Влияние удобрений на динамику содержания тяжелых металлов в системе почва-растение на дерново-подзолистых почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Госсе, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Госсе, Дмитрий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1.1. Специфика тяжёлых металлов как загрязнителей почв и растительной продукции (на примере свинца и кадмия).
Глава 1.2. Формы нахождения свинца и кадмия в почвах.
Глава 1.3. Динамика форм нахождения свинца и кадмия в почвах и их поступления в растения.
Глава 1.4. Влияние внесения агрохимических средств на формы нахождения свинца и кадмия в почвах и их поступление в растения
Часть II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Глава 2.1. Объекты и методы исследования.
Глава 2.2. Влияние свойств почв и минеральных удобрений на динамику форм нахождения кадмия.
Глава 2.3. Влияние свойств почв и минеральных удобрений на динамику форм нахождения свинца.
Глава 2.4. Влияние удобрений и форм нахождения кадмия в почвах на рост и качественные показатели ячменя.
Глава 2.5. Влияние удобрений и форм нахождения свинца в почвах на рост и качественные показатели ячменя
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на динамику содержания тяжелых металлов в системе почва-растение на дерново-подзолистых почвах»
Важной особенностью современных систем земледелия и растениеводства является необходимость контроля за получением экологически безопасной продукции. Однако агроэкосистем, которые давали бы возможность получать качественную продукцию, становится всё меньше. Несовершенство существующих промышленных и сельскохозяйственных технологий с каждым годом приводит к возрастанию техногенной нагрузки на биосферу в целом, и на агроэкосистемы, в частности (Минеев и др., 1989). Почвы загрязняются тяжёлыми металлами, радионуклидами, пестицидами, веществами из атмосферных осадков. При высокой нагрузке техногенных загрязнителей на агроэкосистемы уже не приходиться рассчитывать на естественную буферность почв по отношению к загрязняющим веществам.
Наряду с прочими загрязнителями почв, особо опасными являются тяжёлые металлы (далее ТМ), такие как Cd, Pb, Zn, Ni, Cu, Hg и некоторые другие. Накопление в почвах ТМ оказывает отрицательное влияние на многие важнейшие почвенно-биологические процессы, что приводит к падению плодородия, урожайности и качества сельскохозяйственной продукции (Доклад о свинцовом загрязнении., 1997, Миронов, 1998, Умаров, 1980, Черных и др., 2003). В таких условиях особенно остро стоит проблема изучения поведения ТМ в различных по свойствам почвах и в системах почва-растения.
Известно, что, попадая в почву, соединения ТМ претерпевают значительные изменения. На их растворимость и биодоступность большое влияние оказывают свойства почв, вносимые минеральные удобрения и биологические особенности возделываемых культур. Благодаря буферным свойствам почвы, часть попадающих в неё тяжёлых металлов инактивируется, но большая доля остаётся мобильной и активно потребляется растениями. При этом следует отметить, что за последнее время значительно снизилась буферность почв по отношению к элементам-загрязнителям (Гузев и др., 1986, Карпова, 2006, Ушаков, 2007).
В настоящее время в РФ каждый третий гектар пашни характеризуется низким содержанием гумуса и фосфора, 63% эродировано, 29% пашни являются сильно и средне кислыми и подлежат первоочередному известкованию (Минеев и др., 1989, Миронов, 1998). По данным М.М. Овчаренко (2000), около 8% почв сельскохозяйственного использования содержат ТМ в количествах выше предельно допустимых концентраций. Кроме того, вследствие крайне недостаточного за последние годы в РФ внесения агрохимических средств (удобрений и химических мелиорантов) у культурных растений происходит ослабление , деятельности физиологических иммуноактивных барьеров, препятствующих поступлению токсических элементов и веществ в растения, особенно в генеративную их часть, составляющую продукцию растениеводства. Всё вышесказанное является причиной вовлечения токсичных количеств ТМ в биологический круговорот, которые, передаваясь по цепям питания, вызывают целый ряд негативных последствий (Алексеев, 1987, Доклад о свинцовом загрязнении. Д 997, Методические указания по обследованию почв, 1995, Минеев, 1998).
Основными источниками загрязнения почв ТМ являются металлургическая промышленность, транспорт и коммунальные отходы. Загрязнённые ТМ площади, как правило, приурочены к областям больших городов, а получаемая на них растительная продукция является важным источником продовольствия для городского населения (Нестерова, 1989). Поэтому весьма актуальным является поиск путей получения на таких почвах экологически безопасной продукции.
