Внутрипроизводственный оперативный учет и операционный контроль на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Шубкин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шубкин, Евгений Анатольевич
Введение.
1 Теория и методика оперативного учета и операционного контроля.
1.1 Организация внутрипроизводственного оперативного учета на промышленных предприятиях.
1.2 Теоретические принципы построения системы оперативного учета и операционного контроля.
1.3 Становление и развитие оперативного учета операционного 40 контроля.
2 Система и методы оперативного учета и операционного контроля на промышленных предприятиях.
2.1 Оперативный учет и операционный контроль в системе управления производством.
2.2 Оперативный учет и операционный контроль в системе управления затратами.
2.3 Совершенствование оперативного учета и операционного контроля л материально-производственных запасов.
3 Внутрипроизводственный оперативный учет и операционный контроль на промышленных предприятиях.
3.1 Система оперативного учета и операционного контроля затрат.
3.2 Стратегические составляющие системы оперативного учета и операционного контроля.
3.3 Модель внутрипроизводственного оперативного учета и операционного контроля при управлении затратами на единицу 130 выпуска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрипроизводственный оперативный учет и операционный контроль на промышленных предприятиях»
Актуальность темы исследования. В современных условиях совершенствования рыночных отношений в России идет процесс обострения конкурентной борьбы. Одним из важнейших слагаемых конкурентоспособности предприятия является эффективность работы его учетной системы. Ключевыми преимуществами в динамичной конкурентной среде, на сегодняшний день, являются быстрота и адекватность спланированных изменений в бизнес процессах предприятия. Эти преимущества на производственном уровне не возможно реализовать, не имея внутрипроизводственной оперативной учетно-контрольной системы. Сейчас, как никогда ранее осуществляется активный поиск и использование наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации бухгалтерского учета, контроля и управления затратами и результатами, особенно на уровне экономических отношений внутри предприятия.
Современное предприятие нуждается в гибких системах оценки, анализа и корректировки деятельности, как подразделений, так и их руководителей. В этих условиях наиболее важным элементом управления является оперативный учет и операционный контроль. Информация, получаемая посредством оперативного учета, полностью раскрывает экономические, технологические и технические особенности производственных процессов, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы, помогает полнее выявить возможности производства.
Система учета производственных издержек, традиционно применявшаяся в России, обеспечивала получение информации о сложившихся фактических затратах с большим опозданием. Из-за этого такая информация практически не использовалась в целях оперативного управления производственными процессами. Простая регистрация фактов хозяйственной деятельности, с последующим обобщением до отчетности была пригодна лишь для наблюдения за сохранностью имущества.
Для обеспечения ритмичного функционирования технологических процессов и бесперебойной работы производственных участков и центров необходима качественная обратная связь в системе замысел-реальность. В идеале такая система должна реагировать на критические отклонения в производственном или технологическом процессе в течение нескольких часов, а иногда и минут. На производственном уровне современному промышленному предприятию требуется учетно-контрольная система «быстрого реагирования». В диссертации определены, исследованы и решены отдельные проблемы методики, техники и организации, стоящие перед оперативной учетно-контрольной системой на современном этапе.
Отечественными и зарубежными авторами опубликовано большое количество работ, посвященных вопросам оперативного учета и операционного контроля. К этой теме обращались А. Апчерч, X. Блек, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгер, И. Клок, X. Плаут, Ж. Ришар, П. Хорват, Дж. Эрнот, Т.Н. Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич Т.П. Карпова, H.A. Ламыкин, М.В. Мельник, С.Н. Николаева, В.Д. Новодворский, JI.B. Попова, P.C. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др.
