Внутренняя коммуникация «Я – другое Я» в динамике субъектных проявлений личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Евченко Наталия Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Евченко Наталия Андреевна
Введение
Глава 1. Представление о субъектности и динамике субъектных проявлений личности в психологии
1.1. Понятие субъекта в психологии
1.2. Представление о субъектности и субъектных проявлениях личности в психологии
Глава 2. Представление о внутренней коммуникации в психологии
2.1. Понятие внутренней коммуникации в психологии
2.2. Функции внутренней коммуникации
2.3. Методы исследования внутренней коммуникации в психологии
2.4. Методы актуализации внутренней коммуникации в психологическом консультировании
2.5. Перцептивная сторона внутренней коммуникации
Глава 3. Исследование роли внутренней коммуникации
«Я- другое Я» в динамике субъектных проявлений личности
3.1. Исследование идеальной представленности другого Я
в сознании субъекта
3.2. Исследование развивающей функции отражения субъекта в другом Я
3.3. Схема динамики субъектных проявлений личности в ходе рекурсии Я
3.4. Модель выбора актуализируемого другого Я как внутреннего собеседника в проблемной ситуации
3.5. Методы актуализации отражения в системе «Я -другое Я»
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя коммуникация «Я – другое Я» в динамике субъектных проявлений личности»
Введение
Актуальность исследования. Взгляд на личность как на совокупность взаимодействующих частей появился ещё в философии Древней Греции (Платон, Аристотель), однако предметом систематического исследования многоаспектность личности становится только с зарождением психологии. Идея многоаспектности человеческого Я с различных методологических позиций обосновывается в работах Р. Ассаджиоли, Э. Берна, У. Джеймса, Дж. Мида, З. Фрейда и др. В настоящее время возрос интерес к проблеме внутренней коммуникации как способу организации жизнедеятельности личности, внутренних взаимосвязей в системе «Моё Я» - «Моё Ты» (В.А. Петровский). Однако, несмотря на длительную историю изучения и субъективную очевидность феномена внутренней коммуникации, данное понятие не получило однозначного толкования, используется и в широком (как способа характеристики существования сознания и самосознания), и в узком смысле (как диалог между двумя субличностями).
В теоретическом плане феномен внутренней коммуникации представляет интерес как универсальный процесс существования сознания и самосознания. С практической точки зрения актуальность изучения внутренней коммуникации обусловлена её важностью для процесса психологического консультирования и собственной работы субъекта по структурированию своего опыта. Внутренний диалог способствует разрешению внутриличностных противоречий и повышению осознанности жизни субъекта. Нет ни одного метода психологического консультирования, при котором терапевтический эффект в той или иной мере не был бы опосредован внутренней, диалогической работой клиента с самим собой. Внутренняя
коммуникация обладает значительным развивающим потенциалом. Необходимость детальной теоретической и практической разработки проблемы развивающего потенциала внутренней коммуникации повышает актуальность исследования.
Будучи активным механизмом рефлексии и самостановления субъекта, внутренняя коммуникация «трудноуловима» эмпирически и операционально. Сложность её экспериментального изучения приводит к тому, что большинство исследователей ограничивается рассмотрением преимущественно вербального компонента коммуникации внутренних субъектов, представленных письменными текстами или транскрипциями устных высказываний испытуемых (Н.С. Бурлакова, А.В. Визгина, В.Л. Измагурова, В.В. Мацута, А.В. Россохин, Е.Т. Соколова). Перцептивная и невербальная стороны внутренней коммуникации часто остаются за пределами экспериментальных исследований, несмотря на существование солидарного представления о том, что внутренняя коммуникация не сводится только к её вербальным формам (Н.И. Жинкин, В.В. Мацута, Ю.М. Сергеева, H. Hermans). Актуальность исследования определяется противоречием между недостаточной разработанностью проблемы перцептивной стороны внутренней коммуникации и значимостью процесса взаимного восприятия и оценивания субъектами внутреннего диалога.
