Военная культура российского общества: философско-культурологическая концепция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Гребеньков, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор философских наук Гребеньков, Валерий Николаевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования военной культуры общества.
§ 1. Военная культура общества как объект философскокультурологического исследования.
§ 2. Методология философско-культурологического исследования военной культуры общества.
§ 3. Военная культура в системе культуры.
Глава II. Генезис и эволюция военной культуры общества. 10о
§ 1. Философско-культурологические аспекты вооруженного насилия.
§ 2. Автономизация военной культуры общества.
§ 3. Факторы эволюции военной культуры общества.
Глава III. Специфика военной культуры российского общества.
§ 1. Особенности взаимодействия социокультурных детерминант в военной культуре российского общества. 17 )
§ 2 Противоречия военной культуры современной России.
Глава IV. Гармонизация военной культуры российского общества.
§ 1. Принципы гармонизации военной культуры российского общества
§ 2. Условия гармонизации военной культуры российского общества в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная культура российского общества: философско-культурологическая концепция»
Актуальность темы исследования. Интерес к тем или иным аспектам военной культуры в российском обществе существовал всегда, то угасая в период мирного развития общества и государства, то разгораясь в период великих национальных испытаний войной. Синхронно с этой амплитудой колебался и интерес ученых к военной проблематике, однако сегодня внимание исследователей к осмыслению сущности и содержания военной культуры российского общества заметно возросло, и это обусловлено несколькими взаимс • связанными причинами и обстоятельствами.
Во-первых, интенсивные современные трансформации культурного поля России породили наукоёмкую задачу исследования проблем общества с различных культурных позиций, и сегодня становится ясным, что частичная потеря государственного управления и элементы социального хаоса связаны отчасти с недооценкой мировоззренческого, аксиологического и праксеологи-ческого потенциалов военной культуры российского общества.
Во-вторых, современные процессы глобализации затронули организацию военной силы в современном мире, которая приобретает всё более коалиционный характер, что актуализирует проблему совмещения и гармонизации военных культур, возникших на различных цивилизационных матрицах при выполнении единых задач в структуре военной организации общества.
В-третьих, разрыв между российской военной культурой и воинскс.а культурой достиг критических значений, и сегодня вооруженные силы уже не воспринимаются значительной частью россиян «как плоть от плоти» народа. Устранение этого разрыва требует продуманных в теоретическом отношении и просчитанных в практическом отношении шагов, что находит отражение в концептуализации военной культуры российского общества.
В-четвертых, военная культура российского общества как феномен охватывает не только прошлое и настоящее, но и определяет контуры будущег .
В этой связи возникает необходимость определить более широкую познавательную реальность по сравнению с той, которая фиксировалась в прежнем знании, а также предложить вариант построения целостной системы военной культуры российского общества в соответствии с вызовами XXI века.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности. Следует отметить, что анализ пр< -блем ВКО тесно связан с рассмотрением войн, и это вполне естественно. Войне как феномену культуры, связям войны с различными пластами культуры посвящено немало фундаментальных исследований начала XXI века. В этих работах исследуется как сама идея войны, так и ее образ в культуре1. Продолжается анализ современных концепций войны . Прилагаются усилия по поиску новых методологических подходов к анализу военной культуры общества в целом3.
Тем не менее, пульсирующее состояние вооруженного насилия в мире, связанное с применением силы в её экстремистской форме, и последующая эскалация военных действий объективно продолжают приковывать внимание ученых и политиков-практиков к проблеме генерации вооруженного насилия в мире. Так, например, роль и значение насилия в решении политических проблем на Северном Кавказе показаны в подготовленном и изданном Южны*' научным центром РАН «Атласе социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России»4, в коллективном труде «Политика и силовые структуры
1 См.: Калинин Б.А. Эволюция идеи войны в культуре: Дисс. д. филос. н. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2001; Гамов В.И. Образ войны в культуре: Дисс. д. филос. н. -Армавир, 2000.
2 См.: Люткене Г.В. Современные концепции войны: философско-политологичесю * анализ: Дисс. к. пол. н. -М., 2011.
3 См.: Бажуков В.И. Эвристические возможности антропологического подхода к исследованию военной культуры: Дисс. д. филос. н. - М., 2009.
4 См.: Матишов Г.Г., Авксентьев В.А., Батиев Л.В. Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. Т. 3. - Ростов н/Д: Издательство ЮНЦ РАН, 2008. на Юге России»1. Содержание силового принуждения в социальном процессе и его особенности в пограничной сфере исследованы В.В. Колотушей2.
Существующее ныне многообразие исследований по проблеме ВКО можно свести к нескольким основным направлениям.
Первое направление представляют труды российских и зарубежнь < ученых, в которых предметом изучения является культура в целом как сложное социальное явление3.
Второе направление - это труды военных ученых, занимавшихся и занимающихся исследованием различных аспектов культуры военнослужащих4.
Третье направление - работы, посвящённые военной проблематике, в которых содержится её философский, этический анализ, а также научные труды, в которых предприняты попытки анализа войн, воинской деятельности з
1 Политика и силовые структуры на Юге Росси / Отв. ред. В.В. Черноус / Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ И ИПСИ РАН. Вып. 58. - Ростов н/Д: Издательство СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009.
2 См.: Колотуша В.В. Силовое принуждение в социальном процессе и его особенности в пограничной сфере: Дисс. д. филос. н. - Москва, 2009.
