Внутрикостная имплантация в область височной кости при эктопротезировании ушной раковины (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Чолокава, Темури Демуриевич

  • Чолокава, Темури Демуриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 152
Чолокава, Темури Демуриевич. Внутрикостная имплантация в область височной кости при эктопротезировании ушной раковины (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чолокава, Темури Демуриевич

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................12

1.1. Приобретенные дефекты ушных раковин..................................................12

1.2. Врожденные дефекты ушных раковин..............................................13

1.3. Методы лечения........................................................................................14

1.3.1. Эволюция методов реконструкции ушной раковины.............................14

1.3.2. История устранения тотальных дефектов ушной раковины..................15

1.3.3. Современные методы устранения дефектов ушной раковины..............22

1.3.4. Эктопротезирование ушной раковины...................................................31

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.................................................................45

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.........................45

2.2. Материалы клинического исследования.............................................59

2.3. Методы клинического исследования...............................................65

2.4. Статистическая обработка данных..............................................................70

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...............71

3.1. Результаты экспериментального исследования..........................................71

3.1.1 Результаты гистологического исследования...................................79

3.1.2 Результаты морфометрического исследования...............................92

3.2. Результаты клинического исследования.....................................................93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................119

ВЫВОДЫ.............................................................................................................132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................133

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрикостная имплантация в область височной кости при эктопротезировании ушной раковины (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

На сегодняшний день реабилитация пациентов с тотальными дефектами ушных раковин является одним из наиболее сложных разделов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, что обусловлено сложной анатомической структурой органа наружного уха [1,16,18,35]. Дефекты ушных раковин, характеризующиеся ее отсутствием, могут быть разделены по этиологическому фактору на 2 основные группы: врожденные (микротия, анотия) и приобретенные (в результате травматических факторов) [30,51]. По литературным данным, количество пациентов с подобной патологией неуклонно растет, как вследствие увеличения врожденных пороков развития, так и повышения количества дорожно-транспортных происшествий, террористических актов, термических и других видов травм [61,87,95]. Независимо от причин, повлекших утрату наружного уха, данный дефект является серьезной эстетической проблемой, которая влияет на психоэмоционального состояние пациента, снижает качество жизни и может привести к социальной дезадаптации [23]. На сегодняшний день существуют различные виды хирургической реабилитации данных пациентов [23,97,107]. Основным аспектом реконструктивного восстановления ушной раковины является воссоздание ее анатомических элементов, а именно - хрящевого каркаса, из аутологического реберного хряща или синтетических материалов. Методы, в основе которых лежит использование аутроребеного хряща, требуют нескольких хирургических этапов лечения, наносят травму как реципиентной, так и донорской областям. Способы реконструкции, при которых применяют различные синтетические материалы (силикон, пористый полиэтилен, тефлон и т.п.), сопряжены с высоким риском прорезывания/инфицирования каркаса [89,111]. Более того, для перечисленных видов вмешательств есть ряд противопоказаний, включающих в себя грубую рубцовую деформацию, нарушения

