Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Заяц, Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Заяц, Инна Сергеевна
Введение.Стр.
Глава 1. Факторы, влиявшие на развитие мельничного производства Северо-Западного региона России.
1.1. Природно- климатические факторы.
1.2. Исторические и социально-экономические факторы.
Глава 2. История мельниц. Тенденции развития.
Глава 3. Объемно-пространственные характеристики мельничных комплексов Северо-Западного региона России.
3.1. Структурное построение мельничных комплексов.
3.2. Конструктивные особенности и типология.
3.3. Плотины, скрыни и желоба. Подвод воды к водяным колесам.
3.4. Мельничное здание.
3.5. Хозяйственные постройки.
3.6. Строительные материалы. Технология строительства.
Глава 4. Интерьеры и оборудование. Технология мельничного производства.
4.1. Теория. Анализ технической литературы XVIII - XIX вв.
4.2. Практика. От привода к поставу. Анализ изученных аналогов.
4.3. Дополнительное оборудование в мельничном производстве, приборы, приспособления.
Глава 5. Современные проблемы сохранения и использования мельниц.
5.1. Мельницы как памятники промышленной архитектуры. Проблемы сохранения и использования.
5.2. Мельницы как малые источники энергии. Возрождение и тенденции развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения»
Регионы Северо-Запада России имеют огромное значение в истории и культуре нашей страны. Когда-то именно здесь возникла российская государственность, первые культурно-экономические центры - Ладога, Новгород, Псков, здесь была создана столица Российской Империи - Санкт-Петербург. На Северо-Западе сосредоточено большое количество историко-культурных и природно-ландшафтных памятников, научных и промышленных центров, отражающих богатство и разнообразие российской цивилизации, в том числе памятников деревянного зодчества, к которым относятся не только уникальные храмы, но и жилые дома, хозяйственные посторойки, технические сооружения: кузни, мосты, плотины и мельницы, которым посвящено данное диссертационное исследование.
Вот уже несколько лет актуально звучат программы цивилизационного туризма, позволяющего получить всестороннее представление о сущности, историческом прошлом, культуре, обычаях, условиях жизни российской и других цивилизаций. Цивилизационный туризм имеет важнейшее значение для реализации принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 ноября 2001 г. резолюции 56/6 "Глобальная повестка дня для диалога между цивилизациями", для предотвращения конфликтов и столкновений цивилизаций, взаимопонимания между ними, воспитания культуры мира и толерантности, сохранения и обогащения культурного разнообразия".
Не случайно местом проведения семинара по ресурсам цивилизационного туризма в 2002 году были выбраны Пушкинские горы. Памятники музея-заповедника представляют огромное культурное наследие. И, несомненно, регионы Северо-Запада России обладают крупнейшими ресурсами для развития цивилизационного туризма. Когда-то именно здесь возникла российская государственность, первые культурно-экономические центры - Ладога, Новгород, Псков, здесь была создана столица Российской Империи - Санкт-Петербург. На Северо-Западе сосредоточено большое количество историко-культурных и природно-ландшафтных памятников, научных и промышленных центров, воплощающих богатство и разнообразие российской цивилизации. Прошедшие в 2003 году юбилеи - 300-летие Санкт-Петербурга, 1100-летие Пскова, 1250-летие Ладоги - представили новые возможности для ознакомления туристов с истоками российской цивилизации, ее богатством и своеобразием.
Программы цивилизационного туризма вновь обратили наше внимание на деревянную архитектуру, к которой относятся не только уникальные храмы, но и жилые дома, хозяйственные посторойки, технические сооружения: мельницы, кузни, мосты, плотины. Вопрос сохранения культурного этнографического наследия ставится довольно остро, но почти совсем не поддерживается экономически.
