Влияние валежа на лесные почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Радюкина, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Радюкина, Анастасия Юрьевна
Введение.
Глава 1. Структура лесных биогеоценозов и место валежа в лесных экосистемах.
Глава 2. Объекты и методы.
Объекты.
Методы.
Метод электрического зондирования почв
§
Глава 3. Подвижные вещества в почвах.
Глава 4. Влияние валежа на почву.
Электрические свойства почв у валежа и на расстоянии от него.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние валежа на лесные почвы»
В связи с общим интересом к балансу углерода в биосфере привлекает внимание роль отпада в углеродных циклах. Существуют данные о скорости и стадиях разложения отпада, о его роли как экологической ниши для грибов, насекомых, различных видов беспозвоночных животных, микроорганизмов. Однако, данных о роли отпада и валежа в формировании почвенного покрова в лесу до сих пор весьма ограниченны. Встречаются лишь отдельные работы по данной теме, а полученные результаты носят фрагментарный характер. В связи с этим в нашей работе и ставилась задача расширить представления об участии отпада в углеродных циклах а также роль отпада, превратившегося в валеж, в изменении свойств почв в лесных биогеоценозах. Следует отметить, что под отпадом понимают дерево, упавшее в данном году. Валеж - это дерево, начавшее разлагаться на поверхности почвы.
Актуальность исследования. Отпад и валеж - важные компоненты жизни естественных лесов. Им принадлежит особое место в системе наземных форм детрита. Разлагаясь в бореальной зоне в течение 70-90 лет, они влияют на свойства почв и других компонентов экосистемы, в том числе на почвенную биоту. Экологическая роль отпада и валежа и их влияние непосредственно на свойства почвы исследованы недостаточно. Представляется актуальным изучение изменений свойств и структуры ряда компонентов лесных экосистем, в том числе и почв, в присутствии валежа и отпада. Понимание особенностей взаимоотношений компонентов экосистемы, позволяет целенаправленно использовать потенциальные возможности биогеоценоза по восстановлению нарушенного природного равновесия.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить влияние валежа на свойства дерново-подзолистых (лесных) почв южной тайги.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- Изучение содержания водорастворимого органического вещества в почвах методом последовательных водных вытяжек;
- Определение подвижности ионов металлов и органического углерода в осадках и лизиметрических водах, а также содержание фосфора и органического углерода в почвах;
- Изучение химических и физических свойств почв под валежом и на расстоянии в пределах одного метра от него (фон);
- Исследование возможности использования электрического зондирования для оценки изменений свойств почв под воздействием валежа;
- Изучение распределения электрического сопротивления в почвах вырубок.
Научная новизна исследования. В работе впервые показано, что в почвах под валежом (возраст < 20 лет) заметно уменьшается содержание гумуса, изменяется кислотность и характер поступления водорастворимого органического вещества в водную вытяжку, а также увеличивается электрическое сопротивление почвы, что, в значительной степени, определяется меньшей влажностью почв под валежом. Показан разный характер воздействия валежа на почву в зависимости от древесной породы.
Электрическое зондирование показало, что на 2-3-летних вырубках сохраняется анизотропность почв (приуроченная к пням) и резко возрастает общее электрическое сопротивление почв благодаря сухим корням пней.
Установлена возможность применения метода последовательных водных вытяжек для анализа экстрагируемости водорастворимого органического вещества из различных объектов.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Ломоносовских чтениях 2000-2001гг., на Пущинских школах-конференциях 2000-2002гг., в трудах Всероссийской конференции по фундаментальным физическим исследованиям в почвоведении 2003г., на 4-м съезде Докучаевского общества почвоведов 2004г.
По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, общий объем 2,5 п.л. Личный вклад - 75%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 119 страницах печатного текста, включая 20 таблиц, 36 рисунков и приложения.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Радюкина, Анастасия Юрьевна
Выводы
1. В лесных экосистемах валеж создает особую экологическую нишу со стабильной влажностью субстрата, под ним уменьшается содержание общего углерода почвы (в том числе углерода детрита), увеличивается гидролитическая кислотность почв, изменяются другие физические и химические свойства почвы, и, как следствие, увеличивается неоднородность почвенного покрова.
2. Снижение содержания органического углерода (в среднем с 16,3 до 8,8%) непосредственно под валежом (возраст < 20 лет) в слое 0-5см определяется подавлением развития травянистой растительности и ограничением поступления опада и осадков на поверхность почвы по сравнению с фоновыми почвами.
