Внешние трудовые мигранты в социальной структуре дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Строева, Галина Николаевна

  • Строева, Галина Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 191
Строева, Галина Николаевна. Внешние трудовые мигранты в социальной структуре дальневосточного региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Строева, Галина Николаевна

Введение

Глава 1 Миграционные процессы: сущность, виды, регулирование

1.1 Миграция как социальное явление и ее виды

1.2 Внешняя трудовая миграция

1.3 Государственное регулирование внешней трудовой миграции

Глава 2 Миграционная ситуация на Дальнем Востоке

2.1 Исторические предпосылки миграции на Дальнем Востоке

2.2 Особенности заселения советского Дальнего Востока

2.3 Миграция на Дальнем Востоке России: современный период

Глава 3 Проблемы адаптации трудовых мигрантов на Дальнем Вое

3.1 Адаптация трудовых мигрантов к новым условиям 119 жизнедеятельности (Адаптация трудовых мигрантов: виды, стадии, особенности)

3.2 Стратегии адаптационного поведения трудовых мигрантов из

Китая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешние трудовые мигранты в социальной структуре дальневосточного региона»

В конце XX века Россия, как и подавляющее большинство стран мира, стала участником международного трудового обмена. С проблемой внешней трудовой миграции, так или иначе, столкнулись все регионы России, но наиболее остро она стоит в приграничных регионах страны и, в первую очередь на ее восточной окраине - Дальнем Востоке.

Дальний Восток России — это регион, обладающий в силу своего географического положения особыми производственными и социальными условиями, энергетическими, экономическими, экологическими и медико-физиологическими параметрами, определяющими особенности воспроизводства населения и трудовых ресурсов. Дальний Восток России традиционно относится к категории заселяемых территорий страны. Важную роль в увеличении численности населения этого отдаленного и малолюдного региона на протяжении всей истории его хозяйственного освоения играла миграция населения.

Снижение рождаемости, увеличение смертности, низкая средняя продолжительность жизни, а также миграционный отток населения со всех территорий Дальнего Востока, начавшийся в начале 90-х годов XX века, привели к значительному сокращению численности и изменениям возрастной структуры населения на всех территориях Дальневосточного региона в сторону его старения и, как следствие, сокращению численности трудоспособного населения.

В результате российский Дальний Восток, как и в конце XIX начале XX веков, оказался перед проблемой, суть которой можно сформулировать следующим образом: полноценное, органичное развитие этого региона в составе России невозможно без привлечения рабочей силы из других регионов страны и зарубежных стран. Поскольку для населения других регионов России Дальний Восток в последнее время в силу разных причин потерял свою привлекательность, то основными поставщиками трудовых ресурсов для него стали его ближайшие соседи - страны АТР и, в первую очередь, Китай.

Массовый приток мигрантов на рынок труда России приводит к обострению целого ряда проблем. Это: рост социальной напряженности в местах концентрации иммигрантов, связанный с обострением конкуренции на национальном рынке труда; усиление расовой и национальной дискриминации; нелегальная миграция; проблемы адаптации мигрантов к новым для них условиям жизнедеятельности; проблемы взаимодействия трудовых мигрантов и работодателей, связанные, например, с размером оплаты труда, условиями труда и проживания мигрантов и другие.

Миграционные процессы и, в первую очередь трудовая миграция, как ведущая составляющая этих процессов, являются серьезным фактором социальных преобразований. Они оказывают влияние на демографическую ситуацию и социальную структуру всех стран, участвующих в них. Все это делает тему данного диссертационного исследования весьма актуальной в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием фундаментальных проблем международной трудовой миграции занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые — демографы, социологи, политологи, экономисты. Многим проблемам внешней трудовой миграции посвящены работы таких российских ученых, как Э.П. Плетнев, JI.JL Рыбаковский, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Б.С. Хорев и других. Среди зарубежных ученых можно выделить таких авторов, как Б.Томас, А. Том, П.Стокер, Р.Харт, Р. Лукас, Т. Шульц, П.Сталкер и т.д.

Исследованию современных проблем международной миграции населения в России и разработке основ ее государственного регулирования посвящены работы В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Т.М. Регент, Ж.А. Зайончковской, C.B. Соболевой и ряда других ученых.

