Влияние тяжелых металлов на качество растениеводческой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Челтыгмашева, Ирина Семеновна

  • Челтыгмашева, Ирина Семеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 145
Челтыгмашева, Ирина Семеновна. Влияние тяжелых металлов на качество растениеводческой продукции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Челтыгмашева, Ирина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ

ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ (Обзор литературы).

1.1. Химические свойства элементов.

1.2. Уровни содержания металлов в компонентах биосферы.

1.2.1. Минералы и горные породы.

1.2.2. Почвы.

1.2.3. Атмосфера.

1.2.4. Природные воды.

1.3. Загрязнение биосферы тяжелыми металлами.

1.4. Металлы и здоровье человека.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований и схема проведения микрополевых опытов.

2.1.1. Географическое положение исследуемого района.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ

СОЕДИНЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В

ПОЧВАХ.

3.1. Формы соединений металлов в почвах.

3.1.1. Водорастворимые соединения металлов в почвах.

3.1.2. Кислоторастворимые, подвижные и обменные соединения металлов в почвах.

ГЛАВА 4. АККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

РАСТЕНИЯМИ.

4.1. Тяжелые металлы в агроценозах.

4.2. Урожайность сельскохозяйственных культур при загрязнении почв тяжелыми металлами.

4.3. Накопление металлов разными видами сельскохозяйственных растений.

4.4. Влияние тяжелых металлов на зольный состав растений.

4.5. Качество растениеводческой продукции при загрязнении почв тяжелыми металлами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тяжелых металлов на качество растениеводческой продукции»

В связи с быстрым изменением материального состава окружающей среды, наиболее активно происходящим с 50-х годов XX столетия, появилась насущная необходимость в глубоком изучении химических соединений, накопление которых в природной среде в высоких концентрациях непосредственно связано с антропогенной деятельностью. Гак, интенсивное промышленное и сельскохозяйственное использование природных ресурсов вызвало существенные изменения циклов большинства химических элементов, в том числе тяжелых металлов (ТМ) - изменились направления и темпы миграции данных элементов, переместились зоны их выноса и накопления.

Изучение загрязнения биосферы в целом, а также отдельных ее компонентов тяжелыми металлами стало неотъемлемой частью комплекса проблем, связанных с охраной природной среды. Актуальность данной проблемы у большинства специалистов не вызывает сомнений. Достаточно сказать, что для тяжелых металлов в принципе не существует механизмов самоочищения - они лишь перемещаются из одного природного резервуара в другой, взаимодействуя с различными категориями живых организмов, и повсюду оставляя негативные последствия этого взаимодействия. Наибольшую опасность эти элементы представляют для человека, находящегося на вершине цепи питания, где он может получать продукты с концентрацией токсикантов в 100-10000 раз более высокой, чем в почвах, В среднем поступление металлов в организм человека происходит следующим образом: по цепям питания - 40-50%, с водой - 20-40%, с воздухом - 20-40%. В различных регионах мира данное соотношение может быть подвержено значительным изменениям в зависимости от действующих там конкретных экологических факторов.

Значительная доля тяжелых металлов, загрязняющих природную среду, попадает в почву, которая служит мощным их аккумулятором и практически не теряет со временем. Особенно прочно фиксируют ТМ гумуссодержащие горизонты, то есть наиболее плодородный слой. Между тем, почва, являясь природным телом, обладающим плодородием и обеспечивающим человечество продуктами питания, при загрязнении становится вторичным источником загрязнения приземного воздуха, природных вод и растениеводческой продукции. Так, в России площадь земель, загрязненных различными токсикантами, достигает 74,3 млн.га, из них 0,7 млн.га с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения при общей площади земельного фонда 1709,9 млн.га. К сожалению, охране почв уделяется значительно меньше внимания, чем это требуется в настоящее время. Так, согласно данным ВОЗ в настоящее время в промышленности используется до 500 тыс. химических соединений и веществ, из которых более 40 тыс. являются вредными для здоровья человека и около 12 тыс. токсичными. При этом ПДК (предельно-допустимые концентрации) установлены примерно для 1400 различных веществ, загрязняющих воду, для 1300 - загрязняющих атмосферный воздух, и только для 200, загрязняющих почву (Майстренко и др., 1996). Кроме того, в России значения ПДК в почвах установлены только для 9 тяжелых металлов. А ведь почвы районов размещения промышленных предприятий и автодорог высокой интенсивности часто служат базой производства кормовых и пищевых продуктов. При этом возделывание сельскохозяйственных культур во многих случаях проводится без учета степени загрязнения почв, что приводит к получению продукции, содержащей количества ТМ, значительно превышающие ПДК. В итоге снижается качество получаемой сельскохозяйственной продукции, являющееся основным критерием ее использования.

