Военная и политическая деятельность Эвмена из Кардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлов Владислав Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Владислав Борисович
Введение
Глава I. НАЧАЛО ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ ЭВМЕНА ИЗ КАРДИИ
1.1 Эвмен из Кардии до поступления на службу при македонском дворе
1.2 Начало службы Эвмена в качестве личного секретаря на службе у Филиппа
1.3 Участие в походах Александра Македонского
Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭВМЕНА ИЗ КАРДИИ ПОСЛЕ СМЕРТИ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО
2.1 Вавилонский кризис лета (323 г. до н.э.)
2.2 Устройство Македонской империи после смерти Александра Великого
2.3. Начало противостояния между диадохами
Глава III. УЧАСТИЕ ЭВМЕНА ИЗ КАРДИИ ВО ВТОРОЙ ВОЙНЕ ДИАДОХОВ
3.1. Регентство Антипатра и положение Эвмена из Кардии в Македонской империи
3.2. Противостояние Антигона и Эвмена в Азии
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложение А. Схемы военных действий
Приложение Б. Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная и политическая деятельность Эвмена из Кардии»
Введение
Актуальность темы исследования. История эллинизма, как эпоха, представленная множеством выдающихся представителей своего времени, продолжает вызывать научный интерес у исследователей. В современных работах все чаще прослеживается новый взгляд на личность в истории, где ей отводится более активная роль. Не случайно зарубежная историография истории эллинистического времени до настоящего времени пополняется монографиями, посвященными диадохам - наследникам Александра Великого. Еще более остро воспринимается роль личности в нестабильное, кризисное время. Подобная ситуация сложилась в раннеэллинистический период, начало которого совпало со временем смерти царя Александра. Именно после смерти великого завоевателя государство столкнулось с вопросом того будущего наследия, которое оставил им великий завоеватель. В этих условиях стало неизбежным появление как сторонников сохранения единой державы под руководством династии Аргеадов, так и противников ее сохранения. В этом плане наибольший интерес представляют мотивы участников вышеописанных событий. Становится весьма актуальным изучение биографий тех или иных диадохов, в разной мере участвовавших в описываемых событиях. Наряду со столь именитыми диадохами, такими, как Антигон Одноглазый, Птолемей Лаг, Лисимах, Кассандр и др., стоит выделить фигуру Эвмена из Кардии. Упомянутый исторический персонаж не входил в плеяду выдающихся эллинистических полководцев, но его влияние на события, предшествующие созданию системы эллинистических государств, довольно сложно переоценить. Благодаря своей особой позиции в вопросе сохранения империи Александра Великого личность Эвмена из Кардии особенно интересна для изучения. В историографии до сих пор не решен вопрос о том, чем он руководствовался, принимая ту или иную противоборствующую сторону. Отсутствие монографических и иных исследований в отечественной
исторической науке может служить дополнительным стимулом обращения к биографии Эвмена. В связи с этим указанная тема, выбранная для диссертационного исследования, представляется актуальной для изучения.
Объектом исследования является период ранней истории эллинизма, наступивший после смерти Александра Великого.
Предметом исследования выступает политическая и военная деятельность Эвмена из Кардии в рассматриваемый период.
Цель данной работы - изучение военной и политической деятельности Эвмена из Кардии в раннеэллинистический период.
Для достижения вышеуказанной цели работы необходимо решить следующие задачи:
- Проанализировать юношеский период жизни Эвмена из Кардии, условия, повлиявшие на формирование его политических, идеологических и личностных убеждений.
- Рассмотреть деятельность Эвмена из Кардии на службе у Филиппа II и складывание его взаимоотношений с представителями македонского царского двора.
- Изучить обязанности Эвмена во время Персидского похода Александра Великого.
- Проанализировать роль Эвмена из Кардии в период кризиса власти после смерти Александра Великого, выявить мотивы и убеждения, повлиявшие на выбор его позиции.
