Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля и их последействие на светло-серых лесных почвах Волго-Вятской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Полячков, Вениамин Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Полячков, Вениамин Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ
1.1. Удобрение и урожай.
1.2. Влияние навоза и минеральных удобрений на качество клубней картофеля.
1.2.1. Сухое вещество и крахмал.
1.2.2. Аскорбиновая кислота
1.2.3. Сырой протеин и белок
1.2.4. Вкусовые и пищевые качества клубней
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Схема опытов и методика исследования.
2.2. Почвенно-агротехнические условия
2.2.1, Агротехника проведения опыта
2.2.2. Густота насаждения.
2.3. Метеорологические условия.
2.3.1. Атмосферные осадки
2.3.2. Температурные условия
2.3.3. Относительная влажность
3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ
3.1, Фенологические наблюдения
3.2, Развитие ботвы в зависимости от удобрения
3.3, Структура урожая клубней
4. ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В СОЧЕТАНИИ С НАВОЗОМ.
5. ДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ НА БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛУБНЕЙ
5.1. Сухое вещество.
5.2. Содержание и сбор крахмала.
5.3. Содержание и выход витамина "С".
5.4. Сбор белка и сырого протеина.
5.5. Вкусовые и пищевые качества клубней.
5.6. Зола и ее элементы.
5.7. Корреляционная связь между урожаем и химическим составом клубней.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО ГО ОПЫТА.III
7. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ ПОД КАРТОФЕЛЬ, НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ И ОЗИМОЙ РЖИ.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ УДОБРЕНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСШХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ л ^ . . . . Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля и их последействие на светло-серых лесных почвах Волго-Вятской зоны»
Актуальность и новизна проведенных исследований не вызывает сомнений, так как аналогичных работ в Волго-Вятском регионе не проводилось. Впервые на светло-серых лесных почвах Горьковской области более широко и всесторонне изучены соотношения и дозы удобрений на урожай, качество (включая и вкусовые) клубней картофеля, а также выявлено последействие их на урожай и некоторые физико-химические качества зерна ячменя (первый год) и озимой ржи (второй год - после ячменя). В проводимых исследованиях Удобрения использовались под более совершенную предпосадочную обработку - послойно-глубокую безотвальную в сочетании с наименьшим повреждением корневой системы при междурядных обработках. Дана экономическая оценка применения удобрении.
Работа выполнена под руководством доктора сельскохозяйственных наук В.К.Мосина, оказавшего неоценимую помощь в проведении исследований и подготовке диссертации. Пользуясь случаем, приношу ему глубокую благодарность. Считаю своим долгом поблагодарить бывшего директора совхоза "Богородский" Богородского района Ю.П.Емельянова (ныне председатель Богородского горисполкома) и бывшего директора совхоза "Маргушинский" Дальнеконстантиновского района Е.В.Ростова, оказавших большое содействие в проведении опытов в руководимых ими хозяйствах. Не могу не сказать и о помощи, которая была мне оказана директором Горьковской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства кандидатом сельскохозяйственных наук О.Д.Шафроновым. Выражаю ему искреннюю признательность.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Удобрение и урожай
В настоящей главе рассматриваются отдельные вопросы питания растений, в особенности картофеля, вынос из почвы питательных веществ урожаем и роль их в его формировании, а также действие других факторов, влияющих на эффективность удобрений.
Основоположник учения о рациональном питании растений К.А.Тимирязев (1937) в своей лекции "Физиология растений, как основа рационального земледелия", прочитанной 15 марта 1897 г., поставил вопрос: "Но что же нужно для обеспечения урожая?" и ответил: "Прежде всего, конечно, знакомство с потребностями растения и уменье им удовлетворить." К.А.Тимирязев (1949) указывал, что улучшая почвенное питание растений путем применения удобрений, молено значительно снижать непроизводительный расход воды растениями.
Биологической особенностью картофеля, определяющей его повышенную потребность в питательных веществах удобрений, является слабо развитая корневая система.
Весьма крупные исследования по удобрению картофеля провел А.И.Тамман (1959, 1963). Отмечая роль отдельных питательных элементов для картофеля, он писал, что потребность в них возрастает при увеличении урожая. На создание одной тонны урожая клубней, по его данным растение картофеля расходует 5-6 кг азота, около 2 кг Р205 и 8-10 кг KgO. Д.Н. Прянишников (1963) указывал, что при высоких урожаях вынос питательннх веществ достигает весьма значительных размеров, превышая в несколько раз выносы, типичные для среднего уровня урожаев. Это обстоятельство еще раз подчеркивает большое значение удобрения картофеля как одного из главнейших элементов агротехнического комплекса. Важная роль в питании растений принадлежит концентрации питательного раствора. При очень низких концентрациях на бедных почвах растения не в состоянии поглотить достаточное количество питательных элементов, однако и повышенная концентрация приводит к задержке роста (З.ИДур-бицкий, 1963).
В многочисленных исследованиях, проведенных как у нас, так и за границей, установлено, что картофель потребляет питательные вещества в значительных размерах до конца вегетационного периода (В.В.Арнаутов, 1947, 1953; И.В.Якушкин, 1947; А.Я.Камераз,1949; А.Г.Лорх, 1955; Б. А .Писарев, Г.А.Ганзин, 1973; В.Ф.Ильин, Б.А.Писарев, В.А.Сухоиванов, 1974).
Довольно широко распространено мнение об отсутствии или незначительной потребности картофеля в элементах питания в самом начале его роста. Однако наблюдения за начальным развитием картофеля показывают, что при внесении под него не только быстродействующих минеральных удобрений, но даже и навоза, состояние удобренных растений в фазе появления всходов заметно отличается от состояния неудобренных (А.И.Тамман, 1963). Как показали исследования, интенсивное поглощение питательных веществ наступает уже в период образования корней еще до появления всходов. После их появления картофель использует на единицу сухого вещества значительно больше азота, фосфора и калия, чем в фазу бутонизации и цветения (А.И.Кузнецов, 1959, 1961; А.И.Кузнецов, Ю.К.Казан-ков, 1973).
