Влияние структурной перестройки органов ВКП(б) на ход и результаты коллективизации в Северном крае, 1929-1930 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воробей, Андрей Петрович

  • Воробей, Андрей Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 231
Воробей, Андрей Петрович. Влияние структурной перестройки органов ВКП(б) на ход и результаты коллективизации в Северном крае, 1929-1930 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Архангельск. 1999. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воробей, Андрей Петрович

Введение.

Глава 1.Генезис структур ВКП(б) в Северном краев 1929-193 Огг.

Глава 2. Подготовка и проведение в Северном крае кампании коллективизации 1929-1930гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурной перестройки органов ВКП(б) на ход и результаты коллективизации в Северном крае, 1929-1930 годы»

В последние годы повышенный интерес у исследователей, изучающих советский период отечественной истории, вызывает проблема функционирования институтов политической власти в СССР. Актуальность этой проблемы во многом предопределяется тем, что без знания реальных механизмов инициирования и принятия важнейших политических решений невозможно адекватное восприятие исторических событий и процессов в государстве и обществе.

Реальная политическая власть в СССР принадлежала структурам (органам) РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. Между тем до недавнего времени изучение как генезиса этих структур, так и принципов их работы было серьёзно затруднено крайней узостью источниковой базы. В силу этого исследования, посвященные начальному этапу форсированной социализации деревни в 1930 г. в форме кампании коллективизации и опубликованные до начала 90-х гг., страдают определёнными пробелами. В них отсутствует чёткая дифференциация партийных структур, принимавших принципиальные решения о сроках и методах социализации деревни, нет описания и анализа реального механизма подготовки и проведения кампании. Всё это приводило к односторонней и тем самым искажённой оценке как причин форсирования «околхозивания» в 1930 г., так и последствий кампании для становления политического режима в СССР. Не уделялось должного внимания сопоставлению процессов внутри партийных структур с конкретным ходом кампании, что позволяет во многом объяснить эксцессы коллективизации, характерные для всех регионов страны. Практически не анализировалось влияние результатов кампании на процесс трансформации и качественных изменений партийных структур на рубеже 20-30-х гг.

Сформированная большевиками относительно целостная и последовательная политическая система, основу которой составлял симбиоз партийных и непартийных ( в первую очередь государственных) институтов власти, во многом определяла специфику исторических процессов в СССР. Но, не смотря на сохранение фундаментальных основ системы, она имела как хронологические, так ' и региональные особенности. В наибольшей степени они проявлялись в периоды серьёзной структурной модернизации и острых кризисов системы. Одним из важнейших этапов трансформации как партийных структур, так и всей социальной структуры советского общества стал рубеж 20-30-х гг. Именно в этот период партийно-государственные и хозяйственные органы начали массированное наступление на крестьянство - единственный массовый со- V циальный слой, до конца 20-х гг. сохранивший относительную независимость от тотального контроля со стороны жёстко централизованной власти. Это во многом предопределило особенности кампании коллективизации конца 1929-1930 годов как в общесоюзном, так и в региональном масштабе. Именно поэтому сопоставление процессов, происходивших в недрах в первую очередь партийных структур, с процессами начального этапа социализации деревни, анализ взаимовлияния этих процессов с учётом их региональных особенностей является одной из актуальных задач современной исторической науки.

Сегодня, несмотря на относительную доступность прежде закрытых фондов бывших партийных архивов, огромный пласт информации о работе партийных структур ( в особенности региональных) всё ещё остаётся невостребованным. Это обусловило потребность в региональной локализации исследования институционального аспекта коллективизации. Особенно рельефно обозначенный аспект проявлялся в регионах, где аграрный сектор экономики не был доминирующим. Европейский Север России в силу специфических природно-климатических условий традиционно относился к районам, потребляющим (вынужденным ввозить) сельскохозяйственную продукцию. Здесь к концу 20-х гг. отсутствовали " предпосылки и реальные возможности для массового объединения крестьянских хозяйств. Именно поэтому институциональный фактор коллективизации проявился в Северном крае особенно ярко, ^ ч что актуализирует региональную локализацию проблемы.

Изучение всех вышеперечисленных аспектов темы в их региональной локализации весьма актуально, так как генезис партийных структур в Северном крае в 1929-1930 гг., связь этого процесса со спецификой принципов и методов работы этих структур, во многом предопределившей ход и результаты кампании коллективизации 1930г. в регионе, практически не исследованы.

Весь комплекс работ, посвящённых обозначенной в теме диссертационного исследования проблематике, можно разделить на две большие группы: литература о принципах функционирования структур ВКП(б)-КПСС (либо отдельно, либо как важнейшей составной части политической системы в СССР) и литература о процессе коллективизации сельского хозяйства в стране. В свою очередь, в каждой из этих групп можно выделить работы, описывающие данные процессы на территории Европейского Севера России.

Заданность оценок, узкая ограниченность источников характерны для работ, опубликованных в СССР до середины 80-х годов и посвященных работе партийных структур1. Отсутствие объективного анализа, упор на чисто количественные характеристики привели к тому, что эти описательные работы сегодня утратили свою актуальную значимость и представляют только историографический интерес.

Серьезный анализ сложившейся в СССР политической системы, политического режима и места, занимаемого в них партийными структурами, в работах зарубежных исследователей сдерживался крайней недостаточностью информации о реальных процессах, происходивших в недрах этих структур. И если в 20-е годы в силу ожес-1 точенной борьбы за власть в большевистской верхушке в официаль- [ ных изданиях можно было найти немало ценного и интересного мате- ^ риала, то в 30-е годы, когда произошла известная стабилизация руководства, информационная насыщенность публиковавшегося в СССР стала минимальной. Андрухов Н.Р. Партийное строительство после Октября. 1917-1924 гг. М.: Политиздат, 1973. 216 е.; Его же: Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР. (1917-1937). М.: Политиздат, 1977. 225 е.; Бахишев Д.Ю. Марксистско-ленинские основы строительства и деятельности КПСС. М.: Политиздат, 1968. 193 е.; Беляков В.К., Золотарев H.A. Организация удесятеряет силы: Развитие организационной структуры КПСС. 1917-1974 гг. М.: Политиздат, 1975. 190 е.; Золотарев H.A. Важный этап организационного укрепления коммунистической партии. 1928-1937 гг. М.: Мысль, 1979. 246 е.; Иконников C.H. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг. М.: Наука, 1971. 480 е.; Краснов A.B. ЦКК - РКИ в борьбе за социализм: Роль ЦКК - РКИ в осуществлении ленинского плана построения социализма в СССР. (1923-1934 гг.). Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1973. 569 е.; Малейко Л.А. Партийный аппарат: становление и развитие. (1917-1941). Ростов-на-Дону: Издание Ростовского университета, 1981. 136 е.; Москаленко И.М. Органы партийного контроля в период строительства социализма: Задачи, структура, методы деятельности контрольных комиссий. 1920-1934 гг. М.: Издательство МГУ, 1981. 169 е.; Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. М.: Политиздат, 1982. 448 с.

Пролить свет на реальное функционирование партийно-государственных структур власти в СССР в 20-30-е годы в значительной мере помогали сочинения тех, кто в силу своей работы и должности был причастен к работе высших органов политической власти в стране и по разным причинам оказался за ее пределами. Здесь в первую очередь заслуживают упоминания «Воспоминания бывшего секретаря Сталина» Б.Бажанова, впервые опубликованные в 1930г., а также многочисленные работы и материалы Л.Д.Троцкого, опубликованные в 30-е годы и позднее. Интересные сведения можно было почерпнуть из «Тайной истории сталинских преступлений» А.Орлова и записок В.Кривицкого «Я был агентом Сталина», опубликованных в > конце 30-х годов. Позднее, в 1959 году, была опубликована работа А.Г.Авторханова «Технология власти», также содержащая немало ценных личных наблюдений, а в 1971 году были опубликованы воспоминания Н.В.Вольского (Н.Валентинова) «Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина», где автор, облеченный дружбой влиятельных большевиков, сообщает немало конфиденциальной и уникальной информации об интригах внутри высшего руководства в СССР в 20-е годы2. В этом

2 Все эти работы в 1990-1991 гг. были переизданы в СССР: Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. М: СП «Софинта», 1990. 319 е.; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. М.: Книга, 1990. Т.1, 327 с. Т.2, 344 е.; Его же. Портреты революционеров. М.: Московский рабочий, 1991. 365 е.; Его же. Сталин. М.: Терра - Политиздат, 1990. Т.1, 323 с. Т.2, 286 е.; Его же. Сталинская школа фальсификаций. М.: Наука, 1990. 336 е.; Архив Троцкого: Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927/ Ред.-сост. Ю.Фельштинский. М.: Терра, 1990. Т.1, 256 с. Т.2, 253 с. Т.З, 256 с. Т.4, 280 е.; Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. Спб.: Издательство «Всемирное слово», 1991. 320 е.; Кривицкий В.Г. «Я был агентом Сталина»: Записки советского разведчика/ Вступ.ст.Б.А.Старкова. М.: Издательский центр «Терра», 1991. 363 е.; Авторханов А.Г. Технология власти: Процесс образования КПСС. (Мемуарно-исторические очерки) // Вопросы истории. 1991. № 1-12. 1992. № 1-3, 6-7, 10-12. 1993, № 2-3; Валентинов Н. (Н.Вольский) Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: Годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М.: Современник, 1991. 367 е.; О В. Кривицком см.: Старков Б.А. Судьба Вальтера Кривицкого//Вопросы истории. 1991. № 11. С.82-93. же ряду следует упомянуть документы и материалы из архива Б.И.Никол аевского, прдготовленные к публикации

Ю.Г.Фельштинским3.

Несмотря на мемуарно-публицистический характер этих работ, в них в то же время предпринимались попытки анализа сложившейся в СССР в 20-30-е годы политического режима. Так, Л.Д.Троцкий, пытаясь объяснить процессы, происходившие в СССР в 20-е гг., выдвигает концепцию «термидора» - отката революции назад, к капитализму, уничтожения революционного режима его вчерашними сторонниками под прикрытием революционных лозунгов и подготовки прихода «брюмера», то есть установление «чистой» буржуазной диктатуры. Но «термидорианская» методология оказалась крайне противоречивой и в конечном итоге неадекватной историческим реалиям СССР ни 20-х, ни тем более 30-х годов. В конце концов и Л.Д.Троцкий вынужден был отказаться от своей концепции и выдвинул новую - «бонапартистскую», развить которую ему помешала трагическая гибель в 1940 г.

