Оценка воздействия Ярославского комбината лакокрасочной промышленности на состояние почвенного покрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лесникова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лесникова, Елена Андреевна
Введение.
Глава 1. Поступление металлов в окружающую среду.,.
1.1. Содержание металлов в почвообразующих породах и почвах...
1.1.1. Рубидий.
1.1.2. Медь.
1.1.3. Стронций.
1.1.4. Цинк.И
1.1.5. Галлий..
1.1.6. Иттрий.
1.1.7. Свинец
1.1.8. Титан.
1.1.9. Цирконий.
1.1.10. Марганец.
1.1.11. Никель.
1.2. Антропогенное поступление металлов в основные компоненты биосферы
1.2.1. Поступление металлов в атмосферу.
1.2.2. Поступление металлов в гидросферу.
1.2.3. Поступление металлов в почву.
1.3. Техногенные ореолы рассеяния металлов в окружающей среде.
1.4. Влияние техногенных геохимических аномалий городов на уровень содержания химических элементов в организме человека.
1.5. Нормирование содержания металлов в почвах.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования
2.2. Методика отбора проб почв и растений.
2.3. Методика проведения микрополевого опыта.
2.4. Методы исследования.
Глава 3. Состояние почвенного покрова в районе влияния Ярославского комбината лакокрасочной промышленности
3.1. Характеристика химического состояния почв г. Ярославля.
3.2. Уровни содержания металлов в почвах г. Ярославля.
Глава 4. Транслокация металлов в растения и металлоустойчивость различных видов растений.
4.1. Транслокация металлов в растения.
4.2. Накопление металлов различными видами растений.
Глава 5. Пути снижения токсичности металлов в почвах
5.1. Методы реабилитации загрязненных металлами почв.
5.2. Использование извести, компоста и цеолитов в качестве мелиорантов загрязненных металлами почв.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия Ярославского комбината лакокрасочной промышленности на состояние почвенного покрова»
Б связи с постоянным ростом темпов химического воздействия человека на биосферу весьма актуальными в настоящее время стали вопросы локального, регионального и глобального загрязнения природной среды многими токсичными веществами, в том числе металлами. Металлы поступают в биосферу с газопылевыми выбросами промышленных, энергетических и химических предприятий, автотранспорта и авиации. В районах размещения крупных промышленных предприятий содержание металлов в природных объектах превышает природный уровень в десятки и сотни раз.
Город является ведущей формой территориальной и социально-экономической организации современного общества. В пределах городов, занимающих всего около 1% площади суши, проживает почти % населения мира, поэтому здесь концентрируется и используется огромное количество вещества и энергии, весьма радикально преобразующее природную среду. При этом главный антропогенный процесс - следствие функционирования города - это загрязнение воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод (Горшков, 1998). Именно связи этих природных компонентов с техническими объектами составляют основу цепных реакций, преобразующих окружающую среду в самом городе и на его окраинах. Таким образом, деятельность человека в современном виде приводит к необратимому нарушению естественного ландшафта, его геохимических характеристик, и постепенной деградации всей окружающей среды (Геоэкологические., 1987).
Оценка геохимического состояния любого ландшафта, следовательно, и техногенной экосистемы может быть основана на изучении содержания макро- и микроэлементов в живых организмах, почвах, поверхностных и подземных водах. Среди этих объектов ландшафта особое место принадлежит почве, так как почва аккумулирует техногенный материал за весь период существования антропогенной нагрузки и отражает процессы геохимических изменений в техногенных экосистемах, которые были заложены в прошлом, протекают в настоящем времени и будут происходить в будущем (Рэуце, Кырстя, 1986). Почва является связующим звеном между всеми компонентами геохимического ландшафта, своего рода буферной системой, достаточно устойчиво характеризующей общую геохимическую ситуацию в целом. При этом загрязненная почва становится вторичным источником загрязнения приземного воздуха и природных вод, что приводит к потере качества питьевых вод, поступлению значительных количеств элементов в организмы животных и человека. В то же время почвы подверженных загрязнению территорий часто служат базой для производства сельскохозяйственной продукции. На таких почвах неизбежна интенсивная транслокация металлов из почвы в растения, что приводит к снижению не только урожаев сельскохозяйственных культур, но и качества получаемой продукции, являющегося критерием ее использования (Техногенные потоки., 1991).
В зависимости от особенностей антропогенного воздействия на природные экосистемы в отдельных их звеньях могут суммироваться разнообразные однонаправленные изменения которые в итоге приведут к преобразованию геохимии ландшафта, со всеми вытекающими из этого последствиями и, в частности, к угнетению разных видов живого вещества (растительности, микро- и простейших организмов и др.).
Антропогенное изменение городских почв происходит в результате застройки территорий, устройству искусственных покрытий земной поверхности, накоплению так называемых культурных отложений (погребенных почв), окультуриванию почв в садах, парках, скверах, на бульварах (искусственные почвы), захоронению отходов промышленной, коммунальной, бытовой деятельности людей, осаждению газопылевых выбросов из атмосферы и др. (Bridges, 1994). В крупных урбанизированных зонах геохимическое состояние окружающей среды даже при соблюдении санитарных норм отдельными предприятиями ухудшается, так как проявляется суммарный эффект воздействия как промышленного производства, так и активной жизнедеятельности огромного числа людей (Марфенина, 1991).
В настоящее время для многих крупных городов мира составлены картосхемы и кадастры загрязнения металлами-микроэлементами. Из 120 городов России в 80% случаев имеются существенные превышения ориентировочно-допустимых концентраций (ОДК) металлов в почве (Геохимия., 1990; Сает, Сорокина* 1985).