Данная работа по исследованию мельниц началась в связи с реставрацией и реконструкцией Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» к 200-летию со дня рождения поэта. По музею «Мельница» в д. Бугрово предусматривалось воссоздание на начало XIX века комплекса построек, в том числе водяной мельницы с действующим механизмом и необходимым мельничным оборудованием, включая плотину, лоток, водяное колесо, площадки, всходы; дом мельника и амбар. Задание на проектирование музейного комплекса «Мельница» было составлено на основании вновь выявленных документов в процессе историко-библиографических исследований1 (автор «Исторической записки» - ведущий искусствовед ПИ «Спецпроектре-ставрация» О.В.Емелина), и концепции музея-заповедника, разработанной заведующим музея «Мельница в Бугрово» В.Ю.Козьминым, с приложением литературоведческой, топонимической и исторической справок [12].
В период с 1996 по 1999 годы Псковским институтом «Спецпроектре-ставрация» были проведены исследования, которые включали в себя полевые работы по поиску и фиксации водяных мельниц, к сожалению, очень фрагментарные. Однако, в процессе историко-библиографических изысканий, поиска аналогов, натурных исследований сохранившихся памятников деревянного зодчества Псковской области: мельницы в д. Маслово Опочецкого района [6], д. Щукино Пустошкинского р-на [7], изучения научной, учебной и популярной литературы XIX века, а также ранее опубликованных и архивных материалов современных исследователй, все-таки появилась возможность реального воссоздания гипотетической модели действующей мельницы на начало XIX века.
Исследуя материалы, как архивные, так и натурные, неизбежно возникает вопрос о сохранении объектов культурного наследия, а именно народного деревянного зодчества.
Нам хорошо известны уникальные деревянные храмы, часовни, дворянские усадьбы, крестьянские дома и дворы. Что касается хозяйственных построек, а в нашем случае - хозяйственно-производственных, то у них более печальная участь. «Вот мельница - она уж развалилась» - всем известные строки А.С. Пушкина могут служить лейтмотивом данного диссертационного исследования.
Обзор литературы и других источников.
Все опубликованные и изученные работы можно разделить на несколько групп. К первой можно отнести классические работы по исследованию памятников деревянного зодчества различных регионов России. Это работы И.В. Маковецкого [86], М.И. Мильчика [91], В.П. Орфинского [97], А.П. Раппопорта, Ю.С.Ушакова [125] и др.
Ко второй можно отнести работы, в которых уже имеется некоторый материал о мельничных постройках: А.В. Ополовникова [95], [96], JI.E. Крас-норечьева [77], JI.A. Филипповой [127], З.А. Тимошенковой [122], [123], Т.А. Лисенко [82], [83], P.M. Габе [60], JI.M. Сабуровой [111], Н.А. Пономарева [ЮЗ], [104].
К третьей - работы авторов теоретической и практической технической литературы XIX века: А. Каофенгофера [74], В. Левшина [79], [80], П. Афанасьева [44], Л.Х. Штурма [129], А. Милютина [90], О.И. Мюллера [92], В.В. Писарева [100], И. Шишкина [128] и др.
Комплексное изучение памятников промышленной архитектуры и хозяйственных построек в северо-западном регионе России практически не проводились. Аспекты крестьянского быта довольно глубоко исследованы для России XIX века. Данные по технологиям сельскохозяйственного производства XVIII века собраны и изучены JI.B. Миловым. Сложнее обстоит дело с бол лее ранними периодами . Некоторая информация фрагментарно содержится в работах исследователей, посвященных самым различным проблемам. В этом отношении лучше изучены материалы, касающиеся Русского Севера и Сибири. Архивные материалы, особенно монастырские фонды, содержащие множество деталей народного бытия Северо-Западной России в XVII - XVIII вв., исследованы и проанализированы З.А. Тимошенковой [123].
История мельниц и мельничного промысла в Северо-западном крае в XVI - нач. XVIII вв. изучена еще довольно фрагментарно. Наиболее система-газированное представление о них дает JI.A. Филиппова . Исследователь прослеживает время возникновения различных типов мельниц, определяет сроки их бытования и этапы модернизации, останавливается на конструктивных особенностях, не рассматривая особенностей их сооружения и эксплуатации.
