Влияние структуры рационов на яичную продуктивность кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Кротова, Ольга Евгеньевна

  • Кротова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 127
Кротова, Ольга Евгеньевна. Влияние структуры рационов на яичную продуктивность кур: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Волгоград. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кротова, Ольга Евгеньевна

Содержание

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые биологические и хозяйственные особенности птицы

1.2. Роль энергии, питательных, минеральных и биологически

активных веществ в питании птицы

1.3. Состояние и перспективы совершенствования системы нормированного кормления сельскохозяйственной птицы

1.4. Кормление ремонтного молодняка яичных кур

1.5. Кормление взрослых яичных кур

1.6. Выращивание ремонтного молодняка и кур-несушек

1.6.1. Выращивание ремонтного молодняка

1.6.2. Выращивание кур-несушек промышленного стада

2. Методика и условия проведения собственных исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты исследований на молодняке кур

3.2. Результаты исследований на курах-несушках

промышленного стада

4. Производственная апробация

Заключение и обсуждение результатов исследований

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры рационов на яичную продуктивность кур»

Введение

Промышленное птицеводство — одна из немногих узкоспециализированных отраслей агропромышленного комплекса, которая, представляет собой комплексную интегрированную систему, обеспечивающую все процессы от воспроизводства до производства готовой продукции и ее реализации [98].

Развитие мирового и отечественного птицеводства обусловлено сложнейшем комплексом взаимосвязей. По существу, здесь скрещиваются многие узловые направлению экономической реформы, реальные тенденции развития АПК, состояние рынка, платежеспособность населения.

Проблема производства продовольствия, в том числе и птицепродук-тов, имеет много аспектов, она весьма многогранна и напрямую связана с демографией, экологией, экономической стратегией государства и его весом на мировой арене, возможностью проведения успешной конкуренции.

Промышленное птицеводство РФ в последние годы после кризисного состояния стремительно наращивает темпы количественного и качественного развития. Созданы высокопродуктивные кроссы яичных кур, продуктивность которых достигает 330-335 яиц в год в целом по птицефабрикам, а среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров составляет 50-60 г при сроках выращивания 36-42 суток.

Эксплуатация такой птицы требует постоянного изучения и совершенствования норм обеспечения ее сбалансированными комбикормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции и снижения затрат на ее производство [116].

В настоящее время получены новые данные по питательности кормов для сельскохозяйственной птицы, уточнены параметры по обменной энергии, доступному фосфору, которые включены в таблицы питательности и химического состава кормов и утверждены Минсельхозом РФ, разработана концепция регламентирования качественных показателей комбикормов.

За последние годы положение с кормовой базой в стране ухудшилось, что заставляет специалистов вносить коррективы в программы кормления сельскохозяйственной птицы.

Есть множество и других причин для этого. Важнейшими из них являются:

1) широкое распространение новых кроссов птицы, продуктивный потенциал которых требует улучшенного питания;

2) сокращение в рационах доли кукурузы, соевого шрота и рыбной муки с использованием взамен их пшеницы, ячменя, ржи, рапсового, подсолнечного шротов, жмыха, гороха, мясокостной и перьевой муки;

3) использование новых сортов зерновых и белковых кормов, требующих уточнения параметров питательности;

4) изменение подходов к нормированию питательных веществ, а именно - с учетом их доступности (аминокислоты, фосфор и т.п.), включение дополнительных показателей нормирования;

5) включение в кормосмеси адресных и неадресных белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК);

6) расширение ассортимента добавок биологически активных веществ;

7) производство комбикормов непосредственно в хозяйствах.

Все перечисленные факторы обусловливают необходимость по-новому оценивать питательную и энергетическую значимость каждого компонента и менять нормы корма, с учетом потребностей растущей и взрослой птицы, генетический потенциал продуктивности которых выше в 1,3-1,4 раза, чем у предыдущих кроссов [115].

Основным направлением, позволяющим максимально реализовать генетический потенциал птицы, является обеспечение ее биологически полноценным кормлением. [97].

Генетический потенциал современных кроссов за последние несколько

лет позволил существенно увеличить производство продуктов птицеводства.