3 Кант И. Соч. - М., 1965. Т. 4.,Ч. 1; Гегель Г.Ф.В. Соч. в 14 т. - М-Л., 1935. - Т. 8; Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. - М., 1903. Т. 1.; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре // Культурология. XX век. Антология. - М., 1995; Зиммель Г. Избранное в 2 т. - М., 1996. Т. 1; Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск, 1993; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Данилевский Н.Я. Россия г Европа. - М., 1991; Соловьев B.C. Русская идея. - М., 1992; Бердяев H.A. Философия неравенства. - М., 1991; Кертман Л.Е. История культуры стран Европы и Америки (1870-1917). - М., 1987; Тейлор Э.Б. Первобытная культура. - М.Д989; Леви-Стросс К. Мифологическое. - М., 1995; Ананьев Ю.В. Культура как интегратор социума: Дисс. д. филос. н. -Н.Новгород, 1997; Гуревич П.С. Философская культура. - М., 1995; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М.,1996; Каган Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Межуев В.М. Культурология и философия культуры // Культурология сегодня. Основы, проблемы, перспективы. - М.,1993. и ряд др. работ.
4 Ашев Г.А. Культура воинской деятельности. - М.: Издательство ВПА, 1984; Вер-шилов С.А. Культура воинской безопасности России (социально-философский анализ): Дисс. к. филос. н. - М., 1998; Гринкевич Д.А. О штабной культуре // Военная мысль. 1979. - № 8; Гужва Г. А., Дибижев В.В. Методологическая культура и новое политически г мышление // Новое мышление и военная политика: Материалы докладов международной научной конференции. - М.: ФО СССР, 1989; Ивченко Н.П. Военная техника как феномен культуры (социально-философский аспект): Дисс. канд. филос. наук в форме научного доклада. - Красноярск, 1998; Каменев А.И. Современная высшая военная школа: состояние, проблемы и перспективы развития. - М.: Издательство ВПА, 1991; Ковалевский В.Ф. Профессиональная культура офицера // Военная школа. - 1990. - № 6; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность (социально-философский анализ). - Балашов, 1997 и др. работы. целом1. В первую очередь здесь следует отметить труды специалистов Военного университета Министерства Обороны Российской Федерации, в которых авторы восстанавливают традиции русской военной мысли в рамках издава -мого ими «Российского военного сборника». Сборник представляет собой собрание статей по проблеме «Россия и общество» и имеет целью донести до широких масс все значимое духовное наследие русской армии. На сегодняшний день вышло более двух десятков военных сборников. В них рассматриваются военно-теоретические вопросы, а также проблематика, связанная с местом и ролью армии в обществе. В сборниках представлены обширные и малоизвестные материалы об истории отечественной армии, о теоретическо!»1 наследии русской военной эмиграции и т. д.
Четвертое направление - это работы, в которых фиксируются различные связи и отношения мира воинской и военной культуры общества.
Большую ценность для понимания взаимодействия индивидуального и общественного сознания в войне представляют работы Е.С. Сенявской: «Фронтовое поколение. 1941-1945. Историко-психологическое исследов? ние»; «Человек на войне. Историко-психологические очерки»; «Психология
Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства. Социально-философское исследование. - М., 1999; Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. - Ростов н/Д, 2000; Сенявская Е.С. Фронтовое поколение. 1941-1945. Историко-психологическое исследование. - М., 1995; Ее же. Опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта // Отечественная история, 1995. № 3; Ее же. Человек на войне. Историко-психологические очерки. - М., 1997; Ее же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М., 1999; Серебрянников В.В. Войны в России: Социальн -политический анализ. - М.,1996; Его же. Человек и война. - М., 2000; Его же. Социология войны. - М., 2000; Шерпаев В.И. Моральный дух российской армии. - Екатеринбург, 1999; Благоволин С.Е., Проэктор М.Д., Казеннов С.Ю. Военная сила: размышления о ее свойствах в современном мире. - М., 1992; Першиц А.П., Семенов Ю.А., Шнирельман В.А. Война и мир в ранней истории человечества. - М., 1994; Лаптев Л.Г., Маркитан Р.В., Саркисян A.B. Воинский труд: наука, искусство, призвание. - М., 1998. Золотарев О.В. Вера и мужество в русской армии. Очерки истории. - М.: ВАГШ, 1994; Волков B.C. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993; Охлябин Н.Л. Честь мундира. - М.: Республика, 1994; Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге: Сборник. - М.: Воениздат, 1995; Российские офицеры. - М.: Анкил-Воин, 1995; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века: очерки военно-экономического потенциала. - М.: Наука, 1986. " др. работы. войны в XX веке». Значимость этих работ состоит в том, что впервые в совр -менных исследованиях русской военной истории XX века автор вместо историй трех армий - Царской России, Советской и Федеративной, показала историю одной армии - русской, которой двигали очень похожие нравственные мотивы. Е.С. Сенявской удалось собрать впечатляющий материал, позволяющий судить о духовной стороне войн России в XX веке, о психологическом и нравственном состоянии воинов и населения.
Немалый интерес в кругах отечественных ученых, исследующих проблемы морального духа и общественного сознания, вызвала монография О.В.Дружбы «Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом». Автору удалось показать, что знания и представления о войне, оценка ее основных событий и итогов, образ войны в общественном сознании не были неизменными на протяжении всего послевоенного времени. И это обстоятельств^ позволяет увидеть особенности взаимодействия воинской и военной культуры общества.
