Влияние техногенного загрязнения на свойства почв промышленных районов Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Гусев, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гусев, Алексей Сергеевич
Введение.
1. Тяжелые металлы в системе почва-растения и пути рекультивации загрязненных почв (обзор литературы).
1.1 Условия и формы поступления, трансформации, миграции и накопления тяжелых металлов в почвах.
1.2. Влияние тяжелых металлов на свойства почв.
1.3 Условия и формы поступления, миграции, накопления тяжелых металлов в растениях.
1.4. Основные принципы нормирования тяжелых металлов в системе почва растение.
1.5 Известные способы рекультивации почв, загрязненных тяжелыми металлами.
2. Методика и условия проведения опытов.
2.1.1 .Методика закладки и проведения вегетационного опыта в лизиметрических сосудах.
2.1.2 Методика закладки и проведения лабораторно - вегетационного опыта.
2.2.Методика проведения аналитических исследований.
2.3.Природно - климатические и почвенные условия проведения модельного опыта в лизиметрах.
2.3.1 .Почвенные условия проведения опыта.
2.3.2.Погодные условия в период проведения опыта.
2.4.Природно - климатические и почвенные условия Первоуральск© -Ревдинского промышленного узла.
3. Оценка уровня загрязненности почвенного покрова и растительности и эффективности приемов рекультивации почв Первоуральско-Ревдинского промышленного узла.
3.1. Техногенные особенности Первоуральско-Ревдинского промузла.
3.2. Биоиндикация почв района.
3.3. Сравнительная оценка приемов рекультивации техногенно-загрязненных почв.
4. Влияние тяжелых металлов на физико-химические и биологические свойства светло-серой лесной почвы в лизиметрических опытах.
4.1 Содержание тяжелых металлов в почве и почвенном растворе.
4.2 Влияние тяжелых металлов на физико-химические свойства и биологическую активность почвы.
4.3. Химический состав почвенного раствора.
4.4. Фитотоксичность тяжелых металлов в опыте.
4.4.1.Фитотоксичность тяжелых металлов в почве.
4.4.2.Фитотоксичность тяжелых металлов в почвенном растворе.
4.5. Некоторые качественные показатели урожая в опыте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенного загрязнения на свойства почв промышленных районов Свердловской области»
Несовершенство промышленных технологий приводит к сильному техногенному загрязнению окружающей среды различными токсичными веществами. В результате такого действия на окружающую среду, общая площадь сверхнормативно загрязненного почвенного покрова в бывшем СССР, уже сейчас составляет не менее 10 млн. га. из них 5-6 млн. относятся к сельскохозяйственным угодьям (Галиулин,1994). Токсичные вещества по трофическим цепям могут попасть в организм животных и человека, вызывая тяжелые отравления и приводя к серьезным болезням. Поступление токсичных веществ в окружающую среду осуществляется путем их техногенного рассеивания с газопылевыми выбросами в атмосферу при высокотемпературных технологических процессах (металлургия, обжиг цементного сырья и т. п.), а также при сжигании топлива (угля, нефти). Отходы промышленных предприятий содержат различные токсические вещества, куда входят тяжелые металлы, различные неметаллы, газообразные оксиды серы и азота, искусственные радионуклиды и пр. Значительная доля токсичных веществ попадает в почву, которая служит мощным аккумулятором этих веществ и практически не теряет их со временем.
Крупнейшим промышленным центром России является Свердловская область. Исторически сложившееся здесь развитие предприятий черной и цветной металлургии с устаревшими технологиями приводит к значительному загрязнению окружающей среды газопылевыми выбросами, содержащими большое количество токсических соединений.
Одним из опасных и распространенных видов загрязнения окружающей среды является загрязнение тяжелыми металлами. Поступающие в почву тяжелые металлы довольно существенно изменяют ход почвообразовательных процессов, ломают барьеры, препятствующие поступлению избыточных количеств тяжелых металлов по трофическим цепям в организм человека. 5
Многие исследования, посвященные проблеме загрязнения почв тяжелыми металлами, преследуют цель только уменьшить последствия, вызванные негативными воздействиями тяжелых металлов. Вопросы, касающиеся изучения комплекса процессов, происходящих в почвах под воздействием тяжелых металлов находятся на начальном этапе изучения.
Важной проблемой, возникающей при изучении воздействия тяжелых металлов непосредственно в районах, подверженных техногенезу является то, что различные уровни загрязнения тяжелыми металлами приходятся на разные почвы с различными свойствами и, поэтому, выявить влияние одного только фактора загрязнения на свойства почв, а тем более сравнить свойства загрязненной и чистой, не подверженной техногенезу почвы представляется практически невозможным.
