Внешняя культурная политика Азербайджанской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Нагдалиева Шамс Ариф кызы

  • Нагдалиева Шамс Ариф кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 250
Нагдалиева Шамс Ариф кызы. Внешняя культурная политика Азербайджанской Республики: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагдалиева Шамс Ариф кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС НАЦИОНАЛЬНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СУБЪЕКТА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1. Концепты «национальная культура», «культурная дипломатия» и «внешняя

культурная политика» как инструменты исследования социокультурных феноменов

1.2. Исторические предпосылки формирования национальной азербайджанской

культуры

1.3. Внешняя культурная политика Азербайджана в период Российской империи и Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 гг.)

1.4. Развитие культуры Азербайджана в советский период

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Приоритеты внешней культурной политики АР

2.2. Основные направления продвижения азербайджанской культуры на международной арене. Страновой брендинг

2.3. Кейс: участие Фонда Гейдара Алиева во внешнекультурной политике АР

ГЛАВА 3. АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ МОДЕЛЬ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА

3.1. «Культурный код» Азербайджана: традиции, модернизация, толерантность

3.2. Перспективы «азербайджанства» как политики мультикультурализма в контексте современных вызовов: «культурное право» и право на культуру

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя культурная политика Азербайджанской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Азербайджанской культуры, начало которого принято относить ко времени провозглашения независимости Азербайджанской Республики в 1991 г., во внешней политике страны формируется и активно используется модель «азербайджанского мультикультурализма» (иными словами,

«азербайжданства»). Эта модель предполагает опору на систему национальных ценностей, интегрирующих различные этнокультурные традиции, - бытовые, религиозные, этические и эстетические и т.д. По мнению создателей идеологии азербайджанства, на основе данных традиций формируется единое социокультурное пространство, скрепленное общностью экономико-политических целей, а также нравственных и правовых норм, поддержанных выбором народа, силой государственных и иных структур и институтов.

При всей дискуссионности, модель «азербайджанского мультикульурализма» стала действенным инструментом сохранения стабильности и мира в регионе, преодоления сопряженных с ним конфликтов в мировом масштабе. Активное использование данной модели в качестве основы политико-идеологического и социокультурного взаимодействия АР со своими партнерами в сфере международных отношений потребовала более пристального рассмотрения конкретных форм пропаганды национальной азербайджанской культуры за рубежом. В этой связи на первый план выступила тема внешней культурной политики - как феномена «продвижения национальных интересов посредством объектов культурного наследия, массовых направлений культуры, спорта, туризма и образования при помощи таких инструментов, как «мягкая сила», публичная и культурная дипломатия»1.

В то же время, не менее актуально изучение роли культурного наследия в жизни современного азербайджанского общества (в том числе, азербайджанцев,

1 Соловьева А. А. Внешняя культурная политика как феномен современных международных отношений // ГосРег: государственное регулирование общественных отношений. 2019. № 2 (28). С. 163-169 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://elibrary.ru/download/elibrary_39165655_37116677.pdf . С. 168-169.

проживающих за рубежом). Пути и способы охраны этого наследия, методы трансляции связанных с ним ценностей, роль идеологической и правовой регуляции «оборота» культурного наследия в его материальном и духовном измерениях, - все это оказывается в поле внимания современных исследований, посвященных не только теме странового брендинга, но и проблемам профилактики и преодоления таких негативных тенденций, как следование некоторых групп молодежи псевдо-либеральным ценностям, архаизация отдельных элементов религиозно-бытовой сферы, апелляция некоторых сил к радикализированным версиям трактовки ислама (ваххабизм). Целенаправленное предотвращение подобных эксцессов требует проведения научно обоснованной политики в области управления социокультурными процессами, включая сотрудничество с соотечественниками, проживающими за рубежом и находящимися в ситуации «двойного» мультикультурализма, создающего дополнительные трудности и риски в процессе инкультурации.

Таким образом, актуальность комплексного культурологического изучения внешней культурной политики Азербайджанской Республики в связи с ценностями «азербайджанского мультикультурализма» основана на необходимости совершенствования научно обоснованной стратегии сохранения и развития плодотворного сотрудничества АР с ее партнерами в различных областях.

Степень разработанности проблемы. Современная культурология испытывает значительный интерес к процессам, происходящим на перекрестье межкультурной коммуникации. Со времен И.Г. Гердера и Гумбольдта2, указавших на «бессчетные оттенки» на «общей картине народов», задающие реальные условия деятельности «практической дипломатии» (с ее интересом к языкам и национально-культурным различиям), тема специфики национальной культуры и ее способности взаимодействовать с другими культурами волновала не одно поколение исследователей.

