Интенсификация производства инкубационного яйца и мяса цыплят-бройлеров при использовании механоактивированного кальция глюконата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ковалевский, Виктор Владимирович

  • Ковалевский, Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 119
Ковалевский, Виктор Владимирович. Интенсификация производства инкубационного яйца и мяса цыплят-бройлеров при использовании механоактивированного кальция глюконата: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалевский, Виктор Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль полноценного кормления в реализации генетического потенциала продуктивности птицы

1.2 Биологическая роль кальция в организме птицы и его метаболизм

1.3 Биологическая эффективность разных источников кальция

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние Кальций-МАКГ на яичную продуктивные кур-несушек родительского стада

3.1.1 Кормление подопытных кур-несушек

3.1.2 Продуктивность, живая масса и сохранность кур-несушек родительского стада

3.2 Переваримость и использование питательных веществ рациона курами-несушками

3.3 Морфологические и биохимические исследования крови кур-несушек

3.4 Качественные показатели инкубационного яйца

3.4.1 Результаты инкубации яйца

3.5 Экономическая оценка использования Кальций-МАКГ

в кормлении кур-несушек

3.6 Результаты производственной проверки использования механоактивированного кальция глюконата на курах-несушках родительского стада

3.7 Влияние Кальций-МАКГ на продуктивные качества цыплят-бройлеров

3.7.1 Кормление подопытных цыплят-бройлеров

3.7.2 Динамика живой массы и сохранность цыплят-бройлеров

3.8 Переваримость и использование питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами

3.9 Морфологические и биохимические исследования

крови цыплят-бройлеров

3.10 Влияние Кальций-МАКГ на мясные качества цыплят-бройлеров

3.11 Качество мяса цыплят-бройлеров

3.12 Экономическая оценка использования Кальций-МАКГ

при выращивании цыплят-бройлеров

3.13 Результаты производственной проверки использования

I

механоактивированного кальция глюконата

при выращивании цыплят-бройлеров

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация производства инкубационного яйца и мяса цыплят-бройлеров при использовании механоактивированного кальция глюконата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство занимает лидирующее положение среди всех отраслей животноводства. Данная отрасль обеспечивает население диетическими продуктами питания: яйцом и мясом [20]. В общем объёме потребления населением животного белка в России белок мяса птицы и яиц в 2012 году составил более 30 % [21]. При этом доля яичных продуктов в структуре потребления составила 9,5 %, что позволило им войти в тройку продуктов-лидеров вместе с мясом и молоком [1].

В России происходит рост производства птицеводческой продукции. За последние 7 лет производство яиц выросло на 4,9 млрд яиц. В 2012 году спрос на яйца был полностью удовлетворен за счет отечественного производства, общий объем рынка составил 42 млрд. яиц [27]. Объем производства птицы на убой за период с 2008 по 2012 год увеличился на 60,2 % и составил 4842,2 тыс.т. живой массы. При этом доля мяса птицы в структуре производства мяса на убой занимает 41,6 % [132]. Мясо птицы составляет примерно одну треть мяса производимого и потребляемого во всем мире [191].

В расчете на душу населения от отечественного производства ожидают соответственно 22,4 кг мяса птицы и 289 яиц [126].

В яичном и мясном птицеводстве России осуществляется масштабное освоение новых ресурсосберегающих технологий выращивания и содержания птицы, систем нормированного кормления и внедрение высокопродуктивных кроссов [138].

Основной проблемой птицеводства является повышение продуктивности птицы и снижение затрат на конечную продукцию. В структуре себестоимости продукции птицеводства примерно 70% составляют затраты на корма [52, 85].

Продуктивность птицы представляет собой генетически обусловленную способность организма эффективно трансформировать питательные вещества кормов в элементы тканей и органов. Эту способность определяет интенсивность течения обмена веществ, который поддерживается за счёт поступления в организм строительного материала - органических и неорганических веществ.

Неорганические вещества относятся к незаменимым факторам питания птицы, так как каждый из минеральных элементов имеет специфические функции, которые до сих пор недостаточно хорошо изучены.

