Российское государство и калмыки: проблемы политических взаимоотношений в XVII – первой четверти XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Тепкеев Владимир Толтаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 514
Оглавление диссертации доктор наук Тепкеев Владимир Толтаевич
Введение
Глава 1. Историография и источники
1.1. Историография вопроса
1.2. Характеристика источниковой базы
Глава 2. Российское государство и калмыки на начальном
этапе взаимоотношений
2.1. Установление русско-калмыцких отношений в Западной Сибири
и Северном Прикаспии в начале XVII века
2.2. Первые контакты калмыков с органами управления
и населением Астрахани в 1630-е годы
2.3. Политический кризис в русско-калмыцких отношениях
в 1640-е годы
2.4. Преодоление политического кризиса
в русско-калмыцких отношениях
Глава 3. Вхождение калмыцкого народа в состав
Российского государства
3.1. Укрепление русско-калмыцких отношений. Вступление
калмыков в Русско-польскую войну 1654-1667 гг
3.2. Русско-калмыцкие отношения в 1662-1672 гг. Политический
кризис на юге России
Глава 4. Российское государство и калмыки в 1672-1700 гг
4.1. Русско-калмыцкие отношения в период
Русско-турецкой войны 1672-1681 гг
4.2. Калмыки в системе международных отношений в 1681-1690 гг
4.3. Политическое состояние русско-калмыцких
отношений в конце XVII века
Глава 5. Россия и Калмыцкое ханство в первой
четверти XVIII века
5.1. Русско-калмыцкие отношения в начале XVIII в
5.2. Калмыцкое ханство и южное порубежье России в 1705-1719 гг
5.3. Русско-калмыцкие отношения в период образования Астраханской губернии
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское государство и калмыки: проблемы политических взаимоотношений в XVII – первой четверти XVIII века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема истории политических взаимоотношений в многонациональном и многоконфессиональном Российском государстве всегда была объектом внимания научной общественности. В начале нового тысячелетия она приобретает качественно новое значение, поскольку принимает еще более сложный характер. В историческом контексте она имеет значение для более глубокого осмысления процессов, происходящих в современном обществе.
Российское государство как евразийская империя включило в свой состав десятки народов, проживающих на ее территории. Сегодня федеративное устройство является оптимальным условием, чтобы народы России могли бы реализовать право на самоопределение с сохранением единства государства. В связи с этим весьма актуальна и концепция государственной национальной политики Российской Федерации, учитывающая необходимость обеспечения единства и целостности страны в новых исторических условиях развития государственности, согласования общегосударственных интересов и заинтересованности всех ее народов, налаживания их всестороннего сотрудничества, развития национальных языков и культур.
Исторический анализ устройства Российского государства, особенно включения народов в его состав, причин устойчивости его конструкции позволяет выработать стратегические задачи в области национальной политики. Но для этого необходимо взвешенное и объективное рассмотрение исторического прошлого, без политической ангажированности и оценочного суждения. Также важно, чтобы формирование национального самосознания шло на основе беспристрастного и аргументированного знания.
Изучение истории взаимоотношений России и кочевых народов всегда интересовали большой круг как отечественных, так и зарубежных исследователей. Этот интерес становится еще более понятным, когда речь
идет о появлении отдельных ойратских (калмыцких) кочевых племен у юго-восточных границ России в такую сложную и переломную для нее историческую эпоху, как XVII и XVIII вв. Огромный интерес к данной теме порождает также многочисленные спорные проблемы, над разрешением которых бьются исследователи: спор о степени соотношения авантюризма и рационализма в российской дипломатии по отношению к кочевникам, приоритетах дипломатических отношений в тот или иной период, о наличии или отсутствии имперских (захватнических) тенденций в расширении границ России, о соотношении и взаимозависимости внутренней и внешней политики России данного времени.
Сегодня в исторической науке кардинально пересматриваются многие проблемы и аспекты российской истории. Один из таких принципиальных вопросов - это трактовка присоединения народов и новых территорий к России, выстраивания отношений между ними и центральной властью. Уходит в прошлое апологетический подход, ученые учитывают разные формы присоединения. В современных условиях, когда в стране пытаются построить прочную вертикаль власти, встает вопрос о будущем статусе национальных республик в России, возвращающий нас снова к истории начала взаимоотношений.