Объект исследования - субъектность личности.
Предмет исследования - динамика субъектных проявлений личности как эффект внутренней коммуникации «Я - другое Я».
Цель исследования: выявить зависимость субъектных проявлений личности от характера внутренней коммуникации «Я -другое Я».
Задачи исследования:
1. Проанализировать представления о субъектности в психологии и изучить роль внутренней коммуникации в инициации динамики субъектных проявлений личности.
2. Разработать программу исследования динамики субъектных проявлений личности в процессе отражения в системе «Я - другое Я».
3. Экспериментально изучить роль внутренней коммуникации «Я - другое Я» в динамике субъектных проявлений личности.
4. Разработать схему рекурсии Я как механизма получения значимой и развивающей оценки в системе «Я - другое Я».
5. Разработать модель выбора актуализируемого другого Я как внутреннего собеседника в проблемной ситуации.
6. Разработать методы актуализации и сопровождения внутренней коммуникации «Я - другое Я».
Теоретическая гипотеза: актуализация образа другого Я в сознании субъекта инициирует динамику субъектных проявлений личности.
Другое Я понимается как образ Я в саморефлексии, феноменологически дистанцированный от актуального Я («Я сам»). В этом понимании другое Я субъективно отличается от Я, актуально переживаемого в качестве субъекта и объекта саморефлексии. В условиях эксперимента другое Я актуализируется, когда испытуемый припоминает себя в ситуациях максимального и минимального успеха; при этом образ себя «там и тогда» «переносится» в ситуацию «здесь и теперь», что инициирует взаимодействие между двумя Я -актуальным Я и другим Я. Таким образом, перед нами особая инстанция самосознания «я как партнер самому себе».
В эмпирическом плане, под субъектными проявлениями личности подразумеваются уверенность, настойчивость, целеустремленность (волевые проявления), а также креативность,
предприимчивость и независимость в принятии решений (созидательные проявления).
Эмпирические гипотезы:
1. Актуализация образа другого Я обладает свойством действенности, обусловливая динамику волевых проявлений личности.
2. В условиях разрешения проблемной ситуации испытуемый опирается на образ другого Я, актуализируемого в соответствии с особенностями собственного Я и характером ситуации.
3. Взаимное оценивание субъектами внутренней коммуникации, при условии конфликтности оценок, инициирует динамику субъектных проявлений личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения концепции персонализации и мультисубъектной теории личности (В.А. Петровский), разрабатываемые в рамках общей персонологии (В.А. Петровский, Е.Б. Старовойтенко), принципы культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский), концепции полифонии сознания (М.М. Бахтин) и теории диалога культур (В.С. Библер).
В контексте проблематики внутренней коммуникации были проанализированы и переосмыслены положения триалогического подхода А. Б. Орлова, теории Н.И. Жинкина об особых кодах внутренней речи, теории диалогического Я (H. Hermans), диалогического подхода к психологическому консультированию (Ф.Е. Василюк, А.Ф. Копьев, Е.Т. Соколова, А.У Хараш, Т.А. Флоренская и др.) и теории интерсознания (А.В. Россохин, В.Л. Измагурова).
Методы исследования: теоретический анализ литературы, эксперимент, наблюдение. Для математической обработки результатов использовались критерии [/-Манна-Уитни и Я-Краскала-Уоллеса,
метод дисперсионного анализа, факторный анализ и метод моделирования структурными уравнениями (SEM) в статистическом пакете IBM SPSS Statistics 21 и модуле моделирования структурными уравнениями AMOS 21.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены разносторонним теоретико-методологическим анализом феномена внутренней коммуникации в отечественной и зарубежной психологии, адекватностью методов анализа и обработки данных, эмпирической проверкой выдвинутых гипотез на большой выборке испытуемых (n = 443), статистической значимостью полученных результатов, содержательным анализом полученных данных и соответствием полученных выводов эмпирической базе исследования.