Однако, успешное развитие яичного птицеводства невозможно только за счет

4

генетических задатков птицы. Большая роль отводится кормлению птицы, которое должно быть сбалансированным [70].

Дефицит кормов и рост цен на них вызывает необходимость поиска дальнейших возможностей повышения биологической ценности основных кормов, определения структуры комбикормов, в которых дополнение биологическими активными веществами и кормовыми добавками было бы более эффективным [32, 87].

Питание птицы предусматривает обеспечение ее не только качественными белковыми и энергетическими кормами, но и лимитирующими аминокислотами, витаминами, антиоксидантами, ферментными препаратами и другими биологически активными и минеральными веществами. Отсутствие или недостаток каких- либо из этих компонентов в рационе вызывают нарушение обмена веществ в организме, отставание в росте, снижение продуктивности и качества получаемой продукции [3].

В настоящее время в состав кормосмесей для птицы включают компоненты с относительно низкой доступностью питательных веществ: пшеницу, ячмень, подсолнечный шрот, мясокостную муку и другие, что естественно, снижает переваримость и доступность рационов сельскохозяйственной птицы [66].

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - вот главные задачи, которые ставят перед собой животноводы. Добиться этого, полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов можно, используя лишь комбикорма, сбалансированные не только по белкам, жирам и углеводам, но также по витаминам, минералам и другим добавкам — ферментам, кокцидиостатикам, стимуляторам роста, помогающим получить максимальную продуктивность [90].

Цель и задачи исследований. Цель работы — повышение эффективности производства яиц за счет замены кормов животного происхождения на растительные в комбикормах при добавлении к ним целлобактерина и под-кислителей для молодняка и кур-несушек.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить химический состав комбикормов с различной структурой;

• определить влияние испытуемых комбикормов на изменение живой массы молодок, яичную продуктивность кур-несушек и качество яиц;

• выявить влияние скармливания комбикормов с различной структурой на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

• определить влияние комбикормов с различной структурой на морфологические и биохимические показатели крови;

• определить экономическую эффективность выращивания и использования кур-несушек при использовании комбикормов с различной структурой.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования комбикормов с различной структурой при добавлении к ним целлобактерина и подкисли-телей в яичном птицеводстве. Изучено их влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, физиологические и биохимические показатели молодняка и кур-несушек, яичную продуктивность и качество яйца, экономическую эффективность производства.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлена возможность замены кормов животного происхождения на растительные в комбикормах при использовании целлобактерина и подкислителей, что, несмотря на незначительное увеличение расхода комбикормов, ведет к удешевлению рационов в расчете на 1 несушку до 11,48 рубля. Морфобио-химические показатели крови остаются в пределах физиологических норм.

Основные положения, выносимые на защиту:

- увеличение в структуре растительных кормов с добавлением целлобактерина и подкислителей не оказывает отрицательного влияния на энергию роста и яичную продуктивность птицы;

- использование высокобелковых растительных кормов с добавлением целлобактерина и подкислителей улучшает питательность рационов;

- введение в рацион растительных кормов вместо кормов животного происхождения не оказывает существенного влияния на биохимические показатели крови кур-несушек;

— замена кормов животного происхождения на растительные в комбикормах для птицы экономически оправдана.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В концепции «Прогноз развития птицеводства до 2010 года» отмечается, что финансовое положение многих птицефабрик оказалось крайне тяжелым и не позволяет им осуществлять своевременную замену изношенного и устаревшего оборудования, проводить модернизацию технологических процессов. Уровень износа техники в птицеводстве превышает 80 процентов. Из-за недостатка оборотных средств и неприемлемых экономических условий кредитования большинство птицеводческих хозяйств не имеют возможности своевременно и в полном объеме создать необходимые запасы кормовых ресурсов. По этим причинам производственные мощности преждевременно выбывают из строя и недоиспользуются.

Основными причинами сложившегося кризисного положения в птицеводстве являются снижение покупательной способности населения и отсутствие необходимой государственной поддержки отрасли.

Несмотря на существенное сокращение производства и обострение положения с состоянием основных и оборотных фондов, птицеводство сохраняет значительные потенциальные возможности для восстановления и ускоренного развития.

