История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Аблаев, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации доктор исторических наук Аблаев, Юрий Михайлович
Введение.
ГЛАВА I. Государственная граница России как объект исторического исследования.
1.1. Методология и методы исследования.
1.2. Источники сведений о становлении и развитии государственной границы на Северо-Западе России.
1.3. Проблема становления и развития государственной границы на Северо-Западе России в работах отечественных и зарубежных исследователей: этапы, научные подходы, влияние идеологического фактора.
ГЛАВА II. Исторический аспект формирования территории и государственной границы на Северо-Западе Русского государства.
2.1. История возникновения спорных территорий на Прибалтийских землях.
2.2. Начальный этап формирования государственной границы со скандинавскими государствами.
ГЛАВА III. Северо-западные рубежи Российской империи в ХУШ-Х1Х вв.
3.1. Борьба русского народа за северо-западные рубежи Российской империи.
3.2. Пограничная служба в охране и защите северо-западных рубежей России.
ГЛАВА IV. Северо-западная граница в системе международных отношений в начале XX в.
4.1. Образование государственной границы Советской России со странами Северной Европы.
4.2. Исторический аспект становления и разграничения Государственной границы Советской республики с Прибалтийскими государствами.
ГЛАВА V. Государственная граница и территория СССР в конце XX в.
5.1. Объективные и субъективные условия процесса изменения северозападного участка Государственной границы и территории СССР накануне Великой Отечественной войны.
5.2. Исторические особенности оформления Государственной границы и территории СССР в военные и послевоенные годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв.»
Проблема территориального разграничения занимала и занимает чрезвычайно важное место в отношениях между государствами на протяжении столетий. Предметом первостепенной заботы племен, наций, народов всегда были среда обитания человека, принадлежность недр, суши, прилегающих к ней вод. Территория с оформленными и оборудованными границами - неотъемлемый атрибут государства, его материальная основа. В международном праве государственная территория определена как часть земного шара, которая принадлежит конкретному государству и в пределах которой оно осуществляет территориальное верховенство. А поскольку территория является материальной основой жизни людей, то она нередко становится и «яблоком раздора». Споры возникают, как правило, не просто из-за конкретного участка земли как такового, а в большинстве своем имеют конкретные экономические, политические и военно-стратегические причины.
Геополитическая катастрофа, постигшая СССР в 1991 г., привела к тому, что сегодня у Российской Федерации нет ни одного пограничного государства, которое бы не имело территориальных претензий. Порождают серьезные политические проблемы незавершенность правового оформления границы с Эстонией, жесткая позиция в пограничных вопросах Украины, вооруженные конфликты на Кавказе. Не могут не вызывать беспокойство незатухающие споры по освоению Каспия, недружественное поведение монгольских пограничников в отношении граждан России, продолжающаяся Китаем «тихая» экспансия приграничных территорий на российско-китайском участке границы, открытые притязания Японии на
Сахалин и Курилы. Пограничные споры сами по себе опасны, так как они очень часто несут в себе зачатки вооруженных конфликтов и даже войн.
Такая ситуация требует от российского руководства корректировки политических взглядов в построении взаимоотношений с коллегами из сопредельных государств, усиления охраны собственной государственной границы.
Актуальность рассматриваемой темы определяется: во-первых, тем фактом, что в регионе, объединяющем Северо-Запад России, в 90-е годы XX столетия, несмотря на процессы европейской интеграции, произошли изменения государственных границ, не оформленные по настоящее время в договорно-правовом отношении; во-вторых, наличием в отношениях Латвии и Эстонии с Россией территориально-пограничных проблем и активизацией деятельности на этой волне общественных организаций в Финляндии по возвращению утраченных карельских земель; в-третьих, особой значимостью и необходимостью научных исследований истории формирования территории Российского государства с тем, чтобы аргументированно опровергать противоречащие действительности взгляды зарубежных политиков и историков на вопросы истории принадлежности спорных территорий; в-четвертых, недостаточной изученностью отечественными и зарубежными историками последовательности и особенностей образования Северо-Западного участка государственной границы Российской Федерации и необходимостью создания теоретической основы в разработке оптимальных решений по ее эффективной защите в сложившейся экономической и военно-политической обстановке; в-пятых, одной из тенденций современной отечественной исторической науки, характеризуемой увеличением исследований истории малых стран. Настоящая диссертация рассматривает отношения «великой державы» СССР с «малыми государства»: Латвией, Норвегией, Финляндией и Эстонией.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование непрерывного и целостного процесса формирования территории, становления и развития государственной границы на северо-западе Российской Федерации начиная с X в. В работе впервые проанализирована историко-правовая основа территориальных изменений и линий разграничения; выделены проблемы в практической деятельность государства по совершенствованию системы охраны границы; определены причины и условия, вынудившие молодую Советскую Россию пойти на значительные территориальные уступки на северо-западе страны при заключении мирных договоров; исследованы действия правительства Советского Союза, в условиях обострения военно-политической обстановки, по вынесению на запад своих границ и их укреплению путем воссоединения территорий, отторгнутых у России в результате событий 1917 - 1920 гг; сформулированы выводы о необходимости цивилизованного, взаимовыгодного сотрудничества сопредельных государств на основе международных соглашений и двусторонних договоров, в том числе и в решении любых возникающих на границе проблем с использованием пограничной дипломатии.
В диссертации автором разрабатываются и обосновываются следующие основные положения, выносимые на защиту:
- территории, на которые предъявили свои претензии Латвийская Республика (Пыталовский район Псковской области - уезд Абрене) и Эстонская Республика (Печорский район Псковской области и правобережье реки Наровы с Ивангородом) с конца IX в. принадлежали Великому Новгороду;
- Великому Новгороду принадлежало всё Приладожье и восточная часть Карельского перешейка; западная часть перешейка с конца XIII в. находилась под шведским владением, для защиты которого в 1293 г. был основан Выборг и которое зак реплялось Орех овским мирным договором 1323 г.
- в ходе Ливонских войн с конца XIII в. и до Ништадтского мирного договора 1721 г. территории современных Пыталовского и Печорского районов, правобережье реки Наровы с Ивангородом никогда не принадлежали Ливонскому ордену, в то же время Приладожье, восточная часть Карельского перешейка, Ингерманландия некоторое время находились под правлением Швеции;
- линия разграничения, сложившаяся у РСФСР с Латвией, Эстонией и Финляндией после заключения мирных договоров в 1920 г., не является историко-правовой точкой отсчета для предъявления территориальных претензий;
- последовательность послевоенного устройства государственной границы СССР с Финляндией и найденный компромисс по разграничению морского пространства с Норвегией в Баренцевом море - пример цивилизованного, взаимовыгодного сотрудничества сопредельных государств на основе международных соглашений и двусторонних договоров, в том числе и в решении любых возникающих на границе проблем с использованием пограничной дипломатии;
- Латвийская и Эстонская республики не имеют и исторических, и международно-правовых оснований для предъявления территориальных претензий к Российской Федерации; Российская Федерация соблюдает принципы нерушимости европейских границ и взаимоотношений мирного сосуществования, провозглашенные в Заключительном акте Хельсинкской декларации 1975 г.
