Внутрислоговые и межслоговые сочетания гласных в русском языке на фоне китайского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цзян Ино
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Цзян Ино
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ ВОКАЛИЗМА РУССКОГО ЯЗЫКА НА ФОНЕ КИТАЙСКОГО
1.1. Система гласных фонем русского языка на фоне китайского
1.1.1. Система гласных фонем русского языка
1.1.2. Система гласных фонем китайского языка
1.2. Артикуляционные и акустические свойства русских гласных
на фоне китайского
1.2.1. Артикуляционные и акустические свойства русских гласных
1.2.2. Артикуляционные и акустические свойства китайских монофтонгов
1.3. Дифтонги и дифтонгоиды в русском языке на фоне китайского
1.3.1. Общие положения
1.3.2. Дифтонги и дифтонгоиды в русском языке
1.3.3. Артикуляционные свойства китайских полифтонгов
1.3.4. Акустические свойства китайских полифтонгов
1.3.5. Позиции полифтонгов в китайском литературном языке
1.4. Зависимость характеристик русских гласных от положения
по отношению к ударению
1.4.1. Редукция
1.4.2. Количественная редукция
1.4.3. Качественная редукция
1.4.4. Ритмическая структура русских слов
1.4.5. Редукция в обучении русскому языку как иностранному
1.5. Стяжение гласных в русском языке
1.6. Влияние соседних согласных на характеристики гласных
1.6.1. Мягкие согласные
1.6.2. Заднеязычные твердые согласные
1.7. Влияние фразовых позиций и уровня основного тона
на характеристики гласных
1.7.1. Фразовые позиции
1.7.2. Уровень частоты основного тона
1.8. Выводы
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ РУССКОГО ГЛАСНОГО В СОЧЕТАНИИ С ПРЕДШЕСТВУЮЩИМ ГЛАСНЫМ И В ПОЗИЦИИ ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ (ЭКСПЕРИМЕНТ 1)
2.1. Цель эксперимента
2.2. Материал эксперимента
2.3. Информанты
2.4. Описание эксперимента
2.5. Процедура анализа
2.6. Анализ результатов эксперимента
2.6.1. Длительность
2.6.2. Тембр
2.7. Выводы
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ РУССКИХ СОЧЕТАНИЙ ГЛАСНЫХ ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ В ПОЗИЦИИ ВНЕШНЕГО САНДХИ (ЭКСПЕРИМЕНТ 2) И СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РУССКИХ СОЧЕТАНИЙ ГЛАСНЫХ ВНУТРИ СЛОВА И НА СТЫКЕ СЛОВ ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ
Часть 1. Реализация русских сочетаний гласных после мягких согласных в позиции внешнего сандхи
3.1. Цель эксперимента
3.2. Материал эксперимента
3.3. Информанты
3.4. Описание эксперимента
3.5. Процедура анализа
3.6. Анализ результатов эксперимента
3.6.1. Длительность
3.6.2. Тембр
3.6.3. Факультативная гортанная смычка между гласных
на стыке слов
3.7. Выводы
Часть 2. Сопоставительный анализ русских сочетаний гласных внутри слова и
на стыке слов после мягких согласных
3.8. Анализ результатов и обсуждение
3.8.1. Длительность
3.8.2. Тембр
3.9. Выводы
ГЛАВА 4. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК РУССКИХ УДАРНЫХ ГЛАСНЫХ ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ НА ФОНЕ КИТАЙСКОГО ВОКАЛИЗМА (ЭКСПЕРИМЕНТ 3)
4.1. Цель эксперимента
4.2. Материал эксперимента
4.3. Информанты
4.4. Описание эксперимента
4.5. Метод подсчета результатов
4.6. Результаты эксперимента и обсуждение
4.6.1. Группа звуков с русским [а] после мягких согласных
и с китайским ^а]
4.6.2. Группа звуков с русским [е] после мягких согласных
и с китайским ^е]
4.6.3. Группа звуков с русским [о] после мягких согласных
и с китайским ^аи]
4.7. Выводы
ГЛАВА 5. ПЕРЦЕПТИВНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК РУССКИХ УДАРНЫХ ГЛАСНЫХ ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ НА ФОНЕ
КИТАЙСКОГО ВОКАЛИЗМА (ЭКСПЕРИМЕНТ 4)
