Полимерные пленочные противофильтрационные конструкции грунтовых гидротехнических сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Глебов, Виктор Дмитриевич

  • Глебов, Виктор Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1982, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 417
Глебов, Виктор Дмитриевич. Полимерные пленочные противофильтрационные конструкции грунтовых гидротехнических сооружений: дис. доктор технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Ленинград. 1982. 417 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Глебов, Виктор Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОШТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ ЭКРАНИРОВАНИЯ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН И ВОДОЕМ®

1.1. Отечественный опыт строительства

1.2. Зарубежный опыт строительства

1.3. Краткие сведения об основных пленочных полимерных материалах

1.3.1. Полиэтилен.

1.3.2. Поливинилхлорид

1.3.3. Бутилкаучук

1.3.4. Технические требования к полимерному материалу пленочных противофиль-трационных конструкций

1.4. Анализ опыта применения полимерных пленочных противофильтрационных конструкций . 71 Выгоды по главе

Глава 2. РАСЧЕТ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ВОСПРИЯТИЕ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ.

2.1. Закономерности деформирования пластмасс

2.2. Условия работы пленочного элемента в полимерных противофильтрационных конструкциях

2. 3. Расчет пленочного элемента как мембраны

2.3.1. Прямоугольная мембрана. III

2.3.2. Круглая мембрана

2.3.3. Эллиптическая мембрана

2.3.4. Экспериментальная проверка формул для расчета мембран, закрепленных по контуру.

2.3.5. Испытание пленок на искусственном основании.

2.3.6. Испытания пленок на грунтовых основаниях

2.3.7. К вопросу об определении размера элементарной мембраны

2.3.8. Работа пленочных мембран за пределом упругости.

2.3.9. Влияние ползучести материала на работу пленочных мембран

2.3.10. Формула для расчета пленочного элемента как мембраны и область ее применения

2.4. Расчет пленочного элемента как безбалочной плиты.

2.5. Расчет пленочного элемента на сплошном основании.

2.5.1. Вывод приближенной формулы

2.5.2. Обоснование формулы

2.5.3. Область применения формулы

Выводы по главе

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ СООРУЖЕНИЯ НА НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛЕНОЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Расчет пленочных элементов при линейных вертикальных смещениях грунта

3.2. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния пленочных полос при линейных вертикальных смещениях •.

3.3. Работа пленочных полотнищ над трещиной

3.4. Нацряженно-деформированное состояние пленочной полосы над колеей

3.5. Обсуздение результатов исследований

3.6. Определение численных значений коэффициентов трения материалов защитных слоев по полимерным пленкам

Выводы по главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСВРЕЕДАЕМОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Анализ результатов производственных испытаний полимерных пленочных полотнищ на повреждаемость

4.2. Лабораторные исследования повреждаемости полимерных пленок

4.3. Приближенная формула для расчета сжатия тонкой пленки между двумя сферами

4.4. Исследование эффективности защитных прокладок

4.5. Повреждаемость пленочных конструкций при сварке пленочных рулонов и полотнищ

4.6. Повреждаемость пленочных противофильтраци-онных конструкций в эксплуатационный период

4.7. К вопросу о фильтрации через полимерные пленочные противофильтрационные конструкции 246 Выводы по главе

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ

ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Физические условия работы пленочных проти-вофильтрационных конструкций. Постановка вопроса

5.2. Теории долговечности полимерных материалов

5.3. Мэтодика и результаты исследований долговечности полимерных пленок в условиях плоского напряженного состояния

5.4. Дополнительные замечания к проблеме долговечности полимерных пленочных конструкций 290 Выводы по главе

Глава 6. РАЗРАБОТКА ВОПРОС® КОНСТРУИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

УКЛАДКИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАДИОННЫХ: УСТРОЙСТВ

6.1. Подстилающий слой

6.2. Защитный слой.

6.3. Укрупнение пленочных полотнищ

6.4. Конструирование пленочных противофильтра-ционных устройств

- б

6.5. Особенности укладки полимерных пленочных конструкций при отрицательных температурах

Выводы по главе

Глава 7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ.•.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные пленочные противофильтрационные конструкции грунтовых гидротехнических сооружений»

Необходимость противофильтрационной защиты грунтовых водо-удерживающих сооружений осознавалась, очевидно, уже самыми древними строителями. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, в которых находят остатки каменных, битумных и т.п. облицовок каналов и водоемов.