Вместе с тем проблема внутрипроизводственного оперативного учета и операционного контроля на промышленных предприятиях в свете последних экономических преобразований встает с новой остротой, что и определило выбор темы диссертации, ее цель, предмет, объект и содержание выполненного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка комплексных организационно-методических рекомендаций по системе оперативного учета и операционного контроля на промышленных предприятиях.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
- рассмотреть основные теоретические и методологические аспекты оперативного учета и операционного контроля;
- рассмотреть основные методики и варианты системного взаимодействия оперативного учета и операционного контроля;
- определить направления совершенствования внутрипроизводственного оперативного учета и операционного контроля на промышленных предприятиях;
- разработать методический аппарат взаимодействия оперативного учета и операционного контроля в учетно-контрольной системе;
- разработать организационную и техническую составляющие учетно-контрольной системы на основе оперативного учета и операционного контроля;
- обосновать концепцию комплекса методики, техники и организации системы оперативного учета и операционного контроля.
Предметом исследования является теоретические и практические проблемы системы оперативного учета и операционного контроля на промышленных предприятиях.
Объектом исследования послужили данные финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и отчетность, представляемая в налоговые и статистические органы городов Центрального федерального округа.
Теоретической и методологической основой исследования X, являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации оперативного учета и операционного контроля производственной деятельности; внутренние нормативные документы предприятий по управленческому учету в области показателей, формирующих себестоимость готовой продукции; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России, Тульской и Орловской области.
В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Информационной базой послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской отчетности промышленных предприятий областей Центра России.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организации, методических и технических приемов оперативного учета и операционного контроля затрат на производство продукции промышленных предприятий.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:
- теоретически обоснована необходимость разработки принципов системного подхода к совершенствованию оперативного учета и операционного контроля затрат на производство продукции;
- разработаны основные принципы взаимодействия элементов управленческой учетной системы при формировании затрат на производство продукции промышленных предприятий;
- предложены концептуальные модели по усовершенствованию оперативного учета и операционного контроля над затратами в едином информационном пространстве предприятия;
- разработаны методические рекомендации по усовершенствованию внутрипроизводственной оперативной отчетности; предложены усовершенствованные аналитические модели оперативного учета и операционного контроля затрат в условиях единого ^ информационного пространства, позволяющие повысить эффективность применения показателей внутрипроизводственного учета.
Практическая значимость работы в том, что научные положения и выводы могут использоваться руководством промышленных предприятий в качестве: методического обеспечения оперативного учета и операционного контроля затрат на производство продукции; консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.
С практической точки зрения значительный интерес для промышленных предприятий представляет методика оперативного учета в совокупности с элементами операционного контроля показателей, Ф формирующих себестоимость готовой продукции, которые используются в рыночной экономике. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего аудита.
Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия решений основанные на информации оперативного учета производственной деятельности и системы операционного контроля.
Реализация и апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и предложенные регистры внедрены в производственно-хозяйственную деятельность ФГУП «ГНПП «Сплав» (г. Тула), ООО «Тульский оружейный завод» (г. Тула), в учебном процессе Тульского государственного университета.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (г. Орел, 2000 г.); «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (г. Орел, 2001 г.); «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты финансовой отчетности» (г. Орел, 2001 г.); «Экономика. Финансы. Менеджмент» (г. Тула, 2002 г.); «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2003г.).
Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Тульского государственного технического университета и Орловского государственного технического университета при изучении дисциплин «Финансовый (управленческий) учет», «Ревизия и контроль».
По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы, общим объемом 3,5 п.л. из них авторских 1,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 166 источников. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Шубкин, Евгений Анатольевич
Таковы выводы, свидетельствующие в пользу оперативного учета. Они дополняют аргументацию, выдвинутую в разное время его сторонниками, так как основываются на рассмотрении проблемы в новом аспекте - с точки зрения общего цикла оперативного управления производством.
В текущем управлении приоритет, бесспорно, принадлежит бухгалтерскому учету. Текущая деятельность завершается составлением бухгалтерских и статистических отчетов, проведением экономического анализа работы предприятия и его подразделений, включением в план будущего периода выявленных резервов. В этой сложной экономической работе, с одной стороны, используются плановые и нормативные показатели, с другой - информация бухгалтерского учета, полученная на основе применения совокупности научно обоснованных элементов его метода и поэтому качественно отличающаяся от данных оперативного учета с точки зрения полноты сведений, системности обобщений, достоверности.