Объектом исследования являются межгосударственные отношения в различных общественно-экономических формациях и их воздействие на образование Северо-Западной территории и участка государственной границы Российской Федерации.
Предметом исследования являются последовательность формирования государственной границы России с Латвией, Эстонией, Финляндией, Норвегией и ее легитимность, а также эволюция возникновения локальных территориальных претензий со стороны сопредельных государств.
Методологическую основу диссертации составил научный диалектический метод познания, который включает в себя следующие общеисторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.
От сущности исследовательской задачи зависела специфика применения каждого из этих методов, а их комплексное применение позволило интерпретировать конкретно-исторический материал, упорядочить факты, выявленные эмпирическим путем, сконструировать из них целостную картину становления и развития территории и участка Государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации, определить исторический аспект возникновения территориальных претензий со стороны сопредельных государств в рассматриваемом регионе.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексный анализ становления и развития территории и участка Государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации. Поставленная цель определила следующие задачи: - проанализировать возникновение и развитие всех имеющихся научных взглядов по вопросам межгосударственных взаимоотношений и проблемам территориального разграничения России с государствами Северной Европы и Балтии;
- на основе источников определить первоначальную принадлежность спорных территорий и установить исходную линию разграничения с сопредельными государствами на Северо-Западе Русского государства;
- исследуя опубликованные и неопубликованные архивные материалы, актовые документы, изучить последовательность и ист орико-правовые основы изменения северо-западных рубежей Российской империи, порядок и организацию зарождения ее системной охраны;
- выявить правомерность образования и последующего изменения Северо-Западного участка государственной границы СССР;
- определить исторические особенности возникновения конфликто-образующей основы в разграничении с сопредельными государствами на Северо-Западе Российской Федерации.
Выбор историко-хронологических рамок исследования определяется тем, что рассматриваемый период охватывает историческую составляющую пути формирования территории и государственной границы в Северо-Западном регионе.
Начальная точка исследования - конец X в., время, когда Новгород Великий, вслед за Киевом, приняв христианство, становится надежной крепостью и на протяжении столетий защищает западные и северные границы русских земель. До наших дней не сохранилось ни одного документа, точно определяющего прохождение границы на рассматриваемом участке. Проведенное исследование позволило автору с достаточной точностью определить начальную линию разграничения именно с конца X в. между Псковскими землями и землями Летгол, Чуди.
Конечная точка исследования - 1 апреля 1993 г. Несмотря на то, что окончательный договор о границах России с Латвией подписан лишь в 2007 г., а с Эстонией не подписан вовсе, 1 апреля 1993 г. принимается закон «О Государственной границе Российской Федерации». Этот нормативный акт закрепил суверенное право России на свою государственную территорию по принципу взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности государств и нерушимости государственной границы по линиям прежних административных границ союзных республик СССР.
Территориальные рамки исследования представлены СевероЗападным регионом Российской Федерации: Ленинградской, Мурманской, Псковской областями и Республикой Карелия, в тех пределах, в которых выдвигаются территориальные притязания со стороны руководства Эстонской и Латвийской республик, отдельных политических движений в Финляндии, и имеется неразрешенный вопрос по смешанному участку в Баренцевом море с Норвегией (включая также с оседние земли, в разное время входившие в состав Российской империи).
Степень научной разработанности. Проблема становления государственной границы Российской Федерации в Северо-Западном регионе как единого процесса в прямой постановке осталась неизученной. Это придает дополнительную актуальность данному диссертационному исследованию. Тем не менее, в литературе немало работ, посвященных межгосударственным взаимоотношениям России с Эстонией, Латвией, Швецией, Финляндией и Норвегией. Наиболее подробный историографический анализ данных работ представлен в первой главе.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют опубликованные и неопубликованные архивные документы, летописи, договоры, актовые и картографические материалы, в которых содержатся сведения об истории процесса формирования территории и границы Российской Федерации. Весь этот массив автором условно разделен на девять групп. Подробный анализ источниковой базы представлен в первой главе исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые исследован историко-правовой процесс формирования государственной территории и государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации. Кроме того, проведенное исследование вносит определенный вклад в обоснование необходимости обеспечения территориальной целостности России, что является весьма важным в деятельности органов государственной, законодательной и исполнительской властей. Политики, историки могут опираться на результаты исследования при формировании внешнеполитического курса Российской Федерации, при решении территориальных споров с сопредельными государствами, что позволит в настоящем и будущем исключить провалы и просчеты в деятельности по формированию государственной границы.
Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют новое направление и вклад в развитие исторической науки, а также значительный интерес в плане утверждения территориального сознания, выбора механизмов интеграции Российской Федерации с соседними государствами.
Научные результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при написании обобщающих трудов по истории международных отношений на глобальном, региональном и локальном уровнях, в лекционных курсах при подготовке историков, в институтах ФСБ России пограничной направленности, территориальных пограничных управлениях Северо-Запада России, а также при подготовке справочного материала специалистами различного профиля.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Основное содержание исследования, его главные положения и выводы получили апробацию на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, а также в Пограничной академии ФСБ России, Московском военном пограничном институте. Автор с материалами исследования выступал на научно-теоретической конференции руководящего состава пограничной службы ФСБ России, на научно-методических сборах офицеров территориального пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России. За монографию «Государственная граница Северо-Запада России: исторический аспект» автору присвоено звание лауреата литературно-художественного конкурса «Золотое перо границы». Основные положения диссертации опубликованы в двух монографиях автора, а также в статьях в научных изданиях, в том числе в 13 статьях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. В приложениях представлены материалы, подтверждающие обобщения и выводы работы, которые автор посчитал необходимым показать для полного понимания существа рассматриваемых вопросов.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аблаев, Юрий Михайлович
Выводы:
1. Последовательность послевоенного устройства государственной границы СССР с Финляндией и найденный компромисс по разграничению морского пространства с Норвегией в Баренцевом море - пример цивилизованного, взаимовыгодного сотрудничества сопредельных государств на основе международных соглашений и двусторонних договоров, в том числе и в решении любых возникающих на границе проблем, с использованием пограничной дипломатии.
