Влияние внешних воздействий на динамику дислокаций в кремнии вблизи концентраторов напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Явтушенко, Игорь Олегович

  • Явтушенко, Игорь Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 118
Явтушенко, Игорь Олегович. Влияние внешних воздействий на динамику дислокаций в кремнии вблизи концентраторов напряжений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ульяновск. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Явтушенко, Игорь Олегович

Введение.

Глава 1.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Проблемы в описании дислокационного транспорта.

1.3 Влияние внешних воздействий на динамику дислокаций.

1.4 Анодные процессы на поверхности полупроводника.

1.5 Окисление полупроводника.

Глава 2. Методическая часть.

2.1 Скрайбирование кремния с целью формирования зон упругих напряжений и введения дислокаций.

2.2. Режимы отжига кремниевых пластин.

2.3. Методика выявления дислокаций и расчет их линейной плотности. 27 2.4 Скрайбирование кремния в водных растворах.

2.4.1 Скрайбирование кремниевых пластин в различных средах при воздействии электрического поля.

2.4.2. Методика изучения анодных процессов на поверхности полупроводника.

Глава 3. Формирование дислокационной структуры вблизи концентраторов напряжений.

3.1 Скрайбирование как процесс разрушения кристалла.

3.2 Анизотропия основных параметров скрайба.

3.3 Дислокационная структура вблизи концентраторов напряжений при различных направлениях индентирования.

3.4 Релаксация упругих напряжений при различных температурных режимах обработки.

3.5 Эволюция линейной плотности в дислокационной дорожке со временем отжига.

3.6 Возмущения, вносимые индентором при скрайбировании.

Глава 4. Поверхностные свойства кремния после токовой обработки в водных растворах.

4.1. Изменение параметров скрайба и дислокационной картины при индентировании n—Si в воде.

4.1.1. Изменение параметров скрайба при скрайбировании кремния в Н20 без внешней поляризации.

4.1.2. Изменение параметров скрайба при индентировании кремния в Н20 с внешней поляризацией.

4.2 Влияние электрического поля на краевой угол смачивания кремния водой.

4.3 Взаимосвязь механических свойств кремния с ВАХ полупроводника в водных растворах.

4.4 ИК-спектральный анализ кремния при различных режимах анодного формирования окисных пленок.

4.5 Кинетика окисления кремния в водных растворах при анодной поляризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внешних воздействий на динамику дислокаций в кремнии вблизи концентраторов напряжений»

Одной из важнейших характеристик полупроводниковых материалов является наличие структурных несовершенств — дислокаций, в силу того, что они оказывают существенное влияние на механические и электрофизические свойства полупроводников, кинетику фазовых и структурных превращений, диффузионных процессов. Такие дефекты изменяют спектр электронных состояний кристалла, что приводит к изменению многих физических свойств (электрических, оптических и магнитных) кристалла [1]. Дислокации, дислокационные ряды, если они пересекают рабочую область прибора, ведут к возникновению токов утечки, неравномерному распределению плотности тока по сечению кристалла и к преждевременному выходу прибора из строя [2]. Помимо этого, наличие внутренних и внешних механических напряжений возникающих при работе приборов за счёт разности коэффициента теплового расширения на краях диэлектрических слоев, на границе р-n перехода и т.д., [3] может приводить к движению дислокаций даже при комнатных температурах. С уменьшением размеров полупроводниковых приборов степень влияния на их работу несовершенств кристаллической структуры увеличивается. В связи с этим очень остро стоит вопрос о причинах, ведущих к образованию и перемещению структурных дефектов в кристалле.

Учитывая всё возрастающую степень интеграции современных приборов, изучение поведения дислокаций в возмущающих полях механической природы, выяснение механизмов зарождения, размножения и перемещения является важнейшей задачей физики полупроводников. Поэтому целью данной работы являлось исследование влияния внутренних напряжений на дислокационную динамику в кристаллах кремния.

Целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое изучение поведения дислокаций в поле внутренних напряжений при различных режимах скрайбирования, включая скрайбирование кремния в воде.

Для достижения поставленных целей были рассмотрены и решены следующие задачи:

Установлены закономерности образования, размножения и транспорта дислокаций в результате скрайбирования Si на воздухе и в воде;

Оптическими методами установлены основные направления перемещения дислокаций на различно ориентированных поверхностях монокристаллов кремния;

Построена математическая модель, описывающая экспериментально наблюдаемую дислокационную картину вблизи скрайба;

Разработана методика скрайбирования пластин при анодной поляризации;

Методами оптической спектроскопии зафиксировано изменение стехиометрии оксидной пленки полученной анодированием кремния.

Научная новизна

Впервые определен закон перераспределения дислокационных рядов вблизи концентратора напряжений при изменении ориентации скрайба на поверхности кремния.

Определены релаксационные параметры ответственные за характер распределения дислокаций в линиях скольжения.

Обнаружена зависимость микротвердости от потенциала поверхности полупроводника.

Определено изменение состава оксидной пленки образующейся при анодной поляризации кремния в воде в электрическом поле.

Практическая значимость работы

Вскрыт механизм формирования дефектной области в окружении скрайба.

Установлены режимы индентирования, позволяющие с достаточной точностью предсказывать изменение дефектной области. Установлена последовательность структурных изменений окисных слоев, формируемых при анодировании кремния, позволяющая формировать диоксидные пленки с конкретными свойствами установленного диапазона.

Основные положения, выносимые на защиту

• Направления дислокационных разбегов зависят от ориентации скрайба относительно основных кристаллографических направлений и возможны только в разрешенных направлениях.

• Трансформация дислокационной картины при изменении режима индентирования определяется релаксационными параметрами, которые могут быть вычислены с использованием представленной в работе математической модели.

• Микротвердость поверхностных слоев полупроводника зависит от концентрации основных носителей заряда в них.

• Стехиометрия оксидной пленки на поверхности кремния зависит от времени анодирования в дистиллированной воде.

Объем и структура диссертации

Диссертация включает в себя литературный обзор, методическую часть, две экспериментальные главы, основные выводы и список литературы. Работа содержит 116 страниц текста, включая 46 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Явтушенко, Игорь Олегович

Основные результаты и выводы

1. Впервые определена последовательность перераспределения дислокаций при изменении ориентации скрайба относительно основного кристаллографического направления [ 110 ]. Установлена последовательная перегруппировка линий через каждые 15°, сопровождаемая исчезновением и последующим появлением линий с набегающей и удаляющейся стороны скрайба соответственно.

2. Предложена математическая модель, описывающая кинетические особенности формирования дислокационной дорожки вблизи концентратора напряжений, позволяющая определять количество зарождающихся дислокаций, их расположение в линии скольжения, релаксационные параметры образования (ti=79.600 с) и перемещения дислокаций (т2=2427. 14000 с).

3. По температурной зависимости максимального пробега, линейной плотности и числа дислокаций в выделенной линии скольжения определены значения энергий активации релаксации процессов образования (i?i=0,5 эВ) и транспорта линейных дефектов (£2=0,3-0,6 эВ).

4. Установлено, что дислокационная структура кремния, формируемая в водных растворах, определяется изменением упругих напряжений в вершине микротрещины через капиллярное, расклинивающее давления и пространственный заряд в полупроводнике, которые зависят от внешнего потенциала. Показано, что экстремальное изменение исследуемых параметров определяется электрическим пробоем окисной пленки и ОПЗ.

5. Показана взаимосвязь между изменением электрического потенциала и структурой окисной пленки, формируемой при анодной поляризации кремния. Методом ИК-спектроскопии установлена последовательность изменения стехиометрии оксидной пленки SiOx (х —> 2), с увеличением потенциала и времени анодирования. Определено, что наиболее интенсивный рост оксида происходит при потенциалах превышающих 25В, соответствующих напряжению пробоя.