Оценка региональных уровней содержания тяжелых металлов в почвах и растительном покрове Республики Судан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хассан Эльшейх Тарик Ахмед
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хассан Эльшейх Тарик Ахмед
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ
СРЕДЕ (Обзор литературы)
1.1. Химические свойства элементов.
1.2. Уровни содержания металлов в компонентах биосферы
1.2.1. Минералы и горные породы.
1.2.2. Почвы.
1.2.3. Атмосфера.
1.2.4. Природные воды.
1.3. Загрязнение биосферы тяжелыми металлами.
1.4. Миграция тяжелых металлов в почве.
1.5. Фитотоксичность тяжелых металлов.
1.6. Металлы и здоровье человека
1.7. Нормирование содержания металлов в почвах.
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Географическое положение Судана.
2.1.1. Климат.
2.1.2. Рельеф.
2.1.3. Растительность.
2.1.4. Почвы.
2.2. Астраханская область.
2.2.1.Климат
2.2.2. Почвенный покров.
2.3. Тамбовская область.
2.3.1. Климат.
2.3.2. Почвенный покров.
2.4. Методы исследования.
2.4.1 Методика отбора проб почв и растений.
ГЛАВА 3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ РЕСПУБЛИКИ СУДАН
3.1. Закономерности распространения тяжелых металлов в почвах г. Эльуваида.
3.2. Сравнение уровней содержания Т.М. в почвах г. Эльуваида, г.Астрахани и г. Тамбова.
ГЛАВА 4. АККУМУЛЯЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ РАСТЕНИЯМИ 4.1. Содержание микроэлементов в различных видах растений Судана.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка региональных уровней содержания тяжелых металлов в почвах и растительном покрове Республики Судан»
На протяжении существования и развития человеческой Цивилизации последовательно и постоянно увеличивались масштабы и интенсивность антропогенного геохимического преобразования природы. Увеличивая скорость извлечения веществ из естественных геохимических циклов, человек до последнего времени всячески стремился замедлить процесс возврата изъятых веществ. В результате геохимические циклы различных элементов оказались существенно нарушенными. Антропогенный вклад веществ в них постоянно возрастает. Чтобы не разрушать геохимические циклы, необходимо либо уменьшить масштабы потребления таким образом, чтобы скорость потребления была уравновешена рекреационными способностями биосферы, либо искусственно ускорить процесс восстановления, что вряд ли возможно в виду энтропийности любой человеческой (технической) деятельности. Любая попытка ускорить естественный ход процессов приводит к дополнительным затратам энергии, а значит росту энтропии. Учет фактора времени необходим как с точки зрения прогнозирования, так и всестороннего учета последствии химико-технологической деятельности. Необходимо отметить, что включение в геохимические циклы химических элементов, которые во много раз превышают естественные потребности Биосферы, ведет к непредсказуемым последствиям для биоты.
В настоящее время с каждым годом возрастает загрязнение окружающей среды различными токсикантами. Тяжелые металлы (ТМ) являются одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды и связано это с тем, что они активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов.
Загрязняющим агентом может быть любое вещество, находящееся в составе воздуха, воды, почвы. Загрязнение среды - сложный, многообразный процесс. При описании современных процессов в экосистемах и в биосфере в целом принято выделять следующе виды загрязнений:
• химическое, заключающееся в изменении химического состава среды;
• физическое, связанное с отклонением от формы физических параметров окружающей среды;
• биологическое, включающее микробиологическое (бактериями и вирусами возбудителями болезней, носящих характер эпидемий) и макробиологическое (животными и растениями,случайно либо ошибочно интродуцированными в новые экосистемы) (Маврищев,2000; Николайкин и др., 2003)
Изучение накопления тяжелых металлов в почвенном покров является актуальной научной задачей, позволяющей оценить структуру элементного состава почвы, чувствительность, аккумуляторные и индикаторные свойства разных видов почв, а также дать прогноз изменений состояния окружающей среды по данным мультиэлементного состава растений. Значительная доля тяжелых металлов, загрязняющих природную среду, попадает в почву, которая служит их мощным аккумулятором и практически не теряется со временем. Особенно прочно фиксируют ТМ гумуссодержащие горизонты, то есть наиболее плодородный слой. Между тем, почва, являясь природным телом, обладающим плодородием и обеспечивающим человечество продуктами питания, при загрязнении становится вторичным источником загрязнения приземного воздуха, природных вод и растениеводческой продукции.
