации в военной и пограничной периодике, 16 научно-справочных и энциклопедических изданий.

Вместе с тем, вопросы становления и развития военно-исторической работы в военном ведомстве и в системе Пограничной службы ФСБ России исследованы далеко не полностью. На недостаточность научного изучения проблемы указывают в своих трудах, в частности, С.В. Бориснёв, А.В. Кирилин и К.М. Заланский. Они подчеркивают, что к настоящему времени «накоплен значительный опыт военно-исторической работы»; однако и сегодня «он не стал объектом исследования военных историков, достоянием широких масс военнослужащих»2. На заседании Координационного научного совета по военно-исторической работе в ВС РФ отмечалось, что «центральным вопросом военно-исторической работы продолжает оставаться качественное и высоконаучное проведение исторических исследований и реализация их результатов по проблематике военной истории в оперативной и боевой подготовке» личного состава3.

Данные обстоятельства подтверждают актуальность, определяют научную новизну и практическую значимость проведенного исследования.

1 Пограничная энциклопедия: В 8-ми т. М., 2005.

Бориснёв B.C. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства (1918-1991 гг.). С. 8; Кирилин А.В., Бориснёв B.C. Обращение к истокам. Российской армии нужна военно-историческая служба // Независимое военное обозрение. 1993. № 3; Заланский К.М. Военно-историческая работа в русской армии (конец XIX - начало XX века). Дис. канд. ист. наук. М., 1997. С. 24.

3 См.: Военно-исторический журнал. 2004. № 9. С. 6,66.

Источниковую базу исследования составили документальные и иные материалы, которые можно разбить на несколько групп. Первую группу источников составили архивные материалы1.

Основной их объем хранится в Центральном пограничном музее (ЦПМ) ФСБ России (г. Москва; 1918-1991 гг.) и Центральном пограничном архиве (ЦПА) ФСБ России (г. Пушкино, Московской обл.; 1918-2000 гг.)3.

Необходимо отметить партийный характер абсолютного большинства документальных источников из фондов музея и архива, которые использованы в исследовании. Они наглядно подчеркивают решающую роль коммунистической партии в руководстве повседневной деятельностью органов, соединений и частей советских пограничных войск. Важное место занимают документы, рассказывающие о создании в погранвойсках партийно-политических структур, их борьбе с неграмотностью, участии в совершенствовании общеобразовательной и специальной подготовки военнослужащих, повышении общей, политической и воинской культуры личного состава, укреплении политико-морального состояния войск.

Особый интерес у специалистов вызывают материалы о создании пограничной охраны (пограничных войск) Советского государства; формировании и генезисе системы военно-исторических органов в новых политических и социально-экономических условиях; совершенствовании музейного и ар

1 О составе и использовании архивных материалов отечественными военными историками см. напр.: Кузнецов Ф.Е. Фонды центральных государственных военных архивов СССР и их научное использование // Труды Историко-архивного института. В 4-х т. М., 1948. Т. IV. С. 73-112; Дьяков В.А. Об использовании документальных материалов Центрального Государственного военно-исторического архива русскими военными историками периода капитализма // Информационный бюллетень Главного архивного управления МВД СССР. 1958. №9.

Центральный пограничный музей (ЦПМ) ФСБ России. Документальный фонд. Всего 1 фонд, 149 дел.

Центральный пограничный архив (ЦПА) ФСБ России. Ф. 14 - Главное управление пограничных войск КГБ СССР; Ф. 57 - Управление пограничных войск Среднеазиатского погранокруга; Ф. 87 - Управление войск Забайкальского погранокруга; Ф. 220 - Управление войск Дальневосточного погранокруга; Ф. 357 - Управление войск Восточного погранокруга; Ф. 450 - Фонд Центрального пограничного архива; Ф. 1443 - Управление делами ФПС России; Фонд личных дел. Всего 8 фондов, 41 дело. хивного дела; развитии научно-исследовательской военно-исторической работы; оперативной, служебно-боевой и иной деятельности соединений, частей и подразделений погранвойск; формировании структуры пограничных учебных заведений и процессе военно-патриотического воспитания личного состава пограничных войск страны. Сведения по данным вопросам содержатся в постановлениях органов государственной власти и управления; директивах, приказах, положениях, инструкциях, докладах, отчетах и других документах военного и пограничного ведомств.

В Центральном пограничном архиве большая часть документов военно-исторической направленности сосредоточена в делах различных управлений Главного управления пограничных войск (ГУПВ) Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР (Фонд 14). Они во всех подробностях раскрывают процесс организационного строительства пограничных войск Советского государства, служебной деятельности пограничных соединений и частей, характеризуют процесс военно-научных исследований по военно-исторической тематике, показывают роль военной истории в процессе боевой и политической подготовки, освещают военно-историческую работу в воинском и патриотическом воспитании воинов-пограничников.

Кроме того, автором просмотрено несколько десятков послужных списков и других документов личного характера командного состава погранвойск за 1920-е - 1980-е годы, которые позволили составить представление о системе пограничных учебных заведений, уровне профессиональной подготовки

- 1 начальствующего состава в различные периоды истории войск .

Из документального фонда ЦПМ ФСБ России следует отметить приказы по Государственному политическому управлению (ГПУ) и пограничному ведомству за период с 1918 по середину 1920-х годов, в которых речь идет о ликвидации неграмотности, организации и проведении военно-исторического

1 См.: ЦПА ФСБ России. Фонд личных дел. просвещения военнослужащих: организации политбесед и читок газет, работе клубов и библиотек1 и т.д.