Большое значение для анализа феномена ВКО также имеют работы, посвященные непосредственным связям войны и военной культуры, в том числе сборник С.Е. Благоволина, Д.М. Проэктора, С.Ю. Казеннова «Военная сила: Размышления о ее свойствах в современном мире»; двухтомник А.П. Перши-ца, Ю.А. Семенова, В.А. Шнирельмана «Война и мир в ранней истории чел' -вечества», подготовленный Институтом этнологии и антропологии (т. 1. «Война как предмет исследования. У истоков войны и мира», т. 2 «Война и мир в земледельческих предклассовых и ранних классовых обществах»); коллективный труд Лаптева Л.Г., Маркитана Р.В., Саркисяна A.B. «Воинский труд: наука, искусство, призвание»; работу Серебрянникова В.В. «Социология войны», в которой помимо социологических данных обсуждаются философские и нравственные проблемы (человек на войне, военное насилие), а так а ; ряд других работ.
Определенную ценность для исследования ВКО представляет изучение быта и нравов русской армии, моральных оценок войны в русском обществе. В этом отношении важны работы О.В. Золотарева «Вера и мужество в русской армии. Очерки истории», B.C. Волкова «Русский офицерский корпус», H.JI. Охлябина «Честь мундира», Л.Г. Бескровного «Русское военное искусство XIX века», Г.П. Мешерякова «Русская военная мысль в XIX веке», А.Н. Кир-пичникова «Военное дело на Руси в XIII-XV веках», а также сборники «Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге», «Российские офицеры», «Русская военная мысль: конец XIX - начало XX века» и ряд других работ.
На необходимости обязательного учета взаимосвязей ВКО и воинской культуры настаивал Е.Э. Месснер в своих работах, посвященных проблематг ке «мятежевойн». Именно он связал фазы человеческой культуры и морали со стилями войны и показал, что народ перестал быть пассивным зрителем или безмолвной жертвой единоборства войск1.
К этому направлению следует также отнести исследования выполненные на уровне докторских диссертаций, в том числе работу В.И. Гамова «Образ войны в культуре» 2000 года, диссертацию Б.А. Калинина «Идея войны: философско-культурологический анализ» 2001 года, диссертацию С.Н. Кл -мова «Военная культура Франции XX века (социально-философский анализ)» 2002 года, диссертацию Ю.В. Гуськова «Армия в системе отношений государства и гражданского общества» 2005 года, работу В.И. Бажукова «Эвристические возможности антропологического подхода к исследованию военной культуры» 2009 года, диссертацию В.В. Колотуши «Силовое принуждение в социальном процессе и его особенности в пограничной сфере» 2009 года, работу П.А. Денисенко «Парадигмы образования в социокультурном пространстве современного российского общества и армии (социально-философский
1 Месснер Е.Э. Всемирная мятежевойна // Хочешь мира, победи мятежевойну! Творческое наследие Е.Э. Месснера. - М.: Военный университет, Русский путь, 2005. - С. 73131. анализ)» 2009 года.
Следует заметить, что вышеперечисленные диссертации написаны по разным научным специальностям: теория и история культуры, философская антропология, философия культуры, социальная философия, политические науки. Несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты военной культуры российского общества, концептуального философского её осмысления не наблюдается.
Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.
Исходя из степени научной разработанности проблемы, в качестве объекта исследования заявляется военная культура общества, а предметом исследования определяется военная культура российского общества.
Цель диссертации - создать концепцию военной культуры российского общества и на этой основе определить присущие ей противоречия, сформулировать принципы и определить условия её гармонизации.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих иссл -довательских задач:
1) проанализировать теоретические разработки в области исследования военной культуры общества и оценить их эвристические возможности в выстраивании философско-культурологической концепции военной культуры российского общества;
2) сформировать корпус методологических средств для исследования военной культуры общества;
3) определить место военной культуры в системе культуры;
4) раскрыть философско-культурологические аспекты онтологии вооруженного насилия;
5) проследить логику и процесс автономизации военной культуры общества;
6) выявить факторы эволюции военной культуры российского общества;
7) показать особенности взаимодействия социокультурных детерминант в военной культуре российского общества;
8) вскрыть противоречия военной культуры в современной России;
9) сформулировать принципы гармонизации военной культуры современного российского общества;
10) обосновать условия гармонизации военной культуры российского общества в современных условиях.
Теоретико-методологические основы исследования. При построении концепции военной культуры российского общества использован теоретический и методологический потенциал деятельностного подхода к анализу явлений культуры. Этот же подход применялся и при определении основных социокультурных детерминант человеческой деятельности в военной сфере.
При формировании методологии исследования военной культуры ро', -сийского общества использованы идеи философско-культурологического толка (идеи культурной трансмиссии, культурного шока) в сочетании с идеями и подходами синергетики (работы М.С. Кагана, E.H. Князевой, С.П. Курдюмо-ва, А.И. Тишина) и культурно-исторической школы «Анналов».
При определении места военной культуры в системе культуры были использованы: принцип культурного соответствия, метод сходства и различия, а также структурно-функциональный метод.
В раскрытии философско-культурологических аспектов вооруженного насилия применялась диалектика материальных и духовных элементов культуры. Диалектика общего, особенного и единичного использовалась при анализе процесса автономизации военной культуры общества, диалектика возможности и действительности - при выявлении факторов эволюции военной культуры российского общества.
Использование системного подхода позволило представить военную культуру общества как целостность.