1.1. Некоторые биологические и хозяйственные особенности птицы

Биологические и хозяйственные особенности птицы специфичны. Кожа птицы покрыта пухом и пером. В ней нет потовых и сальных желез, за исключением копчиковой. Кости птицы тонкие, но очень прочные. Костный мозг находится не во всех трубчатых костях. Некоторые из них имеют свободные воздушные полости, сообщающиеся через воздухоносные мешки с легкими.

Зубов у птицы нет, и корм перетирается у них в мышечном желудке. Роль зубов выполняют заглатываемые камешки, гравий и т.п. При отсутствии

их, не усваиваются и выделяются вместе с пометом до 20% питательных веществ.

У птицы нет мочевого пузыря. Моча выводится вместе с калом (помет). Отсутствует грудобрюшная перегородка.

Слух и зрение развиты хорошо, но в сумерки и ночью птица плохо видит. Однако это ей не мешает поедать корм даже ночью. Обоняние, вкус и осязание развиты слабо. Несмотря на это, куры сильно реагируют на всякие изменения в составе кормов и их качество. Температуфа тела - 40,4-42,0 °С, что обусловлено более высоким обменом веществ в сравнении с другими видами животных.

Развитие эмбриона происходит в теле матери лишь на самых ранних стадиях, в процессе образования яйца в яйцеводе - с начала оплодотворения яйцеклетки до снесения яйца. Дальнейшее развитие идет вне тела матери.

Куры, утки, гуси, индейки - выводковая птица. В отличие от птенцовых, их молодняк выводится более развитым.

У птицы нет губ, но есть клюв, которым захватывается корм, имеются 2 желудка: железистый и мышечный, назначение последнего - раздроблять и перетирать твердые корма, чему способствуют находящиеся здесь камешки и гравий.

Кишечник относительно небольшой, его длина превышает длину тела в 5-6 раз.

Принятый корм во время короткого пребывания в ротовой полости смачивается богатой муцином слюной и проглатывается, а затем попадает в зоб, состоящий из левого и правого мешков (у гусей и уток - расширение в верхней части пищевода). В зобе корм смешивается с водой, муцином слюны и подвергается частичному воздействию ферментов (амилаз и протеаз), содержащихся в корме и выделяемых микрофлорой. В 1 г содержимого зоба 1 -10 млрд. аэробных микроорганизмов и лактобацилл. Зоб у кур вмещает 100120 г корма. Время его нахождения составляет 1-1,5 ч. Цельное зерно задер-

живается до 14 ч. Обязательно нужно его дробить, измельчать для большего соприкосновения корма с ферментами.

Содержимое мышечного желудка попадает в тонкий отдел кишечника (12-перстную, затем в тонкую и наконец, в подвздошную кишки).

В связи с быстрым прохождением корма по пищеварительному тракту, интенсивным пищеварением в тонком отделе кишечника и незначительным участием микрофлоры слепой кишки в переваривании клетчатки птице нельзя давать богатые клетчаткой корма. Населяющие слепую кишку бактерии синтезируют витамины группы В. При сухом способе кормления кормовые массы проходят пищеварительный тракт через 3-4 час. Все эти особенности необходимо учитывать при организации кормления птицы [109].

1.2. Роль энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ в питании птицы

От уровня и полноценности кормления зависит яйценоскость, пищевые и инкубационные качества яиц, состояние и продолжительность хозяйственного использования взрослой птицы, а также сохранность и интенсивность роста молодняка.

Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% зависит от обеспечения ее энергией, на 20-25% - протеином и на 20-25% — минеральными и биологически активными веществами. Потребность в энергии и элементах питания изменяется в зависимости от вида, физиологического состояния, возраста, живой массы, продуктивности птицы и других факторов.

Согласно рекомендациям ВНИТИП [98] комбикорма для птицы необходимо балансировать по 6 основным питательным веществам и макроэлементам, 13 незаменимых аминокислот, 7 микроэлементам, 14 витаминам, при рекомендованной добавке ферментных препаратов, антибиотиков и антиок-сидантов (43 показателя).

