Внешняя политика Калмыцкого ханства в XVII - XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кольцова Кермен Петровна

  • Кольцова Кермен Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Кольцова Кермен Петровна. Внешняя политика Калмыцкого ханства в XVII - XVIII вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кольцова Кермен Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИПЛОМАТИЯ КАЛМЫЦКИХ ХАНОВ

1.1. Дипломатическая деятельность калмыцких ханов: формы и методы

1.2. Культурно-цивилизационные основы внешнеполитической

и внешнеторговой деятельности Калмыцкого ханства

1.3. Внешнеторговая деятельность Калмыцкого ханства как форма дипломатии

1.4. Отношения Калмыцкого ханства с правительством России

в конце XVII - первой четверти XVIII вв

ГЛАВА 2. КАСПИЙСКО-ЧЕРНОМОРСКИЙ РЕГИОН ВО

ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КАЛМЫЦКОГО ХАНСТВА

2.1. Отношения Калмыцкого ханства с крымскими татарами во второй половине XVII - первой половине XVIII вв

2.2. Калмыцко-кабардинские отношения в XVII - первой половине

XVIII вв

2.3. Персидское направление внешней политики Калмыцкого ханства.... 111 ГЛАВА 3. ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА КАЛМЫЦКОГО ХАНСТВА

3.1. Отношения Калмыцкого ханства с Джунгарией и Цинским Китаем

3.2. Калмыцко-казахские отношения в XVII-XVIII вв

3.3. Тибетско-калмыцкие связи: посольство Намко-гелюнга

в 1729-1735 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Калмыцкого ханства в XVII - XVIII вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Наиболее ярким и не до конца изученным периодом в истории Калмыцкого ханства являются ХУП-ХУШ вв., когда формальный статус вассала Российской империи не помешал калмыцким правителям проводить независимую и многовекторную внешнюю политику по отношению к России, Китаю, Османской Порты, Крымского ханства и другим народам Центральной Азии и Северного Кавказа.

К истории внешней политике Калмыцкого ханства исследователи проявляли интерес и ранее, но она так и не стала объектом самостоятельного изучения, хотя отдельные ее вопросы поднимались в контексте восточной политики России и рассмотрения социально-экономической жизни калмыков.

В настоящее время, накопленный массив источников и развитие историографии создали необходимые условия для всестороннего анализа истории взаимоотношений Калмыцкого ханства в ХУП-ХУШ вв. как с Россией, так и с другими странами и народами1.

Несмотря на широкий спектр международных связей, русско-калмыцкие отношения были определяющими во внешней политике Калмыцкого ханства. В этих отношениях до сих пор до конца не определен статус калмыцкого ханства и ее правителей по отношению к Российской Империи - сильнейшему игроку региона. Последняя проводила политику сначала инкорпорации калмыцкого ханства в свой состав, а затем постепенного ограничения его автономии. Такой подход существенным образом отразился как на двусторонних отношениях, так и на интеграционном процессе. С одной стороны, калмыцкие правители были заинтересованы в тесных военно-политических и торговых отношениях с Российским государством, что неизбежно меняло характер внешней политики ханства делая ее зависимой от внешней политики царского правительства. С другой

1 Кольцова К.П., Батмаев М.М. Калмыцко-кабардинские отношения в XVII - первой половине XVIII века // Вестник Прикаспия. Археология. История. Этнология. 2012. № 3. С. 92.

стороны, стремление калмыцких ханов участвовать в политической жизни центрально-азиатского региона в XVII-XVIII вв. вынуждало российские власти учитывать в региональной политике внешнеполитические интересы калмыцких ханов.

В контексте сказанного, следует отметить, что не только давление Российской Империи, но и объективный внешнеполитический интерес обеих сторон заставлял Калмыцкое ханство всё глубже инкорпорироваться в Россию. Именно в этот период зарождается общность интересов, понимание того, что только в союзе друг с другом калмыки и Российское государство смогут доминировать на юге - Приазовье, на Северном Кавказе и Северном Прикаспии, а также противостоять амбициям Османской империи и набегам Крымского хана.