Результатом большой собирательской и исследовательской работы, проведенной в послевоенное время в 50 - 60-е годы XX века большой группой этнографов, явилась многоплановая публикация - историко-этнографический атлас «Русские» [109]. В статье JI.M. Сабуровой «Сельскохозяйственные постройки для обработки и хранения зерна» описаны наряду с другими хозяйственными постройками и мельницы. Материалы этой статьи основаны на натурном исследовании и касаются в основном мельниц XIX - начала XX века, их типологии, единства и разнообразия конструкций, зависящих не столько от этнографических регионов их распространения, сколько от особенностей географического расположения, гидрологической ситуации и рельефа местности.
Бесценный материал собран и описан архитекторами-реставраторами, занимающихся натурными исследованиями памятников деревянного зодчества. Всем известны опубликованные работы А.В. Ополовникова4. Одна из его книг посвящена гражданским памятникам крестьянской архитектуры: жилым домам, баням, амбарам, мельницам, мостам, оградам. И хотя регион его исследований - Русский Север, многие черты, особенно хозяйственно-промышленных построек встречаются и на Северо-Западе России.
С 1959 года архитектор-реставратор Новгородской специальной научно-реставрационной производственной мастерской JI.E. Красноречьев и Л.Я. Тынтарева, в течение нескольких лет работавшей старшим инспектором по охране и реставрации памятников управления культуры Новгородского облисполкома, проводили обследование области с целью выявления памятников народного деревянного зодчества. В результате этой работы было обнаружено и зафиксировано несколько десятков замечательных деревянных построек. Часть из них в последствии стали экспонатами музея деревянного зодчества «Витославицы». О результатах этих экспедиций можно познакомиться в очерке «.Как мера и красота скажут» [77] и в Государственном архиве Новгородской области.
В 1981 г. под руководством В. Попова, архитектора-реставратора, в настоящее время - главного архитектора музея «Витославицы», были проведены фиксация и обследование водяной мельницы в дер. Сорокино, с целью ее перевозки в музей деревянного зодчества5. В этом же музее можно познакомиться и с ветряной мельницей-шатровкой.
На территории Псковской области фрагментарные обследования и фиксация сельских построек проводились сотрудниками АРМ-4 Псковского филиала Ленинградского института «Спецпроектреставрация» (в настоящее время Псковский институт «Спецпроектреставрация») в 60-70 гг. XX столетия. Паспорта и фиксационные материалы находятся в настоящее время в архиве названного института6 и в архиве Производственной группы по охране памятников истории и культуры Псковской области. Большую работу по фотофиксации памятников Псковской области и в том числе мельниц на протяжении всей своей творческой и архитектурно-реставрациооной деятельности осуществлял Б.С. Скобельцин. Часть фотодокументов опубликована, некоторые фотоработы находятся в архиве Государственного музея-заповедника
A.С. Пушкина «Михайловское» и в архиве Псковского института «Спецпро-ектреставрация», часть - в личном архиве семьи Скобельциных.
В процессе работы над проектированием музея «Мельница», кроме ис-торико-библиографических исследований, во время которых были найдены документы Святогорского монастыря с контрактом на строительство, росписью материалов описью уже построенной мельницы в 1804 году, были изучены материалы Новгородского архива, свзанные с мельницами Новгородской области, и другие источники, техническая литература и учебники.
Мельницы строились в основном «по образцу» или «по прожектам», о чем свидетельствует техническая литература XVII - XVIII и XIX веков. Первые книги в России, описывающие устройства мукомольных мельниц, были переведены в XVIII столетии с немецкого и английского языков.
В конце XVIII века известны были книги А. Каофенгофера «Подробное изъяснение о колесах в водяных мельницах» [74], Штурма JI.X. «Совершенное описание строения мельниц» [129] в переводах с немецкого. В них «обстоятельно показывались» все правила, необходимые для практики устройства мельниц, а также мельничных механизмов.
В начале XIX века особой популярностью пользовались труды
B.Левшина «Полное наставление о строении всякого рода мельниц.»[79, 80], который также в своем многотомном труде использовал немецкую и английскую техническую литературу. В его «наставлениях» описаны и требования к постройке мельничных зданий, и внутреннее устройство мельниц, работа на мельнице, приборы и оборудование. В. Левшин описывает плотины и скрыни, строительство которых необходимо при устройстве мельниц водяных. Болшой раздел посвящен технологии изготовления колес, шестерен, порядку их установки, действию всех механизмов. А так же в его работе содержатся интересные сведения «о прочих при молонии встречающихся занятиях Мельниковых, и каким образом должен он содержать мельницу в порядке»7, которые определялись различными мельничными уставами, в том числе Виртенбергским, и регулировали нормы взимоотношений мельников и помольцев, права и обязанности их.