В значительной степени эти показатели определяются количественным и качественным составом выбросов, удаленностью загрязнителей от источника загрязнения и имеют специфический характер для каждого города и любого участка в нем. Распределение металлов по поверхности почв определяется также многими факторами. Оно зависит от особенностей источников загрязнения, метеорологических особенностей (розы ветров), геохимических факторов, форм рельефа (Сает, 1987).
Металлы вовлекаются в биологический круговорот, передаются по цепям питания и вызывают целый ряд негативных последствий. При максимальном проявлении процесса химического загрязнения почва теряет способность к продуктивности и биологическому самоочищению, происходит потеря экологических функций и гибель урбосистемы. «Перегрузка» почвы металлами может полностью или частично блокировать течение многих биохимических реакций (Обухов и др., 1989, 1990).
Для разработки мероприятий по улучшению состояния городской среды необходимо располагать данными о содержании и распределении металлов во всех компонентах городской среды и в почвах в частности.
Исходя из вышеизложенного и в связи с высокой актуальностью в последние годы проблемы охраны почв от химического загрязнения, проведение настоящей работы направлено на выявление уровней загрязнения почв урбанизированных территорий металлами, изучению закономерностей транслокации металлов в растения, а также на разработку теоретических основ рекультивации загрязненных почв (на примере АО «Лакокраска» г. Ярославля).
В соответствии с поставленной целью исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. получение химической характеристики городских почв;
2. изучение уровней содержания металлов в почвах урбанизированных территорий;
3. изучение распределения металлов по профилю городских почв;
4. изучение закономерностей трансформации соединений металлов в дерново-подзолистой почве;
5. определение уровней накопления металлов растениями;
6. оценка эффективности применения различных мелиорантов с целью рекультивации загрязненных металлами почв.
Работа выполнена на кафедре радиоэкологии экологического факультета Российского Университета Дружбы Народов.
Автор выражает признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Н.А.Черных за постоянное внимание к работе и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и при написании диссертационной работы.
Автор благодарен сотрудникам кафедры радиоэкологии за активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения, а также за советы и критические замечания, сделанные в процессе обсуждения, а также сотрудникам Всероссийского института удобрений и агропочвоведения им. Д.Н.Прянишникова за предоставленную возможность проведения экспериментальных исследований на базе длительных микрополевых опытов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Лесникова, Елена Андреевна
1. в результате техногенного воздействия почвы г. Ярославля сильно трансформированы. Средняя глубина техногенной трансформации почв составляет 50 см. Кислая реакция среды (рН=5,8) сменилась слабокислой, нейтральной и слабощелочной. Содержание макроэлементов в исследуемых почвах намного выше фоновых содержаний (Са в 3-14 раз, Mg - в 2-3 раза, Р - в 2-28 раз» Si - в 1,5-2 раза).2. Получены закономерности распределения свинца, цинка, меди и никеля по профилю дерново-подзолистых почв. Максимальные концентрации металлов наблюдаются в верхнем гумусовом и в иллювиальном горизонтах.3. На территории прилегающей к АО «Лакокраска», выявлены существенные превышения ПДК и ОДК металлов в почвах. Наиболее высокие концентрации выявлены для РЬ, Zn, Си и Ni. Для Rb, Sr, Zx, Ga, Y, Ti и Mn существенных превышений фоновых концентраций не отмечено. Содержание металлов максимально в центральной части изучаемой территории на расстоянии 200-500м от источника загрязнения.4. Для территории, прилегающей к АО «Лакокраска» СПК составляет Z с =3047, что соответствует максимальному уровню загрязнения территории и чрезвычайно-опасной категории загрязнения. Наибольший вклад в загрязнении территории принадлежит свинцу, цинку, меди и никелю и составляет 51, 32,9 и 2% от общего вклада всех металлов соответственно.Данную ассоциацию можно представить следующей формулой накапливающихся элементов:
5. в условиях микрополевого опыта на дерново-подзолистой почве установлена закономерность повышения содержания кислоторастворимых, подвижных и обменных форм свинца с увеличением дозы загрязнения почв данным металлом. Совместное внесение в почву свинца, меди и цинка снижает подвижность свинца в почве. При повышении дозы загрязнения почв металлами содержание подвижных форм меди и цинка в почвах увеличивается.6. Система мероприятий по восстановлению загрязненных металлами почв должна быть дифференцирована в зависимости от степени их загрязнения. В основе ее должно лежать уменьшение миграционной способности металлов в сопредельные среды. При высоких концентрациях меташюв в почвах эффективно применение глубокой отвальной вспашки, в сочетании с внесением извести, компоста и цеолитов.По способности к снижению количества подвижных форм свинца в почве изучаемые мелиоранты можно расположить в следующей последовательности: известь > компост > цеолиты, а количества обменных форм -
цеолиты > компост > известь.7. По способности к накоплению свинца изучаемые виды растений образуют следующий убывающий ряд: горчица > мятлик луговой > клевер красный.Горчица обладает большей металлоустойчивостью и способностью выносить свинец из почвы, чем клевер и мятлик, и может использоваться в качестве фитомелиоранта на загрязненных металлами территориях.8. По среднему уровню аккумуляции металлов исследуемые растения располагаются в следующей последовательности (в порядке убывания), мг/кг: свинец^ медь, никель: клевер красный > мятлик лзтовой > костер безостый; цинк: мятлик луговой > клевер красный > костер безостый.Коэффициенты биологического накопления металлов колеблются в следуюпщх пределах: РЬ - 0,003-0,08; Ni - 0,09 -0,5; Си - 0,03 -0,6; Zn - 0,03-0,8.