- Рассмотреть политическую деятельность Эвмена из Кардии на службе у Пердикки, административную и военную деятельность после назначения его сатрапом Каппадокии.
- Определить положение Эвмена из Кардии после смерти Пердикки и его дальнейшие действия в противостоянии с бывшими соратниками Александра Македонского.
- Реконструировать ход военных кампаний Эвмена из Кардии, в том числе во время борьбы с Антигоном.
- Установить причины поражения Эвмена из Кардии во Второй войне диадохов.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Македонии, а также бывших сатрапий Персидской империи, вошедших в состав державы Александра Великого, к числу которых относятся Вавилония, Киликия, Каппадокия.
Хронологические рамки исследования совпадают с жизнью Эвмена из Кардии (361 год до н.э. - 316 год до н.э.). Однако с целью уяснения предшествующей исторической обстановки по мере необходимости эти хронологические рамки могут немного расширяться - со второй четверти IV века до н.э. - до середины четвертой четверти IV века до н.э.
Методологическая основа работы опирается на главные принципы исторического исследования. В частности, стремление к наиболее полному изучению источников и литературы, относящихся к биографии Эвмена из Кардии, а также комплексные выводы, сделанные в процессе исследования, олицетворяют принцип научной объективности. Данный принцип, сформированный в контексте философии истории XIX века, предполагает исключение выборочности по отношению к историческим материалам на протяжении всех стадий исследования. В свою очередь, принятие особенностей культуры, общества, явлений и личностей изучаемого периода в рамках раннеэллинистической эпохи обусловлено приверженностью принципу историзма. Необходимость рассмотрения исторических событий во взаимосвязи и процессе развития, а также в совокупности всех его составляющих приводит нас к постулированию принципа структурного системного анализа. Кроме того, очень важно отметить подход И.Г. Дройзена к историческому исследованию, выраженный в его методологии (понимание истории даже в условиях фрагментарности сохранившегося до нашего времени комплекса исторических источников). В контексте установленных целей и задач работы в изучении военной и политической деятельности Эвмена из Кардии тезисы немецкого историка становятся весьма актуальными. Стремление понять не только основные деяния исследуемой личности, но также и мотивы к
этим действиям, устремления, убеждения, является одной из ключевых идей диссертации.
Среди специально-научных методов следует назвать историко-критический метод, предполагающий критический анализ имеющихся источников по раннеэллинистическому периоду и касающихся истории Эвмена из Кардии. В широком значении использование критического метода познания предполагает принятие идеи опосредованного соприкосновения с прошлым. Исторические источники, обладающие информацией по тематике, отражают конкретное мнение их авторов. Немаловажным является использованный историко-генетический метод, в рамках которого жизнь Эвмена из Кардии рассматривается с его ранних лет, а также последовательно анализируется становление карьеры данной исторической личности. Такой подход позволит подробнее изучить постепенно растущее влияние Эвмена и факторы, повлиявшие на него. Из-за встречающихся временных пробелов, обусловленных отсутствием исторической информации, следует отметить использование ретроспективного метода. Некоторые факты в поздней биографии Эвмена несколько объясняют более ранние события из его жизни. Используется и историко-сравнительный метод для сопоставления политических и военных позиций разных персонажей исследуемого времени. Указанный метод способствует более точному пониманию положения Эвмена из Кардии, в разное время его деяний. В частности, сравнение имевшихся политических, экономических и военных ресурсов у Эвмена и его противников во времена войн диадохов может обосновать выбор стороны действовавших тогда различных военных подразделений. Очень важным методологическим инструментом для исследования биографии Эвмена из Кардии является просопография. Главная цель просопографического метода заключается в том, чтобы путем исследования биографических сведений отдельных личностей сформировать единый исторический портрет личности, проживающей в определенном месте в определенную эпоху. Историко-типологический метод исследования применим в данной работе в качестве соотнесения разных индивидуумов и военных обществ (имеются в виду армейские подразделения и их
военачальники-диадохи) к сторонникам защиты наследия Александра или же самостоятельной военно-политической направленности. Весьма сложным, но необходимым способом познания истории следует назвать метод гипотезы. Имея некоторые лакуны в почерпнутых из источников последовательностях событий, но при этом зная конечный результат и другие составляющие, историк может восполнить упущения. Гипотетическая связь, установленная историком, проверяется с помощью включения имеющихся фрагментов знания.