В наше время противофильтрационная защита сооружений стала еще более необходимой. При этом значительно возросли требования к противофильтрационным элементам, усложнилось их конструктивное оформление. Если ранее противофильтрационный элемент служил только для сохранения воды, то теперь данные элементы должны еще обеспечивать нормальную работу сооружений и предотвращать возможные загрязнения окружающей среды. Несравнимо увеличились масштабы, сложность и ответственность сооружений. Одновременно в полной мере сохранились и даже стали более жесткими требования сокращения стоимости и сроков строительства. В "Основных направлениях экономического и социального развития.СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" записано ". осуществлять строительство по наиболее прогрессивным и экономичным проектам, . снижать стоимость строительства зданий и сооружений, . сокращать удельные капитальные вложения на единицу вводимой в действие мощности". В этих целях в ближайшие годы в. СССР теми же "Основными направлениями" предусматривается "преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, веса зданий, сооружений".

Одним из средств снижения стоимости и повышения качества против офильтрационных конструкций грунтовых гидротехнических сооружений, в полной мере отвечающим поставленным требованиям, является применение полимерных пленочных элементов. Появившись около 30 лет тому назад, противофильтрационные полимерные пленочные конструкции во многих странах, в том числе и в СССР, стали одним из основных видов защиты сооружений с малыми и средними напорами. Достаточно указать, что в нашей стране по неполным данным выполнена противо-фильтрационная защита с применением пленочных элементов площадью экранирования I га и более на 128 сооружениях, исключая каналы.

Широкое применение пленочных противофильтрационных конструкций стало возможным благодаря ускоренному развитию химической.промышленности страны, которое можно иллюстрировать ростом годового выпуска синтетических смол и пластических масс (по сообщениям ЦСУ СССР).

Год 1958 19 66 1968 1970 1972 1975 1978 1981

Годовой выпуск синтетических смол и пластических масс, тыс.т. 253 971 1293 1672 2035 2800 3500 4100

Большим пропагандистом и инициатором применения пленочных противофильтрационных конструкций в нашей стране был В.В.Пославс-кий. Первые пленочные экраны в СССР были уложены.в 1958 г. на участке распределительного.канала в Голодной степи по инициативе и при участии В.В.Сокольской и В.Э.Новиковского. В области гидроэнергетического строительства пионером применения пленочных проти-вофильтрационных устройств стал Б.Ф.Рельтов. Большой вклад в дело практического использования и научного обеспечения строительства с применением полимерных пленок внесли П.А.Пшеницын, Г.А.Карамян, И.Е.Кричевский, P.A.Алавердян, Г.А.Панасенко, А.А.Миронов, В.П.Лысенко, А.И.Белышев, Б.И.Сергеев, В.П.Недрига, И.М.Елшин, Ю. М.Коси-ченко, В.АДрупин, Н.А.Кильдишев, A.B.Васильев, А.П.Чумаганов и из зарубежных специалистов - Ф. Тельке, Ч.Огафф, П. Сембенелли, Л. Хобст, Я.Кудлик, М.Броужек, Д.Дриолли, Д.Мартин, Ф.Зэнгер, Х.Батеро, Ч.Ла-уритцен, Ф.Цитшер и другие.

В. Советском Союзе построено самое большое в мире водохранилище с пленочным экраном - Тортгульское площадью зеркала 657 га и глубиной до 31 м. Пленочная диафрагма плотины Атбашинской ГЭС воспринимает напор 36, 5 м. Плотина с пленочным экраном на хвостохра-нилище в зоне вечной мерзлоты в г.Норильске имеет высоту 27 м. Наиболее интересным из зарубежных объектов нам представляется плотина Позо де Лос Рамос высотой 97 м, сооруженная для водоснабжения г.Мадрида в Испании и имеющая многослойный экран с водонепроницаемым полимерным пленочным элементом.

В СССР и за рубежом разработан ряд нормативных документов на проектирование и строительство пленочных противофильтрационных конструкций.

В проблеме внедрения в гидротехническое строительство полимерных пленочных противофильтрационных конструкций, однако, имеются свои трудности и нерешенные вопросы. Не останавливаясь на производственных- и снабженческих вопросах, отметим, что применению пленочных конструкций на постоянных сооружениях, в основном, препятствует неуверенность многих специалистов в надежности этих конструкций. В свою очередь, эта неуверенность обусловлена отсутствием научного обоснования таких вопросов, как долговечность полимерных пленочных противофильтрационных конструкций, их повреждаемость в процессе строительства и эксплуатации и вызванная этим фильтрация воды через сооружение и, наконец, неразработанностью методов расчета пленочных экранов. Основываясь на изложенных соображениях, мы и определяли главные направления своих исследований. Результаты этих исследований и анализа практического опыта строительства составляют суть и содержание данной диссертационной работы.

