Внутренний контроль как фактор повышения эффективности управления автотранспортной организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Касюк, Елена Анатольевна

  • Касюк, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Касюк, Елена Анатольевна. Внутренний контроль как фактор повышения эффективности управления автотранспортной организацией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касюк, Елена Анатольевна

Введение

1 Теоретические и методические принципы построения внутреннего контроля как элемента управления

1.1 Категория «контроль» в системе функций управления

1.2 Место и роль внутреннего контроля в системе управления организацией

1.3 Сущность внутреннего контроля и его содержание в автотранспортной организации

2 Особенности организации управления автотранспортной организацией на основе внутреннего контроля в современных условиях

2.1 Оценка производственно-финансовой деятельности грузовых автотранспортных организаций и задачи эффективного управления

2.2 Информационное обеспечение внутреннего контроля в автотранспортной организации

2.3 Анализ и систематизация процедур и методов внутреннего контроля, применяемых в процессе управления автотранспортной организацией

3 Совершенствование внутреннего контроля в системе управления автотранспортной организацией

3.1 Разработка методических рекомендаций по организации службы внутреннего контроля в автотранспортной организации

3.2 Формирование оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний контроль как фактор повышения эффективности управления автотранспортной организацией»

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в стране и в автотранспортной отрасли, начиная с 90-х годов, привели к коренным преобразованиям: изменилась система управления, отношения собственности, хозяйственные связи. Приватизация и акционирование автотранспортных организаций (АТО) в Омской области закончилась, но конечная цель - повышение эффективности деятельности многими автотранспортными организациями не достигнута, и число убыточных АТО не снижается.

Современные условия обуславливают качественное изменение всех рычагов управления АТО. Одним из важнейших элементов системы принятия и реализации эффективного экономического решения является внутренний контроль, который в современных условиях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления. Эффективный внутренний контроль, обеспечивая менеджеров качественной информационной базой, способствует достижению эффективного результата управленческой деятельности. В соответствии с этим, внутренний контроль в АТО ориентирован главным образом на обеспечение основных показателей эффективности функционирования предприятия в современных условиях: устойчивое положение организации на отраслевом рынке, своевременная адаптация систем производства и управления к постоянно меняющейся внешней среде.

Внутренний контроль призван обеспечить максимально эффективное использование как финансовых, так и других видов ресурсов организации. Внутренний контроль содействует реализации экономической политики, выработанной руководством, позволяет систематизировать финансовые и информационные потоки, вооружить управленческий персонал реальным видением процессов, происходящих в организации для принятия оптимальных управленческих решений.

Проведенное исследование состояния внутреннего контроля в организациях автомобильного транспорта показало, что действующая система внутреннего контроля не отвечает требованиям повышения эффективности управления производством.

Повышение качества и эффективности управления на основе совершенствования его важнейшей функции - контроля, безусловно, способствует стабилизации деятельности автотранспортных предприятий. Поэтому исследование проблем функционирования внутреннего контроля в автотранспортных организациях является актуальным как с точки зрения теории внутреннего контроля, так и с позиции практического его использования в деятельности автотранспортных организаций.

Вместе с тем, несмотря на очевидную востребованность и значимость ■ исследования проблем внутреннего контроля вообще, и в автотранспортных организациях в частности, этой теме до настоящего времени уделялось явно недостаточно внимания. Указанные вопросы затрагивались учеными в основном лишь фрагментарно в рамках бухгалтерского и управленческого учета, общего аудита, финансового менеджмента. Фактически не проводились комплексные исследования проблем создания и совершенствования системы внутреннего контроля, тем более с учетом специфики автомобильного транспорта.

Недостаточная разработанность многих теоретических вопросов внутреннего контроля в автотранспортных организациях, практическая необходимость их решения и определяют актуальность данной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования, формирование ее структуры.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к повышению эффективности управления грузовой автотранспортной организацией путем совершенствования системы внутреннего контроля.

Задачи, поставленные в работе, в соответствии с намеченной целью включают:

- уточнение определения и классификации внутреннего контроля, его места и роли в системе управления автотранспортной организацией;

- определение важнейших элементов системы внутреннего контроля в автотранспортных организациях; выделение и обоснование принципов эффективности внутреннего контроля;

- построение системы информационного обеспечения внутреннего контроля в автотранспортной организации, определение ее основных элементов;

- анализ и систематизация процедур и методов внутреннего контроля, используемых автотранспортными организациями;

- обоснование необходимости организации службы внутреннего контроля в автотранспортных предприятиях и разработка основных нормативных документов регламента ее работы;

- разработка методики оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля автотранспортной организации в условиях рынка.

Объектом исследования являются грузовые автотранспортные организации.

