Физиологическое состояние и иммунобиологический статус поросят при введении в рацион ультрадисперсного порошка железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Сайтханов, Эльман Олегович

  • Сайтханов, Эльман Олегович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 166
Сайтханов, Эльман Олегович. Физиологическое состояние и иммунобиологический статус поросят при введении в рацион ультрадисперсного порошка железа: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Рязань. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сайтханов, Эльман Олегович

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическое значение железа для организма животных.

1.1.1. Транспорт и усвоение железа в организме животных.

1.1.2. Влияние дефицита и избытка железа на организм животных.

1.2. Особенности ультрадисперсных порошков металлов.

1.3. Биологическое применение ультрадисперсного порошка железа.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Первая серия опытов.

2.2. Вторая серия опытов.

2.2.1. Переваримость и использование питательных веществ рациона.

2.3. Методы исследования гематологических показателей.

2.3.1. Определение морфологических и биохимических показателей крови.

2.3.2. Определение иммунобиологических показателей.

2.4. Методы исследования химического состава корма и кала.

2.5. Методы исследования показателей продуктивности.

2.5.1. Определение репродуктивных функций свиноматок.

2.5.2. Определение интенсивности роста поросят.

2.6. Методы исследования химического состава молока свиноматок.

2.7. Расчет экономической эффективности.

2.8. Статистическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Первая серия опытов.

3.1.1. Гематологические показатели свиноматок.

3.1.1.1. Морфологические показатели крови свиноматок.

3.1.1.2. Биохимические показатели крови свиноматок.

3.1.2. Химический состав молока свиноматок.

3.1.3. Динамика живой массы свиноматок.

3.1.4. Воспроизводительная способность и продуктивность свиноматок.

3.2. Вторая серия опытов.

3.2.1. Общее физиологическое состояние и гематологические показатели поросят-молочников.

3.2.1.1. Морфологические показатели крови поросят-молочников.

3.2.1.2. Биохимические показатели крови поросят-молочников.

3.2.2. Иммунобиологический статус поросят-молочников.

3.2.3. Интенсивность роста поросят в подсосный период.

3.2.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона поросятами.

3.3. Экономическая эффективность применения УДП железа.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние и иммунобиологический статус поросят при введении в рацион ультрадисперсного порошка железа»

Актуальность темы. Всестороннее развитие сельского хозяйства является неотъемлемой частью повышения благосостояния нашей страны. В настоящее время одной из первостепенных задач агропромышленного комплекса является увеличение объемов производства мяса и полное удовлетворение в нем населения. Мировое развитие животноводства свидетельствует, что решение проблемы производства мяса в значительной степени решается за счет производства свинины. При современном ведении свиноводства, основными особенностями которого являются укрупнение свиноводческих комплексов и интенсификация производства свинины, особое внимание следует уделять получению и выращиванию жизнеспособного молодняка (А.И. Баранников, Н.В. Михайлов, Ю.А. Колосов, 2006).

Продуктивность сельскохозяйственных животных во многом зависит от их полноценного и сбалансированного кормления. Внедряемая в практику животноводства детализированная система нормированного кормления предусматривает контролирование рационов животных по 24 - 35 показателям, в том числе: по энергии, протеину, сухому веществу, незаменимым аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам (В. Логинова, 2004; А.П. Кебец, Н.М. Кебец, В.Н. Бочкарев, 2004).

Известно, что свиньи чувствительны к недостатку не только протеина, но и к минерально-витаминным компонентам рациона, которые в значительной степени определяют здоровье животных, В связи с этим большой интерес представляет использование различных кормовых и биологически активных добавок, являющихся дополнительным источником минеральных веществ и витаминов.

Обогащение рационов кормовыми добавками повышает продуктивность животных, оказывает положительное влияние на плодовитость, эмбриональное развитие и рост потомства, снижает отрицательное воздействие стресс-факторов (В.Г. Рядчиков, 2000; Г.М. Бажов и др., 2002; JI.H. Гамко и др., 2002; Е.Ю. Матяшов, 2002; В.И. Темираев, 2003; А .Я. Яхин, 2003).

