Влияние структуры и свойств на износостойкость покрытий из порошковых проволок с тугоплавками добавками, полученных при электродуговой металлизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Стручков, Николай Федорович

  • Стручков, Николай Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 112
Стручков, Николай Федорович. Влияние структуры и свойств на износостойкость покрытий из порошковых проволок с тугоплавками добавками, полученных при электродуговой металлизации: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стручков, Николай Федорович

Введение.

Глава 1. Порошковые материалы для получения износостойких покрытий высокоэнергетическими методами и методы исследования их структуры.

1.1. Порошковые материалы для получения износостойких покрытий и материалов, их модифицирование.

1.2. Порошковые проволоки для высокоэнергетических технологий обработки материалов.

1.3. Исследование структуры износостойких покрытий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры и свойств на износостойкость покрытий из порошковых проволок с тугоплавками добавками, полученных при электродуговой металлизации»

В настоящее время для упрочнения поверхности деталей машин и механизмов широкое применение получили различные технологии порошковой металлургии. Наиболее перспективными из них являются высокоэнергетические способы нанесения износостойких покрытий (плазменное и газопламенное напыление, электродуговая металлизация проволок и др.). Как показывает анализ работ, для восстановления изношенных деталей техники в промышленных масштабах ремонтного производства по технико-экономическим показателям наиболее эффективна технология электродуговой металлизации порошковых проволок. Для высокоэнергетических технологий нанесения износостойких покрытий в основном используются самофлюсующиеся сплавы на никелевой или кобальтовой основе и их смеси с модификаторами из тугоплавких металлов, карбидов, нитридов, оксидов и др., которые обеспечивают образование упрочняющих фаз и улучшают структуру. Покрытия из порошковых проволок характеризуются высокой степенью неоднородности структуры — выделениями избыточных дисперсных и коагулированных фаз, слоистым строением и пористостью. Это обусловлено спецификой высокоэнергетических технологических процессов, заключающейся в быстропр отекаюос * щем (10"-10" с) высокотемпературном (до температуры плавления) нагреве частиц порошкового материала и их последующем высокоскоростном охлаждении и застывании.

Физико-механические свойства упрочняющих фаз в структуре покрытий из порошковых проволок существенно влияют на эксплуатационные характеристики обработанной поверхности деталей машин и механизмов. Поэтому исследование структуры порошковых покрытий, распределения, состава и свойств фаз позволяет оценить износостойкость упрочненной поверхности. При этом следует выявить, как особенности структуры покрытия из порошковой проволоки, будут проявляться в процессе изнашивания его поверхности трения.

Таким образом, исследование взаимосвязи состава, структуры и свойств износостойких покрытий из порошковых проволок с характеристи4 ками износа поверхности трения является актуальной проблемой, позволяет научно обосновать технологию получения покрытий с заданными физико-механическими свойствами, обеспечивает разработать пути повышения их эксплуатационных характеристик. Анализ исследований показывает, что для разработки способов повышения износостойкости порошковых покрытий, остаются также актуальными работы по использованию методов последующей термической обработки с целью улучшения их структуры.

Исходя из вышеизложенного сформулирована цель работы: выявление закономерностей формирования структуры покрытий при электродуговой металлизации из порошковой проволоки с тугоплавкой добавкой А12Оз для повышения их износостойкости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обзор и анализ порошковых материалов, используемых для получения износостойких покрытий высокоэнергетическими методами; выбор порошковых проволок для исследования роли тугоплавких добавок в обеспечении износостойкости электрометаллизационных покрытий.

2. Исследование структуры и распределения микротвердости электрометаллизационных покрытий из порошковых проволок с тугоплавкими добавками, изучение и идентификация основного упрочняющего состава.

3. Определение уровня износостойкости и закономерностей формирования профиля фрикционных поверхностей покрытий из порошковых проволок с тугоплавкими добавками, полученных электродуговой металлизацией.

4. Исследование влияния термической обработки покрытий с тугоплавкими добавками, полученных электродуговой металлизацией, для повышения их износостойкости.

5. Проведение профилометрических исследований. поверхности трения тер-мообработанных покрытий при изнашивании.

1. ПОРОШКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ СТРУКТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Стручков, Николай Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Применение тугоплавкой добавки приводит к образованию металлизированного слоя композиционной структуры дисперсного типа, неоднородной по составу и микротвердости. Установлено, что тугоплавкие добавки из А12Оз в процессе напыления покрытия не успевают полностью расплавиться и выделяются в виде отдельных включений между расплавленными металлическими прослойками.

2. Показано, что микротвердость покрытия из порошковой проволоки разработки ИФТПС имеет одномодальное распределение в интервале от 3500 до 6900 МПа, что свидетельствует о возможности получения однородной структуры износостойкого покрытия с тугоплавкими добавками А12Оз.

Установлено, что износостойкость газотермических покрытий из порошковой проволоки определяется значениями микротвердости фазовых составляющих поверхности трения при условии их существенной разницы, обусловленной основным химическим составом.

3. Установлено, что при одинаковых условиях трения уровень износостойкости покрытия из проволок с тугоплавкими добавками А12Оз выше по сравнению с износостойкими покрытиями из промышленных проволок САВ51 и САВ21. Таким образом, обоснована перспективность применения порошковой проволоки с тугоплавкими добавками А12Оэ для получения износостойких покрытий методом электродуговой металлизации.

4. Термическая обработка металлизированного слоя стабилизирует микроструктуру, повышает однородность и уменьшает толщину фазово-структурных границ. Разработана технология дополнительной закалки металлизированного покрытия и оптимизированы режимы обработки.

5. Выявлено, что упрочнение структуры газотермических покрытий из порошковой проволоки с тугоплавкими добавками А12Оз термической обработкой приводит к снижению и стабилизации средней шероховатости поверхности трения на участке приработки. Это способствует снижению износостойкости термообработанного покрытия из порошковой проволоки по сравнению с исходными покрытиями на стадии приработки до 40-50%. Изнашивание термообработанных покрытий из стадии приработки протекает более плавно, без существенного изменения интенсивности изнашивания, и переходит в установившийся режим со снижением интенсивности изнашивания по сравнению с исходными покрытиями на 20-25%.

Полученные практические результаты используются при выполнении проекта № 6781 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.