Научная новизна исследования
1. Произведен анализ терминологического поля понятия «внутренняя коммуникация» в отечественных и зарубежных исследованиях и составлена схема соотношения понятий данного поля.
2. Реализован новый подход к исследованию внутренней коммуникации: с точки зрения её перцептивной стороны - восприятия и оценки внутренними субъектами коммуникации друг друга.
3. Получены новые научные факты, согласно которым идеальная представленность индивида в собственном сознании наряду с идеальной представленностью в значимом другом, выступает источником динамики субъектных проявлений личности.
4. Эмпирически выявлены и описаны эффекты соприсутствия другого Я во внутренней коммуникации субъекта.
5. Впервые предложена схема рекурсии и получения обратной связи в системе «Я - другое Я», инициирующих динамику субъектных проявлений личности в процессе внутренней коммуникации.
6. Разработана и эмпирически проверена модель выбора актуализируемого образа другого Я как внутреннего собеседника в проблемной ситуации.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение роли внутренней коммуникации в динамике субъектных проявлений личности. В исследовании анализируется внутренняя коммуникация как феномен, несводимый только к внутренней речи, а включающий в себя невербальные и оценочные компоненты. На основе теоретического анализа дано определение внутренней коммуникации, учитывающее её невербальную составляющую.
Результаты исследования углубляют современные представления психологии личности и социальной психологии о факторах, стимулирующих саморазвитие. В категориальный строй психологии вводится понятие «рекурсия», позволяющее расширить представление о факторах, инициирующих динамику субъектных проявлений личности. Под рекурсией понимается процесс многократного удвоения Я, поиска и актуализации такого другого Я, которое отличается от актуального Я в качествах, значимых для принятия решения о поведении в текущей ситуации. Использование данного понятия позволило не только описать механизм актуализации другого Я как внутреннего собеседника в проблемной ситуации, но также разграничить нормальное и патологическое течение этого процесса.
Установление факта действенности и идеальной представленности другого Я в сознании субъекта раскрывает новые возможности для исследования внутренней коммуникации, так как позволяет использовать метод отраженной субъектности для изучения её «участников».
Практическая значимость работы. Результаты и инструментарий исследования могут быть использованы в психологическом консультировании и психотерапии с целью организации более эффективного взаимодействия субъекта со своим внутренним опытом и расширения его поведенческого спектра. В диссертации анализируются практические подходы к работе с внутренней коммуникацией в различных направлениях психологии. На основе результатов исследования и выявленных принципах усиления Я в процессе рекурсии предложены авторские методики актуализации отражения в системе «Я - другое Я» через обращение к невербальной и перцептивной сторонам внутренней коммуникации. Источником значимой обратной связи в данных методах выступает сам субъект в позиции другого Я.
Положения, выносимые на защиту:
- Другое Я обладает свойством действенности и идеально представлено в сознании субъекта.
- Процесс оценивания актуального Я с точки зрения другого Я инициирует динамику субъектных проявлений личности. Точкой, запускающей динамику, выступает несовпадение в сознании индивида его представления о себе как субъекте и отраженности в себе, как в другом.
- Внутренняя коммуникация «Я - другое Я» проявляется в разнонаправленных эффектах соприсутствия другого Я: «эффекте идентификации» и «эффекте дифференциации».
- Обратная связь от другого Я, содержащая в себе оценку субъекта, оказывает большее влияние на поведение человека, чем припоминание ситуации большей или меньшей эффективности Я из опыта субъекта.