Предметом исследования выступает внутренний контроль как фактор, определяющий эффективность управленческой деятельности в автотранспортной организации.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации управления, аудита и контроля, финансового менеджмента, экономического и финансового анализа. Проблемы управления предприятиями широко исследовались такими зарубежными учеными как Ф.У. Тейлор, А. Файоль, JI. Гьюлик, Л.Ф. Урвик, Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, М. Маслоу и др. К числу наиболее известных советских и российских авторов относятся Г.А. Белоусов, Д.В.

Валовой, Д.М. Гвишиани, И.Н. Герчиковой, А.И. Ильин, В. И. Кнорринг, Ю.И. Краснопояс, Я.А. Кронрод, Г.Х. Попов, З.П. Румянцева, Э.Л. Уткин и др. Исследование места внутреннего контроля в системе управления автотранспортной организацией нашло отражение в работах Л.П. Анисимова, В.Г. Афанасьева, А.А. Бачурина, JL А. Бронштейна, Н.Н. Громова, М.В. Могилевича, В.А. Персианова, К.А. Савченко-Бельского, М.П. Улицкого, Э.А. и др.

Исследованию теории и практики контроля и аудита посвящены работы Р.А. Алборова, А.Г. Андреева, Н.Г. Белова, И.А. Белобжецкого, В.В. Бурцева, А.В. Газаряна, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, А.К. Макальской, В.И. Подольского, В.К. М.Ф. Д.Н. Письменной, JI.B. Сотниковой, В.П. Суйц, А.А. Терехова, М.Я. Штейнмана, Р. Адамса, А. Аренса, Д. Робертсона и др. Вопросы применения аналитических методов при осуществлении контроля деятельности организации отражены в работах С.М. Абалонина, З.И. Аксеновой, М.И. Баканова, О.Н. Волковой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.В. Малеевой, В.М. Мандрицы, Э. Майера, А.Г. Поршнева, Р.Н. Роговой, Г.В. Савицкой, Р.С. Сафиуллина, О.Г. Томаревской, А.Д. Шеремета и др.

Диссертационная работа базировалась на использовании действующих законодательных актов Российской Федерации, нормативных документов, регламентирующих деятельность коммерческих организаций, отечественных стандартов аудиторской деятельности, внутренних организационно-нормативных документов автотранспортных организаций, а также материалов органов статистики, периодической печати, научных конференций и семинаров.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познаний (диалектика, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстракция и аналогия и др.), специальные приемы и процедуры анализа (сравнение, группировка, моделирование и др.), системный подход. Для доказательств и аргументации рекомендуемых положений работы использовались результаты исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

На основе проведенного исследования сформулированы следующие положения, выводы и рекомендации, содержащие научную новизну:

- уточнено содержание внутреннего контроля, его место и роль в системе управления автотранспортной организации; предложена классификация видов внутреннего контроля в автотранспортной организации, выделены и обоснованы принципы эффективности внутреннего контроля;

- разработана система информационного обеспечения внутреннего контроля в автотранспортной организации, определены ее основные элементы;

- осуществлен анализ и проведена систематизация методов внутреннего контроля, применяемых в процессе управления организацией автомобильного транспорта

- обоснована необходимость и даны методические рекомендации по организации службы внутреннего контроля в автотранспортной организации;

- разработана методика оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля автотранспортной организации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования автотранспортными организациями различных организационно-правовых форм при разработке и осуществлении внутреннего контроля. Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности автотранспортных организаций г. Омска - ОАО «Автоколонна 1251», ЗАО «Тавус», ОАО «Автоколонна 1250».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и одобрены на научно-практической конференции, проходившей в филиале ВЗФЭИ в г. Омске в апреле 2003г. научно-практической конференции Всероссийского заочного финансовоэкономического института, проходившей в г. Москве в ноябре

2003г., IV Всероссийской научно-практической конференции (г. Бийск, сентябрь 2004г. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации экономистов и специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту в филиале ВЗФЭИ города Омска.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах, общим объемом 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Касюк, Елена Анатольевна