Источниковая база исследования представлена, прежде всего, нарративными источниками. Несмотря на то, что объем дошедшего до нас материала оставляет желать лучшего, даже имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют рассмотреть жизнь и деятельность Эвмена из Кардии. На протяжении довольно длительного времени ученые-антиковеды при исследовании эллинистического периода обращали пристальное внимание на поиск не сохранившихся до нашего времени исторических трудов1. Таковыми, в первую очередь, следует считать работы Иеронима из Кардии и Дуриса Самосского, которые были современниками Филиппа II, Александра III, Антигона Одноглазого, Деметрия Полиоркета и других выдающихся личностей. Деятельность античных авторов оценивается если не диаметрально противоположно, то как разительно отличающиеся друг от друга по степени достоверности.
Так, Дурис Самосский критикуется за пренебрежительное отношение к фактологии, которая, якобы, приносится в жертву ради достижения главной цели его работ - демонстрации нравов времени2. Относительно его биографии известно совершенно немногое. Родившись около 340 года до н.э., Дурис являлся весьма деятельным человеком. Одно время он был тираном Самоса, где осуществлял свою деятельность, опираясь на протекцию Македонского царства. Из интересующих нас произведений следует отметить «Македонику», которое
1 Droysen J.G. Zu Duris und Hieronymos // Hermes. 1876. Bd. 11. S. 458-465; Hornblower J. Hieronymus of Cardia. Oxford: Oxford University Press, 1981. 301 p; Reuss F. Hieronymos von Kardia: Studien zur Geschichte der Diadochenzeit. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung 1876. 187 s.
2 Vezin A. Eumenes von Kardia: Ein Beitrag zur Geschichte der Diadochenzeit. Münster: Druck und Verlag der Aschendorffschen Buchhandlung, 1907. S. 5.
охватывала период 371-281 гг. до н.э. Мнения о работе Дуриса начали разниться еще с древности. Встречаются положительные отзывы об историке, как например у Цицерона (Cic. Ep. ad Att. VI 1.18). В то же время высказывания автора подвергались и сомнениям. А более поздние авторы активно использовали его труды при описании событий эллинистического времени. На современном этапе развития исторических исследований эпохи эллинизма имели место попытки «реабилитировать» Дуриса Самосского в той ипостаси, в которой представляет его Марк Туллий Цицерон1. Однако, как представляется, веских доводов так и не было представлено, и подобная позиция также встречает ряд критических замечаний2. Тем самым, несмотря на небольшой объем имеющихся в нашем распоряжении источников, стоит принимать во внимание факты, приводимые Дурисом Самосским, с особой осторожностью. К примеру, в первых строчках биографии Эвмена у Плутарха приводится версия Дуриса на происхождение греческого секретаря, которая явно навеяна присущим самосскому историку «трагизмом ситуации» (Plut. Eum. I. 1).
Напротив, Иероним из Кардии признается исследователями наиболее добросовестным историком Он прожил довольно долгую жизнь, приблизительно 104 года3, к тому же являлся одним из ближайших соратников Эвмена. Оба они были гражданами полиса Кардия, находившегося на Херсонесе Фракийском. По-видимому, Иероним, так же как и его соотечественник, получил хорошее образование на родине4. Будучи рожденным ок. 360 года до н.э. и являясь, тем самым, младшим товарищем Эвмена, историк сопровождал его практически с самого начала событий, имевших место после смерти Александра Македонского5. Четкость и последовательность исторических событий, изложенных в биографии
1 Kebric R. B. In the Shadow of Macedon: Duris of Samos. Wiesbaden: Franz Steiner Verlag, 1977. P. 99.
2 Hannick Jean-Marie. In the Shadow of Macedon: Duris of Samos. (Historia-Einzelschriften. 29) by Robert B. Kebric. Review. L'Antiquité Classique, T. 48, Fasc. 1. 1979. P 266-267.
