Влияние тракененской породы лошадей на создание украинской верховой и воссоздание русской верховой пород лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Айсанова, Татьяна Заурбиевна

  • Айсанова, Татьяна Заурбиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 147
Айсанова, Татьяна Заурбиевна. Влияние тракененской породы лошадей на создание украинской верховой и воссоздание русской верховой пород лошадей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Айсанова, Татьяна Заурбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1. Основные периоды и методы выведения украинской верховой породы лошадей.

1. 2. Роль тракененских лошадей в создании УВП.

1.2. 1. Начальные этапы работы с породой 1945 - 52 гг. и 1953 - 60 гг.

1. 2. 2. Тракененские лошади, оказавшие значительное влияние на формирование УВП в 1961- 90 гг.

1.3. История создания и использования русской верховой породы.

1.3. 1. Основные принципы работы А. Г. Орлова по созданию верховой породы лошадей.

1.3.2. Основные принципы работы Ф. В. Ростопчина при создании верховой породы лошадей.

1.3.3. Орлово-ростопчинская порода лошадей.

1. 4. Методы работы по воссозданию русской верховой породы.

1.5. Роль тракененских лошадей в воссоздании русской верховой породы.

1.5. 1. Семейства созданные от тракененских кобыл в ВРВП.

1.5.2. Гнёзда созданные от тракененских жеребцов в ВРВП.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. 1. Кровность производящего состава УВП по периодам.

3. 1. 1. Изменение кровности маточного состава с 1946 по 1992 гг.

3. 1.2. Влияние тракененских жеребцов на породу с 1954 по 1992 гг.

3. 2. Корреляционная зависимость основных селекционируемых промеров и индексов телосложения от кровности по тракененской и другим основным исходным породам.

3. 2. 1. У жеребцов-производителей УВП.

3. 2. 2. У маточного состава УВП.

3.3. Изменение промеров и индексов телосложения производящего состава украинской верховой породы в зависимости от кровности по тракененской породе.

3. 4. Анализ плодовитости кобыл УВП.

3. 4. 1. Зависимость показателей плодовитости кобыл от кровности по тракененской породе.

3. 4. 2. Плодовитость кобыл - дочерей тракененских жеребцов.

3. 4. 3. Корреляционная зависимость показателей плодовитости от кровности по тракененской и другим основным исходным породам.

3.5. Анализ спортивной работоспособности лошадей украинской верховой породы.

3. 5. 1. Корреляционная зависимость спортивной работоспособности от кровности по трем основным исходным породам.

3.5.2. Оценка спортивной работоспособности потомков тракененских жеребцов-производителей.

3.5.3. Зависимость работоспособности от кровности по тракененской породе.

4. Русская верховая порода.

4. 1. Анализ кровности тракененской породы в производящем составе воссоздаваемой русской верховой породы с 1979 по 1997 гг.

4. 1. 1. Изменение кровности в маточном составе.

4. 1.2. Изменение кровности жеребцов-производителей.

4. 2. Корреляционная зависимость основных селекционируемых промеров и индексов телосложения от кровности по тракененской и другим основным породам.

4. 2. 1. У маток воссоздаваемой русской верховой породы.

4. 2. 2. У молодняка воссоздаваемой русской верховой породы.

4. 3. Изменение промеров и индексов телосложения маток и молодняка воссоздаваемой русской верховой породы в зависимости от кровности по тракененской породе.

4. 4. Анализ плодовитости кобыл ВРВ породы.

4. 4. 1. Зависимость показателей плодовитости кобыл от кровности по тракененской породе.

4. 4. 2. Плодовитость русских верховых маток по сложившимся семействам и гнездам в породе.

4. 4. 3. Корреляционная зависимость показателей плодовитости от кровности по тракененской и другим основным исходным породам.

4. 5. Анализ работоспособности молодняка ВРВ породы.

4. 5. 1. Корреляционная зависимость двигательных качеств молодняка ВРВП от кровности по тракененской породе.

4. 5. 2. Корреляционная зависимость прыжковых качеств молодняка ВРВГ1 от кровности по тракененской породе.

4. 5. 3. Зависимость показателей работоспособности молодняка ВРВ породы от кровности по тракененской породе.

4. 5. 3. 1. Зависимость двигательных качеств.

4. 5. 3. 2. Зависимость прыжковых качеств.

