Исторический опыт переселенческой политики в Таджикистане: 1924-1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Абдурашитов, Фозил Маматович

  • Абдурашитов, Фозил Маматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 314
Абдурашитов, Фозил Маматович. Исторический опыт переселенческой политики в Таджикистане: 1924-1990 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2014. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдурашитов, Фозил Маматович

Введение

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОСОБЕННОСТИ

ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ТАДЖИКИСТАНЕ

1.1 Основные этапы и тенденции внутреннего переселения

1.2. Социально-этнические аспекты миграционных процессов

Глава 2. ВНУТРИРЕСПУБЛИКАНСКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ -

ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Переселение дехканских хозяйств из горных и малоземельных районов на долинные места в 20-30-е годы

2.2. Вклад переселенцев в водохозяйственное сооружение и освоение новых земель во второй половине 40-50-е годы

2.3. Внутриреспубликанское переселение на новоосвоенные земли

в 60-80-е годы

Глава 3. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ И ТРУДОВОЕ УСТРОЙСТВО ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

3.1. Деятельность советских и партийных органов в ходе переселения и обустройства переселенцев

3.2. Переселенческие льготы целинникам

3.3. Проблема адаптации переселенцев и текучести трудовых

ресурсов в сельском хозяйстве

3.4. Хозяйственное и трудовое устройство переселенцев

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ

4.1. Экономические сдвиги в районах вселения

4.2. Перемены в социальной жизни переселенческих хозяйств

4.3. Культурные изменения в жизни новоселов

4.4. Историко-демографическое значение переселения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт переселенческой политики в Таджикистане: 1924-1990 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исторический опыт развития любого народа и государства имеет важнейшее значение для последующих поколений. Этот опыт фокусирует в себе много составляющих - это и развитие экономики, и становление государства, и сотрудничество с другими странами, и эволюция правовых систем и т.д. и т.п.

Что касается Таджикистана, то он, как и другие республики постсоветского пространства, всегда был и будет причастен ко всем изменениям, происходящим в мире. В силу этого, таджикскому народу, конечно, необходимо обращаться к тому опыту, который накоплен им за многие столетия существования таджикской нации. Тем более, что этот опыт в современных условиях может актуализироваться и оказаться востребованным нынешним поколением. Особенно четко такая востребованность проявляется в истории, философии, экономике, правоведении. В рамках темы исследования автора большой интерес представляют те периоды в истории советского Таджикистана, в которые проводилось активное переселение жителей горных и предгорных местностей в долинные регионы Таджикистана.

Изучение истории внутреннего сельскохозяйственного переселения в Таджикистане с современных позиций, т.е. с позиций нового, неидео-логизированного подхода к анализу исторических фактов, ранее не использованных исследователями архивных документов поможет заполнить те пробелы, которые до сих пор имеют место в истории таджикского народа.

Важность научного исследования миграционных процессов заключается и в том, что в историографии Таджикистана до сих пор нет глубокой научной работы, в которой бы определялись реальные масштабы, объективные результаты и последствия внутреннего сельскохозяйствен-

ного переселения в Таджикистане в контексте новых исторических условий.

В работе на основе достоверных источников и материалов обобщается огромный исторический опыт государственного сельскохозяйственного переселения в Таджикистане в 20-е - 90-е годы XX в. Автор попытался всесторонне раскрыть соотношение государственной политики сельскохозяйственного переселенияс основными тенденциями социально-экономического развития республики, изучить деятельность советских и партийных, центральных и местных переселенческих органов в реализации переселенческой политики советского государства.

В конце XX - начале XXI в. произошли кардинальные демографические изменения в аграрных районах Таджикистана, характеризующиеся оттоком из них трудоспособного населения. Большая часть переселенцев превратилась во внешних трудовых мигрантов, в итоге общая численность тружеников в сельскохозяйственном секторе сократилась. На современном этапе развития республики основная задача сельскохозяйственной отрасли заключается в обеспечении и полном удовлетворении потребности ее населения в продовольствии и повышении его благосостояния. Для реализации этой экономической стратегии в республике большое значение имеют рациональное использование трудовых ресурсов, их правильное размещение и использование в сельскохозяйственном секторе. Решению этой важной социально-экономической проблемы особое внимание уделяют президент Эмомали Рахмон и Правительство Таджикистана.