кровообращения в области отсутствующей ушной раковины, что довольно часто встречается при приобретенной этиологии состояния [25,30,34]. Также, в случае возникновения осложнений после реконструктивного восстановления ушной раковины, повлекших утрату пластически восстановленной ушной раковины, проведение повторной хирургической реконструкции с оптимальным эстетическим результатом, практически невозможно [35]. В некоторых случаях, пациенты и вовсе опасаются, и отказываются от больших, многоэтапных операций. Альтернативным методом лечения в описанных ситуациях стало эктопротезирование ушной раковины. В качестве крепления эктопротезов первоначально, использовали различные медицинские адгезивы или механические конструкции [41]. Однако, фиксация с помощью механических конструкций или клеев не являлась достаточно надежной и доставляла дискомфорт в повседневной жизни пациента, в виду чего данные методы не получили широкого распространения в практике. Применение для ретенции протезов ушных раковин внутрикостных имплантатов стало настоящим прорывом и открыло новую эру реабилитации пациентов с данной патологией [48]. На сегодняшний день замещение дефектов лица протезами с использованием для фиксации внутрикостных имплантатов является распространенным способом эстетической и социальной реабилитации пациентов за рубежом. Данной методике фиксации эктопротезов посвящено множество зарубежных исследовательских работ (Leonardo Ciocca, 2007 Robert F. Wright, 2008; Katherine K. Hamming, 2009; Zhihong Feng, 2010; Ibby Younis, 2010; Norbert V. Kang, 2013;). Но, ввиду отсутствия единого алгоритма предоперационной подготовки, техники хирургической манипуляции, сроков проведения протезирования, особенностей послеоперационного ведения и малой доступности и высокой стоимости расходных материалов, метод недостаточно распространен на территории Российской Федерации, что свидетельствует об актуальности данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день основными подходами к хирургическому лечению пациентов с дефектами ушных раковин являются: 1) Многоэтапная хирургическая реконструкция ушной раковины с формированием каркаса из аутологичного реберного хряща; 2) Восстановление ушной раковины с использованием синтетического каркаса, височно-теменного фасциального лоскута и аутодерматрансплантации; 3) Эктопротезирование ушной раковины с порой на внутрикостные имплантаты. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что применение первых двух методов ограничено ввиду целого ряда причин: непредсказуемости эстетического результата; неудовлетворительного для аутотрансплантации/имплантации каркаса состояния реципиентной зоны (вследствие, нарушение кровообращения, рубцовые изменений кожи); неустойчивость к травмам сформированной ушной раковины; отсутствие возможности повторного восстановления ушной раковины, после ранее перенесенных оперативных вмешательств. Кроме того, данные способы лечения часто подразумевают несколько хирургических этапов, сопряжены с высокой травматичностью и длительным анестезиологическим пособием во время оперативных манипуляций. Метод эктопротезирования ушной раковины с опорой на внутрикостные имплантаты является альтернативой двум вышеуказанным техникам и позволяется получить предсказуемый эстетический результат с минимальным объёмом хирургического вмешательства. Анализ иностранной литературы показал популярность и перспективность данного способа реабилитации пациентов. Однако в отечественных источниках встречаются единичные публикации, посвященные эктопротезированию ушной раковины с опорой на внутрикостные имплантаты. Отсутствует единый алгоритм

проведения и планирования имплантации, не достаточно освещены сроки нагрузки последних, методы клинического обследования в предоперационном периоде. Кроме того, применение данного метода ограничено в нашей стране в виду не повсеместной доступности зарубежных систем фиксации эктопротезов и их высокой стоимости, что не привело к развитию и популяризации данного способа.

В связи со всем вышеуказанным аспектами, разработка отечественной системы фиксации эктопротезов ушной раковины на внутрикостных имплантатах, методики внутрикостной имплантации в область височной кости с применением компьютерного планирования и оценка эффективности данной методики являются актуальными вопросами челюстно-лицевой хирургии.

Цель исследования

Повысить эффективность и доступность хирургического лечения пациентов с тотальными дефектами ушных раковин различной этиологии методом эктопротезирования с опорой на внутрикостные имплантаты.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику внутрикостной имплантации в область височной кости с применением компьютерного планирования при эктопротезировании ушной раковины с опорой на внутрикостные имплантаты.

2. Изучить эффективность разработанного метода внутрикостной имплантации для эктопротезирования ушной раковины.

3. Провести анализ отдаленных результатов лечения пациентов с дефектами ушных раковин методом эктопротезирования с опорой на внутрикостные имплантаты.

4. Разработать новую (отечественную) систему внутрикостной имплантации для эктопротезирования ушной раковины.

5. Провести сравнительное экспериментально-морфологическое исследование костной интеграции после установки известной и предложенной имплантационных систем.

Научная новизна

• Впервые проведено сравнительное экспериментальное исследование костной интеграции известной и разработанной систем внутрикостной имплантации в области черепных костей на экспериментальных животных (мини-свиней) по результатам которой не выявлено достоверного различия параметров костной интеграции между системами.

• Впервые предложен метод установки внутрикостных имплантатов в область височной кости с расщеплением кожного лоскута и позиционированием интраоперационного шаблона на надкостнице с ее минимальной отслойкой.