Для определения противоречий военной культуры российского общества и показа наличия культурных разрывов использованы: идея М.К. Петрова о разрыве между биологическими и культурными процессами и идея Ю.М.Лотмана о разрыве между человеком и миром в форме противоречия между гармонией и дисгармонией.
Сравнительно-сопоставительный анализ применён при раскрытии условий гармонизации военной культуры российского общества.
Для конкретизации теоретических положений, касающихся военной культуры в части её влияния на культуру общества, использован потенциал этнографии (работы Г.В. Вилинбахова, О.В. Гефнер, Д.Я. Резуна).
При выстраивании логики научного исследования военной культуры российского общества применены аналитические возможности философскс . антропологии, феноменологии, герменевтики, социальной психологии, психолингвистики, социологии. В исследовательских целях для решения локальных задач использовались также принципы и методы истории, психологии и других областей научного знания, способствующие достижению поставленных исследовательских целей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) предложена авторская философско-культурологическая концепщ т военной культуры, в которой военная культура представлена в качестве специфического способа организации национальной жизнедеятельности и исторически развивающейся системы культурных установок и ценностей, отражающей дух эпохи и направляющей деятельность человека, общества и государства на организацию вооружённой защиты Отечества;
2) разработана методология исследования военной культуры общества, в основу которой положена идея об эмерджентных свойствах и концепция ментальности, что позволило выявить латентную и явную формы функционирования военной культуры российского общества и представить военную культуру общества как целостность;
3) предложена авторская трактовка военной культуры как формы культуры и показано, что её значимость определяется содержанием и динамикой задач, решаемых обществом и государством на каждом конкретном этап** их функционирования;
4) установлено, что процесс автономизации военной культуры общества начинается одновременно с процессом разделения труда, в ходе так называемых «древних войн», и по завершении своего полного оформления (в отсутствие войны) военная культура общества переходит в латентную форму существования;
5) выявлены факторы эволюции военной культуры и обосновано, ч^ > её функционирование зависит от наличной модели модернизации. В случае либеральной модели модернизации развитие военной сферы предполагает активное участие граждан в построении военной организации общества. В случае консервативной модели модернизации такого участия граждан не предполагается;
6) переосмыслены особенности взаимодействия детерминант в военной культуре и показано, что если на начальном этапе функционирования вс -енной культуры общества ведущую роль играли природно-географические особенности страны, специфика экономики и политики, то сегодня на первый план выходят факторы, связанные с культурно-образовательными качествами населения, с динамикой его количественного состава, реального физического и нравственного состояния;
7) выявлены реальные противоречия военной культуры в современной России: между объективной необходимостью вооружённой защиты Отечества и проводимой политикой государства в области военного строительства и, как следствие, неготовностью части населения участвовать в такой защите; между уровнем сознания населения и постулатами российской государственной идеологии в части военной политики и практики; между должным и сущим в моральных и правовых нормах сознания и мировоззрения населения в отношении защиты Отечества;
8) доказано наличие дисгармонии в функционировании военной культуры современного российского общества и предложены принципы ее гармонизации - принцип культурного соответствия и принцип преемственности;
9) показаны условия гармонизации военной культуры российского общества. К таковым относятся: приведение мышления и сознания гражданского населения и военнослужащих в соответствие с целями и задачами этапа культурно-исторического развития страны на базе культурной трансмиссии I эффективный гражданский контроль над силовыми структурами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Военная культура общества возникает как эмерджентное свойство культуры и далее существует в двух формах: латентной и явной. В латентной форме военная культура «растворена» в экономической, политической, правовой, нравственной, религиозной и других формах культуры, в силу чего ее целостность трудно зафиксировать, так как она предстаёт перед нами в явно 1 виде в мирное время как воинская культура (культура военнослужащих). В явной форме военная культура общества проявляется во время войны, приобретая свои четкие очертания и содержательные характеристики по причине резкой её активизации в борьбе за выживание. И в первом и во втором случае война (потенциальная или реальная) выступает в роли аттрактора (в первом случае странного аттрактора). Философско-культурологическая концепции позволяет представить военную культуру общества, военную сферу и воинскую культуру как целостность в социокультурном пространстве современного российского общества, а также даёт возможность связать воедино теорию и практику по проблеме военной культуре общества, аккумулировав усилия индивида, общества и государства в деле надежной защиты Отечества.
2. В исследовании военной культуры российского общества, при всем богатстве методологических средств философии культуры, авторский акце! : делается, с одной стороны, на менталистике, так как в ментальности фиксируются глубинные, связанные с архетипами российского национального сознания и нацеленные на защиту своего Отечества взгляды, установки и ценности, которые мало подвержены трансформации и неучёт которых на практике приводит к существенному снижению уровня военной культуры общества. А с другой стороны, акцент делается на синергетике, которая позволяет представить военную культуру общества как эмерджентное свойство культур! , определить виды её существования в явной и латентной формах и воссоздать целостную модель её функционирования.
3. При определении места военной культуры в системе культуры автор исходит из методологической установки соотношения части и целого. Военная культура в этом случае выступает как одна из форм культуры наряду с политической, экономической, правовой и др. На этапе сложного процесса становления современного российского общества главная теоретическ; т сложность и практическая задача заключаются в том, чтобы «вписать» военную культуру в социокультурную парадигму современной цивилизации, в лучшие гуманистические традиции российского государства и его вооружённой организации, критически соизмерив её с позитивным мировым опытом.
