Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Иванов, Кирилл Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 531
Оглавление диссертации доктор исторических наук Иванов, Кирилл Евгеньевич
Введение.
Глава I. Методологические основы исследования.
1. Историография проблемы.
2. Источниковедческий анализ.
3. Методы исследования.
Глава II. Общая характеристика таможенной системы России во второй половине XIX века.
1. Система таможенного и пограничного надзора на европейской границе Российской империи в исследуемый период.
2. Предпосылки перехода таможенной политики России от меркантилизма к конвенциальным торговым соглашениям.
Глава III. Переход России к политике конвенциальных торговых соглашений.
1. Торговые конвенции как новая форма таможенного сотрудничества.
2. Русско-германская таможенная война.
3. Русско-германский конвенциальный торговый договор
1894 года.
Глава IV. Система конвенциальных торговых договоров и правительственная политика.
1. Таможенная политика министра финансов С.Ю. Витте в конце XIX - начале XX века.
2. Влияние внедрения новых форм таможенного сотрудничества на экономическое развитие России и её положение в системе мирохозяйственных связей.
3. Развитие Россией политики конвенциальных торговых договоров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений»
Актуальность темы. В условиях становления в современной России новых экономических отношений возрастает научный и практический интерес к изучению исторического опыта формирования и осуществления таможенной политики России, а также роли и места таможенных органов в системе государственного управления. Перевод экономики России на рыночные отношения обусловил необходимость возрождения таможенной политики как важнейшей сферы политической, экономической и правовой деятельности государства, неотъемлемого инструмента государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, а вместе с ней и коренного преобразования российской таможенной службы. В этой связи актуальное научное и практическое значение приобрела проблема востребования исторического отечественного опыта и традиций разработки и осуществления таможенной политики, формирования по этим вопросам общественного мнения, его отражения в характере и направленности таможенных тарифов, всей таможенной деятельности.
Существенный интерес представляет изучение таможенной политики России в конце XIX - начале XX веков, главным содержанием которой стал отказ от тарифной автономии и переход к системе конвенциальных торговых соглашений. Критическое осмысление опыта и уроков указанной реформы под углом назревших потребностей переживаемого страной переломного времени, с учетом международного опыта и практики является необходимой предпосылкой создания модели современной таможенной политики России, адекватной рыночным реалиям.
Главная особенность формирования таможенной политики России в конце XIX - начале XX веков заключалась в том, что с ее осуществлением было неразрывно связано экономическое развитие страны, а также место России в мировой хозяйственной системе. Данной проблеме придавалось важное государственное значение, ею занимались не только правительство, но и многие видные российские предприниматели, промышленники и ученые1. При их непосредственном участии вырабатывалась и проводилась в жизнь таможенная политика государства.
Переход России к системе конвенциальных торговых договоров в последней четверти XIX века органично связан с теми глобальными социально-экономическими преобразованиями, которые происходили в стране. Это качественно новый период, важность которого трудно переоценить. Своеобразие его определяется не только экономическим прогрессом, но и классовыми сдвигами, ростом общественного сознания. Характерным являлось стремление широких общественных кругов осмыслить закономерности и тенденции избранного Россией пути экономического развития, место и роль торговых конвенций как экономического фактора2.
Особый интерес изучению избранной темы придает таможенная борьба России с Германией. В ней ярко проявилось столкновение
1 Лодыженский К.И. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886; Менделеев Д.И. Толковый тариф. - СПб., 1892; Новиков Я. А. Протекционизм. - СПб., 1890; Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. -Томск, 1911; Тимирязев Д.А. Обзор системы русского таможенного тарифа. - СПб., 1893; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней.-СПб., 1909; Струве П.Б. Торговая политика России.-СПб., 1913 идр.