Актуальность работы обусловлена необходимостью обоснования возможности применения полимерных пленочных противофильтрационных конструкций для защиты постоянных высоконапорных грунтовых гидротехнических сооружений. Использование пленочных противофильтраци-онных конструкций в гидротехническом строительстве позволит удешевить строительство, сократить трудозатраты, уменьшить сроки возведения сооружений, осуществить ряд мероприятий по охране окружающей среды. Пленочные противофильтрационные конструкции являются прогрессивным типом защиты сооружений от фильтрации и отвечают современным тенденциям гидротехнического строительства.

Основные результаты исследований, приводимые в данной работе, получены при выполнении важнейших заданий по планам НИР, составленными соответствии с.Постановлениями ГК СМ СССР по науке и технике. Так, в 1971-75 гг исследования проводились по заданию 001282 проблемы 001275, в 1976-80 гг - по заданию 0602НЗ проблемы 00105 (Постановление ГК. СМ СССР по науке и технике $ 430 от 26.11.76).

Целью работы является научное обоснование возможности выполнения полимерных пленочных- противофильтрационных конструкций на постоянных высоконапорных грунтовых гидротехнических сооружениях.

Задачи работы включают:

- анализ отечественного и зарубежного опыта применения полимерных пленочных противофильтрационных конструкций на грунтовых гидротехнических сооружениях;

- разработку метода расчета пленочных противофильтрационных конструкций на восприятие гидростатического давления;

- анализ влияния деформаций сооружения на напряженно-дсформированное состояние пленочных противофильтрационных конструкций;

- исследование повреждаемости пленочных конструкций в строительный и эксплуатационный периоды;

- исследование долговечности полимерных пленочных конструк ций;

- разработку вопросов конструирования и технологии укладки полимерных пленочных противофильтрационных устройств;

- технико-экономическое обоснование строительства полимерных пленочных конструкций.

Научная новизна. В диссертации впервые предложена схематизация условий работы пленочных противофильтрационных конструкций в . зависимости от отношения толщины пленки к размеру поры грунта. Получены оригинальные решения мембран различного очертания, в.том числе с учетом вязкоупругих свойств материала. Показано, что пленочные противофильтрационные конструкции при различной дискретности основания могут быть рассчитаны,как-мембраны, безбалочные пли-, ты или плиты насплошном основании. Приведены результаты обширного экспериментального комплекса исследований, подтверждающие расчетные положения.

Выдвинуто и обосновано предложение, о классификации повреждений по их влиянию на характеристики пленочных полотнищ. Выведена формула для определения толщины пленочных конструкций по условию неповреждаемости второго рода, т.е. отсутствию сквозных повреждений. С привлечением экспериментального материала показано, что сквозные повреждения в пленках не возникают, если величина относительного сдавливания остается меньше 0, 2. В работе количественно оценено влияние защитных прокладок.

Проанализированы различные теории и методики определения долговечности полимерных материалов. Обоснована возможность применения теории долговечности акад. С.Н.Журкова для прогнозирования срока службы полиэтиленовых пленочных противофильтрационных конструкций. Определено влияние повреждаемости первого рода и некоторых технологических факторов на долговечность пленочных конструкций.

Сделана попытка разработки научно обоснованных требований к конструкции и технологии укладки полимерных пленочных противофильтрационных устройств. Выполнен анализ тенденций развития полимерных пленочных конструкций.

Основным научным достижением работы автор считает теоретическую и экспериментальную аргументацию возможности применения полимерных пленочных противофильтрационных конструкций на постоянных высоконапорных грунтовых гидротехнических сооружениях.

Практическое значение работы заключается:

- в обобщении и пропаганде отечественного и зарубежного опыта экранирования гидротехнических сооружений полимерными пленочными полотнищами;

- в обосновании нормативных документов: ВСН 07-74 Минэнерго СССР."Указания по применению полиэтиленовых противофильтрационных устройств для плотин из грунтовых материалов", П 82-79 ВНИИГ. им. Б.Е.Веденеева "Рекомендации по проектированию и строительству противофильтрационных экранов золоотвалов и накопителей сточных вод электростанций", НГ-61.3.2 (СЭВ), 1979, "Рекомендации по применению полимерных противофильтрационных устройств для грунтовых гидротехнических сооружений", проекта "Инструкции по проектированию и строительству противофильтрационных устройств искусственных водоемов из полиэтиленовой пленки" Госстроя СССР, проекта "Инструкции по применению полиэтиленовых противофильтрационных устройств для плотин из грунтовых материалов" тема 0550807Н8, этап 054-47г (31), проекта "Инструкции по проектированию гидротехнических сооружений в северной строительно-климатической зоне";

- в создании новых прогрессивных элементов конструкций противофильтрационных пленочных экранов и диафрагм и технологических приемов их укладки (некоторые технологические приемы и механизмы защищены авторскими свидетельствами на изобретения);

- в оказании помощи строительным и проектным организациям при составлении проектов и строительстве гидротехнических сооружений с пленочными конструкциями;

- в обосновании возможности укладки пленочных противофильтрационных экранов и диафрагм на постоянных высоконапорных сооружениях. . . . . .