5.1. Цель эксперимента
5.2. Материал эксперимента
5.3. Информанты
5.4. Описание эксперимента и метод подсчета результатов
5.5. Результаты эксперимента и анализ
5.5.1. Группа звуков с русским [а] после мягких согласных
и с китайским ^а]
5.5.2. Группа звуков с русским [е] после мягких согласных
и с китайским ^е]
5.5.3. Группа звуков с русским [о] после мягких согласных
и с китайским ^аи]
5.6. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Результаты эксперимента
2. Результаты эксперимента
3. Результаты эксперимента
4. Результаты эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрислоговые и межслоговые сочетания гласных в русском языке на фоне китайского»
ВВЕДЕНИЕ
Описание гласных по однородности / неоднородности остается актуальной задачей в исследовании русской вокалической системы, хотя этот признак обычно не используется для классификации гласных русского языка. Так, споры об однородности / неоднородности звука [ы] продолжались более столетия [Томсон 1905; Щерба 1912; Богородицкий 1930; Дукельский 1962; Деркач и др. 1983; Бондарко, Вербицкая, Гордина 2004; Князев, Пожарицкая 2012]. Если с применением акустического подхода к описанию характеристик звуков взгляды на реализацию гласного [ы] постепенно переходят от расхождения к единству, то о типе неоднородности сочетания гласного и [и] дискуссия продолжается до сих пор: в [Златоустова 2008: 56] оно считается дифтонгом, в других работах - сочетанием дифтонгоида с согласным (аппроксимантом) [Князев, Пожарицкая 2012: 36-37].
Ситуация с реализацией русских сочетаний гласных, т. е. зияний, столь же сложна. Зияние - как внутри слова, так и на стыках слов - считается трудным для произношения и восприятия. Многие заимствованные слова, содержащие сочетание гласных, превратились в русские слова, содержащие только один гласный в соответствующей позиции: Фиодор - Фёдор, бивуак - бивак. В современном русском литературном языке тенденция произношения зияний описывается в различных аспектах: орфоэпическом [Орфоэпический словарь русского языка 1983; Аванесов 1984; Каленчук, Касаткина 1997; Касаткина 2007б; Кузнецов 2007; Касаткин 2008], акустическом ([Бондарко 1977; Касаткина 2007а; Касаткина 2007б; Князев 2009]), перцептивном ([Нигматулина, Риехакайнен 2011]), в связи с речевым синтезом ([Захаров 2003]).
Современное описание фонетики и фонологии китайского языка началось с ХХ века, отправной точкой стали труды шведского ученого Б. Карлгрена [Каг^геп 1915], написанные на французском языке. Под их влиянием в 30-е годы прошлого века были опубликованы работы по фонетике и фонологии китайского языка на китайском языке: [^ЙШ 1930; ^^ 1936]. С 30-х годов ХХ века фонетическая система китайского языка описывается с акустической точки зрения, эти исследования были возобновлены во второй половине прошлого века и
продолжились в конце 1970-х гг. Результаты анализа акустических характеристик гласных китайского литературного языка отражаются в классических работах, например, в [^жШ 1986; ^жШ, Ш^Й 1989; ШШ, ^ШШ 1992]; этот анализ ведется вплоть до настоящего времени.
В процессе изучения русской звучащей речи китайские учащиеся могут столкнуться с разными сложностями, в том числе и со сложностью правильного произношения гласных русского языка. Между русскими гласными в позиции после мягких согласных и китайскими дифтонгами и трифтонгами есть как настоящее, так и «мнимое» сходство с точки зрения артикуляции, акустики и перцепции [Моисеева 2019: 308]. Проблема нуждается в серьезном изучении, поскольку китайские учащиеся нередко заменяют русские гласные после мягких согласных на полифтонги родного языка.