2 Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. - М.-Л„ 1924, С. 38-39. интересов промышленной буржуазии и представителей аграрного сектора экономики обеих стран, за которыми стояли определенные промышленно-финансовые круги, выражавшие свое отношение как в форме прямого давления на изменение характера таможенной политики, так и через неправительственные экономические, коммерческие и финансовые общества. Роль и влияние членов этих организаций на формирование таможенной политики и ее характер по мере осуществления таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности государства возрастали1. Именно с русско-германскими конвенциальными торговыми договорами 1894 и 1904 года связан серьезный выход России на европейский рынок, что сегодня заслуживает особенно пристального внимания. Детальное изучение международного сотрудничества в прошлом должно помочь России в установлении новых внешнеэкономических связей в настоящее время. В принципе, система конвенциальных торговых соглашений является ни чем иным, как первым этапом международной экономической интеграции, необходимость в которой так остро сегодня ощущает наша страна. В настоящее время процесс экономической интеграции охватил почти весь мир. Участвуя в нем, многие страны достигли значительных высот в своем развитии, и сегодня игнорировать их опыт, уклоняться от международной экономической интеграции уже невозможно. Закономерность этапов экономических интеграционных процессов приблизительно одинакова (система конвенциальных торговых соглашений, зона свободной торговли, таможенный союз,
Handelsarchiv, 1894, В-1, S. 1; Торгово-промышленная газета, 27.08.1893, №189; Neue Zeit, XI Jahrgang, В. 2, №42, S. 470; РГИА, Ф. 40, Оп. 1, Д. 88, Л. 279; Торгово-промышленная газета, 03.12.1893, №201 и др. общий рынок, экономический союз, политический союз). Известно также, к чему приводит нарушение очередности этих этапов, игнорирование интеграционной закономерности (пример латиноамериканских стран). Поэтому в нашем взаимозависимом мире, когда экономическое развитие каждой страны детерминировано многочисленными связями с международным экономическим сообществом, изучение опыта экономической интеграции является актуальным, особенно для стран, стремящихся к созданию развитого рыночного хозяйства.
В диссертации интеграция рассматривается применительно к экономической сфере, к таможенным отношениям, таможенному регулированию. Предмет исследования охватывает влияние интеграционных процессов на таможенно-тарифную систему России, их результативность в долгосрочном плане, влияние на экономическую ситуацию. Учитывая настоящее влияние таможенной системы на интеграционные процессы, анализ исторического отечественного опыта экономической интеграции представляется особенно актуальным.
Актуальность темы исследования обусловливается также необходимостью углубленного анализа экономического развития России на рубеже XIX - XX вв. с учетом расширения источниковедческой базы и введения в научный оборот новых документов и материалов. Требуется продолжить исследование воздействия таможенно-тарифной практики на экономическое развитие, стабилизацию финансов и решение социальных проблем, что позволит восполнить пробелы в историографии становления таможенной политики.
В научной литературе недостаточно отражено влияние общественного мнения на развитие таможенной политики в конце XIX -начале XX вв. и восприятие этой политики торгово-промышленными кругами. В отечественной историографии нет обобщающих трудов, в которых были бы отражены сложные и неоднозначные процессы, связанные с формированием и осуществлением таможенной политики в России в конце XIX - начале XX веков, с ее влиянием на развитие и рост отечественных производительных сил. Назрела необходимость комплексного рассмотрения условий, определяющих вектор таможеной политики на рубеже XIX - XX веков и анализа таможенных преобразований в России того времени с точки зрения их государственной и социальной значимости.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ и осмысление предпосылок, условий и методов формирования таможенной политики России в конце XIX - начале XX веков, в том числе отказа от тарифной автономии и перехода к системе конвен-циальных торговых соглашений.
Автор ставит следующие исследовательские задачи:
1. Выявить предпосылки перехода таможенной политики России от меркантилизма к конвенциальным торговым соглашениям.
2. Рассмотреть и проанализировать этапы перехода России к системе конвенциальных торговых договоров.
3. Изучить структуру, экономическую и политическую эффективность конвенциальных торговых соглашений на примере таможенной войны и договора 1894 года между Россией и Германией.
4. Определить новые подходы к оценкам торгово-таможенной политики России в период нахождения на посту министра финансов С.Ю. Витте.
5. Оценить влияние изменений в таможенной политике на экономическое развитие России и ее положение в системе мирохозяйственных связей.
6. Осуществить анализ положения России в системе международных конвенциальных торговых соглашений в начале XX века.