Что бы оценить характер описываемых выше событий, необходимо проанализировать геополитическую обстановку того времени, повлиявшую на мотивацию обеих сторон к тесному сотрудничеству. Подобный подход позволит окинуть свежим взглядом события, связанные с процессом постепенной интеграции калмыков в Российское государство, дополнить существующую историческую оценку.

Актуальность исследования определяется также необходимостью установить роль калмыцкого ханства в международной политике Центральной Азии и Черноморско-Каспийском регионе в XVII-XVIII вв. Этот вопрос тесно увязан с имперской политикой Российского государства, направленной на расширение своего влияния в южном и восточном направлениях, в том числе и с целью укрепления своих южных границ.

Данный вопрос традиционно рассматривался в контексте военно-политических событий того времени, в то время как за рамками исследования оставалась дипломатия калмыцких ханов, с ее специфическими формами и методами. Будучи феодальной по своей сути, дипломатия опиралась на личность феодала, его связи, вассальные клятвы и военные соглашения.

Изучение дипломатических отношений Калмыцкого ханства в XVII-XVIII вв. позволит установить истинные цели и задачи ее внешнеполитической

стратегии, актуализировать их традиции мирных дипломатических контактов, приблизиться к пониманию глубинных основ ментальности калмыцкого народа, сформированной его исторической памятью.

В целом, внешнеполитический курс Калмыцкого ханства был направлен на сохранении следующих позиций: самостоятельности во внешней политике; людских ресурсов в калмыцких улусах в условиях постоянного участия калмыков в войнах России и череды внутренних социально-политических кризисов; социально-политической стабильности в ханстве; увеличение подвластного податного населения за счет завоевательных походов.

Таким образом, существование Калмыцкого ханства в истории России необходимо рассматривать, прежде всего, как процесс формирования калмыцко-русского содружества, при котором оно сохраняло возможность проведения независимой внешней политики. При этом процесс становления внешней политики калмыцкого государства сопровождался, с одной стороны, стремлением российского правительства контролировать её и направлять, с другой - влиянием тибетских иерархов, ханов Джунгарии, цинских императоров Китая и султанов Турции на проведение независимого от России внешнеполитического курса. Тем не менее, решающую роль в указанных выше процессах играла Россия, которая на тот период выступала несомненным гегемоном.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной исторической науке нет специальных исследований, целиком посвященных внешней политике Калмыцкого ханства в XVII-XVIII вв. Некоторые аспекты этой многогранной проблемы рассматривались в отдельных работах и диссертациях, исследующих историю вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства и образования вассальной по отношению к России калмыцкой государственности в форме ханства.

Письменные источники по заявленной теме можно условно разделить на три части: дооктябрьскую историографию (XVIII-1917 г.), историографию советского периода (1917-1991 гг.) и постсоветскую историографию.

Первая категория публикаций. Обобщающие работы по истории внешней политики Калмыцкого ханства ХУП-ХУШ вв.

Основы историографии внешней политики Калмыкии были заложены в трудах членов известных академических экспедиций. Среди них обращает на себя внимание мнение И. И. Лепехина о калмыках как о верных защитниках южных рубежей России от набегов киргиз-кайсаков и кубанцев2.

Изучение истории внешней политики Калмыцкого ханства выходят на новый уровень после публикации в 30-е гг. XIX в. полного собрания источников права «Свода законов Российской империи», где нашли свое место важнейшие документы по истории русско-калмыцких отношений3.

Большую роль в деле изучения русско-калмыцких отношений XУII-XУШ вв. сыграл выдающийся ориенталист и синолог Н.Я. Бичурин (Иакинф). Опираясь на обширные знания китайских источников и книг, исследователь впервые представляет читателю подробные данные об истории ойратов и калмыков начиная с XV в. и до конца XVIII в.4.

По мнению В. С. Таскина, при всех достоинствах работ Н. Я. Бичурина они не были лишены погрешностей и недостатков из-за излишнего доверия к китайским источникам, а также не совсем точного перевода5. Это привело к тому, что в истории ойратов и калмыков стала преобладать тенденциозная точка зрения китайской историографии6.