А.Г.Лорх (I960) в своих работах указывал, что очень важно знать более подробно о том количестве питательных веществ, которые нужны для выращивания хорошего урожая картофеля. С увеличением урожаев, отмечает автор, питательные вещества экономнее используются, хотя в общем их естественно расходуются больше.
Большую потребность в элементах питания для создания высокого урожая отмечали многие исследователи (А.И.Гречушников, 1957; В.М.Клечковский, А.В.Петербургский, 1964; Б.А.Писарев, 1970; В.К.Мосин и Н.И.Марков, 1971; Н.С.Авдонин, 1972; К.П.Афендулов, и А.И.Лантухова, 1973; В.Ф.Ильин, Б.А.Писарев, В.А.Сухоиванов, 1974; Г .В .Rodger, G.M.Robertson, 1970; G.Rinno и пр., 1973; G.Jurgene, 1975; B.Sinim, 1975; I.Quade, 1975; W.Neubauer, 1975 и др.).
По данным исследований ряда авторов (А.И.Ахромейко, 1939; А.Г.Найдин, 1957; А.И.Тамман 1959, 1963; А.Г.Лорх, I960; А.Попов, З.Осипова, 1964; В.Н.Шемпель, Н.П.Кукреш, 1967; Э.Рюбен-зам, К.Рауэ, 1969; Т.Н.Кулаковская, Л.П.Детковская, О.Ф,Рыбик, 1971; Е.В.Баранникова и др., 1971) разные дозы удобрений далеко не в соответствии с их величинами влияют на урожайность и вынос питательных веществ. Так, в опытах А.К.Григоряна (1962) на дерново-подзолистой почве при обычном агрофоне - 30 т/га+^дР^К^ЮО ц урожая клубней вынесли: № - 50,8; Р205 - 17,4; Б^О - 104,7; Оа - 25,3 и Mg - 4,5 кг, на высоком агрофоне (50 т/га навоза+ ^80^120^100) " соответственно: 34,6; 13,4; 80,1; 13,6 и 5 кг. Чем благоприятнее условия питания, тем относительно меньше приходится питательных веществ на единицу урожая (Д.Н.Бородич, 1957). Поэтому, пишет автор, неверно устанавливать дозы удобрений по выносу их урожаем. Он отмечает более сильное влияние климатических условий, чем почвенных, что согласуется и с выводами других исследователей (Х.1.Пснма9,1966; В.К.Мосин и др., 1971). Следует отметить что содержание в растении и вынос им питательных элементов не является строго постоянными величинами, которые колеблются в зависимости от погодных и почвенных условий, а так^же применяемой агротехники, биологических особенностей сортов, количества и качества используемых удобрений, что подтверждается данными ряда исследователей (А.Демолон, 1961; И.С.Лукинович, А.Н.Гаврилова, 1964; Н.Н.Михайлов, 1966; Т.Н.Ку-лаковская, Э.А.Петрович, 1971; Н.Н.Михайлов, ВЛ.Книпер, 1971; Б.А.Писарев, 1972; М.Никитина, О.Володько, 1975 и др.). По данным Т.Н.Кулаковской, Л.П.Детковской, В.Ф.Рыбик (1971) вынос питательных веществ 100 ц урожая клубней был выше из суглинистых почвшгчем из супесчаных. Как пишут Б.А.Писарев, Г.А.Ганзин (1973) при разработке системы удобрения под картофель нельзя исходить только из выноса растениями азота, фосфора и калия, а следует строго учитывать особенности почв, обеспеченность их элементами пищи и потребность растений в питании в разные периоды роста.
Преимущество того или иного вида удобрений, как правило, рассматривается в связи с почвенно-климатическими и агротехническими условиями, а также с физиологическими особенностями данного растения. В сухом веществе картофеля обнаружено 26 различных химических элементов. Однако в условиях большинства почвенно-климатических зон :он наиболее часто испытывает потребность в азоте, фосфоре и калии. Азотные соединения поступают в растение картофеля преимущественно в первую половину вегетации, когда происходит интенсивное развитие ботвы. При отмирании ее поступле* ние азота из почвы уменьшается, а с началом засыхания - совершенно прекращается (А.И.Тамман, В.Ф.Ильин, 1938; А.И.Тамман, 1959). Как пишут В.Ф.Ильин и др. (1974), исследования, проведенные с тс применением $ , показали, что азот удобрений используется картофелем в первый год его внесения на 40-60%, 20-30% его закрепляется в почве и до 30-40% улетучивается из почвы в газообразной форме; более высокий коэффициент использования азота наблюдается во влажные годы. При внесении в почву азотных удобрений растения лучше и больше используют азот почвы, в связи с усилением мобилизации азота ее органического вещества (М.К.Какмов,1977).
Уровень азотного питания оказывает непосредственное влияние на развитие и продуктивность картофеля. В условиях недоста- • точного азотного питания растения слабо развиваются и сильно отстают в росте, листья принимают светло-зеленую окраску"и преждевременно отмирают, что приводит к снижению урожая и содержания крахмала в клубнях» Избыточное одностороннее азотное питание также нежелательно: оно вызывает чрезмерное развитие ботвы, при этом задерживается рост клубней, удлиняется вегетационный период, уменьшается сопротивляемость неблагоприятным условиям среды (Е.Гарденбург, 1954; А.И.Тамман, 1959; Т.Уаитхед и др., 1955; Г.С.Руденко и др., 1973; В.Ф.Ильин и др., 1974; В.А.Сухоиванов,
B.А.Борисов, 1974; Y/.Sexiven and C.M.Poole , 1952; F.Nieschlag, 1954; H.Gail и др., 1964; Varis Eero, 1974 и др.).
