Влияние субклинического гепатоза на иммунологическую реактивность серебристо-черных лисиц при специфической профилактике сальмонеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Зернов, Кирилл Олегович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Зернов, Кирилл Олегович
1. Общая характеристика работы. 5 стр.
1.1. Актуальность проблемы.5 СТр
1.2. Цель и задачи работы.6 стр.
1.3. Научная новизна.7 стр.
1.4. Практическая ценность.7 Стр.
1.5. Апробация работы.8 стр.
1.6. Публикации.8 стр.
1.7. Объем и структура диссертации.8 стр.
1.8. Основные положения выносимые на защиту.8 стр.
2. Общая характеристика сальмонеллеза пушных зверей.9 стр.
2.1. Этиология сальмонеллеза у пушных зверей.9 стр.
2.2. Факторы, способствующие распространению сальмонеллеза у пушных зверей.14 стр.
2.3. Патогенез и патологоанатомические изменения при сальмонеллезе пушных зверей.17 стр.
2.4. Течение сальмонеллеза пушных зверей.22 стр.
2.5. Принципы диагностики и дифференциации сальмонеллеза.25 стр.
2.6. Профилактика сальмонеллеза.29 стр.
2.6.1. Меры, направленные на повышение иммунного статуса у пушных зверей.29 стр.
2.6.2. Специфическая профилактика сальмонеллеза у пушных зверей.36 стр.
3. Собственные исследования.40 стр.
3.1. Материалы и методы исследований.40 стр.
3.2. Эпизоотическая ситуация в хозяйстве по сальмонеллезу, уровень обменных процессов, гематологических, биохимических, морфологических показателей у серебристо-черных лисиц.44 стр.
3.3. Влияние на иммуногенез у серебристо-черных лисиц различных схем введения вакцины ОКЗ.57 стр.
3.3.1. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели лисиц, вакцинированных за 2 - 3 недели до гона с интервалом 10 и 3 дня.57 СТр
3.3.2. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели лисиц, вакцинированных в первую половину беременности с интервалом 10 и 3 дня.64 стр.
3.3.3. Результаты течения беременности, родов и сохранность молодняка в первые 30 дней жизни при разных схемах вакцинации лисиц.71 стр.
3.4. Влияние гепатотропных препаратов на иммунобиологические показатели серебристо-черных лисиц.77 стр.
3.5. Влияние вакцинации совместно с тимогеном и иммунизации на фоне применения гепатотропных препаратов (эндовита и липамида) на серебристо-черных лисиц.88 стр.
3.5.1. Морфологические показатели крови вакцинированных серебристо-черных лисиц.88 стр.
3.5.2. Биохимические показатели сыворотки крови вакцинированных серебристо-черных лисиц.94 стр.
3.5.3. Иммунологические показатели вакцинированных серебристочерных лисиц.100 стр.
3.5.4. Результаты течения беременности, родов и сохранность молодняка в первые 30 дней жизни.103 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние субклинического гепатоза на иммунологическую реактивность серебристо-черных лисиц при специфической профилактике сальмонеллеза»
1.1. Актуальность проблемы. Развитие сальмонеллеза у пушных зверей, эффективность профилактики болезни, включая специфическую, во многом определяются зоогигиеническими условиями их содержания, уровнем ветеринарно-санитарных мероприятий, в том числе, направленных на правильное хранение, подготовку и скармливание кормов животного происхождения, а также тесно связанным с этим состоянием защитных сил организма.
Для повышения иммунного статуса и сохранности зверей в современном звероводстве хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как мелакрил (O.JI. Рапопорт с соавт., 1991; Н.Е. Куликов с соавт., 1999), оротовая кислота (O.J1. Рапопорт, 1969), янтарная кислота и препараты на ее основе (Л.Б. Узенбаева с соавт., 1993; М.Е. Ежкова с соавт., 1997; Е.Г. Карпухина с соавт., 1997), вегетанпурум (В.М. Карпов, 1992), тимоген (Т.Н. Ракова, 1996), биоадаптоген (А.Б. Полетаев с соавт., 1997), тканевые препараты (Н.И. Карташов с соавт., 2001), хлоропластовая паста (С.П. Изотова, 1977, 1982; В.А. Берестов, 1992). Проводятся исследования по разработке новых форм витаминно-минеральных препаратов (В.И. Еремеева, 1992).