Данная тема в указанных хронологических рамках представляет наибольший интерес в изучении исторического прошлого калмыцкого народа, предками которого были ойраты (западные монголы). Начальный процесс политической интеграции калмыков в Российское государство был весьма длительным и сложным. Появление ойратов у сибирских границ Московского государства и продвижение их на запад невольно заставляют искать исторические параллели с событиями прошлого, когда кочевые народы из степных глубин Азии стремительно продвигались на запад. Однако история калмыков XVII и XVIII вв. еще недостаточно исследована, а в исторической литературе по этому вопросу имеются противоречия. Фактический материал, извлеченный из архивных данных того времени,
позволит приблизиться к истине, что даст возможность составить более достоверную историческую картину.
Хронологические рамки исследования охватывают XVII и первую четверть XVIII в. При их определении в качестве ориентиров учитывался наиболее важный период в истории калмыков, связанный с установлением русско-калмыцких отношений, вхождением в состав Российского государства и образованием Калмыцкого ханства на Волге. Выбор нижней границы хронологического диапазона обусловлен началом миграции западномонгольского этнополитического объединения ойратов (калмыков) из Центральной Азии на южные окраины Западной Сибири и первыми русско-ойратскими посольскими контактами в начале XVII в. В течение всего этого столетия происходит постепенное выделение из общей массы ойратского объединения отдельных групп ойратов, известных как калмыки, с дальнейшим переселением на территорию Северного Прикаспия и концентрацией их на юге Российского государства. Наиболее активный процесс политической интеграции калмыков в состав России начался с середины XVII в., что подтолкнуло к решению территориального вопроса. Верхняя граница хронологических рамок ограничивается окончанием петровской эпохи и времени правления Аюки-хана - периодом наивысшего политического взаимодействия калмыцкой правящей знати и Российского государства.
Территориальные рамки работы. История волжских калмыков XVII в. связана с их расселением на юге Российского государства. Ценность владения этими землями заключалась в особой геополитической роли региона на евразийском материке. Черноморско-Каспийский регион и его население представляли важный стратегический узел в борьбе между Россией и Османской империей, а наличие здесь исторически сложившихся транзитных торговых путей имело весьма существенное значение [Кундакбаева, 2005: 2021]. Необходимо учитывать, что калмыки в начале XVII в. установили связи с сибирскими администрациями Российского государства в Западной Сибири и
в течение этого и начала следующего столетий продолжали поддерживать тесные связи с другими ойратскими объединениями в Западной Сибири и Центральной Азии, государствами и народами Восточной Европы и Средней Азии. Несмотря на то, что основным ареалом кочевания калмыков были степи междуречий Эмбы, Яика, Волги и Дона, они имели довольно интенсивные связи с народами Северного Кавказа и Причерноморья.
Целью исследования является выявление всего комплекса политических проблем во взаимоотношениях калмыков с Российским государством в XVII - первой четверти XVIII в. и изучение опыта их разрешения в многообразии подходов. Исходя из цели работы и учитывая недостаточную изученность темы, а также ее многоплановый характер, автор поставил перед собой следующие задачи:
- показать причины и условия переселения калмыков из Центральной Азии в районы Западной Сибири и образования ойратских этнополитических группировок, в том числе и объединения «волжских калмыков»;
- осветить все этапы политической интеграции калмыков в Российское государство и решение территориальной проблемы в XVII в.;
- дать анализ проблемы соблюдения договоренностей калмыцкой знати и Российского государства в XVII - первой четверти XVIII в.;
- рассмотреть начальный этап христианизации калмыков, как одну из проблем в русско-калмыцких отношениях;
- дать характеристику русско-калмыцким переговорам по проблеме ухода части калмыков на Дон во второй половине XVII в.;
- показать влияние российского правительства на отношения калмыков с донскими казаками, особенно в период регионального конфликта в конце XVII в.;
- рассмотреть взаимоотношения российской власти с калмыками в период антиправительственных выступлений на юге страны;
- показать участие калмыков в войнах России и роль российского правительства в решении проблемы безопасности калмыцких улусов;
- проанализировать основные направления политики представителей калмыцкой знати по отношению к царскому правительству, показать методы, применявшиеся ими для достижения своих целей;
- дать представление о конкретной международной политической обстановке и показать роль и значение калмыков в южной политике России;
- рассмотреть административно-политические механизмы государственного управления России в отношении калмыков.