Настоящая работа посвящена исследованию акустических характеристик русских внешних и внутренних зияний в позиции после мягких согласных, акустических и перцептивных характеристик ударных гласных русского языка в позиции после мягких согласных и полифтонгов китайского литературного языка экспериментально-фонетическими и аналитическими методами.
Предметом исследования служат качественные (спектральные), количественные и перцептивные характеристики 1) русских сочетаний гласных переднего ряда с [а] в позиции после мягких согласных внутри слова и на стыке слов; 2) русских ударных гласных [а], [о], [е] в позиции после мягких согласных. Выбор в п. 1 обусловлен тем, что влияние мягких согласных на гласный [а] является наибольшим [Дукельский 1962: 37], а [и]-образный переход, характерный для гласного [а] в позиции после мягких согласных, имеет большое сходство с гласными переднего и передне-среднего ряда. Гласные в п. 2 выбраны потому, что в русском языке после мягких согласных в ударном положении возможны гласные [а], [о], [е], [и], [у], реализация звука [и] почти не зависит от соседских мягких согласных, а характеристики звука [у] в позиции после мягких согласных часто описываются наряду с характеристиками звука [о] [Дукельский 1962; Кодзасов, Красовицкий, Щигель 2002].
Объект исследования - сочетания гласных [ьа], [иа] в позиции после мягких согласных внутри слова; сочетание заударного [ь] после мягких согласных и начального [а] на стыке слов; русские гласные [а], [о], [е] в позиции после мягких согласных.
Цель исследования заключалась в том, чтобы:
1) описать акустические характеристики сочетаний гласных русского языка внутри слова и на стыке слов;
2) выявить акустическое сходство и различие русских сочетаний гласных внутри слова с дифтонгоидами, сочетаний гласных внутри слова и на стыке слов в позиции после мягких согласных.
Материал исследования представляет собой:
1) произнесенные носителями русского языка слова и словосочетания, содержащие русские вокалические последовательности [ьа], [иа.], [иа]; словосочетания, содержащие русский заударный [ь] после мягких согласных в предшествующем слове и неприкрытый [а] в последующем слове в различных фразовых позициях;
2) изолированно произнесенные носителями русского и китайского языков слоги с русскими [а], [о], [е] после мягких согласных и китайскими ^а], ^аи], ^е];
3) синтезированные изолированные слоги, включающие китайские согласные [йе], [йеь], [е] в сочетании с русскими гласными [а], [о], [е]; русские согласные [т'], [ч'], [ш'] в сочетании с китайскими полифтонгами ^а], ^аи], ^е].
Актуальность работы обусловлена необходимостью исчерпывающего описания акустических характеристик русских сочетаний гласных в сопоставлении с ударными гласными, сочетаний гласных внутри слова в сопоставлении с сочетаниями на стыке слов; анализа соотношения русских дифтонгоидов с китайскими полифтонгами с целью преподавания теоретической и практической фонетики русского языка в китайской аудитории.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:
1) осуществлено экспериментальное и сопоставительное исследование характеристик русских сочетаний гласных и ударного гласного в позиции после мягких согласных и выявлены их акустические сходства и различия;
2) проведен акустический эксперимент, посвященный исследованию характеристик русских сочетаний гласных на стыке слов и описано влияние этой фонетической позиции на реализацию гласных;
3) поставлены акустический и перцептивный эксперименты с русскими ударными гласными в позиции после мягких согласных, определены акустические и перцептивные характеристики указанных звуков в соотношении с китайскими полифтонгами.
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что его результаты и выводы вносят вклад в изучение русского вокализма, прежде всего - в инструментальный анализ реализации гласных в вокалических сочетаниях и в сочетаниях с мягким согласным в препозиции.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты экспериментов, описанных в работе, могут быть полезны для распознавания и синтеза русской речи, а также для преподавания теоретической и практической фонетики русского языка китайским учащимся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетания гласных переднего ряда с [а] внутри слова оказываются разными по степени «закрытости» артикуляции. Самой высокой степенью «закрытости» обладает вокалическое сочетание со вторым предударным [а], менее высокой - с первым предударным [а]: начальный стационарный участок в этих сочетаниях наблюдается значительно реже, чем в сочетании с ударным [а.]. Артикуляция сочетания [иа] проходит три фазы: стационарный участок, переходный участок, положение более близкое к целевой артикуляции [а].