Академик Д.Н.Прянишников (1936) отмечал чрезвычайно сильную отзывчивость картофеля в нечерноземной полосе на повышение доз азота. Действие же калия и фосфора задерживается в случае отсутствия азота или слишком малых его доз. Фосфор и калий, выполняя ряд физиологических функций, играют весьма важную роль в усвоении растениями азота. Повышение дозы азота в удобрении без соответствующего увеличения дозы фосфора или калия нередко, после известного предела, не только не дает дальнейшего увеличения урожая, а, наоборот, вызывает депрессию в урожае (Ф.В.Турчин, 1936). Более высокую отзывчивость картофеля на азотные удобрения по сравнению с фосфорными и калийными отмечали многие исследователи (А.И.Тамман, В.Ф.Ильин, 1938; А.Я.Камераз, 1949; В.Бертон, 1952; Т.Уайтхед с сотр.,1955; В.К.Мосин, 1957; Д.Н.Бородич, 1957;
C.М.Букасов, 1959; А.И.Тамман, 1959; 1963; Е.С.Титова, 1965; 1
А.М.Артюшин и др., 1967; Г.М.Стефанов, 1970; В.В.Гребень и др., 1972; Н.И.Титова, 1973; Н.К.Дзикович, 1973; Б.А.Писарев, Г.А.Ганзин, 1973; А.А.Сепп, 1973; В.Ионас, 1973; P.I.Bruckner,
F.Finke, 1963; P.Kratzig, 1963; H.Bergemman, 1963 и др.). Так, П.Г.Найдин (1967), обобщив данные географической сети опытов с удобрениями, показал, что прибавка урожая клубней картофеля составила от внесения I кг д.в. в удобрениях: азотных - 75 кг, фосфорных - 38 кг, калийных - 25 кг.
Многие исследователи (П.Г.Найдин, 1957; А.С.Алов, 1964; Г.С.Жукова, Б.А.Писарев, А.И.Кузнецов, 1964; В.Д.Панников, 1964? Д.А.Кореньков, 1973; Н.АДоровин, 1977 и др.). рекомендуют вносить под картофель средние дозы азота - около 60 кг/га д.в. В опытах ШИКХ, проведенных на супесчаной почве, внесение азота в дозе 60 кг/га д.в. повысило урожай клубней на 41-48 ц с I га. При благоприятных условиях погоды прибавки достигают 60-75 ц на I га; подобные результаты были получены и в опытах Центральной опытной станции ВИУА на тяжелых суглинистых почвах (Н.И.Тихонов, 1970). В условиях Чувашской АССР на дерново-подзолистых и серых лесных почвах от внесения 60 кг д.в. азота получена прибавка урожая клубней картофеля от 16 до 54 ц на I га (А.П.Ш'.ведов, А.А.Петров, 1971). Действие различных доз азота в условиях нечерноземной зоны в значительной мере зависит от метеорологических условий, а также от длины вегетационного периода. В годы с запоздалой весной наилучшие результаты получены от внесения азота в дозе 60 кг/га, а дозы 120 и 180 кг/га снизили урожай; в годы с длинной теплой осенью азот, в высоких дозах повышал урожай картофеля (А.И.Тамман, 1959).
Исследования, проведенные с картофелем сорта JIopx на дерново-подзолистых почвах Центрального и Волго-Вятского районов нечерноземной зоны, показывают, что азотные удобрения, внесенные по безнавозному фону, повышают урожай картофеля как при средней, так и при высокой дозах. По навозному фону повышенная доза азота снижала урожай (Д.А.Филимонов, 1976). Снижение урожая в результате повышения доз азотных удобрений Дж.Д.Айвинс (1966) объясняет задержкой завязывания клубней и понижением скорости формирования урожая. Тем не менее, по данньм ряда авторов, является оправданным внесение повышенных доз азота (В.Важенин, 1975; С.Лимитров, М.Ангелов, 1974; F.v.Widdowson, A.Penny, R.C.Flint, 1974; G.Jurgens, 1975; D.Fischer, 1975; K.Schaller, 1972; S.K.Gupta, 1969). В условиях Финляндии, пишет Varis Eero (1973), при внесении 100 кг азота урожай клубней возрастал на 57 ц по сравнению с контролем (без удобрения), повышение дозы азота до 200 кг не давало роста урожая клубней. Аналогичные данные приводит и Н.З.Станков (1978).
Следовательно, эффективность различных доз азота зависит от длины вегетационного периода, количества осадков, обеспеченности почвы другими элементами питания, сорта, а также и от приемов агротехники.
Фосфор, как и азот - один из важнейших питательных элементов. Он имеет первостепенное значение 6 синтезе белка, в процессах роста и размножения. В отличие от азота он не входит в состав молекулы простого белка, но входит в состав .".нуклеиновой кислоты. (В. А. Сухоиванов, 1970). Фосфор - составная часть крахмала. Достаточное снабжение растений картофеля фосфором способствует развитию более мощной корневой системы (В.Бертон, 1952).
Как пишут В.М.Клечковский, А.В.Петербургский (1964), потребность в фосфоре на почвах нечерноземной зоны у картофеля меньше, чем в азоте и калии в силу хорошей усвояющей способности корневой системы. Более высокую отзывчивость картофеля на супесчаных почвах на фосфор, а не на калий отмечал Д.Н.Боро-дич, 1940/. Действие фосфора находится в зависимости от обеспеченности другими элементами питания, в первую очередь, азотом (Д.Н.Прянишников, 1963; Г.М.Стефанов, 1969). Как отмечают
А.С.Вечер и М.Н.Гончарик (1973) недостаток фосфора при избытке азота вызывают развитие мощной ботвы, так называемое жирование картофеля, что резко снижает урожай. Лучшей для картофеля является доза фосфора около 40-60 кг (В.Д.Панников, 1964; Г.С.Жукова, Б.А.Писарев, А.И.Кузнецов, 1964) и др.
