Внутренний контроль в коммерческом банке: оценка эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Худякова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Худякова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.
1.1. Внутренний контроль: определение, сущность, цели и задачи.
1.2. Классификация внутреннего контроля в коммерческих банках и методы его осуществления.
1.3. Этапы развития внутреннего контроля в коммерческих банках Российской Федерации.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.
2.1 Основные подходы к оценке эффективности специализированного внутреннего контроля в коммерческом банке.
2.2. Методические основы комплексной оценки эффективности внутреннего контроля в коммерческом банке.
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.
3.1. Рекомендации по оценке эффективности внутреннего контроля в региональных коммерческих банках.
3.2. Организация внутреннего контроля процесса кредитования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний контроль в коммерческом банке: оценка эффективности»
Интеграция России в международное сообщество предъявляет новые требования к вопросам организации и управления бизнесом, делая упор на решении задач по повышению эффективности и надежности функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечению их конкурентоспособности. Все это в полной мере относится к кредитным организациям, поскольку банковская система, выполняя роль финансового посредника, занимает важное место в экономике страны. Только эффективно организованные банки способны выполнять возложенные на них функции по аккумулированию денежных средств и перераспределению их в кредиты и инвестиции.
В современных условиях, характеризующихся усилением конкурентных отношений, как между российскими банками, так и между отечественными и иностранными кредитными организациями, особую актуальность приобретают вопросы корпоративного управления и внутреннего контроля, т.к. усложнение бизнеса требует новых подходов к организации адекватных систем контроля. В связи с этим внутренний контроль в российских кредитных организациях должен приобрести характер основы, присутствующей на всех уровнях управления. Данные задачи нашли свое отражение в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» [27].
Однако в настоящее время вопросы эффективности внутреннего контроля коммерческих банков, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, еще не достаточно разработаны и только становятся предметом исследования ученых. В частности, в научной среде отсутствует единое мнение о понятии «внутренний контроль», подходах к его классификации, не разработаны критерии оценки эффективности.
Раскрывая степень научной разработки исследуемой проблемы, следует отметить, что методология организации внутреннего контроля до сих пор мало изучена и остается вне поля научных изысканий. Отсутствует достаточное количество литературы в области теории и практики внутреннего контроля в современных условиях.
Среди отечественных специалистов, комплексно исследовавших вопросы внутреннего контроля, следует отметить: А.А. Арсланбекова-Федорова, В.В. Бурцева, Ж. В. Закарая, А. П. Лаврищева, Г.Г. Лотобаеву, Г.В. Максимову, Ю.П. Чалова. Также среди авторских разработок отдельных проблем внутреннего контроля представляется целесообразным выделить работы: Г.Н. Белогла-зовой, Н.Т. Белухи, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, Р.Г. Ольховой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и других.
Свой вклад в разработку теоретических основ организации банковского дела внесли: Ф.Котлер, А. Арене, Р. Аккоф, К. Друри, Д. Кармайкл, Дж. К. Ван Хорн, Дж. К. Лоббек и другие.
Несмотря на имеющийся объем исследования по рассматриваемой проблематике ее научная разработанность далеко не исчерпана. Недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с выбором критериев и методического аппарата, позволяющих произвести оценку эффективности внутреннего контроля. В проведенных исследования не ставились акценты на вопросах, касающихся разработки методик проверок различных направлений деятельности банков. Поэтому теоретическая и прикладная разработка проблемы организации внутреннего контроля и оценки его эффективности определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие теоретических основ внутреннего контроля, разработка методических подходов к организации внутреннего контроля и оценке его эффективности.
Достижение поставленной цели предопределило рассмотрение ряда более частных проблем и решение следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат по проблематике исследования;
- определить этапы развития внутреннего контроля в коммерческих банках Российской Федерации для выявления особенностей становления и развития внутреннего контроля в Российской Федерации;
- раскрыть сущность внутреннего контроля через определение содержания, целей и задач внутреннего контроля, классификацию его видов и методов проведения с целью установления основ его эффективного функционирования;
- выделить и обосновать основные критерии оценки эффективности внутреннего контроля в коммерческих банках;
- разработать методику оценки эффективности внутреннего контроля в коммерческом банке;
- оценить эффективность внутреннего контроля в региональных коммерческих банках на основе определенных автором критериев;
- представить рекомендации по организации внутреннего контроля кредитных операций коммерческого банка;
Объект исследования - внутренний контроль в коммерческом банке.
