Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Миркискин, Виктор Александрович

  • Миркискин, Виктор Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Миркискин, Виктор Александрович. Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Миркискин, Виктор Александрович

Введение

Глава 1. Формирование личности и становление военного инженера.

§ 1. Учеба и становление Д.М. Карбышева как военного инженера.

§ 2. Приобретение Д.М. Карбышевым боевого опыта в годы русскояпонской и Первой мировой войн.

Выводы по главе.

Глава 2. Военно-организаторская деятельность Д.М. Карбышева в годы Гражданской войны.

§ 1. Боевая деятельность в новой военно-политической обстановке

§ 2. Работа военного инженера под руководством М.В. Фрунзе.

Выводы по главе.

Глава 3. Военно-научная и педагогическая деятельность 66 Д.М. Карбышева в межвоенный период.

§ 1. Вклад Д.М. Карбышева в развитие отечественного военноинженерного дела

§ 2. Научно-педагогическая деятельность Д.М. Карбышева в Военной академии им. М.В. Фрунзе и в Академии Генерального штаба

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная и научная деятельность Дмитрий Михайловича Карбышева»

Интересы национальной безопасности России требуют качественной подготовки офицерских кадров в духе лучших традиций вооруженных сил нашего Отечества.

В 1799 году во время Швейцарского похода генералиссимус Александр Васильевич Суворов говорил молодому генералу М. А. Милорадовичу: "Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поравняйся, обгони - слава тебе! Я выбрал Цезаря - альпийские горы за нами: орлы русские облетели орлов римских"1.

В современных условиях, как никогда, актуальна задача повышения уровня боеспособности Российской Армии, который в немалой степени зависит от морально-боевого духа её личного состава, и прежде всего офицерских кадров. Поэтому изучение жизненного пути наиболее выдающихся представителей отечественных вооруженных сил, оставивших заметный след в их истории своими военно-научными достижениями, имеет практическое воспитательное значение и представляет несомненный познавательный интерес.

Среди плеяды военных деятелей XX века, достойных этой чести, Герой Советского Союза доктор военных наук, профессор генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев.

Актуальность темы исследования с научно-познавательной и научно-прикладной точек зрения обусловлена: всевозрастающей потребностью укрепления у офицеров чувства гордости за свою профессию, повышения морально-боевых качеств на примере жизни и деятельности лучших сынов нашей Отчизны; необходимостью восполнить существующие пробелы в изучении опыта военной и научной деятельности Д.М. Карбышева на основе введения в научный оборот ранее неизвестных архивных материалов, позволяющих более глубоко и комплексно осмыслить его вклад в историю отечественных вооруженных сил; требованиями руководящих документов Министерства обороны Российской Федерации, указывающих на недостаточное внимание к изучению отечественного и зарубежного исторического опыта с целью использования его в практике решения современных задач повышения обороноспособности России; необходимостью досконального изучения вклада Д.М. Карбышева в военное инженерное дело с точки зрения его актуальности в современных условиях; практической значимостью военной и научной деятельности Д.М. Карбышева для более полного современного осмысления творческого наследия и включения его в научно-исследовательские, педагогические и воспитательные программы в Вооруженных Силах РФ при организации и проведении патриотического воспитания граждан РФ.

Историографический и источниковедческий анализ темы

Прижизненные публикации Д.М. Карбышева, его теоретические труды по разным аспектам военно-инженерного дела, такие, как: "Влияние условий борьбы на формы и принципы фортификации", "Еще о групповом укреплении", привлекли внимание военных специалистов и сослуживцев в Советской России, еще с 20-х годов и в дальнейшем в межвоенный период.

По военно-инженерным проблемам, рассматриваемым Д-М. Карбышевым, проходили дискуссии как на совещаниях, так и на страницах печатных изданий. Например, после публикации его работы "Влияние условий борьбы на формы и принципы фортификации" в журнале "Армия и революция" в 1921г. с Карбышевым вступали в полемику такие видные военные инженеры того времени, как Л.И. Малеванов, А.Д. Малевский, Г.Г. Невский2.

Говоря о научных спорах, необходимо отметить работу Военно-инженерного съезда, который проходил с 16 по 25 мая 1921 г. Доклад Карбышева "Оборонительные работы в военное время" получил широкий отклик. По тем или иным пунктам доклада возражали военные инженеры Никуличев А.Д., Малевский А.Д., Ковровцев Г.А. К концу прений большинство участников съезда поддержали тезисы Карбышева.