Вопросы рационального использования кальция в организме высокопродуктивных кроссов птицы остаются актуальными. Увеличение уровня скармливания традиционных минеральных добавок с целью повышения концентрации кальция оборачивается снижением энергетической насыщенности рациона [116]. Решение проблемы кальциевого питания известными ранее способами путём увеличения доли скармливания традиционных добавок не обеспечивает повышение продуктивности.

Новым направлением обеспечения птицы кальцием является поиск оригинальных по составу и физикомеханическим свойствам препаратов активирующих кальциевый обмен. Появление новой биологически активной добавки нанодисперсной формы кальция глюконата (Кальций-МАКГ), разработанной в Физико-техническом институте УрОРАН (г. Ижевск), открыло новое направление в решении кальциевого питания птицы. Применение таких технологий позволяет снизить затраты на производство и повысить качество продукции птицеводства.

Цель работы: повышение эффективности производства инкубационного яйца и мяса цыплят-бройлеров на основе использования в кормлении механоактивированной формы кальция глюконата.

В задачи исследований входило:

- определить влияние различных доз Кальций-МАКГ на яичную продуктивность кур-несушек родительского стада и качество продукции;

- установить оптимальный период включения в рацион цыплят-бройлеров изучаемой добавки;

- изучить мясную продуктивность цыплят-бройлеров и качество мяса на фоне использования разных доз Кальций-МАКГ;

- изучить влияние Кальций-МАКГ на переваримость питательных веществ рациона; баланс азота, кальция и фосфора; морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек и цыплят-бройлеров;

- провести экономическую оценку применения Кальций-МАКГ при производстве инкубационного яйца и мяса бройлеров;

- провести производственную апробацию по результатам исследований.

Научная новизна исследований. Впервые изучено применение

модифицированной формы кальция глюконата при включении в состав комбикормов для кур-несушек родительского стада и цыплят-бройлеров. Определено влияние Кальций-МАКГ на яичную продуктивность родительского стада, качество яйца. Экспериментально доказано его положительное влияние на мясную продуктивность цыплят-бройлеров и качество мяса. В ходе физиологических исследований изучены изменения в обмене веществ птицы и установлены оптимальные дозировки его применения.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования доказывают, что использование механоактивированной формы кальция глюконата в кормлении кур-несушек родительского стада увеличивает интенсивность яйценоскости на 5,83 %, снижает затраты корма на 10 яиц на 7,0 %, увеличивает уровень рентабельности на 14,23 %. Применение добавки в кормлении цыплят-бройлеров позволяет увеличить живую массу птицы на 5,2 %, убойный выход - на 2,2 %, снизить затраты корма на 1 кг прироста на 4,9 %, при этом повышается уровень рентабельности на 10,26 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование Кальций-МАКГ увеличивает яичную продуктивность кур-несушек и улучшает качественные характеристики яйца;

- Кальций-МАКГ увеличивает интенсивность роста цыплят-бройлеров, сохранность и повышает мясную продуктивность;

- изучаемая добавка оказывает влияние на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора;

- применение Кальций-МАКГ в кормлении кур-несушек родительского стада и цыплят-бройлеров экономически обосновано.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференциях, «Научное обеспечение Развития АПК в современных условиях» (г. Ижевск, 2011), Всероссийской научно-практической

конференции молодых ученых и специалистов «Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса России» (г. Ижевск,

2011), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение» (г. Ижевск,

2012), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства А.П. Степашкина «Научные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (г. Ижевск, 2012); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (г. Ижевск, 2013). На основании результатов диссертационного исследования создан проект, поддержанный фондом Содействия и развития малых форм предприятий в научно технической сфере по программе УМНИК (проект № 16933). Результаты исследований представлены в конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ в номинации «Сельскохозяйственные науки» (г. Орел, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 статей, в их числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 4 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 191 источник, в том числе 40 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль полноценного кормления в реализации генетического потенциала

продуктивности птицы

Полноценное кормление птицы - основа для проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птиц и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию [29]. Кормление оказывает решающее влияние на течение обменных процессов в организме птицы, что отражается на продуктивности птицы и качестве продукции [50].