В современном Таджикистане, вставшем на путь рыночного хозяйствования, обострились проблемы внутренней трудовой миграции(в сельскую местность и районные центры), особенно в таких регионах, как Хатлонская, Согдийская области, Центральный Таджикистан. В условиях мирового финансового кризиса миграцию рабочей силы следует рассматривать как один из способов снятия социальной напряженности. В

то же время необходимо обеспечить государственное регулирование притока трудовых ресурсов в регионы с неблагоприятными условиями проживания, в сельскую местность. В связи с этим актуальными становятся и выявление предпосылок миграционных процессов, и определение основных тенденций переселенческой политики, и роль этих процессов в социально-экономическом развитии страны.

Объектом исследования являются процессы внутреннего сельскохозяйственного переселения дехканских хозяйств из горных густонаселенных районов на долинные и целинные земли для их хозяйственного освоения.

Предмет исследования - государственная политика перемещения трудовых ресурсов в районы нового освоения, характер и ход миграционных потоков из горных и предгорных и густонаселенных мест на разных исторических этапах, процесс адаптации переселенцев к новым природно-климатическим, социально-экономическим, культурно-бытовым условиям.

Хронологические рамки исследования охватывают достаточно большой период - 1924-1990 гг. Именно в эти годы в Таджикистане и осуществлялись огромные по масштабу внутрипереселенческие мероприятия.

Историю внутреннего переселения и развития миграционной политики в Таджикистане, как составной части советского государства, можно разделить на четыре этапа:

первый этап -1924-1941 гг. - характеризуется использованием различных форм (оргнаборы, общественные призывы) перемещения трудовых ресурсов, а также плановым переселением дехканских хозяйств в новоосвоенные районы;

второй этап - послевоенное восстановление и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства - 1946-1960 гг., это был период, когда главной целью переселенческой политики являлось восстановле-

ние, прежде всего, аграрного сектора, переведенного в годы Великой Отечественной войны на военные рельсы и новые формы и методы внутреннего переселения;

третий этап - это годы весьма активного освоения новых земель -1961-1975гг., когда прежние подходы к управлению миграционными процессами изменились,появились дополнительные условия для организованного переселения, в частности воздушная перевозка переселенцев из горных и труднодоступных высокогорных районов.В результате увеличения числа всевозможных льготов для новоселов возросло количество заявок дехканских хозяйств на добровольное переселение в новые районы.

четвертый этап (1976-1990 гг.) - период стабильного развития агропромышленного комплекса Таджикистанаи активизации хозяйственного освоения долинных районов, отличается разработкой и реализацией специальных государственных программ в области внутреннего сельскохозяйственного переселения.

Территориальные рамки исследования. Изучению подвергнут переселенческий процесс в районах Хатлонской и Согдийской областей, а также в районах республиканского подчинения и ГБАО.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что данная проблема в историографии миграциологии Таджикистана как специальный предмет исследования, впервые рассматриваетсяна основе новых концептуальных подходов. Во-первых, в научный оборот вводятся ранее не использованные источники и материалы, которые позволяют существенно расширить и уточнить представления о процессе внутреннего сельскохозяйственного переселения, о его масштабах на каждом этапе довольно большого исторического периода. Во-вторых, в работе впервые выделяю хся специфические особенности, выявляю хся присущие ему тенденции. В-третьих, в работе подробно, с учетом достижений современной исторической науки раскрываются социально-этнические и

демографические аспекты миграционных процессов, анализируется развитие государственныхинститутов по переселению.

На основе новых архивных материалов автор смог аргументированно обосновать преимущества внутрирайонного и внутриобластного сельскохозяйственного переселения и подвергнуть резкой критике необоснованность и нецелесообразность переселения в Таджикистан из других республик Союза ССР в 70-80-е годы. При этом диссертант обращается к фактам политического, экономического, географического, демографического характера, подтверждающими его точки зрения на проблему.