Автоматизация учета создает условия для совершенствования его технологии, существенно расширяет аналитические свойства бухгалтерской модели, повышает возможности четкого взаимодействия учета с планированием, контролем, анализом.
Что же касается оперативного учета, то в текущем управлении экономической деятельностью он выполняет качественно иные функции, чем в цикле оперативного управления.
Он, во-первых, служит информационной основой моделирования отдельных объектов в системе бухгалтерского учета. На основе преемственности данных ведется, например, оперативно-бухгалтерский учет сводный учет затрат на производство. В одном случае для бухгалтерских обобщений используются сведения складского оперативного учета об остатках материалов, в другом - оперативные данные об изменении текущих норм и отклонениях от норм по местам возникновения, причинам, виновникам. Оперативная информация об объемах производства и реализации продукции вводится в систему бухгалтерских обобщений, если на протяжении месяца она формировалась в бухгалтерских регистрах.
Во-вторых, оперативный учет создает информационные возможности для текущего управления процессами, не находящими отражения в бухгалтерском учете, такими, как реализация фондов на материалы по поставщикам, номенклатуре, срокам получения, выполнение договорных обязательств по поставке продукции перед конкретными покупателями.
В-третьих, информация оперативного учета используется в экономическом анализе, которым завершается действующий и начинается новый управленческий цикл. Поэтому учет и анализ действуют в системе.
Эти три основные функции оперативного учета определяют его место в цикле текущего управления, еще раз подтверждают объективность существования, свидетельствуют о взаимопроникновении информации, содержащейся в оперативном и бухгалтерском учете, о необходимости взаимодействия обоих видов учета.
3.2 Стратегические составляющие системы оперативного учета и операционного контроля
X Развитие методов учета и калькулирования себестоимость готовой продукции определили оперативную систему управленческого учета сбытовых затрат предельных издержек при «директ-костинг». Так на базе классификации затрат на переменные и постоянные, явилось исследование взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли, что дает возможность анализировать не только прибыли, но и маржинальный доход, которые являются производными величинами выручки и затрат.
Метод оперативной системы управленческого учета «стандарт-костинг» получил дальнейшее развитие. Это система нормативного учета и управления затратами применяется как метод учета затрат и калькулирования неполной себестоимости. Он обеспечивает информацией систему контроля и результатами производственной деятельности.
Эффективный контроль по отклонениям достигается путем оперативного сравнения фактических затрат с нормативными по каждому виду продукции, каждой операции, по каждому центру ответственности. Отклонения как разница между нормативными и фактическими затратами, способны установить места их возникновения и определить ответственных лиц. Нормативные затраты общего выпуска продукции по каждой операции подлежат сравнению с фактически сложившимися (рис.3.1).
Подобный подход наименее трудоемок, но недостаточно удобен при текущем контроле постоянно нарастающих объемов производства в течение ^ отчетного периода.
Оперативный управленческий учет за затратами производства по такой схеме обеспечивает получение информации о затратах по окончании выпуска, а эта информация может быть уже запоздалой для целей контроля и оперативного вмешательства в производственные процессы.
Рисунок 3.1 - Система оперативного управленческого учета за затратами по общему объему выпуска
На наш взгляд можно использовать несколько иной подход, базирующийся на нормативном контроле производственных затрат на основе сопоставления норматива затрат на единицу изделия с фактически сложившимися по каждой операции. Тогда на основании детального анализа отклонений по каждому центру ответственности, по каждой статье затрат система нормативного контроля дает возможность дать оценку насколько рационально использование ресурсов, как с позиции нормативного их расходования, так и с позиции ожидаемых результатов.
Контроль затрат наиболее эффективен в момент их возникновения, так как предприятие, которое способно эффективно контролировать затраты, может производить конкурентоспособную продукцию и избегать убытков.
Для действенной контрольной функции за затратами необходимо регулярно составлять ведомость производственного учета, которая представляет собой форму учета затрат по местам их возникновения. В ведомости отражаются накладные расходы на единицу продукции, в зависимости от потребности в учетной информации могут включаться и прямые затраты на единицу продукции. Ведомость служит для распределения первичных накладных затрат; для учета производства для собственных нужд; для определения коэффициентов при включении накладных затрат в калькуляцию себестоимости единицы продукции.