• Впервые применен принцип обратного планирования при виртуальной прецизионной расстановке внутрикостных имплантатов у пациентов с тотальными дефектами ушных раковин различной этиологии.

• Впервые при гистологическом исследовании определен временной промежуток начала ремоделирования костной ткани в области костей черепа между 35 - 42 сутками после проведенной имплантации, что косвенно подтверждается данными аппарата «РегШезЪ).

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного клинико-экспериментального исследования дана оценка степени и сроков костной интеграции имплантатов в области костей черепа, что позволяет проводить реабилитацию пациентов путём

эктопротезирования с опорой на внутрнкостные имплантаты в минимальные сроки. Разработанная система внутрикостной фиксации протезов ушной раковины является первой на территории Российской Федерации, регистрация которой проводится в настоящее время. (Заявка на изобретение № 2016232679). Предложенная методика внутрикостной имплантации способствует повышению эффективности лечения, а разработанная имплантационная система повышает доступность данного метода реабилитации пациентов.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена с соблюдением принципов и правил доказательной медицины. Исследование состояло из экспериментальной и клинической частей. Экспериментальное исследование выполнено на экспериментальных животных. Во время, которого проводили исследование демпфирующей способности тканей в области имплантации с помощью аппарата «РегШезЪ). Морфометрическое исследование проводили после этапа патологоанотомического вскрытия с забором объёмных препаратов и использованием средств консервации. Объектом исследования были 8 половозрелых мини-свиней. Предмет исследования - состояние костного ложа в области имплантатов на различных сроках остеоитеграции.

При выполнении обследования пациентов и проведении оценки эффективности проведенного лечения были применены современные методы: клинические, антропометрические, рентгенологические (КТ), стереолиторграфические, методы виртуального моделирования с использованием компьютерных технологий, статистическая обработка.

Объектом исследования были пациенты с тотальными дефектами ушной раковины различной этиологии (21 пациент), в возрасте от 18 до 45 лет.

Предмет исследования - аурикулярная область в области дефекта ушной раковины, состояние и анатомическая целостность структур периарикулярной области различной степени выраженности. Состояние костной ткани и кожного покрова до и после проведенной имплантации с последующим протезированием ушной раковины.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный комплекс диагностических мероприятий у пациентов с тотальными дефектами ушных раковин различной этиологии, позволяет изучить клинические особенности состояния костной ткани в зоне будущей имплантации в предоперационном периоде, а благодаря методике обратного планирования, рассчитать оптимальную локализацию имплантатов и дать объективную оценку послеоперационных результатов.

2. Разработанный метод внутрикостной имплантации в область височной кости с применением компьютерного планирования при эктопротезировании ушной раковины позволяет получить предсказуемый эстетический результат при наименее травматичном оперативном вмешательстве.

3. Сравнительное гистологическое и морфометрическое исследования известного и разработанного внутрикостных имплантатов, не показало статистически значимых различий показателей остеоинтеграции между ними, что доказывает эффективность и возможность применения последних в клинической практике.

Степень достоверности и апробации результата

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством материала, как экспериментальной части (8 мини-свиней 16 внутрикостных имплантатов, и изучение их интеграции на различных сроках (30, 40, 50, 60 суток после имплантации)), так и объёмом клинического материала (21 пациент с тотальными дефектами ушных

раковин различной этиологии), современными методами исследования (клинические, рентгенологические, антропометрические, лабораторные, компьютерные технологии), адекватно поставленным задачам. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа проведенных исследований.