Под общей питательностью кормов понимают сумму переваримых питательных веществ — протеина, углеводов, жиров. Разносторонняя оценка определяется наличием в комбикорме необходимых для организма питательных, биологически активных и минеральных веществ. Так как показатель «кормовая единица» потерял свою актуальность, а показатель «энергетическая единица» не прижился в птицеводстве, то под общей питательностью кормов и рационов следует считать, как содержание доступных и полезных для организма химических веществ, так и доступной для птицы энергии.

Энергетическим источником для птицы являются в основном зерновые корма и кормовые жиры. Энергетическую питательность отдельных кормов, кормосмесей и ее нормирование в кормлении птицы оценивают в обменной энергии (ккал, МДж). Длительное использование высокоэнергетических рационов несушками вызывает зачастую у них нарушение энергетического обмена, что приводит к жировому перерождению печени. Практическими признаками перерождения печени у птицы являются снижение массы снесенных яиц с последующим резким снижением яйценоскости, что приводит к вынужденной выбраковке несушек. Наиболее эффективными способами регулирования энергетического обмена у несушек при клеточном содержании и предотвращения накопления жира в печени являются изменения режимов кормления (ограниченное кормление, периодическое назначение голодных диет) и использование различных биологически активных веществ.

Процессы расщепления питательных веществ в организме можно разделить на 3 этапа. На первом этапе углеводы расщепляются до моносахаридов, белки - до аминокислот, а жиры - до свободных жирных кислот и глицерина. При этом освобождается примерно 0,6-1,0 % энергии только в виде тепла. Это происходит в желудочно-кишечном тракте. На втором этапе, в промежуточном обмене, усвоенные вещества продолжают расщепляться, и при этом освобождается около 30 % всей энергии кормов. На третьем этапе питательные вещества окисляются до углекислого газа и воды, при этом освобождается около 70 % всей энергии питательных веществ.

В настоящее время для оценки кормов, характеризующих их энергетическую ценность, применяются в основном 2 показателя. Первый — «кажущаяся» ОЭ (КОЭ) и второй - «кажущаяся» ОЭ, скорректированная на нулевой баланс азота (КОЭа). Для их определения применяют в основном прямой и расчетный методы.

Показатель КОЭ был принят в птицеводстве как наилучший способ измерения энергетической ценности корма. Его использование привело к более глубокому пониманию той роли, которую энергия играет в регулировании потребления корма, и его взаимодействия, которое существует между энергией и питательными веществами корма. Этот метод широко применяют при разработке самых экономичных и научно обоснованных рационов. Однако, по мере совершенствования методов измерения энергетической ценности корма был обнаружен целый ряд недостатков. Поэтому были предприняты меры по улучшению этой системы. Так, метод оценки по истинной ОЭ (ИОЭ) был разработан Л.Е. Херис [117] он считал, что методика определения ОЭ должна быть скорректирована на потери эндогенной энергии из организма.

Сиббалд И.Р. предложил быстрый метод определения ИОЭ на взрослых петухах яичных пород, достоинством которого являлись быстрота и точность [117].

Не вся энергия корма оказывается доступной для организма птицы, часть ее уходит с непереваренными остатками корма, в составе помета. Энергия корма за минусом энергии помета является обменной, физиологически полезной энергией. За счет ОЭ идет вся внутренняя работа организма, связанная с пищеварением, дыханием, кровообращением, промежуточным обменом и т. д.

Есть несколько путей эффективного использования энергии корма. Если кормовая смесь хорошо сбалансирована и содержит все питательные вещества в рекомендуемых соотношениях, то переваримость такой смеси будет

высокой, и потери энергии с пометом будут наименьшими. Следовательно,

12

первый путь эффективного использования энергии — это снижение потерь энергии, выделяемой с пометом.

Второй путь — это снижение потерь энергии на теплопродукцию, т.е. сокращение «условно» непродуктивных теплопотерь. Например, на усвоение цельного зерна птица тратит больше энергии, чем на усвоение дробленого или экструдированного.