В том же 1834 г. со своей работой о калмыках выступил Н. А. Нефедьев7. Свое повествование исследователь начинает со времени откочевки калмыков из Джунгарии, но основное внимание уделяет правлению хана Аюки (1669-1724 гг.).

2 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и академика наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства П68 и 1769 гг. Санкт-Петербург: Тип. Императорской Академии Наук, 1771. С. 448.

3Свод законов Российской империи» издан в 15 томах. Подготовлен выдающимся государственным деятелем М.М. Сперанским. Введен в действие манифестом Николая I от 1 (13) января 1985 г.

4 Бичурин Н.Я. (Иакинф). Историческое обозрение волжских калмыков // Журнал Министерства народного просвещения (далее ЖМНП). 1833. №2 7. ч. IX; Он же. Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. Санкт-Петербург, 1834. 268 с.

5 Таскин В.С. Материалы по истории сюнну (по китайским источникам) / Предисловие, перевод и примечания В.С. Таскина. Москва: Наука, 1968. С. 122.

6 Владимирцов Б.Я. Общественный строй монголов. Москва; Ленинград: Изд-во академии наук СССР, 1934. С. 157.

7 Нефедьев Н.А. Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте. Санкт-Петербург: Тип. Карла Крайя, 1834. 287 с.

Во внешней политике хан Аюка представлен как расчетливый и своенравный политик, умевший быть полезным для России8. Подводя итог его деятельности, Н. А. Нефедьев делает вывод, что Аюка для России «являл примеры особенной верности и преданности»9.

Освещение процессов внешнеполитических сношений Калмыцкого ханства с соседними странами невозможно представить без литературы советского периода. Значительным вкладом в изучении истории дипломатии ханства стали труды Н. Н. Пальмова, в которых он достаточно подробно описывает взаимоотношения калмыцких тайшей с народами, проживающими на Северном Кавказе и Причерноморье, а также организацию калмыками посольств в Крым и другие страны10.

Являясь приверженцем «теории панмонголизма», автор дает неверную характеристику русско-калмыцким отношениям. В том числе он не указал причин начала ограничительной политики в отношении калмыцких ханов на ведение независимой внешней политики.

В 1967 г. вышел первый обобщающий труд по истории Калмыкии: «Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период»11. Рассматриваемый нами период и проблемы его изучения раскрываются в IV главе «Очерков», написанной совместно Н. В. Устюговым, М. Л. Кичиковым и Т. И. Беликовым12. Во втором разделе этой главы «Калмыцкое ханство в период правления Аюки» содержатся сведения о внешних сношениях Калмыцкого ханства с его соседями - Крымским ханством, с Джунгарией, с Китаем, с Персией13. Там же говорится о попытках русского правительства если не ограничить дипломатические отношения калмыцких тайшей, то хотя сделать их более предсказуемыми14.

8 Там же. С. 44.

9 Нефедьев Н.А. Указ. соч. С. 44-45.

10 Пальмов Н. Н. Очерк истории калмыцкого народа за время пребывания его в пределах России. Астрахань:

Калмгосиздат, 1922. № 1-2. 139 с.; Он же. Этюды по истории приволжских калмыков XVII и XVIII вв. Астрахань: Изд-во Калмыцкого Областного исполнительного комитета, 1926. Ч. I. 264 с.

11 Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период. Москва: Наука, 1967. 479 с.

12 Там же. С. 127-162.

13 Там же. С. 136-151.

14 Там же. С. 143.

Полезные сведения для нашего исследования можно подчерпнуть в монографии И. Я. Златкина «История Джунгарского ханства 1635-1758 гг.», где рассматривается процесс образования кочевого государства, его внутренняя и внешняя политика. Автор подробно останавливается на ойрато-цинских и ойрато-калмыцких взаимоотношениях в XУII-XУIII вв.15

Вторая категория публикаций. Работы, посвященные истории внешней политики Калмыцкого ханства

В 1827 г. в Калмыцкой степи с ревизией побывала комиссия в составе Ф. И. Энкеля и Ф. А. Бюлера. В 1844 г. Бюлер повторно посетил калмыцкие улусы. Результатом его исследований стали серии статей в журнале «Отечественные записки»16. В них Ф. А. Бюлер уделил более пристальное внимание истории внешней политики Калмыцкого ханства XVII в.