Исследования, в которых изучалось влияние свойств почвы и различных мелиоративных приёмов на подвижность ТМ, показали, что наиболее существенно снижает их доступность растениям увеличение различными приёмами физико-химической поглотительной способности почв, создание условий для осаждения ТМ в виде труднорастворимых соединений и проявления антагонизма ионов (Алексеева 2002, Витковская и др., 2002, Ефремова и др., 2003, Ильин, 1991, Кабата-Пендиас, 1989).
Однако открытым по прежнему остаётся вопрос о динамике закрепления соединений ТМ разными по составу и свойствам почвами. Недостаточно так же сведений о влиянии минеральных удобрений на трансформацию соединений ТМ в почвах и их поступления в растения в процессе вегетации. Познание этих закономерностей и процессов позволит разработать практические рекомендации по устранению токсичного действия ТМ в агроценозах различного профиля. Результаты таких исследований так же будут полезны при выработке правильной стратегии использования почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.
ЧастьI. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1.1. Специфика тяжёлых металлов как загрязнителей почв и растительной продукции
Среди загрязнителей биосферы тяжелые металлы (атомный вес которых в периодической системе больше 40) относятся к числу важнейших. Большинство из них являются микроэлементами, то есть содержатся в живых организмах в микроколичествах, но при этом играют важную физиологическую роль - входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и других жизненно важных соединений. В эту группу попадают Си, Ъп, Мо, Со, Мп, Бе, т.е. те элементы, позитивное биологическое значение которых обнаружено и доказано. При этом имеется группа металлов, которая включает Н^;, Сс1 и РЬ, за которой закрепилось только негативное понятие - «тяжелые» в смысле «токсичные».
Однако хотя и нет данных, свидетельствующих о том, что свинец жизненно необходим для роста каких-либо видов растений, имеется много сообщений о стимулирующем действии на рост последних некоторых солей свинца (главным образом РЬ(ТЧ03)2) при низких концентрациях. Более того, описаны эффекты торможения метаболизма растений, возникающие из-за низких уровней содержания свинца.
Поэтому неправильно называть и свинец однозначно токсичным элементом, нужно говорить об его токсичных концентрациях.
Экотоксикологический мониторинг за состоянием почвы включает определение валового содержания тяжелых металлов и токсических элементов, содержание их подвижных форм и сопоставление полученных данных с разработанными к настоящему времени нормативами. Нормирование содержания ТМ в почвах предусматривает установление их предельно допустимых концентраций (ПДК). Под ПДК понимается такая концентрация ТМ, при которой не наблюдается патологических изменений или аномалий в ходе биологических процессов в растениях, а также не происходит нарушающее биологический оптимум животных и человека накопление ТМ в растительной продукции. В настоящее время еще не разработаны адекватные ПДК для большого количества элементов (Ермохин, Бобренко, 2000, Носовская, 2001, Обухов и др., 1981)).
В Российской Федерации для ряда тяжёлых металлов разработаны так называемые ориентировочно-допустимые количества, или ОДК, которые утверждены соответствующими приказами министерств (Почва, город, экология, 1997). Так, для свинца, ОДК его валового содержания в кислых почвах составляет 65, а для кадмия 1 мг/кг. ОДК химического загрязнения почв ТМ определяется по их валовым и подвижным (доступным растениям) формам в почвах с различными физико-химическими свойствами и гранулометрическим составом.
Объединение свинца, кадмия и ещё ряда элементов в группу «тяжёлых металлов» прежде всего связано с их возросшей технофильностью. Интенсивное развитие промышленности и энергетики привело к увеличению количества этих элементов в биосфере до уровня не свойственного самой природе, в результате чего описано уже множество фактов возникновения антропогенных биогеохимических аномалий (Эль-Амин Бабикер, 2001). По данным агрохимической службы России почти 0,4 млн. га в нашей стране оказались загрязненными свинцом и кадмием.
Свинец среди тяжёлых металлов характеризуется одними из наиболее высоких показателей техногенности и одновременно токсичности по отношению к живым организмам (Орлов, 1996). При этом, на загрязнённой свинцом почве неизбежно повышенное поступление элемента в растения, а затем и в продукты питания, корма (Зыкина, Чугунова, 1984).
Свинец является сильным ферментным ядом, обуславливающим денатурацию белковых молекул. Степень фитотоксичности свинца зависит от его концентрации в почве, физико-химических свойств почвы и видового состава растений (Гуральчук, 1994, Дмитраков и др., 1998).
Загрязнение почв свинцом оказывает отрицательное воздействие на микробиоту и почвенно-микробиологические процессы (Звягинцев и др., 1997).