- Понятие рекурсии Я описывает механизм актуализации другого Я как внутреннего собеседника в проблемной ситуации. Соотнося требования ситуации с возможностями актуального Я и обнаруживая недостаточность личностных ресурсов, субъект актуализирует образ другого Я, который отличается от актуального Я в качествах, значимых для принятия решения о поведении в текущей ситуации.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ (общим объемом 8,9 п.л.), включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ и 1 монографию (общим объемом 5,6 п.л., 500 экз.).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования: Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии психологического факультета СамГУ (2011-2015 гг.) и кафедры психологии личности НИУ ВШЭ (2015 г.). Промежуточные и итоговые результаты работы докладывались на российских и международных конференциях: III международной научно-практической конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования» (Москва, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А.В. Петровского «Социальная психология малых групп» (Москва, 2011), III международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Пенза, 2012), на Всероссийских конференциях «Психея-Форум» (Самара, 2010, 2011, 2014). Полученные в диссертации результаты нашли отражение в материалах курсов «Общая психология» и «Психология личности», преподаваемых студентам СамГУ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 4 таблицы, 11 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 202 источника, из них 57 на иностранном языке. Содержание диссертации изложено на 186 страницах.
Глава 1. Представление о субъектности и динамике субъектных проявлений личности в психологии
Феномен субъекта и процесс становления субъектности личности - широко обсуждаемые вопросы в психологии. В отечественной науке не сложилось единого мнения о сущности субъекта, характеристиках субъектности и механизмах динамики её проявлений. При этом проблема факторов, инициирущих динамику субъектных проявлений личности, поднимает широкий круг вопросов, к которым относятся представления о возможностях саморазвития или, напротив, исключительно внешней, социальной обусловленности процесса развития, а также изначальной предетерминированности жизненного пути.
В данной главе рассматривается проблема определения субъекта, выделения его ключевых свойств, характеристики этапов его становления. Особое внимание уделяется субъектности, как основополагающему качеству субъекта.
1.1. Понятие субъекта в психологии
Понятие субъекта не имеет однозначного определения в психологической науке. А.К. Осницкий связывает сложность точного определения понятия «субъект» с многоплановостью содержания данного понятия, включающего различные виды активности человека, вплоть до полного отождествления субъекта с психической активностью в целом [Осницкий, 1996].
Согласно В.А. Петровскому, «быть субъектом - это значит быть источником расширенного воспроизводства своего бытия в мире» [Петровский, 2013, с. 62]. Субъект направляет процесс
воспроизводства изнутри, выступая «причиной себя» и опираясь при этом на построенный образ себя в мире.
В работах Е.И. Исаева и В.И. Слободчикова в качестве одной из важнейших характеристик субъекта так же отмечается его способность направлять свою активность на преобразование себя самого. «Человек как субъект способен превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, относиться к самому себе, оценивать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты, изменять ее приемы» [Слободчиков, Исаев, 1995, с. 250].
По мнению А.В. Брушлинского сущностные характеристики субъекта раскрываются в его целостности. А.В. Брушлинский пишет: «Человек как субъект — это высшая системная целостность всех его сложнейших и противоречивых качеств, в первую очередь психических процессов, состояний и свойств, его сознания и бессознательного» [Брушлинский, 1994, с. 31].
Необходимость большей дифференциации понятия субъект приводит к появлению попыток выделить и сформулировать критерии субъекта. Одна из наиболее развёрнутых критериальных систем принадлежит К.А. Абульхановой [Абульханова, 2012]. К основным критериям субъекта она относит:
1) критерий совершенства (субъекта как идеала, как высшего уровня развития личности, сверхчеловека);
2) присутствие в жизни субъекта противоречий и его способность к их разрешению (в первую очередь, тот способ, который субъект избирает для решения возникающих противоречий);
3) способность субъекта произвольно использовать свои внутренние ресурсы (психические, личностные, профессиональные) как средства для разрешения жизненных противоречий (при этом
субъекта отличает способность использовать наличное как другое и для другого);
4) критерий оптимальности в устремлениях субъекта (характеризует стремление субъекта к оптимальному сочетанию различных функциональных систем);
5) способность субъекта к построению уникальных, комплексных однозначно или полидетерминированных интерактивных систем различной степени сложности;
6) выработка субъектом рефлексивоного, ответственного отношения к жизни;
7) критерий самореализации субъекта в жизни и социальных отношениях.