В ведомости показывают места возникновения затрат, а по строкам — их виды в соответствии со схемой представленной в таблице 3.6.
Заключение
Постоянно разрастающиеся и усложняющиеся системы управления организациями в результате расширения производства, роста его концентрации, образование крупных компаний послужили предпосылкой Л выделения управленческого учета в отдельную информационную подсистему, которая ориентируется не столько на внешних пользователей, сколько на удовлетворение потребностей аппарата управления организацией. Управленческий учет является отдельной категорией от производственного, несмотря на то, что последний составляет основу управленческого учета, поскольку управленческий учет формирует сведения не только о затратах, но и доходах и к тому же конечной его целью является обоснование и подготовка управленческих решений на будущее, а не формирование фактической информации обращенной в прошлое. Основное назначение управленческого учета заключается в подготовке информации для принятия руководителем управленческих решений с целью планирования, контроля и регулирования
А будущего развития организации. Управленческий учет является связующим звеном между учетным процессом и управлением. При этом он представляет собой интегрированную систему внутреннего управления, включающую 4 элемента: планирование (бюджетирование) деятельности организации, учет информации о свершившихся фактах, контроль и регулирование, связанное со сравнением фактических данных и принятие мер по устранению отклонений, и анализ фактических результатов с целью получения информации для планирования и прогнозирования на следующий период.
Информационная система управленческого учета оперирует тремя видами информации, которые легли в основу классификации моделей ^ управленческого учета (по форме связи управленческой и финансовой бухгалтерии, по полноте включения затрат, по центрам ответственности).
Основу управленческого учета составляет производственный учет. Наиболее прогрессивным методом учета затрат считается учет затрат по сокращенной себестоимости. Основными элементами данной системы являются: учет затрат по видам, по местам их возникновения, по носителям затрат, по носителям затрат и доходов. Сопоставление затрат и доходов предполагает управление результатами через влияние как на доходы, так и на расходы. Такой результат влечет разделение по центрам ответственности: профит-центр, сервис-центр, центр-затрат. Взаимосвязь между центрами затрат и центрами ответственности осуществляется посредством компонентами бизнеса: труд, ценообразование и т.д. Замыкается взаимосвязь в сводной управленческой отчетности.
Система управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой представлена несколькими системами: «стандарт-кост», «директ-кост», «JIT», «ABC». В основе системы «стандарт-кост», лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных нормативов. Применяя систему «директ-кост» изучают взаимосвязь между объемом производства, затратами и прибылью. Система «JIT» классифицирует затраты на прямые и косвенные не законодательно, а на усмотрение руководства предприятия. Система «ABC» предполагает учет затрат по этапам и работам, ранжирует их и осуществляет контроль по наиболее значимым элементам затрат.
Для целей управленческого учета большое значение имеют характеристики взаимосвязанных понятий «издержки», «затраты», расходы и «себестоимость». Так издержки производственные представляют совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство продукции, расходы - это использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в предпринимательской деятельности, затраты - это расходы, приходящиеся по времени на отчетный период, связанные с производством продукции, себестоимость - стоимость продукции, включающая в денежной форме затраты на производство товара (стоимость материала, затраты на заработную плату, косвенные расходы и др.). Для исчисления себестоимости использую данные учета о затратах на производство.
Аналогом западной системы «стандарт-кост» является нормативный метод учета затрат, который на предприятиях машиностроительного комплекса нашел свое применение. В качестве критериев деятельности структурных единиц предприятия принимают показатели по объему производства, уровням рентабельности и показатели затрат-бизнеса. Управление затратами (учет, контроль и планирование) осуществляется по всей вертикали бизнеса на основе двусторонней обратной связи. Максимальная эффективность управления достигается на стадии подготовки технико-экономического обоснования и технологический документации, при составлении бизнес-проектов.