Вопросы, связанные с трудовой миграцией жителей стран АТР и их вовлечением во внутренние процессы Дальнего Востока широко освящаются в трудах В.Г. Гельбраса, А.Г. Ларина, Ж.А. Зайончковской, В.И. Дятлова, М.Л. Титаренко, Т.Н. Сорокиной.

Описания деятельности мигрантов из Китая, Кореи и Японии на территории Дальнего Востока России в конце XIX начале XX вв. можно найти в работах В.К. Арсеньева, С.Д. Аносова, П.А. Кобозева, Ким Сын Хва, Рыбаковского JI.JL и других.

Проблемами адаптации мигрантов в новой для них среде жизнедеятельности занимаются JI.B. Корель, З.И. Левин, JI.A. Пергаменщик, П. Стокер и другие.

Отдельно следует отметить таких ученых, как Т.Мальтус и К.Маркс. Т.Мальтус одним из первых поставил вопрос об «оптимуме населения», современные концепции которого широко используются при объяснении ряда закономерностей международной миграции населения. К.Маркс — основатель марксизма — научного направления, наиболее полно объясняющего многие закономерности в развитии международной трудовой миграции.

Внешняя трудовая миграция является одним из основных типов миграционного движения. Она обусловлена определенными общими законами и закономерностями, присущими этому движению в целом и действующими как на-протяжении всей истории человечества, так и в отдельные ее периоды или этапы. Поэтому необходимо выделить тех ученых, работы которых наиболее полно отражают общие миграционные законы и закономерности. Это, прежде всего, Е.Г. Равенштейн, заложивший основы миграциологии, В.И. Ленин, сформулировавший закон роста миграционной подвижности населения по мере развития общества, В. Зелинский, разработавший концепцию «мобильного перехода», вызвавшую огромный научный интерес и всплеск научных исследований по миграции населения.

Большой интерес для эмпирического анализа представляют результаты мониторинга миграционной ситуации в России, содержащиеся в работах Ж.А. Зайончковской, М.В. Карелиной, И.М. Козиной, Е.С. Красинца, Е.Л. Мотрич, P.P. Рыбаковского и других авторов.

Несмотря на то, что проблемам внешней трудовой миграции в последнее время стало уделяться больше внимания многие проблемы международного трудового обмена остаются неисследованными. Например: особенности использования труда иностранных работников и их адаптации в разных регионах России; какое влияние оказывает трудовая миграция из стран АТР на формирование рынка труда и социальную структуру регионов страны, активно использующих труд иностранных граждан; какое количество внешних трудовых мигрантов является оптимальным для принимающей страны.

Цель исследования провести теоретико-методологический анализ международной трудовой миграции и выявить особенности адаптации внешних трудовых мигрантов из Китая на Дальнем Востоке России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить место и значение внешней трудовой миграции в социально-экономическом развитии общества;

• провести анализ миграционной ситуации в Дальневосточном Федеральном округе;

• выявить совокупность субъективных и объективных факторов, определяющих выбор модели адаптационного поведения внешних трудовых мигрантов в новых для них условиях жизнедеятельности;

• выявить особенности адаптации трудовых мигрантов из Китая к условиям жизнедеятельности в дальневосточном регионе;

• провести сравнительный анализ адаптационного поведения трудовых мигрантов из Китая на территории Дальнего Востока в настоящее время и в конце XIX начале XX веков.

Объект исследования — трудовые мигранты из Китая, работающие на территории Хабаровского края.

Предмет исследования - процесс адаптации китайских мигрантов к условиям жизнедеятельности на российском Дальнем Востоке.

Методологической и теоретической основой исследования служат разработки, положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных демографов, социологов, экономистов, занимающихся проблемами миграции населения и внешней трудовой миграции. В процессе исследования использовались методы системного анализа, сравнения, эмпирического исследования (опрос, наблюдения), статистические методы обработки информации. Полученная в результате опроса информация обрабатывалась в программе SPSS 12.0 for Windows.

Информационной базой исследования являются официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Департамента Федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю, ФМС, материалы научных конференций, ресурсы сети Internet.

Нормативно-правовую базу составляют конвенции МОТ, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и программные документы, регулирующие процессы миграции населения и использования иностранной рабочей силы на федеральном и региональном уровнях.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. материалы социологических исследований по проблемам трудовой миграции в России, опубликованные в научной и периодической печати;

2. результаты исследования, полученные в ходе проведенного автором социологического опроса группы трудовых мигрантов из Китая (N=400).

