Статистическое моделирование формирования и изнашивания макроструктуры порошковых покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Попов, Олег Николаевич

  • Попов, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 108
Попов, Олег Николаевич. Статистическое моделирование формирования и изнашивания макроструктуры порошковых покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Якутск. 2010. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Олег Николаевич

Введение.

Глава 1. Статистическое описание макроструктуры порошковых покрытий и материалов (обзор).

1.1. Статистические подходы к исследованию формирования порошковых покрытий и изнашивания материалов.

1.2. Вероятностно-геометрическое описание макроструктуры порошковых материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование формирования и изнашивания макроструктуры порошковых покрытий»

В настоящее время высокоэнергетические технологии порошковой металлургии (с характерным энергетическим потоком порядка -106-108 Вт/м2 и выше) являются перспективными способами повышения физико-механических и эксплуатационных свойств поверхности деталей техники и инструментов. Однако, получаемые порошковые покрытия характеризуются высокой степенью неоднородности, слоистым строением и пористостью. Это обусловлено спецификой высокоэнергетических технологических процессов, заключающейся в быстропротекающем (10-3—10-5с) высокотемпературном (до температуры плавления) нагреве частиц порошкового материала и их последующем высокоскоростном охлаждении при формировании порошкового покрытия. Форма затвердевших частиц и поровое пространство между ними составляют понятие макроструктуры порошкового покрытия [70]. Формирование макроструктуры порошковых покрытий происходит под непрерывным влиянием случайных факторов, присущих высокоэнергетическим технологическим процессам, таких как турбулентность высокотемпературного газового потока, гранулометрический состав порошкового материала, различная степень нагрева из-за распределения частиц в потоке и т.д. Воздействие бесчисленных случайных факторов на физико-химическое взаимодействие частицы порошкового материала с окружающими частицами или с поверхностью основы практически исключает динамическое описание макроструктуры порошковых покрытий. Поэтому для описания макроструктуры порошковых покрытий, полученных высокоэнергетическими методами, наиболее перспективен статистический подход. Эффективным методом моделирования формирования макроструктуры порошкового покрытия является применение вероятностно-геометрических систем - случайных упаковок частиц с заданными статистическими закономерностями изменения их состояний.

Посредством физико-механических свойств макроструктура функциональных порошковых покрытий определяет эксплуатационные характеристики обработанной поверхности деталей (износостойкость, жаростойкость, коррозионную стойкость и т.д.). Как известно, соотношения типа выражений Балыди-на-Хюттига позволяют оценить основные физико-механические свойства порошкового материала в зависимости от основной количественной характеристики макроструктуры - пористости. Следует предположить, что случайные характеристики макроструктуры влияют на локальные физико-механические свойства порошковых покрытий.

Процесс изнашивания порошковых покрытий при трении скольжения зависит от фактической площади контакта, величина которой определяется микрогеометрией поверхности трения порошкового покрытия. На формирование микрогеометрии поверхности трения, безусловно, влияет и макроструктура порошкового покрытия. Однако существующие статистические подходы не позволяют эффективно описывать процесс изнашивания с учетом влияния макроструктуры покрытия на текущий профиль поверхности. Поэтому целесообразным становится единый подход к моделированию формирования и разрушения порошковых материалов и покрытий, что приводит к актуальности разработки статистической модели на основе вероятностно-геометрической системы случайных упаковок частиц, которая даёт возможность эффективнее описывать процесс изнашивания с учетом макроструктуры покрытия и влияния текущего профиля поверхности.

Исходя из выше изложенного, сформулирована следующая цель диссертационной работы - разработка математических моделей формирования и изнашивания макроструктуры порошковых покрытий при трении скольжения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обзор и анализ статистических подходов к изучению процессов формирования порошковых покрытий и изнашивания материалов, способов статистического описания макроструктуры порошковой среды.

2. Анализ на основе вычислительных экспериментов двумерной вероятностно-геометрической модели формирования макроструктуры порошковых материалов.