3. Изменяя суммарное содержание органического углерода, валеж не оказывает значительного воздействия на общее содержание ВОВ. Однако в почвах под валежом меняется характер поступления органического вещества в последовательные водные вытяжки по сравнению с фоновыми почвами и в зависимости от древесной породы.
4. Валеж (возраст < 20 лет) не оказывает значимого влияния на актуальную кислотность (рН rop.Al под валежом - 4,0±0,16; рН гор.А1 фоновой почвы - 4,1 ±0,21), но при этом изменяет потенциальную кислотность. Гидролитическая кислотность увеличивается, возможно, в результате особенностей органических компонентов, поступающих из разлагающихся стволов. Обменная кислотность под валежом снижается.
5. Метод электрического зондирования позволяет выявить изменения физических свойств почв, связанных с воздействием валежа: а) Почвы под валежом имеют существенно большее удельное электрическое сопротивление по сравнению с фоновыми, что, в значительной степени, связано с ограничением стволами деревьев
107 потоков влаги, поступающих в почву. В случае если стволы приподняты над землей (на 20-30 см), сопротивление становится близким к сопротивлению окружающей почвы. Во всех случаях свойства почв, ответственные за электрическое сопротивление, приближаются к фоновым значениям на расстоянии более 25 см от ствола. б) Для почв под валежом всех изученных пород деревьев отмечается наибольшее варьирование значений удельного электрического сопротивления непосредственно под стволом. Таким образом, валеж увеличивает неоднородность почвенного покрова не только по сравнению с фоновыми почвами, но и локально, в пределах зоны воздействия разлагающегося ствола дерева. в) Стволы разлагающихся деревьев (т.е. непосредственно валеж) имеют низкое электрическое сопротивление, что связано с повышенным содержанием влаги, обеспечивающей произрастание растений.
6. Исследование валежа показало важность этого компонента в жизни леса. Его влияние на почву не доминирующее, но заметное и его необходимо учитывать в биогеоценологических исследованиях, при изучении биоразнообразия в биогеоценозах, а также при прогнозировании поведения почв и экосистем в случае изменения естественных связей в природных ландшафтах.
Заключение
Валеж - постоянный компонент естественных лесов. Его разложение зависит от условий и состояния упавшего дерева и длится до 70-90 лет. Разложение валежа сопровождается повышением влагоемкости субстрата, созданием равномерного увлажнения в нем, что делает валеж экологической нишей для мхов, кислицы, возобновления ели. На начальных этапах деструкции валежа содержание Сорг под ним не увеличивается. Напротив, изолируя поверхность почвы от растений и опада, валеж уменьшает содержание Сорг. Отмечаются различия в поведении обменной кислотности, гидролитической кислотности вблизи валежа. Обменная кислотность уменьшается, в то же время гидролитическая кислотность почв увеличивается. Сфера действия валежа ограничивается полосой почвы, непосредственно примыкающей к нему, шириною до 30-40 см. Но в отдельных случаях отмечаются заметные различия между фоновыми почвами и почвами в полосе до 90см.
Предположение о влиянии валежа на содержание ВОВ в почвах подтвердилось, однако, его влияние не столь значительно как на общее содержание углерода. При этом обнаружилось, что древесные породы по-разному влияют на экстрагируемость органического вещества последовательными водными вытяжками.
Определение в полевых условиях кажущегося электрического сопротивления почв позволяет диагностировать изменения почв, различия в почвенном покрове, оценивать влияние разных компонентов на почву. Так, было показано, что электрическое сопротивление почв различается в зависимости от породы дерева и меняется по мере удаления от валежа. Заметно изменение электрического сопротивления у
105 пней и на удалении от пня. Изменение электрического сопротивления во многих случаях связано с изменением влажности почв, но в ряде случаев на него влияет гумусированность почв, состав обменных катионов, сложение почв. Все эти параметры часто выявляются даже при морфологическом исследовании объектов. Было установлено, что даже в сухие периоды давление почвенной влаги не падало ниже -800 гПа в верхних горизонтах (А1 и А1Е). При этом почва была суховатой по классификации Н.А. Качинского. В то же время субстрат валежин был сыроват и даже сырой, что хорошо диагностировалось электрическим зондированием.
В стволах деревьев в лесных экосистемах сконцентрирована основная масса органического вещества надземной части древостоев. Они имеют большую суммарную поверхность, и их можно рассматривать как еще одну деятельную поверхность лесной экосистемы.