1 См.: Шестернина Е. Россия и Латвия осталась без границ // Известия - 2005. -11 мая. - С. 2.
2 Аблаев Ю. М. Особенности оформления государственной границы между Российской Федерацией и Латвийской Республикой в конце XX - начале XXI в. // КЛИО. -2011.-№3 (54).-С. 87.
3 Саммит Россия-ЕС завершился // Российская газета. - 2005. - 11 мая - С. 2
2. С момента вступления на правах союзных республик в СССР Латвия и Эстония более не являлись субъектами международного права, границы с РСФСР перешли в разряд республиканских и впоследствии оформлялись согласно процедурам, предусмотренным законодательством СССР.
3. Желание руководства Эстонии сохранить юридическую лазейку для предъявления территориальных претензий к России в настоящем и будущем приводит к срыву переговорного процесса по подготовке договоров о сухопутных и морских границах.
4. Латвийская и Эстонская республики не имеют ни исторических, ни международно-правовых оснований для предъявления территориальных претензий к Российской Федерации, Российская Федерация соблюдает принципы нерушимости европейских границ и взаимоотношений мирного сосуществования, провозглашенные в Заключительном акте Хельсинкской декларации 1975 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История формирования территории и Государственной границы Северо-Запада России имеет для Российской Федерации большое значение. Глубокий системный кризис и сопутствующая ему политическая нестабильность стали стимулировать попытки некоторых государств использовать военно-политическое ослабление России в собственных национальных интересах.
О фактическом переделе мира между ведущими державами, их союзниками и блоками открыто говорили теоретики-политологи и многие политики-практики. Реальность такова, что границы все чаще становятся объектом воздействия амбициозных политических сил, откровенно покушающихся на суверенитет независимых государств.
Так, например, в Северо-Западном регионе бывшие союзные республики Латвия, Литва, Эстония, стремясь построить свою независимость на дистанцировании от России, опоре на спонсорство Запада и прежде всего США и в угоду им, соревновались во враждебности ко всему русскому, российскому, отождествляя это с советским. Иллюстрацией подобной направленности политики стран Балтии являлось закрытие русских школ, дискриминация русского населения, перенос памятников советским воинам-освободителям, игра на противоречиях России с другими государствами.
Эстонские и латвийские политики, упорно стремящиеся к мифотворчеству, пытались полностью «стереть» из национальной памяти более чем двухсотлетнее пребывание своих народов в составе Российской империи и СССР. Не считаясь с современными реалиями, а также с судьбами тысяч людей, они желали вернуться к реалиям 1920-х гг., т. е. к недолгому периоду своей независимости. Более того, хотели заставить Россию «компенсировать» им «ущерб», нанесенный в тот период, когда они являлись республиками Советского Союза.
Такая политика не способствовала развитию нормальных добрососедских отношений между этими государствами и Российской Федерацией, кроме того, незавершенность международно-правового процесса по вопросам разграничения между Балтийскими государствами и Российской Федерацией заметно снижает безопасность последней.
В связи с этим научного анализа потребовал процесс формирования государственной территории и государственной границы на Северо-Западе России.
Проблема территориального разграничения, размежевания встала перед человечеством с момента его появления. Еще более она обострилась с возникновением государств и образованием государственных границ. Государственные границы постепенно начали превращаться в предмет споров и дискуссий, а затем - военных конфликтов и войн. Об этом свидетельствует вся история развития мировой цивилизации - от древнейших государств до государств периода новейшей истории.
Возникновение государственных границ - объективный естественно-исторический процесс. Они необходимы любому государству и выполняют ответственные функции по обеспечению его суверенитета и безопасности, определяют интересы нации, ее экономическое, политическое и духовное пространство. Вместе с тем, порождают неоднозначное отношение к себе. Поэтому становление государственных границ уже на этапе образования первых государств носило сложный характер. При этом борьба протекала в различных формах, мирных и немирных. Важную роль играли объективные условия (географическое положение, наличие природных ресурсов, климатические условия и др.) и субъективный фактор -умение органов власти на разумной основе решать возникающие проблемы. В разных странах этот процесс протекал по-разному, хотя в нем и присутствовал ряд общих положений, которые обуславливали необходимость формирования и функционирования государственных границ.
Исходя из обозначенной темы и базируясь на предыдущем опыте решения проблемы, в качестве теоретической основы исследования диссертант предлагает следующий концептуальный подход. Отправной точкой в процессе формирования государственной территории и государственной границы в Северо-Западном регионе считать конец X в., время, когда Новгород Великий, вслед за Киевом, приняв христианство, становится надежной крепостью и на протяжении столетий защищает западные и северные границы русских земель. До наших дней не сохранилось ни одного документа, точно определяющего прохождение границы на интересующем нас участке. Проведенное исследование позволило автору с достаточной точностью определить начальную линию разграничения именно с конца X в. между Псковскими землями, в то время входившими в Новгородские владения, и землями Летгол, Чуди. Максимально проанализировав с помощью различных методов исторического исследования различную источниковую базу автор составил карты разграничения этих земель (См. приложение 1, 2, 3, 4, 5).
Благодаря всестороннему и объективному изучению историографии диссертант установил, что из общего количества публикаций по различным проблемам формирования территории России, Латвии, Эстонии, Финляндии и Норвегии не более 2 % относятся к теме изменения прохождения линии государственной границы. Эта цифра актуальна как для историографии советского периода, так и для дореволюционной. Отметим, что наибольшее количество публикаций появляется в период бурного экономического роста и выхода России на новый этап развития после реформ 60-70-х гг. XIX в., к 200-летию присоединения Прибалтийского края к России в 1910 г., после выхода из состава СССР Эстонии, Латвии и Литвы в результате политических перемен в конце 1980-х - начале 1990-х гг.
На основании проведенного исследования диссертант предлагает свою периодизацию и делает следующие выводы об основных тенденциях развития историографии проблемы русско-прибалтийских и русско-скандинавских отношений в целом и проблемы территориального разграничения между государствами на Северо-Западе России в частности. Первый период: конец XVII в. - 1-я половина XIX в., характеризуется изысканием исторических материалов. Второй - со 2-й половины XIX в. до 1917 г. - связан с качественным методологическим и инструментальным обновлением российской исторической науки под влиянием общемировой научной революции, с появлением фундаментальных исследований. Третий - советский с 1917 г. по 1991 г. Это период слабого интереса, отражающего позицию советского руководства с ортодоксально марксистских позиций в условиях жесткой цензуры. Четвертый - с 1991 г. по настоящее время. Период, когда у историков появилась возможность писать о русско-прибалтийских и русско-скандинавских отношениях объективно, без политических спекуляций и искажений.