2 Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М., СПб.: Центр гуманитарных инициатив. 2013. 760 с. С. 244-266; Гумбольдт В. Язык и философия культуры. М.: Прогресс, 1985. 452 с. С. 63-76.

Среди современных российских авторов, обращающихся к теме культурной политики, культурной дипломатии, роли национального вопроса в межкультурном взаимодействии и т.д., следует выделить таких, как Т.А. Алексеева, О.Н. Астафьева, Л.В. Баева, О.В. Гаман-Голутвина, В.С. Глаголев, А.В. Голубев, Т.М. Гуревич, Е.В. Воевода, Т.В. Зонова, И. Ибрагимов, М.М. Лебедева, О.В. Лебедева, А.А. Пелипенко, А.И. Подберезкин, А.В. Смирнов, С.А. Семедов, А.А. Соловьев, А.В. Торкунов, М.В. Харкевич, С.И. Чернявский, А.В. Шестопал, А.И. Щербакова, И.Г. Яковенко и др. 3

В научной литературе существует немало трудов, посвященных истории, политике и культуре Азербайджана, а также культурным связям

3 Алексеева Т. А. «Мягкая сила» в теории и практике международных отношений // Политическое пространство и социальное время: идентичность и повседневность в структуре жизненного мира. Главные редакторы: Т. А. Сенюшкина, А. В. Баранов. 2016. С. 5-21; Аванесова Г. А., Астафьева О. Н. Национальная культура и культурная политика в Российской империи и СССР // Социально-гуманитарные знания. 2016. № 1. С. 56-74; Баева Л. В. Культурное наследие в пространственно-временных границах // Гуманитарные исследования. 2011. № 4. С. 7-12; Воевода Е. В., Белогуров А. Ю. Аксиология образования в дискурсе современной политики // Полис. Политические исследования. 2018. № 6. С. 172-179; Глаголев В. С. Нематериальные факторы в международных отношениях // Современная наука о международных отношениях за рубежом. Под общей ред. И. С. Иванова. М., 2015. С. 10-18; Глаголев В. С. Религиозно-этическое наполнение образов «свой» и «чужой» в динамике политической конъюнктурности // Диалог культур и партнерство цивилизаций. СПб: СПб. ГУП. 2014. С. 362-365; Голубев А. В. «...Взгляд на землю обетованную»: из истории советской культурной дипломатии 1920-1930 годов. М.: Институт российской истории РАН, 2004, 274 с.; Гуревич Т. М. Национально-культурная обусловленность непрямой коммуникации // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 2. С. 163-166.; Зонова Т. В. Публичная дипломатия и ее акторы [Электронный ресурс] // Сайт РСМД. 2012. - Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=681#top-content; Ибрагимов И. Внешнеполитическая стратегия Азербайджанской Республики на современном этапе: дис. ... канд. полит. наук. / Ибрагимов И. Дипломатическая академия МИД РФ. Москва, 2014. 176 с.; Публичная дипломатия: теория и практика / Ред. М. М. Лебедева. М.: Аспект Пресс, 2017. 272 с.; Лебедева О. В. «Мягкая сила» как инструмент российской публичной дипломатии // Астахов Е. М. [и др.] Публичная дипломатия зарубежных стран: Учебное пособие. Под ред. А. Н. Панова, О. В. Лебедевой. М., 2018. С. 5-25; Пелипенко А. А., Яковенко И. Г. Культура как система. М.: Языки русской культуры. 1998. 376 с.; Смирнов А. В. Сознание как смыслополагание // Философский журнал. 2014. № 1 (12). С. 35-57; Смирнов А. В. Культура ислама: от смысла к стилю. Интервью А. А. Амраховой [Электронный ресурс] // Musiqi Dunyasi. Баку, № 1-2. 2002. С.169-181. - Режим доступа: https://smirnov.iph.ras.ru/win/publictn/texts/md.htm; Смирнов А. В. Коллективное когнитивное бессознательное и его функции в логике, языке и культуре // Вестник РАН. 2017. № 10 (87). С. 867-878; Стратегическое прогнозирование международных отношений. В 2 т. / Подберезкин А. И., Александров М. В., Боришполец К. П., Зиновьева Е. С., Казанцев А. А., Кабаченко А. М., Родионов О. Е., Синегубов А. Л., Соколенко В. Г., Харкевич М. В., Цырендоржиев С. Р. М.: МГИМО, 2016; Независимый Азербайджан: новые ориентиры / Ред. Кожокин Е. М. В 2 т. - М.: Российский институт стратегических исследований, 2000; Чернявский С. И. Внешняя политика Азербайджанской Республики (1991-2005 гг.) // Кавказ в системе международных отношений. Тренчин, 2006. С. 114-148; Силантьева М. В., Шестопал А. В. Межкультурная коммуникация. «Мягкая сила» культурных модуляторов. Ресурсы модернизации: возможности и пределы международного контекста // Сборник материалов VII Конвента РАМИ. 2012. С. 204-211; Силантьева М. В. Методология изучения реконструкции коммуникативного стереотипа в условиях непрямого диалога культур. Научные исследования и разработки // Современная коммуникативистика. 2013. Т. 2. № 2 (3). С. 4-8; Щербакова А. И. Преодолевая барьеры: искусство как инструмент духовной коммуникации // Человеческий капитал. 2017. № 11 (107). С. 49-52; Торкунов А. В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России // Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 4. С. 85-93; Торкунов А. В. По дороге в будущее // Международная жизнь. 2004. № 10. С. 48-60; Симония Н. А., Торкунов А. В. Новый мировой порядок: от биполярности к многополюсности // Полис. Политические исследования. 2015. № 3. С. 27-37 и др.

