Влияние термической и импульсной фотонной обработки на упругие и неупругие свойства аморфных металлических сплавов на основе железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Перов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Перов, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОЛУЧЕНИЕ И МАГНИТОУПРУГИЕ ЯВЛЕНИЯ В АМОРФНЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ СПЛАВАХ
1.1 Условия образования аморфных металлов и сплавов
1.2 Способы получения аморфных материалов
1.3 Способы изменения свойств магнитомягких аморфных сплавов
1.3.1 Структурная релаксация
1.3.2 Кристаллизация
1.3.3 Отжиг в магнитном поле
1.3.4 Охлаждение во вращающемся магнитном поле
1.3.5 Импульсная фотонная обработка
1.4 Магнитоупругие явления в аморфных ферромагнетиах
1.4.1 Магнитоупругое затухание в аморфных сплавах
1.4.2 АЕ - эффект в ферромагнитных АМС
1.5 Выводы и постановка задачи
Глава 2. ИССЛЕДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, СПОСОБЫ ТЕРМООБРАБОТКИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Подготовка образцов
2.2 Методика измерения магнитомеханических свойств
2.3 Методика измерения внутреннего трения и модуля упругости образцов
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ И ИМПУЛЬСНОЙ ФОТОННОЙ ОБРАБОТОК НА МАГНИТОУПРУГИЕ И НЕУПРУГИЕ СВОЙСТВА АМОРФНЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА
3.1 Влияние термической и термомагнитной обработки на магнитоупругие и неупругие свойства аморфных сплавов
3.1.1 Термический отжиг
3.1.2 Термический отжиг в поперечном магнитном поле
3.2 Влияние ИФО на магнитоупругие и неупругие свойства аморфных сплавов
3.2.1 Влияние ИФО на магнитомеханические свойства
3.2.2 Влияние ИФО в магнитном поле на магнитомеханические свойства 82 3.3 Влияние ИФО на высокотемпературное внутреннее трение 85 ВЫВОДЫ 95 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термической и импульсной фотонной обработки на упругие и неупругие свойства аморфных металлических сплавов на основе железа»
Актуальность темы. В последнее время сохраняется повышенный интерес к аморфным металлическим сплавам (АМС), что обусловлено сочетанием в них комплекса физических свойств, не наблюдаемых для традиционных кристаллических ферромагнетиков. Так, некоторые АМС из ферромагнитных компонентов являются магнитомягкими материалами, с характеристиками лучшими, чем у пермаллоев, и одновременно механически прочными, как высокотвердые стали. Аморфные сплавы отличаются от кристаллических и более слабой зависимостью магнитных свойств от частоты изменения магнитного поля, что дает возможность использовать их в более высокочастотном диапазоне.
Поскольку аморфное состояние является неравновесным, структура АМС изменяется со временем, что приводит к нестабильности физических свойств. Для стабилизации структуры и физических свойств используют различные виды обработок, стимулирующих процессы структурной релаксации: термической, термомагнитной и другие. В процессе этих обработок происходит активация процессов структурной релаксации или переход в кристаллическое состояние.
Одним из перспективных методов стабилизации физических свойств таких сплавов является перевод аморфной структуры в нанокристаллическое состояние, когда размер образующихся кристаллитов не превышает нескольких десятков нанометров. Для того, чтобы в процессе кристаллизации получить нанометровый размер зерна, применяют различные виды обработок, способствующих замедлению их роста. С этой точки зрения эффективным методом является импульсная фотонная обработка АМС, которая в результате эффекта быстрого отжига тормозит рост кристаллических зерен и стимулирует перевод аморфной структуры в нанокристаллическую.
С учетом вышесказанного в работе была сформулирована следующая цель работы - исследование влияния импульсного фотонного отжига на магнитомеханические свойства быстрозакаленных сплавов на основе железа.