Книга Б.Бажанова «Воспоминания бывшего секретаря Сталина» содержит уникальный материал о работе аппарата ЦК ВКП(б) и высших органов партии в 20-е годы, хотя традиционные недостатки мемуарного характера «Воспоминаний» требуют серьезной проверки этого материала на основе архивных документальных источников. Б.Бажановым подробно описан внутренний механизм борьбы за власть в партии в 20-е годы. Автор констатирует эволюцию власти в начале 20-х гг., когда, по его мнению «власть все больше сосредо

3 Николаевский Б.И. Тайные страницы истории / Ред.-сост. Ю.Г. Фельштинский. М.: Издательство гуманитарной литературы, 1995. 512 с. — точивается в руках партии, и чем дальше, тем больше в аппарате пар

4 • тии».

Этапным для своего времени исследованиями становления и развития политического режима в СССР стали работы А.Г.Авторханова - уже упоминавшаяся «Технология власти» и в особенности «Происхождение партократии».5 В последней работе А.Г.Авторханов дает следующую характеристику этому режиму: «партократия есть иерархическая система абсолютной политической, экономической и идеологической власти и властвования «партии в партии» - аппарата КПСС, при котором законодательная, судебно-контрольная, распорядительно-собственническая функции слиты воедино и сосредоточены в центральном аппарате партии, а органы управления и распределения дуалистичны: руководящие органы находятся в иерархии партаппарата, исполнительные органы - в иерархии государственного аппарата»6.

Но подобная концепция «партократии» не являлась принципиально новой. Впервые она была предложена М.Джиласом в книге «Новый класс» еще в 1957 г. и развита в вышедшей в 1969 г. книге «Несовершенное общество» . Анализируя с марксистских позиций политические режимы в СССР и странах Восточной Европы после Второй мировой войны, М.Джилас пришел к выводу, что «коммунистическая революция, совершавшаяся во имя уничтожения классов, привела . к сверхгосподству исключительно одного - но

4 Бажанов Б. Указ,соч. С.77, 17.

5 Авторханов А.Г. Происхождение партократии: В 2 т. Посев, 1981. T.1, 725 с. T.2, 613 с.

6 Там же. T.I. С.31.

7 Переиздание: Джилас М. Лицо тоталитаризма. М.: Новости, 1992. 544 с. вого класса», под которым М.Джилас понимал профессиональную партийную бюрократию, использующую государственную машину как инструмент своей политики и как правовое ее прикрытие. Духовным и практическим основоположником «нового класса», был, по мнению М.Джиласа, Ленин, а «действительным и непоколебимым созидателем» - Сталин. «Современный коммунизм, - констатирует М.Джилас,- это такой тоталитаризм, где три основных фактора господства над людьми - власть, собственность и идеология - представляют собой монополию одной-единственной политической партии, или.нового класса, а в его сегодняшней конкретной ситуации - веро хушке (олигархии) этой партии или же этого класса.»

Развитием и конкретизацией концепции М.Джиласа стало опубликованное в 1980 г. исследование М.С.Восленского «Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза»9. Автор, как и М.Джилас, был непосредственно знаком с работой структур власти в СССР, но опора на личные впечатления, дополненные официально опубликованными документами, позволяет М.С.Восленскому описывать механизм политической власти в СССР только в общих чертах, вне истории его развития и трансформации. В последнее время концепция «нового класса» развивается в работах Б.Н.Кочерги.10 .

8 Там же. С. 196-197, 208-209, 318.

9 Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М.: «Советская Россия», 1991. 624 с.

10 Кочерга Б.Н. [Социальный оборотень у власти] : Что не предвидел К.Маркс и не смог доказать М.Джилас ? [О бюрократии в советском обществе]. Симферополь : «Таврия», 1990. 143 с.

Фундаментальным исследованием репрессивной составляющей политического режима в СССР стала книга А.И.Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».11 Автор определил ее жанр как «опыт художественного исследования». И хотя многие положения книги сегодня, когда начинают раскрываться архивы ОГПУ-НКВД-КГБ, могут и должны быть уточнены, тем не менее принципиальные оценки А.И.Солженицына не потеряли своей остроты до сего дня.

Западные «советологи», в целом соглашаясь с подходами и концепциями, предложенными советскими эмигрантами-диссидентами, шли дальше в общей оценке политической системы в СССР как системы тоталитарной12, рассматривая ее в контексте российской политической традиции самодержавия. Возникновение подобной системы большинство авторов относило к периоду сразу после захвата власти большевиками в России (так называемому «ленинскому» периоду).

11 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956: Опыт художественного исследования. Вермонт; Париж: YMCA-press, 1987. Т. 1-2. 587 с. T.3-4. 636 с. T.5-6. 570 с.

12 Bettelheim С. Class struglles in the USSR. N.Y.; London : Monthly Press, Cop. 1976. Vol.1. 576 p. Vol.2. 640 p.; Carr E.H.A. History of Soviet Russia. Vol. 1-14. London, 1950-1078; Carr E.H.A. The Russian revolution: From Lenin to Stalin. (1917-1929). London: Macmillan press, 1979. 200 p.; Conquest R. The great terror. N.Y.; Oxford: Oxford univ. press, 1991. 570 p.; Fitzpatrick S. The Russia revolution. Oxford, N.Y.: Oxford univ.press, 1994. 199 p.; Gaucher R. Opposition in the USSR. 19171967. N.Y.: Funk @ Wagnalls, Cop.1969. 547 p.; Reiman M. The birth of Stalinism: The USSR on the eve of the "Second revolution". Bloomington; Judianapolis: Judian univ. press, 1987. 188 p.; Tucker R.G. The Soviet Political Mind. New York, 1971; Tucker R.C. Stalin as Revolutionary: A.Stady in History and Personality. New York, 1973; The Stalin Revolution: Foundation of the totalitarian era / Ed.Robert V.Daniels. Lexington (Mass); Toronto: Health, Cop., 1990. 269 p.; Ulam A. The Bolsheviks: The Intellectual and Political History of the Triumph of Communism in Russia. New York, 1965; В русском переводе: Kapp Э. История Советской России. Т.1-2. Большевистская революция. 1917-1923 гг. М.: Прогресс, 1990.768 е.; Карр Э. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М.: «Интер-Версо"», 1990. 206 е.; Конквест Р. Большой террор. Рига: Рикстниекс, 1991. Т.1. 413 с. Т.2. 428 е.; Коэн С. Бухарин: Политическая биография. 1888 - 1938. М.: Прогресс, 1989. 572 е.; Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный комплекс и новая империя. М.: РГГУ, НИЦ «Наука для общества», 1995. 218 е.; Рассел Б. Практика и теория большевизма. М.: Наука, 1991. 123 е.; Хос-кинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М.: Вагриус, 1995. 510 с

Тоталитарная концепция существовавшего в СССР политического режима активно развивалась в трудах западных советологов 1 наряду с другими концепциями . Но «ахиллесовой пятой» всех этих исследований было отсутствие конкретного анализа работы властных структур на разных этапах их становления и трансформации, хотя еще с начала 30-х годов предпринимались отдельные попытки такого анализа.14 Ценным источником информации о работе центральных и региональных партийных структур для зарубежных советологов стали документы Западного обкома ВКП(б), оказавшиеся после Второй мировой войны за пределами СССР и хранящиеся ныне в Вашингтоне в так называемом Смоленском архиве. Эти документы позволили во многом восполнить дефицит информации о реальных механизмах функционирования институтов политической власти в СССР в 20-30 гг. и стали основой ряда работ западных исследователей.15

В СССР пересмотр сложившихся официозных догм начался во второй половине 80-х годов. Применительно к политическим реалиям 20-30-х годов был предложен уже давно используемый в трудах западных советологов, а также в советском самиздате термин «сталинизм». В рамках новой парадигмы явно прослеживалась попытка отделить «сталинизм» от «ленинизма».17

13 Анализ нетоталитарных концепций см.: Павлова И.В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов. (Критика «ревизионистского» подхода) // Отечественная история. 1998. №5. С.107-121.

4Александров (Михельсон) А.С. Кто управляет Россией : Большевистский партийно-правительственный аппарат и «сталинизм». Берлин, 1933; Conquest R. Inside Stalin's secret police: NKVD politics, 1936-1939. London: Macmillan, 1985.222 p.; Rosenfeldt N.E. Knowledge and Power: The Role of Stalin's Secret Chancellery in the Soviet System of Goverment. Copenhagen; Rosenkilde a.Bagger, 1978. 219 p.

15 M.Fainsod. Smolensk under Soviet Rule. Cambridge/Mass., 1958. 324 p.

17 Хотя подобное противопоставление встречалось ранее в работах советских дисидентов. Так,

А.Зимин утверждал, что «сталинизм - это политическое и идейное течение, стоящее вне ленинизма . сталинизм чужд и противостоит ленинизму, извращает основы ленинизма и изгоняет лени

После признания термина он широко использовался в литературе, опубликованной в 1988-1991 гг.18 Но в основном эти работы носили публицистический характер. Поэтому определения и оценки «сталинизма» были достаточно противоречивы и непоследовательны. Так, Д.Волкогонов писал: «сталинизм есть извращенная теория и практика социализма, боготворящая силу и насилие как универсальное средство реализации политических и социальных целей. Это -историческая аномалия социализма».19 В то же время А.Бутенко определял «сталинизм» как «интернациональный способ модернизации страны, как крайне жестокий, варварский способ первоначального накопления и индустриализации, прикрываемый марксистско-ленинской фразеологией и выдаваемый за теорию и практику социанизм из мировой борьбы за социализм и из дел русской социалистической революции». (Зимин А. У истоков сталинизма. 1918-1923 гг. -Париж: Слово, 1984. С.350.)

18 Аксенов Ю.С. Апогей сталинизма: послевоенная пирамида власти // Вопросы истории КПСС.

1990. №11. С.88-106; Борисов Ю.С., Курицын В.М., Хван Ю.С. Политическая система конца 2030-х годов: О Сталине и сталинизме // Историки спорят. M.: Наука, 1989. С.228-303; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Диалектика теории и практики социалистического строительства: К вопросу о деформациях социализма // История СССР. 1989 № 6. С. 10-22; Бутенко А.П. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества. Л.: Лениздат, 1990. 288 е.; Его же. Современный социализм: вопросы теории. М.: Политиздат, 1989. 302 е.; Зевелев А.И. Из истории утверждения единовластия Сталина. M.: Знание, 1989. 61 с.; Его же. Истоки сталинизма. M.: Высшая школа, 1989.108 е.; История и сталинизм. М.: Политиздат, 1991. 446 е.; Криворученко B.K. В тисках сталинщины: трагедия комсомола. М.: Институт молодежи, 1991. 395 е.; Курашвили Б.П. Политическая доктрина сталинизма // История СССР. -1989. № 5. С. 60-77; Курицын В. Советская политическая система 30-х годов //Коммунист. 1991. № 2. С.111-120; Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета, 1989. 362 е.; Его же: Революция и власть: размышления политолога. Ростов-на-Дону: Книжное издательство, 1990. 205 е.; Маслов H.H. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность. (1929-1956 гг.). -M.: Знание, 1990. 63 е.; Медведев P.A. О Сталине и сталинизме. М.: Прогресс, 1990. 483 е.; Осмыслить культ Сталина. М.: Прогресс, 1989. 656 е.; Павлова И.В. Сталинизм: тайна власти II ЭКО.

