Водопроницаемость полимерных противофильтрационных экранов для условий установившегося и неустановившегося характера фильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Печенежская, Ирина Александровна

  • Печенежская, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 214
Печенежская, Ирина Александровна. Водопроницаемость полимерных противофильтрационных экранов для условий установившегося и неустановившегося характера фильтрации: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Новочеркасск. 1998. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Печенежская, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАСЧЕТА ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОН-НЫХ ЭКРАНОВ

1Л. Обзор работ по теории фильтрации

1.2. Основные методы решения задач теории фильтрации

1.3. Применение гидравлических методов для расчетов фильтрации

1.4. Обзор работ по фильтрации из каналов и малых водоемов

1.5. Исследование водопроницаемости полимерных пленочных 29 противофильтрационных экранов

1.6. Натурные исследования водопроницаемости полимерных про- 38 тивофильтрационных экранов

1.7. Цели и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ ЭКРАНОВ В УСЛОВИЯХ УСТАНОВИВШЕГОСЯ ХАРАКТЕРА ФИЛЬТРАЦИИ

2.1. Теоретические основы методов расчета водопроницаемости по-

лимерных экранов

2.2. Постановка задачи. Основные допущения и предпосылки

2.3. Анализ известных расчетных формул по оценке водопроницаемости полимерных экранов

2.4. Решение общей задачи водопроницаемости полимерного экрана для условий напорного движения фильтрационного потока

2.5. Решение общей задачи напорно-безнапорной фильтрации через щель экрана

2.6. Решение задачи водопроницаемости экрана при размыве защитного слоя

Выводы по главе

3. РАСЧЕТЫ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ЭКРАНОВ С УЧЕТОМ НЕПОЛНОГО ВЛАГОНАСЫЩЕНИЯ ОСНОВАНИЯ И НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ХАРАКТЕРА ФИЛЬТРАЦИИ

3.1. Анализ известных решений по расчету неустановившейся фильт- 86 рации

3.2. Различные подходы к расчету фильтрации с учетом неполного насыщения основания

3.3. Расчет неустановившейся фильтрации через щель экрана с учетом неполного влагонасыщения

3.4. Расчет неустановившейся фильтрации из щели полимерного экрана с применением уравнения Фурье

3.5. Расчет неустановившейся фильтрации из системы щелей методом линейных источников

Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ ПЛЕНОЧНЫХ ЭКРАНОВ

4.1. Исследования на плоских физических моделях

4.2. Исследования неполного влагонасыщения области фильтрации под экраном

4.3. Исследование напорной фильтрации из щели полимерного экрана методом ЭГД А

4.4. Исследования напорно-безнапорной фильтрации из щели полимерного экрана методом ЭГДА

4.5. Результаты натурных исследований водопроницаемости проти-вофильтрационных экранов

4.6. Сопоставление результатов экспериментальных и теоретических исследований

Выводы по главе

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЭКРАНОВ И ФИЛЬТРАЦИИ ИЗ КАНАЛОВ И ВОДОЕМОВ

5.1. Определение исходных данных для расчета

5.2. Методика расчета фильтрации из каналов и водоемов с использованием результатов исследований

5.3. Примеры расчетов

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водопроницаемость полимерных противофильтрационных экранов для условий установившегося и неустановившегося характера фильтрации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Создание эффективной и надежной проти-вофильтрационной защиты на каналах и водоемах является важнейшим техническим и экономическим мероприятием, направленным на рациональное использование водных ресурсов и предотвращение подтопления, заболачивания и засоления окружающих земель. С этой целью требуется создание и дальнейшее развитие гидродинамических, гидравлических и математических методов исследования задач о движении грунтовых вод. Отметим, что создание и развитие теории фильтрации связаны, в основном, с работами отечественных ученых (Н.Е.Жуковский, Н.Н.Павловский, П.Я.Полубаринова-Кочина, С.Ф.Аверьянов, В.И.Аравин, В.В.Ведерников, Н.Н.Веригин, Н.Г.Гиринский, Б.Б.Девисон, Е.А.Замарин, В.П.Недрига, Г.Н.Нумеров, А.Я.Олейник, П.Ф.Фильчаков, В.С.Усенко и др.). Из рубежных авторов широко известны работы Дарси, Дюпюи, Буссинеска, Форх-геймераидр.