В Центральном нечерноземном районе по безнавозному фону фосфор в дозе 60 кг действовал на суглинистых почвах лучше, чем на супесчаных разностях этих почв. Увеличение дозы фосфора до 90 кг сопровождалось ростом урожая картофеля только на суглинис
Во и остальных районах нечерноземной зоны средняя доза фосфора - 60 кг была то- же наиболее эффективной как на фоне навоза, так и без него - прибавка 15-33 ц с I га. На выщелоченных черноземах Волго-Вятского района на фоне навоза и без него доза фосфора в 30 кг была достаточной для обеспечения хорошего эффекта (Д.А.Кореньков, 1973). Фосфорное удобрение не является вредным при внесении его в повышенных дозах, т.к.оно мало влияет на увеличение концентрации почвенного раствора (А.Т.Гладков, Н.Г.Оли-на, I960; З.И.Журбицкий, 1963).
Калий, в отличие от азота и фосфора, находится в растении в основном в ионной форма. С обеспечением растений калием связана интенсивность фотосинтеза. Установлено, что как недостаток, так и избыток калия в растении понижают фотосинтез (В.А.Сухоива-нов, В.А.Борисов, 1974). Калийное питание картофеля имеет большое значение как в период формирования ботвы, так и во время образования и роста клубней. Однако В.А.Сухоиванов (1970) отмечает, что если уровень калийного питания картофеля до бутонизации был достаточно высоким, то снижение его в последующем не оказывает существенного влияния на урожай клубней.
Картофель для накопления урожая сравнительно больше потребляет калия, несколько меньше азота и еще меньше фосфора. Эта биологическая особенность растения картофеля явилась поводом к признанную его типичной "калийной" культурой. Поэтому отдельные хозяйства до сих пор стремятся внести под картофель больше калийных удобрений, ограничивая дозы азотных и фосфорных. Однако, доказано, что картофель на дерново-подзолистых,лесных почвах и выщелочных . черноземах в большинстве случаев дает более высокие прибавки урожая от внесения азотных и фосфорных удобрений и меньше от калийных удобрений. Д.Н.Прянишников (1965), В.Ф.Ильин и др.(1974) и ряд других авторов объясняют это тем, что глинистые и суглинистые почвы Нечерноземной зоны содержат больше усвояемого растениями калия, чем азота и фосфора.
Доказано также, что при высоком содержании в почве кальция в растение картофеля плохо поступает калий (С.М.Прокошев, 1947; Е.И.Ратнер, 1965; В.В.Прокошев, 1968 и др.). На почвах бедных магнием, внесение калия даже ведет к снижению урожая (В.Бертон, 1952). Наибольшее влияние калий оказывает на урожай картофеля при наличии в почве в достаточном количестве азота (Т.Уайтхед с сотр., 1955). Внесение калия на серых лесных почвах Горьков-ской области по данным А.И.Леонтьевой (1966) мало эффективно. Как отмечают П.А.Баранов, Д.А.Кореньков (1956) на песчаных почвах, нуждающихся в калийных удобрениях, могут быть случаи малого эффекта или даже неблагоприятного действия калийных удобрений, потому что эти почвы имеют малую поглотительную способность и в них может создаться избыток соли в почвенном растворе. Чаще это бывает на кислых почвах.
Как за рубежом, так и у нас в разных условиях рекомендуются различные дозы калийных удобрений. Так, в полевых опытах, проведенные в Шотландии, внесение калия больше 70 кг/га приводило к достоверному увеличению урожая только на почвах бедных доступным о калием. В сухие годы высокие дозы калия даже снижали урожаи клубней (К.Simpson й др., 1973).
В.М.Клечковский и А.В.Петербургский (1967) рекомендуют вносить без навоза 30-60 кг/га д.в. калия, а на фоне навоза -30 кг/га К£>0 (более высокие нормы - на супесчаных, легко суглинистых и торфяных почвах). На фоне навоза эффективность калия может быть равна нулю (П.Г.Найдин, 1957; А.И.Тамман, 1963). На серых лесных почвах наиболее эффективной дозой калия является 60 кг/га д.в., а на легких супесчаных (по безнавозному фону) рекомендуется вносить 90-120 кг/га д.в. (А.С.Аликин, 1964; Г.С,Жукова и др., 1964; Ю.Л.Синицын, 1970; К.П.Магницкий, 1972 и др.). В ФРГ для получения урожая картофеля 350-400 ц с I га при содержании в почве 9-16 мг KgO на 100 граммов почвы рекомендуется вносить 240-300. кг/га &>0 ( D.Fiecher, 1975). Аналогичные дозы рекомендует K.Schaller (1972).
Отрицательно влияет на рост растения картофеля и повышенная кислотность почвы. Данными В.М.Клечковского и А.В.Петербургского (1967) установлено, что рН водной вытяжки, равная 4,5-6,3 характеризует наиболее благоприятную реакцию для поступления питательных элементов в растение из почвы.