Не менее информативны использованные при подготовке диссертации документы, хранящиеся в фондах Российского государственного военного архива (РГВА). Это материалы Политуправления при Революционном военном совете Республики (РВСР) (1918-1930) и Политуправления Пограничных войск (1918-1991): постановления органов власти и военного управления о руководстве партийной, партийно-просветительской, агитационно-пропагандистской и массовой работой в погранвойсках; приказы по военному и пограничному ведомствам; положения и инструкции, планы и отчеты, сведения о деятельности партийно-политических и идеологических органов. Заслуживают внимания и другие использованные материалы (приказы, положения и др.) из фондов РГВА2.

Они рассказывают об организации, задачах и порядке деятельности структурных подразделений и партийных органов пограничного ведомства; развертывании партийно-политической работы в войсках; создании и работе культурно-просветительских учреждений (библиотек, музеев, комнат боевой славы и т.д.), выпуске периодических изданий.

Весьма ценными являются многочисленные документы из фонда Всероссийского главного штаба (ф. 11) о создании и деятельности Военно-исторической комиссии (1918-1924): приказы, положения, отчеты ВИК; материалы о подготовке истории Красной армии, написании и издании научных трудов, об организации постоянной выставки-музея «Жизнь Красной Армии и

1 ЦПМ ФСБ России. Док. фонд. П. 17. Д. 11, 19,21,22; ДНВ 1352; Инв. № 252, 269, 277 и др. 2

Российский государственный военный архив (РГВА): Ф. 9 - Политуправление при РВСР; Ф. 11 - Всероссийский главный штаб; Ф. 39 - Главное Управление пограничной охраны (пограничных войск); Ф. 62 - Главное управление военно-учебных заведений; Ф. 201 - XVI армия Западного фронта; Ф. 18264 - Петроградский район пограничной охраны; Ф. 18278 - Штаб 1-го (Петроградского) округа пограничной охраны; Ф. 18285 -Штаб 2-го округа пограничной охраны (Минск, Рославль); Ф. 32032 - ГПУ при НКВД РСФСР; Ф. 40926 - Политуправление Пограничных войск КГБ СССР. Всего 10 фондов, 169 дел.

Флота»; о сборе и хранении в архивах документов по истории войн, об организации военных библиотек и др. В значительной степени позитивные результаты деятельности комиссии заложили организационную и научно-методическую основу развития военно-исторической работы в пограничном ведомстве Советского государства.

В ходе написания исторической справки1, посвященной становлению и развитию военно-исторической работы в русской армии и пограничной страже России до 1917 г., использованы документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)2.

В документах Главного штаба и Генерального штаба отражены вопросы организации войск и военного управления, методы подготовки русской армии к войне. Из материалов коллекций Военно-ученого архива выделяются документы, относящиеся к общим вопросам истории России. В фонде Николаевской военной академии сосредоточены документы, рассказывающие о вкладе ее преподавателей в развитие отечественной военной науки. Заслуживают внимание и материалы об организации учебного процесса: перечни тем для слушателей по теории военного искусства и военной истории. Большой вклад в изучение отечественной военной истории и популяризацию военно-исторических материалов путем их публикации внесли воинские комиссии, создаваемые на протяжении XVIII - XIX столетий. Положительный опыт деятельности военно-исторических органов и учреждений дореволюционной России был в той или иной степени использован при организации и проведении военно-исторической работы в Советском государстве. Это обстоятельст

1 См. Приложение № 3 диссертации («Историческая справка: Становление и развитие военно-исторической работы в русской армии и пограничной страже России в XVIII - начале XX вв.»).

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 23 - Воинские комиссии; Ф. 35 - Канцелярия начальника Главного Штаба; Ф. 332 - Главный военно-учебный комитет; ф. 400 - Главный Штаб; ф. 401, 412, 846 - Коллекции бывшего Военно-ученого архива; ф. 413 - Материалы по теории военного искусства; ф. 544 - Николаевская военная академия; ф. 2000 - Главное управление Генерального Штаба и др. Всего 10 фондов. во во многом определило написание исторической справки (Приложение № 3).

Всего в ходе исследования изучено 359 дел, хранящихся в 29 фондах трех государственных и ведомственных архивов и ЦПМ ФСБ России. Кроме этого, просмотрены и использованы в изложении отдельные документы из фондов ЦПА ФСБ России и РГВА.

Во вторую группу входят документы, опубликованные в 40 сборниках архивных материалов (по истории пограничных войск1 и об участии пограничных войск СССР в Великой Отечественной войне ), других сборниках документов3. Благодаря подобным изданиям массовому читателю стали доступны ранее закрытые материалы по истории пограничных войск, появилась реальная возможность для написания научных трудов, использования пограничными учебными заведениями новых данных в учебно-воспитательном процессе. Особое место среди источников занимают законодательные и нормативные правовые документы4. В разное время вышли издания, которые содержат документы военно-исторической направленности по пограничной те

1 См. напр.: Пограничные войска СССР. 1918-1928. М., 1973; Пограничные войска СССР. 1929-1938. М., 1972; Пограничные войска СССР. 1939 - июнь 1941. М., 1970; Пограничные войска СССР. Май 1945-1950. М., 1975; Из истории советских пограничных войск. 1921-1927 гг. М., 1963; Из истории советских пограничных войск. 1928-1934 гг. М., 1971; Из истории советских пограничных войск. 1935 - июнь 1941 гг. М., 1973; Из истории советских пограничных войск. Июнь 1941 - 1943 гг. М., 1975; Из истории советских пограничных войск. 1944-1945 гг. М., 1975 и др.

См. напр.: Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Сборник документов. М., 1968; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1941. Документы и материалы. М., 1976; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1942-1945. Документы и материалы. М., 1976.