Иммунологические нарушения играют важную роль в возникновении и развитии инфекционных болезней разных видов животных, а также отрицательно сказываются на формировании у них иммунитета при специфической профилактике (Б.Т. Артемов с соавт., 1991, 1993, 1997, 1998; Т.Н. Ракова, 1991, 1998; В.П. Урбан, 1991; Л.И. Ефанова, 1995; A.M. Земсков, 1995; А.Г. Шахов с соавт., 1995; А.П. Горбунов, 1997; И.М. Донник, 1997; И.М. Карпуть, 1997; P.A. Салахутдинов, 1998; A.B. Караулов с соавт., 1999; Н.С. Шевырев, 1999 и др.).
Пушные звери в условиях клеточного содержания, как никакие другие животные, оторваны от природной среды обитания. Использование им кормов низкого качества, несбалансированность рационов приводят не только к снижению качества меха, но и являются причиной широкого распространения у зверей патологии печени, диагностируемой после их гибели (В.А. Берестов с соавт., 1968; Н.С. Сергеев, 1981).
При нарушении функции печени изменяются не только биохимические показатели крови и регуляция метаболических процессов, но и снижается активность клеточных и гуморальных факторов резистентности -развивается иммунодефицитное состояние (Ф. Ренгер, 1972; А.Н. Куликова с соавт., 1973; П.Н. Никоноров, 1973; В.И. Рубин с соавт., 1980; Т.М. Царегородцева с соавт., 1983; A.M. Пономаренко, 1983; A.C. Логинов с соавт., 1984; И.Н. Алексеева с соавт., 1987; B.C. Постников с соавт., 1990 и др.).
Возможность корректировки этого негативного влияния встает остро и актуально для звероводства, что и определило необходимость настоящего исследования.
Как правило, в условиях производства иммунизация пушных зверей против сальмонеллеза, как и других болезней, проводится без учета наличия у них патологии печени и поэтому эффективность ее, даже при использовании высокоиммуногенных вакцин, оказывается не высокой. Кроме того, использование вакцин, требующих двукратного введения, проводится по схемам, вызывающим иммунодепресию, на что указывает П.И. Притулин с соавт. (1987).
1.2. Цель и задачи работы. Цель работы - изучение естественной резистентности и иммунологической реактивности у серебристо-черных лисиц на фоне субклинического течения инфильтративного ожирения печени при разных схемах введения вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка с/х животных и пушных зверей (вакцина ОКЗ) и возможность корректировки формирования поствакцинального противосальмонеллезного иммунитета тимогеном, эндовитом и липамидом.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние инфильтративного ожирения печени на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у серебристо-черных лисиц.
2. Изучить формирование противосальмонеллезного иммунитета у серебристо-черных лисиц на введение вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей (вакцина ОКЗ), используя разные схемы ее введения.
3. Изучить влияние тимогена, эндовита и липамида на формирование поствакцинального иммунитета при специфической профилактике сальмонеллеза.
1.3. Научная новизна. Впервые установлено, что иммунизация серебристо-черных лисиц за 2-3 недели до гона и в первую половину беременности на фоне инфильтративного ожирения печени вакциной ОКЗ не сопровождается выраженной иммунологической перестройкой. Выявлено иммунокоррегирующее действие гепатотропных препаратов на формирование противосальмонеллезного иммунитета при гепатозе пушных зверей и отсутствие такового при введении тимогена (одновременно с вакциной). Установлено, что двукратное введение вакцины ОКЗ с интервалом 3 дня в нарастающих дозах (0,5 мл и 1,5 мл) эффективнее в сравнении с вакцинацией с интервалом 10 дней в равных дозах (1 мл и 1 мл).
1.4. Практическая ценность. Установлено, что инфильтративное ожирение печени серебристо-черных лисиц приводит к развитию вторичного иммунодефицита, что необходимо учитывать при проведении активной профилактики инфекционных болезней. Применение таким животным тимогена одновременно с введением вакцины ОКЗ является недостаточным для формирования полноценного иммунного ответа.
Проведение специфической профилактики против сальмонеллеза на фоне применения эндовита и липамида в течение 30 дней после иммунизации сопровождается выраженной иммунологической перестройкой организма, что, в конечном итоге, способствует рождению более жизнеспособных щенков и повышает их сохранность в первые 30 дней ж:изни. Иммунизация с интервалом 3 дня в нарастающих дозах вакциной ОКЗ эффективнее в сравнении с введением вакцины с интервалом 10 дней в одной и той же дозе.
Материалы исследований вошли в постоянное наставление по применению препарата эндовит.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2002), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002).