4. В состав факторов, приводящих к возникновению военной культуры общества и последующей её автономизации, как правило, включают экономический, политический, этнический, демографический и ряд других. Однако самым существенным фактором автономизации военной культуры общества является разделение труда и, как следствие, наличие противоречий между различными социокультурными автономиями. Деятельность людей конфлик-тогенна и в силу этого она сопровождается борьбой на всех уровнях социальной иерархии. По мере автономизации военной культуры общества (появления воинской субкультуры) меняется её содержание и форма её объективации. Это выражается как в тенденции откровенно агрессивного подхода к формулировке установок по отношению к целям вооруженного насилия («стереть с лица земли»), так и в более мягкой формулировке установок, опирающихся на нравственно-правовые категории («принуждение к миру»). В этом контексте автономизация военной культуры общества идет синхронно с эволюцией силового принуждения и особую роль в этом процессе играет личностный фактор (A.B. Суворов, М.И. Кутузов, Г.К. Жуков, С.П. Королев).
5. Автономизация военной культуры достигает своего апогея с формированием воинской (корпоративной) культуры. Трактовка ратного труда как разновидности труда с последующей его дифференциацией по мере развития культуры приводит к выделению этого вида труда в относительно самостоятельную область, при этом связь данной субкультуры с культурой общества не теряется. Несмотря на известную герметичность субкультуры военных, её существование обусловлено отношением общества, государства к а; -мии в целом, и по этой причине воинская культура тысячами нитей связана с культурой общества, а точнее с той ее частью, в которой аккумулируются традиции вооруженной защиты Отечества. Исходя их этого, военная культура -это часть общей культуры общества, а воинская культура - это субстрат военной культуры, которая предстает в идеях, образах и поведенческих профессиональных традициях, прежде всего военных.
6. Основные контуры военной культуры российского общества формируются особенностями цивилизационного развития страны. В настоящее время военная культура российского общества самым тесным образом связана с модернизацией страны, в том числе и с политической. Из многообразия факторов, влияющих на бытие военной культуры современного российского общества, важное место занимают фактор культурного заимствования и религиозный фактор. К процессу копирования следует относиться критически п^ причине наличия собственной национальной ментальной матрицы, в том числе и в области военной культуры. Не следует переоценивать сегодня и влияние религиозного фактора на функционирование военной культуры российского общества по причине поликонфессиональности, а также специфики самой религиозной веры в современной России.
7. Особенности взаимодействия социокультурных детерминант в военной культуре современного российского общества проистекают из того об • стоятельства, что в стране происходят существенные изменения в носителях собственности на средства производства, и военная организация в этом случае может выступать как гарантом стабильности, так и орудием общественных изменений. В России выбран путь «быстрой» модернизации, и по этой причине экономика, политика, социальная и духовная сфера развиваются крайне неравномерно, что приводит в свою очередь к гипертрофированному развитию составляющих военной культуры, особенно социальной и духовной сфе* . Концептуализация военной культуры российского общества позволит увидеть и устранить разрывы в ее функционировании.
8. Противоречия военной культуры современного российского общества формируются в условиях модернизации страны, которая проходит при одновременном решении двух задач: изменении политической системы и проведении экономической реформы. В перечень противоречий входят, прежде всего, противоречия между государственным, общественным и индивидуал,. • ным уровнями ее функционирования, а также противоречие между режимами функционирования военной культуры общества в мирное и военное время. На функционирование военной культуры влияет и противоречие между уровнем сознательности населения и российской государственной идеологией и военной политикой; между тем, что должно быть, и тем, что реально происходит в деле организации защиты Отечества. Обозначенные противоречия военной культуры российского общества не являются исчерпывающими, но они являются достаточными, чтобы утверждать следующее: пока не станет ясно, какая политическая система сложится в России, вектор военной политики и культуры выстроить не представляется возможным.
9. Накопившиеся противоречия в военной культуре российского общества привели не только к серьезному дисбалансу внутри неё, но и к дисгармонии культурного развития, и это обстоятельство приводит к выводу о неоГ -ходимости гармонизации военной культуры российского общества. В качестве принципов, опираясь на которые станет возможной гармонизация военной культуры российского общества, отмечаются: принцип культурного соответствия, суть которого состоит в том, что любые формы культуры (политическая, экономическая, правовая, военная и т.д.) должны в своих базовых характеристиках соответствовать исходным (ментальным) характеристикам культуры российского общества и опираться на них; принцип преемственност , который в нашем случае означает передачу и усвоение культурных ценностей защиты Отечества от поколения к поколению на основе традиций. Необходимо также иметь в виду, что в современных условиях гармонизация военной культуры без должного участия в этом процессе всего общества является нереальной задачей.
10. В качестве основных условий гармонизации военной культуры современного российского общества предлагаются следующие: приведение мышления и сознания гражданского населения и военнослужащих в соответствие с целями и задачами полосы (момента) исторического развития на базе культурной трансмиссии; гражданский контроль над силовыми структурами. В процессе гармонизации военной культуры современного российского общества возможно создание и других условий: соответствие военной культуры демократическому правовому государству с рыночной экономикой; привег женность ценностям и традициям российской культуры и др. Осмысление сложных военно-политических проблем XXI века значительной частью военнослужащих и населения сегодня осуществляется преимущественно на обыденно-психологическом уровне и, исходя из этого, концептуализация проблем военной культуры российского общества, а не только проблем воинской (корпоративной) культуры армии, позволит осмыслить во всей полноте противоречие между реальным сознанием военнослужащих и населения страны * проводимой, а также планируемой к проведению российской государственной военной политикой. Лишь при условии понятности военной политики населению и самим военнослужащим она будет поддержана народом, а значит, будет иметь шанс на успех.