1991.№5. С.32-45; Режим личной власти Сталина: к истории формирования. (Материалы семинара, 1988 г.).М.: Издательство МГУ, 1989.157 е.; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. М.: Политиздат, 1989.510 е.; Тридцатые годы: взгляд из сегодня. М.: Наука, 1990. 164 е.; Трудные вопросы истории. М.: Политиздат, 1991.272 е.; Щетинов Ю.А. Режим личной власти Сталина: к истории формирования // Режим личной власти Сталина: К истории формирования. М.: Издательство МГУ, 1989. С. 9-97.

19 Суровая драма народа. - с.278 листического строительства в первой стране социализма, идущей в одиночку от отсталости к прргрессу».20

Некоторые авторы относили «сталинизм» к области теории, а политическую практику последнего определяли понятием «сталинщина». Так, И.Бестужев-Лада понимал под «сталинщиной» преступные политические авантюры, грубый произвол, вопиющее беззаконие, массовые необоснованные репрессии, связанные с попытками претворить в жизнь «сталинизм».21

Кроме понятия «сталинизм», на рубеже 80-90-х годов появился целый набор других понятий, его заменяющих: «деформированный социализм», «бюрократический социализм», «государственно-монополистический» и даже «феодальный социализм». Ю.Шишков, определяя формационный тип общественной системы, сложившейся в 30-е годы, обнаруживает ее «смешанный характер: значительная часть свойств ее базисных и надстроечных структур имела черты феодально-тоталитарного общества с примесью элементов рабовладельческого уклада и отдельными ростками позднего, социализированного ка-22 питализма». Подобные разноголосица и смешение понятий при попытках обозначить суть «советской» политической системы в 30-40-е годы свидетельствовали о неприемлемости формационной методологии. Система не укладывалась в прежние стереотипы.

Одной из первых попыток найти выход из тупиковой ситуации явилась концепция «административно-командной системы»,

20 Бутенко А.П. Откуда и куда идем. С.101-102. Подобным образом оценивали «сталинизм» в конце 80-х гг. В.Лапкин, В.Пантин и Ю.Левада (Осмыслить культ Сталина. С.334, 454), а также Л.Гордон и В.Клопов (Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М.: Политиздат, 1989.С.47-68).

21 Суровая драма народа. С. 299.

22 Шишков Ю.В. Кто мы и откуда выбираемся? // Вопросы философии. 1991. № З.С.163. предложенная в конце 80-х годов Г.Х.Поповым23 и развитая в работах других авторов.24 В частности, последовательная сторонница подобного подхода Т.П.Коржихина выделяет следующие признаки «административно-командной системы управления» (АКСУ): 1) умаление роли Советов, отстранение их от власти; 2) «чрезвычайщина» - совокупность принципов, приемов и методов управления, основанных на массовых репрессиях, судебном и внесудебном принуждении; 3) выдвижение на первый план государственного аппарата, его увеличение и сращивание с партийным аппаратом; 4) номенклатурный принцип управления 'обществом; 5) непрофессионализм, неквалифицированность управления.25

Своеобразным вариантом АКСУ стало определение, предложенное Л.А.Гордоном и Э.В.Клоповым применительно к 30-40-м годам: «авторитарно-административная система», перерастающая в «авторитарно-деспотическую систему», при которой «административно-авторитарное управление как таковое усугубляется непомерной властью отдельных лиц и учреждений, слабостью правовых регуляторов, возникающей отсюда стихией произвола и личных пристрастий руководителей».26

Использование политологической терминологии свидетельствовало о поиске новой парадигмы. Своеобразным детонатором этого процесса стали работы А.С.Ципко.27 Он решительно отстаивал

23 Попов Г.Х. Блеск и нищета Административной системы. М.: ПИК, 1990. 238 с.

24 Административно-командная система управления. Проблемы и факты. М.: РГГУ, 1992. 146 е.; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было ? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М.: Политиздат, 1989. 319 с.; Коржихина Т.П. Политическая система в СССР в 20-30-е гг. // Политические системы в СССР и стран Восточной Европы: 20-60-е годы. М.: 1991.С.6-17; Курицын В. Советская политическая система 30-х годов// Коммунист. 1991№2. СЛ10-121.

25 Коржихина Т.П. Рождение административно-командной системы управления // Административно-командная система управления: проблемы и факты. М.: РГГУ, 1992. С.4-26.

26 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Указ.соч. С. 140.

27 Ципко A.C. Насилие лжи, или Как заблудился призрак. М.: Молодая гвардия, 1990.271с. тезис о доктрииальной преемственности «сталинизма» не только с «ленинизмом», но и с марксизмом. Подобный подход способствовал выработке целостного подхода к советской политической системе, не разделяющего ее на отдельные, противостоящие друг другу периоды.

На рубеже 80-90-х годов в советской печати активно обсужда

28 ется проблема тоталитаризма. В начале 90-х годов в некоторых работах предпринимаются попытки совместить «сталинизм» и тоталитаризм. Но анализ проблемы истоков «сталинизма»-тоталитаризма заставляет раздвинуть временные рамки подобного политического режима до 1917 г. и даже ранее.

Наиболее последовательно и полно концепция преемственности политических режимов в России представлена в коллективном труде «Власть и реформы. От самодержавия к советской России». Исследуя влияние имперских традиций на государственную систему, сложившуюся в России в результате революционных событий 1917

28 Борисов Ю.С., Голубев A.B. Тоталитаризм и отечественная история // Свободная мысль.1992.№ 14. С.61-71; Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века // Вопросы философии. 1992.№ 2.С.З-25; Гозман Л., Эткинд А. Люди и власть: от тоталитаризма к демократии// В человеческом измерении. М.: Прогресс, 1989. 486 е.; Головатенко А.Ю. Тоталитаризм ХХвека. M.: Школа пресс, 1992. 127 е.; Давыдов Ю. Тоталитаризм и тоталитарная бюрократия // Наука и жизнь.1989.№ 8.С.44-51; Демократия и тоталитаризм. Материалы дискуссии //Свободная мысль.1991.№15.С30-43; Загладин Н.В. Тоталитаризм и демократия: конфликт века //Кентавр. 1992.№ 5-6.С. 3-18; Кочесоков P.X. Феномен тоталитаризма. Ростов-на-Дону : Издательство ростовского университета, 1992. 99 е.; Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе // История СССР. 1990. № 6.С.З-14; Орлов B.C. Как преодолеть тоталитаризм ? // Вестник АН СССР.1991.№ 9.С.22-28; Природа тоталитарной власти. (Материалы «круглого стола»)// Социологические исследования. 1989.№5.С.42-53; Сахаров А.Н. Революционный тоталитаризм в нашей истории// Коммунист. 1991. № 5.С. 60-71; Сигал Л.И. Тоталитаризм как историко-культурный феномен // Вестник АН СССР. 1989.№ 9.С.120-130; Тоталитаризм: Исторический опыт Восточной Европы / Отв.ред.В.В.Марьина. М.: Научный центр общеславянских исследований (ЦЕСЛАВ), 1995. 288 е.; Тоталитаризм и социализм./ Отв.ред. В.П.Перевалов. M.: Институт философии АН СССР, 1990. 144 е.; Тоталитаризм как историчексий феномен./ Отв.ред. A.A. Кара-Мурза, А.К.Воскресенский. М.: Философское общество СССР, Всесоюзная ассоциация молодых философов, 1989. 395 е.; Тоталитаризм: что это такое ? M.: ИНИОН, 1993.4.1. 214 с. 4.2. 273 е.; ХорхординаТ.И. Архивы и тоталитаризм // Отечественная история. 1994.№ 6.С.145-159.

29 Журавлев В.В. Сталинская модель: взгляд сквозь годы // Кентавр. 1992. № 11/12. С.42-54; Замковой В.И. Сталинизм: сталинская модель тоталитаризма. М.: ИМЭП, 1995. 40 е.; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму. 1917-1929 гг. М.: Наука, 1994. 166 е.; Шубкин В. Грустная правда: Об истоках тоталитаризма и репрессивной политики в стране// Новый мир. 1991 .№ 6.С. 174-200. ---------г., авторы констатируют: «Складывавшаяся в России после октябрьского переворота партийно-государственная власть унаследовала многие черты от старого российского самодержавного строя. Некоторые свойства советского режима восходят как к российской традиции, так и к историческому опыту большевистской партии: жесткая централизация как основной метод управления, решающая роль высших органов реальной власти (независимо от их названия) и исполнительного аппарата в формировании государственной политики в центре и на местах, резкое ограничение полномочий и прав выборных органов, выделение среди «верхов» узкого круга лиц или групп определенное время несменяемых «управленцев» и т.п.».30

Несмотря на широкую распространенность тоталитарно-имперской концепции в первой половине 90-х годов, ряд авторов продолжали использовать понятие «сталинизм»31 ,хотя хронологические рамки, а также суть режима оставались в этих работах довольно расплывчатыми. Так, И.В.Павлова, отмечая, что «ленинский политический режим был уже тоталитарным», и подчеркивая, что «сталинизм является тоталитарным режимом, причем таким, в котором все черты тоталитаризма были доведены до своего логического предела», тем не менее утверждает, что ленинский и сталинский политические режимы были различны, «ленинский политический режим - это еще не сталинизм», т.к. «при Ленине еще отнюдь не завершился процесс становления партийно-аппаратной системы управления страной, которая составляет сердцевину политической системы

30 Власть и реформы. От самодержавия к советской России. СПб.: Изд. «Дмитрий Буланин», 1996. 708с. В русле исследования имперской традиции российской истории хотелось бы выделить и статью В.П.Булдакова «Имперство и росссийская революционность» // Отечественная история. 1997. № 1. С.42-60. № 2. С. 20-47.