Объектом исследования являются калмыки и Российское государство, в XVII - первой четверти XVIII в.
Предметом исследования выступают политические взаимоотношения калмыков с Российским государством в XVII - первой четверти XVIII в.
Научная новизна представленного исследования заключается в том, что осуществлено комплексное, всестороннее и детальное историческое исследование проблемы политических взаимоотношений калмыков с Российским государством в XVII - первой четверти XVIII в., основанное на значительном корпусе источников, впервые вводимых в научный оборот.
На основе новых материалов автором разработана концепция образования ойратских этнополитических группировок в XVII в. Показано, что образование в 30-х гг. XVII в. в Северном Прикаспии отдельной ойратской группировки улусов, состоявшей преимущественно из торгутов и получившей название «волжские калмыки», произошло в результате ее выделения из наиболее крупной сибирской этнополитической группировки ойратов («чакарских калмыков»), куда входили в основном дербетские и хошутские улусы, и последующего присоединения к торгутам нескольких дербетских улусов. В 1640-х - 1660-х гг. в междуречье Яика, Волги и Дона стало постепенно складываться отдельное Калмыцкое ханство, которое продолжало поддерживать связь с другими ойратскими группировками на востоке, в том числе и с Джунгарским ханством.
Диссертантом выявлены новые письменные обращения калмыцких тайшей, обнаруженные в документах, адресованные российским монархам и
первым лицам государства XVII и первой четверти XVIII в. Наибольшую ценность имеет публикация самого раннего письменного свидетельства русско-калмыцких отношений - письма калмыцкого тайши Лузана, датированного 1642 г. и адресованного царю Михаилу Федоровичу. Ценность его состоит в том, что это - самое ранее из известных писем калмыцких тайшей на старописьменном монгольском языке. Наличие собственной национальной письменности, созданной в 1648 г., и устоявшаяся посольская традиция позволили представителям калмыцкой знати вести с Российским государством интенсивную переписку - как на региональном уровне, так и с центральными органами власти.
Более детально разработана концепции образования Калмыцкого ханства. Эта тема, как и датировка образования ханства, до сих пор в историографии остается дискуссионной и требует тщательного исследования и анализа. Точкой отсчета провозглашения Калмыцкого ханства можно считать 1647 г., т. е. время с момента возвращения Дайчина в степи Северного Прикаспия из Джунгарии и Тибета, где он был признан ханом большинством представителей верхушки ойратского сообщества и буддийского духовенства, но без наделения соответствующими атрибутами. На основе документальных материалов конца XVII в. диссертанту впервые удалось определить, что в 1698 г. Аюка получил ханское звание от Далай-ламы VI. Признание Россией ханского статуса Аюки можно отсчитывать с момента подписания «Договорных статей, учиненных на реке Камышенка, между Калмыцким ханом Аюкой и боярином кн. Борисом Голицыным» в 1697 г.
Подробно показана роль калмыков в социальных и национальных движениях в XVII и первой четверти XVIII вв. Эта тема долгое время сознательно замалчивалась в историографии, особенно в советский период. Активное участие калмыцкой конницы в подавлении восстаний на юге Российского государства во многом стало решающим фактором в недопущении их широкого распространения в соседних регионах.
Обнаруженные уникальные архивные документы позволили конкретно и детально впервые рассмотреть участие калмыков в подавлении Булавинского восстания. Причем рассмотреть не только чисто военную сторону тех событий, но также понять их политическую подоплеку и мотивы, которые двигали калмыцкими правителями, решившими оказать помощь правительственным войскам. Именно успешные действия калмыцкой конницы против повстанцев под Саратовом не позволили Булавину поднять на борьбу с правительством население Среднего Поволжья и объединиться с восставшими башкирами под Уфой.