Теоретическое и практическое значение работы. Предложенная фи-лософско-культурологическая концепция военной культуры российского общества может способствовать расширению предметного поля философ*, т культуры, приращению нового знания о военной культуре в целом и военной культуре российского общества в частности.
Концептуализация военной культуры общества может помочь системному анализу российской действительности, поскольку военная культура относится к одному из значительных системообразующих культурных факторов.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, общественных организации, средств массовой информации при формировании положительного образа российского воина и организации патриотического воспитания среди различных групп населения.
Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебно-воспитательном процессе в высших учебных заведениях, в том числе и в военных вузах. Содержание диссертации может быть использовано в преподг вании философии, культурологии, философии культуры, а также спецкурсов, в которых изучаются проблемы насилия вообще и политического и вооруженного насилия в частности.
В контексте оценки значимости военной культуры общества и направлений её развития возможны некоторые меры субъективного характера, меры, которые могут выступать в качестве своеобразной программы ее дальнейшего исследования, а именно: изучение содержания и форм военной культуры российского общества на различных исторических этапах её существования; коррекция военной культуры общества с целью достижения гармонизации совместной жизни социумов; прогноз влияния военной культуры общества на характер и эффективность принимаемых государственных политических и управленческих решений.
Наряду с этими проблемами возможно определение дополнительного круга проблем в рамках исследования военной культуры российского общества: место и роль военной культуры общества в системе национальной безопасности российского государства в современных условиях; взаимосвязь западной, восточной и российской военных культур.
Исследование военной культуры общества в условиях интенсивных общественных трансформаций может способствовать укреплению российскою общества и государства. Обращение к проблемам военной культуры общества позволяет глубже понять смысл отечественной истории, истоки российской государственности, духовности, патриотизма, что имеет огромное значение для процесса возрождения России и устойчивого её развития.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и рекомендована к представлению в диссертационный совет для публичной защиты по специальности 09.00.13 - Философская антропология, философия культуры.
Основное содержание и результаты исследования прошли апробацию в выступлениях и докладах на следующих форумах:
IX Международной научной конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты», г. Ульяновск, 13-16 мая 20Г * года;
Международной конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы», г. Невинномысск, Ставропольский край, 24 апреля 2009 года;
Международной конференции «Кавказ - наш общий дом», г. Ростов-на-Дону, 18-19 сентября 2009 года;
V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество», г. Новосибирск, 25-28 августа 2009 года;
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы исторического и обществоведческого образования в школе и вузе», г. Армавир, Краснодарский край, 28-29 марта 2008 года; межрегиональной научной конференции «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ», г. Ставрополь, апрель 2006 года; межвузовской научно-практической конференции «Право и политика на современном этапе», г. Ростов-на-Дону, 27-28 октября 2006 года; межвузовской научно-практической конференции «Женщина в российской армии», г. Ставрополь, 1 марта 2007 года; научно-практической конференции «Вектор идентичности на пост советском пространстве», г. Ставрополь, 2 октября 2006 года;
52-ой научно-методической конференции «Университетская наука -региону», г. Ставрополь, 14-30 апреля 2007 года;
53-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, 7-26 апреля 2008 года; научно-практической конференции «Принцип гуманизма в перспективе XXI века», г. Голицыно, Московская область, 2002 года; круглом столе «Патриотизм и гражданственность в структуре жизненного мира молодых россиян», г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область, июнь 2009 года.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 35 публикациях общим объемом 33,7 п. л. По теме диссертации издано три монографии (две из них в соавторстве), опубликовано 13 статей в ведущих рецензируемы' научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комисси ей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 443 наименования.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Гребеньков, Валерий Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Анализ материальных, социальных, политико-правовых и духовн. с факторов, под влиянием которых функционирует военная культура современного российского общества, свидетельствует о том, в составных частях ВКО накопились серьезные противоречия, которые приводят к дисбалансу общественного развития. Такое положение дел в этой области приводит к мысли о необходимости гармонизации ВКО.
2. В качестве принципов, опираясь на которые возможна гармонизация военной культуры российского общества, мы выделяем:
- принцип культурного соответствия, суть которого состоит в том, что любые формы культуры (политическая, экономическая, правовая, военная и т. д.) должны в своих базовых ментальных характеристиках соответствовать исходным характеристикам культуры российского общества;
- принцип преемственности, который в нашем случае означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению,.^ формации к формации на основе традиций.
3. В качестве основных условий гармонизации военной культуры рос
1 См.: Григорьев А.Б. Послесловие. Личность и армия. Источник: http://militera.lib.rU/h/hazinoa/01.html сийского общества нами заявлены следующие:
- приведение мышления и сознания гражданского населения и военнослужащих в соответствие с целями и задачами полосы (момента) исторического развития на базе культурной трансмиссии;
- гражданский контроль над силовыми структурами.
4. В процессе гармонизации военной культуры современного российского общества возможно создание и других условий:
- соответствие военной культуры демократическому правовому государству с рыночной экономикой, ценностям и традициям российской культуры;
- адекватная реакция на возникающие угрозы.
Однако все эти условия являются производными от первых двух.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определив цель работы - создать концепцию военной культуры российского общества и на этой основе определить присущие ей противоречия, сформулировать принципы и определить условия её гармонизации, мы пришли к следующим выводам и заключениям.