4. 5. 3. 3. Зависимость общей работоспособности молодняка ВРВ породы от кровности по тракененской и чистокровной верховой породам.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тракененской породы лошадей на создание украинской верховой и воссоздание русской верховой пород лошадей»

Тракененская порода является одной из старейших полукровных пород Мира, зарекомендовавшая себя универсальной спортивной работоспособностью, хорошим характером и уравновешенным темпераментом. Благодаря целенаправленной селекционной работе, тракененская лошадь отличается высокой работоспособностью и является одной из ведущих спортивных пород, как в нашей стране, так и за рубежом. у

Лошади тракененской породы издавна вывозились из Германии в другие страны, где использовались в кавалерии, конном спорте и как селекционный материал для работы с полукровными породами. В качестве улучшателей их применяли в племенной работе с ганноверской, рейнской, ольденбургской, гессенской, великопольской и другими породами. Использование хороших тракененских лошадей в породообразовании даёт возможность за короткий срок получить нужный результат.

В настоящее время все полукровное коневодство Европы подчинено единственной цели - созданию крупной, сильной лошади с высокой работоспособностью, удовлетворяющей требованиям современного конного спорта.

В последние десятилетия вершин рейтинга лучших пород мира наряду с ганноверской и голштинской достигли такие породы как вестфальская, ольденбургская, голландская и датская теплокровные. Стремительный взлёт этих пород объясняется просто - специалисты иппологи используют лучший племенной материал и в условиях жёсткого отбора по работоспособности в короткие сроки достигают высоких результатов.

В нашей стране аналогичный опыт был использован при создании украинской и русской верховых пород.

Научная новизна работы заключается в исследовании результатов использования тракененских лошадей как улучшателей в нашей стране.

В процессе исследования будут решаться следующие задачи: 6

1. Изучение генеалогической структуры лошадей украинской и русской верховых пород.

2. Определение влияния тракененских лошадей на основные селекционируемые признаки в сравнении с другими используемыми породами.

3. Выявление желательного уровня кровности по тракененской породе у представителей украинской и русской верховых пород, а так же лучших представителей тракененской породы участвовавших в создании УВП и воссоздании РВП.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Айсанова, Татьяна Заурбиевна

ВЫВОДЫ

1. Украинская верховая порода создавалась посредством использования жеребцов тракененской породы. При создании породы кровность по тракененской породе поддерживалась на уровне 20-30%. Тракененские Хобот, Водопад, русско-тракененский Беспечный и тракено-венгерский Хинин стали родоначальниками линий и родственных групп в породе.

2. В русской верховой породе тракененские кобылы сформировали семь семейств из девяти. Лучшие из них по плодовитости были продолжательницами тракененских семейств Фатьме и Гондель. За период создания породы произошло снижение кровности маточного состава по тракененской породе с 63% до 32%.

3. С увеличением кровности по тракененской породе в обеих отечественных верховых породах происходит улучшение всех показателей плодовитости и увеличение промеров и индексов телосложения, что подтверждается положительными и достоверными коэффициентами корреляции.

4. Повышение кровности по чистокровной верховой породе ведет к снижению промеров и индексов телосложения и ухудшению показателей плодовитости кобыл на фоне улучшения спортивных качеств потомства.

5. Повышение работоспособности в украинской верховой породе происходило только при использовании высококлассных тракененских жеребцов, таких как Хобот.

6. Желательно поддерживать в родословных лошадей УВП кровность по тракененской породе от 12,5 до 31,25%). Так как лучшие оценки в выездке у лошадей с кровностью по тракененской породе 18,7531,25%, в конкуре 12,5%, а в троеборье 12,5-18,75%. Во всех видах конного спорта наивысшие показатели у лошадей с кровностью 50% по тракененской породе. Отличные спортивные лошади для выездки, конкура и троеборья были получены от тракененского Хобота, тракено-венгерского Поташа и русско-тракененского Беспечного.

7. Лучшую работоспособность на заводских испытаниях показал молодняк с кровностью 18,75 - 31,25% по тракененской породе. С увеличением кровности по тракененской породе от 25 до 100%) улучшаются двигательные качества. По прыжковым качествам лучший результат у лошадей с кровностью 6,25 - 18,75% по тракененской породе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для вводного скрещивания использовать крупных, гармоничного сложения тракененских лошадей с крепкой конституцией и высокой спортивной работоспособностью, по своим качествам равных Хоботу и Беспечному или превосходящих их.

2. С целью закрепления в РВП ценных качеств калибра и работоспособности унаследованных от тракененских лошадей для сохранения эффекта полученного от лучших породных сочетаний, перейти от поглощения к консолидации тракененской крови подбором на выдающихся представителей породы.

3. С целью увеличения калибра, массивности и костистости, плодовитости, спортивной работоспособности особенно в выездке необходимо поддержание кровности по тракененской породе в пределах* 18,75-31,25%.

4. Для повышения работоспособности желательно использовать тракененских лошадей в родословных которых чистокровный верховой предок находится не далее третьего ряда родословной.

Тракененские жеребцы в украинской верховой породе с 1945 по 1953 гг.

Кличка Порода Отец Мать Линия Года использов. Конный завод г. р. Выс., в хол. Длина тул. Обхва т гр.