Материалы работы доложены на национальном конгрессе с международным участием «Паринские чтения 2016. Обеспечение демографической безопасности при решении актуальных вопросов хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Минск, Беларусь, 2016); 23rd Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery (London, United Kingdom, 2016); на заседании хирургической секции ФГБУ «ЦНИИС и 4JIX» МЗ РФ (Москва, 2016).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено «12» мая 2017г. на совместном заседании сотрудников отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения детской челюстно-лицевой хирургии, отделения хирургического лечения аномалий черепно-челюстно-лицевой области (детское), отделения хирургической стоматологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения госпитальной ортопедической стоматологии и эктопротезирования, отдела лучевых методов диагностики ФГБУ «ЦНИИС и 4JIX» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в лекционном курсе, практических занятиях с врачами-ординаторами и курсантами в клинике челюстно-лицевой

хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, включающих в себя: предоперационное обследование, виртуальное планирование, изготовление интраоперационного шаблона и технику оперативного вмешательства при реабилитации пациентов с дефектами ушных раковин различной этиологии путём эктопротезирования с опорой на внутрикостные имплантаты внедрен в клиническую практику в отделении реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ».

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных. Лично провел экспериментальную часть исследования, установку внутрикостных имплантатов в область лобной кости, провел оценку показателей на различных сроках исследования, проводил забор гистологического материала. Автор проводил обследование пациентов, принимавших участие в исследовании, анализ историй болезней, клинико-лабораторных обследований. Принимал участие в виртуальном планировании оперативных вмешательств и моделировании интраоперацинных шаблонов перед каждым оперативным вмешательством. Лично автором выполнены основные этапы операции, формирование доступа, препарирование ложа для внутрикостных имплантатов, установка имплантатов и заживляющих абатментов. Автором была проведена статистическая обработка полученных результатов и анализ эффективности применения предложенного метода.

Публикации

По теме опубликовано 5 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент на методику, подана 1 заявка на изобретение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дефекты ушных [101,142] раковин являются серьезной патологией, приводящей к психологическим проблемам [121] и социальной дезадаптации пациентов [2,9,54,89,114]. Среди этиологичесих факторов данной патологии выделяют приобретенные и врожденные [26,120].

1.1 Приобретенные дефекты ушных раковин

Приобретенные дефекты и деформации ушной раковины являются актуальной проблемой челюстно-лицевой хирургии, о чем свидетельствует наличие множества зарубежных исследований в данном направлении [89,138,119]. В одном из последних исследований, проведенных докторами из Нидерландов в 2016г., определена наиболее частая этиология данного состояния, основанная на обследовании 105 пациентов. Сведения об этиологических факторах приобретенных дефектов и деформаций наружного уха, выявленные авторами представлены в таблице 1. По результатам данного и других подобных исследований самой частой причиной приобретенных дефектов и деформаций ушной раковины являются укушенные раны, последствия ДТП и ожоги [54,147].

Таблица 1 - Причины возникновения приобретенных дефектов и деформаций ушных раковин, согласно исследованию, Ко1осЬуш1а МЫ. и соавторов в 2016г.

Этиология Всего(%) Женщин(%) Мужчин(%)

1. Укусы (все) 23 (22) 9 (8,6) 14(13)

1.1 Собаки 9 (8,6) 4 (3.8) 5 (4,8)

1.2 Лошади 4 (3,8) 4 (3.8) -

1.3 Человека 10 (9,5) 1 (0,9) 9 (8,6)

2. ДТП 18(17) 8 (7,6) 10 (9,5)

3. Ожоги 10 (9,5) 3 (2,9) 7 (6,6)

4. Осложнения после отопластики 10 (9,5) 7 (6,6) 3 (2,9)

4.1 Вследствие гематомы 1(0,9) 1(0,9) -

4.2 Вследствие инфекции 3(2,9) - 3 (2,9)

4.3 Вследствие деформации 6 (5,7) 6 (5,7) -

5. Неизвестная этиология 12(11) 3 (2,9) 9 (8,6)

Продолжение таблицы 1 - Причины возникновения приобретенных дефектов и деформаций ушных раковин, согласно исследованию, Ко1осЬуш1а М.М и соавторов в 2016г.