Руководства А. Милютина [90], Ивана Шишкина [128], члена-корреспондента Императорского Вольного Экономического Общества инженера-технолога В.В. Писарева [100], профессора Санкт-Петербургского практического технологического института П. Афанасьева [44] содержат разнообразную информацию и практические советы о строительстве мельниц, плотин, изготовлении и устройстве мельничного оборудования.
Практический механик Евстигнеев составил свой двухтомный свод «доступных практических применений» «Мельник-механик», основываясь на лучших источниках современной (для XIX века) технической литературы [87].
Издавалась и периодическая литература: в 1841 - 1856 гг. XIX века в Журнале министерства Государственных имуществ, в разделе «Земледельческая механика» часто освещались вопросы мукомольного производства, описывались мельницы в разных регионах России, публиковались технические новинки, усовершенствования, изобретения. Там же публиковались хозяйственно-статистические очерки по губерниям России.
Пожалуй, наиболее полно история техники мельничного и крупяного о производства освящена в работах Н.А. Пономарева . Сведения об истории мельниц можно также почерпнуть в словарях Даля, Брокгауза и Эфрона, энциклопедии Русского сельского хозяйства9.
Развитие мельничного производства и устройство мельниц без сомнения связано с развитием общества и взаимодействием с окружающей средой. Монография А.В. Дулова «Географическая среда и история России» содержит сведения о различных сторонах влияния природной среды на расселение жителей России и их социальную и политическую жизнь [69].
В поисках ответа на вопрос о том, как можно сохранить или возродить уникальные постройки промышленной архитектуры, к которым в первую очередь относятся мельницы, были изучены материалы и литература, посвященная экологическим, природоохранным и энергетическим вопросам.
К таким работам относятся работы австралийского ученого Зоколея [71], публикации и статьи журнала Renewable Energy World, отображающие современную ситуацию и примеры разных стран, использующих старые мельницы именно в этом направлении.
В связи с вышеизложенными положениями определяется следующая цель исследования: систематизация и обобщение архивных, библиографических и натурных изысканий, выявление общих черт и особенностей архитектуры мельничных сооружений, их конструкций и технологических процессов, характерных для Северо-Западного региона России XIX - начала XX века, обозначение возможных путей сохранения и использования мельниц. Цель исследования определила основные задачи работы: изучить историю возникновения и развития различных типов водяных и ветряных мельниц; определить классияикацию водяных и ветряных мельниц; изучить принципы и приемы устройства мельниц, мельничных дворов и комплексов, характерных для Северо-Западного региона России; установить типологические разновидности традиционных мельниц, в основном строящихся на Северо-Западе России, связанных не только с используемыми строительными материалами, конструктивными приемами, но и с географическим положением и особенностями рельефа местности; исследовать особенности устройства интерьеров мельниц, в связи с их функциональным назначением, типологией, конструктивными элементами и технологией мельничных процессов.
Объект исследования - водяные и ветряные мельницы, конструктивные особенности, строительные приемы и детали, элементы интерьера, оборудование и механизмы.
Предмет исследования - традиционные принципы и приемы устройства мельниц, разнообразие и единство архитектурных элементов и конструкций, типология различных видов водяных и ветряных мельниц.
Территориальные границы исследования. Территориальные границы условно обозначены как Северо-Западный регион России. В исследовании использованы материалы, относящиеся, в первую очередь, к Псковской и Новгородской губерниям, а также источники по Тверской и Витебской. Такие территориальные рамки исследования оправданы тем, что перечисленные территории с XVIII века претерпевали частые изменения своих границ и по многим признакам, в том числе историческим, этнографическим, природным, имели общие черты материальной и духовной культуры, социального устройства, быта. По локальным особенностям техники строительства относятся к району, совпадающему с регионом западнорусского типа жилища.