От других видов сельскохозяйственных животных птица отличается большей интенсивностью обменных процессов в организме, которая способствует более ранней скороспелости и высокой продуктивности. Птица обладает самым высоким эффектом превращения растительного протеина в животный белок, выгодно отличаясь по этому показателю от крупного рогатого скота и свиней [60].

По данным Д. Головачева [41] высокие производственные показатели в птицеводстве на 60 % зависят от качественного комбикорма, сбалансированного по питательности. При использовании в кормлении птицы сбалансированных комбикормов, в состав которых входят высокачественные компоненты, возможно получить более 320 яиц от несушки при затратах на 10 шт - 1,27 кг корма [52].

Интенсивная селекция позволила создать высокопродуктивные сочетающиеся линии мясных кур. Бройлеры в 6 недель имеют живую массу 2,4 кг, конверсия корма при достижении 2 кг за 37-38 дней составляет 1,65-1,7 кг [55].

Птицеводство на сегодняшний день достигло наибольших успехов в научно-техническом прогрессе по сравнению с другими отраслями животноводства [98, 135]. Несмотря на это, потенциальные возможности яичных и мясных кроссов птицы не реализуются в полной мере по причине несбалансированного кормления.

В промышленном птицеводстве одним из главных условий получения качественной продукции является полноценное и сбалансированное кормление птицы. Обязательным фактором при составлении рационов для птицы служат её

анатомо-физиологические особенности, которые определяют пищеварительные процессы и уровень обмена веществ в зависимости от их вида, пола и возраста. Особое место в полноценном кормлении птицы занимает нормирование питательных веществ рационов [25].

Реализация генетического потенциала продуктивности возможна только при использовании сбалансированных качественных рационов. Главной задачей при составлении рационов является осуществление подбора кормов с учётом избытка или недостатка в них отельных питательных веществ, чтобы получаемая смесь кормов наиболее полно удовлетворяла потребности птицы для проявления её генетического потенциала продуктивности [131, 183].

Полноценное кормление предполагает нормирование рационов сельскохозяйственной птицы по комплексу питательных, биологически активных веществ и обменной энергии [83, 160]. Способность корма удовлетворять потребность организма животного в питательных веществах: белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах определяют как питательную ценность [125]. Как недостаток, так и избыток общей питательности рациона негативно влияет на птицу - происходит задержка роста, снижается продуктивность, ухудшается физиологическое состояние, что может стать причиной заболеваний [23, 65, 73, 110]. Под общей питательностью понимают сумму переваримых питательных веществ корма - протеина, углеводов, жиров [63,72, 75, 118].

По данным Околеловой Т.М. [104] продуктивность на 30-40 % зависит от поступления энергии, на 20-30 % - от протеина, на 10-20 % - от биологически активных веществ. Другие исследователи приводят данные о большем влиянии количества поступающей энергии на продуктивность - 40-50 % [59].

Оценка общей питательности кормов в энергетических единицах основана на том, что все реакции, происходящие в живом организме, подчиняются закону сохранения и превращения энергии. Практически все органические вещества содержат определенное количество энергии. Энергетическая питательность кормов оценивается по физиологически полезной энергии (обменной энергии),

которая представляет собой разницу энергии корма и потери энергии с помётом [59].

В России наиболее популярен способ оценки обменной энергии (ОЭ) через определение в соответствующих таблицах, где соответствие рассчитанной и фактической ОЭ комбикорма зависит от точности оценки входящих в рецепт компонентов. Однако, табличные данные отражают среднестатистические значения показателей, фактические значения в каждой конкретной партии сырья различны.

В зарубежной практике для оценки обменной энергии комбикорма по его химическому составу чаще используют формулу Всемирной ассоциации по птицеводству (\VPSA): ОЭ (ккал/100 г) = 3,7 * СП + 8,2 * СЖ + 3,99 * крахмал + 3,11 * сахар [109].