Научная новизна:

- предложена оригинальная классификация международных мигрантов и видов трудовой миграции на Дальнем Востоке;

- проведен сравнительный анализ и выделены особенности моделей адаптационного поведения трудовых мигрантов из КНР на Дальнем Востоке России в историческом аспекте, в конце XIX начале XX вв. и в настоящее время;

- выявлены и обоснованы различия в стратегиях поведения трудовых мигрантов из КНР.

Положения, выносимые на защиту:

1. По данным ООН на рубеже XX - XXI веков практически все страны мира стали участниками международного трудового обмена. Всех участников этого процесса можно разделить на четыре группы:

• Страны-реципиенты — страны, активно использующие труд иностранных работников. Это, например, Аргентина, Австралия, Франция, Новая Зеландия, США и другие.

• Страны-доноры — страны, поставляющие трудовые ресурсы на международный рынок труда. Сюда относятся Алжир, Индонезия, Южная Корея, Польша, Турция и другие.

• Страны и экспортирующие, и импортирующие трудовые ресурсы: Иордания, Италия, Испания, Мали, Сенегал, Того, ЮАР, Ямайка.

• Страны СИГ, совсем недавно ставшие участниками международного рынка труда. Несмотря на то, что обычно они рассматриваются как страны одновременно являющиеся поставщиками и импортерами трудовых ресурсов, по сути, большинство из них являются донорами. Россия же, чаще всего выступает в качестве импортера иностранной рабочей силы.

2. Внешняя трудовая миграция является объективной закономерностью развития рыночного хозяйства и роста мобильности трудовых ресурсов в период глобализации экономических отношений. Главной причиной этого вида миграции населения являются различия в уровне социально-экономического развития государств мира. Внешняя трудовая миграция оказывает неоднозначное воздействие на социальную структуру, как стран-экспортеров рабочей силы, так и стран, активно использующих труд иностранных работников. Она выполняет разные функции, с одной стороны, обеспечивает устойчивое функционирование общества, а с другой стороны — выступает серьезным фактором, вызывающим социальные изменения на локальном, региональном и макросоциаль-ном уровнях.

3. Дальний Восток России традиционно относится к категории заселяемых территорий страны. Важную роль в хозяйственном освоении и развитии экономики Дальнего Востока играет внешняя трудовая миграция. Основными поставщиками трудовых ресурсов для этой территории России традиционно выступают страны АТР и, в первую очередь, Китай.

4. Любой мигрант, пусть даже временный, оказавшись на чужбине, сталкивается с необходимостью адаптации к новым для него условиям жизнедеятельности. На процесс адаптации мигрантов в принимающем их обществе оказывают влияние различные факторы, как способствующие, так и препятствующие успешной адаптации мигранта в новой среде. По отношению к мигранту все факторы можно разделить на две группы: внутренние — связанные с возможностями и способностями самого мигранта, и внешние — создаваемые средой адаптации.

5. Выбор модели адаптационного поведения определяется целью, которую преследуют мигранты в принимающем их обществе. Мигранты, нацеленные на возвращение на родину, как правило приспосабливаются к изменившимся условиям жизни настолько, насколько это требуется для выживания, осваивают минимум необходимых познаний преимущественно в производственной и бытовой сфере, их социокультурная адаптация идет трудно. Те же, кто готов связать свою судьбу с другой страной, начинают активно приспосабливаться к жизни в эмиграции, стремятся к интеграции в принимающее их общество.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке и корректировке миграционных программ, законодательных актов по миграционной политике; при разработке целевых программ по организованному привлечению и использованию иностранной рабочей силы в экономике страны; при принятии административных решений и реализации управленческих действий в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в работе структур, занимающихся проблемами социальной и психологической адаптации мигрантов и местного населения.

Материалы диссертационного исследования могут стать информационной базой для учебных курсов «Региональный экономический анализ», «Региональная экономика», а также при разработке учебных курсов и пособий для подготовки специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, политологов, психологов, социальных работников, специалистов в области регио-новедения и управления миграционными процессами в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация. Основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 4 научных работах, общий объем которых составил 2.6 п.л., при этом 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Отдельные материалы исследования использованы при разработке дисциплин «Региональный экономический анализ» и «Муниципальный экономический анализ».