Временные границы в основном определяются периодом с конца XVIII до начала XX века. Также прослежена история возникновения мельниц, начиная с II -1 века до нашей эры, и распространение их в странах Западной Европы, в том числе в Северо-Западном регионе России.
Методика исследования. В данной работе за основу принята комплексная методика, которая включает несколько направлений: изучение архивных источников, изобразительных и картографических материалов с привлечением сведений из литературы по истории, искусствоведению, эстетике, лингвистике, фольклористике, экологии, механике и энергетике; натурное обследование сохранившихся мельниц с использованием материалов, полученных в ходе комплексных архитектурно-археологических и этнографических экспедиций Псковской и Новгородской реставрационных мастерских. Основу авторского натурного исследования составляет детальная фиксация в 1998 - 2002 гг. водяной мельницы второй половины XIX века в д. Маслово Опочецкого района Псковской области, с обмерами общего объема, включая элементы интерьера, мельничных механизмов и приборов, с подробной фотофиксацией и киносъемкой. анализ и обоснование практического проектирования и реализации воссоздания водяной мельницы на начало XIX века.
Мельницы рассматриваются в данной работе, как памятники деревянного зодчества и промышленной архитектуры, в историческом, практическом и эстетическом аспектах, во взаимосвязи с окружающей средой, как элементы историко-культурного ландшафта.
Научная новизна работы заключается в обобщении натурных и архивных материалов по памятникам народной промышленной архитектуры; в соединении теоретических и практических знаний о них; в постановке проблем их сохранения не только, как музейных экспонатов или элементов историко-культурной среды, но и, возможно, в свете экологических и энергетических проблем, как источников малой возобновимой энергии.
Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в реальной возможности использования собранных и проанализированных материалов для практического проектирования и реставрации памятников деревянного зодчества и крестьянской промышленной архитектуры с учетом региональных особенностей и архитектурных традиций.
Результаты исследования также могут использоваться: при создании и формировании музеев крестьянской архитектуры и быта, музеев деревянного зодчества; для создания программ сохранения и возрождения памятников промышленной архитектуры в сохраняемой природной и историко-культурной среде; для разработки экскурсионных программ, включающих осмотр сохраняемых или воссозданных мельниц, как объектов экскурсионного показа; в учебном процессе для составления рабочих программ, методических рекомендаций и индивидуальных планов по обучению студентов различных строительных и реставрационных специализаций.
Предметом защиты настоящей работы являются: общая характеристика возникновения, распространение и развитие мельниц Северо-Западного региона России; особенности объемно-планировочных и конструктивных решений; функциональные особенности мельничных построек, взаимосвязь и единство с окружающей средой и рельефом местности; вопросы объемно-пространственного, и архитектурно-художественного решения, характеризующие мельничное здание и его окружение, как единый организм. особенности сохранения, а также возможного использования водяных и ветряных мельниц.
Результаты исследования были использованы при проектировании Псковским институтом «Спецпроектреставрация» (ГАП - Заяц И.С., автор данного диссертационного исследования) гипотетической реконструкции и воссоздания водяной мельницы в д. Бугрово Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», основанных на натурных, исторических и археологических данных, с последующей его реализацией в 2002 -2007 гг.
Материалы исследования, касающиеся технологии строительства и строительных материалов использованы в методических рекомендациях по исследованию памятников деревянного зодчества для студентов СПбГАСУ. Результаты и процесс исследования использован при составлении учебного плана и лекционного материала для студентов архитектурных и реставрационных специальностей по курсу современной методики реставрации, апробированных в учебных семестрах 2005 - 2007 гг.
ПРИМЕЧАНИЯ.
1 Емелина О.В. Историческая записка к проекту воссоздания мельницы в Бугрово. / Архив ПИ «Спецпроектреставрация.
2 [123, с. 3]
3 [127, с. 200-210].
4 [95], [96].
5 Сорокинская мельница выявлена при проведении одной из комплексных архитектурно-археологических экспедиций совместно музеем и реставрационной мастерской. Обмеры, исследования, частичную фотофиксацию, ведение журнала работ, руководство разборкой и перевозкой осуществлял архитектор-реставратор Попов В.А. Он же разрабатывал проект привязки мельницы на новом месте в Витославлицах и проект реставрации.