1. Переход отечественных организаций автомобильного транспорта к рыночной экономике, характеризующейся высокой степенью нестабильности внешней среды, появлением и усилением конкуренции, увеличением факторов риска для бсуществления бизнеса вызывает к жизни принципиально новые подходы к организации всей производственной деятельности. Сегодняшняя реальность такова, что нельзя достичь высоких результатов этой деятельности без совершенствования системы управления автотранспортной организацией.Основными направлениями совершенствования системы управления автотранспортной организацией являются: совершенствование реализации основных функций управления: планирования, координации, регулирования, стимулирования, учета и контроля; повышение эффективности функционирования основных объектов управления, прежде всего финансов (капитала автотранспортной организации, активов и пассивов и др.), персонала организации, информационных потоков и т.п.2. В диссертации систематизированы различные точки зрения на сущность функций управления. По мнению диссертанта, в основе функций управления лежит не само воздействие (оно имеет место, но не является доминантой этого процесса), а система форм, методов и принципов достижения конечной цели управления. В такой трактовке функции управления предстают как единство и противоположность объективного и субъективного, а состав этих функций расширяется. В этом смысле совокупность функций, каждая из которых характеризуется особой сферой проявления, специфическими методами осуществления и направленностью действия и определяет понятие «управление».3. В процессе анализа функций управления автором сделаны следующие выводы. Контроль является полноценной самостоятельной и значимой функцией управления; одновременно контроль выступает в виде составной части основных функций управления.Отличительной особенностью контроля от других функций управления заключается в постоянном, регулярном и довольно тесном взаимоотношении между объектом и субъектом управления. Именно такой характер взаимоотношений позволяет субъекту управления эффективно осуществлять остальные управления, посредством функции контроля осуществляется возможность взаимодействия всех функций управления, их единство и взаимосвязь. В основе этих взаимосвязей лежит принцип обратных связей, который и реализуется посредством функции контроля.4. Контроль определен как самостоятельная экономическая категория, с присущими категории свойствами, необходимостью существования, постановками целей и определенным информационным обеспечением, развивающаяся одновременно с управлением и независимо от него.Контроль как процесс выражается в управленческих функциях планирования и прогнозирования, организации и координации, учета и анализа; выступает завершающей стадией процесса управления; является составной частью следующего управленческого цикла.5. Внутренний контроль в автотранспортной организации представляет собой важную функцию управления, объективно необходимой на всех стадиях и уровнях управления. Эта функция должна реализовываться непрерывно в ходе процесса управления, причем не только специальными контрольными службами, но и другими подразделениями автотранспортной организации, ее менеджерами и рядовыми сотрудниками. В поле зрения должны находиться как отдельные хозяйственные операции, так и важнейшие участки хозяйственной деятельности (ведение бухгалтерского учета, процесс перевозок и т.д.), как деятельность отдельных подразделений автотранспортного предприятия, так и финансово-хозяйственная деятельность организации в целом.Чем эффективнее и качественнее осуществляется внутренний контроль, тем, при прочих равных условиях, будет выше эффективность и качество управления, что должно обеспечить динамичное развитие автотранспортной организации, укрепление ее финансовой устойчивости.Масштабы использования, эффективность применения внутреннего контроля зависят в первую очередь от интереса к нему собственников организации, а также степени понимания роли, места и значения исполнения контрольных функций у высшего руководства. К сожалению, проблема эффективно функционируюшего внутреннего контроля в автотранспортной организации, несмотря на всю ее актуальность, далека от своего решения.6. По мнению автора, внутренний контроль в автотранспортной организации представляет собой подсистему, являющуюся составной частью системы управления и обеспечивающую повышение качества и эффективности управления посредством своевременного выявления отклонений от запланированных результатов (нарушений в деятельности