Для решения выше перечисленных проблем нами была сделана попытка изучить комплексное влияние на почвы выбросов крупнейших промышленных предприятий Свердловской области (СУМЗ и ПО «Хромпик»), а также тяжелых металлов, искусственно внесенных в почву в условиях модельного лизиметрического опыта.
Предложенная работа выполнена в ходе прохождения аспирантуры при кафедре агрохимии, почвоведения и агроэкологии под руководством д.б.н., профессора H.A. Иванова и к.с.-х.н., доцента Ю.Л. Байкина. Автор благодарит научные коллективы института Уралгипрозем, фирмы ГЭТИ, а также сотрудников Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области за предоставленные материалы.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Гусев, Алексей Сергеевич
Выводы и предложения
1. Предприятия СУМЗ и ПО «Хромпик» являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды в Свердловской области. Почвы вокруг этих предприятий на обширной территории значительно загрязнены комплексом тяжелых металлов (71% почв района относятся к почвам с чрезвычайной экологической ситуацией, а 17,5% - к почвам территории экологического бедствия), преобладающими из которых являются медь, хром, свинец, цинк, никель, кадмий (содержание этих элементов превышает уровень ПДК в почвах в десятки и сотни раз).
2. Биоиндикация загрязненных почв района не выявила существенной корреляции между уровнем загрязнения почв, биологической и ферментативной активностью, а также развитием растительных биотестов (коэффициенты регрессии колебались в пределах от -0,44 до 0,58), что не позволяет использовать эти показатели для оценки степени загрязнения пахотных почв вокруг промышленных предприятий.
3. На почвах, загрязненных выбросами СУМЗа, приемы рекультивации снижали обменную и гидролитическую кислотность, увеличивали содержание гумуса и емкость катионного обмена, улучшали питательный режим почв, увеличивали респираторную, аммонифицирующую и уреазную активность, а также повышали урожай редиса, но не привели к заметному снижению содержания ТМ в растительной продукции. Применение рекультивантов, направленных на снижение негативного влияния хрома, на почвах, подверженных воздействию ПО «Хромпик», позволило значительно (в 8-25 раз) снизить содержание этого элемента в массе редиса и увеличить его урожайность.
4. Внесенные тяжелые металлы, при моделировании загрязнения в лизиметрических опытах, практически полностью закрепляются в почве, а их вынос составил немногим более 10% от внесенных в почву.
107
5. Изменение свойств светло-серой лесной почвы под воздействием тяжелых металлов выразилось в снижении активности респирации (на 30%), уреазы (в 2 раза), инвертазы (в 3 раза) и снижения кислотности (в 4-6 раз).
6. Влияние тяжелых металлов на химический состав почвенного раствора проявилось в увеличении общей минерализации (в 10-12 раз) и содержания кальция (в 2 раза), а также снижении кислотности и содержания органического вещества. Содержание железа в растворе осталось без изменения.
7. Фитотоксичность почв, загрязненных тяжелыми металлами, наиболее сильно проявляется в первый год. На третий год фитотоксичность заметно снижается. Аналогично проявляется динамика фитотоксичности почвенного раствора.
8. Полученная с загрязненных почв, растительная продукция содержала значительное количество тяжелых металлов (уровень ПДК превышало содержание кадмия в 2 - 4 раза, хрома до 50 раз).
9. Внесение в загрязненную почву рекультивантов приводит к некоторому повышению биологической и ферментативной активности, улучшению питательного режима, снижению фитотоксичности тяжелых металлов, но не обеспечивает получение экологически безопасной продукции.
В заключение следует отметить, что проблема техногенного загрязнения почв в промышленно-развитых регионах приобретает, в настоящее время, характер экологического бедствия и требует более пристального внимания к ее решению.
Наши исследования явились одной из первых пробных попыток комплексной оценки воздействия техногенного загрязнения на свойства почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции и показали сложность и неоднозначность задач, стоящих перед решением этой проблемы.
108
Предложения производству
В связи с вышеизложенным мы считаем недопустимым выращивание сельскохозяйственной продукции на продовольственные и фуражные нужды на почвах с высоким уровнем загрязнения.
Предлагаем вывести эти земли из сельскохозяйственного оборота и трансформировать их в зеленую зону. В качестве альтернативного варианта считаем возможным выращивание продукции на технические нужды (лен-долгунец, конопля, картофель на спирт и т.д.).