Острые споры и дискуссии разгорелись на 1-м Всероссийском совещании начальников инженерных и технических сил Красной Армии 2-8 ноября 1921 г. Д.М. Карбышев говорил о том, какими, с его точки зрения, должны быть современные инженерные войска Красной Армии. В полемику вступили видные военные инженеры Е.В. Яковлев, Г.Г. Невский3.

Анализируя содержание этих дискуссий и откликов на выступления Карбышева, необходимо отметить, что их большая часть носит узконаправленный или общий характер. Ценными представляются анализ и оценки военных деятелей, прежде всего К.И. Величко*, М.В. Фрунзе, И.Х. Баграмяна, С.М. Штеменко, научной деятельности Д.М. Карбышева, во время службы в РККА4.

Предметом более детального изучения военно-научная деятельность Д.М. Карбышева стала в послевоенный период, когда широкая общественность узнала о его бессмертном подвиге.

Однако центральное место в публикациях, носивших биографический характер, занимала тема пребывания Карбышева в плену. Освещение

Величко Константин Иванович (1856-1927) - инженер, генерал русской армии, крупный военный инженер, виднейший деятель в области военно-инженерного дела, особенно в области фортификации, заслуженный профессор Военно-инженерной академии как в дореволюционное время, так и после революции. К. И. Величко -активный участник четырех войн: русско-турецкой 1877-1878 гг., русско-японской 1904— 1905 гг. Первой мировой 1914-1918 гг. и Гражданской войны 1918-1921 гг. К. И. Величко вел научно-исследовательскую и педагогическую работу в течение 45 лет. сочетая ее с практикой оборонительного строительства и боевой деятельностью войск. подвига Д.М. Карбышева нашло отражение в работах Н.В. Новогрудского, Е.Г. Решина, И.Г. Лупало, Е.Г. Леошеня, Ф.К. Володарского, B.C.

Познанского, К.Ю. Левинсона, И.Х. Баграмяна, A.A. Шарипова, В.И. Дегтярева и других5.

Наиболее полно военную деятельность инженера Д.М. Карбышева в годы Первой мировой войны и Гражданской войны в СССР рассмотрел Владимир Семенович Познанский6.

В работе A.B. Барабанщикова "Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы"7 раскрываются основные компоненты педагогической культуры, профессиональная компетентность, научная организация труда, культура мысли и речи, педагогическая этика Д.М. Карбышева.

Для глубокого анализа военно-научной деятельности Д.М. Карбышева важное значение имеет литература по истории военного строительства в СССР и состоянию военной науки8.

В труде "Инженерные войска Советской Армии (основные этапы развития и боевого применения)"9 рассматривается роль Карбышева в строительстве укрепленных районов и рубежей в годы Гражданской войны.

В работе "История военного искусства"10 сделан акцент в том, что в неразрывной связи с развитием советской стратегии и оперативного искусства решались вопросы применения сил и средств в бою. В этой области важную роль сыграли труды Д.М. Карбышева.

В книге "Инженерные войска Советской Армии 1918 - 1945"' посвященной основным направлениям развития советского военно-инженерного искусства и этапам строительства инженерных войск Советской Армии, отмечается, что в предвоенный период развитию минно-взрывной техники способствовала работа Карбышева "О легких наземных фугасах для перебивания гусениц". В этом же труде говорится о создании Карбышевым противотанковой мины Т-4 со специальным взрывателем. Обращается внимание на то, что в трудах Карбышева применительно к новым условиям рассматривались задачи инженерного обеспечения боя и операции, способы их решения, а также применение инженерных сил и средств в бою и операции. Однако в указанных работах дается лишь общая характеристика поднятых Карбышевым проблем инженерного обеспечения боя и операции.

12

В работе "Вопросы тактики в советских военных трудах 1917 - 1940" рассматривается вклад Карбышева в разработку теории инженерного обеспечения общевойскового боя в первой половине 30-х годов, отмечаются научные труды Карбышева, ставшие основной теоретической базой для командиров инженерных войск.

В книге "Инженерные войска"13 определенное внимание уделяется деятельности Карбышева в должности начальника Самарского укрепрайона и начальника 6-го управления полевого строительства. Здесь же говорится о вкладе Карбышева в систематизацию военно-инженерных средств и техники, а также порядок их боевого применения в ряде специальностей военно-инженерного дела. Отмечается, что под руководством Карбышева к 1928 г. была составлена, а в 1930 г. утверждена народным комиссаром по военным и морским делам "Система инженерного вооружения" Красной Армии. Вместе с тем в работе отсутствует детальный анализ взглядов Карбышева по вопросам применения военно-инженерных средств и техники.

