Влияние топографии отделов десны, преддверия полости рта, уровня прикрепления уздечек губ на формирование патологических изменений в пародонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Горбатова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбатова, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение общих и местных факторов в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта.
1.2. Взаимосвязь аномалий развития мягких тканей полости рта и аномалий зубочелюстной системы с патологией пародонта воспалительного и деструктивного характера.
1.3. Возрастные особенности изменений ширины прикрепленной десны и глубины преддверия полости рта.
1.4. Зависимость между патоморфологическими процессами в пародонте и его структурными элементами.
1.5. Географическое исследование при аномалии мягких тканей полости рта.
1.6. Роль прикрепленной десны в реконструктивных операциях пародонта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние топографии отделов десны, преддверия полости рта, уровня прикрепления уздечек губ на формирование патологических изменений в пародонте»
Функциональное состояние пародонта во многом зависит от анатомических особенностей строения зубочелюстной системы и мягкотканых образований преддверия полости рта. Данные литературы [1, 17, 24, 26, 35, 38, 45, 56] подтверждают факт влияния предрасполагающих факторов (мелкое преддверие, уровень прикрепления уздечек губ, зубочелюстные аномалии) на развитие патологии пародонта. Однако, рассуждая о глубине преддверия полости рта, иностранные и отечественные ученые не установили размер основной структуры преддверия рта - прикрепленной десны, при котором риск развития патологии пародонта существенно уменьшается. В большинстве случаев основными предпосылками для расширения зоны десны и пластики преддверия рта являются зарегистрированные факты начального проявления патологических изменений в пародонте. Ряд авторов [86, 96, 106, 110] полагают, что у людей с хорошей гигиеной полости рта размер прикрепленной десны 1 мм или меньше является достаточным для выполнения нормальных физиологических функций пародонта. В противовес отечественные ученые [41, 73, 74] приводят факты, когда, в большинстве случаев при недостаточной зоне прикрепленной десны и соответственно «мелком» преддверии рта, очаговые поражения пародонта в переднем отделе челюсти имеют более выраженную степень деструктивных изменений по сравнению с боковым. Возникающие вопросы относительно топографии и размера отделов десны, имеют значение для диагностики и составления прогноза вероятности развития патологии пародонта, при проведении мукогингивальной и реконструктивной пародон-талыюй хирургии [18, 79].
Выше изложенное определило наш интерес к изучению влияния топографических особенностей структуры преддверия полости рта на развитие патологии пародонта.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и прогноза развития патологии пародонта с учетом выявления факторов потери пародонтального прикрепления на основании анализа эпидемиологических данных топографии отделов десны и преддверия полости рта.
Задачи исследования
1. Установить среднестатистические параметры свободной и прикрепленной десны в ходе эпидемиологического обследования.
2. Определить варианты прикрепления уздечек верхней и нижней губ.
3. Установить среднестатистические размеры преддверия полости рта в ходе эпидемиологического обследования.
4. Установить частоту возникновения патологии пародонта при различных соотношениях отделов десны, уровнях прикрепления уздечек губ.
5. Определить соотношение отделов десны, при котором уменьшается риск развития патологии пародонта, обусловленной гингиво-альвеолярной атрофией или воспалением.
Научная новизна
Обоснованы и сформулированы характеристики соотношения отделов десны, преддверия полости рта, уровня прикрепления уздечки верхней и нижней губы.
Выявлены связи между топографией отделов преддверия полости рта и патологическими изменениями, приводящими к потере пародонтального прикрепления.
Предложены методики измерения анатомических структур преддверия полости рта, позволяющие обеспечить своевременную диагностику и профилактические мероприятия необходимые для предотвращения патологии пародонта.
Практическая значимость
Разработаны методики измерения отделов десны, преддверия и свода полости рта, уровня прикрепления уздечек губ. Получены данные о среднестатистических параметрах отделов десны, структур преддверия и свода полости рта.
Установлены соотношение отделов десны и уровень прикрепления уздечек губ, при которых уменьшается риск развития патологии пародонта.