Диссертация была заслушана и обсуждена на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Тихоокеанского Государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Строева, Галина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. Масштабы миграции населения постоянно растут. Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время участниками этого процесса стали жители практически всех стран мира. Миграция населения оказывает влияние на все стороны жизни, как стран-доноров, так и стран-реципиентов. Под влиянием миграционных процессов меняется демографическая карта мира, нарушается социальная стабильность, в ряде стран меняется культурный климат.

2. Ведущую роль в миграции населения играет международная трудовая миграция. Все страны мира в той или иной степени вовлечены сегодня в международный трудовой обмен. Степень участия стран в этом процессе определяется параметрами их социально-экономического развития в современных условиях. Внешняя трудовая миграция оказывает неоднозначное воздействие на социальную структуру, как стран-экспортеров рабочей силы, так и стран, активно использующих труд иностранных работников. Она выполняет разные функции; с одной стороны, обеспечивает устойчивое функционирование общества, а с другой стороны - выступает серьезным фактором, вызывающим социальные-изменения на разных уровнях.

3. В конце XX века активное использование труда иностранных работников на предприятиях России в целом, и Дальнего Востока в частности, стало объективной реальностью. На международном рынке труда Россия в настоящее время выступает преимущественно в качестве импортера трудовых ресурсов.

4. Число иностранных граждан, официально работающих на предприятиях Дальневосточного федерального округа, постоянно растет. На региональном рынке труда определились конкретные страны — поставщики иностранных работников (Китай - 40%, страны СНГ - 28%, Корея - 15%), сформировались четкие сегменты привлекательные для внешних трудовых мигрантов (строительство, торговля, сфера общественного питания, промышленность и лесозаготовки). Кроме этого выявилась определенная географическая ориентация трудовых мигрантов. Так выходцы из стран СНГ работают преимущественно на предприятиях северных районов Дальнего Востока. Жители Китая и Кореи предпочитают традиционные для них южные территории округа.

5. Анализ ситуации, сложившейся на региональном рынке труда позволяет нам говорить о том, что использование труда иностранных работников не приводит к росту уровня безработицы в регионе. Иностранные граждане занимают в первую очередь низкооплачиваемые рабочие места, не требующие высокого уровня образования и квалификации работников, на которые местное население не претендует. К тому же значительную часть безработных составляют женщины среднего и старшего возраста, труд которых вряд ли может быть использован в строительстве и на лесозаготовках. В Хабаровском крае, например, женщины составляют примерно 50% от общей численности безработных.

6. Исследование китайской миграции на Дальнем Востоке, проведенное в историческом аспекте, позволило выявить следующее:

В конце XIX начале XX веков китайские мигранты были заняты практически во всех сферах экономики Дальнего Востока, при этом наиболее привлекательными для них были: строительство, торговля, земледелие и лесные промыслы. Аналогичные сегменты на региональном рынке труда они занимают и сегодня, занимая рабочие места, не требующие высокого уровня образования и квалификации. Но если раньше между китайскими и русскими работниками существовала жесткая конкуренция во всех сферах экономики, в первую очередь, из-за дешевизны труда и бытовой неприхотливости китайцев, то сегодня ситуация изменилась, китайские граждане занимают прежде всего места, не занятые российскими гражданами.

Подавляющее большинство китайцев, приезжавших в Россию в конце XIX начале XX веков, стремились вернуться обратно в Китай, заработав определенную сумму денег. В настоящее время достаточно большое число китайских трудовых мигрантов (38% респондентов) рассматривают Россию в качестве страны постоянного или длительного пребывания. Отчасти это можно объяснить составом китайских мигрантов. Если раньше не территорию Дальнего Востока проникали в основном одинокие молодые люди, среди которых на 100 мужчин приходилась 3 женщины, и которые не стремились к созданию семей с россиянками, то сейчас ситуация изменилась. Во-первых, среди мигрантов выросла доля женщин (до 35%), во-вторых, почти половина трудовых мигрантов из Китая - люди семейные, причем часть из них находится в России вместе с семьями, и, в-третьих, изменилось отношение китайцев к смешанным бракам между гражданами России и Китая — 51% респондентов одобряют такие браки.