Предмет исследования - организация и оценка эффективности внутреннего контроля в коммерческом банке.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:
- определены этапы формирования внутреннего контроля в коммерческих банках Российской Федерации с точки зрения качественных изменений в организации внутреннего контроля;
- дана оценка эффективности внутреннего контроля в региональных коммерческих банках;
- в результате изучения организации и развития внутреннего контроля в региональных коммерческих банках выявлены проблемы, снижающие эффективность их работы, и даны рекомендации по их устранению;
- разработаны рекомендации по организации внутреннего контроля кредитной деятельности в коммерческом банке.
Методология и методика исследования. Методической основой работы послужили общенаучные методы исследования: наблюдение, сравнение, синтез теоретического и практического материала.
Общетеоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов, внесших существенный вклад в раскрытие основ организации и управления деятельностью коммерческого банка, разработку и углубление теоретических и организационно-методологических аспектов контроля. В работе также использовались федеральные законы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности коммерческих банков и Банка России, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, а также информация официальных сайтов по экономической проблематике в сети Интернет.
В качестве информационной базы исследования использованы материалы анкетирования самостоятельных кредитных организаций Иркутской области по вопросам организации внутреннего контроля.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важной экономической проблемы, связанной с разработкой способов организации контроля в кредитных организациях, которая позволит повысить эффективность внутреннего контроля. От эффективности внутреннего контроля зависит эффективность деятельности кредитных организаций, которая в свою очередь является одним из условий поступательного развития всей банковской системы и экономики страны в целом.
Научная новизна состоит в следующем: - предложен новый признак классификации внутреннего контроля: способ закрепления контрольных обязанностей, согласно которому внутренний контроль делится на функциональный и специализированный, что необходимо учитывать при организации и проведении внутреннего контроля в коммерческом банке;
- применительно к коммерческому банку адаптированы показатели, используемые при оценке эффективности специализированного контроля, проведена их группировка и предложен дополнительный показатель оценки - уровень методического обеспечения;
- разработан перечень критериев, позволяющих провести комплексную оценку эффективности внутреннего контроля в коммерческом банке, основанную на определении действенности и результативности контроля;
- предложена методика оценки эффективности внутреннего контроля, позволяющая руководству коммерческого банка и внешним контролирующим органам определить степень эффективности внутреннего контроля и разработать комплекс мер, ведущих к ее повышению;
- разработаны этапы и процедуры организации внутреннего контроля кредитной деятельности коммерческого банка, а также методика проверки кредитных операций силами службы внутреннего контроля.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования в процессе практической деятельности коммерческих банков с целью совершенствования процесса управления банковской деятельностью, а также разработки и внедрения контрольных процедур в процесс осуществления кредитных операций. Результаты исследования в части методических основ могут использоваться службами внутреннего контроля коммерческих банков для осуществления контроля кредитных операций и оценки эффективности внутреннего контроля банка, а также внешними пользователями (Центральным Банком РФ, аудиторами).
Теоретические положения и практический материал исследования может быть использован в учебном процессе при чтении лекций по специальным курсам «Банковский менеджмент», «Организация деятельности коммерческого банка» в экономических ВУЗах.
Разработанные методики используется в работе самостоятельного банка Иркутской области - ОАО «ВостСибтранскомбанк».
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях по проблемам деятельности коммерческих банков (в 2002, 2005, 2006 гг.), на методологическом семинаре кафедры «Банковское дело и ценные бумаги» (БГУЭП, 17 апреля 2006 г.), а также при проведении учебного семинара «Внутренний контроль в коммерческих банках» на базе Учебно-консультационного центра при финансово-экономическом факультете Института повышения квалификации Байкальского государственного университета экономики и права.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 2,59 усл. печ. листа, в том числе вклад соискателя - 2,56 усл. печ. листа.