Всеми исследователями признается роль навоза, способного улучшать плодородие почвы, ее физические свойства, микробиологическую активность и повышать урожай сельскохозяйственных культур. В условиях Нечерноземной зоны картофель больше других культур отзывается на удобрение навозом. Это отмечают в своих работах В.В .Арнаутов и др.(1945); А.Г.Лорх (1947, 1968); А.И.Тамман (1963) и др. Данными В.Ф.Ильина,Б.А.Писарева, В.А^Сухоиванова (1974) установлено, что при дозе навоза 20 т на I га в почву вносится около 100 кг азота, 50 кг фосфора и 120 кг калия. Опыты показали, что растения картофеля при внесении такого количества навоза без минеральных удобрений часто испытывают недостаток в питании. Это объясняется тем, что питательные вещества навоза в год его внесения используются далеко не полностью (В.Ф.Ильин и др., 1974). Считается, что первая удобряемая культура использует-в среднем около 20-25$ азота навоза. Усвояемость фосфора из навоза растениями в первый год действия удобрения бывает йыше, чем фосфора минеральных удобрений и достигает 40% и более общего содержания фосфора в навозе. Калий навоза первой удобряемой культурой усваивается так--же хорошо, как калий минеральных удобрений. Коэффициент использования его составляет 60-70$ (В.В.Арнаутов, В.Ф.Ильин и др. (1945); В.Ф.Ильин (1964, 1966); В.М.Клечковский, А.В.Петербургский (1967). Меньшее использование растениями азота навоза (чем минеральных удобрений), связано, кроме влияния возможных потерь перед запашкой навоза, и с большим переходом части азота этого удобрения в состав почвенного гумуса. Поэтому на хорошо окультуренных почвах навоз не имеет преимущества перед эквивалентным количеством минеральных удобрений (Д.Н.Бородич, 1957; Д.Н.Прянишников, 1963; А.В.Клечковский, А.В.Петербургский, 1967). Низкий коэффициент использования фосфора и калия из навоза, нередко наблюдаемый при внесении его без минеральных удобрений, объясняется не малой доступностью их растениями а тем, что из-за недостатка азота растения слабо потребляют фосфор и калий (В.Ф.Ильин и др., 1974).
Таким образом, навоз для растения картофеля является преимущественно калийно-фосфорным и в меньшей степени азотным удобрением.
Наиболее эффективно действие навоза на урожай картофеля на песчаных и супесчаных почвах. На суглинистых почвах эффективность навоза, как правило, ниже, чем на легких. Последействие навоза на урожай картофеля изменяется в обратном прямому действию: оно более выражено на суглинистых почвах и слабо - на песчаных и супесчаных (В.Ф.Ильин и др., 1974) и др.
Исследования, проведенные в НИИКХ (В.А.Сухоиванов, 1970) и ряда .других научно-исследовательских учреждений, показали, что на глинистых и суглинистых дерново-подзолистых почвах зоны нет существенной разницы в эффективности навоза в зависимости от сроков внесения. Поэтому на этих почвах можно вносить навоз как весной, так и осенью. На легких почвах лучшие результаты дает весеннее внесение навоза. Исследования, проведенные в НИИКХ (В.В.Арнаутов, 1945) показали, что во всех случаях с увеличением дозы оплата навоза урожаем понижается. Наиболее высокая оплата навоза была при внесении до 40 т/га. Так, по данным Белорусского НИИ плодоводства, овощеводства и картофеля при внесении 20 тонн навоза на I га I тонна удобрения оплачивается прибавкой урожая, составляющей на суглинистых дерново-подзолистых почвах 3,6-4,1 ц, а на супесчаных - 5,7 ц клубней с I га. При повышении дозы навоза до 40 т на I га его эффективность и оплата на суглинистых почвах заметно снижаются и составляют 2,8-2,9 ц с I га, на супесчаных почвах - 4,1 ц с гектара. Эффективность навоза на серых лесных почвах, выщелочных черноземах ниже,чем на суглинистых дерново-подзолистых почвах. Увеличение нормы внесения навоза под кар-тотофель сверх 20 т на I га на черноземных почвах часто не дает существенных прибавок (В.Ф.Ильин и др., 1974).
По данным опытов, проведенных в ФРГ, лучшие результаты под ранний картофель дает внесение навоза в количестве 20 т/га, под поздний - 30 т/га (B.Weinmann , 1971). В условиях Нечерноземной зоны РСФСР для получения высоких урожаев всех сортов картофеля требуется более высокие дозы навоза - до 40-50 и более тонн на гектар (А.Я.Камераз, 1949; П.К.Костылев, 1954 и др.).
При оценке эффективности навоза следует учитывать не только действие его на первой культуре, но и влияние на урожай последующих культур, то есть его последействие. Более сильное и длительное последействие навоз оказывает при высоких дозах (В.Ф.Ильин и др., 1974; В.А.СухоИванов, 1970),
При совместном применении навоза и минеральных удобрений питательные вещества их используются растением лучше,чем при раздельном внесении (А.И.Тамман, 1969, А.Л.Амбросов, 1959; Д.Н.Прянишников, 1963; В.Бергман и др., 1969; А.Кирильчик и др., 1971; О.Володько, 1971; М.В.Сорокин, 1973 и др.). При применении навоза совместно с минеральными удобрениями получаются более высокие урожаи при меньших дозах этих удобрений, чем при раздельном их внесении (В.М.Клечковский, А.В.Петербургский, 1967; И.Г.Бугай, 1973 и др.). К аналогичным выводам пришли и ряд других исследователей (А.И.Мирзоян, 1964; Н.И.Тихонов, Н.П.Зуева, 1965; А.С.Алов, 1966; Б.А.Писарев, М.В.Владимиров, 1970; В.К.Мосин, Н.И.Марков, 1971 и .др.). Обусловлено это специфическими особенностями навоза и минеральных удобрений. Навоз,медленно разлагаясь, становится доступным в основном во втором периоде вегетации, а минеральные удобрения, являясь легко растворимыми и быстродействующими, активно используются в самые ранние сроки. Внесенные вместе они обеспечивают бесперебойное питание растений (В.В.Арнаутов, В.Ф.Ильин, Л.В.Рожалин, Д.И.Жуковский, 1945; Н.А.Коровин, 1977 и др.).
Однако имеются данные, когда раздельное применение под картофель органических и минеральных удобрений по урожаю клубней нередко не уступают вариантам, где эти удобрения вносятся вместе (И.В.Гулякин, А.В.Кузменков, 1969; Т.Н.Кулаковекая и др., 1971 и др.) Как пишут Т.Н.Кулаковекая и др. (1971) и А.И.Тамман (1963), в зонах умеренного климата с достаточным увлажнением и во влажные годы более высокие урожаи обеспечивают минеральные удобрения в сравнении с навозом, в засушливые же годы всегда сказывалось преимущество навоза (М.С.Никитина, 1972 и др.).