31 Курашвили Б.П. Историческая логика сталинизма. М.: Былина, 1996. 288 е.; Левин М. Бюрократия и сталинизм// Вопросы истории. 1995. № 3. С.16-28; А.Н.Мерцалов, Л.А.Мерцалова. Сталинизм и война. Из непрочитанных страниц истории. (1930-1990-е гг.). М.: Родник, 1994. 399 с; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск: Сибирский хронограф>1321,

230 с. сталинизма». Более того, И.В.Павлова совершенно голословно и со-слагательно утверждает, что процесс становления партаппаратной системы мог прерваться или пойти иным путем, «если бы Ленин оставался у власти». Но далее, вопреки прежним оценкам, И.В.Павлова констатирует: «Переход к системе власти сталинского тоталитаризма был не случайным, а закономерным явлением. Такова была логика развития политического режима, установившегося в России в результате Октябрьского переворота». Остается непонятным, в чем же принципиальная, а не частная разница между «ленинизмом» и «сталинизмом». Именно поэтому весьма расплывчаты у И.В.Павловой хронологические рамки «сталинизма», особенно его начального этапа: в одном случае утверждается, что «сталинизм» как система сложился к середине 30-х годов, в другом говорится, что становление партийно-аппаратной системы (как основы «сталинизма») завершилось к 1929 г., в третьем заявляется, что уже к 1925 г. власть Секретариата ЦК -главной опоры Сталина - стала очевидной и необъятной.32

Более четкую позицию занял Ю.И.Игрицкий. Он утверждал, что «если оценивать тоталитаризм как государственно-общественные структуры, вырастающие из тоталитарных устремлений.партий и правящих элит, то очевидным примером тоталитаризма служит .сталинская система в СССР», хронологические рамки которой Ю.И.Игрицкий определял с начала 30-х по первую половину 50-х годов. «Тоталитарность государственного и общественного строя в период НЭП'а, на наш взгляд, - утверждает далее Ю.И.Игрицкий, - считаться доказанной не может. Тоталитарность Советской России

32 Павлова И.В. Указ.соч.С.62, 123-124, 65, 148, 33, 77, 140. с октября 1917 по 1920 г. равным образом сомнительна». Послеста-линский период, по мнению Ю.И.Игрицкого, неоднороден и требует отдельного анализа.33

Подводя промежуточный итог уровню анализа и оценки советской политической системы и тоталитарного политического режима, сложившихся в отечественной литературе к середине 90-х годов, хотелось бы отметить, во-первых, многочисленные повторы как общих выводов, так и терминологии, характерных для западных эмигрантских и советологических исследований. Во-вторых, существенным недостатком отечественных работ было отсутствие анализа конкретного механизма функционирования властных структур в СССР (в « особенности партийных), без чего невозможны адекватное восприятие и оценка политических процессов в нашей стране.

Частично восполнить этот пробел помогали работы, посвященные видным деятелям советской партийно-государственной элиты 20-50-х годов. Практически все персоналии в той или иной степени затрагивали проблему функционирования политических институтов в СССР, хотя данная тема и находилась на периферии внимания исследователей.

Вполне объяснимо, что огромный интерес вызывала фигура И.В.Сталина, чьим именем был назван целый период советской истории. Дань этому интересу отдали западные советологи.34 В СССР первым в достаточной мере объективным исследованием, посвящен

33 Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме.С.13, 15-16.

34 Brooman J. Stalin and the Soviet Union: The USSR, 1924-1953. N.Y.: Longman, 1989. 132 p.; Conquest R. Stalin and the Kirov murder. London; Hutchinson, 1989. 164 p.; Hoobler D., Hoobler T. Joseph Stalin. London: Burke, Cop. 1990. 112 p.; Laqueur W. Stalin: The glastnost revolutions. N.Y.: Scribner, Cop. 1990. 382 p.; Laver J. Joseph Stalin: From revolutionary to despot. London: Hodder @ Stoughton, 1993. 124 p.;The Stalin Phenomen / Ed. By Alek Nove. London:University Press, 1993. 456p.; Tucker R. Stalin in Power. N.Y., London: Norton, Cop. 1990. 707 p.; Ulam A.B. Stalin: The man and his era. London: Tauris, Cop. 1989. 760p. ным И.В.Сталину, стала книга Д.А.Волкогонова.35 Интерес исследователей к фигуре Генсека ВКП(б) в начале 90-х годов в значительной мере стимулировался как расширением доступа к архивным документам, так и публикаций мемуарных работ тех, кто так или иначе об

Л/Г щался с И.В.Сталиным. Без внимания не осталась даже личная и се

•2-г мейная жизнь И.В.Сталина. Но работы, посвященные политической деятельности И.В.Сталина, опубликованные в первой половине 90-х годов, носили либо публицистический характер, либо во многом повторяли выводы и оценки Д.А.Волкогонова.38 В последнее время появился ряд публикаций апологетического характера.39

С расширением рамок «сталинизма» и распространением концепции тоталитаризма был опубликован ряд работ, критически оценивающих как политическую практику, так и политическое наследие В.И.Ленина.40 По степени глубины анализа здесь так же хотелось бы выделить книгу Д.А.Волкогонова. Но, как и в случае с

35 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.Сталина. В 2 кн. М.: АПН, 1989. Кн. 1. 4.1. 301с. Кн.1. 4.2. 331 с. Кн.2. 4.1. 424 с. Кн.2. 4.2. 267 е.

36 Бережков В.М. Как я стал переводчиком Сталина. М.: Российско-франзуское совместное издательство «ДЭМ», 1993. 397 е.; Рыбин A.T. Рядом со Сталиным: Записки телохранителя. М.: Новости, 1992. 241 е.; Симонов K.M. Глазами человека моего поколения: Размышления о Сталине. М.: АПН «Новости», 1988. 478 е.; Сталин: В воспоминаниях современников и документах 'эпохи / Сост. М.Лобанов. М.: Новая книга, 1995. 736 е.; Хрущев Н.С. Мемуары // Вопросы истории. 1990. №2-12. 1991. № 1-12;.1992. № 1-3,6-9, 11-12. 1993. №2-10. 1994. № 1-8, 10-12. 1995. №2-6.

37 Аллилуев В.Ф. Хроника одной семьи: Аллилуевы, Сталин. M.: Молодая гвардия, 1995. 317 е.; Иосиф Сталин в объятиях семьи: Из личных архивов. М.: Журнал «Родина», б.г. (1993). 222 е.; Колесник А.Н. Мифы и правда о семье Сталина. M.: Техинвест, 1991. 174 е.; Медведев P.A. Свита и семья Сталина. М.: Политиздат, 1991. 410 е.

38 Антонов-Овсеенко A.B. Портрет тирана. M.: Грэгорипэйдж, 1994. 478 е.; Его же: Сталин без маски. М.: Вся Москва, 1990. 576 е.; Его же: Театр Иосифа Сталина. М.: Грэгори-пэйдж, 1995. 379 е.; Волков Ф.Д. Взлет и падение Сталина. М.: Спектр, 1992. 334 е.; Гиренко Ю.С. Сталин - Тито. М.: Политиздат, 1991. 432 е.; И.В.Сталин: Штрихи к биографии. М.: ТОО «Новина», 1995. 117 е.; Козлов А.И. Сталин: Борьба за власть. Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского Университета, 1991.412 с.

39 Жухрай В. Сталин: правда и ложь. М.: Сварогь, 1996. 352 с; Иосиф Виссарионович Сталин: первое архивно-историческое издание. М.: ИРИС-пресс, 1994. 128 е.; Маренков Ф.М. Государь и погань: Непроизнесенная речь адвоката в защиту И.В.Сталина. М.: Палея, 1995. 215 е.; Платонов O.A. Тайная история России.ХХ век: Эпоха Сталина. М.: Москвитянин, 1996. 230 е.; Похлебкин В.В. Великий псевдоним. (Как случилось, что И.В.Джугашвили избрал себе псевдоним «Сталин» ?). М.: ЮДИТ, 1996. 160 с.

40 Арутюнов A.A. Феномен Владимира Ульянова (Ленина). М.: Прометей, 1992. 144 е.; Волкогонов Д.А. Ленин. М.: Новости, 1994.Кн.1. 480 с. Кн.2. 512 е.; Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М.: МАРТ, 1996. 336 с.

И.В.Сталиным, чрезмерная критика В.И. Ленина вызвала появление апологетически - восхваляющих работ.41

Ряд исследований был посвящен судьбам ближайших соратников И.В.Сталина.42 Сюда же можно отнести и работы Ф.Чуева, носящие полумемуарный характер43 , а также «Памятные записки» Л.М.Кагановича.44

Немалое внимание уделялось и фигурам политических оппонентов И.В.Сталина. Мощный импульс этому процессу был дан работой Комиссии Политбюро ЦК КПСС «по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 3040-х и начала 50-х годов», образованной в сентябре 1987 г. Материалы Комиссии регулярно публиковались в журнале «Известия ЦК КПСС» и были затем изданы отдельным сборником.45

Параллельно в конце 80-х -начале 90-х годов был опубликован ряд работ, посвященных политической биографии видных представителей антисталинской оппозиции - Л.Д.Троцкого как лидера «троцкизма»46 , Н.И.Бухарина как идейного вождя «правого укло

41 Волков Ф.Д. Великий Ленин и пигмеи истории. М.: Тип.УД МИД РФ, 1996. 204 с.

42 Ефимов H.A. Сергей Миронович Киров // Вопросы истории. 1995. № 11-12. С. 49-67; Ковалев B.A. Два сталинских наркома. (Ягода и Ежов). М.: Прогресс Универс, б.г.(1995). 319 е.; Медведев P.A. Железный ястреб: Политический портрет Л.М. Кагановича. Екатеринобург: Кинос, 1992. 126 е.; Его же: Они окружали Сталина. М: Политиздат, 1990. 351 е.; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. M.: 1995. 213 е.; Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей: Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК Коммунистической партии в лицах и цифрах. М.: Руссика, 1996. 333 с.

43 Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф.Чуева. M.: Отечества, 1991. 432 е.; Его же: Так говорил Каганович: Исповедь сталинского апостола. М.: Отечество, 1992. 207 с.

44 Каганович Л.М. Памятные записи рабочего коммуниста-большевика, профсоюзного, партийного и советско-государственного работника. M.: ВАГРИУС, 1996. 572 е.

45 Реабилитация: политические процессы 30-50-х годов / Под общ. ред. А.Н.Яковлева. M.: Политиздат, 1991. 461 е.

46 Васецкий H.A. Троцкий: опыт политической биографии. М.: Республика, 1992. 351 е.; Волкого-нов Д.А. Троцкий. Политический портрет. В 2-х кн. M.: Новости, 1992. Кн.1. 412 с. Кн.2. 541С.; Никулин H.M. Троцкий Л.Д.: Отступление в историю. M.: АО «Вега», ТОО «Пассим», 1993. 230 е.; Роговин B.3. Была ли альтернатива ? «Троцкизм»: взгляд через годы. М.: Издательский центр «Терра», 1992. 399 е.; Его же: Власть и оппозиции. M.: Товарищество «Журнал «Театр», 1993. 400с.; Mandel Е. Trosky as alternative. London, N.Y.: Verso, 1995. 186 p. на»47, А.И.Рыкова48 ,С.И.Сырцов49 ,Х.Г.Раковского50 , М.Н.Рютина51 , а также другим жертвам политической борьбы и репрессий 20-х - 30-х

52 годов.