Оценка геохимического состояния любого ландшафта, следовательно, и техногенной экосистемы может быть основана на изучении содержания макро- и микроэлементов в живых организмах, почвах, поверхностных и подземных водах. Среди этих объектов ландшафта особое место принадлежит почве, так как почва аккумулирует техногенный материал за весь период существования антропогенной нагрузки и отражает процессы геохимических изменений в техногенных экосистемах, которые были заложены в прошлом, протекают в настоящем времени и будут происходить в будущем (Рэуце, Кырстя, 1986). Почва является связующим звеном между всеми компонентами геохимического ландшафта, своего рода буферной системой, достаточно устойчиво характеризующей общую геохимическую ситуацию в целом.
Особенно актуальным в настоящее время является определение содержания химических элементов в растениях, в связи с активным вовлечением их в геохимический круговорот в результате интенсификации процессов антропогенного воздействия.
Исходя из вышеизложенного и в связи с высокой актуальностью в последнее время проблем охраны окружающей среды от химического загрязнения, целью настоящей работы является выявление региональных особенностей накопления и распределения ТМ в почвах и растительном покрове республики Судан, а также сравнительная оценка уровней содержания металлов в разных типах почв.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить уровни содержания тяжелых металлов в естественных и городских почвах Республики Судан (на примере города Эльуваида и прилегающей к нему территории штата Северный Кордофан).
2. Выявить тенденции накопления тяжелых металлов в различных почвах Республики Судан;
3. Дать сравнительную оценку современных уровней содержания тяжелых металлов в почвах Республики Судан с уровнями их содержания в почвах других регионов мира, а именно г.Астрахани, г. Тамбова, Астраханской и Тамбовской областей;
4. Рассчитать коэффициенты биологического поглощения тяжелых металлов в зависимости от природно-климатических условий региона и степени антропогенного воздействия.
Работа выполнена на кафедре радиоэкологии Российского университета дружбы народов.
Автор выражает признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору, академику РАЕН Н.А.Черных за постоянное внимание к работе и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и при написании диссертационной работы.
Автор благодарен сотрудникам кафедры за активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения, а также за советы и критические замечания, сделанные в процессе обсуждения.
Заключение диссертации по теме «Экология», Хассан Эльшейх Тарик Ахмед
ВЫВОДЫ
1. Почвенный покров территории штата Северный Кордофан Республики Судан (North Kordofan state) характеризуется низким по сравнению со среднемировым содержанием марганца, меди и цинка, что определяется генезисом и физико-химическими свойствами почв, а также природно-климатическими условиями региона. Для Астраханской области отмечено значительное превышение регионального кларка свинка по сравнению с мировым; для Тамбовской характерны повышенные уровни содержания свинца, меди и цинка.
2. Городские почвы Эльуваида значительно отличаются от своих аналогов в данной природной зоне. Они имеют нейтральную и слабощелочную реакцию среды, характеризуются довольно значительной емкостью поглощения. Центральная часть города загрязнена рядом тяжелых металлов первого и второго классов опасности — цинком, кадмием, свинцом, никелем и медью. Выявлена характерная для данного города зависимость между содержанием загрязняющих веществ в почвах и расстоянием от источника загрязнения. Наиболее высокие концентрации никеля, свинца и цинка в почвах наблюдаются на расстоянии 0-500 м и 1000-1500 м от центра загрязнения.
3. Уровни содержания металлов в растениях в значительной степени определяются свойствами самих элементов, их концентрацией в почвах и почвенными условиями, а также физиологическими особенностями различных видов растений. Одновременное исследование связи накопления тяжелых металлов растениями с уровнями их содержания в почвах показало, что при отсутствии загрязнения экосистем аккумуляция металлов растениями определяется в большей степени физиологическими особенностями растений, чем общим уровнем содержания в почвах.
4. Тяжелые металлы по уровням содержания в растениях образуют следующий ряд: Mn > Zn > Си > Pb > Cd.
5. Изучение возможностей различных видов растений к накоплению тяжелых металлов выявило следующие закономерности:
- по содержанию Мп и Си растения можно расположить в следующей последовательности: Azadirachta indica (Ниим) > Calotropis procera (Калотропис высокий) > Aristida pallida (Аристида бледная);
- по содержанию Zn и Cd\ Aristida pallida (Аристида бледная) > Azadirachta indica (Ниим) > Calotropis procera (Калотропис высокий);
- по содержанию Pb: Aristida pallida (Аристида бледная) > Calotropis procera (Калотропис высокий) > Azadirachta indica (Ниим).