Основными тенденциям развития историографии по теме диссертант определяет: во-первых, в обобщающих трудах по истории взаимоотношений сопредельных государств на Северо-Западе России (как в дореволюционной, так и в советской историографии) о принадлежности территорий имеются незначительные сведения, мимолетные упоминания, а иногда и замалчивание этого вопроса; во-вторых, ни общие работы, ни исследования историков-краеведов не дают нам цельной беспристрастной картины истории формирования территорий и линий разграничения; в-третьих, дореволюционные историки создали задел для последующего изучения проблем разграничения, опубликовав интереснейшие исторические источники, что весьма важно для дальнейших исследований; в-четвертых, в советский период изучения темы историки не были свободны от идеологического фактора и не смогли создать цельных комплексных работ по истории становления и развития территорий и границ; в-пятых, в постсоветский период комплексной разработки темы не велось.
В связи с 20-летием выхода Прибалтийских государств из состава СССР и в условиях неурегулирования пограничных вопросов с Эстонией можно спрогнозировать очередной пик в изучении проблем, относящихся к истории возникновения спорных территорий. На сегодняшний день в отечественной историографии нет специальных трудов по заявленной теме, свободных от тенденциозных подходов.
В результате системного анализа источниковой базы диссертант выделяет девять групп источников: 1) Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации о государственной границе, действующие в настоящее время; 2) документы федеральных, региональных, ведомственных и иностранных архивов; 3) летописи; 4) древнерусские и иностранные литературные произведения; 5) берестяные грамоты; 6) опубликованные актовые материалы; 7) картографические материалы; 8) материалы периодической печати; 9) документы из личного архива автора.
Все документальные источники классифицированы в зависимости от уровня значимости и содержащейся в них информации. На передний план автор диссертации выдвигает архивные материалы, включающие мирные договоры и различные документы о границах, предоставляющие сведения об отношении Новгорода, а впоследствии Руси и России с сопредельными государствами, которые практически не были выявлены исследователями, и ставит задачу продолжить дальнейшие изыскания в этом направлении по регионам.
Диссертант приходит также к выводу, что малочисленными исследователями темы практически не освоены личные фонды.
Уникальность таких исторических источников состоит в свидетельстве очевидца событий. Личные фонды содержат материалы, которые характеризуют особенности процесса установления государственной границы, позволяют объяснить мотивы поведения действующих сторон, восстановить особый колорит эпохи, что практически невозможно сделать по другим источникам.
Взяв за основу научный диалектический метод познания, диссертант интерпретирует конкретно-исторический материал, упорядочивает факты, выявленные эмпирическим путем, определяет на их основе исторический аспект возникновения конфликтообразующей основы во взаимоотношениях с сопредельными государствами.
На основании проведенного анализа источниковой базы диссертант приходит к следующим выводам:
- Материалы, отложившиеся в архивохранилищах, не востребованы исследователями в полном объеме.
- Летописи крайне политизированы, вследствие чего вопрос о конкретном прохождении границы часто остается без ответа. Средневековым литературным произведениям, как отечественным, так и иностранным, также присущ указанный недостаток.
-Сохранившиеся берестяные грамоты помогают раскрыть систему двойного подчинения окраинных территорий, проследить разграничение ряда территорий.
- Опубликованные документы практически не востребованы учеными и не получили объективной оценки в научной литературе.
- Картографические материалы, как опубликованные, так и хранящиеся в архивных фондах, также мало изучены. Они в совокупности с другими видами источников помогают установить принадлежность территорий соседних государств.
-Публикации в периодической печати содержат крайне скудную информацию по вопросу установления государственной границы вообще и на северо-западе России в частности.
-Материалы из личного архива диссертанта помогают объективно осветить вопрос обустройства государственной границы Российской Федерации на северо-западе в постсоветский период.
Итак, все виды источников только в совокупности дают возможность исследовать процесс становления и развития государственной границы, в том числе и на северо-западе России.
Конструируя целостную картину становления и развития территории и участка Государственной границы на северо-западе Российской Федерации, диссертант выделяет несколько периодов, каждому из которых присущи специфические условия, явления и события, происходящие в жизни государств и народов. Они характеризуются определенными чертами, тенденциями, принципами становления и развития государств, способами решения территориальных проблем в различных общественно-экономических формациях.
Первый период охватывает временные рамки с конца первого тысячелетия до 1917 г. Многообразие перемен в жизни народов и государств данного периода вызывает настоятельную необходимость выделения нескольких этапов.
К начальному этапу можно отнести период с конца первого тысячелетия до середины XIII в. Данный этап мало исследован и осуществлялся с учетом особенностей Великого Новгорода. Развитие ремесел и сельского хозяйства, широкая международная торговля делали Новгородскую республику сильной и независимой. Новгородцы проводили самостоятельную внешнюю политику, формировали свои границы, успешно отражая агрессии неспокойных соседей, что, несомненно, притягивало соседние народы. Присоединение новых земель происходило путем добровольного вхождения в состав сильных территорий. Так широкие экономические связи, угроза вторжения шведов, способствовали сближению политических интересов Новгорода и карел. В XII в. карелы входят в состав населения Новгородских земель. Большинство народов Прибалтики, сохраняя свое этническое своеобразие, находились в «умеренно-дружественных» или «умеренно-союзных» связях с соседними славянскими и угро-финскими народами Новгородской Руси, т. е. с руссами, словенами, кривичами, а также с ижорцами, вожанами и весью.
В начале данного периода государственные границы в полной мере еще не были установлены, так как еще не все народы достигли в своем развитии государственных форм.
Псковские земли с древних времен принадлежали Великому Новгороду. Первое упоминание о городе Пскове относится к 854 г. Постройка города была вызвана необходимостью оберегать Новгородские владения на юго-западе от племен летгол, ливов и чуди. По своему историческому значению, псковские земли представляли собой оборонительную линию, вытянутую вдоль границы с немирными соседями. До наших дней не сохранилось ни одного документа, точно определяющего прохождение границы на интересующем нас участке.
Временные рамки второго этапа первого периода формирования государственной территории и государственной границы включают события, происшедшие с середины XIII в. до 1917 г. Характерными чертами для данного этапа являются захват чужих территорий с помощью военной силы и фиксация линий разграничения в мирных договорах.
В 1224 г. завершилось немецкое завоевание Прибалтики. Немецкий рыцарский орден превратился в непосредственного соседа коренных Новгородских земель и, объединившись в Ливонский орден вместе со шведами и датчанами, продолжил свои завоевания за счет русских земель. В 1241 г. они захватили города Изборск и Псков.
Борьбу против немцев возглавил Александр Невский и несколькими ударами вернул Псков и вошел в Ливонию.