В характерных для биосферы условиях свинец представлен соединениями со степенью окисления +2 и +4. Более устойчивы и распространены в почве соединения РЬ(П). Главным природным источником тяжелых металлов в почве являются породы и породообразующие минералы, в которых они могут присутствовать в качестве изоморфных примесей в структуре кристаллических решеток. В природных минералах свинец может замещать близкие ему по ионному радиусу калий и магний. В породообразующих минералах содержание свинца может достигать 280 мг/кг (ортоклаз, микроклин).
На данный момент наиболее опасные источники загрязнения биосферы свинцом следующие: предприятия черной и цветной металлургии; нефтехимическая промышленность; заводы по производству и переработке аккумуляторных батарей; автомобильный транспорт. Сильное загрязнение свинцом обнаружено вблизи автострад. Ширина придорожных аномалий свинца в почве достигает 100 м и более (Орлов 1998, Скворцова, 1980).
Кадмий, так же как и свинец, элемент чрезвычайно высокой техногенности и токсичности. Средний модуль техногенного давления Cd на почвенный покров суши в целом составляет 0,2-9 мг/м в год (Ягодин, 1996). Всемирной организацией здравоохранения он отнесён к числу наиболее опасных для здоровья человека элементов. При этом он находит все большее применение в гальванике, производстве полимеров, пигментов, серебряно-кадмиевых аккумуляторов. В определённых условиях ионы кадмия обладают большой подвижностью в почвах, легко транслоцируются в растения, накапливаются в них в больших концентрациях и по пищевым цепям поступают в организмы животных и человека (Садовникова, Орлов, 2002). Исследования, проведённые на животных разного уровня организации показали, что соли кадмия обладают мутагенными и канцерогенными свойствами и представляют потенциальную генетическую опасность.
Кадмий (Сё) имеет на внешнем энергетическом уровне атома два электрона, поэтому в природных условиях чаще всего встречается в двухвалентном состоянии Сё (II).
Естественные уровни содержания кадмия в почвах подвержены значительным колебаниям и зависят в основном от его содержания в минералах, почвообразующих породах. Основная масса кадмия в процессе почвообразования рассеивается в сульфидных минералах меди, железа, цинка. Основными минералами-концентраторами Сё являются сфалерит, в котором содержится до 5% Сё, и смитсонит - до 4,5%.
Помимо атмосферных выбросов загрязнение сельскохозяйственных угодий свинцом и кадмием происходит из-за примесей в минеральных удобрениях, попадающих с сырьем для производства удобрений и с загрязненными мелиорантами (Минеев, 1998, Попова, 1991).
Свинец и кадмий в минеральных удобрениях являются естественной примесью, содержащейся в агрорудах, поэтому их содержание в удобрениях зависит от исходного сырья и технологии переработки. В таких органических удобрениях как навоз и его производные содержание свинца зависит от потребляемого животными сырья, а для торфа, компостов и ОСВ — от источника получения и характера переработки.
Удобрения, содержащие свыше 8*10'4 % Сё, считаются потенциальными загрязнителями. При их систематическом внесении превышается установленная в европейских странах ПДК Сс1 в почвах 3-5 мг/кг. Считается, что наибольшую опасность из массово применяемых минеральных удобрений представляет суперфосфат, в котором содержится от 50 до 170 мг/кг кадмия и от 7 до 92 мг/кг свинца. Далее, в порядке убывания, следуют концентрированные калийные удобрения (хлористый калий, сульфат калия), сложные удобрения (азофоска, нитрофоска, карбофоска) (Валитова, 2006).
Применение высоких доз удобрений, а так же нарушение научно обоснованной агрономической технологии их внесения может привести к накоплению токсичных элементов в почвах агроэкосистем (Методические указания по обследованию почв., 1995).
Концентрация ТМ в основном органическом удобрении - навозе крупного рогатого скота находится на уровне значений, характерных для фосфорно-калийных туков. Поскольку доза внесения навоза за ротацию севооборота по массе примерно в 3 раза превышает дозу минеральных удобрений, то и поступление ТМ с ним, соответственно, выше (Анциферова, 2003).
Однако несравнимо более "сильно загрязняются свинцом и кадмием почвы агроэкосистем при внесении осадков сточных вод (ОСВ) и компостов на основе бытовых отходов. Так, Е.Ю. Анциферовой (2003) показано, что в условиях ежегодного внесения 15-30 т/га ОСВ в расчёте на сухое вещество уровень ПДК РЬ и Сс1 для дерново-подзолистой супесчаной почвы изначально не загрязнённой металлами достигается по истечении 3-4 лет.
