Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Зайцева, Татьяна Семеновна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайцева, Татьяна Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологические особенности норки клеточного разведения.
1.2 Влияние кормовых факторов на продуктивные качества зверей
1.3 Роль биологически активных веществ в обеспечении нормальной жизнедеятельности пушных зверей.
1.4 Хитозан — новый стимулятор роста животных.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние сукцината хитозана на рост молодняка и качество волосяного покрова норок, отстающих в росте и развитии.
3.2 Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок.
3.3 Влияние сукцината хитозана на рост молодняка и качество волосяного покрова нормально развивающихся норок.
3.4 Апробация результатов научно-хозяйственных опытов.
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства»
Актуальность темы Повышение продуктивности звероводства на сегодняшний день - задача первостепенной важности и реализована она может быть путем применения более совершенных методов генетики и биотехнологии, в том числе и биологически активных веществ.
Острая необходимость дополнительного включения в рационы различных энергетических и биологически активных веществ связана, прежде всего, с тем, что в условиях современного производства корм становится основным фактором, связывающим животное с окружающей средой и определяющим у них сохранение здоровья, высокую продуктивность, воспроизводительную способность и интенсивное развитие получаемого приплода. Но даже в условиях полноценного кормления и содержания далеко не все животные растут одинаково быстро. По данным Мозгова И.Е. (1979), около 1/2 поголовья растет слабее физиологических возможностей и около 1/5-1/4 резко отстает в росте.
Размеры взрослых животных обусловлены, прежде всего, наследственностью. Однако в условиях неполноценного кормления и содержания наследственные задатки могут не реализоваться и потенциально крупные звери останутся мелкими.
Молодняку пушных зверей свойственен короткий период интенсивного роста. Задержка роста в это время в большинстве случаев полностью не компенсируется (121).
Рядом работ (15, 19, 137) показана возможность улучшения развития животных, повышения их продуктивности и резистентности после действия различных биологически активных веществ.
Из практики отечественного и зарубежного звероводства известно, что при выращивании пушных зверей используются различные биологически активные вещества, такие как антибиотики, микроэлементы, гормоны, витамины и многие другие, которые оказывают положительное влияние на воспроизводительную способность животных, рост и развитие молодняка (21,25,34,41,60, 73, 103, 114).
С этой целью при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных была проведена серия опытов по изучению стимулирующего действия сукцината хитозана. Исследованиями (8, 42, 95) установлено, что добавка сукцината хитозана позволяет повысить на 10-15% сохранность молодняка у свиней и увеличить среднесуточный прирост массы тела на 20-40%, а также повышает резистентность поросят к инфекционным заболеваниям.
Теоретический и практический интерес не ограничивается ответом на вопрос, есть ли определенный эффект воздействия сукцината хитозана на продуктивные качества норок. Если использовать несколько доз сукцинат хитозана можно, вероятно, найти ту определенную дозу при которой стимулирующий эффект будет наилучшим.
Цель работы - исследовать влияние сукцината хитозана на интенсивность роста, сохранность, качество шкурок молодняка норок и воспроизводительные способности самок основного стада.
В задачи работы входило:
- определить эффективность применения сукцината хитозана на отстающем в росте и развитии и нормально развитом молодняке норок;
- определить эффективность применения сукцината хитозана на самкам в период воспроизводства;
- изучить влияние сукцинат хитозана на качество шкурковой продукции;
- выявить влияние сукцината хитозана на физиологическое состояние зверей;
- установить оптимальную дозу введения сукцината хитозана;
- определить экономическую эффективность применения сукцината хитозана на норках;
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на норках изучено влияние сукцината хитозана в качестве стимулятора роста отстающих в развитии щенят, изучено влияние данного препарата на воспроизводительные способности самок основного стада и продуктивные качества их потомства.
Практическая ценность работы. Введение в рацион норок сукцината хитозана положительно отразилось на живой массе, длине тела отстающих в росте щенят и на воспроизводительной способности самок. Применение сукцината хитозана улучшило качество шкурковой продукции.
Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях РГАЗУ (2002 г), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАЗУ (2004 г), на технических советах ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» (2002, 2003 гг).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Зайцева, Татьяна Семеновна
ВЫВОДЫ
1. Применение сукцината хитозана в типовых рационах положительно влияет на рост и развитие молодняка норок, отстающих в росте и развитии. К убою животные, получавшие препарат в дозе 10 мг/кг своей массы имели живую массу 3001,3 г (самцы), 1878,7 г (самки), при получении же дозы 20 мг/кг - 2931,3 и 1796,0 г и при скармливании 30 мг/кг - 2846,7 и 1736,0 г соответственно, что было на 152 - 307г больше у самцов и на 117 - 259 г у самок, чем у зверей контрольной группы. Разница статистически достоверна (Р>0,999; Р>0,99).
2. Применение сукцината хитозана беременным самкам норок позволяет увеличить плодовитость, сохранность молодняка и выход щенков на основную самку. Самки всех опытных групп положительно реагировали на дополнительное введение в рацион сукцината хитозана. Количество про-пустовавших самок сократилось на 6%, отход молодняка до регистрации снизился на 1,6%. Выход здоровых щенков на родившую и штатную самку увеличился соответственно на 0,46 и 0,88 щенка. Плодовитость самок повысилась на 0,4 щенка. Наиболее эффективной дозой явилась дача сукцината хитозана - 10 мг/кг живой массы.
3.Сукцинат хитозана повысил молочность самок, что самок обусловило более интенсивный рост щенят. К 30-дневному возрасту щенки норок опытных групп имели большую живую массу, чем контрольной группы. Разница у самцов составляла 21-30,8 г, у самок 30,8-50,8 г (разница статистически достоверна Р>0,999 - у самок всех групп, у самцов между первой и четвертой группами, Р>0,99 у самцов между второй и четвертой, Р>0,95 между третьей и четвертой группами).
4.Установлен положительный эффект при продолжении добавления сукцината хитозана в корм щенкам, родившимся от самок, получавших препарат за 18 дней до гона, в период гона и во второй половине беременности. Это способствовало более интенсивному росту, увеличению размера и улучшению качества шкурок, более высокому зачету по качеству и соответственно более высокой реализационной цене. Абсолютная площадь шкурок, полученных от зверей из первой и второй опытных групп была больше на 0,5-2,4% у самцов и на 0,8-3,7% у самок по сравнению с контрольной группой.
5. Введение сукцината хитозана в корм зверей положительно повлияло на углеводно-жировой обмен, на содержание белка и его фракций.
Морфологические показатели крови норок во всех группах находилось в пределах физиологической нормы.
6. Нами установлено, что наиболее эффективной дозой сукцината хитозана оказалась доза 10 мг/кг живой массы. В результате апробации результатов научно-хозяйственных опытов установлено, что разница по живой массе у животных в возрасте 6 месяцев по сравнению с контрольной составила 176,8 г у самцов и 199,7 г у самок (Р>0,99).
7. Расчет экономической эффективности показал, что применение сукцината хитозана дает возможность получить прибыль на каждой шкурке самца 26,76 руб, самки - 20,43 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью коррекции роста и развития щенят норок рекомендуем:
- скармливать сукцинат хитозана с кормом в дозе 10 мг/кг массы, начиная с 90-дневного возраста до 210-дневного один раз в день в течение 9 дней с интервалом в 3 дня каждого месяца.
2. С целью повышения воспроизводительных способностей норок и коррекции роста и развития их потомства рекомендуем:
- добавлять сукцинат хитозана в рацион самок основного стада в дозе 10 мг/кг живой массы в течение 9 дней с интервалом в три дня каждого месяца с февраля по май включительно за 18 дней до гона, в период гона и во второй половине беременности.
3. С целью повышения интенсивности роста, увеличения размера и улучшения качества шкурковой продукции рекомендуем продолжать добавление сукцината хитозана в корм щенкам в течение 9 дней с интервалом в три дня каждого месяца с 42-дневного возраста до возраста 180 дней.