2. Степень сходства и различия сочетаний гласных внутри слова и дифтонгоида ['а] в позиции после мягких согласных по количественным и качественным характеристикам зависит от положения зияния относительно места
словесного ударения и типа фразовой позиции, в которой находится соответствующее сочетание.
3. В сочетании заударного [ь] и ударного [а] на стыке слов начало [а]-образного стационарного участка находится в середине вокального отрезка, а в сочетаниях заударного [ь] и предударного [а] - в точке, отстоящей от начала на две трети общей длительности. Самое значительное формантное изменение не всегда фиксируется в зиянии с ударным [а]: в слабой фразовой позиции наиболее выраженное изменение форманты F2 наблюдается в сочетании, где [а] является первым предударным гласным.
4. По качественным и количественным характеристикам сочетания гласных переднего ряда с [а] внутри слова и на стыке слов в набольшей степени сходны в зиянии с ударным [а], в меньшей - с [а] в первом предударном слоге, в наименьшей - при нахождении [а] во втором предударном слоге.
5. Русские [и]-образные дифтонгоиды [иа] / [ие] после мягких согласных практически идентичны китайским дифтонгам ^а] / ^е] как акустически, так и перцептивно. Несмотря на акустическое сходство, русский [у]-образный дифтонгоид [Уо] после мягких согласных и китайский трифтонг ^аи] перцептивно считать идентичными звукотипами нельзя.
Апробация работы прошла в форме докладов на VII Международной конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва, 2019 г.) и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023» (Москва, 2023 г.).
Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, изложены в следующих публикациях:
1) Сопоставление акустических и перцептивных характеристик русского гласного [о] после мягких согласных и китайского трифтонга [^и] // Слово. Грамматика. Речь. Материалы VII Международной научной конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного», М., 2019 г.
2) Акустические характеристики русских гласных после мягких согласных в сопоставлении с китайскими дифтонгами // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. № 3. М., 2021 г.
3) Перцептивные характеристики русских гласных в сочетании с мягкими согласными в сопоставлении с китайскими звуками // Вестник Челябинского государственного университета. № 9. Челябинск, 2021 г.
4) Реализация гласного [а] в сочетании с гласным и в позиции после мягких согласных в русском языке // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. № 5. М., 2022 г.
5) Реализация сочетаний русского гласного переднего ряда и [а] внутри слова и в позиции внешнего сандхи по длительности // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2023», М., 2023 г.
6) Реализация сочетаний гласных в позиции внешнего сандхи в русском языке // Мир науки, культуры, образования. № 3. Горно-Алтайск, 2023 г.
Структура диссертации
Настоящая работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении формулируется метод исследования, характеризуются его предмет и объект, описываются цели, приводится исследованный материал, обосновывается актуальность и научная новизна работы, обобщается теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту. В конце введения представлена структура работы.
Первая глава содержит теоретический обзор вокализма русского литературного языка на фоне китайского.
Вторая глава посвящена акустическому анализу русских сочетаний гласных в позиции после мягких согласных внутри слова в сопоставлении с русскими ударными гласными.
В третьей главе излагаются результаты исследования акустических характеристик русских сочетаний гласных на стыке слов, проводится
сопоставительный анализ русских сочетаний гласных внутри слова и на стыке слов в позиции после мягких согласных.
В четвертой главе описывается эксперимент, посвященный исследованию акустического сходства и различия русских гласных в позиции после мягких согласных и китайских полифтонгов.
Пятая глава представляет собой описание перцептивного эксперимента по восприятию носителями китайского языка русских гласных в позиции после мягких согласных и восприятию носителями русского языка китайских полифтонгов.