Кажущаяся ОЭ, скорректированная на нулевой баланс азота (КОЭа -наиболее распространенный в последние годы показатель энергетической ценности кормов. Он отличается от КОЭ только коррекцией на энергию отложенного в прирост живой массы или яйцемассу азота. При отрицательном балансе энергию азота мочи, выделенного сверх нулевого баланса, добавляют к КОЭ.

В основе такой коррекции лежит положение, что катабализированный в организме азот выводится из организма в виде энергосодержащих веществ, для синтеза которых привлекается КОЭ. При положительном балансе азота считают, что энергия аминокислот, отложенных в продукцию, в энергетическом обмене непосредственно не участвует. Величина коррекции сначала была установлена в количестве 34,4 кДж на каждые 1 г азота, выделенного с мочой. Это энергия мочевой кислоты. В последующем Титус и др. уточнили эту цифру до 36,5 кДж/г азота. КОЭа при положительном балансе азота рассчитывается по формуле:

КОЭа, г, корма= (ВЭк-ВЭп)-(Аи*КЫ)/К, где:

Аи - количество использованного (удержанного) азота, г; ЮчГ - коэффициент, равный 36,5 кДж на каждый 1 г азота. При отрицательном балансе азота КОЭа рассчитывается по формуле: КОЭа, г, корма = (ВЭк - ВЭ п)+Аи *К1Ч) /К, где: Аи - количество выделенного с мочой азота сверх нулевого баланса.Было установлено, что отношение между КОЭа и КОЭ определяется линейной регрессией типа: КО-Эа=0.009+0.948 КОЭ (ккал/г).

Исследования российских ученых (1985-1992) показали аналогичную зависимость:

КОЭа, кДж в 100 г =0,858ШЭ+120,422; при г= 0,987.

В целом при положительном балансе азота величина КОЭа разных кормов меньше величины КОЭ на 3-9 %.

Многие исследователи считают, что величина КОЭ кормовых средств зависит от уровня протеина в рационе, а коррекция на азот мочи уменьшает различия в ОЭ одного и того же корма, определенной в разных условиях питания. Это логично, т. к. уровень использования азота имеет влияние на величину КОЭ.

Истинная обменная энергия - КОЭ, скорректированная на метаболическую энергию кала и мочи. Иногда ее величину также корректируют на нулевой баланс азота. В настоящее время эта величина при нормировании кормления птицы практически не используется.

ИОЭ (ккал/г) вычисляют по формуле: ИОЭ = (ВЭ * X) - (Э Э1 - Э Э2)/ X,

где: ВЭ - валовая энергия корма, ккал/г;

X - масса заданного корма, г;

Э Э1 — энергия помета, выделенного птицей, получавшей данный корм,

ккал;

Э Э2 - энергия помета голодавшей птицы, ккал.

Чистая, продуктивная (или нетто) энергия корма. Продуктивная энергия корма или комбикорма может быть вычислена, если из ОЭ будут вычтены затраты энергии на тепловые потери, которые в среднем при сбалансированном кормлении составляют 68 % ОЭ у бройлеров могут доходить до 75% у кур [117].

Определить тепловые потери можно методами прямой и непрямой калориметрии. При установлении теплопотерь методом прямой калориметрии птицу помещают в специальную установку - биокалориметр, в котором с помощью точных приборов регистрируется все тепло, выделенное организмом.

14

Непрямая калориметрия заключается в том, что в респираторных опытах точно учитывают количество потребленного птицей кислорода и выделенной углекислоты. Установление расхода энергии по данным газообмена основано на том, что потребление 1 л кислород и выделение 1 л углекислоты связаны с выделением определенного количества тепла.

Вычислить чистую энергию корма мождо и др. способами, например, по разности между калорийностью гомогенатов тушек цыплят в начале и в конце опыта.

Протеин является важнейшим после энергии фактором, который выражается процентным содержанием сырого протеина и незаменимых аминокислот в рационе. Белки являются главной структурной частью живого организма и всех его проявлений (пищеварение, раздражимость, сократимость, способность к росту и размножению (движение). Наряду с углеродом, кислородом и водородом, белки содержат азот и в большинстве случаев серу, а также частично фосфор.