6. Деформация после 6 (5,7) 6 (5,7) -

пирсинга

7. Падение с высоты 5 (4,8) 2(1,9) 2(1,9)

8. Инфекция 5 (4,8) 2(1,9) 3 (2,9)

9. Несчастные случаи 4 (3,8) - 4 (3,8)

10. Ятрогенная 4 (3,8) 2(1,9) 2(1,9)

11. Резаные раны 3 (2,9) - 3 (2,9)

12. Ушибы 2 (1,0) 1 (0,9) 1 (0,9)

13. Огнестрельные ранения 1 (0,9) - 1 (0,9)

14. Хроническое воспаление 1 (0,9) 1 (0,9) -

15. Спортивная травма 1 (0,9) 0 1(0,9)

Всего 105 (100) 44 (42) 61 (58)

1.2 Врожденные дефекты ушных раковин

Врожденные дефекты и деформации наружного уха [17,19,20,22,154] (ушной раковины и наружного слухового прохода) собирательно называют микротией [62,64,73]. Существуют несколько классификаций данного заболевания [10,137,154,158,159]. Самой распространенной классификацией данного заболевания, является классификация Marx Н, предложенной в 1926г. В данной классификации выделяют 4 степени микротии:

1) При первой степени отмечается уменьшение структур ушной раковины, слуховой проход сохранен;

2) При второй степени отмечается значительная деформация структур ушной раковины, слуховой проход также сохранен;

3) При третьей степени заболевания, ушная раковина представлена в виде рудиментарных хрящей, слуховой проход отсутствует;

4) Четвертая степень характеризуется полным отсутствием ушной раковины и слухового прохода (анотия).

Микротия [29-33,49-51,56,80-82] может встречаться как изолированная патология, так и с различными аномалиями развития или синдромами (описаны от 20 до 60%

случаев). Обычно аномалии связаны с нарушениями в окуло-аурикуло-

вертебральном комплексе или входят в состав синдромов (например, синдром Treacher Collins) [7,27,86-88,126].

По последним эпидемиологическим исследованиям частота распространения микротии по миру варьируется от 0,83 до 17,4 случаев на 10000 рождений, в зависимости от географических параметров [35,126]. В большинстве случаев (70 -90 %), заболевание является односторонним и поражает правую ушную раковину [37,65,145,156].

1.3 Методы лечения 1.3.1 Эволюция методов реконструкции ушной раковины

Одна из первых работ, посвященных реконструкции ушной раковины, датируется 600 г. до н.э. в сообщении индийского хирурга Sushruta Samhita, который описывает реконструкцию ушной раковины с использованием кожных лоскутов на ножке с щечной области [102].

В Римской Империи уши рабов специальным образом увечили для того, чтобы показывать их социальное положение, для чего в мочки ушной раковины устанавливались утяжеляющие металлические кольца [103]. Устранение данных дефектов и деформаций в 25г. н. э. описал Celsus, автором был представлен способ восстановление частичных дефектов ушной раковины методом, аналогичным индийской методике [165] В данном исследовании отображалось, что достижение оптимального эстетического результата при увечьях губы, носа и ушной раковины можно достичь лишь при незначительном размере дефекта. При устранении большого объема деформации или дефекта, Celsus отмечал усугубление состояния за счет грубых рубцовых изменений как донорской, так и реципентной областей.

Похожие операции были описаны: Galen во 2 в. н. э.; Abulcasis в 10 и 11 веке н.э. (950 - 1013 годы н. э.) в Кордове; Branca в Сицилии и Tagliacozzi в Болонье, в 16 веке н. э. [141]. Все данные способы устранения деформация были основаны на индийских работах.

Самая ранняя иллюстрация устранения частичных дефектов ушных раковин датируется 1546-1599 гг., в работах профессора анатомии и медицины из Венеции Tagliacozzi. Данные методы он описал в своей книге: «De curtorum chirurgia per insitionem» в 1597 г. На рисунке 1 отображено устранение дефекта ушной раковины в области верхнего (Рисунок 1, А) и нижнего (Рисунок 1, Б) полюса.

Рисунок 1. Иллюстрация доктора Tagliacozzi, посвященная устранению дефекта ушной раковины из книги «De curtorum chirurgia per insitionem». A - устранение дефекта в области верхнего полюса, Б - устранения дефекта в области нижнего

полюса.