В российской социокультурной реальности военные аспекты культуры исторически всегда играли и продолжают играть существенную роль, выхс < в пиковые моменты борьбы за государственную и национальную независимость на первое место. Это связано как с географическим положением России, так и с теми войнами и военными конфликтами, в которых России прямо или косвенно приходилось участвовать. В военной культуре России происходят двоякие процессы: с одной стороны, в ней наблюдается явная специфика русского национального характера, с другой стороны, по всей видимости, начинается процесс эволюционной утраты этой специфики в условиях глобали^ ции и взаимозависимого развития.
В начале третьего тысячелетия, несмотря на объединение усилий стран и государств в борьбе с потоком вооружённого насилия, события последних десятилетий в экономике и политике, социальной и конфессиональной сферах приводят нас к пониманию усиления доли силовой (военной) составляющей в жизни человека и общества. Во власть и общество все отчетливей прихода понимание того, что игнорирование реальных угроз внешнего мира, угроз и рисков внутри самой России чревато трагическими последствиями, а это предполагает адекватное этим угрозам и рискам состояние военной культуры общества, а не только состояние воинской культуры вооруженных сил.
В современных научных исследованиях ВКО понимается и интерпретируется разнопланово.
В одном случае, самом распространенном, ВКО трактуется как культу я вооруженных сил.
В другом случае она понимается как часть общей культуры.
В третьем случае ВКО редуцируется к военным аспектам культуры.
В четвертом случае военная культура толкуется как один из видов общества (милитаризованного общества).
Однако при всем разнообразии трактовок ВКО с помощью философско культурологического анализа возможно рассмотрение специфических хар^ теристик военной культуры - от системы общесоциальных ценностей до принятой в конкретном обществе типичной совокупности качеств личности, формируемых военной культурой. Это позволяет рассматривать формы отношений между властью и населением, государством и военнослужащими, и т. д. Кроме того, такой подход дает возможность рассматривать связи между социальными субъектами, характер этих связей, а также противоречия ВКО, что ^ свою очередь позволяет синтезировать социокультурный опыт людей, видею отражение сдвигов и изменение ценностных ориентаций в массовом сознании и поведении социальных групп, слоев и других субъектов - носителей военной культуры общества.
Военная культура общества определяется как преломленная в сознании людей исторически развивающаяся система культурных установок и ценностей, выражающая в себе дух эпохи и направляющая деятельность человек . общества и государства на организацию вооруженной защиты Отечества.
При исследовании конфликтогенности социальной реальности наблюдается «увлеченность» исследователей собственно культурологическими аспектами жизни человека, а тема естественного отбора угасает, ухолит на второй и даже третий план. При неоднозначной трактовке положений, связанных с естественным отбором, созданную на ее основе теорию насилия отвергать нельзя, так как длительный исторический опыт свидетельствует, что завоеван одних народов другими являлось реальным фактом. Элемент насилия, как внутреннего, так и внешнего, объективно присутствовал и сопровождал процесс возникновения любого общества и тем более любого государства. Следует констатировать, что автономизация военной культуры шла синхронно с эволюцией силового принуждения.
В российской военной культуре исторически наличествует многослой-ность, поэтому есть смысл рассматривать ВКО как трехуровневую структур; первый уровень - собственно военный - военная организация, и прежде всего вооруженные силы; второй уровень - государственный (координационный), на котором объединяются органы государственной власти, все институты и элементы государства, не входящие в его военную организацию, но в той или иной мере принимающие участие в решении проблем военной безопасности; третий уровень - общественный, или субстанциональный, здесь форми руются общественные настроения, отношение к военной безопасности и элементам подсистемы военной безопасности.
Анализ материальных, социальных, политико-правовых и духовных факторов, под влиянием которых функционирует военная культура современного российского общества, свидетельствует о том, в составных частях ВКО накопились серьезные противоречия, которые приводят к дисбалансу общег венного развития. Такое положение дел в этой области приводит к мысли о необходимости гармонизации ВКО, так как накопленные в этой области противоречия вызывают существенное снижение эффективности государственного управления.
Первое противоречие - это противоречие между объективной необходимостью вооруженной защиты Отечества и неготовностью (прежде всего моральной и психологической) и даже откровенным нежеланием части на' --ления (и особенно молодежи) участвовать в такой защите по причине социального и имущественного расслоения населения.
Второе противоречие военной культуры российского общества связано с углублением разрыва связей сознания военнослужащих с российской государственной военной политикой, в условиях нарастающей внутренней и внешней конфликтогенности во всех сферах жизни общества.
Третье противоречие военной культуры современного российского щества проистекает из того обстоятельства, что моральные и правовые нормы в сознании и мировоззрении значительной части военнослужащих, которые непосредственно мотивируют добросовестный воинский труд и поддержание высокого уровня сознательной воинской дисциплины, их поведение и поступки, значительно деформированы или в отдельных случаях утрачены.
Обозначенные противоречия военной культуры российского общества не являются исчерпывающими, но они являются достаточными, чтобы утвч • ждать следующее. До тех пор, пока не станет ясно, какая политическая система сложится в России - демократическая, авторитарная или олигархическая -необходимо максимально возможное отстранение армии от политики. Это должны четко и ответственно осознавать все политические и общественные силы страны. В противном случае армия неизбежно превратится в субъект политической борьбы со всеми вытекающими отсюда последствиями для нее и для общества. Кому нужна армия: обществу или государству? Если в Россьл установится олигархия, ей будет нужна армия наемников и мощные полицейские силы. Если же у нас формируется гражданское общество и демократия, то армия, будучи профессиональной, должна иметь идеалы, разделять основные духовные ценности нации.