Значение белков не исчерпывается их энергетической ценностью (1 г -4,2 ккал). В процессе обмена на первый план выступают более важные специфические свойства белков. В организме непрерывно проходят одновременно разрушение клеток и внеклеточных веществ и воспроизводство их, замена их новыми. Эти противоположные процессы, единство которых и составляет сущность жизни, происходят интенсивно, и в течение жизни организма его ткани и клетки сменяются многократно. Так, например, эритроциты крови обновляются за 3,5-4 мес., а слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки - за 24-36 часов. Без белков не может быть обеспечено образование ферментов, гормонов.

Основные источники белка для птицы — корма растительного происхождения. С зерновой частью рациона она получает до 80 % белка. Кормовые белки, как таковые, перестают существовать уже на стадии пищеварения. Во всех дальнейших биохимических процессах участвуют продукты их ферментативного расщепления, в основном аминокислоты [55].

Незаменимые аминокислоты необходимы для синтеза белков, гормонов, ферментов и других жизненно важных субстанций [117].

В птицеводческих и свиноводческих хозяйствах используют синтетические аминокислоты, если в рацион не входит, например, синтетический лизин, его восполнение натуральными компонентами увеличит стоимость тонны корма на 1 тыс. руб. [58].

Аминокислот не хватает на обновление белков организма, которые отвечают за защитные реакции и иммунитет, а также мышц, тканей, ферментов и гормонов, катализирующих и регулирующих все процессы в организме. Таким образом, возникает необходимость введения свободных аминокислот в организм для восполнения их дефицита [39].

Аппетит напрямую зависит от аминокислотного состава кормов, при несбалансированности рационов по этому показателю у цыплят-бройлеров снижается аппетит без последующей адаптации [89].

Использование комбикормов, сбалансированных по доступным аминокислотам, обеспечивает повышение продуктивности птицы на 3-5 %, снижение затрат корма на 2-4 % и позволяет сэкономить 1,5-2,0 % кормового протеина [34].

Снижение уровня протеина на каждый 1 % в улучшенном по аминокислотному составу рационе приводит к снижению выделения азота в окружающую среду на 10 % [53].

Лизин участвует в синтезе нуклеопротеидов, хромопротеидов (гемоглобин), меланина перьевого покрова, в функциональной деятельности нервной и эндокринной систем. Он регулирует обмен белков и углеводов [27, 106].

При недостатке - плохой аппетит, замедленный рост молодняка, пониженная яйценоскость, недостаточная прочность скорлупы и костей, депигментации оперения, параличи, анемия и истощение птицы.

Задачей ученых, является снизить затраты на корма при одновременном обеспечении эффективности использования их, дополнить низкобелко-

16

вый рацион синтетическими аминокислотами, которые соответствуют или превышают минимальные аминокислотные стандарты, предложенные СРН (1994) [107,135].

Препарат лизина Шебекинского биохимзавода, содержащий 60 % мо-нохлоргидрата лизина, наиболее эффективен при включении его в рацион бройлеров в дозе 1,35 % для первого возраста и 1,23 % - для второго в пересчете на лизин [101]. Использование препаратов лизина в составе полнорационных комбикормов обеспечивает среднюю яйценоскость кур 82,5-85 %. Затраты кормов на 10 яиц в опытных группах ниже контроля на 1,4-3,4 % [26].

Метионин обеспечивает окислительно-восстановительные процессы, синтез креатина, серина, цистина и др., регулирующие жировой и белковый обмен, синтез клеток, в том числе эритроциты и формирование пера; профилактика ожирения печени. При недостатке - плохой аппетит, замедляется рост, снижается яйценоскость, нарушение функции почек. Обмен метионина связан с обменом цистина и холина. Метионин может быть источником цистина и холина, которые сокращают расход метионина.

Метионин необходим для роста и размножения клеток, эритроцитов, участвует в образовании пера, регулирует белковый, жировой и углеводный обмен - способствует повышению скорости роста молодняка и продуктивности взрослой птицы [10].

Добавление бетафина, или 96 %-ного бетаина к корму для несушек, не содержащему холин-хлорида и с пониженным уровнем метионина (на 15 % от нормы), дало положительный эффект, причем особенно ощутимый в случае использования препарата в количестве 0,075 % от массы корма [69].