Научная новизна исследования. Самостоятельному изучению таможенная политика России на рубеже XIX - XX вв. в научной литературе не подвергалась. В диссертации, впервые в отечественной историографии осуществляется анализ перехода России к системе конвенциальных торговых соглашений в указанный период. Это во многом определило новизну постановки проблемы и пути ее решения. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка системного изучения и осмысления процессов, которые происходили в таможенной политике России на одном из решающих этапов ее развития. Выявлены дискуссионные вопросы и рассмотрены различные варианты их решения. Впервые указано на возможность использования отечественного опыта заключения торговых конвенций для определения путей участия России в международной экономической интеграции в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в преподавании истории России и всеобщей истории в высших учебных заведениях Российской Федерации, при чтении специальных и факультативных курсов в ВУЗах и колледжах страны, а также в учебных курсах в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений и работников российской таможни. Выводы и заключения диссертации также могут быть использованы в деятельности таможенной службы Российской Федерации.
Итоги исследования могут быть востребованы при изучении проблем интеграции, торговых и таможенных отношений, формирования таможенной политики и таможенных органов России и СНГ.
Результаты исследования также могут быть полезны экспертам и специалистам, занимающимся проблемами интеграции СНГ и таможенной политики в целом.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в докладах и научных сообщениях на межвузовских всероссийских научных конференциях в Санкт-Петербургском Государст-веном университете в 1998-2004 гг.
Основные положения диссертации изложены в четырех монографиях и 16 статьях. Материалы диссертации неоднократно использовались в процессе преподавания курса истории России и всеобщей истории в Санкт-Петербургском Государственном университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванов, Кирилл Евгеньевич
Заключение
Проанализированные историография и источники позволили придти к следующим выводам.
Развитие таможенной системы в России происходило неравномерно, внешние и внутренние неурядицы не давали возможности для последовательного становления единой таможенной политики. В эпоху расцвета меркантилизма Россия так и не смогла проводить полноценную меркантильно-покровительственную таможенную политику из-за недостаточной охраны границ и низкого развития обрабатывающей промышленности.
К середине XIX века экономика России начала задыхаться в тисках меркантилизма. Эта система серьезно препятствовала эволюции податной политики в направлении буржуазных принципов налогообложения, мешая процессу консолидации буржуазии, сильно затрудняла использование таможенных тарифов как инструмента регулирования экономики страны в целом, фактически сводила на нет все усилия по преобразованию денежного обращения и стабилизации рубля, тормозила развитие торгово-промышленного предпринимательства в России. Особо необходимо отметить, что меркантилизм остановил совершенствование таможенного процесса (пограничного и таможенного надзора) и организационно-правовое развитие таможенной системы. В результате, значительно увеличилось количество конфликтных ситуаций частного и торгово-правового характера в области таможенного процесса, а также в области финансового, гражданского и международного права, так как эти законодательства во второй половине XIX века стали уже совершенно неадекватны обстановке, складывавшейся на путях международного сообщения.
Таким образом, комплекс внешних и внутренних экономических проблем, с которыми столкнулась Россия во второй половине XIX века, настоятельно требовал, в числе прочих мероприятий, отказа от меркантилистической таможенной политики и перехода к новым, более прогрессивным формам таможенных отношений.
Период 1860-1890 годов стал временем поиска этих новых форм. Фритредерская таможенная политика не оправдала надежд правительства, она не смогла способствовать ни крупному росту таможенного дохода, ни увеличению положительного внешнеторгового сальдо, ни заметному развитию промышленности России. Тариф 1868 года хотя и стимулировал значительный прирост производства в главных отраслях отечественной промышленности, однако в период его действия страна имела огромный отрицательный внешнеторговый баланс.
Меркантильно-протекционистская политика, пришедшая на смену фритредерству, тоже не вполне удовлетворяла российское правительство, так как сильно мешала расширению внешнеторговых связей, не давая возможности для коренного улучшения социально-экономического положения в стране. Таким образом, постепенно вызревала идея конвенциальных торговых договоров, основанных на принципе наибольшего благоприятствования.
Когда говорят о принципе наибольшего благоприятствования, то имеют в виду те постановления межгосударственного торгового договора, в которых стороны гарантируют друг другу такое же обхождение в вопросах торговли, судоходства и т.д., какое они применяют или будут применять к любой третьей стране. Существо принимаемых сторонами обязательств по наибольшему благоприятствованию зависит от той политики, - прогрессивной или реакционной, - которой придерживаются стороны в своих международных отношениях.