Практическое значснне исследования заключается в том, что оно может оказать действенную помощь при написании капитальных обобщающих трудов по истории таджикского народа, истории сельского хозяйства Таджикистана, по вопросам трудовой миграции, социально-экономического развития республики. Материалы, представленные в работе, можно активно использовать при чтении спецкурсов по этой теме в таджикских вузах. Рекомендации, разработанные автором, могут быть применены в своей деятельности правительством РТ, руководителями

ЛКТТПЛТЛ!» «П1ГПТТПП ТТ 1ЛОТ1ЛП г* т^ гл т" у П Г~\ "Г ЧТТ1-П1 ОI « ПТГ«ПТТТ1ЛТТ»ТТТ1^

иилш/^/м, римипио длхаишаил», а хаЮКС раиишшалш тш ^ацнипптл

служб.

Особую важность работа представляет для ученых-социологов, демографов Центра стратегических исследований при Президенте РТ в рамках дальнейшей разработки программ по переселению и размещению трудовых ресурсов.

Богатый исторический опыт переселенцев Таджикистана может представлять интерес и для государств Центральной Азии, СНГ.

Методологическую основу исследования составили научные принципы и методы познания, принципы исторического объективизма. В работе автор опирался на конкретные факты, анализируя их с учетом конкретно-исторических условий.

Степень изученности темы. Проблемы переселения в Таджики-

стапе были предметом научного исследования как дореволюционных, так и советских исследователей. В досоветской историографии освещались в основном общие вопросы переселенческого движения1, хотя имелось несколько работ, затрагивающих особенности переселенческих процессов именно в Центральноазиатском регионе2.

О жизни и быте переселенцев в Туркестанском крае писал А.А.Кауфман, в частности он перечислил все русские поселения3, расположенные в тех местах, выявил причины переселенческих движений в Центральной Азии, охарактеризовал политические шаги и попытки царского правительства в организации переселения в Туркестан русских с целью колонизации края.

Значительный вклад в изучение истории переселенческого движения, экономического, социального развития хозяйства крестьян-переселенцев в Центральной Азии, особенно в Сырдарьинской и Се-миреченской областях, внесли А.А.Половцев и К.К. Пален4.

у р _ _ с»

лчак сииде1ельствуе1 анализ дореволюционных исследовании, ученые и путешественники в основном писали о способности русских поселенцев адаптироваться на новых местах. Коренным же народам они уде-

тт/тптт 1 ГПТТТ ТТТП ТЧТТТТ* (ОТ^П" ГГ«ТГ П1.Л» * ГттАМТТ Т^ЛТТПТТТТА ППТНЛЛ1-«»|Г)Л тттт тт«л^ттл

лллп ох 1НМс11 иш. лОм иохирш, оахрсИ ИьсШН

мы переселения, его причины, объективно оценивали как положительные, так и отрицательные тенденции этого исторического процесса. Подробно были изучены этнокультурные особенности переселенцев. Это было важно для корректировки политики царского правительства по отношению к местному населению.

ГГурчашшов Н. Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 гг. (включительно). СПб. 1910; Органовский Н. П. Обновление земледельческой России и аграрная политика. Население, переселенческий вопрос. Саратов, 1914. Т. 3. Вып. 1.

2 Гаврилов Н. Переселенческое дело в Туркестанском крае. СПб. 1911.

3 Кауфман А. А. Переселение и колонизация. СПб. 1905; Он же. К вопросу о русской колонизации Туркестанского края. СПб, 1903.

4 Половцев А. А. Отчет чиновника особых поручений при министре внутренних дел А. А. Половцева, командированного в 1896-1897 гг. для собрания сведений о положении переселенческого дела в Туркестанском крае. СПб. 1898; Пален К. К. Переселенческое дело в Туркестане. Отчет по ревизии Туркестанского края, произведенный по Высочайшему повелению сенатором, гофмейстером графом К. К. Паленом. СПб. 1914.

Становление миграциологии в советской историографии охватывает период со второй половины 20-х и конец 30-х годов XX в. Данный период характеризуется первичным сбором информации по переселению населения, которое проходило параллельно с восстановлением народного хозяйства, индустриализацией и коллективизацией страны1.

В 40-50-е годы переселенческие процессы и миграция населения оценивались не как социальное явление, а как политический процесс, строго контролируемый государством2.

В 1960 - 1980-е годы наука миграциология начала развиваться и в республиках Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане. Появилось множество научных трудов3, посвященных вопросам аграрных преобразований и процессам переселения в контексте сельскохозяйственного освоения новых земель в отдельно взятом регионе.