1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 288 наименований, в том числе 41 иностранных авторов. Работа содержит 15 таблиц, 9 рисунков, приложения.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Зернов, Кирилл Олегович
5. Выводы
1. При комплексном обследовании поголовья клинически здоровых серебристо-черных лисиц в условиях звероводческого хозяйства выявлено широкое распространение (66,9%) в различной степени выраженного инфильтративного ожирения печени, связанного с несбалансированностью рациона кормления и низким качеством используемых кормов. Основными прижизненными диагностическими показателями инфильтративного ожирения печени является достоверное увеличение активности ферментов АсАТ (Р<0,05) и АлАТ (Р<0,0001) в сыворотке крови, а также снижение коэффициента Де Ритиса (Р<0,001) у животных.
2. Инфильтративное ожирение печени у лисиц сопровождается развитием иммунодефицитного состояния, характеризующегося снижением абсолютного (Р<0,01) и относительного (Р<0,001) содержания лимфоцитов, фагоцитарной активности лейкоцитов (Р<0,05), фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса (Р<0,05). Угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов способствует длительному персистированию антигенов и достоверному увеличению количества ЦИК (Р<0,05) в сыворотке крови.
3. Иммунодефицитное состояние, сопровождающее инфильтративное ожирение печени, препятствует полноценному формированию поствакцинального иммунитета у беременных серебристо-черных лисиц и отрицательно влияет на сохранность, полученных от них щенков в течение первых 30 дней жизни (сохранность - 52,9%; выход - 1,8 щенка на 1 самку).
4. Применение липамида в течение 30 дней во второй половине беременности, в дозе 15 мг на животное в сутки, нормализует обменные процессы, улучшает функции печени. Под его влиянием увеличивается ФАЛ (Р<0,05), ФЧ, ФИ (Р<0,02), лизоцимная активность и снижается количество ЦИК (Р<0,05), что приводит к повышению сохранности щенков в первые 30 дней жизни и их выхода на 1 самку (91,7% и 2,7 щенка на 1 самку против 54,8% и 1,7 щенка на 1 самку в контроле).
5. Применение эндовита в дозе 100 мг на животное в сутки в последние 30 дней беременности благоприятно действует на гемопоэз, показатели углеводного и белкового обмена. Эндовит оказывает положительное влияние на иммунный статус, вызывая у животных увеличением ФАЛ (Р<0,05), ФЧ, ФИ, лизоцимной активности сыворотки крови (Р<0,05) и снижением количества ЦИК, что приводит к увеличению процента сохранности щенков в первые 30 дней жизни и их выхода на 1 самку (72,1%> и 3,8 щенка на 1 самку).
6. Совместное с иммунизацией применение тимогена в дозе 0,5 мл на фоне широкого распространения у них субклинического инфильтративного ожирения печени является не достаточным для коррекции их иммунного статуса и адекватного ответа на антигенное воздействие.
7. Вакцинация беременных лисиц на фоне применения в течение 30 дней липамида и эндовита благоприятно влияет на иммунный статус животных и как следствие способствует рождению более жизнеспособных щенков, повышает их сохранность и приводит к увеличению выхода щенков на 1 самку, в сравнении с не вакцинированными и иммунизированными без применения гепатотропных препаратов, лисиц.
8. Двукратная, с интервалом 3 дня, иммунизация серебристо-черных лисиц вакциной ОКЗ в дозе 0,5 и 1,5 мл, как за 2-3 недели до гона, так и в первую половину беременности обеспечивает более выраженный иммунный ответ и увеличение сохранности щенков в сравнению с вакцинацией с интервалом 10 дней (в дозе 1 мл и 1 мл) в те же сроки, при которой отмечена депрессия иммунного ответа на второе введение вакцины.
6. Практические предложения
1. При наличии у серебристо-черных лисиц субклинических форм гепатоза иммунизацию их необходимо проводить на фоне скармливания гепатотропных препаратов в течение 30 дней: эндовита в дозе 100 мг в сутки, липамида - 15 мг в сутки.
2. Для профилактики сальмонеллеза у щенков серебристо-черных лисиц целесообразно проводить вакцинацию самок (до гона или в первую половину беременности) нарастающими дозами вакцины ОКЗ (0,5 мл и 1,5 мл) с интервалом между введениями 3 дня.
3. При оценке функционального состояния печени целесообразно использовать показатель коэффициента Де Ритиса; при инфильтративном ожирении печени у серебристо-черных лисиц его значения составляют 0,33 и меньше.