6 [2]> [3], [б], [7], [8], [10], [11], [16], [17].
7 [71, с. 100].
8 [103], [104].
9 [64], [130], [92, с.1199- 1234].
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Заяц, Инна Сергеевна
Выводы
Проведенное исследование, обобщение данных библиографических, литературных, научно-технических источников, натурных изысканий позволяет сделать следующие выводы:
L Распространение водяных мельниц в Северо-Западном регионе России прослеживается документально с XVI в., но предполагается и более раннее их существование. Ветряные мельницььстолбовкн фиксируются с конца XVII в. В XIX веке, на фоне изменения социального строя (отмена крепостного права), появлением свободного крестьянсва, ветряные-мельницы в количественном отношении преобладали над водяными. Строительство шатровых мельниц начинается с XIX в. К концу века, в связи с укруиненят лро-изводств, они постепенно вытесняют более архаичные «столбовки».
2. Принцип устройства мельниц определялся общеевропейскими техническими достижениями и развитием. Выбор того или иного типа мельницы зависел лишь от условий постройки. Мельницы строились либо по проектам, либо по подобию. Анализ технической литературы и натурных исследований позволил установить, что Северо-Запад России следовал техническим тенденциям общеевропейской школы. Первые издания технической литературы об устройстве мельниц в России были переведены с немецкого и английского языков. Строительство мельниц и устройство оборудования часто выполнялось приглашенными мастерами из Европы,
3. Мельничные здания - утилитарны и функциональны. Их объемно-пространственна я структура напрямую зависит от технологического процесса. Общий технический уровень и требования, в мельничных сооружениях приобретали специфические черты на Северо-Западе России, связанные только лишь с общими строительными технологиями этих мест, с применением характерных для этого региона строительных материалов. Традиционным для Северо-Запада России было дерево. Преобладающее количество мельниц, водяных, ветряных, а также плотин, мостов через них строилось из него. Для исследуемых регионов также характерны постройки из валуна и известнякового камня, в меньшей степени из кирпича. Технологии строительства использовались как характерные для данного региона, так и специфические общепринятые для строительства мельничных зданий и гидротехнических сооружений.
4. Северо-Западный регион России всегда был прекрасно обеспечен водными ресурсами и имел благоприятные условия для использования энергии воды и ветра, что способстовало развитию разнообразных мельничных производств для обработки зерна, льна, продуктов животноводства, леса, в том числе маслобоен, льно- и шерстечесален, пильных.
5. Несмотря на то, что мельничные здания подчинялись техническим и практическим требованиям, они оказывали значительное влияние на эстетические качества окружающей среды и формирование ландшафта. Природные факторы непосредственно оказывали влияние на выбор места для строительства. Чувство гармонии с природой было присуще традиционной народной архитектуре. Мельницы, как никакие другие сооружения, возводимые из природных материалов, непосредственно и органично связаны с природным окружением, находятся в неразрывной связи с ландшафтом. Устройство водяных мельниц и плотин всегда сопровождалось искусственной организацией рельефа местности. Силуэты ветряных мельниц, возвышающиеся над сельскими строениями и стоящие на высоких открытых местах, активно организовывали окрестное пространство.
6. Исследованием установлено, что на Северо-Западе России были распространены все известные типы водяных мельниц и различное, зависящее от условий и функциональной необходимости, построение здания мельницы и двора. Зафиксированы мельницы, включающие в себя функции жилья мельника, помещения помельни, амбара для хранения зерна или муки - однокамерные, двухкамерные (пятистенки), более сложного плана. Мельницы могли обстраиваться и теплушей для водяного колеса, и пристройками. Если столбовая мельница - практически всегда двухярусная постройка, то шатровая могла иметь больше ярусов, начиная от хозяйственной одно- или двухэтажной прямоугольной части основания. На Северо-Западе России не зафиксированы шатровые мельницы с галереями. В комплекс мельничных сооружений мог входить дом мельника и дом для помольцев, кузня, амбар для хранения зерна и готовой продукции, конюшня.