Изучая в НИИКХ действие навоза и минеральных удобрений при эквивалентном содержании Jfc, Р и К В.Ф.Ильин (1966) отмечал, что действие полного минерального удобрения при благоприятных условиях погоды превышает действие одного навозного удобрения. Это указывает на возможность успешного выращивания картофеля с применением одних минеральных удобрений. Аналогичные данные получены и на Соликамской опытной станции (А.С.Аликин, 1964). Б.АЛисарев (1961, 1969) пишет, что прибавка урожая картофеля на среднеокультуренной суглинистой дерново-подзрлистой почве при внесения 20 т/га навоза примерно такая же, как и при внесении минеральных Удобрений в дозе %)^60^60 * пише® А.С.Аликин (1961) преимущество минеральных удобрений отмечено на легких почвах. Так, при внесении навоза на песчаных почвах прибавка составила 39 ц/га, а от полного минерального удобрения прибавка повысилась до 194 ц/га.
При внесении под картофель навоза такие питательные элементы, как фосфор и калий, следует вносить в меньших количествах» а азот обязательно вносить в том же количестве, как и при отсутствии навоза (Р.Холидей, 1966). А.И.Тамман (1964) пишет, что навоз не снижает эффективность азота, но резко снижает эффективность фосфора и калия. Говоря о преимуществах совместного внесения органических и минеральных удобрений он подметил, что начиная с дозы полного минерального удобрения %20^150%80 кг/'га д*в* действие навоза прекращается. На серых лесных почвах оптимальной он считает дозу №90Р90%)-90 • Дальнейшее Увеличение ее не дает дополнительного эффекта.
Установление правильной дозы минеральных удобрений под картофель - важный и в то же время сложный вопрос. Важен он потому, что дозы удобрений зависят, во-первнх, от величины запланированного урожая картофеля и, во-вторых, экономическая целесообразность его получения за счет этой дозы. Он сложен и потому что эффективность отдельных доз удобрений зависит от многих условий: почвы, погоды, состава культур севооборота, сорта картофеля, агротехники его выращивания и предшествующей истории того поля, на котором намечена посадка картофеля. При выборе дозы удобрения следует учитывать так^же данные агрохимического анализа почвы и т.д.
О преимуществах средних доз удобрений указывают многие исследователи. Так, на светло-серых лесных почвах Горьковской области дозы %)Р60%) дали пРис5авкУ в два и более раза выше,чем 20-30 тонн навоза (исключая легкие супеси),а увеличение до^РК до 90 кг сникало эффективность удобрений. Прибавка от ^Ред^бО составила
34 ц/га картофеля,от ^90^120^120" ^га, от %35*240%40~ только 19 ц/га (Г.И.Волкова, 1948).При совместном внесении под картофель органических и минеральных удобрений оптимальными дозами на дерново-подзолистых почвах является 20-30 т/га навоза и по 60-90 кг/га азота, фосфора и калия (А.Мирзоян, 1959,1963; Л.Й.Горелкин, I960). По данным Н.И.Тихонова (1970) оптимальными нормами минеральных Удобрений в основных картофелеводческих районах является внесение ШС по 45-60 кг/га д.в. на семенные цели и по 60-90 кг/га на продовольственных посевах. Исследованиями Г.В.Наугольных (1979) установлено, что на пойменно-дерноватоглееватых почвах Пермской области при гребневом способе посадки раннего картофеля на поливных участках, оптимальной дозой минерального удобрения является внесение %20^I20%20' ® Удмуртской АССР на дерново-подзолистых суглинистых почвах оптимальной дозой минерального удобрения под картофель, на фоне навоза является %)Pqq; без навоза - %)Рб0^40 (А.И.Безносов, И.П.Дерюгин, 1974). На дерново-подзолистых суглинистых почвах Марийской АССР при возделывании картофеля на фоне навоза (не менее 40 т/га) под сорт Лорх требуется вносить %)%)%)» а под Прие-кульский ранний - %)PgoKgo (Л.Христофоров, 1972, 1975). На легких суглинках Белорусии Е.С. Титова (1965) при внесении 20 т навоза совместно с %)Р60%) получила прибавку урожая в 126,9$, а от 40 т навоза и %20Р90К120 " 0дНЛ минеральные Удобрения в дозе %э^60%) Увеличили урожай на 118,4$. На почвах центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР с низким содержанием питательных элементов А.М.Артюпшн и др. (1967) рекомендуют вносить %)-40Р30-50К60-90 кг^га Д*в« данным А.И.Минина (1975) на выщелочном черноземе Тамбовской области сочетание 40 т/га навоза с полным удобрением %ор60к60 кг//га способствовало наибольшему повышению урожайности.
Обобщая результаты географической сети опытов с удобрениями, Ю.Л.Синицын (1968, 1970), а затеи Г.М.Стефанов (1970) выявили, что в Волго-Вятском районе под картофель наиболее эффективно полное удобрение - ^go^60^60* яослвДУВДИм обобщениям Д.А.Коренькова (1973) наиболее эффективными дозами минеральных удобрений под картофель на серых лесных почвах по безнавозному фону в Волго-Вятском районе оказались - ^ео^бО^бО кг/>га Д,в» (прибавка 83 ц/га); при совместном внесении и навоза урожай снижался (прибавка достигала 68 ц/га). На выщелочных черноземах по безнавозному фону выгодными дозами оказались -*еоРэоВбО (пРи(5авка 36 ц/га, по навозу - 21 ц/га). О преимуществах средних доз удобрений пишут и многие зарубежные исследователи ( I#Birch, I.Devine, J,Wpitear, 1967; J.Furunes, 1974 и др.).