Таким образом, согласно принципу наибольшего благоприятствования, все льготы, предоставляемые какой-нибудь одной стране другой, немедленно, автоматически и безусловно распространялись на те страны, которые имели с первой страной договор о наибольшем благоприятствовании. Благодаря этому, конвенциальные торговые договоры могли стать средством проведения более умеренной таможенной политики, в особенности, когда они стали включать в себя соглашение о высоте таможенных пошлин. В 1893 году Россия отказалась от политики тарифной автономии и заключила конвен-циальный договор с Францией, а вскоре заключением конвенциаль-ного торгового соглашения закончился русско-германский таможенный конфликт.
Таможенные системы России и Германии исторически развивались по разным схемам. Долгое накопление опыта и совершенствование таможенного аппарата в средневековье позволили немецким землям быстро наверстать в XIX веке отставание в организационно-правовой области. В России же, наоборот, стремительный организационно-правовой прогресс таможенной системы в эпоху царствований Петра I и Екатерины II привел в ХЕХ веке к длительному периоду экономической самоизоляции, необходимому в целях приспособления таможенной структуры к новым условиям функционирования, а также для накопления практического опыта и длительной регламентации таможенного процесса и таможенного права с помощью инструкций и нормативных актов.
Начиная с 1871 года Германия и Россия практически сравнялись по всем параметрам развития таможенной системы. С этого момента таможенное дело и таможенная политика двух стран развивалась практически параллельно вплоть до начала Первой Мировой войны. Можно заметить, что до 1871 года в области таможенного дела одно из этих государств постоянно имело те знания, которых не хватало другому, но даже минимальный обмен таможенным опытом начался между немецкими землями и Россией, к сожалению, лишь в начале XIX века. Таким образом, развитие таможенных систем в Германии и России проходило на основе одинаковых концептуальных подходов к решению главных задач в области таможенного дела, а отклонения были вызваны особенностями исторического развития, величиной территории и национальной структурой двух стран, но не различными подходами к вопросу взимания таможенных пошлин. При таком единстве таможенных концепций, а также огромной выгодности для обеих стран торгово-экономического сотрудничества таможенная война оказалась просто неуместной и возникла лишь как рецидив политики меркантилизма, господствовавшей долгое время как в России, так и в Германии. Таможенная война 1893-1894 годов стала выражением экономических противоречий между этими странами, нараставших в течение длительного времени. Эти противоречия в начале 90-х годов серьезно осложнились в результате внутриполитической борьбы в обеих странах, а тянувшиеся почти два года торговые переговоры выявили непримиримость сторон и привели к таможенной войне.
Можно утверждать, что в Германии таможенная война с Россией была инспирирована: 1. монополистическим промышленным капиталом, удельный вес которого в экономике значительно возрос в конце 80-х - начале 90-х годов; 2, прусскими аграриями. Первая группа, в связи с обострением конкурентной борьбы, настойчиво стремилась к дальнейшей экономической экспансии, которая под влиянием пангерманизма быстро превращалась в неприкрытую экономическую агрессию. В этих условиях немецкая сторона просто не хотела понимать, что Россия уже встала на путь всемирного развития крупной отечественной промышленности и уже не может существовать как исключительно аграрная страна. Приобрести такую промышленность невозможно без протекционистской таможенной политики. Германия же стремилась любыми способами свалить русский покровительственный тариф и закрепить свое влияние в важнейших отраслях русской промышленности, имевших решающее значение для дальнейшего индустриального развития нашей страны, то есть имела место прямая попытка ввести Россию в полную экономическую зависимость от германского капитала.
Прусские аграрии, будучи наиболее консервативной и реакционной группой в германской политике, слепо защищали аграрный протекционизм, опасаясь уменьшения своих доходов и слышать не желая о новых методах торговой политики по отношению к России. Они открыто шли на конфронтацию и призывали уже не к таможенному, а к вооруженному конфликту.