Для обеспечения птицы обменной энергией в рационе, как правило, используют зерновые корма, однако нельзя ограничиваться применением только растительных компонентов. Желательные уровень обменной энергии и максимальную продуктивность можно обеспечить за счёт включения в рацион птицы растительных и животных жиров, при этом необходимо контролировать их дозировку [89]. Чрезмерное введение в рацион жиров нежелательно, поскольку снижается переваримость кормов, жизнеспособность и продуктивность птицы, а также наблюдается избыточное жироотложение. Оптимальный уровень энергопротеинового отношения и содержании жира в рационе птицы на уровне 3-5 % способствует улучшению всех обменных процессов. В этом случае содержащиеся в рационе аминокислоты эффективнее используются для синтеза белков, и меньше окисляются. Особенностью нормирования рационов сельскохозяйственной птицы является контроль уровня линолевой кислоты, так как её низкое содержание негативно влияет на здоровье, рост птицы, продуктивность и инкубационные качества яйца. Содержание линолевой кислоты в рационе от 1,0 до 1,5 % обеспечивает лучшие показатели яйценоскости и выводимости яиц; от 1,5 до 2,0 % - максимальную массу яиц. На сегодняшний день в целях снижения производственных затрат часто используются

нетрадиционные источники энергии в качестве дополнения или замены животного жира и растительного масла [69, 108, 130, 150].

По усвояемости питательных веществ и энергии зерновые корма располагаются в следующей последовательности: кукуруза, пшеница, ячмень, овес, сорго [53]. Доказано, что наиболее полно свой генетический потенциал продуктивности птица современных кроссов реализует на рационах, основу которых составляет кукуруза (60-70 %), как источник обменной энергии, и соевый шрот, как наиболее сбалансированный по аминокислотам источник растительного протеина [92].

Актуальным вопросом в оптимизации кормления птицы, по данным Околеловой Т.М. [102, 103], является поиск и использование нетрадиционных кормов, которые способствуют рациональному распределению сырьевых ресурсов. Основным направлением в этой области остаётся применение побочных продуктов пищевых производств. Наиболее распространенные корма животного происхождения - молоко и продукты его переработки (сухое обезжиренное, сыворотка, пахта), отходы мясокомбинатов (кровяная, мясная, мясо-костная, костная и мука гидролизованного пера, отходы инкубации и т.д.), а также отходы полученные при переработке рыбы и пивоваренной промышленности, т.е. пивной дробине и т.д. Корма животного происхождения являются ценным источником протеина, минеральных веществ и витаминов. Аминокислотный состав животных кормов более полноценный по содержанию в нём лизина, метионина и цистина по сравнению с растительными белками. Содержание в рационе необходимого количества протеина, по аминокислотному составу удовлетворяющему физиологические потребности птицы, обеспечивает нормальное течение белкового обмена в организме, которое способствует реализации генетического потенциала яичной продуктивности [87].

Потребность птицы в протеине на 40-45 % обеспечивается за счёт незаменимых аминокислот корма и на 55-60 % - за счёт заменимых. Конверсия протеина кормов в белки съедобных частей тушек цыплят-бройлеров составляет в среднем 15-20 %, а в белки яйца - 20-25 %. Поэтому рациональное нормирование

протеина в рационах и пути повышения его использования птицей имеют важное значение в снижении затрат на производство единицы продукции птицеводства [62, 94, 131].

Современные методы кормления в условиях интенсивного содержания птицы показали, что сельскохозяйственная птица хорошо переваривает протеин как растительного, так и животного происхождения. Установлено, что из комбикормов, в состав которых входили животные компоненты, куры усваивали более 83 % общего лизина, а из чисто «растительных» кормосмесей такой же питательности - только 63-76 %. Введение в комбикорма небольшого (до 2 %) количества кормов животного происхождения и балансирование лизина и метионина за счет синтетических препаратов повышало доступность этих аминокислот до 82 % [53].

Существует опыт выращивания цыплят на комбикормах без кормов животного происхождения с добавлением 2,1-2,8 % монокальция фосфата. Опыт показал, что полная замена кормов животного происхождения белковыми растительными кормами не оказала отрицательного влияния на рост птицы и содержание доли кальция и фосфора в болыпеберцовой кости цыплят [141].