Внедрение результатов работы осуществлено при укладке пленочных экранов на,перемычке Усть-Хантайской ГЭС, контрольных бассейнах, шламонакопителе и других объектах производственного объединения "Фосфорит", шламонакопителе Воронежской ТЭЦ-2, шламоотвале Кармановской ГРЭС, прудах-накопителях Воронежского производственного объединения, шламонакопителе Березниковского содового завода, испарителе и других объектах Самаркандского суперфосфатного завода, золоотвалах Молдавской.ГРЭС, и Шгаданской ТЭЦ, складе огарков Череповецкого химического завода, площадке отвалов Новгородского химического комбината, дамбе пруда-отстойника ТЭЦ в г. Сланцы, зо-лошлакоотвале Кзыл-Ординской ТЭЦ-б, шламоотвале и бассейне-нейтрализаторе Ухтинской ТЭЦ, шламоотвале Северодвинской ТЭЦ-2, испарителе Ириклинской ГРЭС, шламонакопителе Николаевского глиноземного комбината, плотине хвостохранилища Надеждинского завода в г.Норильске, золоотвале Воркутинской ТЭЦ-1 и т.д.

Автор принимал участие в работе по устройству пленочной диафрагмы плотины Атбашинской ГЭС.

При участии автора обоснованы проекты пленочных противофиль-трационных конструкций плотины I очереди Колымской ГЭС, шламонакопителей Павлодарских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Калининской ТЭЦ, верхового бассейна Днестровской ГАЭС, плотины Нурпсайской ГЭС, Ахангаранской плотины, шламоотстойника Ульяновской ТЭЦ, шламоотвалов Сормовской и Дзержинской ТЭЦ, Шсникянского водохранилища и др.

Результаты исследований автора по теме диссертации использованы при составлении б нормативных документов, опубликованы в 47 печатных работах, доложены на 27 научно-технических конференциях, совещаниях и симпозиумах.

Суммарный экономический эффект от внедрения работ, в.которых автор принимал непосредственное участие, составил более 8,65 млн. рублей.

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка использованной.литературы и приложений. В первой главе описывается и анализируется опыт применения полимерных пленочных противофильтрационных конструкций-в отечественном и зарубежном гидротехническом строительстве. Приводятся краткие сведения об. основных пленочных полимерных.материалах. Глава содержит некоторые результаты исследований автора.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Глебов, Виктор Дмитриевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ опыта применения полимерных пленочных противофильтрационных конструкций в гидротехническом строительстве, указывающий на усиливающуюся в мировой практике тенденцию экранирования полимерными пленками постоянных грунтовых сооружений. Материалом пленок с успехом служат полиэтилен низкой плотности (ПЭНП), поливинилхлорид (ПВХ), бутилкаучук (БК), некоторые сополимеры и др. По совокупности свойств лучшими являются БК пленки.

2. Предложена методика расчета полимерных пленочных элементов на воздействие гидростатического давления. Показано, что расчетная схема зависит от толщины пленки и вида грунта. Пленочный элемент покоится на сплошном основании, если толщина пленки превышает одну треть расстояния между точками опирания, т.е;! Элемент покоится на дискретном основании, если и работает как безбалочная плита при & ^ з&п или мембрана при

3. Установлено, что выведенные различными методами зависимости для расчета мембран различных форм и видов опирания имеют одинаковый алгебраический модуль и отличаются только численными коэффициентами. Показано, что для расчета пленочной мембраны следует использовать формулы для материала с V в 0, 5, граничные условия отражать определенным в опытах коэффициентом, а за расчетный размер принимать минимальный диаметр самой крупной фракции грунта с1(р .

При определении толщины пленочного элемента по схеме безбалочной плиты размер стороны квадратной ячейки принимают равным максимальному размеру максимальной фракции, а радиус опирания

0,4 с1ф .

Для расчета пленочных элементов на сплошном основании предложена выведенная автором приближенная формула.

Рекомендуемая методика позволяет определять толщину пленочных элементов в зависимости от действующего напора, крупности грунта, свойств пленки и показывает техническую возможность укладки пленочных конструкций на высоконапорных сооружениях.