Анализ многочисленных научных исследований и научно-популярных публикаций по аграрной проблеме свидетельствует о том, что в рассматриваемый период в Союзе ССР, в том числе в Центральной Азии и Таджикистане сельскохозяйственным преобразованиям уделялось достаточно много внимания4. Проблема аграрных преобразований была подвергнута глубокому анализу в научной монографии Б.А. Анто-ненко5. По поводу спорного вопроса о принудительности или добро-

1 Бабышш Б. Перспектива роста населения СССР в 1927/28-1932/33 годах // Плановое хозяйство. 1928. №10; Также:. 1929. №3; Там же. 1930. №12;

2 Денисенко М. Б., Ионцев В. А., Хорев Б. С. Миграциология. М., 1989.

3 Переведенцев В. И. Методы изучения миграции населения. М., 1975., С. 49; Рыбаковский Л. Л. Региональный анализ миграций. М., 1973. С. 19: Он же. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987; Подьячих П. Г. Состояние статистики миграции населения в СССР и меры по ее улучшению//. — Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. М., 1970:3аславская Т. И. Миграция сельского населения. М., 1970; Хорев Б. С., Чапек В. Н. Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974; Моисеенко, В. М. Территориальное движение населения М., 1985; Социальные факторы и особенности миграции населения СССР. М., 1978; Макарова Л. В., МорозоваТ. Ф., Тарасова Н. В.. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. М., 1986.

4 Масов Р. М. Изучение истории социалистического и коммунистического строительства в Таджикской ССР //История СССР. 1974. № 5. С. 71-88;. КасымовФ. X. Минуя капитализм. Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму. М, 1980; Масов Р. М. Историография социалистической реконструкции сельского хозяйства и дальнейшего развития колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965гт.). Душанбе, 1974; Онже. Историография Советского Таджикистана. Душанбе, 1978; Антоненко Б. А., Искандаров Б. И. Развитие исторической науки в Советском Таджикистане. //Вопросы истории. 1974. № 4. С. 3-19;

5 Антоненко Б. А Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке. Душанбе: Дониш.

вольности процессов переселения этот ученый утверждал, что во многих районах выхода и вселения переселенцев был нарушен принцип добровольности, что партийными, советскими и переселенческими органами здесь было допущено множество ошибок. Особенно это касалось вопросов финансирования строительства жилья и подготовки кадров.

В историографии Таджикистана история внутреннего сельскохозяйственного переселения освещена в коллективных трудах историков, экономистов республики. В них ученые освешаясостояние сельского хозяйства в целом и переселенческой политики республики в частностиа-нализировали происходящих социально-экономических и культурно-бытовых изменений в жизни переселенцев1.

Исследованию процесса аграрных преобразований посвятил один из своих историографических трудов академик Р. Масов2. Он дал профессиональную, глубоко историческую оценку работам ученых, посвященным аграрным преобразованиям в Таджикистане.

Так, объективно анализируя вопросы переселения дехканских хозяйств, ученый пишет, что «переселенческая политика Советской власти проводилась не с целью уничтожения основ феодального землевладения и изъятия у крупных собственников земли. Она была направлена на то, чтобы обеспечить землей и сельскохозяйственным инвентарем малоземельные и безземельные дехканские хозяйства горных районов за счет

л

свободных, никем не обрабатываемых долинных земель'".

Р.М.Масов много внимания уделяет проблемам проведения земельно-водной реформы и её связи с переселением и расселением и

1987; Октябрьская революция и борьба за разрешение аграрного вопроса в Таджикистане в 1917 -1927 гг. //Сб. стат, посвящ. 40-летшо Великого Октября. Сталинабад, 1957 и др.

1 "История Таджикского народа" (Т.3, кн. 2, Москва: Наука. 1965); "Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.)» (Душанбе: Дониш, 1968); "Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана" (Изд 3-е, т2, Душанбе- Ипфон, 1984); "Очерки истории народного хозяйства Таджикистана "(Душанбе: Дониш, 1967); "Из истории колхозного строительства в Таджикской ССР" и др.

2 Масов Р. М Историография социалистической реконструкции сельского хозяйства и дальнейшего развития колхозного строительства в Таджикистане (1917-1967гг.) Душанбе: Дониш, 1974; Он же. Историография Советского Таджикистана. Душанбе: Дониш, 1978 и др

3 Масов Р. М Историография Советского Таджикистана Душанбе, 1978, С. 99.