3 Reuss F. Hieronymos von Kardia: Studien zur Geschichte der Diadochenzeit. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung 1876. S. 2.
4 Meißner B. Historiker zwischen Polis und Königshof: Studien zur Stellung der Geschichtsschreiber in der griechischen Gesellschaft in spätklassischer und frühhellenistischer Zeit. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1992. S. 268.
5 Anson E. M. Eumenes of Cardia. A Greek among Macedonians. Leiden - Boston: Brill, 2004. P. 5; Vezin A. Eumenes von Kardia: Ein Beitrag zur Geschichte der Diadochenzeit. Münster: Druck und Verlag der Aschendorffschen Buchhandlung, 1907. S. 4.
Эвмена из Кардии, позволяют нам согласиться с утверждениями ранних исследователей о близких связях историка и секретаря царей1. Кроме того, на данную мысль наводят и некоторые косвенные данные, свидетельствующие о лояльности Иеронима по отношению к Эвмену. Однако Иероним после смерти Эвмена поступил на службу не к кому-то из диадохов, а именно к последнему противнику Эвмена - Антигону Одноглазому. Позднее же он состоял при дворе Деметрия Полиоркета и застал правление Антигона II Гоната. Логично было бы предположить, что пленивший своего соперника после решающей битве при Габиене Антигон тут же распорядился бы исправить некоторые негативные для него содержащиеся у историка данные, которые тот, вероятнее всего, собирал во время пребывания в лагере Эвмена2. Однако, изучив такие этапы взаимоотношений между двумя диадохами, как переговоры при осаде крепости Норы, пленение Эвмена и долгие колебания Антигона относительно дальнейшей судьбы Кардийца и, в конце концов, почтительное отношение Антигона к телу казненного противника, можно с определенной долей уверенности характеризовать их отношения, как дружеские. Вероятнее всего, Антигон решил также уважительно отнестись и к сохранению памяти об Эвмене, тем самым, сохранив, как для Иеронима, так и для поздних авторов, жизнеописание указанного исторического персонажа в задуманном историком виде. Точный характер взаимоотношений между Иеронимом и Эвменом является весьма спорной темой. Р. Биллоуз и Д. Хорнблауэр даже представляют двух персонажей, как родственников3. Более осторожную позицию занимает А. Везин, называя их отношения «тесной дружбой». К такой позиции склоняются также К. Шефер и Э. Энсон4. Данный вопрос остается дискуссионным, однако с точки зрения источниковедческой критики не представляет решающей значимости. Сомнения
1 Brown T.S. Hieronymus of Cardia // AHR. 1947. Vol. 52, No. 4. P. 684.
2 Reuss F. Hieronymos von Kardia: Studien zur Geschichte der Diadochenzeit. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung 1876. S. 5.
3 Billows R. A. Antigonos the One-eyed and the Creation of the Hellenic State. Berkeley - Los Angeles: University of California Press, 1990. P. 390; Hornblower J. Hieronymus of Cardia. Oxford: Oxford University Press, 1981. P. 8.
4 Anson E. М. Eumenes of Cardia. A Greek among Macedonians. Leiden - Boston: Brill, 2004. P. 5; Schäfer C. Eumenes von Kardia und der Kampf um die Macht im Alexanderreich. Frankfurt am Main: Clauss, 2002. S. 12; Vezin A. Eumenes von Kardia: Ein Beitrag zur Geschichte der Diadochenzeit. Münster: Druck und Verlag der Aschendorffschen Buchhandlung, 1907. S. 4.