Таможенная война в острой форме, продолжавшаяся с августа 1893 года до марта 1894 года, вопреки немецким прогнозам, принесла значительно больше потерь Германии, чем России. Немецкие поставки промышленных товаров в Россию успешно замещались конкурентами, сумевшими быстро внедриться в образовавшиеся свободные ниши, отчего промышленный импорт нашей страны в 1893 году не только не сократился, но даже вырос. Это привело к сильному удару по многим отраслям немецкой промышленности и к серьезному опасению германской промышленной буржуазии вообще потерять экономические позиции в России. Именно эта буржуазия первой стала настойчиво добиваться прекращения таможенной войны, оказывая сильное давление как на правительство Германии, так и на прусских аграриев за их упрямое стремление сохранить дорогой хлеб.
Россия также несколько пострадала от таможенной войны, однако общие итоги русского хлебного экспорта в этом периоде все-таки оказались достаточно благополучными - выше среднего пятилетнего вывоза этого периода времени на 35%. На международных рынках русская сельскохозяйственная продукция так или иначе находила сбыт, производителей пугало лишь отсутствие стабильности в этой сфере торговли. Гораздо серьезнее отразились последствия таможенной войны на русских внутренних хлебных рынках. Несмотря на официальное мнение С.Ю. Витте, можно утверждать, что таможенный конфликт привел к резким скачкам хлебных цен внутри страны, что крайне негативно отразилось на состоянии, в первую очередь, крестьянских хозяйств. Меры, предпринятые правительством в целях оказания помощи хлебным производителям, в целом оказались неэффективны.
Таким образом, совершенно очевидно что война создала серьезные проблемы как в германской, так и в российской экономике, которые нарастали лавинообразно в результате затягивания конфликта. На Берлинской конференции, после трехмесячной упорной борьбы, был, наконец, заключен русско-германский конвенци-альный торговый договор, основанный на принципе наибольшего благоприятствования. Он разрядил кризисную ситуацию в обеих странах. Система торговых конвенций, как показало будущее, привела к резкой интенфикации их экономического развития, стала основной составляющей в вопросах перемещения капиталов и "модернизации" государств. Таможенная война обнаружила все невыгодные последствия экономического разрыва России и Германии как для немецкой промышленности, так и для российского аграрного сектора. Время тарифной автономии кончилось, и последнее десятилетие XIX века стало для России началом эпохи заключения конвенциальных торговых договоров и введения дифференцированных таможенных тарифов.
Наступление эпохи конвенциальных торговых договоров в высшей степени положительно сказалось как на развитии промышленного производства в России, так и на ее положении в системе мирового рынка. Таможенная политика любого государства оказывает существенное влияние на развитие его внешней торговли, являясь средством ее регулирования, затрудняя ввоз или вывоз в одних случаях, облегчая - в других. С помощью таможенных пошлин государства пытались ускорить развитие собственной промышленности и в соответствии с этим влиять на ввоз и вывоз. Однако нельзя сказать, что таможенные пошлины полностью определяли внешнюю торговлю, ибо в конечном итоге ввоз и вывоз любого государства зависел от спроса и предложения на его внутреннем рынке. Как правило, таможенные пошлины вели к повышению цен на товары, что вновь делало возможным и выгодным их ввоз и, таким образом, иностранная конкуренция не устранялась, если собственная промышленность того или иного государства не могла быстро увеличить производство и удовлетворить потребителя товарами по сходной цене. Внедрение новых, конвенциальных форм таможенного сотрудничества в таможенно-торговый механизм имеет для каждой страны свою специфику, но общие тенденции остаются неизменными, и итогом этого процесса всегда является рост экономики, развитие внешней торговли и увеличение государственного дохода в силу приведения в действие объективных законов развития финансово-промышленных связей.
Опыт развития экономики России конца. XIX - начала XX века доказывает это с полной очевидностью. Торговые конвенции и таможенное покровительство перестали в этот период играть чисто эпизодический характер и перешли к стройной системе в рамках государства. В связи с этим значительно усилился прилив в страну иностранных капиталов, повысилась прибыль, было положено начало накоплению национальных капиталов, требующих своих вложений, увеличился ввоз хлеба, сложился выгодный расчетный баланс.