Как пишут Г.С.Руденко, Н.Е.Власенко, П.Ф.Калицкий (1973), особенно заметно отрицательное действие высоких доз удобрений проявляется в начальный период вегетации: растения картофеля в фазу всходов резко отставали в росте, имели менее развитую листовую поверхность и по внешнему виду явно выраженное угнетенное состояние. Аналогичные данные приводят (В.К.Мосин, Н.И.Марков, 1971; Н.А.Коровин, 1977) и др.
Однако, имеются много данных в пользу применения повышенных и высоких доз удобрений под картофель в условиях Нечерноземной зоны. Например, в опытах И.С.Шатилова, М.ф.Павловой (1967) при внесении повышенных доз удобрений (50 т навоза + 97^X25^400• 50 т навозаШ^Р^^К^) урожай картофеля сорта Лорх в отдельные годы достигал 518 ц/га. В опыте Б.А.Попова (1973) на дерново-подзолистой связно песчаной почве опх "Коренево" Московской области при внесении %5орХ50К180 и °Р°шении УРОиаЁ клубней сорта Лорх составил 509 ц/га. Как отмечает Л.И.Горелкин (по Н.А.Доч рожкину, 1972) для получения высокого урожая клубней нужны и повышенные дозы удобрений. Наибольший урожай клубней (465 ц/га) прлучен при внесении %20PI20%50 а ^ навоза. По данным В.Важенина (1975) в Тюменской области на выщелочных черноземах рекомендуется вносить 20 т/га торфа с навозом (3:1) + ^2Х9Р32%6* Положительное влияние повышенных доз удобрений отмечается и на дерново-подзолистых.супесчаных почвах Кировской области (Г.Стефанов, 1975). На дерново-подзолистых почвах Львовской области под картофель, как пишет О.Андрушко (1973), целесообразно вносить минеральные удобрения (без навоза) в дозах %оо^Х00^200 и на темно-серых почвах по унавоженному фону и без него следует вносить минеральные удобрения также в количестве %00РЮ0%)0* Дозы удобрений, по данным F.Hieschlag (1954) меняются в Германии в зависимости от назначения картофеля. Так, под столовый картофель рекомендуется вносить ^60P60-90K80-I20; под тех~ нический - %)-i20P80-I00KI20-200» семенной %60P60-80K80-I20' В ФРГ для получения урожая картофеля 350-400 ц/га требуется вносить 100-130 кг/га азота, 120-150 кг/га фосфора (при содержании в почве 11-20 мг Р205/Ю0 г почвы), калия 240-300 кг/га (при содержании К^О в почве 9-16 мг на 100 г почвы) - w.Batz (1975); D.Fischer (1975). Данные E.Schulze (1964) и K.Schaller (1972) на суглинистых буроземах ФРГ указывают, что оптимальными для картофеля оказались дозы навоза 20 и 40 т на I га, ^>20^150-192 и ^300-400* Опыты, проведенные в I968-I97I гг. в Англии с внесением высоких доз $РК в виде жидких и гранулированных минеральных удобрений: й 50Q; Р205 и BgO по 380 и 760 кг/га, в виде навоза (дозы внесения его расчитывались по азоту) и при сочетании навоза с минеральными удобрениями показали, что внесение азота 250 и 500 кг/га в виде минеральных удобрений обеспечивало соответственно урожай клубней 455 и 598 ц/га; внесение навоза -278 и 362 ц/га; минеральных удобрений и навоза - 547 ц/га ( F.V.Widdowson, A.Penny, P.C.Flint , 1974).
Высокий урожай картофеля в Болгарии получают при интенсивном удобрении - ^юо-гбо^о-гоо^хбо-гбо ^ St°asn. Dimitrovf , 1971). Таким образом внесение высоких доз удобрений под картофель за рубежом считается экономически выгодным.
Что касается соотношения между Р и К в минеральных Удобрениях, то у разных авторов соотношение питательных элементов в рекомендуемых ими оптимальных дозах полного минерального удобрения было также различным. Обычно рекомендуемые дозы удобрений под картофель включают Р и К в соотношении близком к 1:1:1. Так,по данным отечественных исследователей, на безнавозном фоне при дозах %}-90 кг/га наилучшее соотношение элементов питания в удобрении - 1:1:1 отмечают А.И.Тамман (1963); М.П.Петухов, В.Н.Прокошев (1964), О.Д.Семихова (1968), В.В.Гребень и др. (1972) и др.; 1:1:1,5- В.Ф.Ильин (1947), В.Д.Панников (1964), Н.И.Титова (1973) и др.; 1:1,5*1 - В.Н.Собинин, В.Никулин (1966),
A.И.Безносов, И.П.Дерюгин (1974) и др. На фоне навоза наилучшим соотношением №:Р:К как 1:1:1 считают: В.Д.Панников (1964),
B.Н.Прокошев (1966), Г.М.Стефанов (1970) и др.; 1:1:1,5 - В.Ф.Ильин (1947), Н.И.Титова (1973) и .др.; 1:1,5:1 - Э.П.Смирнова (1966;
1967); В.Собинин, В.Никулин (1966), 1,5:1:1 - В.В.Гребень и др. (1972), М.Б.Гилис, И.М.Гирник (1974) и др. На холодных почвах Севера, затрудняющая усвоение азота, значительно повышается роль фосфорных удобрений. Внесение их в повышенных дозах улучшает использование растением других элементов пищи, в частности азота. В связи с этим Л.И.Коровин(по А.С.Вечеру, М.Н.Гончарику, 1973) предложил внесение так называемых северных норм удобрений ($:Р:К=1:2,5:1,5). На почвах легкого механического состава Костромской области лучшее соотношение $:Р:К на фоне торфа было 1:1:2 (С.В.Фатьянова, 1972). В.Гриневич (1975) рекомендует вносить минеральные удобрения в соотношении $:Р:К как 1:0,9-1,5:1-2 при %0-120 кг//га на супесчаных почвах, ^60-90 ~ на суглинистых и %)-60 " на черноземах. На серых лесных почвах Томской области А.Н.Болгов (1976) считает, что наиболее эффективным является соотношение №:Р:К с повышенным уровнем калия в полном минеральном удобрении у сорта Берлихинген - 1:1:1,3; у сорта Приобский 1:1:2 (при дозе азота в 60 кг/га). В полевом опыте, заложенном на связ-нопесчаных почвах ОПХ "Коренево" Московской области было установлено, что наиболее оптимальным соотношением под ранний картофель является соотношение JhP:K как 2:1:1.