3 См. напр.: Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1921 гг. М., 1958; В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР. Сборник документов и статей. М, 1970 и др.

4 См.: «Собрание узаконений РСФСР» (1917-1938), «Собрание законов СССР» (1924-1937), «Собрание постановлений правительства СССР» (1938-1991), «Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР» (1939-1991). После распада СССР и образования Российской Федерации законодательные и нормативные правовые акты публикуются (с 1994) в «Собрании законодательства Российской Федерации». матике1. Всего автором учтены и использованы 25 законодательных и нормативных правовых актов, 44 документа коммунистической партии и Правительства СССР, 49 правовых актов пограничного ведомства и 7 правовых актов военного ведомства.

Третью группу источников составили историко-мемуарные сборники статей руководителей погранвойск и воспоминаний ветеранов пограничных войск, подготовленные, в частности, военно-научными подразделениями ГУПВ. Не являясь по своему содержанию научными изданиями, они содержат, тем не менее, важные сведения военно-исторической направленности, которые представляют практический интерес для специалистов, изучающих проблемы военно-исторической работы в пограничном ведомстве .

Четвертую, особую, группу источников, имеющих значение при подготовке и реализации программ развития музейного дела и мероприятий в рамках военно-мемориальной работы, представляют вещественные источники: архитектурные сооружения, памятники, мемориальные комплексы и зоны; воинские знамена и оружие, символика и награды и др.

В пятую группу источников входит военная и пограничная периодика (Всего 19 наименований журналов и 5 газет). В частности, при подготовке диссертации использованы историко-документальные и другие публикации в журнале «Пограничник» (за 1940-е - 1980-е годы): цикл статей о пограничной

1 См. напр.: Декреты Советской власти. 1917-1919. Т. 1-5. М., 1957-1971; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В 14 т. 9-е изд. М., 1983-1987; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов. 1917-1958. М., 1958; Вопросы идеологической работы. Сборник важнейших решений КПСС (1954-1961). М., 1961; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов (1965-1973). М., 1973; О политической и боевой готовности. Документы и материалы. М., 1980; Партийно-политическая работа в Красной Армии: апрель 1918 - февраль 1919. Документы. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии: 1921-1929. Документы. М., 1981; Партийно-политическая работа в Красной Армии: июль 1929 - май 1941. Документы. М., 1985. л

См. напр.: 50 лет на страже границ Советского государства: историко-мемуарный сборник. Кн. 1. М., 1968; Кн. 2. М., 1969; На страже границ Советского государства: историко-мемуарный сборник. Кн. 3. М., 1971; На страже границ Советского государства: историко-мемуарный сборник. Кн. 1-3. М., 1971-1975. службе России с момента ее зарождения до наших дней1, статьи об участии л войск НКВД СССР в Великой Отечественной войне , публикации о деятельности пограничных войск в годы мирного строительства и др. Особое внимание, учитывая тематическую направленность данной работы, обращает на себя публикация В. Платонова «Как составлять истории части». Автор особо подчеркивает, что память о прошлом части должна запечатлеваться и передаваться прибывающему пополнению4.

В целом источниковая база по теме диссертации достаточно полна и позволяет составить четкое представление о характере, содержании и особенностях предмета исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный самостоятельный анализ рассматриваемой научной проблемы.

1. В ходе исследования были изучены и раскрыты содержание, функции, основные этапы, формы и особенности военно-историческои работы в пограничном ведомстве Советского государства.

2. Представлено авторское видение проблемы, показаны возможные пути совершенствования военно-исторической работы в ходе реформирования пограничных органов.

3. В научный оборот введено значительное количество новых архивных документов, которые представляют большую научную и практическую ценность.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и обусловлена главным образом ростом уровня научных знаний о развитии и совершенствовании военно-исторической работы в пограничном ведомстве. Проведенный анализ рассматриваемой проблемы по

1 Журнал «Пограничник». 1943. № 8, 13-14, 19-20; 1944. № 5, 7-9, 13, 18-20; 1946.

2 Там же. 1945. № 11-16,17-23; 1946. № 1; 1949. № 21; 1950. № 22; 1965. № 8.

3 Журнал «Пограничник». 1949. № 20; 1950. № 23.

4 Там же. 1945. №6. С. 29-32. зволил извлечь ряд исторических уроков, сделать определенные теоретические выводы и предложить соответствующие практические рекомендации. Основные выводы диссертации основываются на четком определении места и роли военно-исторической работы в обеспечении оперативно-служебных и иных задач пограничных войск (Пограничной службы).

По мнению автора, использование оправдавших себя в период Советского государства методов и подходов, направлений и форм военно-исторической работы будет способствовать дальнейшему ее развитию с учетом современных приоритетов в организации защиты Государственной границы России, совершенствованию военно-исторической науки, решению сложных оперативных и иных служебных задач, которые стоят сегодня перед органами Пограничной службы ФСБ России.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного анализа становления и развития военно-исторической работы в пограничном ведомстве Советского государства, ее основных направлений, форм, методов и итогов.

2. Авторское представление об этапах, основных принципах периодизации и роли военно-исторической работы в пограничных войсках СССР в формировании личности защитников рубежей Отечества и нового облика Государственной границы Советского государства (Российской Федерации).

3. Обобщающие теоретические выводы, исторические уроки, практические рекомендации по направлениям развития военно-исторической работы, о дальнейших векторах исследования проблемы.