В нынешних условиях, когда в российском обществе обострились многие противоречия, когда наблюдается определенное имущественное расслс ние в обществе и сложилось неоднозначное отношение к самой идее защиты Родины, очень важно вновь вернуться к идее патриотизма и тем нравственным ориентирам, которые во все времена были присущи защитникам России. Однако необходимо иметь в виду, что в современных условиях эффективное разрешение вышеобозначенных противоречий в сфере военной культуры современной России без должного участия в этом процессе всего общества представляется нам нереальным.
В качестве принципов, опираясь на которые возможна гармонизация военной культуры российского общества, мы выделяем:
1) принцип культурного соответствия, суть которого состоит в том, что любые формы культуры (политическая, экономическая, правовая, военная и т. д.) должны в своих базовых ментальных характеристиках соответствовать исходным (матричным, ментальным) характеристикам культуры российского общества;
2) принцип преемственности, который в нашем случае означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей, направленных на защиту Отечества, от поколения к поколению, от формации к формации на основе национальных традиций.
В качестве основных условий гармонизации военной культуры российского общества нами заявлены следующие:
1) приведение мышления и сознания гражданского населения и военнослужащих в соответствие с целями и задачами полосы (момента) исторического развития на базе культурной трансмиссии;
2) эффективный гражданский контроль над силовыми структурами.
В процессе гармонизации военной культуры современного российского общества возможно создание и других условий:
- соответствие военной культуры правовому государству с рыночной э? -• номикой, ценностям и традициям российского государства;
- адекватная реакция на возникающие угрозы;
- наличие в военной культуре светской и религиозной составляющих и ряд других.
Однако все эти условия являются производными от первых двух.
ВКО предстает как культурный феномен с эмерджентными свойствами. С одной стороны, военная культура аккумулирует в себе экономические, п. -литические, научно-технические, информационные, духовные и другие возможности конфликтующих сторон. С другой стороны, едва ли не любые социальные процессы могут войти в конфронтационное русло, а при определенных условиях - вылиться в военное противостояние и вооруженную борьбу. В силу этого вооруженное насилие отличается чрезвычайным многообразием по геополитическому размаху и движущим силам, по применяемым средствам т* формам борьбы, по социальному характеру и политическим последствиям.
Вооруженное насилие представляет собой наиболее авторитарный, крайний и самый решительный способ изменения статус-кво в определенной социальной системе как внутри страны, так и на международной арене.
Создание и поддержание военной силы ложатся тяжелым бременем на государство, а ее функциональное применение влечет за собой ранения и гибель людей, материальные разрушения, финансовые затраты и другие поте] , которые несут не только жертвы, но и инициаторы военного насилия, не только побежденные, но и победители. Исходя из этого, обращение к феномену ВКО позволяет понять, что: во-первых, действенность демократических преобразований и стабильность в обществе во многом определяются уровнем развития военной культуры общества; во-вторых, именно военная культура общества определяет, прежде в; -го, мотивационную сферу и социальную направленность реформ военной организации общества, характер их практической реализации; в-третьих, военная культура общества выступает составной частью культуры общества вообще, а значит на основе взаимодействия возможны их взаимные изменения.
В процессе гармонизации ВКО необходимо учитывать следующие моменты: во-первых, игнорирование ВКО, а именно того факта, что ее возникновение опирается на определенные объективные предпосылки, что она не создается по указке «сверху», а вызревает «снизу», отражая жизненно важные интересы социальных групп и общества в целом. во-вторых, в системе современной российской культуры должны сочетаться отечественный духовно-исторический опыт и прогрессивные традиции современных цивилизованных государств, и именно поэтому роль исторической памяти в процессах функционирования ВКО чрезвычайно велика.
Обращение к проблемам ВКО:
- позволяет глубже понять смысл отечественной истории, истоки российской государственности, духовности, патриотизма, что имеет огромное значение для процесса возрождения России;
- исследование ВКО помогает системному анализу российской действительности, поскольку относится к одному из значительных системообразующих факторов;
- без учета ВКО не может быть в полной мере современной науки государственного управления;
- трудно переоценить значение ВКО для патриотического воспитания молодежи и населения страны в целом.
В этом контексте, контексте оценки значимости ВКО и направлений ее развития возможны некоторые меры субъективного характера, меры, которые могут выступать в качестве своеобразной программы дальнейшего исследования:
1) изучение содержания и форм ВКО на различных исторических этапах ее существования;
2) определение природно-географических, экономических, социа^о-ных, политических и духовных условий и факторов, которые способствовали бы появлению необходимого набора структурных элементов ВКО именно для данного этапа развития страны с учетом ее геополитического положения;
3) коррекция ВКО с целью достижения гармонизации совместной жизни проживающих в стране этносов;
4) прогноз влияния ВКО на характер и эффективность принимаемых политических и управленческих решений.
На этапе сложного процесса становления современного Российского государства, предстоит преодолеть множество противоречий, трудностей и стереотипов, связанных с формированием современной военной культуры российского общества. Главная стратегическая теоретическая цель и одновременно практическая задача заключаются в том, чтобы «вписать» ВКО в социокультурную парадигму современной российской культуры, в лучшие н манистические традиции Российского государства и его вооружённой организации, соизмерив ее с позитивным мировым опытом в этой области.