Э. Энсона якобы о невозможности поступления Иеронима на службу к Антигону в случае родственных связей первого с Эвменом, представляются несостоятельными. Учитывая взаимоотношения между диадохами, которые были соперниками в битвах того периода, но в то же время и друзьями, едва ли Иероним возложил бы вину за гибель Эвмена на Антигона, обратив, скорее, свой гнев на силу, находившуюся между ними - аргираспидов. Схожий сюжет можно наблюдать в битве 321 г. до н. э., когда в бою столкнулись Эвмен и Кратер. Будучи противником с Кратером, Эвмен уже в ходе боестолкновения оплакивал его, как своего друга, обвиняя во всем Неоптолема. Таким образом, Иероним, даже если принять факт родства с Эвменом, мог поступить на службу к Антигону, который вполне лояльно отнесся и к нему. Поздние свидетельства об Иерониме только подтверждают данное предположение. Во время пребывания на службе у Антигона, Иероним числился среди соратников царя, успев при этом побывать свидетелем сражений того периода1. Деметрий же, сын Антигона, и вовсе назначил историка правителем Фив после успешного похода в Беотию (Plut. Demetr. XXXIX). Вышеперечисленные доводы могут свидетельствовать тому, что произведение Иеронима из Кардии можно считать самым влиятельным источником по истории раннего эллинизма, пусть и дошедшим до нас весьма опосредованно. Его труд «История диадохов и эпигонов» начинался с 321 г. до н.э., то есть со смерти Александра Македонского. Доподлинно неизвестно, чем завершается история Иеронима, однако еще Дройзен достаточно убедительно показал, что она не заканчивается 272 г. до н.э. со смертью Пирра Эпирского2. Структура произведения Иеронима из Кардии также остается предметом дискуссий. Вероятно, это был один труд, что вполне логично, если принять за достоверность факт написания работы историком, когда он уже находился в преклонном возрасте3. Кроме того, рассмотрев сведения Иеронима о событиях разного времени в рамках описываемого им периода, можно проследить общую
1 Абакумов А. А. Слоновый корпус Селевка в битве при Ипсе (301 г. до н. э.) // Известия Алтайского государственного университета. 2010. Т. 1, вып. 4 (68). C. 9.
2 Droysen J.G. Zu Duris und Hieronymos // Hermes. 1876. Bd. 11. S. 465.
3 Reuss F. Hieronymos von Kardia: Studien zur Geschichte der Diadochenzeit. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung 1876. S. 5.
логику повествования. Вместе с тем стоит согласиться с точкой зрения, согласно которой Иероним использовал самые разные доступные ему виды источников1. Историк совсем не ограничивался записями о событиях, очевидцем которых он был. Стоит вспомнить ранние годы карьеры Эвмена из Кардии и нахождение его на должности личного секретаря царей Филиппа II и Александра Великого. Будучи соратником начальника царской канцелярии (архиграмматевса), который был полностью осведомлен о государственных делах македонской державы, Иероним мог иметь доступ к важной документации этого царского архива2. После смерти Эвмена во время пребывания при дворе Антигонидов диапазон его источников мог только расширяться. По крайней мере в рассуждении об Иерониме, как авторе истории первых лет македонской державы, уже лишенной великого царя-завоевателя, следует воспринимать его не как биографа секретаря, изображающего его только лишь с положительной точки зрения. Факт того, что автор занимался обработкой имеющихся у него данных в преклонном возрасте, то есть после ознакомления и с корреспонденцией Антигона Одноглазого -основного противника Эвмена, не позволяет назвать повествование кардийского историка однобоким. Такие преимущества работы Иеронима обосновывают ее использование поздними авторами античности. Заимствование из текстов Иеронима такими авторами, как Плутарх, Корнелий Непот, Полиэн и Диодор Сицилийский и др., признает большинство исследователей-антиковедов.