Несмотря на всю сложность вопроса об основополагающем признаке субъекта, сложилась точка зрения, в соответствии с которой основным свойством субъекта выступает активность (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Е.И. Исаев, В.И. Моросанова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков). Так, согласно В.А. Петровскому: «Понятие «субъект» описывает индивида со стороны его активности - деятельного состояния живых существ как условия их существования в мире» [Петровский, 2013, с. 61]. Именно в активности субъект получает возможность освободиться как от условий окружающей среды, так и от своих простейших потребностей [Петровский, 1996а].
Заметим, что К.А. Абульханова называет активность потребностью личности, выступающей новообразованием личности как субъекта [Абульханова, 2007].
Среди других свойств субъекта выделяют:
1) целеустремленность, способность к постановке и достижению поставленных целей (Л.И. Анцыферова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн);
2) рефлексию, сформированный образ себя (Е.И. Исаев, А.К. Осницкий, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);
3) свободу и ответственность (К.А. Абульханова, Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн);
4) изменчивость, способность к развитию и саморазвитию, к действиям в изменчивой, непредсказуемой среде (К.А. Абульханова, Е.И. Исаев, Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);
5) автономию, независимость и самодетерминацию (Э. Деси, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, Р. Райан, Р. Харре, В.Д. Шадриков);
6) саморегуляцию (К.А. Абульханова, Е.И. Исаев, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков, Р. Харре).
Подчёркивая важность рефлексивоного сознания для механизма саморазвития и самодетерминации, Д.А. Леонтьев пишет: «Только человеку, но не всякому и не всегда, удается взглянуть на себя со стороны и увидеть себя в ситуации, одновременно замечая разные открывающиеся ему возможности. По сути, за разными возможностями, из которых человек выбирает, стоят разные возможные Я; личностный выбор — это всегда выбор одного из возможных вариантов себя» [Леонтьев, 2011, с. 14].
Рассмотрение ответственности в качестве одного из отличительных свойств субъекта в психологической науке восходит к работам С.Л. Рубинштейна, который пишет о субъекте, как об относящем к себе все свои деяния и поступки человеке, сознательно принимающем на себя ответственность за свои действия
[Рубинштейн, 2000]. Ответственность, согласно В.А. Петровскому, выступает следствием свободного выбора субъекта в ситуации с непредрешенным исходом [Петровский, 1996б]. В более широком смысле ответственность рассматривается как способ решения субъектом своих жизненных противоречий. Именно в принятии на себя ответственности субъект проявляет себя в наибольшей степени, согласно К.А. Абульхановой [Абульханова, 2007].
Э. Деси и Р. Райан в своих исследованиях отличительным свойством субъекта называют автономию. Именно автономия, по мнению этих авторов, лежит в основе самодетерминации поведения и интеграции личности [Ryan и др., 1995]. Самодетерминация при этом рассматривается не только как результат личностного развития и свойство субъекта, но и как его потребность, формирующая внутреннюю мотивацию [Deci, Ryan, 1985].
Р. Харре также делает главный акцент на автономии, как сущностной характеристике субъекта. Под автономией он понимает независимость как от внешних влияний, так и от предшествующих решений и действий самого субъекта. Субъект обладает также развитой саморегуляцией, успешно противостоя отвлекающим факторам, выбирая из нескольких равно привлекательных альтернатив. Он проявляет себя не только в активных действиях, но и в способности сознательно выбрать отказ от того или иного действия [Harre, 1983].
Становление субъекта и развитие субъектных свойств происходит постепенно. Развиваясь, ребёнок приобретает всё больше самостоятельности в действиях, независимости от внешних влияний и способности действовать исходя из сознательно поставленных целей. Л.И. Божович полагает, что первые проявления субъектного отношения к миру (потребности во внешних впечатлениях, чувства
радости, побуждающего ребенка исследовать и осваивать мир) можно обнаружить у младенцев 3-5 недель жизни [Божович, 1968].