Целью настоящей работы является выявление уровней и особенностей накопления тяжелых металлов разными видами культурных растений, а также оценка воздействия металлов на состояние растений, урожайность и качество растениеводческой продукции в условиях загрязнения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить содержание различных форм соединений тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве при разных уровнях загрязнения; оценить степень подвижности соединений цинка, свинца, меди и кадмия в дерново-подзолистой почве; изучить зависимость накопления тяжелых металлов растениями от уровней содержания металлов в почвах; изучить металлоаккумулящюнную способность различных видов культурных растений в зависимости от их биологических особенностей; выявить закономерности распределения металлов по органам культурных растений; оценить влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на состояние и урожайность сельскохозяйственных культур; изучить изменение зольного состава растений при высоком содержании тяжелых металлов в почвах; выявить изменение показателей качества растениеводческой продукции при загрязнении тяжелыми металлами.

Работа выполнена на кафедре радиоэкологии экологического факультета Российского университета дружбы народов.

Автор выражает признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Н.А.Черных за; постоянное внимание к работе и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и при написании диссертационной работы.

Автор благодарен заведующему отделом Центральной опытной станции Всероссийского института удобрений и агрошчвоведения им, Д.Н. Прянишникова (ЦОС ВИУА), доктору сельскохозяйственных наук Н.А. Кирпичникову за помощь в проведении исследований в микрополевых опытах, а также сотрудникам кафедры радиоэкологии за активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения, а также за советы и критические замечания, сделанные в процессе обсуждения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Челтыгмашева, Ирина Семеновна

ВЫВОДЫ

1. Оценка миграционной способности тяжелых металлов в почвах, разработка приемов и методов снижения фитотоксичности почв и восстановление плодородия загрязненных почв возможны только на основе знания форм соединений данных металлов в почвах, направления и интенсивности процессов их трансформации. Свинец и медь обладают меньшей подвижностью в дерново-подзолистой почве, чем кадмий и цинк. Данные элементы по содержанию водорастворимых, обменных (извлек. 1н. CaN03) и подвижных (извлек. 1 н. CH3COONa) соединений в почве можно расположить в следующий ряд: кадмий > цинк > медь > свинец. Распределение в почвах прочносвязанных соединений тяжелых металлов носит обратный характер по сравнению с распределением подвижных форм.

2. При комплексном загрязнении (одновременное присутствие Pb, Cu, Zn и Cd) мобильность цинка и кадмия возрастает, что, по-видимому, объясняется увеличением конкуренции металлов за активные центры при взаимодействии их с почвой.

3. Высокие уровни загрязнения почв тяжелыми металлами приводят к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур. По негативному действию на урожайность изучаемые элементы можно расположить в следующий ряд: Си > Cd > Zn > Pb; а сочетания элементов в последовательность: PbCuZnCd > CuZnCd > PbCuZn > PbCuCd > CuCd >PbCu > CuZn > ZnCd > PbZnCd > PbZn > PbCd.