В 1868 и 1870 гг. К. И. Костенков, исполнявший обязанности Главного попечителя калмыцкого народа, опубликовал свои исторические работы, в которых осветил и внешнеполитические сношения калмыков с другими народами. Общий взгляд К. И. Костенкова на внешнюю политику ханства сводился к тому, что «весь период пребывания калмыков под покровительством России с 1630 по 1771 гг., представляет разгул дикой свободы, не обуздываемой правительством»17.

Таким образом, в сочинениях второй половины XIX в. вопросы о внешней политике Калмыцкого ханства не нашли должного освещения.

Последней крупной работой о калмыках, вышедшей в дореволюционное время, является исследование архимандрита Гурия (А. И. Степанов)18. Характеризуя период правления хана Аюки, А. И. Степанов подчеркивает, что русское правительство заключало договор с ним, как почти с «совершенно независимым государем сильного народа»19. Из внешних отношений Аюки автор

15 Златкин И.Я. История Джунгарского ханства 1635-1758 гг. Москва: Наука, 1983. 355 с.

16 Бюлер Ф. А. Кочующие и оседло живущие в Астраханской губернии инородцы // Отечественные записки. Санкт-Петербруг, 1846. Т.47. №7. С. 1-28.

17 Костенков К. И. Статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии. Астрахань, 1868. 56 с.; Он же. Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии. Санкт-Петербург: Министерство государственных имуществ, 1870. 171 с. 1 л. карт.

18 Гурий Архимандрит (Степанов А. И.). Очерки по истории распространения христианства среди монгольских племен. Казань: Центральная типография, 1915. Т. 1. Калмыки. Ч. 1-2. 254 с.

19 Там же. С. 184.

особо выделяет попытку польского короля привлечь калмыков к борьбе с Турцией в рядах польской армии20. Таковы взгляды Гурия на политическую деятельность хана Аюки в рамках восточной политики России.

В общем, мы можем констатировать, что перечисленные выше работы носят обзорный характер, которые редко затрагивали вопросы внешней политики и дипломатии Калмыцкого ханства21.

В советский период выходит целый ряд работ, где рассматривались вопросы внешнеполитической деятельности Калмыцкого ханства. Среди них следует назвать монографию А. Г. Митирова «Ойраты-калмыки: века и поколения»,22 где показана роль калмыцкой внешней политики с народами Кавказа и в Центральноазиатском регионе.

В статье «Договоры, присяга и баранта» А. Г. Митиров первый в калмыцкой историографии поднял вопросы изучения протокола и церемониала в дипломатической практике калмыцких ханов в XVIII в.23

В 1993 г. была издана работа М. М. Батмаева «Калмыки в XVII-XVIII вв.: События, люди, быт»24, которая состоит из двух книг. В данной работе автор касается истории калмыцкой внешней политики в XVII-XVIII вв., а также дает описание дипломатическим деятелям того времени и общественной обстановке, сопровождающей дипломатические шаги ханов.

В 2002 г. вышла в свет еще одна монография М. М. Батмаева «Социально-политический строй и хозяйство калмыков в XVII-XVIII вв.»25, где рассматриваются процессы образования Калмыцкого ханства, а также уделяется внимание традиционному хозяйству; административно-управленческой системе, которые лежали в основе внешнеполитических связей ханства с соседними народами.

20 Гурий Архимандрит (Степанов А. И.). Указ. соч. С. 185-186, 188.

21 Кольцова К. П. История внешней политики Калмыцкого ханства в трудах ученых XVIII-XX вв. // Вестник Калмыцкого университета. Элиста. № 1 (53). 2022. С. 18.

22 Митиров А. Г. Ойраты - калмыки: века и поколения. Элиста: Калмыц. кн. изд-во, 1998. 382 с.