В заключении приведены обобщенные выводы, сформулированные по итогам анализа результатов исследования, определены перспективные пути его продолжения.
Список литературы включает книги и статьи, которые были использованы для настоящей работы.
В приложениях представлены подробные сведения об информантах, участвовавших в экспериментах и результаты, не вошедшие в основную часть работы.
ГЛАВА 1
СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ ВОКАЛИЗМА РУССКОГО ЯЗЫКА НА ФОНЕ КИТАЙСКОГО
1.1. Система гласных фонем русского языка на фоне китайского
1.1.1. Система гласных фонем русского языка
В ходе развития фонологии русского языка сформировалось несколько широко известных фонологических школ. Далее мы будем описывать систему гласных фонем русского языка в соответствии с теорией Московской фонологической школы (МФШ).
В соответствии с теорией МФШ фонемами называются «самостоятельные звуковые различия, которые служат знаками различения слов языка» [Аванесов, Сидоров 1945: 40]. Эти различия «не зависят от их положения..., независимы, не обусловлены фонетическим положением» [Аванесов, Сидоров 1945: 6]. Так, слова мял [м'ал], мёл [м'ол], мел [м'ел] различаются только гласными [а], [о], [е], которые находятся в абсолютных одинаковых позициях, «не обусловлены фонетическим положением», поэтому они являются реализацией разных фонем <а>, <о>, <е> [Аванесов, Сидоров 1945: 6]. Наоборот, звуки [ы] и [и] в словах мыл [мь1л] и мил [м'ил] не являются реализацией разных фонем, так как их позиция не самостоятельна, обусловлена твердостью или мягкостью предшествующего согласного.
В соответствии с теорией МФШ в современном русском языке всего пять гласных фонем: <а>, <о>, <у>, <е>, <и>, они реализуются не только звуками [а], [о], [у], [е], [и], но и другими гласными звуками ([ы], [э], [у], [ь], [ъ], [а] и др.) [Аванесов, Сидоров 1945: 40].
1.1.2. Система гласных фонем китайского языка
В фонологии современного китайского литературного языка (путунхуа) фонема - это минимальная единица, служащая для различения значений в языковой системе [^ШШ^ 2006: 128]1.
1 Здесь и далее - перевод наш (Ц. И.)
Фонологическая система китайского языка содержит гласные, согласные и фонологически значимые тоны. Однако конкретное количество китайских фонем, как и русских, особенно гласных, различается в зависимости от фонологической школы [^Щ® 1992: 66]. В настоящей работе была использована версия из [^.Щ Ш Щ 2006], являющаяся самым популярным фонологическим описанием китайского языка. В соответствии с этим описанием, выделяют 6 гласных фонем, которые могут реализовываться разными звуками [^ЩШЩ 2006: 130-132]:
1) /а/ реализуется звуками [ж], [а]2, [а], [е];
2) /о/ реализуется звуком [о];
3) /е/ реализуется звуками [у], [е], [э], [е];
4) /1/ реализуется звуками [1], [1], [-}]3, [^]4;
5) /и/ реализуется звуками [и], [и], [п];
6) /у/ реализуется звуком [у].
1.2. Артикуляционные и акустические свойства русских гласных на фоне китайского
1.2.1. Артикуляционные и акустические свойства русских гласных
1.2.1.1.
Артикуляционные признаки русских гласных строятся с учетом 1) наличия или отсутствия лабиализации; 2) подъема языка и 3) места подъема (ряда) языка [Аванесов 1956: 90].
Ниже в табл. 1 показана артикуляционная классификация русских гласных звуков.
2 В 2006] использована специальная транскрипция для обозначения некоторых китайских звуков, которая не является общепринятой. Здесь и далее мы используем транскрипцию 1РА: китайский нелабиализованный гласный среднего ряда нижнего подъема обозначается как [а], а китайский нелабиализованный гласный переднего ряда, нижнего подъема - как [ж].
3 Нелабиализованный гласный верхнего подъема переднего ряда, при произношении кончик языка поднимается к десне.
4 Нелабиализованный гласный верхнего подъема заднего ряда, при произношении кончик языка поднимается к альвеолам.