Для этого решали следующие задачи:
1. Исследовать влияние импульсной фотонной обработки на ДЕ-эффект и внутреннее трение сплавов Fe79j3Pi8,2X^,5 и Fe79i5P3Si9B8i5 и в качестве сравнения изучить влияние термической и термомагнитной обработок на ДЕ-эффект и внутреннее трение сплавов Fe79i3Pi 8,2X^,5, Fe77(iPi8,2Mn4j и Fe79,5P3Si9B8,5 относительно исходного быстрозакаленного состояния.
2. Исследовать влияние импульсной фотонной обработки в магнитном поле на ДЕ-эффект и внутреннее трение сплавов Fe79;3Pi8,2V2,5 и Fe79i5P3Si9B855 относительно исходного быстрозакаленного состояния.
Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования были выбраны сплавы Fev^P^^V^s, Fey^P^^MrLtj и Fe79)5P3Si9B8;5, полученные из отходов феррофосфорного производства быстрой закалкой из жидкого состояния на вращающемся медном диске1.
При выборе исходили из существующих и потенциальных возможностей практического применения исследуемых сплавов в качестве ультразвуковых линий задержки, управляемых магнитным полем, магнито-механических преобразователей и других устройств.
Научная новизна. В работе впервые:
1. Исследовано влияние ИФО на магнитомеханические свойства аморфных сплавов Fe79)3Pi8;2V2,5 и Fe79)5P3Si9B8(5 Установлено, что ИФО с плотностью энергии поступающего на образец излучения, не приводящей к полной кристаллизации Еи < ЕИкрист > не оказывает существенного воздействия на перестройку магнитной структуры, а приводит лишь к изменению атомной структуры аморфного сплава вследствие структурной релаксации и снижению уровня внутренних напряжений.
1 Образцы получены в ИМЕТ им. Байкова А.А. РАН
2. Изучено влияние ИФО в магнитном поле на магнитомеханические свойства аморфных сплавов Fe79,sP3Si9B8i5 и Fe79;3Pi8,2V2,5- Показано, что ИФО в магнитном поле предотвращает стабилизацию границ доменов и приводит к более значительному изменению магнитомеханических характеристик по сравнению с обычной ИФО.
Практическая значимость. Отработан способ импульсной фотонной обработки сплавов, увеличивающий магнитоупругие характеристики в 5-10 раз. Для сплавов Fey^Pig^V^s и Fe79i5P3Si9B8,5 установлены режимы обработки с плотностью энергии падающего на образец излучения 10-12 Дж/см , при которых происходит наибольшее изменение магнитомеханических свойств. Показана возможность и эффективность использования быстрого отжига некогерентным излучением ксеноновых ламп для увеличения магнитомеханических свойств сплавов. Полученные результаты могут быть использованы для обработки аморфных материалов с оптимальным сочетанием магнитных и механических свойств для ультразвуковых линий задержки, управляемых магнитным полем, магнитомеханических преобразователей, магнитных датчиков.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
1. Изучено влияние импульсной фотонной обработки на модуль упругости, АЕ-эффект и магнитомеханическое затухание аморфного сплава Fe79,5P3Si9B8,5. ИФО при Еи < Еикрист не оказывает существенного воздействия на перестройку магнитной структуры, а приводит лишь к изменению неравновесной структуры и снижению уровня внутренних напряжений, что проявляется в увеличении магнитоупругих характеристик.
2. Установлено, что при плотности энергии падающего на образец излучения 10-12 Дж/см в изучаемых сплавах Fe7953Pi8,2V2,5 и Fe79i5P3Si9B8,5 происходит максимальное изменение магнитомеханических свойств. Это связывается с переводом аморфной структуры в более равновесное состояние.
3. Показано, что ИФО сплава Реу^зР^дУгд помещенного во внешнее магнитное поле насыщения, предотвращает стабилизацию границ доменов и приводит к увеличению магнитомеханических характеристик.