4. Показано, что деформации гидротехнических сооружений обусловливают возникновение дополнительных напряжений в полимерных пленочных противофильтрационных элементах. Устранение влияния деформаций, величину и зону развития которых можно установить заранее, предлагается осуществлять специальными конструктивными мерами. Напряжения от локальных деформаций, положение которых теоретически не определяется, следует учитывать при установлении расчетного напряжения по разработанной в диссертации методике.

5. Предложена классификация повреждаемости пленочных конструкций. Повреждаемость первого рода приводит к уменьшению долговечности пленочных конструкций и может быть оценена относительным изменением определенного свойства материала. Повреждаемость второго рода связана с появлением сквозных отверстий в пленочном полотнище и характеризуется суммарной площадью сквозных повреждений на единицу площади экрана.

По данным автора наблюдаются следующие сквозные повревдения:

- проколы и порезы от локальных сдавливаний пленки между частицами грунта;

- значительные по площади повреждения от воздействия строительных механизмов;

- дефекты швов полотнищ.

6. Выведена приближенная формула для определения толщины пленочных конструкций по условию неповреждаемости. Даны анализ функциональной роли и методика количественной оценки защитных прокладок, помещаемых между пленочным элементом и грунтовыми слоями. Показано, что полимерные пленочные конструкции обладают возможностью практически абсолютной противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений. Даже при значительных повреждениях пленочные конструкции снижают фильтрационные утечки через сооружение на один-два порядка.

7. Исследовано влияние солнечной радиации, теплового излучения, механических повреждений и действия кислорода на долговечность полимерных пленочных противофильтрационных конструкций. Разработана методика испытаний пленочных образцов ПЭНП на долговечность, исключающая фазовые превращения в материале и позволяющая использовать формулы акад. С.Н.Еуркова для прогнозирования срока службы пленочных конструкций.

8. Установлено, что долговечность ПЭНП пленок при ограниченном доступе кислорода, устранении солнечного излучения, температуре + (5 4- 15)°С и обоснованном назначении допускаемых напряжений обусловливает возможность их применения при строительстве постоянных сооружений.

9. Показано, что технология отсыпки защитного слоя с помощью автосамосвалов и бульдозеров является несовершенной. Улучшение технологии отсыпки возможно при применении специального бульдозерного оборудования (защищено авторским свидетельством), а также при использовании строительной техники, производящей отсыпку защитного слоя без заезда на противофильтрационную конструкцию, в том числе, с помощью сконструированного с нашим участием передвижного элеватора (защищено авторским свидетельством). Разработаны технические требования к отсыпке подстилающего и защитного грунтовых слоев.

10. Дан анализ методов укрупнения полимерных пленочных полотнищ. Предложены механическое соединение полотнищ и технология образования Т-образного соединения при устройстве противофильтраци-онной диафрагмы (защищено авторским свидетельством).

11. Выполнено технико-экономическое обоснование строительства полимерных пленочных противофильтрационных конструкций. Показано, что они являются одним из самых экономичных типов защиты сооружений от фильтрации. Применение полимерных пленочных конструкций позволяет получить экономический эффект до 695 тыс.руб. на I т пленок, экономию трудозатрат до 2 тыс.чел-ч на I т, а также экономию цемента, металла, битума и энергоресурсов. При ожидаемом объеме внедрения в 1000 т в год годовой экономический эффект от применения пленок будет составлять около 5 млн.руб.

Комплекс проведенных исследований позволяет утверждать, что полимерные пленочные конструкции являются современным, прогрессивным и надежным видом противофильтрационной защиты грунтовых гидротехнических сооружений и могут применяться на постоянных высоконапорных сооружениях.

Результаты исследований автора опубликованы в 47 печатных работах, доложены на 27 научно-технических конференциях и совещаниях и внедрены на десятках сооружений. Суммарный экономический эффект от внедрения работ, в которых автор принимал непосредственное участие, составил более 8, 65 млн.рублей.

В дальнейших исследованиях необходимо провести дополнительное изучение следующих вопросов:

- установление размеров расчетной поры, особенно, для многофракционных грунтов,

- экспериментальное обоснование работы поврежденной пленки,

- влияние деформаций сооружения на напряженно-деформированное состояние пленочной конструкций,

- устойчивость откосов грунтовых гидротехнических сооружений с пленочными экранами,

- изучение повреждаемости пленки в строительный период в зависимости от технологии производства работ.

Автор считает целесообразным поставить новые исследования по

- разработке диффузионной теории долговечности полимеров,

- разработке методов устройства пленочных противофильтрационных элементов с помощью набрызга полимерных составов,

- статистические методам оценки работы пленочных противофильтрационных конструкций.