Ценный материал собран в трудах Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева (ныне Военно-инженерный университет). Например, работа "Военно-научное наследство и педагогическое мастерство генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева"14, изданная Военно-инженерной академией им. В.В. Куйбышева, где также рассматривается роль Д.М. Карбышева в развитии военно-инженерной науки.

120-й годовщине со дня рождения Д.М. Карбышева посвящены материалы научно-практической конференции, проходившей в Омском государственном педагогическом университете15.

В периодической печати имеется ряд публикаций, затрагивающих в той или иной степени отдельные аспекты жизни и деятельности Карбышева по тематике исследования16.

Особую группу литературы, которая занимает пограничное место в историографии и приближается по своему характеру к источникам, представляют воспоминания сослуживцев, знавших Д.М. Карбышева в годы Гражданской войны и межвоенный период. Заслуживают внимания воспоминания С.А. Маркушевича, П.М. Васильева, П.М. Лычковского, A.C. Самойлова, П.М. Гаврилова, посвященные деятельности Д.М. Карбышева в июне 1941 года, во время командировки в район западной границы17. Они дают общее представление об условиях, в которых оказался Д.М. Карбышев в начале войны. В них имеются сведения о его пленении противником. Интересные факты из жизни Д. М. Карбышева, а также сведения о методах его военно-научной и педагогической работы приводятся в воспоминаниях генерал-полковника инженерных войск А. Д. Цирлина, генерал-лейтенанта В.К. Мордвинова, генерала-полковника инженерных войск А.Ф. Хренова, генерал-лейтенанта инженерных войск Е. В. Леошени, генерал-майора инженерных войск Д. С. Иванова и др.

Наибольший интерес представляют мемуары видных советских военачальников18, военных деятелей, в которых дана оценка военно-научной деятельности Д.М. Карбышева. Например, в воспоминаниях И.Х. Баграмяна "Так начиналась война" рассказывается об участии Д.М. Карбышева в Гражданской войне.

Весьма интересными представляются также воспоминания тех, кому приходилось работать вместе с Д.М. Карбышевым. Так, Е.Г. Решин, будучи военным комиссаром инженерного соединения, летом 1918 г. на строительстве Волжских укреплений Восточного фронта встретился, а потом в течение некоторого времени вместе служил с военным инженером Д.М. Карбышевым. Работа с Карбышевым, общение с ним оставили неизгладимый след в памяти Е.Г. Решина. В его книге "Генерал Карбышев"19 рассказывается об этом периоде жизни генерала.

Исключительно богатая событиями и творческими исканиями деятельность Д. М. Карбышева в Гражданскую войну освещается в очерке Е.Г. Решина "Оборона Волжского рубежа"20. Автор описывает лишь отдельные моменты деятельности Д. М Карбышева на этом фронте, где он занимался строительством укреплений в тылу Красной Армии.

В воспоминаниях Ф.И. Адашова, Н. Н. Сахарова, А. Т. Маренко, А.К. Ужинского, И.И. Вишневского, Б. В. Косарева, А. С. Санина, Н.И. Митрофанова, Л. И. Гофмана говорится о пребывании Карбышева в

У 1 фашистском плену .

Вместе с тем мемуарная литература, хотя и содержит полезные сведения по теме диссертации, однако, как правило, носит субъективный характер и требует дополнительных уточнений.

Диссертант пришел к выводу, что в воспоминаниях И.М. Цальковича о Д. М. Карбышеве, вошедших в книгу "Солдат, герой, ученый", имеются ошибки и фактические неточности. Так, утверждается, что в 1921 г. Военно-инженерная академия в учебном процессе и в научной работе руководствовалась брошюрой Д. М. Карбышева "Образцовая рекогносцировка 1918 года". Как известно, эта работа впервые была издана только в 1922 г.

В аннотации к сборнику "Солдат, герой, ученый" Д. М. Карбышев назван начальником кафедры Академии Генерального штаба, в то время как он был помощником начальника кафедры тактики высших соединений по инженерным войскам этого военно-учебного заведения.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время отечественные исследователи крайне мало внимания уделяют различным аспектам военно-научной деятельности Д.М. Карбышева, отсутствуют диссертационные исследования по этой теме.

Источниковую базу исследования условно можно разделить на следующие группы.

Главным источником для исследуемой проблемы явились труды Д.М. Карбышева. Его доклады, речи, воспоминания, письма содержат немало материалов, связанных с живой практикой. Через эти труды раскрывается Д.М. Карбышев - теоретик и практик военно-инженерного дела.