Структура настоящего исследования обусловлена его целью и задачами. Во многом она исходит из содержания «Положения о военно-исторической работе в ФПС России и органах Пограничной службы Российской Федерации», утвержденного приказом Директора ФПС России от 1 июля 1996 г. № 467. В нем отмечено, что составными частями военно-исторической работы являются, в частности: научно-исследовательская военно-историческая работа, военно-историческое образование и военнопатриотическое воспитание, музейное и архивное дело. Работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении дается общая характеристика темы исследования; обоснованы актуальность проблемы, рассмотрены теоретические аспекты проблемы и методологические основы ее изучения; сформулированы цели и задачи, научная новизна исследования; предложена авторская формулировка сущности военно-исторической работы; определены хронологические рамки, структура и основное содержание работы; сделан краткий анализ научной разработанности темы и ее источниковой базы; отмечена практическая значимость проделанной работы.

В первом разделе: «Развитие органов и учреждений военно-исторической работы в пограничном ведомстве Советского государства» представлена система организационно-правового обеспечения военно-исторической работы в период существования Советского государства (19171991), показано развитие органов и учреждений военно-исторической работы в пограничных войсках СССР. Материалы об органах, учреждениях, организациях и общественных объединениях, занятых организацией и проведением военно-исторической работы, захватывают конец XX в., что обусловлено исключительной ее значимостью в последние два десятилетия.

Второй раздел: «Организация и содержание военно-исторических исследований в пограничных войсках Советского государства» посвящен изучению научно-исследовательской военно-исторической деятельности военно-исторических органов пограничного ведомства, специалистов научных учреждений и организаций, преподавательского и научного состава пограничных и военных учебных заведений.

В третьем разделе: «Военно-историческая работа в процессе обучения и воспитания воинов-пограничников» исследуется роль военных учебных заведений страны в деле общеобразовательной, профессиональной и военно-исторической подготовки командного состава пограничных войск. Показана также деятельность соответствующих органов и структур в процессе военно-исторического воспитания личного состава, пропаганде исторических и пограничных традиций, организации и проведении военно-мемориальной работы в пограничных войсках СССР и Пограничной службе России.

Четвёртый раздел: «Информационно-методическое обеспечение военно-исторической работы» раскрывает роль и место в организации и проведении военно-исторической работы пограничных и военных архивных и музейных учреждений, а также пограничной и военной периодики.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы научно-теоретические выводы, определены возможности дальнейшего использования результатов работы; даны практические рекомендации по направленности развития и совершенствования военно-исторической работы в органах и формированиях Пограничной службы; приведены сведения об апробации исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Западный, Владислав Александрович

Основные выводы диссертации основываются на четком определении и понимании места и роли военно-исторической работы в исследованный период в обеспечении надежной пограничной безопасности государства, формировании облика государственной границы и личности защитника рубежей Отечества.

1. Проведя анализ документальных и литературных источников по теме исследования, необходимо признать поступательность развития и совершенствования военно-исторической деятельности в вооруженных силах и пограничном ведомстве Советского государства. Более того, на каждом историческом и военно-политическом этапе жизни советского общества происходило расширение и углубление ее направлений: научно-исследовательской военно-исторической работы; военно-исторического образования военнослужащих; музейного и архивного дела; военно-патриотического воспитания личного состава; военно-мемориальной работы.

Результаты военно-исторической работы в пограничном ведомстве Советского государства свидетельствует о неизменной ее значимости и высокой роли в обеспечении оперативной и иной служебно-боевой деятельности войск.

2. Исследование деятельности военно-исторических органов позволяет сделать вывод о том, что в Советском государстве они играли значительную роль в организации и проведении мероприятий военно-исторической направленности. Несмотря на частую смену их наименований и структурные изменения, они действовали достаточно успешно и эффективно. При этом государство систематически предпринимало необходимые меры по развитию военно-исторических структур.

3. Большое значение в процессе совершенствования военно-исторической работы имел уровень общеобразовательной подготовки военнослужащих. В Советском государстве в сжатые сроки были созданы оптимальные условия для ликвидации массовой неграмотности и получения широкими слоями населения начального и неполного среднего, а после Великой Отечественной войны - всеобщего среднего образования. Это во многом способствовало развитию военно-исторического просвещения в армии и пограничных войсках, улучшению морально-психологического обеспечения воинских коллективов, сохранению и приумножению боевых и исторических пограничных традиций.

Решающая роль в этом принадлежала военной и военно-пограничной истории, исследованиям служебно-боевой деятельности пограничных соединений и частей, пропаганде героических подвигов воинов-пограничников, совершенных на полях сражений, в ходе приграничных вооруженных конфликтов и при задержании нарушителей границы в мирное время.

4. Развитие военно-исторической работы в постсоветский период (19912003) доказывает неизменный интерес современных отечественных историков к военной и пограничной истории России.

В эти годы активизировалась научно-исследовательская военно-историческая работа: с использованием ранее недоступных широким слоям исследователей архивных материалов, были подготовлены и изданы значительным количеством военно-исторические труды, сборники документов, опубликованы сотни научных статей, раскрывающих военно-историческое прошлое нашего государства. Это позволило на достаточно высоком уровне вести в органах и войсках ФПС России военно-историческую работу, совершенствовать процесс военно-патриотического воспитания молодежи и военнослужащих Вооруженных Сил и Пограничной службы. Остается только оптимистично заметить, что будущее России уже в ближайшее время будут определять высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание россиян.

5. В настоящее время наметился заметный спад военно-исторической деятельности в Пограничной службе, что связано с реорганизацией в 2003 г. ФПС России в Пограничную службу ФСБ России. Среди основных причин этого: отсутствие единого руководящего ею органа, каким до 2003 г. был Совет по военно-исторической работе при Главном штабе ФПС России; сведение до минимума научно-исследовательской военно-исторической работы в рамках научных подразделений Пограничной службы; значительное сокращение в пограничных учебных заведениях объема учебных программ курса «Пограничная история».