Среди других авторов, которые в своих трудах касались биографии Эвмена из Кардии, можно назвать произведение Диодора Сицилийского, хотя оно и вызывает наибольшее количество споров. Его труд «Историческая библиотека» охватывает колоссальный по продолжительности период - от мифической эпохи до 59 г. до н.э. Период жизни и творчества Диодора приходится на I век до н.э., что наряду с Корнелием Непотом делает его одним из древнейших сохранившихся источников по исследуемой теме. События, последовавшие за
1 Казаров С. С. История царя Пирра Эпирского / Под науч. редакцией Ю. Н. Кузьмина, М.М. Холода. Санкт-Петербург : Изд-во Санкт-Петербургского. ун-та, 2009. С. 37.
2 Briant P. D'Alexandre le Grand aux diadoques: le cas d'Eumène de Kardia (1er article) // REA. 1972. T. 74, No. 1-4. P.
33.
смертью Александра Великого, описаны историком в ХУШ-ХХ книгах с удивительной последовательностью и конкретикой. Опираясь на произведение Иеронима из Кардии, который явно являлся не единственным его первоисточником, Диодор излагает историю войн диадохов. Основными действующими персонажами в его книгах являются Эвмен и Антигон - очевидное свидетельство заимствования работы Иеронима1. Заметно также и лавирование между двумя полководцами в повествовании. Самым очевидным доказательством такой неопределенности автора, пожалуй, является сюжет, связанный с решением судьбы Эвмена после того, как он был предан своими же воинами (Бюё. XIX. 44. 1-3). Во второй половине XIX - начале XX вв. Диодор критиковался за халатность и компиляцию2. Однако в новейшее время его способности к копированию были превращены в достижение3. Другой ряд исследователей полагает, что автор выработал свою, пусть и не самую лучшую методику изложения, а также использовал факты для аргументации своей историко-философской концепции4. По мнению К. Сакса, основу исторической концепции Диодора Сицилийского составляет «тихп» - случай5. Так, например, Диодор «наделяет» Эвмена мыслями о непостоянстве удачи и грядущих трудностях, о решении которых греческий командир задумывается заранее (Бюё. XVIII. 60. 1). Вполне реально, что, обращаясь к данным Иеронима, автор «Исторической библиотеки» дополнял переписанные им тексты собственными комментариями. Стоит отметить также и вероятность редактирования Диодором самих фактов. Наиболее приемлемым следует считать суждение о «согласии» Диодора с Иеронимом, которое заключается в том, что события, изложенные соотечественником Эвмена, совпадают или даже в какой-то степени подтверждают воззрения сицилийского
1 Hornblower J. Hieronymus of Cardia. Oxford: Oxford University Press, 1981. P. 35.
2 Примечательно мнение А.Везина о произведении Диодора. Автор утверждает: «За исключением небольших ошибок, мы можем рассматривать сведения Диодора как вполне обоснованные» (См.: Vezin A. Eumenes von Kardia: Ein Beitrag zur Geschichte der Diadochenzeit. Münster: Druck und Verlag der Aschendorffschen Buchhandlung, 1907. S. 7.)
3 Schäfer C. Eumenes von Kardia und der Kampf um die Macht im Alexanderreich. Frankfurt am Main: Clauss, 2002. S.13.
4 Anson E. М. Eumenes of Cardia. A Greek among Macedonians. Leiden - Boston: Brill, 2004. P. 18.
5 Sacks K. S. Diodorus Siculus and the First Century. Princeton: Princeton University Press, 1990. P. 40-41.
историка, тем самым освобождая его от необходимости искажения источника1. Этим и обосновывается содержательность XVIII-XX книг труда Диодора Сицилийского.