5 апреля 1242 г. тяжелое поражение военным силам Ливонского ордена нанесли новгородские войска под руководством Александра Невского в битве на льду Чудского озера, тем самым остановив навсегда их продвижение на Восток.
Впоследствии военные столкновения между Псковом с одной стороны - Ливонией и Великим княжеством Литовским с другой продолжались, заключались мирные договоры, тексты которых до наших дней не сохранились.
В XII в. в Финляндию вторглись шведы. Им удалось прочно утвердиться в юго-западном углу Финляндии и учредить там свою колонию, названную Нюландией. Утвердившись в Нюландии, шведы стали все дальше и дальше распространять свои завоевания и вошли в территориальное соприкосновение с новгородцами.
Стараясь обезопасить свои северо-западные рубежи, Александр Невский в 1251 г. подписал мирный договор с Норвегией.
По условиям договора устанавливалась общая (двоеданная) земля между Норвегией и Новгородом шириной в 300 км, которая простиралась от Тана-фьорда и Тана-эльв, где заканчивались норвежские земли, до Кольской губы, откуда начинались собственно новгородские земли. Договор юридически не устанавливал границы государственных территорий, а определял пределы районов, с населения которых взималась дань новгородским князем и норвежским конунгом.
В течение пяти веков норвежцы постепенно осваивали двоеданные земли, так что фактически норвежская граница все время двигалась на северо-восток, пока не дошла до Варангера к началу XIX в. Но формально эти земли еще не считались абсолютно норвежскими. Они были объявлены таковыми лишь в 1814 г. в связи с отделением Норвегии от Дании и присоединением ее к Швеции.
Договор действовал, в общей сложности, продлеваясь на разные сроки, в течение 272 лет. Сначала как постоянно действующее соглашение Новгородской республики и Шведского королевства в течение фактически 155 лет (1323-1478 гг.). Затем был признан как сохраняющий силу мирный договор между Московским княжеством (Русским государством) и Швецией еще в течение 117 лет (1478-1595 гг.).
В XVII в. завершился процесс создания Российского централизованного государства. Отсутствие выхода к морям задерживало его продвижение вперед, что проявлялось во все нарастающей экономической, политической, военной и культурной отсталости. К решению назревших проблем приступил Петр I. Северная война, начавшаяся 4 октября 1700 г. на границе Псковской земли и шведской Лифляндии, закончилась подписанием Ништадтского мирного договора в 1721 г.
Длительная эпоха русско-шведских войн, начавшаяся фактически с X в., окончательно завершилась в первой четверти XIX в., в царствование Александра I. При нем и по его инициативе произошла последняя русско-шведская война 1808-1809 гг., был подписан последний русско-шведский мирный договор, по которому Швеция отказывалась в пользу «империи всероссийской» от всей Финляндии.
Второй период формирования государственной территории и государственной границы на Северо-Западе связан с событиями и явлениями происшедшими в 1917-1990 гг.
Бурные и кровавые внутриполитические события начала века привели к Октябрьскому вооруженному восстанию - началу нового периода в российской государственности - советскому. Ведущим принципом во внешней политике молодого государства определяется мирное сосуществование государств. Мирное сосуществование предполагало, прежде всего, международно-правовое решение спорных вопросов и отказ от войны как средства их достижения, уважение суверенитета и территориальной целостности, полное равноправие в отношениях между странами.
Исходя из провозглашенного принципа, первым важным внешнеполитическим актом молодого государства становится декрет о мире, вторым - «Декларация прав народов России». В этих документах провозглашалось право всех народов России на национальную независимость и свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств. С этого начинается первый этап формирования государственной границы Советского государства. Он охватывает временные рамки с 1917 по 1939 гг. - от победы Великой Октябрьской социалистической революции до начала подготовки Второй мировой войны.
Падение российской монархии стимулировало резкий взрыв националистических тенденций среди латышей и эстонцев. При Временном правительстве различные группы латышских и эстонских буржуазных националистов в основном стремились к достижению автономии в рамках Российского государства. Кроме этого, все латышские политические силы выступали за воссоединение латвийских земель, а эстонские националисты -за расширение территории.
Известно, какую важную военно-стратегическую роль играли эти страны на Балтийском море. Интересы европейских государств в этом регионе ограничивались чисто военными задачами. Главная из них заключалась в том, чтобы, закрепившись в этом районе, создать здесь плацдарм для угрозы молодой Советской республике. В одном направлении с ними действовала внутренняя контрреволюция. Во многом именно благодаря их совместным действиям была уничтожена советская власть в Эстонии, Латвии и Литве.
В 1920 г. Советская Россия подписывает мирные договоры с Эстонской и Латвийской республикам. И хотя эти договоры больше отвечали латвийским и эстонским интересам, чем Советской России, так как демаркационная стратегическая линия, установленная договорами, проходила значительно восточнее российско-эстонской и российско-латвийской границ, исторически сложившихся на протяжении многих веков, РСФСР безоговорочно «признала независимость, самостоятельность и суверенность» Латвийского и Эстонского государств, исходя из права всех народов на свободное самоопределение и «ввиду определенно выраженной воли латвийского и эстонского народов к самостоятельному государственному существованию».
Таким образом, было достигнуто главное - закончен процесс разграничения Советского государства с Эстонией и Латвией. С 1922 по 1939 гг. во внешней политике СССР по отношению к Латвии и Эстонии вопрос пересмотра границ не только не затрагивался, но, напротив, Советский Союз подтверждал их неизменность заключением договоров о ненападении и мирном разрешении конфликтов в 1932 г.
Граница между Российской Федерацией и Финляндией формировалась одновременно с образованием независимого финляндского государства. Декретом СНК Российской республики от 18 декабря 1917 г. Финляндская республика признается независимым государством. 14 октября 1920 г. в г. Юрьеве (Тарту) подписывается Мирный Договор между РСФСР и Финляндией. Им подтверждалось признание независимости и суверенитета Финляндского государства в границах бывшего Великого княжества Финляндского.
Советское правительство неоднократно пыталось восстановить дружественные отношения с Финляндией. Начиная с 1926 г. оно добивалось заключения с Финляндией договора о ненападении, который был подписан лишь в 1932 г. По договору подтверждалась неприкосновенность границ, определенных Юрьевским договором 1920 г.
Сложно и напряжено в начале XX в. складывались межгосударственные отношения с Норвегией. В ходе Первой мировой войны Норвегия провозгласила нейтралитет. Однако политика этой страны по существу носила проантантовский характер. Поэтому при послевоенном переделе мира правящие круги Норвегии рассчитывали на возмещение своих потерь, на вознаграждение со стороны держав-победительниц. Свои притязания на получение новых владений Норвегия собиралась удовлетворить за счет необитаемой земли на севере - в арктических областях и на юге - в Антарктике. В первую очередь норвежское правительство сосредоточило свои усилия на получении «ничьей» земли -архипелага Шпицбергена. В феврале 1924 г. Правительство РСФСР признает норвежский суверенитет над архипелагом.