Однако российская экономика, достигнув определенного уровня в сравнении с менее развитыми государствами, занимала, вместе с тем, одно из последних мест в ряду промышленно развитых стран. Такое положение дел сохранялось несмотря на то, что в рассматриваемый период значительно возросла внешнеэкономическая деятельность, выросли обороты внешней торговли, существенно пополнился государственный бюджет и принцип наибольшего благоприятствования в торговых конвенциях способствовал упрочению кредитной системы России, а также наметилось сближение некоторых банков нашей страны с зарубежными. Несомненно, русско-германские конвенциальные торговые договоры значительно укрепили экономические связи двух стран, что сразу же отразилось на росте оборотов внешней торговли. Однако общий уровень развития внешней торговли определяется не темпами ее роста, а объемом в расчете на душу населения, а здесь дела России обстояли далеко не блестяще: она находилась на восемнадцатом месте, имея показатель всего 30 марок на душу; первые места занимали Голландия - 1700 марок, Бельгия — 1300 марок, Швейцария - 600 марок, Англия - 550 марок и т.д. Это еще одно свидетельство, что, несмотря на высокие темпы роста, уровень развития российской промышленности все же существенно отставал от уровня западных стран, а внешнеторговый оборот не соответствовал численности населения и его потребностям, что, в конечном счете, сказывалось на жизненном уровне жителей России. Безусловно, сырьевая структура российского экспорта такова, что его развитие ограничивается по причине поглощения значительной части производимых товаров внутренним рынком, однако ориентация на участие в международном разделении труда, на связи с мировым хозяйством была необходима. Она расширяла возможности нашей страны в приращении национального богатства и способствовала, в конечном счете, получению наибольшей выгоды во внешней торговле. Конвенциальные торговые соглашения, основанные на принципе наибольшего благоприятствования, открыли колоссальные возможности в этой области.
Наряду с этим, начало эпохи заключения конвенциальных торговых договоров открыло в России возможности получить избыток капиталов, ищущих приложения. В финансовый оборот стала поступать отдача, получаемая от железных дорог и других отраслей народного хозяйства. На умножение сбережений оказал влияние ряд правительственных реформ, осуществленных в России в конце XIX века, в частности покровительство огромному вывозу хлеба.
Одновременно с увеличением капиталов, помещенных в государственных займах и других доходных бумагах, росли торговый и промышленный капиталы страны, а также капиталы, поступающие в банки и сберегательные кассы от населения в виде срочных и бессрочных вкладов. Улучшение состояния русского кредита за границей позволило провести ряд конверсий государственных бумаг, уменьшить сумму долгов, что, естественно, привело к сокращению процентных ставок по государственному долгу. Люди, стремившиеся добиться увеличения своих капйталов, накопили определенный опыт, придя к выводу, что умножить собственное богатство можно лишь на основе помещения денег прежде всего в промышленное производство.
Таким образом, общее направление таможенной политики С.Ю. Витте позволило российскому правительству решить три важнейших экономических задачи, а именно: увеличить экспорт и внешнеторговый оборот, обеспечить положительное внешнеторговое сальдо России, а в конечном итоге - поднять и укрепить престиж государства на международной арене. В период практической реализации торгово-таможенной политики, за годы руководства Министерством финансов С.Ю. Витте, российская экономика и промышленность сделали колоссальный шаг вперед в своем развитии. В целом, новые подходы к реализации торговотаможенной политики в период нахождения Витте у руля Министерства финансов были таковы:
1. Россия впервые отказалась от своей таможенно-тарифной автономии в интересах международного товарообмена.
2. Допущение по торговым договорам уменьшения и фиксации ряда таможенно-тарифных ставок (это означало более зрелое понимание сущности торгового баланса).
3. Договор с Германией положил начало политике конвенциаль-ных торговых договоров.
4. Применение принципа наибольшего благоприятствования: тарифные уступки, сделанные в пользу немецкого ввоза, распространялись и на другие государства (взамен Россия получила аналогичные уступки).
Заключение конвенциальных торговых договоров России с иностранными государствами, и прежде всего русско-германского договора 1894 года, диктовалось, в первую очередь, новыми мировыми экономическими тенденциями, вызванными бурным развитием капиталистического производства и оказывающими решающее влияние на политическую ситуацию в мире.
Договоры конвенциального типа рассматривались как инструмент улучшения межгосударственных отношений в области промышленности, финансов, товарообмена, хотя в них нашла отражение и политика протекционизма, защиты национальных интересов, покровительства национальным производителям. Оценка конвенциальных торговых договоров, заключенных Россией с другими государствами, неоднозначна, однако все одобряющие и критикующие их едины в одном - эти договоры сближали страны, способствовали развитию экономики и торговли, поддерживали прогрессивные тенденции.