В работе над диссертацией использованы архивные материалы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и воск связи. Большинство документов это приказы, доклады, донесения и военно-оперативная переписка военно-инженерного характера.

Важную группу источников составили приказы и директивы Министра обороны, боевые уставы и наставления, сборники документов академии Генерального штаба ВС РФ, военной академии имени М.В. Фрунзе (ныне Общевойсковая академия ВС РФ) и Военно-инженерного университета. Эти документы позволили определить уровень востребованности наследия Д.М. Карбышева в войсковой практике на протяжении всей его жизни и в последующее время.

К особой группе относятся материалы из личного архива дочери Е.Д. Карбышевой. Главным образом, это копии фронтовых донесений, копии приказов НКО СССР, касающиеся военно-научной деятельности Карбышева, и копии приказов периода Гражданской войны и межвоенного периода, а также неопубликованные письма тех, кто служил в разные периоды с ее отцом. Использование данных материалов дало возможность диссертанту более четко разобраться в тех или иных событиях в жизни Д.М. Карбышева.

Таким образом, историографический и источниковедческий анализ свидетельствует, что жизнь и деятельность Д.М. Карбышева были объектом внимательного изучения со стороны отечественных исследователей и специалистов, оставили заметный след среди архивных материалов и документальных свидетельств. Но в работах, посвященных военной и научной деятельности Д.М. Карбышева, как правило, рассматривались лишь отдельные грани его творчества. Имеются публикации и работы, посвященные в целом наследию Карбышева, но они в основном носят информативный характер. Архивные материалы не до конца обработаны и использованы для освещения жизнедеятельности видного военного ученого. Эти материалы требуют переосмысления с учетом требований сегодняшнего дня на современном этапе реформирования ВС РФ.

До настоящего времени отсутствуют диссертационные исследования по этой теме. Исходя из этого, диссертант полагал целесообразным провести комплексное исследование, дать научную оценку роли и места Карбышева как военачальника и военного ученого, его вклада в развитие военно-инженерного дела.

С учетом изложенного объектом исследования являются жизненный путь и научное наследие Д.М. Карбышева.

Предметом же исследования являются содержание и характерные черты военно-научной деятельности Д.М. Карбышева.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа военной, научной и педагогической деятельности Д.М. Карбышева и последующей оценке его роли и места как военного инженера, ученого, педагога, его вклада в развитие военно-инженерного дела.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1 .Исследование характерных черт военной деятельности Д.М. Карбышева на основе анализа и систематизации опубликованных работ и привлечения архивных документов.

2. Анализ основных военно-теоретических взглядов Д.М. Карбышева.

3. Рассмотрение основных принципов обучения и воспитания подчиненного преподавательского состава и слушателей военно-учебных заведений.

Границы исследования охватывают время с 1891 г. по 1941 г.: с начала учебы в Сибирском кадетском корпусе Д.М. Карбышева и до его пленения в 1941 г.

Методологической основой исследования являются основные принципы военно-исторической науки: объективность, историзм, комплексный подход.

Структура диссертации

Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Миркискин, Виктор Александрович

результаты исследования научной и педагогической деятельности Д.М. Карбышева как одного из основоположников советской военно-инженерной науки.

В.Миркискин

Заключение

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что военный талант Дмитрия Михайловича Карбышева был направлен на постижение методов, законов^и^закономерностей военно-инженерного искусства. Свои силы, знания и профессиональные навыки он отдал службе в РККА в интересах укрепления оборонной мощи России.

Автор пришел к выводу, что наиболее плодотворный период военно-научной деятельности Карбышева пришелся на время его службы в высших военно-учебных заведениях РККА. Именно в эти годы Карбышев пережил время триумфа как военный специалист — крупный военный ученый.

В ходе диссертационного исследования были проанализированы архивные, а также ранее опубликованные документы и материалы, раскрывающие различные аспекты избранной темы. В комплексе с ними изучались работы Д.М. Карбышева, исследовательская, научно-популярная и научно-публицистическая и мемуарная литература. Использовались отдельные справочные и энциклопедические издания, учебники и пособия по военно-инженерному делу.

Исследование показало:

Формирование мировоззрения Дмитрия Михайловича Карбышева пришлось на переходные годы от XIX к XX столетию, когда стало ясно, что уже нельзя жить категориями минувшего, когда изменялся характер военной и научной деятельности и проходили революционные преобразования во всех сферах общественной жизни.

В первые же годы службы он заявил о себе как инициативный и компетентный офицер, смело предлагавший свои идеи и практические рекомендации для решения проблем. Карбышев проявил себя как человек поступка и смелой, активной мысли.