С помощью биологически активных добавок можно корректировать многие биохимические процессы и состояние защитных механизмов организма (Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.М1 Теппер, 1987; П. А. Красочко, А. С. Ястребов, 2001; В. С. Прудников, В. П. Жалдыбин, 2002; Г.П. Вирясов, 2002; Н.В: Данилевская, 2003; В.И. Фисинин, 2004).

В то же время использование различных кормовых и биологически активных добавок требует всестороннего изучения их влияния на организм. Боль-j шое значение имеют вопросы определения дозировки и режима использования добавок, а также их соотношение и взаимодействие с нормами и другими факторами (состав рациона, возраст животных, длительность применения добавок и др.).

На сегодняшний день все больше внимания уделяется применению в животноводстве в качестве биологически активных добавок ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). Считается, (JI.B. Коваленко; F.3: Фолманис, 2006), что данные вещества обладают высокой биологической активностью, в связи с этим вызывают значительный интерес ученых.

В5 большей степени внимание уделяется таким металлам как железо; кобальт и медь; так как они являются одними из наиболее значимых микроэлементов, обеспечивающих нормальное протекание основных физиологических процессов в организме животных. Как известно, количество железа в молоке свиноматок не обеспечивает необходимой потребности поросят-молочников в данном микроэлементе, в связи с чем, возникает риск нарушения обмена веществ, развития железодефицитной анемии.

Основным производителем ультрадисперсных порошков металлов является Московский институт стали и сплавов и институт металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова РАН.

Проведя анализ литературных источников, мы встретили материал по применению УДП железа в качестве биологически активной добавки в рационах крупного рогатого скота различных половозрастных групп, кроликов и птиц (М. Горшков, В. Мусатова, JI. Коваленко, 2000; JLE. Амплеева, 2006;

A.A. Назарова, 2009). Активно ведется научная деятельность по изучению влияния наноразмерных порошков железа, меди и цинка на организм свиней различных половозрастных групп (А.Г. Грушкин, 2009).

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении физиологических закономерностей влияния УДП железа на развитие, сохранность и иммунобиологический статус поросят в подсосный период.

Для достижения вышеуказанной цели были определены следующие задачи:

1. Определить физиологическое состояние, продуктивность и репродуктивные функции свиноматок при использовании УДП железа в качестве биологически активной добавки к рациону в период последней трети супоросно-сти.

2. Установить возможность трансплацентарного влияния данного вещества на физиологическое состояние и обмен веществ поросят при включении его в рацион супоросных свиноматок.

3. Определить влияние УДП железа на физиологическое состояние и обмен веществ поросят-молочников при введении его с подкормкой.

4. Изучить возможность применения исследуемого вещества как средства профилактики нарушений метаболизма железа в организме поросят-молочников.

5. Определить состояние иммунобиологического статуса молодняка при введении УДП железа в рацион свиноматок и в подкормку поросят-молочников.

6. Установить влияние УДП железа на переваримость и использование поросятами основных питательных веществ рациона.

7. Определить экономическую эффективность применения изучаемой добавки в рационах свиней.

Научная новизна: впервые изучено влияние УДП железа на физиологическое состояние, продуктивность, воспроизводительные функции свиноматок и химический состав молока. Определены особенности изменения физиологического состояния и иммунобиологического статуса поросят-молочников при введении в рацион свиноматок и поросят УДП железа. Установлена возможность компенсации недостатка железа в организме поросят путем использования данного вещества.

Изучено влияние УДП железа на переваримость и использование поросятами основных питательных веществ рациона, установлено положительное влияние на прирост массы. Научно обоснована эффективность применения УДП железа в рационах свиней. Рассчитана экономическая эффективность и представлены рекомендации производству.