В практическом плане представляется важным то, что отдельные положения и результаты исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшего расширения военно-исторической деятельности в области военной и пограничной истории, восстановления прежних объемов военно-исторического образования и воспитания в пограничных учебных заведениях. Актуальность этих положений подтверждает заявление Президента России (март 2006 года) о необходимости реализации федерального (национального) проекта по историко-патриотическому воспитанию молодежи, Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (утверждена 11 июля 2005).

6. Практика взаимодействия с командованием и представителями кадро-во-воспитательных структур пограничных формирований (в Московском регионе и на Северном Кавказе) показала внутреннюю потребность к организации и проведению мероприятий военно-исторического характера, направленных на сохранение и приумножение многолетних пограничных традиций и ритуалов, лучших обычаев воинских коллективов.

При этом, уровень военно-исторической работы следует постоянно наращивать, максимально полно используя накопленный десятилетиями положительный опыт практики общественно-государственной и боевой подготовки военнослужащих, воспитания личного состава и гражданского персонала на героических пограничных традициях.

7. Комплексный анализ проблемы позволил определить основные задачи военно-исторической работы на современном этапе:

- расширение издательской деятельности военных архивов и музеев (в первую очередь - Центрального пограничного музея и Центрального пограничного архива), имеющей военно-историческую направленность1;

- продолжение научного исследования актуальных проблем пограничной истории, изучение отечественного и зарубежного опыта охраны государственной границы, вопросов военно-пограничной науки и искусства охраны и защиты границы;

- возобновление преподавания в пограничных учебных заведениях в полном объеме (по учебным программам до 2003 г.) курса пограничной и военной истории, искусства охраны государственной границы, истории военного искусства;

- организация в пограничных органах и организациях в рамках общественно-государственной и специальной подготовки занятий по истории охраны государственной границы и военной истории;

- более активная пропаганда и популяризация исторических и героических боевых пограничных традиций; широкое распространение практики организации празднования Дней воинской славы России, Дней части, памятных дней в истории пограничной службы и т.д.;

- более четкое повседневное ведение исторических формуляров центральных органов управления, пограничных объединений, соединений и час

1 В том числе издание архивных материалов, до настоящего времени не рассекреченных. Это обстоятельство достаточно часто мешало при подготовке диссертации цитировать подлинные архивные документы и ссылаться на фонды архивов (ЦПА ФСБ России и РГВА). тей в соответствии с приказами ФПС России «Об историческом формуляре органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации» (№ 772 от 5.11.1996) и «Об утверждении Положения об историографах пограничных округов, групп, военных образовательных учреждений профессионального образования и соединений Федеральной пограничной службы Российской Федерации» (№ 134 от 28.02.1997); восполнение на базе архивных материалов пробелов в текстах формуляров и историй частей и соединений1;

- развитие военно-мемориальной и военно-ритуальной работы, продолжение деятельности по увековечению памяти погибших героев границы: сохранение практики присвоения имен наиболее отличившихся защитников рубежей Отчизны субъектам границы (отрядам, отделам, отделениям, кораблям, учебным заведениям и др.).

Основные уроки.

Первый - методологический. Важным условием успешного проведения военно-исторической работы является степень обоснования методологических подходов к ее организации, создание условий для соблюдения реальной научной объективности при выполнении военно-исторических исследований. В этом плане конкретную методическую помощь может оказать научное наследие военных историков и военных деятелей, которые в своих трудах в разные периоды отечественной истории разработали новую методологию познания и изучения исторического прошлого. Велика заслуга в развитии отечественной военной науки и внедрении в практику повседневной служебной деятельности пограничных войск Советского государства и постсоветской России JI.H. Антипина, Л.Г. Бескровного, С.В. Бориснёва, В.И. Боярского, К.М. Заланского, Ю.Г. Кисловского, В.А. Карноухова, A.M. Плеханова, С.Д. Половецкого, P.M.

1 Работа автора в ЦПА ФСБ России, отделе исследований военно-исторической работы НИИЦ и ЦОПИ, взаимодействие с сотрудниками ЦПМ ФСБ России показывает, что в силу целого ряда обстоятельств в формулярах многих пограничных управлений, соединений и частей имеются значительные пропуски в разделах, посвященных их истории и слу-жебно-боевой деятельности.

Португальского, В.П. Сёмина, Г.П. Сечкина, А.И. Чугунова, И.А. Шеина и других.

Второй - источниковедческий. Проведенный историографический анализ рассматриваемой проблемы продемонстрировал практическое значение источников по пограничной тематике из фондов государственных и ведомственных военных архивов. И в дальнейшем при разработке военно-научных исследований следует шире использовать архивные документальные материалы, что позволит повысить их теоретический уровень, научную ценность и значимость, наполнить новым содержанием.

Третий - исторический. Осуществление военно-исторической работы в Советском государстве на каждом этапе ее развития велось с учетом достижений военной науки, определенных исторических, социально-политических и иных условий, создавшихся приоритетов в военно-историческом образовании и воспитании военнослужащих. Анализ рассматриваемой проблемы показывает, что организация военно-исторической работы в вооруженных силах, в том числе в пограничном ведомстве, имея решающее значение для обеспечения оперативной и иной служебно-боевой деятельности пограничных войск Советского государства, не утратила своей значимости и сегодня, в период строительства и развития пограничных органов ФСБ России.