Различия в целях, преследуемых мигрантами на территории Дальнего Востока, оказывают влияние на выбор модели адаптационного поведения в новых для них условиях жизнедеятельности.

В конце XIX начале XX веков китайские мигранты селились в основном общинами, жизнь в которых регулировалась по китайским законам, сохраняя привычный для них образ жизни. Русский язык они изучали только в том объеме, который был необходим им для решения бытовых проблем. Отношения между русским населением и китайцами характеризовались взаимной отчужденностью, вызванной глубокими различиями цивилизаций, к которым они принадлежали.

Несмотря на то, что в отношении дискриминации китайских мигрантов Россия не нарушала общепринятые в то время нормы, имели место отдельные случаи проявления расовой дискриминации со стороны местного населения. Китайские работники подвергались жестокой эксплуатации, как со стороны русских хозяев, так и со стороны китайских подрядчиков.

Социологическое исследование, проведенное среди китайских трудовых мигрантов, позволяет утверждать: поведение современных мигрантов из Китая на Дальнем Востоке отличается от поведения их предшественников и, в первую очередь, тех из них, кто готов связать свою дальнейшую жизнь с Россией. Такие мигранты стремятся к интеграции в российское общество, что подтверждается их осознанным изучением русского языка, российских законов, традиций и обычаев страны, желанием не отличаться от местных жителей и готовностью менять привычный образ жизни.

Другими стали отношения между китайскими мигрантами и местным населением. Несмотря на наличие бытовых трений, и различий в культурно-ценностных ориентациях граждане России и Китая в настоящее время неплохо уживаются друг с другом. Тем не менее, китайские мигранты в современной России также сталкиваются с дискриминацией, которая проявляется в более низкой, по сравнению с местными работниками, заработной плате, режиме труда и отдыха, в низком уровне социальной защиты, условиях проживания и т.п. Этому в немалой степени способствуют латентные (скрытые) формы системы трудовых отношений во взаимоотношениях работодатель — трудящийся мигрант.

7. Взаимоотношения мигрантов и принимающего общества во многом определяются иммиграционной политикой, действующей в странах-реципиентах. В зависимости от типа иммиграционной политики среди стран-импортеров рабочей силы можно выделить три группы. Первая группа - государства, проводящие политику интеграции через взаимное сосуществование разных культур (Швеция, Англия). Во вторую относятся государства поддерживающие политику ассимиляции (Франция, Германия). В третью входят те из них, кто в своей политике применяет оба направления (США).

8. Что касается России, то ее государственная миграционная политика пока еще не может считаться научно-обоснованной. По отношению к внешним трудовым мигрантам она направлена на защиту национального рынка труда и имеет преимущественно запретительный характер.

Механизм контроля привлечения и использования иностранных работников еще не отработан и позволяет в большей степени контролировать их привлечение, чем использование. Скудная база данных о привлечении иностранной рабочей силы не позволяет делать правильные выводы об эффективности ее использования, а также получить достоверную информацию о том, какую реальную выгоду получает российская экономика от использования труда иностранных граждан.

При разработке иммиграционной политики российскому правительству необходимо:

- исходить их того факта, что эффективно используемая иностранная рабочая сила не способствует росту безработицы на национальном рынке труда;

- использовать труд иностранных работников в первую очередь в тех регионах и сферах деятельности, где это наиболее выгодно и, исходя из потребностей общества и государства;

- выработать систему мероприятий, направленных на обеспечение успешной адаптации трудовых мигрантов;

- разработать систему показателей (например, объем валового регионального продукта, произведенного иностранными работниками, доходы бюджетов всех уровней от использования их труда, производительность труда иностранных работников, расходы бюджета на создание системы социальной адаптации и т.п.) и создать базу данных, позволяющих судить об эффективности привлечения иностранной рабочей силы в российскую экономику;

- регулярно проводить оценку уровня привлечения и использования иностранной рабочей силы с использованием предложенных показателей и предоставлять полученные результаты в информационно-аналитические службы администраций соответствующих субъектов Российской Федерации с одновременной публикацией результатов исследований в открытой печати.

Если же говорить о Дальнем Востоке России, то многие сегодня согласятся с тем, что подъем и развитие экономики этого трудодефицитного региона без привлечения внешних трудовых мигрантов вряд ли возможны. Поэтому мы должны научиться регулировать их деятельность в соответствии с потребностями региона.