7. На Северо-Западе России иследованием выявлены мутовчатые (турбинные) водяные мельницы, причем и с горизонтальными желобами, и с вертикальным падением воды. Строились мельницы и с вертикальными колесами, как верхнего, так нижнего и среднего боя. Предпочтение отдавалось верхненаливным, как наиболее эффективным. При этом зафиксировано в отличие от данных литературно-технических источников - уменьшение диаметра водяных колес, при увеличении их ширины. Ветряные мельницы строились и столбовой и шатровой конструкции. Конструктивные особенности и типы мельниц всегда зависел от природных условий, имущественного состояния владельца, от того что предполагалось в мельнице разместить и какие производственные процессы организовать.
8. Водяные мельницы на Северо-Западе России устраивались на реках, при озерах и прудах, на ручьях, источниках или колодцах. Плотины устраивались, в основном, створчатые, которые традиционно строились из дерева, с использованием свайной и ряжевой конструкций. Встречались земляные, каменные и фашинные запруды.
9. Внешний вид водяной мельницы всегда представлял собой амбар, обычно крытый тесом, дранкой, щепой или соломой на два ската. Столбовая ветряная мельница - это всегда квадратный или прямоугольный сруб на раме, закрепленной на центральном столбе. Шатровая мельница восьмиугольной или круглой формы, в зависимости от материала постройки.
Ю.Мельницы строились на основании расчета оборудования, которое было общим для всех типов, и плана его расположения. Прогрессивные владельцы мельниц на практике применяли последние научно-технические достижения и усовершенствования. Сведения, содержащиеся в технической литературе, подтверждаются натурными исследованиями мельниц СевероЗападного региона России. Реально проводятся аналогии из теоретических источников и элементов оборудования и интерьеров сохраняющихся мельниц.
11 .Проанализированы три пути сохранения памятников деревянного зодчества, а именно мельниц: перевоз в музеи деревянного зодчества; реставрация на месте, с возможно новым приспособлением, как источников возобновимой энергии; воссоздание с обязательным применением традиционных старинных строительных технологий.
12.Северо-Западный регион России с прекрасными природными возможностями, с малой плотностью населения, соответственно, с разбросанными электросетями, с богатейшими возможностями для развития туризма, заповедниками, туристическими базами, может быть экспериментальной базой для осуществления программы использования и реконструкции мельниц как малых источников возобновимой экологически чистой энергии.
Заключение
Изобретение турбинной мельницы в Греции, римской мельницы с вертикальным колесом, а позже и ветряной мельницы явилось грандиозным достижением людей в применении новых и возобновимых источников энергии для самого необходимого процесса жизнедеятельности - хлебопроизвод-ства. Использование ветряных и водяных двигателей - было реальным инженерным прорывом и вплоть до конца XIX века определяло характер многих видов производств: мукомольного, сукновального, деревообрабатывающего, стекольного, изготовления красок и т.п.
Во всем многообразии деревянных построек на Руси, в том числе в Северо-Западном регионе, жилые и хозяйственные - самые распространенные. Деревянная архитектура на протяжении столетий с исключительной полнотой отражала как развитие производительных сил, так и пути формирования национальной культуры народа. Необходимость в хлебе насущном всегда была основанием для развития мельничного производства и строительства мельниц.
Расположенная выгодно на торговых путях и на западных границах, Северо-Западная Русь перенимала опыт строительства технических сооружений ближайших соседей и западной Европы. В пределах северо-западных земель: в Псковской, Новгородской, Витебской, на западе Тверской губерний, -в связи с общими функциональными и техническими требованиями к строительству и устройству мельниц, а также в связи с тем, что перечисленные территории с XVIII века претерпевали частые изменения своих границ и по многим признакам, в том числе историческим, этнографическим, природным, имели общие черты материальной и духовной культуры, социального устройства, быта, строительные школы имели одни и те же традиции. В исследуемых губерниях существовали замечательные плотницкие бригады, учав-ствовавшие в строительстве мельничных сооружений.
Мельницы на протяжении веков были не только основными производственными и социально-коммуникативными центрами, но и являлись источником для народного ~ сказочно-мифологического, литературного и изобразительного творчества.