23 Он же. Договоры, присяга и баранта // Обычаи и обряды монгольских народов. Элиста. 1989. С. 61-76.

24 Батмаев М.М. Калмыки в XVII-XVIII веках: События, люди, быт: В 2 кн. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1993. 381 с.

25 Он же. Социально-политический строй и хозяйство калмыков в XVII-XVIII вв. Элиста: Джангар, 2002. 391 с.

Сведения о калмыцко-маньчжурских отношениях мы находим в монографии известного востоковеда Ш. Б. Чимитдоржиева, где автор анализирует причины утраты монгольскими княжествами в XVII-XVIII вв. своей независимости и активные попытки цинской дипломатии оказать давление на волжских калмыков26.

Из всех работ по истории Калмыцкого ханства, наиболее полно период правления хана Аюки показал исследователь В. Т. Тепкеев в своей монографии «Аюка-хан и его время»27. В ней он оценивает правителя как выдающегося политического и военного деятеля, при котором Калмыцкое ханство было успешным как на региональной, так и международной арене.

В 2020 г. В. Т. Тепкеевым была защищена диссертация на тему «Российское государство и калмыки: проблемы политических взаимоотношений в XVII -первой четверти XVIII в.»28, где анализируется внешняя политика Калмыцкого ханства в основном в контексте попыток российского правительства поставить

29

калмыков под свой контроль29.

В 2010 г. выходит статья астраханского исследователя И. В. Торопицина, где рассматривается история политического кризиса в Калмыцком ханстве, которая началась после смерти Дондук-Омбо30.

В другой своей статье «Влияние внешнеполитических факторов на судьбу наместника Калмыцкого ханства Дондука Даши в 1740-х гг.» И. В. Торопицин анализирует роль внешнеполитических факторов в жизни Калмыцкого ханства в 1740-х гг. в контексте международных отношений России31.

В 2011 г. вышли статьи К. П. Кольцовой с соавторами: «Трансформация погребального обряда калмыков во времени и пространстве»32; «Погребальный

26 Чимитдоржиев, Ш. Б. Национально-освободительное движение монгольского народа в XУII-XУIII вв. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского научного центра СО РАН, 2002. С. 11.

27 Тепкеев В. Т. Аюка-хан и его время. Элиста: КалмНЦ РАН, 2018. 357 с.

28 Тепкеев В. Т. Российское государство и калмыки: проблемы политических взаимоотношений в XVII - первой четверти XVIII века: дис. ... д-ра ист. наук. Элиста: КалмНЦ РАН, 2020. 514 с.

29 Там же.

30 Торопицын И. В. Противодействие тайного советника и губернатора В. Н. Татищева планам ханши Джан разыграть персидскую карту в русско-калмыцких отношениях в середине XVIII в. // Вестник калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. 2010. №1. С. 52-56.

31 Он же. Влияние внешнеполитических факторов на судьбу наместника Калмыцкого ханства Дондука Даши в 1740-х гг. // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2012. № 3 (32). С. 30-40.

32 Кольцов П. М., Кольцова К. П. Трансформация погребального обряда калмыков во времени и пространстве // Вестника Калмыцкого университета. 2011. № 11. С. 9-16.

обряд калмыков как отражения их мировоззрения»33; «Погребальный обряд калмыков в XVII-XX вв. (по данным археологических и письменных источников)34. В указанных выше публикациях впервые археологические источники рассматриваются с точки зрения культурно-цивилизационных аспектов, влиявших на мировоззрение и формирование поведенческих стереотипов человека и общества.

В статье «История внешней политики Калмыцкого ханства в трудах ученых XVIII-XX вв.» К. П. Кольцова провела анализ опубликованных источников по внешней политике ханства в ХУП-ХУШ вв.35

Третья категория публикаций. Публикации, исследующие дипломатию Калмыцкого ханства.