3. Разработка комплекса программ и математических моделей для описания изнашивания макроструктуры порошковых покрытий при трении скольжения.

4. Статистическое моделирование закономерностей изменения микрогеометрии поверхности трения порошковых покрытий.

5. Разработка статистического способа оценки ресурса износостойких порошковых покрытий при трении скольжения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны основы единого статистического подхода для описания формирования и установившегося изнашивания макроструктуры порошковых покрытий при трении скольжения. На основе локальной теоремы Муавра-Лапласа дано обоснование гипотезы о нормальности распределения высот равновесной поверхности трения.

2. Разработана статистическая модель изменения микрогеометрии поверхности трения порошковых покрытий на основе двумерной вероятностно-геометрической системы частиц, описывающей формирование макроструктуры порошкового материала.

3. Впервые на основе теории перколяции предложен расчетно-экспериментальный способ оценки ресурса износостойких порошковых покрытий при трении скольжения.

Теоретическая значимость работы. В разработанном подходе впервые предложено использовать двумерную вероятностно-геометрическую систему частиц для единого описания формирования и изнашивания макроструктуры поперечного сечения порошковых покрытий при трении скольжения.

Практическая значимость работы.

1. Разработанный расчетно-экспериментальный способ оценки ресурса порошковых покрытий при трении скольжения может использоваться для прогнозирования износостойкости покрытия определением трех областей его ресурса: неприемлемого ресурса, риска и гарантированного ресурса.

2. Разработанные статистическая модель и комплекс программ могут использоваться для расчетного определения характеристик профиля поверхности порошковых покрытий в ускоренных испытаниях на износ при трении скольжения. Полученные результаты используются при выполнении инновационного проекта № 6781 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование единого подхода на основе двумерной вероятностно-геометрической системы частиц для математического моделирования формирования и изнашивания макроструктуры сечения порошковых покрытий и материалов, перпендикулярного пути трения.

2. Статистическая модель изнашивания порошковых покрытий при трении скольжения с учётом микрогеометрии поверхности трения; результаты вычислительного эксперимента, описывающие изменения характеристик микрогеометрии поверхности порошковых покрытий при трении скольжения.

Достоверность полученных результатов.

Правомерность принятых допущений в разработанной статистической модели изнашивания порошковых покрытий, ее адекватное описание процесса трения устанавливается сопоставлением экспериментальных и расчетных значений характеристик профиля поверхности трения порошковых покрытий, проверкой расчетных данных по разработанным программам с аналитическими решениями, использованием апробированных методов оценки погрешностей расчета.

Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием сертифицированных средств измерений и испытательного оборудования, применением стандартных методик испытаний на износ и исследования профиля поверхности трения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Попов, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для описания установившегося изнашивания поверхности порошковых покрытий при трении скольжения разработана математическая модель на основе полиномиального распределения вероятностей удаленных частиц отдельных фаз. В частном случае, для описания изнашивания области одной фазы порошковых покрытий предложено использовать биномиальное распределение удаленных частиц.

2. Разработанный подход к описанию изнашивания поверхности порошковых покрытий при трении скольжения на основе локальной теоремы Муавра-Лапласа дает статистическое обоснование гипотезы о нормальности распределения координат профиля равновесной поверхности трения.

3. Для описания изнашивания макроструктуры порошковых покрытий при трении скольжения разработана статистическая двумерная модель на основе вероятностно-геометрической системы частиц, описывающей формирование макроструктуры порошковой среды. Установлено удовлетворительное согласие экспериментальных и расчетных характеристик микрогеометрии поверхности трения газотермических покрытий из порошковых проволок.

4. Предложен расчетно-экспериментальный способ оценки ресурса износостойких порошковых покрытий при трении скольжения, основанный на статистической модели изнашивания с двумерной вероятностно-геометрической системой частиц. Разработанный способ на основе теории перколяции позволяет определить три области прогнозируемого ресурса износостойких порошковых покрытий при трении скольжения: неприемлемого ресурса, риска и гарантированного ресурса.