Динамика дефектной структуры и акустическая эмиссия в кремнии при электрических и механических возмущениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Соловьев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соловьев, Александр Александрович
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Природа акустической эмиссии в полупроводниках.
1.2. Механизмы движения дислокаций.
1.3. Механизмы торможения дислокаций.
1.4. Электропластический и магнитопластический эффекты
1.4.1. Электропластический эффект.
1.4.2. Магнитопластический эффект.
2. Методы исследования динамики дислокаций в кристаллах кремния
2.1. Введение дислокаций в пластины кремния.
2.1.1. Введение дислокаций по трехточечной схеме нагружения.
2.1.2. Введение дислокаций четырехопорным способом.
2.2. Выявление дислокаций.
2.3. Техника акустоэмиссионных исследований.
3. Акустическая эмиссия дислокационного кремния в электрическом поле
3.1. Обоснование дислокационной природы акустической эмиссии в кремнии.
3.2. Взаимосвязь акустической эмиссии и электростимулированной миграции дислокаций в кремнии
3.3. Влияние электрического тока на активационные характеристики движения дислокаций.
4. Динамика дислокационных ансамблей в кремнии при механических воздействиях
4.1. Анализ дислокационного транспорта.
4.2. Влияние внутренних напряжений на транспорт дислокаций в кремнии.
4.3. Динамика линейных дефектов в поле внешних и внутренних сил.
4.3.1. Влияние внешней нагрузки на скорость перемещения дислокаций.
4.3.2. Изменение дислокационной динамики с уровнем действующих внутренних напряжений.
4.4 Поведение дислокаций в кремнии в полях немеханической природы.
5. Дислокационный транспорт в кремнии в возмущающих полях различной природы
5.1. Динамика дислокационных ансамблей в кремнии при механических и магнитных возмущениях.
5.1.1. Эволюция примесных центров в магнитном поле.
5.1.2. Дислокационный транспорт в магнитном поле
5.2. Дислокации в поле комбинированного воздействия других возмущающих факторов (электрических и магнитных).,.
5.3. Термооптическое возбуждение дислокаций в кристаллах кремния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика дефектной структуры и акустическая эмиссия в кремнии при электрических и механических возмущениях»
Известно, что структурные несовершенства (дислокации) в полупроводниковых материалах появляются не только в процессе роста монокристаллов, но также генерируются при многоступенчатых технологических циклах производства приборов. Появившиеся дефекты способствуют возникновению ловушек и центров рассеяния носителей заряда при протекании электрического тока [1]. Помимо этого, наличие электрических [2] и механических [3] полей может приводить к движению дислокаций даже при комнатных температурах. Дрейфующая дислокация при пересечении активной области прибора может вывести его из строя [4,5]. Особенно чувствительны к этому приборы с высокой степенью интеграции. Вот почему вопросы "дислокационной" динамики представляются весьма актуальными. Более того, при исследовании пластичности наиболее предпочтительным является использование неразрушаюгцих методов диагностики, которые в сочетании с соответствующей математической обработкой позволяют воссоздать картину перемещения и взаимодействия дислокаций. Поэтому в данной работе исследование транспорта линейных дефектов осуществлялось методом акустической эмиссии и селективного травления.
Результаты последних исследований показали, что одним из возможных факторов управления дислокационным транспортом могут служить магнитные поля. Значительные исследования магнитопластического эффекта проведены на ионных кристаллах [6-8].В качестве доминирующего механизма, объясняющего экспериментально обнаруженные изменения подвижности дислокаций в магнитном поле, принят механизм спин-зависимых реакций дефектов [15-19].
В то же время, влияние магнитного поля на состояние дефектов в полупроводниках исследовано явно недостаточно, хотя эта проблема является весьма актуальной в связи х вопросом повышения надежности изделий микроэлектроники при воздействии внешних электрических и магнитных полей. Так, практически не изучена подвижность дислокационных сегментов в элементарных полупроводниках при различных временах выдержки образцов в магнитном поле. Отсутствуют сведения о кинетических и полевых зависимостях дислокационных пробегов в элементарных полупроводниках, подвергнутых обработке магнитным полем. Практически отсутствует информация по разграничению роли различных типов стопоров, взаимодействующих с движущейся дислокацией в легированном полупроводнике. Ограничены сведения и по кинетике пробега дислокаций в кристаллах с неоднородным пространственным распределением линейных дефектов. Анализу этих важнейших вопросов и посвящена настоящая работа. 6
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Соловьев, Александр Александрович
Основные результаты и выводы
1. Исследовано движение краевых дислокаций и связанная с ним акустическая эмиссия кремния при протекании постоянного электрического тока плотностью 0.5-5.0 А/т в интервале температур Т= 300-450К. Показано, что определяющим механизмом перемещения дислокаций является сила электронного (для n-Si) или дырочного (для p-Si) ветра, определяющая величину эффективного заряда, приходящегося на один атом дислокационной линии.
Согласование теории с экспериментом позволило установить основной вклад краевых дислокаций в акустоэмиссионный отклик исследуемых образцов кремния. Установлены характерные частоты перехода дислокаций в п- и p-Si из одного метастабильного состояния в другое (fmax = 0.1-0.5 Hz). Оценено численное значение подвижности дислокаций в электрическом поле 1.4-10"12 m2/(V-s).
2. Впервые зафиксировано и описано смещение дислокационных полупетель (30.50 mkm) в неоднородном поле внутренних напряжений кристалла Si с концентратором напряжений (царапиной) при 0.5.3 h изотермическом отжиге (600.700 °С).
На примере петлевых дислокаций оценено влияние внутренних напряжений на транспорт линейных дефектов в п- и p-Si в поле внешних упругих сил в пределах первых 20-ти минут изотермического отжига. Зафиксированы идентичные скорости перемещения дислокаций в кристаллах с внутренними и внешними напряжениями, связанные с доминирующим влиянием внутренних напряжений (о]>гГ»сгехг) на начальном этапе перемещения дислокаций (xmax~ 60 mkm) в области царапины.
3. Проведено описание дислокационного транспорта с учетом собственного (решеточного) потенциального барьера кристалла и двух видов
109 стопоров на базе магниточувствительных точечных дефектов (легирующая примесь) и дислокаций леса. Оценены энергетические параметры процесса открепления линейных дефектов от "дислокационных" и магниточувствительных стопоров.
По согласованию эксперимента с теорией рассчитаны парциальные скорости перемещения дислокаций и их времена задержки на различных типах стопоров.
4. Предложена кинетическая модель магнитостимулированных изменений подвижности линейных дефектов, связанных с образованием долгоживущих комплексов с участием парамагнитной примеси.
Обнаружен эффект "магнитной памяти" дислокационного кремния и рассмотрены кинетические аспекты эффекта при естественных условиях хранения образца после отключения магнитного поля. Впервые получена зависимость максимального пробега дислокаций от времени экспозиции образцов в магнитном поле.
Впервые экспериментально зафиксировано уменьшение энергии активации перемещения дефектов с 2.2+0.2 eV для необработанного магнитным полем кристалла до 1.6+0.2 eV после экспозиции в МП. - ' 5. Проведено рассмотрение дислокационного транспорта при комбинированном воздействии электрических, магнитных, оптических и механических полей на кристалл Si. Показано, что облучение светом вызывает резкое увеличение скоростей линейных дефектов и уменьшение активационных барьеров с 2.2±0.2 eV до 0.9±0.2 eV, связанное с рекомбинационно-стимулированными реакциями на дефектах. Оценены энергетические характеристики перемещения дислокаций при соответствующих видах воздействия.