Тем самым был завершен процесс оформления территории и границы Советского государства на северо-западе страны. Не все документы, заключенные в этой серии, носили по отношению к России справедливый характер. В дальнейшем они были отвергнуты самой жизнью.
Второй этап второго периода формирования государственной территории и государственной границы охватывает временные рамки 1939— 1947 гг. и включает события, происшедшие накануне, в годы и после Великой Отечественной войны.
С приходом к власти фашистов Германия стала проводить политику, направленную на дестабилизацию мира в Европе и развязывание новой мировой войны с целью завоевания мирового господства.
В конце 1938 - начале 1939 гг. усиливается интерес со стороны Германии к прибалтийским странам. Гитлер серьезно прорабатывает вопрос о вводе германских войск на территорию прибалтийских стран.
В этих условиях необходимо было обеспечить безопасность северозападной границы страны, а при возможности и улучшить ее, как в ближайшее время, так и на перспективу.
Заключенные с Германией договоры позволили СССР начать урегулирование территориальных проблем с Прибалтийскими государствами и Финляндией. В результате непростых переговоров в 1939 г. подписываются Пакты о взаимной помощи с Эстонией, Латвией и Литвой. Они предусматривали оказание взаимной помощи, вплоть до военной, в случае нападения или угрозы нападения на одну из этих стран. В целях обеспечения безопасности границ этих стран предусматривалось размещение на правах аренды ни их территории военных баз в строго ограниченном составе.
Таким образом, войска Советского Союза были введены в Прибалтийские государства не в результате войны, а на договорной основе, поэтому данный акт с точки зрения международного права никак нельзя трактовать как оккупацию или аннексию Латвии и Эстонии, поскольку сам по себе ввод войск на их территорию осуществлялся с согласия правительств, что не влекло за собой перехода суверенитета над территориями к Советскому Союзу.
Обострение военно-политической обстановки первого полугодия 1940 г. потребовало от Советского правительства форсированных действий по укреплению своих границ.
Стремление вынести на запад стратегический фронт путем воссоединения территорий, отторгнутых у России в результате событий 1917—1920 гг., и при этом упрочить безопасность страны, как показали последующие события, было вполне оправдано. Введение дополнительных советских войск летом 1940 г. в Прибалтийские государства в конечном итоге привело к смене руководства, политического курса этих стран и вступление их в августе 1940 г. в состав СССР.
В предвоенные годы к Советскому Союзу насторожено, а порой и просто враждебно относилось правительство Финляндии. Подстрекаемая правительствами Англии, Франции и других стран, Финляндия могла предоставить свою территорию как плацдарм для провокации против Советского Союза, тем более что государственная граница проходила в 32 километрах от Ленинграда. Чтобы обезопасить Ленинград, Советское руководство предлагало различные правовые варианты решения территориальных проблем правительству Финляндии. Однако амбициозность политических руководителей Финляндии и СССР привела к военному столкновению двух государств. Советско-финляндская война 1939-1940 гг. продолжалась 105 дней, закончилась подписанием мирного договора в 1940 г. По его условиям устанавливалась новая государственная граница, которая была отодвинута от Ленинграда на значительное расстояние.
Латвия, Литва и Эстония, с момента вхождения в 1940 г. в состав СССР на правах союзных республик, более не являлись субъектами международного права, границы между ними и РСФСР перешли в разряд республиканских, оформлялись впоследствии согласно процедурам, предусмотренным законодательством СССР.
Так, в 1944 и 1945 гг., в соответствии с указами президиумов Верховных Советов Эстонии, Латвии и РСФСР, вновь образованной Псковской области возвращаются уезды, потерянные в 1920 г., а в 1957 г. происходит частичное изменение границы между Эстонской ССР и РСФСР «по фактически сложившемуся землепользованию».
В 1941 г. в финских официальных кругах появляется понятие «стратегические границы» Финляндии, которые должны были проходить по реке Неве, южному берегу Онежского озера и далее к Белому морю с включением Кольского полуострова. Преследуя в том числе и эту цель, Финляндия в конце июня 1941 г. объявила войну СССР, открыла боевые действия, которые носили в основном местный характер.
В результате успешно проведенных в 1944 г. частями Красной Армии наступательных операций между СССР и Финляндией подписывается соглашение о перемирии, по которому государственная граница была изменена. Советскому Союзу возвращалась область Петсамо (Печенга), площадью 10000 кв. км, СССР отказывается от своих прав на аренду полуострова Ханко, но приобретает на условиях 50-летней аренды за 50 млн финских марок ежегодно территорию в районе Порккала-Удд для создания военно-морской базы. Все эти условия перемирия вошли в текст окончательного мирного договора, подписанного в Париже 10 февраля 1947 г. С передачей СССР Печенгской области (Петсамо) снова появилась общая советско-норвежская граница.
Данные соглашения и договора дали возможность в дальнейшем цивилизованно, используя пограничную дипломатию, решать любые возникающие на границе проблемы. В том числе, искать компромисс по разграничению морского пространства в Баренцевом море. А государственные границы стали соответствовать исторически сложившимся условиям развития народов нашей страны, интересам ее обороны.
Завершающий этап периода формирования границы Советского государства приходится на мирные годы, а наиболее активная деятельность в этом направлении связана с послевоенным устройством государственных границ на основе международных соглашений и двусторонних договоров со странами, принимавшими участие во Второй мировой войне.
Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между СССР и Финляндией, заключенный 6 апреля 1948 г., стал документом, закрепившим новые ориентиры политики обоих государств.
Он существенно отличался от всех ранее заключавшихся договоров и соглашений между СССР и Финляндией, в которых речь, по сути дела, шла о поддержании мира в промежутках между войнами, о локализации и прекращении конфликтов.
Главное его отличие в том, что он закреплял дружбу и сотрудничество двух стран, принадлежавших к разным социально-экономическим системам, решал вопросы взаимного обеспечения безопасности, налаживания взаимовыгодного сотрудничества, закладывал правовую базу отношений на новой основе, отвечая как национальным интересам двух стран, так и интересам поддержания мира и развития сотрудничества в Европе.
Значительный шаг в 1960-х гг. на пути расширения сфер советско-финляндского сотрудничества в экономической области был сделан путем заключения серий соглашений, регулирующих правовые и хозяйственные вопросы, затрагивающие обе страны в пограничных районах.