4. Установлено, что ИФО при Ей < ЕИкрист в результате структурной релаксации приводит к увеличению вклада в потери от механизма смещения доменных границ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях, таких как: 18 и 19 Международная школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, 2002 и 2004); Региональная конференция студентов и учащихся "Шаг в будущее" (Воронеж, 2002); 44 научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов Воронежского государственного технического университета - секция "Физика твердого тела" (Воронеж, 2004); 21 международная конференция «Релаксационные явления в твердых телах (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «Структурная релаксация в твердых телах (Винница, Украина, 2003); 10 Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург-Москва, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9работ.
Личный вклад автора. Автором проведены все исследования магнитомеханических свойств аморфных сплавов Ре79)3Р18дУ2,5, Fev^iP^Mn^ и Fe79>5P3Si9B8j5, термическая, термомагнитная обработка этих сплавов и обработка результатов. Автор участвовал в обсуждении результатов эксперимента и проводил подготовку научных публикаций для печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 112 страниц, содержит 38 рисунков. В списке литературы 141 наименование.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Перов, Андрей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Изучено влияние импульсной фотонной обработки на модуль упругости и магнитомеханическое затухание аморфного сплава Fe79f5P3Si9B8i5. Показано, что ИФО приводит к увеличению внутреннего трения от 0,06 до 0,675, росту АЕ-эффекта от 1,75 % до 2,5 % и модуля упругости в насыщающем магнитном поле. По результатам изменения упругих и неупругих свойств сделан вывод, что ИФО с Еи < 10 Дж/см2 не оказывает существенного воздействия на перестройку магнитной структуры, а приводит лишь к изменению неравновесной структуры аморфного сплава вследствие структурной релаксации и снижению уровня внутренних напряжений.
2. Исследовано влияние импульсной фотонной обработки на модуль упругости и магнитомеханическое затухание аморфного сплава Fevg^Pi^V^s-Установлено, что обработка сплавов при Ей < ЕИкрист приводит к протеканию процессов структурной релаксации, которые проявляются в увеличении магнитоупругих характеристик. Установлены пороговые значения плотности энергии падающего на образец излучения для начала перехода сплава
79,зР 18,2V2,5 из рентгеноаморфного в кристаллическое состояние (начало л кристаллизации); при мощности потока излучения 10 Вт/см оно составляет ~11-12 Дж/см . Показано, что при плотности энергии падающего на образец
Л Л излучения 10 Дж/см для сплава Fe79)5P3Si9B8,5 и 10 Дж/см для сплава Fe79)3Pi8,2V2,5, в изучаемых сплавах происходит максимальное изменение магнитомеханических свойств.
3. Изучено влияние импульсной фотонной обработки в насыщающем магнитном поле на модуль упругости и магнитомеханическое затухание аморфного сплава Fe79)3Pi8,2V2,5. Установлено, что импульсная фотонная обработка в магнитном поле сплава Fe^Pig^V^ предотвращает стабилизацию границ доменов и приводит к более высоким изменениям магнитомеханических свойств по сравнению с ИФО без магнитного поля.
4. Результаты измерения внутреннего трения показали, что ИФО как при отсутствии магнитного поля, так и в магнитном поле насыщения приводят к увеличению вклада в потери от механизма смещения доменных границ, а термический отжиг в перпендикулярном магнитном поле приводит к увеличению вклада в потери от процессов вращения векторов намагниченности.
5. Исследовано влияние ИФО на температурные зависимости модуля упругости и внутреннего трения сплава Fey^Pig^V^s. Установлено, что ИФО при плотности энергии падающего на образец излучения 12 Дж/см приводит к увеличению температуры кристаллизации. Показано, что энергия активации миграции точечных дефектов, ответственных за высокотемпературный фон ВТ, возрастает от Ет « 1,07±0,04 эВ в исходном состоянии до Ет~ 1,37±0,04 эВ после ИФО с Еи = 12 Дж/см . По результатам
•у исследований сделан вывод, что ИФО с Еи = 12 Дж/см приводит к стабилизации аморфной структуры и переводу ее в более равновесное состояние.