Освещены роль и значение калмыков в кавказской политике России и их тесные связи с народами Северного Кавказа. Показано, что с середины XVII в. традиционно калмыцкие тайши имели довольно сильное военно-политическое влияние на этот регион. Весьма часто российская администрация использовала этот фактор для продвижения там своих государственных интересов. Борьба с Османской империей и Крымом за влияние на местные народы опиралась не только на дипломатию, но и на вооруженные силы калмыков. На основе широкого круга новых источников также рассмотрены военно-политические связи калмыков с соседними народами и странами: ногайцами, башкирами, казахами, каракалпаками, а также Персией, Крымским ханством, Османской империей, Польшей, Китаем, Джунгарией и Тибетом. Столь широкая география международных связей ханов и тайшей накладывала отпечаток и на характер русско-калмыцких отношений. Ярким примером этому может послужить первый визит на территорию Российского государства китайского посольства в 1714 г., конечной целью которого была ставка калмыцкого хана Аюки на Волге.
Раскрыта роль калмыцкой знати в процессе административного освоения Россией южного региона и оформления губернского правления в Астрахани. Еще с середины XVII в. представители калмыцкой знати были заинтересованы в особом государственном внимании к проблемам юга страны. Это касалось не только обеспечения безопасности калмыцких улусов
от внешних угроз, но и урегулирования внутренних конфликтов с российскими подданными. Поэтому калмыцкие владельцы выступили инициаторами образования отдельной Астраханской губернии и появления губернатора с особыми полномочиями в целях более эффективного и оперативного решения широкого круга вопросов. Однако в дальнейшем калмыцкие владельцы столкнулись уже с другой проблемой - ограничением своих политических прав и развертыванием широких военных действий в регионе.
Положения диссертационного исследования, выносимых на защиту,
связаны с рядом основных политических проблем в рамках взаимоотношений калмыков с Российским государством в XVII - первой четверти XVIII в.
1. Со времени появления калмыков на землях Российского государства в начале XVII в. территориальная проблема в русско-калмыцких отношениях стала основной и определяющей. С приходом калмыков в степи Северного Прикаспия на рубеже 1620-х - 1630-х гг. около четверти века ушло на долгие двусторонние переговоры, заканчивавшиеся и вооруженными столкновениями. Принципиальная позиция московских властей о принятии калмыками российского подданства как выполнение основного условия возможности разрешить территориальный вопрос первоначально вызывала у калмыцких тайшей отторжение. Двусторонние соглашения они рассматривали только как союзническое, основанное на совместной военно-политической договоренности. Кроме того, российские власти не желали ущемлять интересы своих данников-ногайцев и не разрешали занимать их территории. И только с началом русско-польской войны 1654-1667 гг., когда у московского правительства остро встала необходимость привлечения калмыцкой конницы против крымских татар, Москва не только разрешила калмыкам закрепиться в волго-яицком междуречье, но и впервые стала содействовать переходу калмыцких улусов на правобережье Волги. Отсюда было удобно направлять калмыцкие отряды на Северный Кавказ и Крым.
2. Анализ выявленных архивных материалов позволяет сделать вывод, что в результате миграции к середине этого столетия ойратские этнополитические объединения занимали огромную территорию - от ВолгоДонского междуречья до Северного Тибета. В результате такого расселения образовались четыре основные группировки ойратских улусов: волжская - в Северном Прикаспии, сибирская - в Юго-Западной Сибири и на территории современного Восточного Казахстана (чакарские калмыки), джунгарская - на территории современного Синьцзяна и кукунорская - в восточном Тибете. Численность и состав каждой из этих группировок менялись в зависимости от конкретной военно-политической ситуации. Все эти объединения, за исключением кукунорских хошутов, самостоятельно сносились с Российским государством. Образование в 30-х гг. XVII в. в Северном Прикаспии отдельной ойратской группировки улусов, получившей название «волжские калмыки», стало основой для создания в дальнейшем на волжских берегах Калмыцкого ханства. Это кочевое государство продолжало поддерживать отношения с другими ойратскими группировками на востоке.