Анализируя жизнь и творческое наследие Д.М. Карбышева, мы пришли к выводу, что он вместе с передовой частью русского офицерства был убежден: Россия постоянно находится в угрожаемой ситуации, следовательно, необходимо всемерное совершенствование военно-инженерного дела, отвечающего реалиям современности. Карбышев-офицер, как гражданин и патриот, чувствовал себя ответственным за судьбу Родины и Вооруженных Сил и по мере своих сил и способностей боролся за постоянное "освежение мысли", будоражил научное мнение, заставлял себя и сослуживцев глубоко думать и ответственно действовать.

В жизни и научном творчестве Карбышева целесообразно выделить два периода. Первый период (дореволюционный) - с 1891 по 1917 гг., второй (советский) - с 1918 по 1945 гг. Эти периоды отличаются друг от друга условиями творчества, его содержанием, направленностью и зрелостью. Оценка и анализ этих периодов, в свою очередь, позволяют различить ряд этапов.

В дореволюционном периоде жизни и творчества Карбышева условно можно выделить два этапа:

1. Первый этап (1891 - май 1911 гг.) - учеба в Сибирском кадетском корпусе, получение военного образования в Николаевском инженерном училище, а затем Николаевской инженерной академии.

Отличительными чертами данного этапа является следующее: в эти годы Карбышев получил хорошую теоретическую подготовку; приобрел опыт военного инженера; в русско-японской войне проявил себя как мужественный и инициативный практик в деле совершенствования военно-инженерного дела.

2. Второй этап (1911 - август 1917 гг.) - со времени работы по строительству Брест-Литовской крепости до вступления в Красную Армию.

Особенностью данного этапа является то, что в эти годы Карбышев состоялся как высокоподготовленный военный инженер с боевым опытом.

В советском периоде жизни и творчества Д.М. Карбышева выделяются также два этапа:

1. Первый этап (1918 - 1923 гг.) охватывает время вступления в Красную Армию и участия в Гражданской войне.

Отличительными чертами данного этапа является то, что в эти годы Карбышев занимал ряд ответственных должностей, включая должность младшего инженера Коллегии по инженерной обороне страны при Главном военно-техническом управлении; начальника инженеров 5-й армии Восточного фронта; заместителя начальника инженеров всех вооруженных сил Украины и Крыма. В это время появляются первые публикации военно-научных трудов Д.М. Карбышева, в том числе статья "О влиянии средств борьбы на формы и принципы фортификации".

2. Второй этап (1923 - 1945 гг.) - научно-исследовательская и научно-педагогическая деятельность до пленения гитлеровцами, за которым последовали пребывание в плену и гибель в феврале 1945 г.

Особенностью данного этапа является то, что эти годы стали наиболее плодотворными как в научном, так и в педагогическом плане.

Обобщение фактического материала, почерпнутого из различных источников и литературы, позволяет дать характеристику военной деятельности Д.М. Карбышева. Он прошел служебный путь от юнкера до подполковника в царское время и до генерал-лейтенанта в Красной Армии. Период военной деятельности Д.М. Карбышева в годы русско-японской войны занимает важное место в его военной судьбе. Это был его первый боевой опыт, особенно ценный тем, что был получен на войне, на строевых должностях, что способствовало развитию его профессионализма.

Уже тогда Карбышев оказал влияние на развитие военно-инженерного дела, которое состояло в совершенствовании способов инженерного оборудования оборонительных рубежей и создании укрепленных районов. Результаты исследования Карбышевым опыта русско-японской и Гражданской войн, нашедшие отражение в ряде его книг и статей, дали новый импульс анализу и решению основных вопросов теории инженерного обеспечения общевойскового боя и операции и дальнейшему развитию тактики инженерных войск.

Опыт боевого офицера был востребован на ряде высоких должностей в Красной Армии.

Анализ изученных материалов и документов позволяет судить о том, как в годы Гражданской войны он уверенно и грамотно руководил строительством укрепленных районов, непосредственно участвовал в боях, смело организовывал и осуществлял инженерное обеспечение целого ряда оборонительных и наступательных операций РККА. Занимая различные должности в армии, он проявил себя большим знатоком военно-инженерного дела в области создания оборонительных рубежей, обладал даром предвидения вероятного характера действий противника.

Диссертационное исследование показало, что в деятельности Д.М. Карбышева как военачальника и ученого проявились такие черты, как умение глубоко и всесторонне оценивать обстановку, прогнозировать ее развитие, делать обоснованные выводы. Ему были присущи организаторский талант, сильная воля, решительность и настойчивость в реализации принятых решений. Самая характерная черта воинского мастерства Карбышева -творческий, глубоко новаторский подход к делу исходя из конкретных условий складывающейся боевой обстановки.