Таблица 1. Артикуляционные признаки русских гласных [Князев, Пожарицкая 2012: 53]. Полужирным выделены лабиализованные гласные
^^^^^^ ряд подъем передний передне-средний средний задний
верхний [и] [у] [ы] [у]
верхне-средний [е] [ь]
средний [э] [ъ] [о]
средне-нижний [ä]
нижний [а]
В русском языке для классификации гласных достаточно указанных выше трех признаков. Другие признаки, например, длительность, тоже можно использовать для описания русских гласных, однако «в одном и том же положении по отношению к ударению гласные не различаются по долготе» [Князев, Пожарицкая 2012: 52]. Что касается ударных гласных, то их длительность «возрастает с понижением подъема» [Брок 1916: 58-59]. Таким образом, гласный нижнего подъема [а] является самым долгим; гласные среднего подъема [е], [о] на 10% короче, чем [а]; а гласные верхнего подъема [и], [ы], [у] на 25% короче, чем [а] [Кузнецов, Отт 1989: 68].
1.2.1.2.
Источником при образовании гласных звуков являются периодические колебания голосовых связок, или голос. При прохождении через речевой тракт интенсивность колебаний воздушного потока повышается при совпадении с колебательными частотами речевого тракта (резонанс) и понижается при противоречии колебательным частотам речевого тракта (антирезонанс). Области частот повышенной интенсивности называются формантами. Разные значения частоты формант влияют на тембр звуков. Для качества гласных самыми важными являются первые две форманты. Первая форманта (Fi) коррелирует с подъемом: чем выше подъем, тем ниже частота Fi. Вторая форманта (F2) связана с рядом (чем более передним является ряд гласного, тем она выше) и лабиализацией ÜM
Ш 1992: 49-56; Князев, Пожарицкая 2012: 99-103; Jones 1959: 160-161].
Значения первых двух формант русских гласных в разных позициях были подробно описаны после многочисленных экспериментальных исследований, например в работах [Jones 1959; Златоустова 1962; Фант 1964; Зиндер 1979; Деркач и др. 1983; Сорокин, Цыплихин 2004; Князев, Пожарицкая 2012].
Ниже в табл. 2 представлены значения Fi и F2 русских гласных в позиции под ударением по различным источникам литературы, приведенные в работе [Моисеева 2015].
Таблица 2. Значения первых двух формант русских гласных под ударением по различным источникам: по [Jones 1959; Златоустова 1962; Фант 1964; Зиндер 1979; Деркач и др. 1983; Сорокин, Цыплихин 2004; Князев, Пожарицкая 2012], цитируется по [Моисеева 2015: 13]
Звуки Частота Fi (вверху) и F2 (внизу) русских гласных
Jones Златоус-това Фант Зиндер Деркач Сорокин, Цыпли-хин Князев, Пожа-рицкая
и5 400 2300 500 2500 240 2250 200-250 2200 300 2500 300 2200 300 2500
e 450 2200 500 2000 440 1800 400 1800 600 2000 400 1850 400 2000
э 450 1625 — 450 1700 600 1600
а 700 1375 800 1600 700 1080 700 1100 900 1300 600 1200 800 1200
o 400 900 500 1000 535 780 500 800 500 800 450 800 400 800
у 250 675 300 600 300 625 300 600 400 600 350 750 300 600
5 В [Моисеева 2015] транскрипция русских гласных написана на латинице, а здесь мы употребляем транскрипцию на кириллице.
1.2.2. Артикуляционные и акустические свойства китайских монофтонгов
1.2.2.1.
Монофтонгом называется однородный гласный. Как и количество гласных фонем, количество китайских монофтонгов тоже различается в соответствии с точками зрения разных ученых. Исходя из [^ЩЖ^ 2006], в путунхуа всего 11 монофтонгов: [i], [u], [y], [а], [o], [т], [s], h], [г], [э] и M [±ШЖЩ 2006: 29-32].