Самым значительным из них было соглашение 1962 г. о Сайменском канале, которое определило условия передачи на 50 лет в аренду Финляндии советской части канала и острова Малый Высоцкий в Выборгском заливе для строительства порта. Это послужило, в значительной степени, толчком для заключения других взаимовыгодных договоров. Особо следует назвать соглашение о режиме советско-финляндской государственной границы 1960 г. Оно закрепило сложившиеся меры доверия в отношениях двух стран и способствовало созданию благоприятного климата для дальнейшего развития сотрудничества в различных сферах.
Третий период формирование государственной территории и государственной границы охватывает временные рамки с 1990 г. и по настоящее время. После распада СССР на северо-западе Российской Федерации образовалось два типа государственной границы с сопредельными странами: государственная граница с Норвегией, Финляндией, совпадающая с границей бывшего СССР, оформленная в договорно-правовом отношении; государственная граница со странами Балтии окончательно не урегулированная в договорно-правовом отношении.
Получив самостоятельность, Латвия и Эстония стали вести активную работу по обозначению и оформлению своих границ в одностороннем порядке. Россия вынуждена была отстаивать свои политические, военные, экономические интересы. В этих условиях возникла настоятельная необходимость в проведении целого ряда мер и действий по определению пределов нового государства, его территории и международно-правового оформления государственной границы. Принимается ряд законов Российской Федерации, в которых предусматривалось, что Государственная граница Российской Федерации является международно-правовой основой защиты суверенитета и сохранения территориальной целостности России. В соответствии с Законом «О Государственной границе Российской Федерации» ею «является граница РСФСР, закрепленная действующими международными договорами и законодательными актами бывшего СССР; границы Российской Федерации с сопредельными государствами, не оформленные в международно-правовом отношении подлежат их договорному закреплению».
Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 1994 г. ФЗ 1327 создается департамент международно-правового оформления Государственной границы Российской Федерации при Федеральной пограничной службе.
Начинается процесс формирования государственной границы в новых исторических условиях. Некоторые принципы этого процесса были деформированы.
Таким образом, в настоящее время не всегда легко разобраться, на чьей стороне правда, кто действительно заблуждается в споре, а кто умышлено создает напряженную обстановку. Современные границы складывались под влиянием многих факторов, и ссылки на историю во многих случаях не помогают разрешению споров. Современное человеческое общество прошло долгий и сложный путь развития. И вряд ли можно утверждать, что ссылки на события XV в. в обоснование территориальных претензий более убедительны, чем ссылки на XX в. При этом для оценки правомерности приобретения спорной территории в прошлом необходимо брать во внимание соответствующее право этого прошлого, поскольку невозможно требовать, чтобы государства, например XV в, руководствовались правом XX в, а окончательное решение спора должно основываться на современных принципах и нормах международного права.
Ход истории позволяет Российской Федерации предъявить территориальные претензии к вновь образованным государствам. Тем не менее, российская сторона честно выполняет свои обязательства по ОБСЕ, признает установившиеся границы нерушимыми и не предъявляет Эстонской и Латвийской республикам никаких претензий. Стремление же Эстонии и Латвии «восстановить» так называемые границы по договорам 1920 г. противоречит исторической правде и здравому смыслу, нормам международного права, а потому являются незаконными. Их желание «вернуть» утраченные территории с опорой на националистические устремления, отказ от конструктивного диалога - все это вынудило Российскую Федерацию принимать односторонние шаги по формированию и укреплению Государственной границы на основе общепринятой международно-правовой базы.
В результате исследования, во-первых, была выявлена картина расселения прибалтийско-финских племен чуди (эстов), ливов и литовцев, восстановлены общий ход и основные моменты борьбы Новгородского государства против шведской экспансии в Карелии в XIII - начале XIV в., уточнены даты основных событий. Например, боевые действия, связанные со строительством и штурмом русскими крепости Ландскрона. Диссертанту впервые удалось установить государственную принадлежность ряда территорий в тот исторический период, в том числе русской рыболовецкой деревни Желачки на южном берегу острова Перисаар Чудского озера, и с достаточной точностью определить прохождение линии разграничения между Псковскими землями и землями Летгол и Чуди к югу от Чудского озера, начиная с IX в., от Чудского озера до Финского залива с середины XI в., с 1323 г. линии разграничения с территорией современной Финляндии и с 1326 г. - современной Норвегией. В результате диссертационного исследования уточнена политико-административная граница расселения иноэтнической группы, проживающей издревле чересполосно с русскими в Печорском районе на границе с Эстонией - сету, исследована история возникновения на Лопской земле кондоминиума.
Во-вторых, в работе на фоне международных отношений и исторических событий показана последовательность изменения территории и линии разграничения в ходе Ливонских войн. В ходе исследования было выявлено, что с конца XIII в. и до Ништадтского мирного договора 1721 г. территории современных Пыталовского и Печорского районов, правобережье реки Наровы с Ивангородом никогда не принадлежали Ливонскому ордену. В то же время Приладожье, восточная часть Карельского перешейка, Ингерманландия некоторое время находилась под правлением Швеции.
В-третьих, в исследовании проанализирована правовая основа территориальных изменений. Изучив первые мирные договоры, сохранившейся до наших дней, автор утверждает, что та территория, на которую сегодня претендуют эстонская и латвийская стороны, как минимум уже с начала XV в. по мирному договору между Псковом и Орденом 1417 г. входила в состав псковских земель. А исторически сложившаяся линия разграничения в данном регионе проходила гораздо западнее существующих в настоящее время государственных границ с Латвией и Эстонией. По первому мирному договору, подписанному между Швецией и Новгородом, -Ореховецкому миру 1323 г., диссертант выявил, что русской стороной были сделаны значительные территориальные уступки шведской стороне. Подписание договора состоялось, когда Финляндия входила в состав Шведского королевства на правах провинции. Положения договора стали основанием для всех последующих соглашений о границе, он действовавал, продлеваясь на разные сроки, в общей сложности в течение 272 лет. Диссертант обнаружил, что по условиям Ништадтского мирного договора 1721 г. Швеция на международно-правовой основе уступила России в вечное владение завоеванные русским оружием территории: Ингерманландию, Эстляндию, Лифляндию, Карельский перешеек. Крепость Выборг с Выборгской губернией как часть древних новгородских владений, Россия не только завоевала, оформила их принадлежность в правовом поле принятых международных отношений, но еще и купила их, уплатив побежденной стране своего рода «контрибуцию».