утверждает, что политика Советской власти в Таджикской АССР заключалась в том, чтобы с помощью переселения и расселения, особенно жителей горных районов, обеспечить как можно большее количество крестьян землей и сельскохозяйственным инвентарем. Об этом же писал и Б.А.Антоненко: «...ограничить дальнейший рост крупного земледелия и ввести в хозяйственный оборот имевшиеся ещё в большом количестве свободные земли путем передачи их в пользование предающимся дехканам»1.

P.M. Масов отмечает, что одним из условий и предпосылок массовой коллективизации в республике были именно организация переселения и расселения дехканских хозяйств из густонаселенных мест в те районы, из которых в годы гражданской войны эмигрировало за границу особенно большое количество населения.

Говоря о фактах нарушения принципа добровольности переселения и расселения дехканских хозяйств, Р.М Масов справедливо отмечает, что «не так легко было переселить дехкан с тех мест, с которыми они были связаны веками да и еще находились под большим влиянием духовенства, противившегося переселению»2.

Анализируя переселенческую политику Советской власти и её связь с ликвидацией основ феодального строя в Таджикистане, ученый однозначно утверждает, что эта политика не была связана с уничтожением феодального землепользования путем конфискации земли у крупных землепользователей.

Освещая дальнейшее развитие сельскохозяйственного переселения и расселения в Таджикистане Р.М.Масов пишет, что эти процессы были направлены в основном на развитие хлопководства и освоение новых плодородных земель.

Б.Антоненко в свою очередь также особо подчеркивает, что «..одним из важных направлений аграрной политики Советской власти в

1 Антоненко Б. А. Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке, Дониш, Душанбе-1987. С. 292.

2 Масов Р. М. Историография социалистического сельского хозяйства в Таджикистане. Душанбе. 1979. С. 41

Таджикской АССР являлось переселение дехкан из перенаселенных районов в слабозаселенные, где имелось много свободных земель....»1. При этом он полностью соглашается с мнением академика Р.М.Масова о том, что переселение не решало основной вопрос земельно-водной реформы.

P.C. Гимпелевич, в основном специализирующийся на проблемах земельно-водной реформы, также фрагментарно касается переселенческих вопросов и утверждает, что, «исходя из общего понятия, из общего содержания земельной или земельно-водной реформы, как ликвидации крупного феодального землевладения и наделения землей безземельных и малоземельных крестьян, следует придти к выводу, что в Таджикской АССР, несмотря на то обстоятельство, что здесь не проводилось изъятия излишков земли у баев, комплекс выше приведенных мероприятий был нечем иным как земельно-водной реформой»2.

Затрагивая вопросы переселения из России в Туркестан еще в дореволюционные годы P.C. Гимпелевич, утверждает, что царское правительство преследовало здесь две цели: пыталось разрядить обострявшуюся революционную ситуацию в России именно за счет переселения части крестьян в колонии; рассчитывало в лице русских переселенцев получить социальную опору в проведении своей колонизаторской политики3.

Исследователь А. Мизарбаев, анализируя вопросы относительно связи коллективизации и переселения, отмечает: «Политика переселения продолжалась и в последующие годы первой пятилетки... переселение в годы коллективизации усилило темпы колхозного строительства»4. Действительно, там, где было много земельных площадей и в малом количестве дехканских хозяйств, чтобы освоить и организовать коллективное хозяйство, необходимо было переселить туда дехкан.

1 Антоненко Б. А. Аграрные преобразования в доколхозном.... Дониш, Душанбе-1987. С. 204.

2 Гимпелевич Р. С. К вопросу о содержании земельно-водной реформы в Таджикистане // Уч. зап. ТГУ им. В. И. Ленина. Тр. Юрфака. Т. 20. Вып. 9. Сталинабад, 1958. С. 70-71.

3 Гимпелевич Р. С. К социализму, минуя капитализм. Душанбе, 1962. С. 28-29.

4 Мизарбаев А. Я. Таджикский народ в борьбе за восстановление и реконструкцию народного хозяйства (1924-1970 гт). Душанбе, 1962 С. 56.