Предложены критерии комплексной оценки (численные и описательные характеристики) структурных элементов преддверия полости рта, которые позволяют обеспечить своевременную диагностику и профилактику патологии пародонта.
Положения, выносимые на защиту
Анатомо-топографические соотношения отделов десны и структурных элементов преддверия полости рта влияют на частоту развития патологии пародонта.
Определено соотношение отделов десны, уровень прикрепления уздечек губ, при которых риск развития патологии пародонта увеличивается.
Комплексная оценка структурных составляющих преддверия полости рта позволяет определить необходимость проведения профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей пациента.
Форма внедрения
Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ.
Апробация работы
Материалы диссертации изложены на конференции молодых ученых МГМСУ (2001), на стендовой сессии: «Проблемы стоматологии и пути решения в новом тысячелетии». Получены устные, положительные отзывы.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на заседаниях кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ (2002, 2003).
Публикации
Результаты исследований опубликованы в 4 работах.
1. Горбатова Е. А. Структура стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста. //Сборник трудов XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине». - М. - 2001.- с. 5-6
2. Немецкая Т.И., Горбатова Е.А. Определение размеров структурных единиц десны и глубины преддверия полости рта. //Сб. трудов учредительного съезда Национальной Ассоциации работников стоматологического образования (АРСО). Российский научный форум с международным участием: «Стоматология нового тысячелетия». - М. - 2002. - с. 28-29
3. Горбатова Е.А. Топографические особенности десны и структуры преддверия полости рта. //Российский стоматологический журнал. - М. - 2003. - №6. - с. 28-32
4. Горбатова Е.А. Топографические особенности отделов десны. //Научно-практический журнал «Пародонтология». - СПб. - 2003. - №4(29). - с. 1920
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 161 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 99 рисунками. Указатель литературы содержит 124 источника, из них 79 отечественных и 45 иностранных авторов. Диссертация имеет 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Горбатова, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Среднестатистический размер свободной десны верхней челюсти в области резцов, клыков, премоляров больше, чем на нижней челюсти. Топографическая линия прикрепленной десны челюстей неоднородна и варьирует у каждого зуба: в области боковых резцов зона десны имеет наибольший размер/в области первых премоляров - наименьший.
2. Возможны несколько вариантов расположения уздечек губ относительно границы свободной и прикрепленной десны в области центральных резцов верхней и нижней челюстей: ниже границы отделов десны, на границе отделов десны, выше границы отделов десны.
3. Для исследованной выборки пациентов среднестатистический размер преддверия полости рта в области центральных резцов составил 4,07±0,14мм, в области боковых резцов - 4,22±0,12 мм, клыков -2,87±0,10мм, первых премоляров - 2,53±0,11мм, вторых премоляров -3,04±0,12мм.
4. У 79,2% обследованных пациентов патология пародонта выявлена при равных соотношениях отделов десны или когда прикрепленная десна больше свободной в 2 раза.
5. Частота возникновения патологии пародонта уменьшается у пациентов с соотношением зоны прикрепленной и зоны свободной десны равным или больше 5.
6. Вероятность развития патологии пародонта увеличивается, когда соотношение расстояния от границы отделов десны в области центральных резцов до точки прикрепления уздечки губы и размера свободной десны меньше 6.
7. Объективная комплексная оценка анатомо-топографических особенностей строения преддверия и свода полости рта позволяет выявить пациентов с риском развития локальных поражений пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проводить анализ анатомо-топографических особенностей структурных элементов преддверия и свода полости рта для установления у пациентов вероятности развития патологии пародонта.
2. При обследовании пациентов для определения размеров отделов десны, преддверия и свода полости рта, уровня прикрепления уздечек губ рекомендуем применять разработанные методики. В качестве инструментария использовать пародонтологический зонд с насечками через 3 мм или плоский парод онтологический зонд с насечками через 1 мм.
3. Анализ глубины преддверия полости рта в области центральных резцов проводить с учетом параметров: величины соотношения отделов десны, уровня прикрепления уздечки относительно отделов десны, длины уздечки нижней губы.