Азербайджанской Республики с другими странами. Это - исследования В.С. Велиева, М.А. Колесниченко, М.К. Курбанова, Р.И. Кулиева, А.Г. Нестерова и Т.Н. Давыдова, И.Е. Сидорова, А.С. Юнусова; Р. Агаева, А.М. Атакишиева, Т.А. Мусаева, Т. Эфендиева и др. 4 На русском, азербайджанском и английском языках имеются научные работы, посвященные отдельным направлениям культуры и искусства - книгопечатанию, театру, музыкальному искусству и т.д.5

4 Велиев В. С. Национальная культура и искусство Азербайджана на международной арене // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2010. № 1. С. 76-79; Колесниченко М. А. Азербайджан в системе международных отношений // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2011. № 3. С. 63-69; Курбанов М. К. Культура Советского Азербайджана. Баку: Азернешр, 1959; Кулиев Р. И. Во имя мира и дружбы (Международные культурные связи Советского Азербайджана). Баку: Азернешр, 1966; Нестеров А. Г., Давыдова Т. Н. Азербайджанская демократическая Республика в 1918-1920 гг. в дипломатических документах Италии // Научный диалог. 2016. № 3 (51). С. 370-374; Сидоров И. Е. Становление и развитие ирано-азербайджанских отношений (1989-2005 гг.): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. / Сидоров И. Е. ФГБОУ ВО Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского. Саратов, 2016. 207 с.; Юнусов А. Азербайджан в начале XXI века: конфликты и потенциальные угрозы. Баку: Институт мира и демократии, 2007. 245 с; Атакишиев А. М. Культура Азербайджанской ССР в период развернутого строительства коммунизма (1959-1965 гг.). Баку: Азернешр, 1971 (на азерб. яз.); Avakov R., Atakischiev A. Public education in Azerbaijan: Appraisal of an achievement. M.: Progress; Paris UNESKO, 1984; Мусаева Т. А. Революция и народное образование в Азербайджане. Баку: Азернешр, 1979; Азербайджано-европейские литературные взаимосвязи. Баку: Элм, 1985; Ахундов Н. Азербайджанская советская литература за рубежом. Баку: Язычы, 1987 (на азерб. яз.); Векилов Д. М. Азербайджанская Республика и Иран: 40-е годы (культурные связи). Баку: Элм, 1991, с.78 (на азерб. яз.); Агаева А. Р. Из истории научных и культурных связей Азербайджана с зарубежными странами (1955-1962 гг.) // Некоторые вопросы истории Азербайджана в период развернутого строительства коммунизма. Т.1. Баку: Элм, 1964 (на азерб. яз.); Курбанов Б. Искусство Азербайджана за рубежом. Баку: Ишыг, 1984; Вместе со всеми навстречу новому тысячелетию: Книга, составленная на основе материалов Азер-Таджа. Баку, 1988; Эфендиев Т. Культура и искусство Азербайджана. Баку, Элм, 2005; Манафова М. История и теория культуры. Баку, Табиб, 2006; Агаев Р. Азербайджано-турецкие культурные связи. Баку, Марс-Принт, 2001; Азербайджан в семье ООН: Книга, составленная на основе материалов Азер-Таджа, 2001; Первый съезд азербайджанцев всего мира// газета «Азербайджан», 2001, 11 ноября; Манафова М., Эфендиева Н. Международные культурные связи: Учебник. Баку, Сабах, 2008; Али Гасанов. Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана. Баку: Шарг-Гарб, 2007; Джалилова Л. Р. Азербайджан на международных выставках и ярмарках // Политика мира и сотрудничество: Сборник. Отв. ред. проф. Р. Оруджева. Баку: изд. АГУ, 1986; Гасымов М. Дж. Культурные связи Азербайджана с зарубежными странами // В мире книг, 1991. № 3. С.19-22 (на азерб. яз.); Али Гасанов. Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана. Баку: Шарг-Гарб, 2007.