1.3.2 История устранения тотальных дефектов ушной раковины

Первой задокументированной методикой по устранению тотального дефекта ушной раковины является протезирование, данный метод был описан французским хирургом Ambroise Paré (1510-1590 гг.) [68,69,70,122]. Он изобрел эктопротез ушной раковины из кожи свиньи фиксирующийся с помощью гибкого ободка, который был скрыт под волосами пациента. Иллюстрация данного изобретения представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Изображение первого эктопротеза ушной раковины, изобретенного

доктором Ambroise Paré Очевидно, что данная конструкция имела ряд недостатков, в основном связанных с низким эстетическим результатом, ввиду применения в качестве материала кожи свиньи и с неудовлетворительной фиксацией протеза.

Julius von Szymanowski в 1870г. [139] был первым хирургом, предложившим метод устранения тотального дефекта ушной раковины с помощью кожных лоскутов из прилежащих к дефекту тканей. Схематическая иллюстрация данного метода представлена на рисунке 3.

v\

I

в

г

Рисунок 3. Схематическая иллюстрация метода устранения тотального дефекта ушной раковины с помощью кожных лоскутов из прилежащих к дефекту тканей

Julius von Szymanowski в 1870г. Из рисунка видно, что основная часть кожных лоскутов, требующихся для задней поверхности ушной раковины, находятся в области волосистой части головы, кроме того, отсутствует какой-либо каркас для воссоздания формы. Данная методика вызвала большую дискуссию, к примеру профессор Hilko Weerda из Германии, занимающийся дефектами ушной раковины, считает, что операция по данной методике никогда не проводилась [156,157].

В 1890 г. Schanz описал реконструкцию ушной раковины при сохраненном участке противозавитка и ножки завитка (Рисунок 4).

Рисунок 4. Предложенная в 1890г. доктором Schanz, методика реконструкции ушной раковины при сохраненном участке противозавитка и ножки завитка.

Schmieden в 1908г. стал первым хирургом, который использовал в качестве каркаса ушной раковины реберный аутохрящ. Оперативное лечение проводилось в несколько этапов. Первым этапом проводили забор реберных аутохрящей и их атутотрансплантацию под кожу в область передней поверхности грудной клетки с формированием кожно-клетчаточно-хрящевого лоскута. Следующим этапом, после нормализации кровоснабжения, в области сформированного лоскута, проводили реплантацию кожно-клетчаточно-хрящевого лоскута на область дефекта [135]. По предложенной методике используемым каркасом воссоздавался объём пластически восстановленной ушной раковины, без восстановления анатомических образований наружного уха. Однако, использование данной техники не подразумевало достижение оптимального эстетического (Рисунок 5).

м

F

N

Рисунок 5. Фото результата хирургических этапов методом восстановления ушной раковины, предложенной доктором Schmieden в 1908г. А - фотография пациента после первого хирургического этапа. Б - фотография результата проведенного лечения.

После Первой Мировой Войны, вдохновившись идеей доктора Schmieden, Gillis [74,75] в 1920 г., модифицировал его метод. В его работе использовался аутохрящ, полученный из 7 и 8 ребер, после моделирования, хрящ устанавливали подкожно в сосцедвидной области с использованием по линии роста волос. Следующим этапом проводили отведение ушной раковины с закрытием медиальной поверхности сформированной ушной раковины лоскутом с шеи. Gillis в данной методике представил важную концепцию: использование области сосцевидного отростка для аутотраснплантации смоделированного каркаса ушной раковины соответствующей анатомически здоровой ушной раковине. Позднее доктор В. Brent в 1950 г. в одной из своих работ писал, что метод Gillis стал родоначальником современной реконструкции ушной раковины [36]. В 1921г. Esser провел реконструкцию ушной раковины похожим методом, однако использовал для укрывания каркаса в области завитка ушной раковины лоскут на

ножке с шеи, проведенный тоннельно под кожей [60]. Использование лоскутов с шеи вызывали грубую рубцовую деформацию, что ухудшало эстетический результат [90,116,124]. На рисунке 6 представлен результат использования данного метода.

Рисунок 6. Методика устранения дефекта ушной раковины, предложенная доктором Esser в 1921г. А - фотография каркаса из аутологического реберного хряща. Б - фотография пациента после проведенного лечения.