Научно-практическая, значимость работы. Практическое значение диссертации состоит в том, что в результате комплексных исследований изучена возможность использования УДП железа как биологически активной добавки к рациону супоросных свиноматок и поросят в подсосный период с целью улучшения физиологического состояния, обмена веществ, профилактики дефицита железа и повышения продуктивности.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем по выращиванию свиней в производственных условиях, а также в корректировке обмена железа в организме поросят в раннем постнатальном периоде.

Научные положения, выносимые на защиту диссертации:

- влияние УДП железа на продуктивность свиноматок, сохранность поросят, а также химический состав молока;

- физиологическое состояние и интенсивность роста поросят-молочников при введении в рацион УДП железа;

- использование УДП железа как средства для профилактики дефицита данного микроэлемента в организме поросят-молочников, а также для улучшения их иммунобиологического статуса;

- повышение переваримости и использования основных питательных веществ рациона поросятами путем обработки его УДП железа.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сайтханов, Эльман Олегович

5. ВЫВОДЫ

1. Включение УДП железа в рацион свиноматок в дозе 0,08 мг на 1 кг живой массы ежедневно в период последней трети супоросности способствовало стимуляции обменных процессов и улучшению общего физиологического состояния. Количество эритроцитов в крови увеличилось на 6,9%, гемоглобина - на 5,2%, общего белка - на 13,7%. В результате улучшения гематологических показателей наблюдалось сокращение потерь живой массы за подсосный . период на 9%, повышение крупноплодности на 3% и сохранности поросят на 5,4%.

2. Поросята-молочники, полученные от опытных свиноматок в сравнении с контролем, имели более высокие гематологические показатели;. Количество; эритроцитов у них было выше на 10,8%, гемоглобина на 10,9%, общего белка на 13% и глюкозы на 11,4%.

3; Введение; ультрадисперсного железа непосредственно/ в рацион1 поросят-молочников способствовало увеличению числа эритроцитов' на 18,4%, гемоглобина на 16;8%, общего* белка: на 21% и глюкозы «на 19,8%, по сравнению с контролем.

4. Ежедневное: включение ультрадисперсного железа в рацион поросят-молочников в; дозе 0,08 мг на 1 кг живой массы стимулировало повышение количества сывороточного железа на 45,2%.

5. Повышение иммунобиологического статуса поросят-молочников наблюдалось при ежедневном введении в подкормку УДП1 железа в< указанной дозировке. При этом бактерицидная активность сыворотки крови возрастала на 6,4%, активность лизоцима на 9,3%, а стимулированная активность ' нейтрофилов - на 16,4%.

6. При введении в рацион поросят УДП железа коэффициент переваримости сухого вещества увеличился на 8,9%, сырого протеина — на 7,1%, сырого жира - на 2,0%, сырой клетчатки - на 9,5% и БЭВ - на 7,0%. Общие потери азота организмом снижались на 6,6%.

7. Включение УДП железа в рацион супоросных свиноматок способствовало повышению выхода деловых поросят на 1,9%, увеличению валового прироста на 5,7% и получению дополнительной прибыли на рубль затрат в размере 1,25 рублей. Введение данного вещества дополнительно в состав подкормки поросят-молочников увеличило выход деловых поросят на 8,5%, валовый прирост на 18,8%, позволяя получить дополнительную прибыль в размере 2,01 рубля на 1 рубль затрат.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения физиологического состояния, повышения продуктивности свиноматок рекомендуется использовать УДП железа в качестве биологически активной добавки к рациону в дозировке 0,08 мг на 1 кг живой массы ежедневно в период последней трети супоросности.

2. С целью профилактики железодефицитных состояний, улучшения иммунобиологического статуса поросят-молочников, а также для повышения приростов массы рекомендуется ежедневное включение УДП железа в состав подкормки, начиная с 5-ти дневного возраста, в дозировке 0,08 мг на 1 кг живой массы.