5 Стешин А. В. Историография книгоиздания в советском Азербайджане (к постановке проблемы) // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 1 (50). С. 349-352; Rubin D., Rouyer P., Nagy Р. Azerbaijan / The World Encyclopedia of Contemporary Theatre. Vol. 1. Europe. L.-N.-Y.: Taylor & Francis, 2001. 1052 р. Р. 80-93; New revivers of mugham. Heydar Aliyev found. Baku, 2007; Кеберлинская Э.Р.Г. Традиции русской пианистической школы в становлении творческой личности Э. Ю. Сафаровой // Musicus (Музыкальный). Вестник Санкт-Петербургскоц консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. 2010. № 3-4 (22-23). С. 50-53; Мамедова С. В. Роль теоретических знаний об азербайджанском музыкальном инструменте ганун (канон) в процессе обучения // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2013. № 1 (25). С. 218-227; Зейналлы О. Н. Опыт флейтового исполнительства в Азербайджане // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 1 (50). С. 310-312; Abdubliyev A. Dmitri ¡jostakovigin yaradiciliq bioqrafiyasina dair yeni samdbr // Musigi Dunyasi. 2016. № 1 (66). С. 8-16.

В числе значимых культурологических работ, изданных в самом Азербайджане, - труды Ф. Мамедова и Н. Джафарова6. Особо стоит отметить издание в АР 2-х томного учебника «Международные культурные связи», разработанного научно-педагогическим коллективом кафедры культурологии Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусств, под общей редакцией проректора по науке и творчеству профессора М. Манафовой. Здесь подробно анализируется роль искусства, науки, спорта и туризма в развитии международных культурных связей7. Определенный интерес представляют также научные публикации по проблемам культуры в журналах и сборниках, издаваемых на азербайджанском языке («Ирс», «Мир культуры», «Возрождение - ХХ1 век», «Культура и общество», «Наука и общество», «История и ее проблемы», «Шелковый пусть», «Образование, культура и искусство» и др.), где существуют специальные разделы по изучению национально-культурных ценностей, в том числе - сквозь призму международного взаимодействия8.

Вместе с тем, исследовательские работы, посвященные непосредственно комплексному культурологическому анализу внешней культурной политики

6Мамедов Ф. Культурология и задачи социально-культурного развития Азербайджана // Культурологический журнал «Симург». Вопросы истории и теории мировой культуры и цивилизации. Баку, 2008, №1, с. 11 -28; Cэfэrov N. Azэrbaycan§umshga giri§. Вак1, 2008.

7 Международные культурные связи: Учебник. В 2 т. / Под общей ред. М. Манафовой, Н. Эфендиевой. Баку: Сабах, 2008 (на азерб.яз.).