Методические рекомендации по организации управленческого учета по местам возникновения затрат, по центрам ответственности и единицы продукции основаны на поэтапных расчетах: выделение мест затрат и центров ответственности, их классификация, разработка справочников шифров, определение носителя затрат, формирование перечня статей расходов и элементов.
Эффективность определения объема выпуска и его себестоимости продукции предполагает определенную взаимосвязь традиционного российского бухгалтерского учета и традиционного Managerial Accounting, т.е. западной модели управленческого учета. Точки соприкосновения двух учетов в учете затрат трудоемкости, движении материалов, деталей и полуфабрикатов на производстве. С учетом технологии организации и в целях рациональной организации учета затрат на производство и калькулирования устанавливаются экономически обоснованные статьи затрат, оптимальное количество аналитических счетов к счетам 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство», оптимальное количество объектов калькулирования, метод распределения затрат между незавершенным производством и готовой продукцией и метод распределения косвенных затрат между аналитическими счетами 20 и 23 и объектами калькулирования.
Методические рекомендации по контролю за снижением материалоемкости изделий основаны на выявлении размера отклонений от установленных норм затрат и обосновании причины их установления. Базой для контроля являются на партионный и инвентарный методы контроля. Партионный метод рекомендуется применять в цехах, где осуществляется раскрой металла, тканей, кожи и других материалов. Инвентарный метод применяется в литейных и кузнечных цехах, где на каждое первое число месяца проводится инвентаризация неиспользованных остатков материалов.
Доказана связь между оперативным учетом и текущим планированием и регулированием, раскрыто назначение оперативного учета. Разработаны основные принципы карточной, графической и табличной техники учетных записей, определено отличие оперативного учета от бухгалтерского. Оно связано с тем, что бухгалтерский учет фиксирует операцию завершенную, тогда как в оперативном учете могут при необходимости отражаться отдельные элементы операции до ее окончания.
Оперативное управление экономической деятельностью находит отражение в трех группах процессов: затраты по незавершенным процессам и различным незаконченным операциям, по завершенным процессам и операциям локального характера и по совокупным процессам на определенных стадиях кругооборота средств.
В оперативной контроле производственных мощностей существует пять уровней: теоретический, практический, нормальный, ожидаемый, фактический. Последние три служат основой для составления смет косвенных расходов. Методические рекомендации по выбору того или иного уровня контроля использования производственных мощностей и единицы измерения, представлены характеристиками, которые оказывают влияние на результаты оперативного учета затрат.
Методические приемы контроля общих затрат представлены несколькими вариантами: при первом происходит изменение показателей нормативного управления, при втором осуществляется расчет нормативных ставок и при третьем варианте анализируются изменения общих затрат.
Модель нормативного контроля и управления затратами на единицу выпуска рассмотрена с позиций показателей «маржи покрытия» и рассчитана на основе ранжирования продукции по степени рентабельности. Контроль затрат по методу «маржи покрытия» осуществляется только по прямым затратам и постоянные затраты по изделиям не распределяются. Результат калькулирования по полным затратам и по «марже покрытия» различный в результате того, что в первом случае на себестоимость отдельных изделий относят накладные расходы, не связанные с данным изделием, а распределенные по определенной базе, а во втором случае осуществляют контроль за многоступенчатым калькулированием себестоимости, который позволяет выявить и конкретизировать причины убытков по уровням управления (на уровне изделия, группы изделий, цеха, предприятия в целом).
Методические рекомендации по калькулированию себестоимости продукции в целях эффективного производства готовой продукции предполагают несколько этапов - фиксируется показатель выручки, показатель прямых затрат, определяется сумма накладных расходов, полная себестоимость, прибыль по каждому изделию, и наконец, осуществляется ранжирование продукции по доходности.
Рекомендуется распределять расходы обслуживающих цехов по методу прямого распределения, пошагового метода, и методом линейной алгебры. При первом методе затраты машиностроительного комплекса непосредственно списывают на затраты основного производства. При пошаговом методе используют информацию об услугах, которые один обслуживающий цех оказал другому. Этот метод наиболее сложен, так решается проблема выбора обслуживающего цеха, затраты, которого будут распределены в первую очередь, т.е. которые наибольшие.