Все эти исследования вводили в научный оборот немалое количество новых архивных документов (здесь в первую очередь хотелось бы отметить работы Д.А.Волкогонова и Б.А.Старкова). Все они в той или иной степени касались деятельности различных структур власти в СССР - партийных, государственных, хозяйственных, карательно-репрессивных и др. Но эти исследования не могли заменить целостного предметного анализа функционирования как отдельных органов политической власти, так и всего политического режима в целом.

47 Бухарин: человек, политик, ученый. [Сб.ст.]. M.: Политиздат, 1990. 414 е.; Коэн С. Бухарин: По-литическаябиография. 1888-1938. М.: Прогресс, 1988. 572 е.; Кун М. Бухарин: Его друзья и враги. М.: Республика, 1992. 478 е.; Ларина (Бухарина) A.M. Незабываемое. M.: Республика, 1989. 328 е.; Фельштинский Ю.Г. Два эпизода из истории внутрипартийной борьбы: Конфиденциальные беседы Бухарина // Вопросы истории. 1991. № 2-3. С. 182-203; Разговоры с Бухариным: комментарий к воспоминаниям А.М.Лариной «Незабываемое». М.: Издательство гуманитарной литературы, 1993. 141 е.; The Ideas of Nikolai Bukharin. Oxford: Clarendon press, 1992. 209 p.

48 Сенин A.C. А.И.Рыков: Страницы жизни. M.: 1993. 241 е.; Шелестов Д. Время Алексея Рыкова. М.: Прогресс, 1990. 349 е.: Oppenheim S.A. Aleksei Ivanovich Rykov (1881-1938): A polit biography. Bloomington, 1972. 369 p.

49 Кислицын C.A. Вариант Сырцова: Из истории формирования антисталинского сопротивления в советском обществе в 20-30-е гг. Ростов-на Дону: Научно-методический центр «Логос», 1992. 241 е.; Кислицын С.А. «Право-левацкий» блок Сырцова-Ломинадзе - что это было?// Кентавр. 1993. № 1. С. 16-28; Старков Б.А. Дела и люди сталинского времени. Спб.: Издательство СпбУЭФ, 1995.С.160-180; Его же: «Право-левые» фракционеры // Они не молчали. М.: Политиздат, 1991.С.125-144.

50 Мельниченко В.Е. Раковский против Сталина. М.: Знание, 1991. 63 е.; Чернявский Г.И., Станчев М.Г. В борьбе против самовластия: Х.Г.Раковский в 1927-1941 гг. Харьков: Харьковский институт культуры, 1993. 320 е.

51 Рютим M.H. На колени не встану / Вступ.ст. Б.А.Старкова. М.: Политиздат, 1992. 349 е.; Старков Б.А. Дела и люди сталинского времени. С181-209; Его же: Дело Рютина // Они не молчали. С.145-178.

52 Ваксберг А.И. Нераскрытые тайны. М.: Новости, 1993. 300 е.; Зенькович H.A. Тайны кремлевских смертей. М.: АО «Надежда», 1993. 326 е.; Кирилина A.A. Рикошет, или Сколько человек было убито выстрелом в Смольном. Спб.: Санкт-Петербургская организация общества «Знание», 1993. 132 с; Куманев В.А., Куликова И.С. Противостояние: Крупская - Сталин. М.: Наука: 1994. 250 е.; Лапло Д.Д. Жертвы беззакония. Воронеж, Издательство Воронежского университета, 1994. 215 с.; Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. (20-80-е гг.). М.: Издательство МГУ, 1992. 203 е.; Они не молчали / Сост. А.В.Афанасьев. М.: Политиздат, 1991. 448 е.; Пантелеев М.М. Репрессии в Коминтерне (1937-1938 гг.)// Отечественная история. 1996. № 6. С.161-168; Роговин B.3. 1937. М.: [Без изд.], 1996. 480 е.; Старков Б.А. Судьба Вальтера Кривицкого // Вопросы истории. 1991. № 11. С.82-93; Сувениров О.Ф. Трагедия первых командармов // Отечественная история. 1996. № 4. С.170-181; Щетинов Ю.А., Старков Б.А. Красный маршал. М.: Молодая гвардия, 1990. 303 с; Якупов Н.М. Трагедия полководцев. М.: Мысль, 1992. 349 с.

Глубина подобного анализа зависела от состояния базы источников. Но закрытость архивов создавала непреодолимые препятствия на пути историков.

В последние годы ситуация начинает меняться к лучшему. Стали более доступны многочисленные комплексы источников, в особенности касающиеся деятельности структур ЦК ВКП(б) в 20-30-е годы - Политбюро, Оргбюро и Секретариата, отделов ЦК. Многие документы (стенограммы пленумов ЦК ВКП(б), фрагменты протоколов Политбюро, журнал записи лиц, принятых И.В.Сталиным, переписка высших партийных функционеров и т.п.) публиковались и публикуются в журналах «Известия ЦК КПСС», «Вопросы истории», «Исторический архив», «Источник». Некоторые из этих документов выходят отдельными сборниками.53

Среди аналитических исследований, посвященных функционированию высших партийных структур, в первую очередь хотелось бы выделить работы О.В.Хлевнюка54 , в особенности его книгу «Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы». Здесь впервые на основе огромного количества архивных документов раскрыта организационная сторона деятельности Политбюро в 30-е годы как высшего органа партийно-государственной власти в СССР, раскрыт механизм принятия решений в Политбюро. В книге идет

53 Архивы Кремля и старой площади: Документы по «делу КПСС» / Сост.И.И.Кудрявцев; под ред.В.П.Козлова. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1995. 326 е.; Большевистское руководство: Переписка. 191201927 / Сост. А.В.Квашонкин и др. М.: РОССПЭН, 1996. 424 е.; Письма И.В.Сталина В.М.Молотову. 1925-1936 гг./ Сост.Кошелева Л., Лельчук В., Наумов В., Наумов О., Роговая Л., Хлевнюк О. М.: РОССПЭН, 1995. 254 е.; Сталинское Политбюро в 30-е годы. /Сост. О.В.Хлевнюк и др. М.: АИРО-ХХ, 1995. 340 с. О содержании «особых папок» Политбюро см.: Гиндберг Л.И. По страницам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б)// Вопросы истории. 1996. № 8.С. 16-30.

54 Хлевнюк О.В. 1937 год: противостояние. М.: Знание, 1991. 63 е.; Его же: Политбюро: Механизмы политической власти в 30-е годы. М.: РОССПЭН, 1996. 304 е.; Его же: Сталин, НКВД и советское общество. М,: Республика, 1992. 270 е.; Его же: Сталин и Орджоникидзе: Конфликты в Политбюро в 30-е годы. М.: Изд.центр «Россия молодая», 1993. 144 с. речь о соотношении власти Политбюро как коллективного органа и единовластия Сталина, о наличии в Политбюро противоречий и конфликтов. Рассмотрены проблема рождения и последующего формирования сталинского окружения, события «большого террора» 19371938 гг. (в том числе репрессии в Политбюро), а также их воздействие на функционирование высших партийно-государственных структур власти накануне войны.

Вопросам деятельности карательно-репрессивных органов, а также их роли в системе тоталитарного политического режима в 20-е годы посвящены исследования В.С.Измозик и Л.П.Рассказова.55 На уровень глобальных обобщений выходят коллективные работы «Власть и реформы. От самодержавия к советской России» и «Власть и оппозиция: Российский политический процесс XX столетия», а также работа А.И.Родионова.56 В первой из названных книг исследуется природа власти в России и ее эволюция на протяжении более чем пяти столетий, исследуется влияние имперских традиций на государственную систему, сложившуюся в России в результате событий 1917 . В книге «Власть и оппозиция» нам кажется весьма актуальной мысль о необходимости отделить реальность выступлений против политики партии в 20-30-е годы от чекистских преувеличений (хотя авторы и утверждают, что выступления были достаточно массовыми, чтобы нао и чу Л/ \ Т"\ звать их «прелюдиеи к несостоявшейся гражданской воине» ). В работе А.И.Родионова, посвященной нацио

55 Измозик B.C. Глаза и уши режима: государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг. Спб.: Издательство СпбУЭФ, 1995. 164 е.; Рассказов Л.П. Роль карательно-репрессивных органов в становлении административно-командной системы в первые годы советской власти. Уфа: 1992. 136 е.

56 Власть и оппозиция : Российский политический процесс XX столетия. М.: РОССПЭН, 1995. 400 е.; Власть и реформы. От самодержавия к советской России. Спб.: Издательство «Дмитрий Була-нин», 1996. 801 е.; Родионов А.И. Российская государственность на переломных этапах XX века: Опыт исторического анализа. М.: Наука, 1996. 127 с.

57 Власть и оппозиция. С. 143. нально-государственному устройству СССР, на основе большого массива фактов и документов доказывается, что СССР, как федерация «была лишь провозглашена, тогда как на самом деле существовало унитарное государство», «республики не получили самостоятельность, . но в каждой из них был создан аппарат власти, дублирующий и на деле зависящий от центральных органов СССР».58

Общему анализу процесса формирования политической системы, сложившейся в СССР к середине 20-х годов, посвящены работы Е.Г.Гимпельсона.59 В частности, в монографии автор выделяет три этапа этого процесса. На первом этапе, с ноября 1917 года до лета 1918 г. , в политическую систему, по мнению Е.Г.Гимпельсона, закладывался определенный демократизм, но он изначально был подорван претензией большевиков на монополизацию власти. На втором этапе (с середины 1918 г. до конца 1920 г.) гражданская война все подчинила себе, что имело следствием монополию госсобственности, сращивание партаппарата с государственными органами, жесткую иерархию структур власти и командные методы управления. Но тем не менее автор констатирует: «Такая направленность процесса формирования советской политической системы изначально определялась идеологическими постулатами большевиков».60 На третьем этапе (19211923 гг.) произошел крутой поворот в экономике, наметились сдвиги в сторону либерализации политической системы, но реальная власть осталась в руках партии, поэтому, по мнению Е.Г.Гимпельсона, подлинного отказа от командно-бюрократической

58 Родионов А.и. Указ.соч. С. 84, 102-103.

59 Гимпельсон Е.Г. Политическая система и НЭП: Неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. № 2. С.29-43; Его же: Путь к однопартийной диктатуре // Отечественная история. 1994. № 4-5. С.94-110; Его же: Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М.: Наука, 1995. 232 с.