3. Процесс образования Калмыцкого ханства можно условно разделить на несколько этапов: образование отдельной этнополитической группировки в Северном Прикаспии; консолидация власти в руках первенствующего тайши; самопровозглашение Калмыцкого ханства; признание Калмыцкого ханства Россией. Точкой отсчета провозглашения Калмыцкого ханства можно считать 1647 г., когда Дайчин вернулся в родные кочевья в Северном Прикаспии из Джунгарии и Тибета, где он был признан ханом большинством представителей верхушки ойратского сообщества и буддийского духовенства, но без наделения соответствующими атрибутами. Однако ханский статус Дайчина не был признан московским правительством. Признание Россией Калмыцкого ханства можно отсчитывать с момента подписания «Договорных статей, учиненных на реке Камышенка, между Калмыцким ханом Аюкой и боярином кн. Борисом Голицыным» от 17 июля 1697 г., когда царские власти впервые использовали в официальном
документе ханскую титулатуру калмыцкого правителя. При этом стоит учитывать и тот факт, что еще до этого времени, во второй половине XVII в., многие соседние государства уже признали титул калмыцкого хана.
4. В первой половине XVII в. в русско-калмыцких отношениях неоднократно возникали проблемы из-за несоблюдения договоренностей (например, шертей 1607, 1613, 1623, 1629, 1631, 1648, 1649, 1650 гг.). Отсутствие политического единства в калмыцком обществе, постоянные локальные конфликты калмыков с царскими подданными на приграничной территории неоднократно срывали эти договоренности. Только с заключением шертей 1655, 1657 и 1661 гг. и вступлением калмыцкой конницы в активную фазу продолжающейся русско-польской войны открылась новая страница в русско-калмыцких отношениях. Однако калмыцкие тайши не могли в полной мере развернуть боевые действия против кубанских ногайцев и крымских татар, поскольку их улусы продолжали подвергаться набегам башкир и других царских подданных. По мнению соискателя, действенный выход из этой сложной ситуации нашел астраханский воевода кн. Григорий Черкасский, способствовавший заключению брачного союза в 1662 г. между его племянницей Абуханой и сыном калмыцкого правителя Мончака - Аюкой. Именно такой формат договоренности, основанный на брачных связях, получил положительный результат и до 1673 г., когда к власти пришел Аюка, не требовал подтверждений.
5. Проблема христианизации калмыков была всегда одной из основных в ходе русско-калмыцких переговоров. Несмотря на отсутствие в калмыцком обществе на тот период глубокой буддийской традиции (распространение буддизма среди калмыков началось в начале XVII в.), калмыцкие тайши с самого начала резко негативно относились к набиравшему обороты процессу христианизации калмыков. Первыми христианство приняли пленные калмыки, вывезенные в русские города в 40-50-е гг. XVII в., и на первоначальном этапе эти случаи носили во многом частный и случайный
характер. Затем этот процесс стал уже носить более массовый характер, и зачастую был связан с проблемой беглых калмыков, не желавших возвращаться к своим владельцам. Принятие христианства рассматривалось ими как залог того, что они не будут выданы обратно. Правительство всячески содействовало этому процессу, законодательно закрепив запрет выдачи калмыцкой стороне крещеных калмыков. По этой причине на переговорах между царским правительством и калмыцкими послами временами возникали споры. Как свидетельствуют шерти 1673, 1677, 1683 и 1697 гг., правительство было заинтересовано в крещении и оседании калмыков в российских городах. Калмыцкий хан Аюка вынужден был признавать факты христианизации калмыков и считаться с ними, но религиозный вопрос, хотя и не был главным в русско-калмыцких переговорах, постоянно фигурировал как раздражитель, придавая напряженный характер отношениям в целом.