Артикуляционные признаки монофтонгов [i], [u], [y], [а], [o], [т], [s], и [э] -это ряд, подъем, наличие или отсутствие лабиализации [^ЩЖ^ 2006: 30-31]. Для описания ["}], [г] и учитывается также положение кончика языка. При произношении ["}] и [г] кончик языка поднимается к десне и альвеолам, в [Karlgren 1915] они называются апикальными - «voyelles apicales» [Karlgren 1915: 294-295]. Монофтонг артикулируется с загнутым назад кончиком языка, в [Алексахин 2015] он называется «ретрофлексным» [Алексахин 2015: 45]. Таким образом, можно называть эти 3 гласные «особыми монофтонгами» ШШШ 2002: 58].
Артикуляционная классификация китайских монофтонгов по [^ЩЖ^ 2006: 29-32] представлена в табл. 3.
Таблица 3. Артикуляционные признаки китайских монофтонгов. Полужирным выделены лабиализованные монофтонги, курсивом - апикальные, подчеркнутым -ретрофлексный
^^^^^^ ряд подъем передний средний задний
верхний [i] fil ГУ1 fil Ги1
верхне-средний [т] [о1
средний [э] [^1
средне-нижний [s]
нижний [а]
1.2.2.2.
В табл. 4 представлены значения Fl и F2 китайских монофтонгов по различным источникам литературы, полученные в результате многочисленных экспериментальных исследований.
Таблица 4. Значения первых двух формант китайских монофтонгов по [^Ж^ 1964; ШШм 1965; 1979; М''Ш 1984; ШШ, 1992; 2010]
Звуки Частота Fl (вверху) и F2 (внизу) китайских монофтонгов
шм М'Ш ШШ 5ЖЖ
i 290 2360 310 2100 294 2380 283 2350 290 2360 276 2388
и 380 440 400 377 641 351 454 380 440 357 574
У 290 2160 260 2000 341 2132 293 2110 290 2160 268 2060
а 1000 1160 770 1100 905 1236 984 1157 1000 1160 918 1257
О 530 670 550 850 631 1113 554 711 530 670 500 714
У 540 1040 550 1100 598 1134 552 1044 540 1040 407 1031
8 480 2240 450 1900 587 2122 491 2110 — 554 1942
1 380 1380 380 1300 310 1498 371 1350 380 1380 392 1246
г 390 1820 400 1600 327 1993 372 1797 390 1820 389 1576
540 1600 550 1400 662 1578 — — —
э — — — — — —
1.3. Дифтонги и дифтонгоиды в русском языке на фоне китайского
1.3.1. Общие положения
Кроме ряда, подъема, наличия или отсутствия лабиализации, для описания гласных может использоваться признак однородности / неоднородности.
Однородность или неоднородность гласных определяется по их артикуляции. Если на протяжении всего произношении артикуляция гласного не изменяется, то этот гласный называется однородным и его называют монофтонгом. Если артикуляция изменяется - то гласный неоднородный и он является дифтонгом или дифтонгоидом [Князев, Пожарицкая 2012: 52].
1.3.1.1.
Дифтонгом называется «сочетание двух гласных, составляющее один слог» [Зиндер 1979: 209]. Однослоговость является решающей характеристикой дифтонга [Trofimov, Jones 1923: 83]. H. Sweet считает, что один из элементов дифтонга «теряет свою слогообразующую способность» [Sweet 1906: 66]. E. Sievers рассматривает неслоговый элемент дифтонга как полугласный6 и считает этот полугласный редуцированным [Sievers 1893: 148]. W. V^tor заменил слоговой/неслоговой элемент дифтонга на «ударенный/неударенный», причем тоже считает, что «неударенный» элемент дифтонга является полугласным [Viёtor 1925: 5].
1.3.1.2.
По мнению О. Jespersen, дифтонги делятся на: 1) нисходящие («fallende») или истинные «eigentliche», в которых вершиной слога является первый гласный, например, [ai]; 2) восходящие («steigende») или ложные («uneigentliche») -вершиной слога является второй гласный, например, [ia]; 3) равновесные («schwebende»), в таких дифтонгах определить расположение вершины слога нельзя, например, английские [is] в слове dear и [iu] в словах few, new [Jespersen 1904: 203-206].