60 Гимпельсон Е.Г. Формирование.С.223. политической системы, сформировавшейся в первые послеоктябрьские годы, не произошло.

Становлению режима «конспиративной» секретности и генезису секретного делопроизводства высших партийных структур в первой половине 20-х годов посвящено исследование И.В.Павловой (кульминационную стадию этого процесса автор называет «секретной партийно-государственной реформой 1922-1923 гг.»).61

Несмотря на то, что в последнее время опубликовано немало исследований, посвященных конкретному анализу функционирования институтов политической власти в СССР, еще немало проблем остаются на периферии научного внимания. Как справедливо отмечено в книге «Профессионализм историка и идеологическая коньюктура. Проблемы источниковедения советской истории», «к числу совершенно неизученных проблем относится возникновение и эволюция партийно-советской бюрократии и ее высшего слоя - номенклатуры. Можно констатировать, что в отечественной исторической науке не накоплено ни традиций, ни навыков ее изучения».62 Действительно, кроме уже упоминавшейся работы М.С.Восленского, здесь можно назвать только статью Т.П.Коржихиной и Ю.Ю.Фигатнер.63

Другой по сути нераскрытой проблемой является работа региональных партийных структур различных уровней, их взаимоотношения как между собой, так и с центральными органами партии. Не выделены и не проанализированы основные стадии и формы

61 Павлова И.В. Сталинизм: Становление механизма власти. Новосибирск: «Сибирский хронограф», 1993.230 с.

62 Профессионализм историка и идеологическая коньюктура. Проблемы источниковедения советской истории. М.: Институт российской истории РАН, 1994. 390с.

63 Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. № 7. С.25-38. трансформации партийных структур в регионах. Абсолютно не изучен механизм регионального номенклатурного назначенчества.

Подобные пробелы характерны и для работ, посвященных деятельности партийных органов на Европейском Севере России (в Северном крае и Архангельской области).64 В этих работах практически отсутствовал анализ механизма функционирования партийных структур, многие из этих структур даже не упоминались. Большинство опубликованных в 70-80-е гг. работ носили пропагандистский и в силу этого поверхностно-иллюстративный характер и призваны были на местном материале подтвердить правильность курса и успешность хозяйственно-политических кам- . паний, проводимых коммунистической партией. Это предопределило отсутствие личных принципиальных позиций авторов по тому или иному вопросу. В 90-е гг., несмотря на практически полную открытость фондов бывшего партийного архива Архангельской области, новых исследований, анализирующих реальную работу партийных структур в регионе, опубликовано не было. Тем не менее без анализа этой работы невозможно полное и объективное изучение истории Архангельской области последних десятилетий. Частично восполнить этот пробел призвано данное диссертационное исследование.

Переходя к краткому обзору историографии коллективизации, хотелось бы отметить огромный обьём работ, опубликован

64 Архангельская организация КПСС в цифрах 1917-1981. [Сб.ст.] Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1982. 176 е.; Булатов В.Н. Политика партии по превращению Северного морского пути в постоянно действующую магистраль. 1918-1980-е гг. Автореферат дисс.доктора исторических наук. Л., 1990. 28 е.; В краю Северном. Страницы истории Архангельской партийной организации /Сост. А.Г.Веселов и Е.И.Овсянкин. Архангельск: Сверо-Западное книжное издательство, 1969. 182 е.; Климачев В.И. Этапы большого пути. (Основные даты истории Архангельской партийной организации). Архангельск, Северо-Западное книжное издательство, 1987. 63 е.; Очерки истории Архангельской организации КПСС /Под ред. Виноградова В.Ф. Архангельск: Северо-западное книжное издательство, 1970. 304 с. ных по данной теме - тысячи статей, сотни книг и брошюр. Но, несмотря на это, даже в последнее время раздаются довольно пессимистические заявления о том, что «подлинной истории коллективизации и раскулачивания еще не создано».65 Тем не менее исследователями все же был накоплен большой объем информации, хотя и достаточно односторонней, но позволяющий двигаться в направлении адекватного описания процессов коллективизации - раскулачивания 30-х годов.

Историографию кампании коллективизации 30-х годов можно разделить на два массива, водоразделом между которыми служит рубеж 80-90-х годов. Советская историография до конца 80-х годов изображала «социалистическое преобразование» сельского хозяйства в 30-е годы как «единственно верное». Соответственно работы носили официально-апологетический характер, в них фиксировались реальные или мнимые достижения, призванные доказать жизненность политики ВКП(б), сами партийные решения или комментировались, или просто пересказывались. В целом советская историография тщательно выписывала отдельные этапы коллективизации на общесоюзном и региональном уровнях, стараясь при богатом фактическом материале избегать критических' оценок, не соответствующих концепции «Краткого курса истории ВКП(б)».66 В 70-80 -е годы

65 Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание в начале 30-х годов: По материалам Политбюро ЦК ВКП(б) и ОГПУ// Судьбы российского крестьянства. M: РГГУ, 1995.С.249.

66 Анисимов Н.И. Колхозное строительство. М.: Сельхозгиз, 1939. 528 е.; Его же: Победа социалистического сельского хозяйства. М.: Сельхозгиз, 1947. 128 е.; Его же: Советское крестьянство. М.: Молодая гвардия, 1947. 184 е.; Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя. (1935-1937 гг.). М.: Наука, 1978. 263 е.; Его же: Советская деревня накануне Великой Отечественной войны. (1938-1941 гг.) М.: Политиздат, 1970. 200 е.; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М.: Издательство АН СССР, 1957. 451 е.; Ерошкин В.А. Колхозное крестьянство: направляющая деятельность Коммунистической партии в его становлении. 1929-1937 гг. Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 1987. 151 е.; История советского крестьянства. М.: Наука, 1986. Т.1. Крестьянство в первое десятилетие советской власти. 455 с. Т.2 Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства, конец 1927-1937 гг. 448 е.; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М.: Издательство АН СССР, 1963. 448 е.; Коллективизация сельского хозяйства в Северо-Западном районе. (1927-1937 гг.)/ Под ред. Н.А.Ивницкого. Л, 1970. опыт работы историков по исследованию проблем коллективизации был обобщен в целом ряде историографических работ.

Немало работ было опубликовано до середины 80-х годов и по проблеме раскулачивания.68 Из них наибольшей полнотой отличались работы Н.А.Ивницкого.

Что касается деятельности структур власти, вырабатывавших политику коллективизации, принимавших принципиальные решения по этому вопросу, то как и все, что касалось работы институтов реальной власти в СССР, эта тема была запретной до конца 80-х годов. Единственное и в своем роде уникальное исключение - статья

424 е.; Корольков H.B. Опыт КПСС в техническом перевооружении деревни и его социально-экономическое значение. (1929-1937 гг.). Автореферат диссертации. доктора исторических наук. M., 1971. 39 е.; Краев M.A. Победа колхозного строя в СССР. M.: Госполитиздат, 1954. 720 е.; Ле-выкин К.Г. КПСС-организатор колхозного производства в годы второй пятилетки. (1933-1937 гг.). М.: Издательство МГУ, 1969. 144 с .; Немаков Н.И. Коммунистическая партия - организатор массового колхозного движения. (1929-1932 гг.) По материалам некоторых областей и краев РСФСР. M.: Издательство МГУ, 1966. 272 е.; Советское крестьянство. Краткий очерк истории. 1917-1970. М.: Наука, 1970. 289 е.; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. M.: Политиздат, 1967.T.1. 527 с. T.2. 613 е.

61 Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. М.: Мысль, 1971. 318 е.; История советского крестьянства.Т.2. С.5-21; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. М.: Мысль, 1975. 276 е.; Синцов Ю.Я. Коммунистическая партия в борьбе за коллективизацию крестьянских хозяйств в СССР.

Историография). Автореферат диссертации.доктора исторических наук. М.; 1986. 48 е.; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана. (Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства). Л.: Издательство ЛГУ, 1972. 128 е.; Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР. (1917-1969 гг.) М.: Мысль, 1971.222 е.

68 Абрамов Б. А. Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. М.: Госполитиздат, 1952. 136 е.; Иванов Е.П. Коллективизация крестьянских хозяйств и ликвидация кулачества как класса на Северо-Западе РСФСР. (1927-1937 гг.). Л.: ЛГПИ, 1983. 92 е.; Ив-ницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса, 1929-1932. М.: Наука, 1972. 329 е.; Его же: Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации// История советского крестьянства.Т.2. С.206-230.; Коллективизация крестьянских хозяйств и ликвидация кулачества как класса на Северо-Западе РСФСР. (1927-1937 гг.). Л.: Издательство ЛГПИ, 1983. 92 е.; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне. (1921-1932 гг.) М.: МГУ, 1968. 294 е.; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921-1929 гг. М.: Мысль, 1978. 246 е.; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М.: Политиздат, 1975.406 е.

Н.А.Ивницкого «История подготовки постановления ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г.», опубликованная в 1964г.69

Зарубежные исследователи были свободны в выборе тем, в их трактовке и оценке, но узость базы источников не позволяла им высветить тайные пружины и механизмы кампании коллективизации 3070

X ГОДОВ.

Только с конца 80-х годов для исследователей открылись возможности более широкого доступа к архивным материалам и свободного, не скованного отжившими догмами изложения своих взглядов и концепций. Именно в этот период начинают появляться первые работы по истории кампании коллективизации и раскулачивания 30-х годов, в которых историки более объективно освещали драматические события в жизни крестьянства. Значительно расширилась работа по изданию исторических источников. Начало этому процессу положил опубликованный в 1989 г. сборник «Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг.» под редакцией В.П.Данилова и Н.А.Ивницкого71 , где впервые был обнародован ряд важнейших документов (в частности, закрытое письмо Политбюро ЦК ВКП(б) от 2 апреля 1930 г.). В 1991-1996 гг. были выпущены ценные в научном отношении сборники документов, посвященные раскулачиванию и судьбам спецпереселенцев в Карелии72, а также положению спецпе

69 Ивницкий H.A. История подготовки постановления ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г.//' Источниковедение истории советского общества. M.: Наука, 1964. с. 135-147.

70 Conquest R. The harvest of sorrow: soviet collectivization and the terror -famine. London: Arrow books, 1988. 412 p.; Lewin M. Russian Peasants and Soviet Power: A study of collectivization. London: Allen a. Unwin, 1968. 539 p.

71 Данилов В.П., Ивницкий H.A. Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. M.: Политиздат, 1989. 526 с.