До заключения конвенциальных торговых договоров Россия одностронне устанавливала таможенный тариф, не признавая вмешательства со стороны других держав в его конструкцию и размеры ставок. Все европейские государства, в том числе и Немецкий таможенный Союз, придерживались таких же взглядов, то есть считали, что каждое государство создает свой тариф, построенный сообразно собственным нуждам и потребностям. Однако, как только Россия стала поднимать ставки таможенных пошлин на промышленные товары, Германия тут же заявила протест и приняла ответные меры. После отказа принять участие в Немецком таможенном Союзе Россия была исключена из единого тарифа, действующего в рамках стран-участниц Союза. Не являясь наиболее благоприятной державой, не имея договора с Германией, Россия была вынуждена оплачивать свои товары по общему германскому тарифу, то есть занимать на немецком рынке худшее положение, чем ее конкуренты.
Объективно назрела необходимость заключения конвенциальных торговых договоров, тем более, что к этому времени и Германия перешла к протекционизму, покончив с системой единого договорного тарифа. По мере заключения соглашений такого типа, общий русский тариф 1891 года уступил свое место конвенциальному, особенность которого состояла в том, что он отражал интересы не только одной единственной западной страны, в частности Германии, но и всех остальных стран, в соответствии с принципом наибольшего благоприятствования.
В начале XX века Россия ратифицировала новые таможенные конвенции со своими партнерами и конкурентами. Соглашение 1904 года с Германией было заключено в разгар русско-японской войны и в период назревания первой революции в России. В этих условиях российское правительство, боясь осложнений в отношениях с Германией и нуждаясь в займах, пошло на подписание менее выгодного конвенциального торгового договора по сравнению с договором 1894 года. Однако во всех этих соглашениях также была достигнута договоренность о взаимном снижении ранее установленных пошлинных ставок на ввозимые товары. Все уступки, сделанные конвенци-альным странам, автоматически и безусловно распространялись на те государства, которым Россия предоставила право наибольшего благоприятствования.
Положение России в системе международных конвенциальных торговых договоров в начале XX века давало твердую надежду на широкие перспективы интеграции нашей страны в мировое торговое сообщество, ввиду глубокой заинтересованности в нашем рынке иностранных торговых партнеров и успехов русской дипломатии при заключении конвенциальных торговых договоров.
Однако после октября 1917 года практическая реализация ленинской идеи государственной монополии на внешнюю торговлю не оставила места для широкого применения таможенно-тарифной практики и сделала систему таможенного контроля чисто вспомогательным инструментом регулирования внешней торговли. Практически был произведен полный возврат к системе тарифной автономии, от которой С.Ю. Витте отказался в 1893 году. Такое решение полностью отняло у нашей страны всякую возможность участия в развитии мировой системы внешней торговли. Между тем, прямым следствием совершенствования системы конвенциальных торговых договоров стало образование таких международных торговых организаций, как Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) и Европейский Союз (ЕС или "Общий рынок"), в которых страны-члены образовали уже юридическое единство, осуществляющее все права суверенного государства в пределах своей компетенции и устранили разделявшие их границы.
В настоящий период, после переориентации на экономическую модель регулирования внешнеторговых связей, наша страна всеми силами пытается наверстать упущенное в мировых интеграционных процессах, но встречает при этом колоссальные трудности. Прежде всего, Россия на данный момент обладает слишком слабой промышленной базой по сравнению со странами ЕС и нуждается в постоянной гарантированной тарифной и нетарифной защите от внешних конкурентов, что значительно ослабляет наши позиции в глазах потенциальных партнеров. Однако опыт заключения нашей страной конвенциальных торговых соглашений в конце XIX - начале XX вв. убедительно свидетельствует, что. принцип прагматического и селективного подхода к задачам международного торгового сотрудничества, а также тщательная проработка конкретных планов могут позволить России постепенно расширять фронт интеграции, переходить от более простых ее форм к более сложным, от скромных и даже символических мероприятий к масштабным. Необходимо использовать все возможности, чтобы войти в мировую экономику равноправными партнерами передовых европейских и заокеанских стран.