Структура диссертационной работы определяется логикой проведения исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Худякова, Елена Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время приоритетным направлением государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. Повышение роли банковского сектора в экономике является одним из важнейших условий достижения поставленных целей. В свою очередь развитие банковского сектора в значительной степени будет зависеть от повышения устойчивости банковской системы и эффективности ее функционирования, которые достигаются за счет построения кредитными организациями эффективных систем корпоративного управления и внутреннего контроля. В данных условиях особую актуальность приобретает комплексное изучение и дальнейшее развитие организационных форм внутреннего контроля, разработка практических рекомендаций по их совершенствованию.
Результатом диссертационного исследования явились следующие выводы.
1. Исследование генезиса внутреннего контроля в российской банковской системе позволило выделить основные этапы данного процесса и объяснить неразвитость современных форм внутреннего контроля, сформированных в коммерческих банках, следующими причинами. Во-первых, развитие внутреннего контроля происходило с отставанием, по сравнению с темпами развития банковской системы, в силу слабой заинтересованности руководства коммерческих банков в создании процедур внутреннего контроля. Во-вторых, допущенные Центральным Банком РФ методологические ошибки при формировании нормативной базы по внутреннему контролю не позволили сформировать системное представление о внутреннем контроле, его важности и способах эффективной организации. Этим объясняется целесообразность изучения теоретических основ формирования эффективного внутреннего контроля в коммерческих банках.
Исследование показало, что среди российских экономистов нет единства взглядов на применяемый понятийный аппарат по проблематике внутреннего контроля. В частности, в научной среде существуют различные взгляды на понятие «внутренний контроль», слабо разработаны вопросы классификации внутреннего контроля в кредитных организациях.
Изучение теоретических основ внутреннего контроля и обобщение подходов к установлению его содержания дало возможность составить перечень критериев для классификации внутреннего контроля в кредитных организациях, к которым относятся такие признаки как: время осуществления контрольных действий, специфика решаемых задач, значимость субъектов внутреннего контроля, по отношению к составляющим системы, уровень контроля, место проведения проверки, полнота охвата объекта контроля, характер контрольных мероприятий, глубина проверяемых вопросов, сложность объекта контроля, повторяемость вопросов контроля, периодичность осуществления контрольных мероприятий, уровень автоматизации контроля. Кроме того, был выявлен новый признак классификации внутреннего контроля - в зависимости от способа закрепления контрольных обязанностей, в рамках которого выделены функциональный и специализированный контроль, что является необходимым для эффективной организации и проведения внутреннего контроля в коммерческом банке.
Основываясь на том, что вид контроля определяет метод его проведения, автором была выделена связь между методами и видами внутреннего контроля, применяемыми в кредитных организациях, что позволит эффективно организовать внутренний контроль в кредитной организации.
2. Развитие теоретических основ внутреннего контроля требует определения понятия эффективности внутреннего контроля и критериев его оценки. В силу особенностей генезиса внутреннего контроля в банковской системе России исторически первым подходом к оценке эффективности внутреннего контроля был подход, оценивающий деятельность специализированного внутреннего контроля. Изучив и систематизировав различные взгляды на эффективность данного вида контроля, автором были выделены три группы показателей, характеризующих:
- организацию контроля (соблюдение принципов деятельности, соблюдение стандартов деятельности, уровень автоматизации, уровень методического обеспечения);
- масштаб контроля (полнота охвата проверками, выполнение плана проверок);
- качество контроля (размеры выявленных недостач и хищений, конечные результаты деятельности объекта контроля, степень реализации предложений субъектов контроля, выявление нарушений, аналогичных выявленным внешними контролирующими органами, степень достижения целей и задач контроля).
Данные показатели могут использоваться руководством коммерческого банка, Центральным банком РФ для оценки эффективности работы служб внутреннего контроля кредитных организаций.