72 Из истории раскулачивания в Карелии. 1930-1931 гг. Документы и материалы / Научн.ред. Н.А.Ивницкий, В.Г.Макуров. Петрозаводск: Карелия, 1991. 296 с; ГУЛАГ в Карелии: Сборник документов и материалов. 1930-1941 гг. Петрозаводск: КНЦ РАН, 1992. 225 е. реселенцев в Западной Сибири. Ценность этих сборников состоит прежде всего в том, что они содержат материалы «особых папок» и другие ранее сверхсекретные документы не только региональных парткомов и иных органов власти, но и частично общесоюзных.

Среди исследовательских работ по истории коллективизации, раскулачивания и их последствий для сельского хозяйства СССР, опубликованных в последнее время, хотелось бы выделить статьи В.П.Данилова, Н.А.Ивницкого, М.А.Вылцана, И.Е.Зеленина, И.Н.Земского, В.В.Кондрашина, Е.А.Осокиной и других авторов.74 Немало ценного материала содержат коллективные сборники научных трудов.75 Вопросам государственного регулирования кооперативного и аграрного сектора экономики в 20-е годы, накануне кампании «сплошной коллективизации», посвящены работы В.В.Кабанова, Н.П.Носовой, Л.Е.Файна и Ким Чан Чжина.76 Регио

73 Спецпереселенцы в Западной Сибири: 1930-весна-1931 гг. Новосибирск: Наука, 1992 285 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири: Весна 1931-начало 1933 гг. Новосибирск: ЭКОР, 1993. 341 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири: 1933-1938 гг. Новосибирск: ЭКОР, 1994. 324 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири: 1939-1945 гг./ Отв.ред. В.П.Данилов, С.А.Красильников. Новосибирск: ЭКОР, 1996.310 с.

74 Борисов Ю.С. Зигзаги и тупики аграрной политики послеоктябрьского десятилетия //Коммунист. 1991. № 2. С.37-49; Вылцан M.A. Крестьянство России в годы Большой войны. 19411945 гг. Пиррова победа. M.: МЦ НТИ, 1995. 80 е.; Данилов В.П. Коллективизация // Переписка на исторические темы. M.: Политиздат, 1989. С.355-400; Зеленин И.Е. Был ли «колхозный неонэп»? // Отечественная история. 1994. № 2. С. 105-121; Его же: Крестьянство и власть в СССР после «революции сверху» // Вопросы истории. 1996. № 7. С. 14-31; Его же: Коллективизация и единоличник. (1933-й-первая половина 1935 гг.)// Отечественная история. 1993. № 3. С.35-55; Его же: О некоторых «белых пятнах» завершающегося этапа сплошной коллективизации// История СССР. 1989. № 2. С.41-53; Его же: Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса» (осень 19301932 гг.)// История СССР. 1990. № 6. С.35-46; Его же: Политотделы МТС - продолжение политики «чрезвычайщины». (1933-1934 гг.)// Отечественная история. 1992. № 6. С.42-61; Его же: «Революция сверху»: завершение и трагические последствия // Вопросы истории. 1994. № 10. С.28-42; Зем-сков B.H. Судьба «кулацкой ссылки». (1930-1954 гг.) // Отечественная история. 1994. №1. С.118-147; Ивницкий H.A. Коллективизация сельского хозяйства СССР: опыт, уроки, выводы. M.: 1988. 127 е.; Кондрашин В.В. Голод 1932/33 гг.в деревне Поволжья // Вопросы истории. 1991. № 6. С. 176-182; Осокина Е.А. Жертвы голода 1933 г.: сколько их ?// История СССР. 1991. № 5. С. 18-26; Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. M.: Издательство МГУ, 1989. 222 е.; Тепцов H.B. Аграрная политика: на крутых поворотах 20-30-х гг. М.: Знание, 1990. 48 е.

75 Менталитет и аграрное развитие России. (XIX-XX вв.). Материалы международной конференции. Москва, 14-15 июня 1994 года. М.: РОСПЭН, 1996. 348 е.; Судьбы российского крестьянства. М.: РГГУ, 1995. 624 е.

76 Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М.: Наука, 1996. 206 е.; Его же: Пути и бездорожья аграрного развития Росии в XX веке // Вопросы истории. 1993. № 2. С.34-46; Ким Чан Чжин. ГосударсхвйНнаявласть и кооперативное движение в России - СССР. (1905-1930). М.: Институт российской истории РАН, 1996. 252 е.; Носова Н.П. Управлять или командовать ? Государнальному раскулачиванию уделено внимание в исследованиях Л.П.Белковец, Р.А.Давлетшина, С.И.Савельева и других.77 Судьбам спецпереселенцев посвящены книга Т.И.Славко, докторская диссертация В.Я.Шашкова и статья Л.И.Гинцберга.78 Из зарубежных исследований хотелось бы выделить работу Ш.Фицпатрик «Сталинские крестьяне. Сопротивление и выживаемость в российской деревне после коллективизации».79

Наиболее концептуально законченной и информационно насыщенной работой, посвященной начальному этапу кампании коллективизации-раскулачивания, является монография Н.А.Ивницкого «Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов)».80 Автор на основе широкого использования документов из бывшего Архива Политбюро ЦК КПСС (ныне Архив Президента РФ), материалов НКВД РСФСР, ОГПУ, закрытых фондов Наркомзема СССР и Колхозцентра, личных фондов И.В.Сталина и его ближайшего окружения (В.М.Молотова, Л.М.Кагановича, ство и крестьяне Советской России. (1917-1929 гг.). M.: Издательство МГУ, 1993. 347 е.; Файн Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы. (20-е годы) // Вопросы истории. 1994. № 9. С.35-47.

77 Белковец Л.П. Большой террор и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х-1930-е годы). M.: IVDK, 1995. 46 е.; Давлетшин P.A. «Великий перелом» и трагедия крестьянства Башкортостана. Уфа: Издаткельство «Китап», 1993. 156 е.; Кущетеров P.M. Насилие: Политика коммунистической партии в отношении крестьян, методы и результаты ее осуществления. Черкесск, ПУЛ, 1993. 213 е.; Савельев С.И. Раскулачивание: как это было в Нижне-Волжском крае. Саратов: Саратовская государственная сельско-хозяйственная академия, 1994. 149 е.

78 Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале. 1930-1936 гг. М.: Мосгорархив, 1995. 188 е.; Шашков В.Я. Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев. (1930-1954 гг.). Диссертация.доктора исторических наук. M., 1995. 25 е.; Спецпереселенцы - жертвы «сплошной коллективизации»: Из документов «особой папки» Политбюро ЦК ВКП(б) 1930-1932гг.//Исторический архив. 1994. -№4. С. 128-141; ГинцбергЛ.И. Массовые депортации крестьян в 1930-1931 годах и условия их существования в северных краях //Отечественная история. 1998. №2. С.190-196.

79 Fitzpatrik S. Stalin's Peasant. Resistance and Survival in the Russian Village after Collectivization. New-York: Oxford Un. Press, 1994. 357p.

80 Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М.: Издательство «Магистр», 1996.288 с.

Г.К.Орджоникидзе, А.А.Андреева), документов региональных парткомов дает объективную картину проведения партийно-государственным руководством массового раскрестьянивания деревни. Огромным достоинством книги является то, что в ней впервые дается подробный анализ работы различных структур, причастных к подготовке и принятию решений о начале кампании, целях и методах ее проведения. Подробно показана «политическая кухня» высших институтов власти в СССР, механизм их взаимодействия с региональными органами управления. Книга содержит уникальный материал о кампании раскулачивания и ее последствиях (в т.ч. впервые вводятся в научный оборот данные о масштабах крестьянских выступлений против коллективизации). Монография подробно рассказывает о положении спецпереселенцев, в том числе и в Северном крае (причем автор использует документы, отсутствующие в бывшем Партийном архиве Архангельской области и в Государственном архиве Архангельской области).

Подводя итог современному состоянию анализа кампании коллективизации в СССР в 30-е годы, следует констатировать, что концептуальная оценка итогов кампании в российской историографии носит сегодня резко отрицательный характер. Накоплен огромный / фактический материал, подтверждающий эту оценку. Тем не менее в| истории кампании сохранилось еще немало «белых пятен», особенно,; на региональном уровне. Все еще недоступны исследователям «Особые папки» Политбюро и многие из фондов ОГПУ-НКВД, содержащие немало ценной информации. Частично этот пробел возможно восполнить на материале регионов.

Заданность оценок и жесткая ограниченность дозволенных тем характерны для работ, посвященных коллективизации северной деревни и изданных до середины 80-х годов.81 Тем не менее нельзя отрицать значительных результатов этих исследований в накоплении фактологического материала - без этих результатов нам сегодня пришлось бы начинать с нуля. (Кроме того, Хотелось бы отметить, что сборник «Коллективизация в Северном районе» содержал ряд уникальных документов, появление которых можно объяснить только последним годом хрущевской «оттепели», когда книга была опубликована. В частности, в сборнике содержалось постановление Севкрай-бюро ВКП(б) от 5 февраля 1930 г. о раскулачивании, которое почти дословно повторяло аналогичное постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 г. Уникальность ситуации состояла в том, что оба постановления хранились в сверхсекретных «особых папках» соответствующих бюро).

В последние годы ситуация начинает меняться к лучшему. Объективной оценке хода кампании коллективизации на Европейском Севере, а также судьбам спецпереселенцев в Северном крае был посвящен ряд журнальных публикаций.82 Но наиболее объективно и полно процесс «аграрной революции» в северной деревне освещен в

83 монографии Г.Ф.Доброноженко. В этой работе впервые подробно проанализирована деятельность финансовых органов по

81 Беданова Л.А. Коллективизация сельского хозяйства в Архангельской области. (1927-1932 гг.) Архангельск: Архангельское книжное издательство, 1961. 58 е.; Коллективизация сельского хозяйства в Северном районе. (1927-1937 гг.) [Сб.док.]. Вологда: Вологодское отделение СевероЗападного книжного издательства, 1970. 624 е.; Некрасов К.В. Борьба Коммунистической партии за победу колхозного строя в Северном крае. Вологда: Вологодское отд.Северно-Западного книжного издательства, 1973. 715 е.; Рудалева A.B. Подготовка массовой коллективизации в Архангельской губернии. 1927-1929 гг. Архангельск: Архангельское книжное издательство, 1959. 36 е.; Шабалова Л.С. Осуществление коллективизации в северной деревне. (1929-1932 гг.). Пермь: Пермский университет, 1986. 79 е.

82 Шабалова Л.С. Жить, чтобы выжить (спецпереселенцы в 30-х годах в Коми АССР) // Родники пармы. Сыктывкар, 1990. С.42-59; Шашков В.Я. К вопросу о выселении раскулаченных семей в Северный край. 1930-1933 годы // Отечественная история. 1996. №1. С.150-155.