Многочисленные натурные исследования [4,5.18,33,38,39] свидетельствуют о том, что противофильтрационные экраны, в том числе из полимерных материалов, применяемые для экранирования оросительных каналов и водоемов, являются в той или иной степени водопроницаемыми. В ряде случаев фильтрационные потери из оросительных каналов и водоемов с противофйльтрационными экранами и облицовками достигают значительных размеров, практически приближаясь к потерям в земляном необлицованном русле. Это, в свою очередь, приводит к затоплению и подтоплению территорий, пригодных для сельскохозяйственного использования и, по существу, к омертвлению капитальных вложений, затраченных на проведение противофильтрационных мероприятий. Снижение противо-фильтрационной эффективности полимерных устройств обуславливается

главным образом повреждаемостью тонкого пленочного элемента в процессе строительства и эксплуатации сооружений.

В связи с этим возникает необходимость в количественной оценке водопроницаемости противофильтрационных облицовок с пленочными экранами и прогнозе подъема уровня грунтовых вод. Это дает возможность установить требования к качеству их строительства и предупредить недопустимые потери оросительной воды и загрязнение подземных вод в процессе эксплуатации сооружений. В настоящее время разработана методика расчета противофильтрационной эффективности и надежности противофильтрационных облицовок с пленочными экранами, основанная на оценке их водопроницаемости для условий установившейся фильтрации и, главным образом, полного влагонасыщения подэкранового основания. На практике же часто фильтрация через единичные повреждения экрана происходит с неполным заполнением пор й неустановившимся характером, особенно в начальный период работы сооружений.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки и уточнения методов оценки водопроницаемости полимерных противофильтрационных экранов для ряда важных практических случаев.

Целью диссертационной работы является разработка методов расчета водопроницаемости противофильтрационных экранов с учетом особенностей фильтрации через единичные повреждения.

В задачи работы входит:

1) теоретическое решение наиболее общих схем водопроницаемости полимерных противофильтрационных экранов для условий плоской установившейся фильтрации;

2) разработка математических моделей водопроницаемости противофильтрационных экранов для условий неустановившейся фильтрации;

3) разработка методики оценки водопроницаемости противофильтрацион-ных экранов с учетом неполного влагонасыщения основания;

4) экспериментальная проверка наиболее типичных схем водопроницаемости противофильтрационных экранов;

5) разработка инженерной методики расчета фильтрации из каналов и водоемов с учетом неполного насыщения и неустановившегося характера движения.

Методика исследований. Для решения поставленных задач проведены теоретические исследования методами конформных отображений, годографа скорости, мажорантных областей, точечных источников и методами гидродинамики. Экспериментальные исследования выполнены методами ЭГДА и физического моделирования на фильтрационном лотке. Натурные исследования осуществлялись методом точечных фильтроме-ров.

На защиту выносятся:

- теоретические решения ряда задач водопроницаемости полимерных экранов для условий установившегося напорного характера движения фильтрационного потока;

- теоретические решения наиболее общей задачи водопроницаемости полимерных экранов для условий установившегося напорно-безнапорного характера движения и наличия дренирующего слоя;

- гидродинамическая модель неустановившейся фильтрации через щель полимерного экрана с учетом неполного насыщения основания;

- результаты экспериментальных исследований по уточнению характера движения фильтрационного потока через повреждения экрана и подтверждению теоретических моделей;

- методика расчета водопроницаемости полимерных экранов и фильтрации из каналов и водоемов для условий установившегося и неустановившегося характера движения.

Научная новизна:

- проведен анализ известных расчетных формул по оценке водопроницаемости полимерных экранов и сделано теоретическое обобщение в этой области;

- получено гидродинамическое решение для ряда наиболее общих схем водопроницаемости полимерных экранов для условий напорной и на-порно-безнапорной фильтрации, из которых следует восемь частных случаев;

- предложена гидродинамическая модель неустановившейся фильтрации через щель полимерного экрана с учетом неполного влагонасыщения основания;

- проведены экспериментальные исследования на физических моделях, методом ЭГДА и в натурных условиях, которые позволили уточнить процесс фильтрации через повреждения экрана и подтвердить теоретические исследования;

- разработана методика расчета водопроницаемости полимерных экранов и фильтрации из каналов и водоемов с учетом результатов исследований автора.

Практическая ценность:

Разработана методика решения задач водопроницаемости через щель пленочного экрана для условий напорной и напорно-безнапорной фильтрации с учетом полного и неполного влагонасыщения основания.

Результаты исследований автора с целью практического использования включены в проект «Методических рекомендаций по расчету парамет-

ров противофильтрационных облицовок оросительных каналов», подготовленных ВНИиПТЦЭОиТМР по заданию Российской академии сельскохозяйственных наук. Разработанная автором методика расчета водопроницаемости полимерных экранов и фильтрации из каналов и водоемов использована и внедрена в Южводпроекте при составлении проектов реконструкции Приморской и Мартыновской оросительных систем в Ростовской области.