Один из первых, кто упомянул дипломатические связи Калмыцкого ханства в исторической литературе, был В. М. Бакунин, который дает краткие сведения о внешнеполитической деятельности ханства в начале XVIII в., а также приводит данные об участии калмыков в войнах петровского времени, сведения о Каспийском походе, о калмыцко-ногайских контактах 20-х гг., об откочевке калмыков на Кубань в первой половине 30-х гг.36

Отдельные аспекты дипломатической истории Калмыцкого ханства рассматривались в работах М. Л. Кичикова37 и П. С. Преображенской38.

33 Они же. Погребальный обряд калмыков как отражение их мировоззрения // Роль Букеевской Орды в укреплении дружбы, социально-экономических и культурных связей народов: Междунар. научно-практ. конф. (г. Атырау, 12 мая 2011 г.). Атырау: Изд-во АГУ, 2011. С. 59-65.

34 Кольцов П. М., Борликов Г. М., Кольцова К. П. Погребальный обряд калмыков в XVII-XX вв. (по данным археологических и письменных источников) // Научная мысль Кавказа. 2017. № 4. С. 115-121.

35 Кольцова К. П. История внешней политики Калмыцкого ханства в трудах ученых XVIII-XX вв. // Вестник Калмыцкого университета. 2022. № 1 (53). С. 13-19.

36 Бакунин В. М. Описание истории калмыцких народов, а особливо из них торгоутского, и поступков их ханов и владельцев: сочинение 1761 года. Изд. 2-е. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1995. С. 23, 26-27, 37.

37 Кичиков М. Л. К истории образования Калмыцкого ханства в составе России // Записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1962. Вып. 2. С. 31-60; Он же. К вопросу образования Калмыцкого ханства в составе России // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста: Калмгосиздат, 1963. С. 3-28; Кичиков М. Л. Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов. Образование Калмыцкого государства в составе России. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1966. 152 с.; Кичиков М. Л. О социально-экономических и политических предпосылках поселения калмыков (части ойратов) в степях Приуралья и Нижнего Поволжья // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ. «Серия историческая». 1976. № 15. С. 5-26.

38 Преображенская П. С. Из истории русско-калмыцких отношений в 50-60-х годах XVIII века // Записки Калмыцкого НИИЯЛИ. 1960. Вып. 1. С. 49-83; Преображенская П. С. К вопросу о социально-экономическом строе калмыков по данным «Степного уложения» 1640 г. // История СССР. 1963. № 5. С. 94-100; Преображенская П. С. Рецензия на книгу М. Л. Кичикова «Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов. Образование Калмыцкого государства в составе России // Вопросы истории. 1968. № 8. С. 167-169.

Дипломатия Калмыцкого ханства также стала предметом изучения калмыцкого историка С. М. Мургаева39, который считает, что по форме, направлениям и активности она зависела как от экономического и политического положения самого ханства, так и от ситуации в России и ее международного положения40.

Габан Шараб в «Сказание об ойратах» также обозначил приоритетные направления внешней политики Калмыцкого ханства — Сибирь, Хива, Джунгария, Персия, Тибет и Китай41.

В 2008 г. вышел в свет труд историка Е. Л. Беспрозванных «Калмыцко-китайские отношения в XVIII веке»42, где подробно рассматриваются калмыцко-китайские отношения в плане взаимодействия двух дипломатических традиций — калмыцкой (в своей основе кочевнической) и китайской (в основе своей стратагемной).

Основной вывод исследователя сводится к тому, что в первой четверти XVIII в. Калмыцкое ханство проводило независимую внешнюю политику. Однако в отношениях с Цинской империей калмыцкая дипломатия ориентировалась как на буддийскую церковь, так и на внешнюю политику Джунгарского ханства в Центральной Азии43.

На дипломатические связи Калмыцкого ханства XVII в. с народами Северного Кавказа одним из первых обратил внимание А. С. Шмелев, который

44

рассматривал их в контексте русско-дагестанско-калмыцких отношений44.

В 2017 г. была защищена диссертация О. М. Болдыревой на соискание ученой степени кандидата исторических наук, в которой она рассматривает международные связи Калмыцкого ханства в контексте российской восточной

39 Мургаев С.М. Теория и практика дипломатической деятельности Калмыцкого ханства // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. 2004. №2. С. 96-104.