6. Одновременно имели место и случаи ухода калмыков на Дон без принятия крещения, но с зачислением на казачью службу, которые довольно часто ставили русско-калмыцкие переговоры в тупик. Калмыцкие тайши в переговорах с представителями российской власти принципиально отстаивали свои позиции по этому вопросу, иногда прибегая к силовым действиям по возврату своих людей. Правительство пыталось выступить в роли посредника в споре тайшей и донских атаманов, не желавших возвращать беглецов. Формально поддерживая претензии калмыцкой стороны, оно подспудно поощряло действия казаков. В смутные периоды, например в годы Булавинского восстания, калмыцкие тайши возвращали своих людей обратно, и уже казачество выступало в роли предъявителя претензии на возвращение донских калмыков, родившихся на Дону.
7. В 70-80-е гг. XVII в. на юге страны разразился затяжной региональный конфликт между калмыками и донскими казаками. Правительство изначально выступало посредником в разрешении этого конфликта, не принимая однозначно чью-либо сторону, поскольку было
заинтересовано в использовании военного потенциала и калмыков, и казаков в русско-турецких войнах. Особенно этот конфликт усилился после смерти государя Алексея Михайловича в 1676 г. и последующего ослабления центральной власти. Политическая ситуация на юге России в последние десятилетия XVII в. была весьма напряженной, и русско-калмыцкие отношения несколько раз подвергались жесточайшим испытаниям. С приходом к власти Петра Алексеевича и активизацией внешней политики царского правительства на южном направлении русско-калмыцкие отношения стабилизировались.
8. Региональные конфликты на юге Российского государства и постоянно возникавшая идея возвращения калмыков на историческую родину, подогревавшаяся некоторыми представителями буддийского духовенства, желавшими возвращения волжских калмыков в Центральную Азию для усиления позиции джунгар в их долгой борьбе с маньчжурской агрессией, периодически поднимали в калмыцком обществе вопрос об уходе из пределов России. Смерть джунгарского Галдан Бошогту-хана и провозглашение Далай-ламы VI в 1697 г., приезд в Лхасу миссии Арабджура - все эти события подвигли тибетско-калмыцкие отношения к активизации на рубеже XVII-XVIII вв. В этот период начались переговоры, целью которых было возможное переселение волжских калмыков на территорию Кукунора для защиты Тибета от маньчжурской агрессии; главным идеологом этого был дэси Сангье Гьяцо, который от имени молодого Далай-ламы VI вел всю внешнюю политику государства. Наделение Аюки ханским титулом в 1 698 г. от имени буддийского лидера должно было послужить для него дополнительным стимулом в скорейшей реализации этой идеи. Однако главным препятствием в ее осуществлении являлись отсутствие единства в калмыцком обществе и центробежные процессы, выражавшиеся во временном уходе части калмыков на Дон. Эти обстоятельства, а также нежелание части калмыцкой элиты уходить на восток, не позволили Аюке решиться на уход из России. Идею возвращения на историческую родину в
конечном итоге подхватили его старшие сыновья. Конфликт 1701 г., в ходе которого Аюка был арестован старшими сыновьями и отправлен в Тибет, был вызван борьбой за власть в правящей ханской семье. В дальнейшем мятежники встретились с сопротивлением той части калмыцкой элиты, которая категорически выступала против ухода на восток. Отсутствие у противников хана конкретного плана действий, открытый переход на сторону Аюки большинства влиятельных тайшей и зайсангов, а также всемерная его поддержка царским правительством в конечном итоге склонили чашу весов не в пользу первых. Часть мятежников во главе с Чакдорджабом пошла на примирение с Аюкой, другие во главе с Санджабом пошли на окончательный разрыв и увели 15 тыс. кибиток в Джунгарию.
9. Деятельное участие калмыцкой конницы в подавлении восстаний на юге Российского государства во второй половине XVII - начале XVIII в. стало решающим фактором в недопущении их широкого распространения на соседние регионы. Калмыцкие тайши во главе с Аюкой-ханом остались верны договоренностям, заключенным с российским правительством, и в определенной мере помогли в организации и проведении карательных операций против астраханских, донских и башкирских повстанцев. Присутствие и активные действия калмыцких конных отрядов на Нижней и Средней Волге не позволили Астраханскому и Булавинскому восстаниям перекинуться в соседние регионы например, не позволили тем же булавинцам объединиться с башкирскими повстанцами.