На сегодняшний день в практике кормления птицы рекомендуют учитывать содержание перевариваемых аминокислот для всех сырьевых компонентов; использовать синтетические аминокислоты (метионин, лизин, треонин и триптофан); начинать оптимизацию только по переваримому лизину; рассчитывать соотношение всех аминокислот к необходимому уровню переваримого лизина [30, 96].

Незаменимые аминокислоты, кроме метионина, лизина, цистина и триптофана, поступают в организм в достаточном количестве с кормом. Их содержание в рационе определяет уровень использования всех остальных аминокислот. При недостатке одной из лимитирующих аминокислот продуктивность птицы будет определяться именно этой аминокислотой, а не общим уровнем протеина в рационе [73].

При правильном балансировании аминокислотного состава комбикормов, уровня обменной энергии, минеральных веществ и витаминов можно до 2 % сократить количество дорогостоящих белковых кормов животного происхождения, заменив их синтетическими аминокислотами [146].

Дефицит белковых кормов животного происхождения в комбикормах для птицы приводит к снижению доступного фосфора и к увеличению содержания фитинового фосфора, который усваивается взрослой птицей только на 30-50 %. При этом создаётся недостаточность рационов и по кальцию, вызванная образованием плохо усвояемой формы фитата кальция [131].

Нормирование рационов птицы необходимо осуществлять не только по обменной энергии, но и по минеральным веществам, особенно в первые три недели жизни, в период формирования и развития внутренних органов [2, 76, 103, 105]. Минеральные вещества являются важнейшим элементом рационов птицы, который определяет полноценность кормления [101, 170]. Их участие заключается в поддержании нормального осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия, оптимизации углеводного и жирового обмена, обеспечении защитных функции организма, формировании органов и тканей [6, 27,42,52, 68, 78, 106, 127].

Недостаточное или избыточное поступление минеральных веществ в организм птицы вызывает ухудшение и извращение аппетита, снижение буферное™ крови, использования питательных веществ рационов, что приводит к снижению интенсивности роста, нарушению воспроизводительных функций и возникновению заболеваний [14, 15, 32, 48, 49, 56, 79, 143].

В настоящее время для повышения продуктивности птицы необходимо определять потребности различных пород сельскохозяйственной птицы в минеральных веществах, а также экономическую выгоду при включения их в рационы. Актуальны вопросы применения в кормлении животных и птицы органических форм микроэлементов, в связи с их высокой биологической доступностью. Примером может служить отечественный препарат Ферропептид (производство фирмы «А-Био» г. Пущино), который при использовании в

кормлении цыплят-бройлеров, согласно исследованиям Андриановой Е., и др. [5], имел большую биологическую доступность микроэлементов по сравнению с сернокислыми солями металлов, используемых традиционно при изготовлении премиксов. Однако, по данным Крюкова В. [77], физиологическое действие органических форм металлов зависит от соединения, в виде которого микроэлемент присутствует в премиксе. По этому вопросу в настоящее время достоверные сведения отсутствуют, в связи с этим специалистам хозяйств необходимо внимательно подходить к использованию органических форм микроэлементов.

По мнению Фисинина В., Сурай П. [137], использование органических минералов в кормлении сельскохозяйственной птицы способствует лучшему усвоению цинка, меди, железа и марганца, поддержанию здоровья птицы, повышению продуктивных и воспроизводительных качеств, а также позволяет точнее нормировать микроэлементы в рационах. Также авторы отмечают снижение концентрации микроэлементов в помёте птицы, что позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей среды.

Одним из основных путей улучшения качества скорлупы является использование органических форм минералов в кормлении птицы. Долгое время основным способом решением этой задачи, в практике яичного птицеводства, являлось применение различных неорганических источников кальция совместно с витамином Б. Несмотря на это, актуальной оставалась проблема снижения качества скорлупы во второй половине продуктивного периода у кур-несушек, отмечался высокий процент насечки и боя яиц.

Скорлупа яиц на 95 % состоит из минеральных веществ, остальные 5 % составляет органическое вещество, которое не принималось во внимание до последнего времени. Однако прочность скорлупы зависит как от количества кальция, так и от его структуры, определяемой положением кристаллов.