Апробация работы: Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» (Новочеркасск, 1995г.), конференции «Проблемы ирригации Ростовской области» (Новочеркасск, 1996г.), на Всероссийской конференции «Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использование орошаемых земель» (Новочеркасск, 1997г.), на V Международной конференции женщин-математиков (Ростов-на-Дону, Новороссийск, 1997г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 работах.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении делается краткий обзор исследований по теории фильтрации. Формулируются основные задачи исследования. Обосновывается актуальность темы диссертационной работы, научная новизна полученных результатов и их практическая ценность.

В первой главе приводится обзор работ по теории фильтрации, по расчетам фильтрации из каналов и водоемов, рассматриваются методы решения задач фильтрации не только точными, но и приближенными

методами; дается обзор в области исследований водопроницаемости полимерных противофильтрационных экранов.

Вторая глава посвящена определению фильтрационных потерь через повреждения в полимерном противофильтрационном элементе при установившейся фильтрации.

Третья глава посвящена рассмотрению неустановившейся фильтрации с учетом неполного насыщения различными методами, также системы щелей методом линейных источников.

В четвертой главе представлены результаты экспери- ментальных исследований процесса напорной, напорно-безнапорной фильтрации, с учетом неполного влагонасыщения на фильтрационных лотках и на приборах ЭГДА.

В пятой главе приводится методика по расчету фильтрации из каналов и водоемов, приводятся конкретные примеры с расчетами, рассматривается автоматизация расчетов фильтрации по разработанной методике.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Печенежская, Ирина Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Полимерные пленочные противофильтрационные устройства являются высокоэффективными и достаточно надежными элементами гидротехнических сооружений. Однако в ряде случаев их эффективность снижается из-за повреждаемости тонкого пленочного элемента как в процессе строительства, так и при эксплуатации гидротехнических сооружений. Обоснование необходимости повышения эффективности и требований к качеству строительства противофильтрационных устройств может быть дано на основе методики оценки их водопроницаемости.

2. На основе решений методами теории фильтрации получены зависимости для расчета фильтрационных характеристик через единичные повреждения для наиболее характерных их форм для полимерных противофильтрационных экранов в случае напорного и напорно-безнапорного установившегося движения фильтрационного потока.

3. Методом конформных отображений в сочетании с методом годографа скорости найдено решение наиболее общих задач напорной и напор-но-безнапорной фильтрации через щель экрана при наличии дренирующего слоя, из которых следует целый ряд частных случаев, в том числе рассмотренных ранее другими авторами. На основе применения метода мажорантных областей получено решение задач водопроницаемости, когда имеет место частичный и полный размыв защитного слоя экрана.

4. Разработана гидродинамическая модель неустановившейся фильтрации через щель пленочного экрана с учетом неполного влагонасыщения и капиллярного растекания в подэкрановом основании, которая реализована на ПЭВМ.

5. Предложено использование уравнения Фурье и метода источников и стоков для оценки неустановившейся фильтрации через повреждения экрана.

6. Проведенные экспериментальные исследовании на физических моделях позволили установить, что под щелями передвижение профильтровавшейся воды происходит при неполном насыщении, вызванном действием капиллярных сил и наличием защемленного воздуха в грунте. Данное обстоятельство предполагается учитывать в расчетах с помощью введения коэффициента фильтрации при неполном насыщении, соответствующим среднему значению относительной влажности 0.45 - 0.55 для песчаных грунтов и 0.33 - 0.45 для суглинистых грунтов.

7. Проведенные эксперименты методом ЭГДА и натурные исследования водопроницаемости бетонопленочной облицовки позволили подтвердить теоретические предпосылки и установить в основном соответствие расчетным данным согласно разработанных моделей установившейся-и неустановившейся фильтрации.

8. Проведена достаточно широкая проверка полученных расчетных формул в широком диапазоне изменения размеров повреждений полимерных экранов, которая показала их удовлетворительное совпадение с опытными данными.

9. Предложена методика оценки водопроницаемости полимерных пленочных противофильтрационных экранов, которая основана на определении их условного осредненного коэффициента филы рации. На базе теоретических решений характерных задач водопроницаемости полимерных экранов получены расчетные формулы для определения условного осредненного коэффициента фильтрации экранов. Рекомендуемая методика позволяет дать оценку фильтрационных потерь из каналов и водоемов с пленочными противофильтрационными экранами как при свободной и подпертой установившейся, так и при неустановившейся фильтрации.