Четвертый - практический. Проведенное историческое исследование дало возможность проследить процесс развития военно-исторической работы в целом и отдельных ее направлений в рассматриваемый период, сделать соответствующие выводы и высказать рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию. Анализ научной проблемы показал, что ослабление в последнее время внимания к вопросам организации и проведения военно-исторической работы в целом и отдельных ее направлений может привести к снижению боеспособности и боеготовности пограничных органов, уровня военной безопасности государства.

По мнению автора, учет вышеназванных уроков, использование оправдавших себя в период Советского государства методов и подходов, направлений и форм военно-исторической работы будет способствовать дальнейшему совершенствованию военно-исторической науки, решению сложных оперативных и иных служебных задач, которые стоят сегодня перед органами Пограничной службы ФСБ России, формированию нового облика государственной границы России и личности защитника рубежей нашего Отечества.

Завершенное диссертационное исследование - фактически первый опыт комплексного анализа проблемы становления и развития военно-исторической работы в пограничном ведомстве Советского государства. В связи с этим автор осознает важность и необходимость дальнейшего исследования отечественного и зарубежного опыта пограничной деятельности; поиска реальных возможностей внедрения полученных результатов в практику оперативно-служебной и иной деятельности органов Пограничной службы.

В ходе работы над диссертацией определился круг вопросов, которые в дальнейшем могут стать предметом новых военно-научных исследований: реорганизация Пограничной службы и роль военно-исторической работы в выполнении оперативных и иных служебных задач по обеспечению пограничной безопасности России; научно-исследовательская военно-историческая работа в Пограничной службе и ее роль в совершенствовании военно-исторической науки; роль и место военно-исторической работы в процессе образования и воспитания воинов-пограничников; вклад российских офицеров в отечественную военную науку.

Учитывая изложенные выше уроки прошлого, можно предложить следующие практические рекомендации, актуальные для настоящего и обозримого будущего.

1. Необходимо инициировать подготовку нового приказа по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Пограничной службе (в развитие приказа № 467-1996 г.); максимально полно использовать накопленный положительный опыт преподавания курса «Актуальные проблемы военно-пограничной истории» в пограничных учебных заведениях, практике общественно-государственной и боевой подготовки военнослужащих, процессе воспитания личного состава Пограничной службы.

2. Целесообразно возродить временные военно-исторические комиссии (как это практиковалось до 1917 года и в 1920-е годы) по описанию и анализу опыта боевых действий пограничных формирований в войнах и пограничных конфликтах. Объектом их исследования должны стать участие пограничников в войне в Афганистане, в вооруженных конфликтах на территории Таджикистана, на Северном Кавказе.

3. Представляется возможным формирование Военно-исторического органа Пограничной службы, который бы позволил наладить более тесное сотрудничество с аналогичными структурами других силовых ведомств и Вооруженных Сил Российской Федерации. Целесообразно организовать объединение военных историков и специалистов по пограничной истории по аналогии с существовавшим в 1907-1917 гг. «Императорским русским военно-историческим обществом», которое внесло значительный вклад в изучение военно-исторического прошлого русского народа «во всех его проявлениях», пропаганду и расширение военно-исторических знаний, работу по сохранению и восстановлению воинских памятников и мемориалов, в развитие архивного и музейного дела. Это позволило бы полностью использовать имеющиеся возможности для проведения военно-исторических исследований, глубже проводить анализ закономерностей и тенденций в развитии военного дела.

4. В ходе проведенного исследования автором было собрано значительное количество фактологического материала научно-справочного и информационного характера, большая часть которого использована при подготовке разделов содержательной части и приложений диссертации. После дополнения и соответствующего редактирования в соответствии с планами и программами кафедры истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Московского пограничного института ФСБ России его можно было бы опубликовать и использовать в учебно-воспитательном процессе в институте (как и в других пограничных учебных заведениях).

Кроме того, в целях научно-методического и информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса в пограничных органах можно было бы, с учетом современных требований, подготовить и издать различного рода сборники нормативных материалов, учебно-методические пособия, рекомендации, хрестоматии и другие издания по курсам «Военная и пограничная история», «Военно-историческая работа», «История пограничных органов и войск».

5. В качестве предмета дальнейших военно-научных исследований могут стать:

1) Реорганизация Пограничной службы и роль военно-исторической работы в выполнении оперативных и иных служебных задач по обеспечению пограничной безопасности России.

2) Научно-исследовательская военно-историческая работа в Пограничной службе и ее роль в совершенствовании военно-исторической науки.

3) Вклад военно-научных организаций и учреждений в развитие военно-исторической деятельности в пограничном ведомстве России.

4) Вклад российских офицеров в развитие отечественной военной науки.

Предложенные практические рекомендации, по мнению автора, позволят по-новому обозначить перспективы развития отдельных направлений военно-исторической работы с учетом современных приоритетов в организации защиты Государственной границы Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы исследования автором использованы в повседневной деятельности в составе отдела исследований военно-исторической работы НИИЦ ФПС России, ЦОГТИ ФСБ России и ПНИЦ ФСБ России. В 2000-2005 годы автором (совместно с В.Ф. Мисюрой) разработаны рукописи книги «Соединения и части пограничных войск - именные, с почетными наименованиями и удостоенные государственных наград» и сборника документов «1941: первые бои на границе». Пополнение автором банка данных исторических отделов НИИЦ ФПС России (ЦОПИ ФСБ России) по истории пограничных органов и войск по материалам ЦПМ ФСБ России, ЦПА ФСБ России и РГВА способствовало подготовке сотрудниками НИИЦ и ЦОПИ публикаций в пограничной периодике, статей для «Пограничной энциклопедии».