2. Дальнейшее развитие внутреннего контроля в России потребовало проведения регулярных оценок эффективности не только специализированного, а в целом внутреннего контроля кредитной организации. Для этих целей было раскрыто понятие эффективности внутреннего контроля в коммерческом банке. Эффективность внутреннего контроля в коммерческом банке - это его способность быть действенным и результативным одновременно.
Кроме того, автором был выявлен перечень критериев, характеризующих эффективность, действенность и результативность внутреннего контроля. Действенность внутреннего контроля характеризуют такие показатели, которые отражают его активность при условии соблюдения основных принципов осуществления контрольной деятельности, а именно: выполнение плана проверок и соблюдение принципов организации внутреннего контроля, предложенных Ба-зельским комитетом по банковскому надзору. Результативность внутреннего контроля автор предлагает оценивать степенью достижения целей контроля, которые могут характеризоваться такими критериями: соблюдение обязательных нормативов, лимитов и других ограничений деятельности; выполнение финансовых планов деятельности; качество составления отчетности; соблюдение законодательства и внутренних документов банка; характер мер воздействия, примененных к коммерческому банку; отсутствие фактов повторения ранее выявленных ошибок; наличие положительного аудиторского заключения. В последующем эти критерии легли в основу построения методики оценки эффективности внутреннего контроля.
3. На основании оценки эффективности внутреннего контроля в самостоятельных коммерческих банках Иркутской области автором сделаны следующие выводы:
- организация контроля в региональных банках слабо формализована, т.е. документально и технологически не проработана, что приводит к снижению эффективности контроля и сбоям при передаче управленческой информации;
- выявлена слабость методической базы по осуществлению контроля: отсутствуют методики оценки деятельности системы внутреннего контроля в целом по банку и в отдельности по подразделениям, не разработаны методики осуществления проверок службой внутреннего контроля различных направлений деятельности;
- отмечается недопонимание роли внутреннего контроля, как со стороны собственников, так и со стороны руководителей высшего звена коммерческих банков.
4. В процессе диссертационного исследования выявлено отсутствие методики оценки эффективности внутреннего контроля. В связи с этим автором разработана методика, позволяющая провести такую оценку. В рамках данной методики на основе критериев, характеризующих действенность и результативность внутреннего контроля, определяется эффективность внутреннего контроля, выявляются направления деятельности банка, требующие повышения результативности контроля. В целях определения степени соблюдения принципов эффективной организации системы автором разработаны вопросы, ответы на которые позволяют произвести расчет данного показателя.
Представленная методика может быть использована:
- руководством коммерческого банка на этапе стратегического планирования деятельности кредитной организации с целью определения направлений совершенствования работы;
- службой внутреннего контроля в ходе выполнения своих обязанностей по проверке и оценке эффективности внутреннего контроля;
- высшим контрольным органом банка для принятия решений и мер по повышению эффективности внутреннего контроля;
- Центральным Банком РФ, аудиторскими компаниями для проведения внешней оценки эффективности внутреннего контроля коммерческого банка.
5. Разработаны порядок организации внутреннего контроля за кредитными операциями, основными этапами которого являются:
- разработка стратегии развития кредитной организации;
- разработка кредитной политики, учитывающей общую стратегию развития кредитной организации;
- разработка процедур контроля, отражающих обязательные правила взаимоотношений участников кредитного процесса и их должностные обязанности на всех стадиях кредитного процесса;
- разработка программ и методик контроля кредитной деятельности банка со стороны службы внутреннего контроля.
Для каждой стадии процесса кредитования определены объект, субъект, предмет, источник и метод контроля.
6. Разработана методика проверки службой внутреннего контроля осуществления кредитных операций, которая позволяет определить степень соблюдения утвержденных процедур контроля, положений кредитной политики и других внутрибанковских документов, работоспособность каналов передачи управленческой информации.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования удалось развить теоретические представления о внутреннем контроле и решить ряд актуальных задач, стоящих перед банковским сектором Российской Федерации, что в совокупности позволит повысить эффективность последнего.