Л. В. Щерба называет первые два вида дифтонгов по Jespersen «ложными» дифтонгами, так как в этих дифтонгах один элемент подчиняется другому. Третий вид дифтонгов по Jespersen Щерба называет «истинным» или «подлинно двугласным» дифтонгом, причем он является редким типом [Зиндер 1979: 210].
J. Vachek классифицирует дифтонги как «устойчивые» и «скользящие» [Vachek 1933: 110]. «Устойчивый» - это «истинный» дифтонг Щербы, а «скользящий» - «ложный» [Зиндер 1979: 210].
С. В. Кодзасов и О. Ф. Кривнова используют два признака при классификации дифтонгов. Первый - «фонетическая выраженность краевых элементов» по Jespersen. Вторым признаком является «общее направление
6 Полугласный (аппроксимант) - неслоговой элемент, имеющий фонетические характеристики гласного [Trask 1996: 320].
артикуляционного перехода», по которому дифтонги рассматриваются как «центрирующие» (или «центростремительные») и «нецентрирующие» (или «центробежные»). При произношении «центрирующих» дифтонгов «артикуляция меняется от уклада с выраженными тембровыми характеристиками к укладу нейтрального гласного, близкому к общей речевой позе», например, при произношении ^э]. «Нецентрирующие» дифтонги состоит из «расширяющихся», при произношении которых звучность гласных увеличивается (например, ^е]), и «сужающихся», при произношении которых звучность гласных уменьшается (например, [а^) [Кодзасов, Кривнова 2001: 289].
1.3.2. Дифтонги и дифтонгоиды в русском языке
Классифицировать русские гласные тоже можно по однородности / неоднородности.
1.3.2.1.
В концепции Л. В. Златоустовой, сочетание гласного и и неслогового считается нисходящим дифтонгом, например, м[аи]ский, м[ои], нов[ъи], син[ьи] [Златоустова 2008: 56]. Но в настоящей работе в соответствии с определением дифтонга, приведенным в параграфе 1.3.1.1., мы считаем, что в русском литературном языке дифтонгов нет [Князев, Пожарицкая 2012: 52], восходящие дифтонги бывают в русских диалектах [Кодзасов, Кривнова 2001: 429]. Случаи, описанные в [Златоустова 2008], рассматриваются как сочетание дифтонгоида с согласным (аппроксимантом)7 [Князев, Пожарицкая 2012: 36—37].
1.3.2.2.
Дифтонгоид — это один гласный, в начале или в конце которого имеется краткий «инородный элемент» [Зиндер 1979: 211], и в этом заключается отличие дифтонгоида от дифтонга, содержащего в одном слоге два приблизительно равных по длительности гласных [Матусевич 1948: 61]. В русском языке неоднородные гласные, т. е. дифтонгоиды имеют место в следующих ситуациях:
7 Это решение может основываться на тем, что сочетание гласного и [и ] (например, дай [дай ]) при словоизменении может распадаться на гласный в предыдущем слоге и согласный, который сочетается с другим гласным в следующем слоге (даю [да^у]).
1) в реализации гласных между губными твердыми согласными. Звук [а] в этой позиции воспринимается «со слабо огубленным началом и (или) концом», [о] - с [у]-образным призвуком [Дукельский 1962: 37];
2) в реализации гласного [о]. Большинство фонетистов считают, что при произношении слога с гласным [о] тело языка обычно незначительно движется от [у] к [о], так что [о] в произношении является дифтонгоидом [уо] [Князев, Пожарицкая 2012: 52]. По мнению М. И. Матусевич, при произношении [о] в слоге тело языка движется от [у] к [о], поэтому в данной ситуации гласный [о] можно обозначать как [уо] [Матусевич 1948: 61]; По мнению Л. В. Бондарко, неоднородность [о] выражена ярче в речи женщин, чем в речи мужчин [Бондарко 1998: 56].