Историк более позднего времени Флавий Арриан из Никомедии (ок. 86 - ок. 160 гг. н.э.) весьма скрупулезно подходил к обработке необходимого ему материала. Будучи выходцем из знатной семьи, что позволило ему получить достойное образование, Арриан выработал достаточно серьезную методологическую основу для работы с источниками по интересующим его темам. Уже при жизни автор снискал известность, в древности его сравнивали с Ксенофонтом2. Так, в произведении «Анабасис Александра», историк дает подробное описание своим источникам (Arr. Anab. I). Опираясь, в первую очередь, на труды Птолемея и Аристобула, автор, тем не менее, задействовал и другие работы. Работая над материалом, Арриан пытался достаточно объективно подходить к изучаемой информации. Весьма примечательны критические замечания в адрес того же Птолемея, разного рода рассказов, знамений и т. д. Если учесть цель работы Арриана - написание исторического трактата, то его масштабные дополнения становятся вполне логичными (VII. 30. 3). Автор пытался не исказить историческое предание, а объяснить его3. Об Эвмене из Кардии в данном произведении известно совсем немногое. Арриан упоминает о нем в пятой и седьмой книгах своего произведения (Arr. Anab. V. 24. 6; VII. 4. 6; VII. 13. 1). Однако подобные упоминания довольно ценны в контексте рассмотрения карьеры Эвмена при Александре. Намного хуже обстоит вопрос с «Историей после Александра», которая до нашего времени в полном виде не сохранилась. Остались лишь некоторые фрагменты, а также эпитома патриарха Фотия I, датируемая IX веком. Из этого краткого изложения известно, что Арриан описал события после смерти Александра в десяти книгах. Как и в работе,
1 Anson E. М. Eumenes of Cardia. A Greek among Macedonians. Leiden - Boston: Brill, 2004. P.19. Meeus A. The History of the Diadochoi in Book XIX of Diodoros' Bibliotheke: A Historical and Historiographical Commentary. Berlin: De Gruyter, 2022. P. 37.
2 Christ W. C. H. Geschichte der griechischen Literatur bis auf die Zeit Justinians. München: Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1898. S. 669.
3 Крюгер О.О. Арриан и его труд «Поход Александра»// Арриан. Поход Александра / Пер. с латинского М. Е. Сергеенко, предисловие О.О. Крюгера. Москва : МИФ, 1993. C. 19.
посвященной походу Александра Великого, автор довольно серьезно подошел к отбору источников для своего произведения1. След Иеронима из Кардии, несомненно, присутствует и здесь2.
Важные сведения мы можем также почерпнуть из «Истории Филиппа» Гнея Помпея Трога, эпитомы которой дошли в изложении Марка Юниана Юстина во II в. н.э. Сам труд же был написан около 7 г. н.э., в эпоху Августа3. События, связанные с Эвменом из Кардии, описаны в XIII и XIV книгах этого сочинения. Вставки, дающие религиозные обоснования некоторых событий, формируют цельный облик труда (Just. XI. 15.2). Сочинение современника Тита Ливия пронизывает заложенная автором мораль, согласно которой стремления к обширной экспансии не приводят ни к чему хорошему. При таком отношении к историческим событиям представляется логичным, что Антигон в войне с Эвменом позиционировался бы как отрицательный персонаж. Однако зачастую в ходе повествования как раз Эвмен приобретает образ коварного и нечестивого полководца, зачинщика кровопролития между македонянами. Особенно ярко бросается в глаза эпизод, связанный с отношениями между аргираспидами и Эвменом. Полководец всячески заискивает перед солдатами, пытается увещевать их всевозможными почестями и подарками. Кроме того, игнорируется сам факт передачи этого элитного отряда ветеранов в распоряжение Кардийца (Just. XIV.2.6). Сама история Трога выглядит достаточно фрагментарно. По всей видимости, такое несвязное повествование объясняется ошибочностью некоторых фактов, переданных Юстином. Так, например, после победы Эвмена над Неоптолемом, последний бежит к Антипатру и Полисперхонту, что является фактологической путаницей, так как не Полисперхонт, а Кратер участвовал в этом сражении (Just. XIII.8.2). С большой вероятностью такие погрешности можно связать с деятельностью Марка Юниана Юстина.