Научные результаты исследования использованы в следующих опубликованных трудах:

1. О порядке организации поисковой работы в войсках, органах и других организациях Пограничной службы Российской Федерации. Методическое пособие (в соавт. с А.Н. Алексеевым). М.: ЦОПИ ФСБ России. 2003. - 1,2 а.л. / 0,6 а.л.

2. Основы обучения и воспитания войск по взглядам российских полководцев и военных теоретиков XVIII-XIX веков. Лекция (в соавт. с А.В. Литвиновым). М.: ЦОПИ ФСБ России. 2004. - 1,4 а.л. / 0,5 а.л.

3. Из истории организационного обеспечения военно-исторической деятельности в военном ведомстве и в пограничной страже России до 1917 г. М.: Сборник военно-научных размышлений ЦОПИ ФСБ России. 2005. № 19. -1,0 а.л.

4. Военно-историческая работа в пограничной службе Советского государства (1917-1991). // Военно-исторический журнал. 2006. № 6. - 0,7 а.л.

5. Военно-научные исследования по пограничной тематике в Советском государстве (1918-1991) // Научно-информационный сборник Пограничной службы ФСБ России. № 40. М.: ПНИЦ ФСБ России, 2006. - 0,6 а.л.

Общий объем научных публикаций по теме составляет 3,4 а.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были изучены и раскрыты содержание, функции, основные этапы, формы и особенности военно-исторической деятельности в пограничном ведомстве Советского государства (1917-1991). Предложенные авторское видение проблемы, возможные пути совершенствования военно-исторической работы, практические рекомендации должны позволить по-новому обозначить перспективы развития отдельных направлений военно-исторической работы с учетом современных условий организации защиты Государственной границы Российской Федерации, строительства и развития пограничных органов.

В результате проведенного исследования установлено, что военно-историческая работа в пограничной охране Советской России (пограничных войсках СССР), вобрав все лучшее из накопленного за два столетия опыта (XVIII - начало XX в.), наполнилась новым содержанием, приобрела стройный и целостный характер. В постсоветской России (1991-2003) она получила дальнейшее развитие и совершенствование.

Анализ процесса формирования военно-исторической работы в Советском государстве позволил установить ее поступательный характер, определить и оценить цели и способы ее проведения, показать формы и методы практической реализации.

На основе рассмотрения теоретико-методологических аспектов исследованной проблемы сформулирован тезис о сущности военно-исторической работы как о научно спланированной деятельности специалистов по изучению отечественной и зарубежной военной истории, обеспечивающей проведение военно-исторических исследований, с последующим творческим использованием полученных результатов и накопленного боевого опыта в теорию и практику обучения и воспитания военнослужащих. Разнообразие форм проведения военно-исторической деятельности в советский период, ее практические итоги и в наши дни представляют несомненный интерес для военных историков и работников кадрово-воспитательных структур, отвечающих за организацию этой работы в Пограничной службы.

Основными направлениями военно-исторической работы в пограничном ведомстве Советского государства являлись: формирование системы органов и учреждений, ответственных за обеспечение военно-исторической деятельности, определение их задач, создание условий для их работы; разработка нормативной правовой (уставы, положения, инструкции и т.д.) и учебно-методической (учебники, методические пособия, рекомендации и т.д.) базы, регулирующей пограничную службу, организацию и проведение мероприятий военно-исторической направленности; создание научной базы исследования важнейших проблем отечественной и зарубежной военной истории, совершенствование военно-исторической науки; пропаганда военно-исторических знаний в интересах эффективного выполнения задач пограничными войсками по обеспечению национальной безопасности Советского государства; создание оптимальных условий для профессиональной и боевой подготовки, морально-нравственного и героико-патриотического воспитания военнослужащих.

Наиболее распространенными формами военно-исторической работы в рассматриваемый период являлись:

1. При проведении военно-исторических исследований: изучение и публикация архивных документов и материалов; совершенствование военно-теоретической базы, разработка на ее основе военно-исторических трудов и учебно-методических работ, защита диссертаций, организация научно-теоретических и практических конференций, проведение научных дискуссий по проблемам военной истории в средствах массовой информации.

2. В ходе распространения военно-исторических знаний: плановые групповые занятия по повышению общеобразовательного, идейного и партийно-политического уровня, изучению военной истории и героического прошлого пограничной службы; доведение до слушателей учебнометодических пособий, инструкций, положений и уставов; ознакомление с передовым опытом службы и героизма отдельных воинов-пограничников, частей и соединений.

3. В целях воспитания личного состава: организация социалистического соревнования, проведение бесед и политзанятий, встреч с ветеранами погранвойск; распространение в пограничных округах газет, средств агитации и пропаганды (брошюр, листовок, плакатов и др.); ведение военно-мемориальной работы (военно-исторические экскурсии и поездки по памятным местам пограничной славы, сооружение памятников и создание мемориалов в честь героев-пограничников, присвоение почетных наименований пограничным заставам, кораблям и другим подразделениям, написание Книг Памяти и др.); проведение торжественных ритуалов, пропаганда боевых и исторических пограничных традиций; организация работы музейных образований, клубов, домов культуры, самодеятельных коллективов; проведение военно-спортивных мероприятий (эстафет вдоль границы) и т.д.

Процесс формирования и совершенствования структуры организационно-правового обеспечения военно-исторической деятельности в пограничном ведомстве Советского государства прошел несколько этапов. Для каждого из них характерны общие черты и закономерности: постановка целей и задач, выбор оптимальных путей их достижения, создание и совершенствование структуры организационно-правового обеспечения, реализация конкретных мер и комплексных программ военно-исторической направленности. На всех этапах исторического развития страны основные направления военно-исторической работы реализовывались в соответствии с конкретными целями и задачами, темпами непрерывного социально-политического, военного, экономического и духовного совершенствования советского общества. В то же время, каждый последующий этап отличался во многом от предыдущего, был более напряженным и насыщенным как по организации военно-исторической деятельности, так и по ее содержанию.