Научная деятельность Д.М. Карбышева основывалась на богатом и многогранном базисе русской и зарубежной военно-инженерной и военно-научной мысли. Определяющее влияние на взгляды и военно-научные поиски Карбышева оказали М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, С.С. Каменев, В.К. Блюхер, A.A. Брусилов, Б.М. Шапошников, В.В. Куйбышев, крупнейшие ученые-специалисты военно-инженерной мысли России H.A. Буйницкий, А.К. Овчиников, A.A. Плюцинский, А.З. Теляковский, А.И. Ипатович-Горанский, К.И. Величко, Ф.И. Голенкин, Вобан Себастьян французский маршал, выдающийся военный инженер, Бриальмон Генрих -бельгийский военный инженер, и др. При этом важно подчеркнуть, что Карбышевым были творчески развиты многие проблемы, поставленные ранее военными теоретиками.

Что касается главного направления в новаторской деятельности генерала Карбышева - теории и практики военно-инженерного искусства, то здесь он по праву считается корифеем советской военной науки. Карбышев первым из инженеров ученых органически связал вопросы инженерного обеспечения общевойскового боя и операции с оперативно-тактическими задачами. С большим упорством защищал положение об "осаперивании пехоты", т.е. инженерной подготовке ее, заявляя, что "саперов никогда не хватало и не будет хватать".

В теории инженерного обеспечения глубокой наступательной операции им была разработана методика устройства проходов в заграждениях противника, применения танков-тральщиков, саперных танков, отрядов продвижения танков в глубине обороны противника, инженерно-штурмовых действий, а также инженерного обеспечения ввода танков в прорыв и для развития его в ходе наступательной операции.

Почти все перечисленное с огромной пользой применялось Красной Армией в ходе Великой Отечественной войны и во многом оказалось неожиданным для немецко-фашистского командования.

Д.М. Карбышеву была присвоена ученая степень доктора военных наук без защиты диссертации 1 февраля 1941 г.

Большинство научных и инженерно-испытательных работ, к которым имел отношение Д.М. Карбышев в последние предвоенные годы, носило характер строгой секретности. Известно лишь, что работы в области военного изобретательства оказались очень полезными для перевода народного хозяйства на военный лад, для оборонной промышленности, сыграли важную роль на полях сражений Красной Армии с фашистской Германией.

В целом проведенное диссертационное исследование позволяет выделить те проблемы, которые характеризуют спектр научной деятельности Д.М. Карбышева:

Инженерное обеспечение наступления: инженерное обеспечение наступления стрелковых соединений; инженерное обеспечение подхода к оборонительной полосе противника; инженерное обеспечение подготовки к наступлению; инженерное обеспечение прорыва оборонительной полосы противника; инженерное обеспечение преследования; задачи инженерной службы на всех этапах боя; управление инженерной службой при наступлении; инженерное обеспечение наступления стрелкового корпуса в позиционных условиях.

Инженерное обеспечение обороны: инженерная служба в обороне и техника её выполнения; инженерное обеспечение действий разведывательных и прикрывающих частей; подготовка полосы заграждений и инженерное обеспечение действий передовых отрядов; подготовка противотанковых препятствий, подготовка противотанковых рубежей и районов; инженерная подготовка основной оборонительной полосы; инженерное обеспечение в обороне действий артиллерии, танков и ударных сил; управление инженерной службой в обороне.

Полевая и долговременная фортификация: влияние условий борьбы на формы, методы и принципы фортификации; принципы и формы фортификации в последних войнах и выводы для фортификации в ближайшем будущем;

Инженерные заграждения: служба заграждений и ее боевое использование.

Таким образом, Д.М. Карбышев обогатил военно-инженерную науку и как военный теоретик, и как военный практик.