В-четвертых, исследование показало, что фактически начавшаяся с X в. и фиксируемая документами с конца XII в. длит ельная эпоха русско-шведских войн и мирных договоров окончательно завершилась подписанием Фридрихсгамского мирного договора 1809 г. В начале XIX в. северо-западная территория России приобрела законченный вид, завершилось формирование ее границ. В состав Российской империи вошли: Лифляндия, Эстляндия, Финляндия. По конвенции, подписанной в Санкт-Петербурге в мае 1826 г. о разграничении между Россией и Норвегией в «Лапландских погостах», к России отошел район Печенги. С этого времени и на протяжении столетия территориальные изменения осуществлялись мирным путем. В 1811 г. в знак признания лояльности населения Финляндии к России манифестом об устройстве Выборгской губернии «старая Финляндия» (Выборгская или как ее называли прежде - «русская Финляндия») объединяется с «новой Финляндией» - «шведской Финляндией», что вновь придвинуло внутреннюю границу Великого княжества Финляндского к Петербургу. Затем, 25 апреля 1812 г.
Сестрорецкий оружейный завод приписывается к Выборгской губернии. В июне 1874 г. в Санкт-Петербурге подписывается Декларация о взаимном обмене землями, находящимися в собственности России в Стокгольме и в собственности Швеции в Москве.
В-пятых, диссертант определил, что с выходом России к Балтике начинается практическая деятельность государства по совершенствованию системы охраны границ включающая в себя два важнейших направления, развивавшихся параллельно. Первое направление - это сооружение на морском побережье мощного оборонительного пояса из крепостей. Второе направление - принятие наиболее экономичных, эффективных мер организации пограничной охраны, ее структуры, управления и целесообразного использования в различных условиях как мирного, так и военного времени.
В диссертационном исследовании выявлены противоречия, накопившиеся в пограничной страже к началу 90-х гг. XIX в,, вызванные нахождением ее в двойственном положении и отсутствием нормативно-правовой базы, обоснована необходимость реорганизации пограничной стражи на началах полного военного устройства и управления с преобразованием ее в Отдельный корпус пограничной стражи.
В-шестых, анализ сложной военно-политической ситуации, сложившейся после победы Октябрьской революции позволил диссертанту выявить причины и условия, вынудившие молодую Советскую Республику пойти на значительные территориальные уступки на северо-западе страны при заключении мирных договоров. По Тартускому мирному договору 1920 г. Советская Россия уступила Эстонии территорию общей площадью около 2 тыс. кв. км с населением 50—60 тыс. человек, преимущественно русских. В состав этой территории вошли целиком Занаровские, Козеская и Скарятинская (Карьяти) волости (после волостной реформы 1938 г. волости Пийри и Рая) и частично Наровская (Нарвская) волость, а также восточная
часть Печорского края (Петсеримаа). По Рижскому мирному договору 1920 г. произошло отчуждение от России в пользу Латвии исконно русской территории: всего Пыталовского района и части Палкинского района Псковской области площадью 1,6 тыс. кв. км с населением около 30 тыс. человек. По Юрьевскому мирному договору 1920 г. Финляндии передавалась Печенгская область. В феврале 1924 г. Правительство РСФСР признало норвежский суверенитет над Шпицбергеном.
В-седьмых, диссертант приходит к выводу о закономерности форсированных действий Советского правительства, в условиях обострения военно-политической обстановки, по вынесению на запад своих границ и их укреплению путем воссоединения территорий, отторгнутых у России в результате событий 1917—1920 гг. Как показали последующие события, эти шаги были вполне оправданны. В тоже время непредвзятый анализ результатов и последствий этих действий позволяют диссертанту утверждать, что советское руководство в этот период не проявило достаточной политической мудрости. Если усиление группировки Красной Армии в Прибалтике давало определенный стратегический выигрыш, то курс на государственное объединение Прибалтийских республик с Советским Союзом обернулся крупным политическим просчетом советского руководства. Ввод дополнительных воинских соединений и смена в Прибалтийских государствах авторитарных правительств были приняты в большинстве зарубежных государств как совершенно объективная мера, вызванная интересами безопасности СССР в складывавшейся обстановке. Но когда Прибалтийские республики были включены в состав СССР, международное сообщество расценило это как аннексию, как проявление «имперских амбиций коммунистического тоталитарного государства», как попытку «множить число советских республик».
Оказалась ошибочной и стратегия, избранная советским правительством с целью не допустить участия Финляндии в войне на стороне Германии. В действительности, «благодаря» нашей «победе» в войне 1939-1940 гг. произошло прямо противоположное: «обиженная» Советским Союзом Финляндия не только предоставила Германии свою территорию для ведения боевых действий против СССР, но и сама вступила в войну на ее стороне уже в середине 20-х чисел июня. Финляндский народ принял участие в войне 1941—1944 гг. на стороне Германии лишь для того, чтобы возвратить Финляндии территории, захваченные в «зимней войне», а также не допустить навязывания ей социалистического строя со стороны СССР. Как суверенное государство Финляндия имела на это полное международное право.
В-восьмых, диссертант утверждает что:
- с момента вступления на правах союзных республик в СССР Латвия и Эстония более не являлись субъектами международного права, границы с РСФСР перешли в разряд республиканских и впоследствии оформлялись согласно процедурам, предусмотренным законодательством СССР;
- последовательность послевоенного устройства государственной границы СССР с Финляндией и найденный компромисс по разграничению морского пространства с Норвегией в Баренцевом море - пример цивилизованного, взаимовыгодного сотрудничества сопредельных государств на основе международных соглашений и двусторонних договоров, в том числе и в решении любых возникающих на границе проблем с использованием пограничной дипломатии;
- Латвийская и Эстонская республики не имеют не исторических, ни международно-правовых оснований для предъявления территориальных претензий к Российской Федерации, Российская Федерация соблюдает принципы нерушимости европейских границ и взаимоотношений мирного сосуществования, провозглашенные в Заключительном акте Хельсинкской декларации 1975 г.
Работа над заявленной темой позволила определить дальнейшие направления в ее изучении. Так, вне поля зрения историков остается переговорный процесс по подготовке мирных договоров с Латвией и Финляндией в 1920 г., практически не исследована деятельность пограничных войск на северо-западе Российской Федерации по установлению государственной границы с государствами Балтии и организации ее охраны после распада СССР. К малоизученным страницам можно отнести изменение границы с Норвегией, связанное с постепенным освоением норвежцами двоеданных земель. Диссертантом обозначены проблемы ввода основных и дополнительных воинских соединений СССР в Прибалтийские государства, обращено внимание на мотивы смены их правительств. Эти проблемы ждут своего дальнейшего решения и могут быть исследованы юристами, политологами.
Рассмотрение диссертантом вопросов о необходимости и практической значимости формирования территории и государственной границы на северо-западе Российской Федерации позволяет прийти к выводу о важности тщательного изучения и творческого использования накопленного опыта.