4. Степень угнетения растений в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей отдельных культур. Максимальные количества свинца и кадмия накапливает клевер, минимальные - зерно ячменя. Для меди и цинка аналогичных закономерностей не выявлено. Превышение ГТДК в зерне ячменя происходит с дозы 125 мг/кг почвы для свинца и меди, 250 мг/кг для цинка и 1 мг/кг для кадмия. В корнеплодах редиса содержание свинца выше предельно-допустимых уровней отмечено при дозе 125 мг/кг, меди и цинка - при 250 мг/кг, кадмия - 1 мг/кг. В клевере превышение ПДК для грубых и сочных кормов по свинцу наблюдается при 1000 мг/кг, по кадмию при 50 мг/кг; по меди и цинку значений на уровне ПДК и выше не отмечено.

5. Одновременное присутствие в почве Pb, Си, Zn и Cd усиливает поступление в растения каждого из них, что свидетельствует о меньшей токсичности данных металлов в чистом виде, чем в сочетании с другими элементами. Максимальное увеличение накопления в растениях при комплексном загрязнении установлено для цинка и кадмия, минимальное -для свинца. Свинец усиливает поступление в растения меди и цинка, а цинк -кадмия.

6. Наименьшее количество свинца и кадмия свойственно репродуктивным органам растений. Зерно ячменя и корнеплоды редиса содержат меньше свинца и кадмия, чем листья и корни. Для биологически значимых элементов (цинка и меди) распределение между плодами и листьями различно для разных видов растений, однако при загрязнении оно приобретает акропетальный характер. Максимальная разница между содержанием в различных органах характерна для свинца, минимальная -для меди и цинка. Кадмий в этом ряду занимает промежуточное положение.

7. Увеличение содержания в почве Pb, Си, Zn и Cd изменяет интенсивность поступления других химических элементов в растения - на всех вариантах опыта прослеживалось снижение накопления Р, С a, Fe и увеличение содержания N. При увеличении количества РЬ и Си увеличилось содержание в растениях Na; а при возрастании доз РЬ, Си и Zn - Мп. Действие кадмия на содержание натрия и марганца в растениях не достоверно. Загрязнение почв Zn и Cd снизило количество Mg и К в ячмене и клевере.

8. Нарушение важнейших физиологических процессов под действием тяжелых металлов приводит к изменению основных показателей качества растениеводческой продукции. Высокие концентрации всех изучаемых металлов приводят к падению содержания хлорофилла и каротина в растениях. По мере увеличения вносимых количеств металлов постепенно повышается содержание аскорбиновой кислоты, однако при максимальных дозах металлов содержание витамина резко падает.

9. При загрязнении тяжелыми металлами происходит увеличение содержания нитратов в растениях клевера и подавление активности нитратредуктазы Можно предположить, что в результате инактивации нитратредуктазы происходит замедление процесса восстановления нитратов, что влечет за собой их накопление в тканях растений. Замедление редукции нитратов в растениях, вероятно, связано с недостатком непосредственно участвующих в данном процессе микроэлементов, вызванным присутствием избыточных количеств тяжелых металлов. Так, активность нитратредуктазы может быть подавлена за счет конкуренции ТМ с Мо, а на последующих стадиях восстановительного процесса тяжелые металлы могут вступать во взаимоотношения с Си, Fe, Mg и Мп.

10. Повышение содержания белков в зерне ячменя, выраженное на почвах с высоким содержанием тяжелых металлов, связано с накоплением менее ценных в пищевом отношении фракций спирто- и щелочерастворимых белков (проламинов и глютелинов). Содержание альбуминов и глобулинов при этом не изменяется. О снижении биологической ценности белков свидетельствует и их аминокислотный анализ. Под действием тяжелых металлов происходит увеличение суммы всех аминокислот, однако количество незаменимых аминокислот при этом снижается. Повышение общего содержания аминокислот идет главным образом за счет увеличения количества пролина, глутаминовой и аспарагиновой кислот, снижение же суммы незаменимых аминокислот - за счет лизина, лейцина, изолейцина и метионина.