предприятия) на всех стадиях и уровнях процесса управления и незамедлительного информирования соответствующих подсистем управления о необходимости принятия определенных корректирующих действий (мер) по устранению выявленных нарушений и предотвращению их появления в будущем.Основная цель внутреннего контроля в автотранспортной организации заключается, прежде всего, в обеспечении: повышения эффективности управления автотранспортным предприятием и его подразделениями, ограничения рисков хозяйственной деятельности, соблюдения сотрудниками требований федерального законодательства и нормативных актов, а также внутренних нормативных документов, определяющих его политику и регулирующих его деятельность.7. Изз^ение проблем контроля ведется не только под углом зрения функции управлсршя и видов управленческой деятельности, но и организационных форм и методов управления, процессов управления и принятия управленческих решений, финансового и экономического анализа и др. Широта и многообразие перечисленных аспектов изучения контроля свидетельствуют о сложности и многофанности этого явления, поэтому исследование его проблем должно базироваться на использовании системного подхода.Укрупненными элементами системы внутреннего контроля в АТО, по мнению автора, являются: контрольная среда, совокупность видов внутреннего контроля, а также субъекты и объекты контроля. Ключевым элементом системы внутреннего контроля является контрольная среда, роль которой в создании условий для эффективного взаимодействия элементов системы внутреннего контроля трудно переоценить. Важнейшие составляющие контрольной среды - информационное и аналитическое обеспечение — являются предметом специального исследования, проведенного в рамках настоящей диссертационной работы.8. В диссертационной работе предложена классификация форм и видов внутреннего контроля в фузовой автотранспортной организации, которая позволит более детально изучить аспекты хозяйственной деятельности, позволяющие определить и выявить резервы повышения эффективности производства, владеть ситуацией финансово-хозяйственной деятельности каждого подразделения и вида деятельности, повышать степень доверия предприятия со стороны деловых партнеров.9. Перечень субъектов внутреннего контроля в автотранспортной организации достаточно широк. Он свидетельствует о том, что контрольные функции осуществляются на всех уровнях иерархической пирамиды - от рядовых работников организации до ее высших менеджеров — и возглавляется собственниками хозяйствующего субъекта.К числу основных субъектов внутреннего контроля, безусловно, относится специальная служба, реализующая контрольные функции - служба внутреннего контроля. Основными задачами этого подразделения являются: разработка действующей системы внутреннего контроля; четкое методическое и организационное ее обеспечение, периодическая оценка состояния системы внутреннего контроля, а в случае недостаточности его на тех или иных участках — непосредственное его осуществление, подготовка выводов и разработка предложений, способствующих повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности.10. Эффективность системы внутреннего контроля во многом зависит от того, насколько полно в автотранспортной организации руководствуются основополагающими принципами внутреннего контроля, которые должны быть положены в основу его организации. С нашей точки зрения, данные принципы необходимо дополнить следующими элементами: соответствия ответственности и полномочий внутреннего контроля, контролирующей и контролируемой систем; своевременности; взаимодействия и координации; непрерывности; санкционирования; взаимодействия внутреннего контроля с внешним аудитом; качественного контроля.11. Проведенное исследование статистических данных за последние годы, показывает, что ситуация на рынке автотранспортных услуг тревожная.Производственные показатели ежегодно падают. Количество перевезенных грузов имеет устойчивую тенденцию к снижению. Вследствие дальнейшего сокращения перевозок и роста цен на топливо и другие материальные ресурсы, неплатежеспособностью клиентуры остается сложным финансовое положение предприятий автомобильного транспорта.12. В подобной ситуации грузовым автотранспортным организациям необходима достоверная, полная и своевременная информация для выявления резервов повышения эффективности своей производственно финансовой деятельности. Любое управленческое решение должно базироваться на качественной информации, полученной с помощью эффективно функционируюн1его внутреннего контроля.Решение выявленных проблем и является основными задачами эффективного управления грузовыми АТО в современных условиях. С этой целью необходима разработка кардинальных мер, затрагивающих существующую систему управления в грузовых автотранспортных организациях с целью ее соверщенствования.13. Информационное обеспечение внутреннего контроля играет исключительно важную роль в успешном функционировании системы внутреннего контроля в автотранспортной организации. Именно развитие информационного обеспечения является, с одной стороны, объективной предпосылкой, с другой стороны — необходимым условием становления и совершенствования внутреннего контроля.Круг источников внешней и внутренней информации для обеспечения внутреннего контроля достаточно широк. Они выступают основой информационного обеспечения внутреннего контроля, формирует его систему информационного обеспечения. Важными элементами этой системы являются: внешние информационные системы на базе новых информационных технологий, система законодательных и нормативных актов, система внутренних нормативных документов АТО, система хозяйственного учета и отчетности.14. В диссертационной работе выполнен анализ различных точек зрения о составе процедур и методов, применяемых при осуществлении внутреннего контроля, имеющих место в экономической литературе.Произведена систематизация методов и процедур как документального, так и визуального контроля.Выполненный анализ практической деятельности организаций автомобильного транспорта показал, что не все методы, особенно, это касается методов фактического контроля, применяются при осуществлении контрольных мероприятий, кроме того, часто применяемые методы внутреннего контроля осуществляются с нарушением техники их выполнения.Рассмотрение состояния контроля в организациях грузового автомобильного транспорта позволяет говорить о необходимости разработки рекомендаций по организации системы внутреннего контроля как одного из элемента системы контроля,

15. В диссертационной работе обоснована необходимость организации службы внутреннего контроля для обеспечения успешного функционирования всех видов деятельности организации, совершенствования механизма управления деятельностью автотранспортной организации.Предложена организационная структура управления автотранспортной организацией и место в ней службы внутреннего контроля, а также организационная структура службы внутреннего контроля, которые, на наш взгляд, являются наиболее эффективными в современных условиях функционирования автотранспортных организаций.16. Большое значение в системе управления организацией имеет оценка показателей эффективности работы не только ее производственных структур, но и функциональных отделов, в том числе внутреннего контроля.Исследование проблемы целесообразности организации и содержания службы внутреннего контроля в автотранспортной организации позволило обосновать необходимость разработки и применения методики определения показателей эффективности системы внутреннего контроля. Практическое применение предложенного алгоритма моделирования, улучшения и выбора системы внутреннего контроля позволит руководству автотранспортной организации создать наиболее эффективную структуру контрольных органов, позволяющую с наименьшими затратами, но с максшмальной результативностью оградить предприятие от финансовых потерь.Рассмотренные проблемы и рекомендации по методике осуществления контрольной деятельности способствуют улучшению и повышению результативности работы внутреннего контроля, основной задачей которого является обеспечение эффективного управления деятельности автотранспортной организации.