Для обеспечения биологической полноценности рациона, необходимо включать в его состав не только макро- и микроэлементы, но и витамины. Присутствуя в организме в малых количествах, по сравнению с основными

питательными веществами, витамины оказывают воздействие на белковый, углеводный, жировой и минеральный обмен [54]. При недостаточном их поступлении с кормом или использовании организмом резко снижается усвоение питательных веществ, нарушаются функции отдельных органов, снижается устойчивость к инфекционным заболеваниям, возникают патологические процессы, приводящие к развитию гипо- и авитаминоза, снижению продуктивности, ухудшению качества яиц, а также увеличению падежа птицы, особенно молодняка при выращивании [120].

Витаминная питательность комбикормов и рационов птицы обеспечивается как за счёт естественных источников питания птицы (компонентов кормосмеси), так и за счёт включения витаминных препаратов. Содержание витаминов в рационах сельскохозяйственной птицы должно быть оптимальным. Проблема нормированного включения витаминов в комбикорма и кормосмеси приобретает актуальность, так как недостаток или избыток витаминов негативно влияет на организм. Биологические особенности сельскохозяйственной птицы (высокая скорость роста, быстрое продвижение корма по желудочно-кишечному тракту, недостаточный синтез и ограниченное всасывание эндогенных витаминов в пищеварительном тракте и т.д.) обуславливают высокую восприимчивость к недостатку витаминов в кормах. Витамины участвуют во всех обменных процессах: белковом, углеводном, минеральном, жировом и в синтезе аминокислот. При интенсивном выращивании птицы необходимо дополнительное обогащение рационов синтетическими жирорастворимыми витаминами А и Э, а также синтетическими водорастворимыми витаминами В2 и В12. Остальные витамины, например, никотиновая кислота (из аминокислоты триптофана), аскорбиновая кислота и холин (эндогенно), биотин (микрофлорой кишечника), синтезируются в организме птицы [26, 80, 148,]. Птица различных пород и возраста имеет неодинаковую способность к эндогенному синтезу витаминов [182]. Наличие в кормах антивитаминов, плесневых грибов негативно влияет на организм птицы, что увеличивает её потребность в витаминах. Этому

способствует также большая скорость роста, высокая яичная и мясная продуктивность.

По данным И.Р. Смирновой [120] гипервитаминозы развиваются только при скармливании птице чрезмерно большого количества витаминов в специальных подкормках, рыбьего жира, витаминных паст и других концентратов. Высокое содержание любого витамина или провитамина в натуральных кормах не приводит к заболеваниям птицы.

Переваримость питательных веществ комбикормов можно повысить введением ферментных препаратов [34, 43, 135]. Все традиционные корма для птицы - пшеница, ячмень, овёс, крупяные культуры, содержат трудногидролизуемые и ингибирующие вещества, главным образом некрахмалистые полисахариды, которые не позволяют вводить зерно в рацион в большом количестве. Некрахмалистые полисахариды (НПС) представляют собой структурные части клеточной стенки, сильно разветвленные, лигниновые полимерные цепочки, состоящие из целлюлоз, гемицеллюлоз, пектиновых соединений и гликопротеинов, которые перевариваются птицей лишь на 15-20 % [129]. Эти специфические углеводы обладают способностью связывать воду и набухать, замедляя скорость прохождения корма в пищеварительном тракте. Негативное действие НПС удаётся ослабить добавлением ферментных препаратов.

На сегодняшний день в практике птицеводства применяются различные сложные мультиэнзимные комплексы содержащие амилазу, целлюлазу |3-глюказу. протеазу, пентоназу, [3-амилазу, ксилазу, пектинлиазу. Среди ферментных препаратов распространены отечественные мультиэнзимные композиции (МЭК): МЭК-СХ-1 предназначены для комбикормов с повышенным содержанием ржи, МЭК-СХ-2 - для «ячменных» комбикормов, МЭК-СХ-3 - для кормосмесей с преобладанием пшеницы, овса, либо пшеничных отрубей [59].