Исследование показало, что военно-научный вклад Карбышева заключался в том, что он:

• исследовал театры военных действий как в инженерном, так и в техническом отношениях, а также технические возможности промышленности страны в целях использования ее для инженерного обеспечения государства;

• развил военно-инженерное искусство: создал новые формы заблаговременной фортификационной подготовки укрепленных районов;

• разработал инженерное обеспечение боевых действий, и в первую очередь наступательных операций, проводимых пехотой совместно с артиллерией, бронечастями при возросшем количестве заграждений и разрушений;

• для инженерного обеспечения боевых действий разработал комплекс мероприятий. К ним относились: дорожные, мостовые, переправочные, фортификационные, подрывные, маскировочные, минные, гидротехнические и др.;

• ускорил разработку общей организации инженерных войск и военно-технических учреждений страны в предвоенный период;

• принял непосредственное участие в создании оборонительных рубежей и укрепленных районов для обеспечения обороны важных военно-политических и экономических районов и объектов страны;

• способствовал разработке научно-методологического аппарата и, отстаивая свою позицию военного ученого, становлению отечественной военно-инженерной науки, развитию военно-теоретических исследований, военного искусства, прогнозированию характера будущей войны, форм и способов ее ведения, военного строительства и подготовки Вооруженных сил.

Проведенное исследование подтверждает значительный вклад Д.М. Карбышева в развитие военно-инженерного дела и справедливую оценку, данную ему в Военной Энциклопедии : "Автор свыше 100 научных трудов по различным отраслям военно-инженерного искусства, и военной истории". Карбышев творчески подходил к разработке проблем военно-инженерной теории и практики, обучения и воспитания военных кадров. Глубоко понимал основы развития военного искусства, имел богатый боевой опыт, поддерживал неразрывную связь с войсками, вносил значительный вклад в развитие теории инженерного обеспечения общевойскового боя и операции, в разработку средств инженерного вооружения, организационно-штатной структуры инженерных войск и основ их боевого применения. Его педагогическая деятельность сыграла важную роль в формировании взглядов по военно-инженерному искусству у многих советских военачальников.

Тем не менее, несмотря на значительные научные достижения, результаты разработок Карбышева содержали отдельные упущения и недостатки в сделанных им прогнозах. Думается, что ошибочные суждения отчасти можно объяснить многомерностью исследуемых проблем и неоднозначностью их составляющих.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что долгие годы жизнь Дмитрия Михайловича Карбышева была неразрывно связана с теорией и практикой педагогической работы. Преемственность научной и педагогической деятельности Карбышева, связь времен наглядно воплощены в его служебном и научном росте от должности преподавателя до старшего преподавателя кафедры тактики высших соединений Академии Генерального штаба Красной армии, профессора, доктора военных наук, члена экспертной оперативно-тактической комиссии при Комитете по делам высшей школы.

В межвоенный период военно-педагогическая и научная деятельность становится для Карбышева основной.

Карбышев принял непосредственное участие в становлении кафедры военно-инженерного дела Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе (ныне Общевойсковая академия ВС РФ).

За годы службы в академии ученый создал фундаментальные труды (См. приложение № 23), охватывающие широкий круг вопросов военно-инженерного искусства. В первую очередь это серия научных трудов по инженерному обеспечению боевых действий, по полевой и долговременной фортификации, по инженерным заграждениям, которые явились весомым вкладом в развитие военно-инженерного дела.

Исходя из проведенного анализа, мы приходим к выводу, что научное наследие Карбышева, начиная от первых статей и кончая его основными теоретическими трудами, пронизано аргументированными рассуждениями о структуре, месте и роли военно-инженерного дела в системе военной науки и военного образования.

Исследование показало, что многие его научные работы имели выход на практику, они обогатили российскую военно-инженерную и оперативно-стратегическую мысль, влияли на их развитие. Закономерности развития инженерных войск, раскрытые Карбышевым, оказали влияние и на развитие современной военно-инженерной, а следовательно, и военно-теоретической мысли.

Карбышева справедливо относят к числу наиболее крупных военных ученых первой половины XX века.

Уроки жизни и деятельности Карбышева, его теоретическое наследие учат быть объективными в своих исследованиях, выводах и оценках, сочетать как преемственность в военной науке, так и устремленность в будущее. Он остается для нас примером самоотверженного, ищущего ученого, который, несмотря на все перипетии судьбы, до конца остался истинным патриотом своей Родины.

Великая Отечественная война застала его на западной границе, где он выполнял специальное задание военного командования по проверке хода строительства оборонительных рубежей. Вместе с группой офицеров Д.М. Карбышев попал в окружение и в результате контузии был взят гитлеровцами в плен. Три с половиной года Д.М. Карбышев провел на фашистской каторге, в различных лагерях смерти, но не пал духом, не был сломлен врагом, до конца остался верен военной присяге. Его героическая гибель стала венцом его жизни. Жизни солдата и ученого.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1946 года генерал-лейтенанту Д.М. Карбышеву "за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне" посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза (См. приложения № 19, 20, 21).