Усилия военно-исторических органов с первых лет Советской власти были неизменно направлены на глубокое исследование военного прошлого России, расширение научных знаний по военной истории, строительству военной организации и пограничных структур, теории и практике защиты государственной границы. Создание научной базы для проведения военно-исторических исследований было обусловлено требованиями времени и зависело от методологической и историографической разработанности темы, актуальности военно-пограничных проблем, для решения которых объединялись усилия профессиональных военных историков и любителей военной истории.

Совершенствованию источниковой базы военно-научных исследований и учебно-воспитательного процесса способствовало введение в научный оборот новых архивных документальных материалов. В первую очередь, из фондов Центрального пограничного музея (с 1932) и Центрального пограничного архива (с 1955), которые стали основными научно-методическими и информационными центрами обеспечения военно-исторической работы.

Развитие пограничных войск Советского государства постоянно требовало проведения научных исследований и разработок по пограничной тематике, организации профессионального образования командного состава и воспитания личного состава погранвойск. При этом одной из главных составляющих успешного решения этих задач являлось создание и совершенствование системы органов и учреждений военно-исторической работы пограничных войск.

Важная особенность военно-исторической деятельности в исследованный период заключалась в ее партийном характере. Она выражалась в руководстве военно-исторической работой Коммунистической партией через реализацию соответствующих постановлений и решений ее органов, съездов и конференций. Вся деятельность партийно-политических структур была направлена на сплочение армии вокруг партии, всемерное укрепление могущества и обеспечение пограничной безопасности государства.

Научно-исследовательская работа занимала ведущее место в ряду составляющих военно-исторической деятельности пограничных войск Советского государства1. Проведение глубоких по содержанию военно-научных исследований теории и практики защиты рубежей Отечества, исторического процесса становления и развития системы пограничных органов и войск позволило отечественным военным историкам объективно представить эволюцию пограничных войск, изучить и раскрыть основные направления военно-исторической деятельности в пограничном ведомстве.

Военно-научные исследования выполняли функцию накопления, анализа и систематизации знаний о военных событиях прошлого, службе по защите рубежей Отечества, вкладе соединений, частей и подразделений, наиболее отличившихся воинов-пограничников в обеспечение пограничной безопасности России. Заслуга большинства научно-исследовательских работ по пограничной тематике состоит в том, что они аккумулируют военно-исторические события и факты, обобщают их, дают им объективную оценку и делают достоянием широких научных и военных кругов.

Результаты научно-исследовательской военно-исторической работы в своей повседневной деятельности широко использовали и используют организаторы учебно-воспитательного процесса в пограничных учебных заведениях, командные кадры и представители кадрово-воспитательных структур всех степеней при общеобразовательной, профессиональной, общественно-государственной и военно-исторической подготовке военнослужащих, специалисты по проведению военно-мемориальной и военно-ритуальной работы.

Определяя результативность военно-исторической работы в исследованный период, необходимо отметить, что успешность ее проведения определяли новизна, обоснованность проведенных исследований и практическая значимость сделанных выводов, возможность оперативного внедрения полу

1 Другими направлениями военно-исторической работы являются: военно-историческое образование, музейное и архивное дело, военно-патриотическое воспитание, военно-мемориальная и военно-ритуальная работа. ченных результатов в практику оперативно-служебной деятельности органов и войск.

Кроме того, результативность работы во многом зависела от соответствия ее характера и содержания особенностям того или иного этапа в истории Советского государства, ее актуальности, соблюдения дифференцированного подхода к различным категориям военнослужащих (с учетом их социального положения и запросов, образовательного ценза, профессиональной, политической и морально-психологической подготовки и др.).

Не менее важными для достижения наибольшего эффекта военно-исторической работы были высокий качественный уровень ее организации в познавательно-прогностическом (образовательном) и практическом (воспитательном) процессах через образовательную и воспитательную функции1.

Основным содержанием научных исследований в ходе проведения военно-исторической работы в пограничных войсках СССР было изучение войн и вооруженных конфликтов, военного прошлого страны, разработка проблем военной истории и вопросов пограничной истории, исследование отечественного и зарубежного опыта охраны государственной границы. Преподавание военной и пограничной истории, обращение к образцам героизма и мужества защитников границы разных поколений неизменно оказывало позитивное влияние на формирование личности военнослужащих, являясь одним из свидетельств результативности военно-исторической деятельности в пограничном ведомстве.

Большое значение в достижении высоких результатов военно-исторической работы имела степень подготовленности проводившего ее командного состава и специалистов воспитательных структур, их умение правильно использовать накопленный практический опыт и достижения военно-исторической науки. Только при этом военно-историческая работа способствовала повышению роли военной истории в профессиональной подготовке

1 Помимо этого, функциями военно-исторической работы являются методологическая и мировоззренческая. военнослужащих, воспитании личного состава, планировании и проведении учебно-воспитательного процесса.

Важнейшими критериями результативности военно-исторической работы в пограничных войсках Советского государства являлись их высокие морально-психологическое состояние, профессиональная подготовка, историческое сознание личного состава, духовная сплоченность воинских коллективов; внутренняя готовность и способность каждого пограничника к защите рубежей Родины, пограничных войск в целом максимально полно выполнить стоящие перед ними оперативные и служебно-боевые задачи по обеспечению пограничной безопасности страны.