8 Эliyev I Mэdэni dэyэrlэri qorumaq siyasэtimizin эsas mэqsэdidir // Azэrbaycan qэz.,12.04.2009; Эфендиев Т. Культура и искусство Азербайджана. Баку, Элм, 2005; Свентоховский Тадеуш. Становление национальной идентичности в Азербайджане // Азербайджан и Россия: общества и государства. М., 2001; Mehdiyev R., 2007. Azэrbaycanahq - МПИ ideologiyaшn катЛ numunэsi к1т1 // Azэrbaycan qэzeti, 10 dekabr 2007-ci il.; Абдуллаева С. Н. Культура Азербайджана в современном мире. Баку: Нурлан, 2007; Азербайджан в семье ООН: Книга, составленная на основе материалов Азер-Таджа, 2001; Агаев Р. Азербайджано-Турецкие культурные связи. Баку, Марс-Принт, 2001; Гасымлы М. Дж. Агрессия Армении против Азербайджана. Дипломатические усилия по решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта (1987-2009) // От Майендорфа до Астаны: принципиальные аспекты армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Под ред. Г. М. Алексеева (д-р ист. наук, проф. МГУ им. М. В. Ломоносова). М.: 2010; Гасымлы М. Дж. Азербайджан в международных культурных связях (1946-1990 гг.) Тбилиси: Изд-во «Артанучи», 2005; Гасымов М. Дж. Культурные связи Азербайджана с зарубежными странами // В мире книг, 1991, №3. (на азерб. яз.); Джалилова Л. Р. Азербайджан на международных выставках и ярмарках // Политика мира и сотрудничество: Сборник. Отв. ред. проф. Р. Оруджева. Баку: изд.АГУ, 1986; Манафова М. История и теория культуры. Баку, Табиб, 2006; Манафова М., Эфендиева Н. Международные культурные связи: Учебник. Баку, Сабах, 2008; Исмаилов К. Интеграция Азербайджана в мировое сообщество: историко-культурные аспекты // «20 лет СНГ: историко-культурное наследие». Бишкек, 2011; Мамедов Ф. Т. Культурология как путь к эффективной жизнедеятельности. Баку: «Абилов, Зейналов и сыновья», 2006; Мамедов Ф. Т. О задачах новой культурной политики в Азербайджане. Баку, 1998; Cэfэrov N. Azэrbaycan mэdэniyyэti mэsэЫэri. Bakl: BDU, 2000; Cэfэrov N. Azэrbaycan§unasllga giri§. Bakl, 2008.

Азербайджанской Республики в период 1991-2017 гг., в научной литературе в настоящее время отсутствуют.

Объект исследования - внешняя культурная политика Азербайджанской Республики.

Предмет исследования - основные направления и ценностные ориентиры культурной политики Азербайджанской Республики как части внешней политики Азербайджанской Республики в контексте идеологии «азербайджанского мультикультурализма».

Цель исследования - комплексное культурологическое изучение внешней культурной политики Азербайджанской Республики.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• проследить генезис национальной азербайджанской культуры как субъекта межкультурной коммуникации, выделить ключевые особенности «азербайджанского мультикультурализма» («азербайджанства») в качестве «культурного кода» современного Азербайджана, определить конкретные пути его влияния на культурную политику страны;

• определить основные направления, приоритеты и инструменты внешней культурной политики АР («мягкая сила», публичная дипломатия, культурная дипломатия), установить роль государства и негосударственных организаций в осуществлении странового брендинга;

• изучить модель «азербайджанского мультикультурализма» в качестве стратегии внешней культурной политики; описать методы ее реализации в международных отношениях средствами официальной и «народной» дипломатии, включая образовательные программы и программы культурных обменов;

• проанализировать механизмы осуществления и регуляции основных направлений внешней культурной политики (охрана памятников, деятельность фондов и др.) в контексте выявленных ценностных ориентиров,

выявить роль пропаганды культурного наследия в рамках идеологии «азербайджанства» в продвижении положительного образа страны за рубежом;

• определить перспективы опоры внешней культурной политики АР на культурное наследие, уточнить возможности «азербайджанского мультикультурализма» в качестве фундамента развития долгосрочных партнерских отношений с другими странами, а также национальной консолидации азербайджанцев в стране и во всем мире.

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя архивные материалы, дипломатические документы, законодательные акты, статистические материалы, периодическая печать, средства массовой информации, мемуары, публицистика и т.д. В их числе - Конституция Азербайджанской Республики, Закон «О культуре» и «Концепцию культуры Азербайджана» и т.д.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Важнейшим теоретико-методологическим основанием работы явились исследования в области культурологии и теории международных отношений, посвященные изучению роли культуры во внешней политике как на уровне государства, так и в сфере «народной дипломатии»; а также в научные изыскания области философии, истории, социологии, психологии, этики, эстетики и др.

В работе используется метод культурологического анализа, позволяющий реализовать комплексный междисциплинарный подход к предмету исследования с опорой на принципы историзма и объективности; а также нарративный метод, с помощью которого производится реконструкция влияния идеологии «азербайджанства» на ход проведения различных культурных мероприятий (международных выставок, образовательных и просветительских проектов и т.д.). Системное рассмотрение данных, полученных отдельными социогуманитарными науками (такими, как история, социология, психология, теория международных отношений и т.д.) и обращение к анализу нормативных актов, регулирующих деятельность в сфере

охраны и продвижения культурного наследия, потребовали применения контент-анализа, сравнительного (компаративного) и биографического методов.