По данным Н.Г. Поповой (1992) потенциально опасным мелиорантом является так же известь. При внесении извести в дозе 5 т/га концентрация РЬ увеличивается на 0,6% от его валового содержания, и с течением времени это может привести к существенному загрязнению почвы.
Действием перечисленных источников загрязнения свинец и кадмий попадают на поверхность почвы и затем могут ассимилироваться растениями через их корневые системы. Однако в условиях загрязнения атмосферного воздуха промышленной пылью и газами с высоким содержанием свинца и кадмия необходимо обращать внимание и на возможное поступление их в растения через листья и стебли. Внекорневое поглощение химических элементов происходит по безбарьерному типу, поэтому загрязнённый воздух представляет большую опасность для растений (Минеев, 1998).
Проблема загрязнения продукции растениеводства свинцом и кадмием имеет место и в тепличных хозяйствах, особенно при < выращивании корнеплодов и зеленных культур, которые легко накапливают тяжёлые металлы. В почвы тепличных хозяйств свинец и кадмий попадают с почвогрунтами, удобрениями, химическими средствами защиты растений (Покровская 1995).
Во всех перечисленных случаях, свинец и кадмий, переносимые различными агентами, накапливаются в почвенной толще в избыточных количествах, особенно в верхрих гумусовых горизонтах, и медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции. Период их полуудаления составляет от 110 до 5900 лет (Орлов, 1996).
Накопление РЬ и Сс1 в почвах не остаётся без последствий, а оказывает многостороннее негативное влияние на все составляющие звенья агроэкосистемы. Свинец и кадмий непосредственным образом влияют на суть разных почвенных и биохимических процессов в растениях. В комплексе это приводит к снижению плодородия почвы, падению урожайности и ухудшению качества продукции сельскохозяйственных культур. В связи с этим необходимо рассмотреть, как соединения свинца и кадмия трансформируются в почве, насколько они подвижны в разных условиях, и как складывается их динамика в почвах агроэкосистем.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Госсе, Дмитрий Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Показано, что изменение содержания кислоторастворимых и условно-доступных растениям форм кадмия во времени носит сложно предсказуемый характер и сильно зависит от физико-химических характеристик почв. На среднесуглинистой и произвесткованной супесчаной почвах кадмий стабильнее удерживается в прочносвязанных соединениях, чем в супесчаной непроизвесткованной.
2. Свинец активнее закрепляется почвами и сокращение его доступных растениям форм носит прогнозируемый характер.
3. Установлено, что в течение первых 10-ти суток Сс1 и Рс1 на среднесуглинистой почве закреплены менее прочно, чем на супесчаной. После 40-х суток увеличение количества прочносвязанных форм металлов в почвах прекращается.
4. На более гумусированной среднесуглинистой почве металлы в течение 120 суток равномерно и все полнее связываются в комплексные соединения с органическим веществом, тогда как на супесчаной почве количество свинца и кадмия, переходящих в такого рода соединения (извлекаемые ЭДТА), нестабильно.
5. Внесение удобрений уменьшает уровень и меняет характер фиксации почвами металлов, и в первую очередь, кадмия. Установлено, что на супесчаной почве процесс закрепления кадмия в первые 40 суток замедляется и, в целом, прослеживается увеличение подвижности кадмия в течение 120-ти суток эксперимента.
6. Поступление кадмия в растения ячменя остаётся на первоначально высоком уровне вне зависимости от исследуемых сроков нахождения металла в почвах. Внесение минеральных удобрений усилило негативное влияние кадмия на рост и качество растений на супесчаной почве. Выявлена связь между изменением подвижности кадмия в почвах и его негативным влиянием на рост и поступление азота и фосфора в растения.
7. Ячмень, произраставший в интервале 80-120 суток после загрязнения почвы свинцом, содержит в два раза меньшее количество металла, чем высеянный сразу после внесения загрязнителя. На супесчаной почве в биомассе ячменя наблюдали на треть более высокое содержание свинца по сравнению с растениями на среднесуглинистой почве, что показывает существенное значение минеральной части почв в поступлении свинца в растения. Свинец оказывает на растения токсическое действие в меньшей степени, чем кадмий, но его влияние проявляется на фоне внесения минеральных удобрений.
8. Внесение полного минерального удобрения при исследуемых дозах загрязнителей способствовало увеличению поглощения свинца и кадмия растениями. В большей мере это было характерно для ячменя, произраставшего на супесчаной почве.