С.Л. Рубинштейн первым этапом становления субъекта называет освоение младенцем собственного тела через появление произвольных движений. На втором этапе ребёнок осваивает ходьбу, приобретая ещё большую самостоятельность. Последующее развитие субъекта связано с возможностью ребенка выделить себя из мира, осознать свою самостоятельность и обособленность от окружающих его людей. Формирование речи также является значимым этапом в становлении субъекта, так как значительно расширяет действенные возможности ребенка и изменяет его отношения с окружающими. К подростковому возрасту начинают складываться необходимые условия (сформированное мировоззрение, критическое мышление) для становления нового уровня самостоятельности, включающего сознательную постановку целей, выработку направления своей деятельности. Высокие уровни развития субъекта предполагают сознательное отношение к своей жизни, развитую силу воли, самостоятельность и нетривиальность мысли, подлинное творчество в преобразовании окружающего мира, социума и самого себя [Рубинштейн, 2000].
Важным этапом в становлении субъекта является подростковый возраст. В этот период детская спонтанность трансформируется в осознанную, свободную активность. Подростковый возраст также сензитивен для развития основных механизмов самодетерминации, складывающихся из сочетания свободы и ответственности личности [Леонтьев, 1993].
Л.И. Анцыферова особую роль в становлении субъекта отводит развитию самосознания человека. Она подчёркивает, что «самосознание обладает значительным, а иногда даже мощным
мотивационным потенциалом и порождает процессы самопреобразования» [Анцыферова, 2004, с. 210]. Согласно Л.И. Анцыферовой можно выделить три уровня развития субъекта с разной степенью осознанности субъектом своей жизни. На первом уровне субъект не в полной мере осознаёт свои истинные мотивы и побуждения, и те влияния, которые он оказывает на ситуацию. Проявляет субъект себя на этом уровне постановкой целей и преодолением трудностей, на пути их достижения. На втором уровне развития субъект сознательно регулирует своё поведение и постановку целей, способен осознать свои мотивы, стремится предусмотреть результаты своих действий, как прямые так и косвенные. Третий уровень развития предполагает становление субъекта жизненного пути, включенного в общественно-исторический процесс, способного к его деятельному преобразованию и обладающему достаточной для этого свободой. При этом разрешение внешних общественно-исторических противоречий оказывается одновременно и своеобразным способом разрешения внутренних противоречий и преобразования жизненной ситуации самого субъекта [Анцыферова, 1989].
Отношения между понятиями «субъект» и «личность» также чётко не определены, как и само понятие «субъекта». В работах С.Л. Рубинштейна можно найти синонимичное использование этих понятий [Рубинштейн, 2000]. Следуя за идеями С.Л. Рубинштейна, рассматривая их в контексте философии М. Бахтина, М. Мамардашвили и др., Е.Б. Старовойтенко приходит к выводу, что субъектом жизнедеятельности является личность с развитым «Я», выступающая в качестве регулятивного начала жизненного процесса [Старовойтенко, 2007].
А.Н. Леонтьев полагал, что «действительную основу личности составляет то особое строение целокупных деятельностей субъекта, которое возникает на определённом этапе развития его человеческих связей с миром» [Леонтьев, 1975, с. 207]. Развитие личности осуществляется через изменения целей и действий как компонентов структуры деятельности субъекта. Действия, согласно А.Н. Леонтьеву, развиваясь и обогащаясь, начинают перерастать саму деятельность, которую они выполняют, и те мотивы, которые их инициировали.
Ещё один взгляд на соотношение личности и субъекта мы находим в работах В.Н. Мясищева. Он полагал, что структура личности человека определяется многообразием его связей с окружающим миром. Спецификой же этих связей и отношений является субъектная позиция человека, при которой он выступает в роли активного деятеля, способного к сознательному и целенаправленному преобразованию окружающей действительности [Мясищев, 1995].