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что огромная роль Д.М. Карбышева в развитии военно-инженерного дела, в подготовке высших командных кадров возлагает на нас особую ответственность за возрождение интереса к его личности, за сохранение, переиздание и изучение его обширнейшего научно-теоретического наследия; за пропагандирование присущего ему творческого, критического духа военного ученого и педагога.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

Во-первых, впервые комплексно на базе документальных материалов исследована военная и научная деятельность Карбышева; дана оценка его роли как военного теоретика и военного практика в развитии военно-инженерной науки.

Во-вторых, показано влияние военно-теоретических взглядов на проблемы военно-инженерного искусства, военного строительства и подготовки советских Вооруженных сил. Показан вклад в развитие теории инженерного обеспечения общевойскового боя и операции и применения в них инженерных заграждений. Проанализированы вклад Д.М. Карбышева в теорию инженерного обеспечения глубокой наступательной операции и методы устройства проходов в инженерных заграждениях противника: применение танков-тральщиков, саперных танков, отрядов продвижения танков в глубине обороны противника, инженерно-штурмовых действий, а также обеспечение ввода танков в прорыв, прогнозирование возможного характера будущей войны.

В-третьих, введен в научный оборот ряд новых и малоизвестных источников и материалов, в том числе из личного архива дочери Д.М. Карбышева: копии фронтовых донесений, копии приказов НКО СССР, касающихся военно-научной деятельности Карбышева, и копии приказов органов военного управления периода Гражданской войны и межвоенного периода, а также неопубликованные письма тех, кто служил в разные периоды жизни с ее отцом. Использование данных материалов позволило диссертанту более четко разобраться в тех или иных событиях в жизни и служебной деятельности Д.М. Карбышева. Это, несомненно, представляет научную ценность и значимость в изучении жизни и творчества Д.М. Карбышева.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации, ее положения и выводы могут:

• составить определенную источниковую и теоретическую базу для дальнейших исследований в отечественной военно-инженерной науке, истории развития военной теории первой половины XX века;

• использоваться в педагогических и воспитательных процессах в Вооруженных силах РФ, в учебном процессе в военно-учебных заведениях при изучении соответствующих тем курса истории войн и военного искусства;

• облегчить исследователям поиск необходимых архивных материалов и документов при проведении исследований по вопросам военно-научной деятельности Д.М. Карбышева.

Некоторые предложения и рекомендации адресной направленности:

Исследования, проведенные в диссертации, позволили углубленно изучить военную и научную деятельность Д.М. Карбышева; осветить его вклад в развитие военно-инженерной теории, военной педагогики; сформулировать выводы и уроки, вытекающие из его военной, научной и педагогической деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего приращения знаний по изучению отечественной истории и истории военного искусства, а также использоваться в научно-исследовательской работе, педагогических и воспитательных процессах в Вооруженных Силах РФ, в решении проблем, которые предстоит решать армии в деле обеспечения безопасности нашей Родины в XXI веке.

В связи с этим автор полагает целесообразным выйти с предложениями:

1. О подготовке и издании научной работы, посвященной Д.М. Карбышеву, его военной и научной деятельности.

2. Учредить медаль Министерства обороны РФ "Им. Д.М. Карбышева" для награждения воинов армии и флота, отличившихся при разминировании и осуществлении инженерно-саперных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Для отличников учебы - курсантов Военно-инженерного университета ввести именные денежные премии им. Д.М. Карбышева.

Реализация результатов исследования и апробация работы Материалы диссертации использовались при чтении лекций в учебном центре инженерных войск МО РФ, Военно-инженерном университете, при подготовке статей для "Бюллетеня инженерных войск". Перечень опубликованных работ по теме диссертации

1. Влияние подвига Д.М. Карбышева на воспитание подрастающего поколения в деле защиты Родины: Сборник молодых ученых. Выпуск восьмой. ИВИ. М, 2003. 1 п.л.

2. Жизнь - подвиг: к 300-летию инженерных войск // Бюллетень инженерных войск. 2001. 1 п.л.

3. Несломленный генерал //Независимое военное обозрение.

2003. № 40. 0.8 п.л.

4. Дорога в вечность // Независимое военное обозрение.

2004. № 6. 0.6. п.л.

5. Научно - педагогическая деятельность Д.М. Карбышева. Сборник молодых ученых. Выпуск девятый. М. ИВИ. 2004. 1.5 п.л.

На защиту выносятся положения, раскрывающие: анализ процесса формирования мировоззренческих позиций, морально-боевых качеств Д.М. Карбышева, явившихся основой его становления и утверждения как крупного военного ученого-инженера; результаты научного исследования военной деятельности Д.М.