По данным французского исследователя А.Гро (1966) наилучшим соотношением в удобрении )ё:Р:К при выращивании семенного картофеля позднеспелых сортов является 1:2:2, товарного 1:2:3. Рекомендуемые дозы азота различны в зависимости от возделывания сорта: для ранних 80-100 кг/га, среднеранних 60-80 кг/га и для поздних 30-40 кг/га. Рассел и Гарнер (по Бертону, 1952) пишут, что для большинства почв Англии оптимальным соотношением JF>:P:K в удобрении является 1:1:1, при дозе азота 60-80 кг/га, а по данным Р.Холидея (1966) - 1:1:1,5 при дозе азота 127-152 кг/га. G.Pol , (1962) пишет, что в ФРГ наилучшим соотношением под картофель во влажные годы №:Р:К=1:0,3:0,7 при дозе азота 60 кг/га и 1:0,2-0,3:1,4-1,5 при дозе азлта в 120 кг/га; в засушливом году при соотношении -1:0,12:0,9 использование калия и фосфора было более экономным, а азота потребовалось больше, т.к. мобилизация азота при более вы' соких температурах шла лучше и не было вымывания. В опытах, проведенных в Чехословакии (o.Petijevic, 1964) установлено, что наиболее высокий урожай получен при внесении удобрений - %э%А25» т.е. при соотношении 1:1:2,5, а по данным польских исследователей (L.Kuszeiwski , 1965) на подзолистых почвах легкого состава -при применении %00^45"%0» т,е' при соотношении №:Р:К как 1:0,5:0,6. A,Amberger (1967) пришел к выводу, что наиболее высокий урожай клубней картофеля в условиях ФРГ получен при применении удобрений в соотношении №:Р:К как 1:1,5:2 при дозе азота не более 100 кг, А.А.Герасимов (1968) в обзоре опытов по применению удобрений в ГДР и ФРГ пишет, что различные сельскохозяйственные научные учреждения и отдельные исследователи рекомендуют применять минеральные удобрения под картофель в разных соотношениях в зависимости от механического состава почвы, степени ее окультуреннос-ти, сорта, условий погоды,от предполагаемого использования урожая, от доз удобрений и т.д. Так, в зависимости от типа почвы соотношение Je:P:K в удобрении может быть: для глин и суглинков 1:0,8:1,4, для легких почв - 1:1:1,5-2 и для низинных торфяников - 1:1:1,8-2,0. При выращивании раннего и кормового картофеля увеличивают дозу $ (1:0,8-0,9:1), столового - фосфора (1:1,4:2,0), под технический картофель - 1:1,5:2. В засушливые годы, отмечает автор, использование фосфора и калия снижается, а азота увеличивается. Здесь наилучшим соотношением будет 1:0,12:0,9, во влажные годы, при дозе азота 60 кг/га целесообразным соотношением является 1:0,3:0,7; при дозе азота в 120 кг/га - 1:0,2-0,3:1,4-1,5. F.Luddecke, D.Knuppel (I960 R.Schick , 1961 (по А.А.Герасимову, 1968) установили", что положительное действие азота увеличивается с увеличением дозы его внесения, а так же при возрастании дозы фосфора и калия. Причем, при увеличении дозы азота с 40 до 120 кг/га доля фосфо-* ра и калия в соотношении №:Р:К снижается. Так, при дозе азота 40 кг/га наилучшим соотношением является 1:1:1,4, при -1:0,8:1,1 и при 1^0 " *:0>5-0,7"0,9-I (Ed.Hofman, H.Aigner, 1965, А.А.Герасимов, 1968).
Рассматривая результаты опытов по изучению доз и соотношений удобрений под картофель видим, что дозы и соотношения очень разнообразны и зависят от многих факторов (почвенно-климатических, сорта, агротехники, способов внесения удобрений, предполагаемого использования урожая и т.д.).
Поэтому изучение этих вопросов в местных почвенно-климати-ческих условиях представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Полячков, Вениамин Васильевич
Выход к.ед.;кг белка
Окупаемость I рубля к.ед. :кг белка
I. Без удобрения (контроль средний из двух) ■
2. 20 т/га навоза - фон 1781 82 59 2,7
3. Фон + Ti If 2928 137 71 3,3
4. Фон + J,'60p60 3109 178 65 3,7
5. Фон + Jf260P60K60 4303 187 88 3,8
6. Фон + ]f3I20P60K60 4220 189 71 ЗД
7. Фон + B60PI20K60 3937 163 69 2,9
8. Фон + Jf360P60KI20 4139 151 103 3,8
9. Фон + JWE20KI20 4154 162 72 2,8
Ю. Фон + "'I20PI20%20 4361 202 64 2,9
II. Фон + J|-I80PI20KI20 3995 208 51 2,7
12. Фон + %20PI8QKI20 3646 166 48 2,2
13. Фон + %20PI20KI80 3899 197 57 2,8
14. Фон + %20PI80KI80 4155 163 55 2,1
15. Фон + %80PI20KI80 4033 169 51 2,1
16. Фон + %80PI80KI20 4584 196 54 2,3 t
17. Фон + %80PI80KI80 3934 151 45 1.7
18. Фон + J^240PI80KI80 3025 163 31 1,6
19. Фон + AT80P240KI80 3968 132' 42 1,4
20. Фон + %80PI80K240 3981 154 45 1,7
21.