40 Там же. С. 95.

41 Мургаев С. М. Теория и практика. С. 97.

42 Беспрозванных Е. Л. Калмыцко-китайские отношения в XVIII веке. Волгоград Издательство ВГУ, 2008. 372 с.

43 Он же. Буддизм и политика. Лидеры Тибета в XУII-XУIII вв. Волгоград, Издательство ВГУ, 1998. 204 с.

44 Шмелев А. С. Русско-дагестанско-калмыцкие отношения в XVII в. // Кавказ. Балканы. Передняя Азия. Махачкала: Новый день, 2004. Вып. 2(9). С. 229-236.

политики в XVIII в.45 По мнению О. М. Болдыревой, важную роль в определении направления стратегии Калмыцкого ханства играли внешнеполитические «связи с восточными народами и государствами - Китаем, Джунгарией, Тибетом, Казахстаном»46.

Среди исследователей сопредельных стран обращает на себя внимание работы казахстанского ученого А. У. Турдалиева, который рассматривал калмыцко-казахские дипломатические отношения, через призму многочисленных

"47

военных столкновений47.

Интересными для нашего исследования являются монография Д. А. Сусеевой и др. «Письма хана Аюки и его современников (1714-1724 гг.): опыт лингвосоциологического исследования», где дана транслитерация и перевод писем дипломатического характера хана Аюки и его современников48, книга Ж. Б. Кундакбаевой, где освещаются процессы вовлечения кочевых народов Северного Прикаспия в состав Российской империи49, а также анализируются методы Российской империи по эффективному управлению народами Северного Прикаспия, в том числе калмыками50.

Много фактов о калмыцко-казахских отношениях приведено в совместных работах Д. А. Сусеевой, И. В. Торопицына, Ж. Б. Кундакбаевой: «Шаткий мир: казахско-калмыцкие отношения в начале 1740-х гг.» 51 и «Лингвистические аспекты документов Калмыцкой комиссии (1741-1745 гг.) о взаимоотношениях между

52

калмыками и казахами»52.

45 Болдырева О. М. Калмыцкое ханство в восточной политике России в XVIII в.: дис. ... канд. ист. наук. Элиста, 2017. 182 с.

46 Там же. С. 164.

47Турдалиев А. У. Казак-Калмак катынастары: арпалыс, ортак тагдыр, тарих тэлкеп (XVII -ХХ гг 50-60жж). Атырау, 2016. 300 с.

48 Сусеева Д. А. Письма хана Аюки и его современников (1714-1724 гг.): опыт лингвосоциологического исследования. Ответственный редактор член-корр. РАН Э. Р. Тенишев. Элиста: Джангар, 2003. 456 с.

49 Кундакбаева Ж. Б. «Знаком милости Е.И.В.». Россия и народы Северного Прикаспия в XVIII веке. Серия «АИРО-монография». М.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2005. 304 с.

50 Кундакбаева Ж. Б.Политика Российской Империи в отношении народов Северного Прикаспия в XVIII веке: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Москва, 2005. 42 с.

51 Торопицын И. В., Сусеева Д. А., Ж. Б. Кундакбаева. Шаткий мир: казахско-калмыцкие отношения в начале 1740-х гг. // Вестник Калмыцкого университета. Элиста. № 4 (44). 2019. С. 63-68.

52 Сусеева Д. А., Торопицын И. В., Кундакбаева Ж. Б. Лингвистические аспекты документов Калмыцкой Комиссии (1741-1745 гг.) о взаимоотношениях между калмыками и казахами // Вестник Калмыцкого университета. 2019. № 2

(42). С. 74-83.

В 2014 г. вышла статья Ж. М. Сабитова «Казахско-калмыцкие отношения в 1700-1715 годах»53. В ней автор приходит к выводу, что несмотря на периодические сближения с казахами, джунгарами, башкирами, каракалпаками и кубанскими ногаями, калмыки делают выбор в пользу Российского государства.