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя архивные материалы; дипломатические документы; Конституцию Азербайджанской Республики и различные законодательные акты (их числе -Закон «О культуре», «Концепция культуры Азербайджана» и т.д.); статистические материалы и материалы средств массовой коммуникации (включая электронные ресурсы, - например такие, как сайт Президента АР и сайт Фонда Гейдара Алиева); мемуары, публицистику и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении внешней культурной политики Азербайджана в качестве ответа на «вызовы» современности. В работе:

1. Впервые в рамках культурологии проведено комплексное исследование внешней культурной политики Азербайджанской Республики, прослежена ее связь с внутренней культурной политикой и зависимость от геополитических приоритетов. Осуществлена периодизация внешней культурной политики, описана идеология «азербайджанства» («азербайджанского

мультикультурализма») как система ценностных ориентиров, действующих в процессе разработки и реализации конкретных мер в области внешней культурной политики.

2. Исследованы основные направления и инструменты внешней культурной политики АР («мягкая сила», публичная дипломатия, культурная дипломатия, «цифровая дипломатия»), описаны методы осуществления стратегии «азербайджанского мультикультурализма» как странового брендинга средствами официальной и «народной» дипломатии, выявлена динамика взаимодействия государственных и негосударственных структур на примере образовательных программ и программ культурных обменов.

3. Модель «азербайджанского мультикультурализма» проанализирована с точки зрения ее оснований (признание национальных ценностей фундаментом культурной, социальной и правовой консолидации азербайджанского общества), методов реализации (культурная дипломатия в государственном и негосударственном аспектах) и перспектив в контексте современных вызовов.

4. Выявлено, что АР системно используют стратегию пропаганды и охраны азербайджанской культуры и ценностей для продвижения положительного образа страны за рубежом, что позволяет развертывать просветительские и образовательные платформы, реализовывать идеологическую и правовую регуляцию в сфере охраны и продвижения культурного наследия Азербайджана (в том числе, на международной арене).

5. Доказано, что современная внешняя культурная политика АР, последовательно опираясь на стратегию «азербайджанского мультикультурализма» и связанную с ней пропаганду культурного наследия, способна эффективно преодолевать вызовы глобализации, выступая фундаментом национальной консолидации азербайджанцев в стране и во всем мире, а также способствуя укреплению мира за счет создания положительного образа страны за рубежом.

Проблема исследования состоит в определении механизмов продвижения национальной культуры в рамках мультикультурной идеологии, определяющей внешнюю культурную политику.

Гипотеза исследования. Внешняя культурная политика Азербайджанской Республики реализует идеологию «азербайджанского мультикультурализма» как перспективную в условиях глобализации модель странового брендинга.

Хронологические рамки диссертационного исследования. В работе рассматривается внешняя культурная политика Азербайджанской Республики в период её независимости (1991-2015). С целью уточнения особенностей формирования идеологии «азербайджанства» был предпринят экскурс в историю культуры Азербайджана, обращено внимание на царский период

истории (1829-1917 годы), период Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 годы) и в советский период (1920-1991 годы).

Теоретическая значимость работы. Культурологическое изучение внешней культурной политики Азербайджанской Республики как системы мер, основанных на мультикультурном подходе к роли и значению национальных ценностей, способствует установлению возможностей и границ воздействия ценностного вектора на процесс формирования ряда направлений межкультурной коммуникации в современном мире. Уточнение ценностных оснований внешней культурной политики АР помогает также выработке достоверных представлений об азербайджанском народе, способном органично сочетать в себе этнические и религиозные различия в рамках живой национально-культурной традиции. Объективный «портрет» страны, складывающийся из экономической, политической, социальной, дипломатической и иной деятельности, в этом случае дополняется импульсом позитивного принятия азербайджанской культуры как сложного целостного феномена, не сводимого к фиксированному набору тех или иных проявлений. Культура АР предстает в этом случае органическим синтезом противоречивых тенденций, динамично развивающих основу традиционных ценностей и сохраняющим все то позитивное, что привносит модернизация, а также контакты с другими народами и культурами.

В то же время, богатый опыт межнациональных и межрелигиозных отношений в самой АР может служить образцом плодотворного межкультурного диалога в ходе проведения политики мультикультурализма, что имеет несомненный теоретический и практический интерес для представителей других народов и культур, имеющих дело с теми же проблемами и противоречиями.