- 14В монографических трудах P.A. Абулхаева, Т. Р. Каримова и Г. X. Хайдарова^ыли исследованы предпосылки аграрных преобразований на селе. Эти ученые впервые ввели в научный оборот многие новые документальные материалы по аграрной политике Советской власти в Северном Таджикистане в 20-е годы ХХв. Особое внимание ученые уделили анализу проблем земельно-водной реформы, национализации и созданию первых коллективных хозяйств в Северном Таджикистане. Историографический анализ данных исследований показывает, что в них основное внимание уделялось начальному этапу сельских реформ, вопросы же переселения в них фактически не затрагивались,

Характерной особенностью историографии аграрных исследований являются их практическая направленность и освещение изучаемых явлений на основе документальных источников. Можно назвать и некоторые исследования историков из Центральной Азии2. В своих монографиях, посвященных сугубо вопросам становления, утверждения и развития коллективных хозяйств, учёные историки частично уделяли внимание и вопросам переселения и расселения тружеников села на территориях Центральной Азии. Так, в исследованиях крупного специалиста по аграрным вопросам В.П. Шестобитова, посвященных проблемам первых экономических реформ советской власти в Киргизской Республике, ученый попытался проанализировать также вопросы народонаселения в

1Абулхаев Р А Упрочение Советской власти в районах верховьев Зерафшана Душанбе, 1972, Он же Вклад трудящихся советских республик в водохозяйственное строительство и освоение новых земель в Таджикистане (30-е-первая половина 80-х юдов XX века) Душанбе, 2006, Каримов Т Р Побепа Великой Октябрьской социалистической революции п Северном Таджикистане (апрель 1917-1918гг) Сталинабад, 1957, Он же Великая Октябрская социалистическая революция и решение аграрного вопроса в Таджикистане Душанбе, Хайдаров Г X Борьба за установление и упрочение Советской власти в Северном Таджикистане (1917-1923 гт) Душанбе, 1966, Он же История таджикского народа XX век Худжанд, 2006

2 Аминова Р X Аграрная пшпггика Советской власти в Узбекистане (1917-1920 гт) Ташкигг, 1963, Она же Аграрные преобразования и Узбекистане в гиды перехода Советского государства к- нчпу Ташммгг 1965, Онаже Аграрные преобразования в Узбекистане накануне сплошной коллективизации (19251929гг) - Ташкент, 1969, Дахшлейгер Г Ф Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана (1921-1929гг) Алма-Ата, 1965, Шерстобитов В П. Новая экономическая политика в Киргизии (1921-1925 гг) Фрунзе, 1964, Он же Ленин и крестьянство Советского Востока (на примере Киргизской ССР) - Фрунзе, 1969, История советского крестьянства Кнргизстана Фрунзе, 1972, История сельского хозяйства и дехканства Советского Туркменией»" 1<э IV—1037гт Ашхабад, 1974 Кн 1

начале XX в., а также показать роль и место переселенцев в развитии сельскохозяйственного производства.

Следует отметить также и труды А.Г. Абдунабиева, А.Алдабер-ганова1, а также коллективные труды узбекских и туркменских ученых2. В этих исследованиях отражены специфические особенности процессов освоения новых целинных земель в общих чертах.

В 1990 - 2000-е годы в изучении процессов переселения зародились новые тенденции: а) был открыт доступ к ранее засекреченной информации; б) начались политизация миграциологии на постсоветском пространстве, переосмысление исторических фактов, касающихся собственной истории постсоветских суверенных национальных государств3; в) миграциология развивалась в контексте с изучением демографических процессов.

Таким образом, в историографии Таджикистана процессы внутреннего переселения и расселения, в основном внутреннего сельскохозяйственного, были исследованы и обобщены в общих чертах в многочисленных трудах историков, экономистов, специалистов сельского хозяйства, других ученых. Все эти работы можно разделить на следующие группы:

1) труды, непосредственно посвященные истории переселения конкретного региона, которые написаны преимущественно в историко-партийном аспекте;

2) публикации исторического, историографического и экономического характера;

3) исследования, которые непосредственно посвящены проблемам развития агропромышленного комплекса и освоения новых земель в Таджикистане;

1Абдунабиев А. Г. Из истории развития ирригации в Советском Узбекистане. Ташкент, 1971;