83 Доброноженко Г.Ф. Коллективизация на Севере. 1929-1932 гг. Сыктывкар: Издательство Сыктывкарского университета, 1994. 194 с налоговому раскулачиванию» в конце 20-х годов (эта тема никогда ранее не исследовалась ни на общесоюзном, ни на региональном уровнях). Автор выделяет несколько этапов кампании в 1930-1932 гг., давая им соответствующую характеристику. К сожалению, Г.Ф.Доброноженко в процессе работы над диссертацией и монографией не удалось попасть в фонды местных партийных архивов, что несколько сузило источниковую базу исследования и привело к серьёзным пробелам в анализе подготовки и хода кампании в Северном крае. В частности, в работе нет чёткости в обозначении структур, принимавших решения о сроках и методах проведения коллективизации и раскулачивания.

Так, совершенно голословно утверждается, что уже зимой-весной 1928 г. выступления И.В.Сталина начинают трансформироваться в официальные решения ЦК ВКП(б), в законы ВЦИК, в постановления СНК СССР и уже выступают как обязательное руководство. Но автор не приводит ни одного конкретного решения вышеперечисленных органов, чьё появление можно было бы напрямую увязать с речами Генсека (тем более отсутствуют доказательства такой взаимосвязи - их просто не могло быть, так как Сталин в 1928-1929 гг. ещё не был единоличным руководителем партии и государства). В итоге политические реалии в СССР накануне начала кампании форсированной социализации деревни в работе Г.Ф.Доброноженко серьёзно искажаются. Таким же искажением является утверждение о том, что разработанные Колхозцен-тром РСФСР и Наркомзёмом СССР планы коллективизации на 1930 г. по отдельным регионам страны стали директивной основой для разработки соответствующих планов местными партийными органами. Партийные структуры не подчинялись государственным, реальная ситуация была прямо противоположной - именно партийные директивы определяли показатели кампании как для всей страны, так и для отдельных районов. В исследовании Г.Ф.Доброноженко упоминаются решения, оформленные как постановления ЦК ВКП(б) от 5 и 15 января 1930 г., но не уточняется, что эти решения были приняты не Центральным Комитетом, а Политбюро. Нет в работе чёткости и в обозначении органов, занимавшихся в 1929 г. «налоговым раскулачиванием» под видом кампании хлебозаготовок (упоминаются как неопределённые «центральные и местные органы», либо в одном ряду идут партийные, финансовые и кооперативные органы). В итоге остаётся неясным, какие структуры инициировали кампанию и какие несли ответственность за её результаты. Из решений, определявших ход кампании коллективизации-раскулачивания в Северном крае, Г.Ф.Доброноженко упоминает в основном немногочисленные постановления Севкрайкома ВКП(б), хотя ведущая роль пренадлежала Бюро Севкрайкома и бюро окружкомов и райкомов -об этом можно судить хотя бы по количеству директив, принятых этими партийными органами в ходе проведения кампании.

Все эти неточности и пробелы, не снижая значимости работы Г.Ф.Доброноженко, требуют подробного анализа деятельности партийных структур ( как в центре, так и в Северном крае) в ходе кампании коллективизации-раскулачивания 1930 г. - ведь именно эти структуры определяли показатели, сроки и методы проведения кампании. Не следует забывать, что кампания была хозяйственно-политической, и её результаты проявились не только в аграрной, но и в других сферах деятельности общества ( в том числе и в сфере властных отношений).

Предметом данного диссертационного исследования является изучение генезиса партийных структур в Северном крае в 19291930 гг., влияния структурной перестройки органов ВКП(б) на подготовку, ход и результаты кампании коллективизации 1929-1930 гг. в регионе и обратного влияния итогов этой кампании на качественные изменения партийных структур.

Цель диссертационного исследования состоит в целостном изучении процесса формирования и функционирования органов ВКП(б) в Северном крае в 1929-1930 гг. как составной части тоталитарной политической системы в СССР; анализе влияния этого процесса на особенности разработки и осуществления кампании коллективизации в Северном крае в 1929-1930 гг.

Для реализации общей цели выдвинуты следующие конкретные задачи:

1) рассмотреть процесс генезиса структур ВКП(б) в Северном крае в 1929-1930 гг. в контексте общей трансформации центральных и региональных партийных структур на рубеже 20-30-х гг.;

2) проанализировать основные методы (номенклатурные принципы) формирования региональных партийных структур в Северном крае в 1929-1930 гг.;

3) изучить реальные механизмы функционирования (инициирование, обсуждение и принятие решений, контроль их выполнения) на различных уровнях иерархии партийных структур применительно к Северному краю рубежа 20-30-хгг.;

4) исследовать степень влияния как процесса трансформации партийных институтов, так и общих принципов функционирования этих институтов на региональные особенности хода и результатов кампании коллективизации в Северном крае в 1929-1930 гг.;

5) оценить значение кампании в процессе перестройки партийных органов в Северном крае в 1929-1930 гг.

Региональные рамки исследования ограничены территорией Северного края - административного образования, созданного в 1929 г. и включавшего в свой состав ныне существующие Архангельскую и < Вологодскую области и Коми республику. Северный край не был регионом с развитым сельским хозяйством, поэтому ход и последствия ■ кампании коллективизации 1929-1930 гг., характерные для всего Союза СССР как в социально-экономической, так и в институциональных =; сферах, были на Европейском Севере более наглядными и обостренными. В этом, с одной стороны, типичность, а с другой стороны, уникальность региона для исторического исследовании.

Хронологические рамки исследования охватывают 1929-1930 годы. В этот период шёл процесс форсированной трансформации партийных структур в регионе, что наложило заметный отпечаток на ход и результаты кампании насильственной социализации северной деревни. Сама кампания коллективизации 1929-1930 гг. ( как на территории всей страны, так и на территории Северного края) имела ряд ярко выраженных специфических особенностей, принципиально отличающих её от предыдущих и последующих кампаний по включению крестьянских хозяйств в единую систему максимально централизованной социалистической экономики.

В основу диссертационного исследования положен комплекс источников, всю совокупность которых можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили архивные документы из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ ; бывший Центральный партийный архив при Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС); фондов Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области ( ГАОПДФ; бывший Партийный архив Архангельской области); фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Государственного архива Архангельской области (ГААО).

Для анализа принципов функционирования высших партийных структур в диссертационном исследовании активно используются стенограммы и протоколы Пленумов ЦК ВКП(б) за 1929-1930гг. (РЦХИДНИ, Ф.17, оп.2). Содержащиеся в архиве стенограммы Пленумов ЦК представляют из себя отпечатанные типографским способом брошюры (так называемый «рассылочный вариант»), который получали члены ЦК ВКП(б) и другие лица, по должности имеющие право знакомиться с тем, что звучало на Пленумах ЦК). Как внешне, так и по степени репрезентативности и информационной насыщенности стенограммы Пленумов ЦК соответствуют стенограммам съездов и конференций ВКП(б), издававшимся в 20-е гг. Протоколы Пленумов ЦК ВКП(б) содержат только перечень заслушанных на Пленуме вопросов и тексты принятых по этим вопросам решений и постановлений. Протоколы, кроме того, содержат сведения о присутствовавших на Пленумах членах ЦК и проекты решений с исправлениями и дополнениями, внесенными в окончательный вариант, что позволяет судить о степени трансформации проекта в окончательное решение.

Важнейшее значение среди документов высших партийных органов имеют протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) (РЦХИД-НИ,Ф.17,оп.З). Подробный источниковедческий анализ этих протоколов содержится в работах О.В.Хлевнюка84, что избавляет от необходимости делать это в диссертационном исследовании. В данной работе нами использовались справочные (рассылочные) экземпляры протоколов, а также «особая папка» за 1930 г.

Значительный интерес как источник для исследования структур политической власти в СССР на рубеже 20-30-х годов представляют документы Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б). Во многих случаях эти органы проводили всю подготовительную работу по определенному решению, вынося ее конечный результат на утверждение Политбюро. В диссертационном исследовании использовались подлинники протоколов заседаний (и материалов к ним) Секретариата и Оргбюро ЦК за 1929-1930 гг.(РЦХИДНИ, Ф.17, оп.113). Эти документы позволяют достаточно подробно исследовать делопроизводственную практику важнейших структур ЦК, процедуры инициирования того или иного вопроса, разработки и обсуждения проекта решения. Кроме того, Секретариат и Оргбюро нередко сами принимали достаточно важные решения (либо по поручению Политбюро, либо самостоятельно, т.к. традиционно ряд членов Политбюро входили одновременно в состав Оргбюро и Секретариата). Наиболее существенные из этих решений касались реорганизации служебных структур (отделов) как ЦК ВКП(б), так и региональных парткомов.

84 Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. С.9-11, 12-14, 287-289.

41 у >.

Немало ценной информации содержат материалы комиссий Политбюро - специальных рабочих органов Политбюро, создававшихся как для разрешения отдельных вопросов, так и для постоянного руководства определенными направлениями политики или теми или иными хозяйственно-политическими кампаниями. В данном диссертационном исследовании активно использовались материалы комиссии Политбюро «по вопросу о выселении кулацких хозяйств и трудовом устройстве спецпереселенцев» во главе с А.А.Андреевым (РЦХИДНИ, Ф.17, оп.120, д.26, 52). Материалы комиссии А.А.Андреева включают протоколы заседаний комиссии с перечнем , рассмотренных вопросов и принятых решений (в основном они касались определения количества выселяемых крестьянских семей по регионам, выделения и использования средств на обустройство спецпереселенцев, а также распределения спецпереселенцев по заявкам различных хозяйственных организаций). Протоколы комиссии позволяют судить об общей направленности и масштабах политики массового раскрестьянивания деревни, проводимой большевистским руководством страны. Кроме протоколов, материалы комиссии содержат многочисленные справки, сводки, таблицы и подробные отчеты о реальном количестве выселенных крестьянских семей в 1930-1931 гг. и их реальном ужасающем положении в местах вселения по различным регионам. В этих материалах содержится немало сведений о судьбе спецпереселенцев в Северном крае.

Служебными (рабочими) органами ЦК ВКП(б) (фактически -Политбюро, Оргбюро и Секретариата) были различные отделы ЦК. Важнейшим из них, определявшим взаимоотношения центральных партийных структур с региональными, был Организационнораспределительный отдел. В диссертационом исследовании использовались документы этого отдела за 1928-1929 гг. (РЦХИДНИ, Ф.17, оп.69), а также документы Распределительного отдела за 1930 г. -именно к этому отделу после реорганизации в январе 1930 г. во многом перешли функции прежнего Орграспреда. (РЦХИДНИ, Ф.17, оп.74). Наибольший интерес среди этих документов представляют списки должностей, по которым назначения и смещения производились соответствующими центральными партийными структурами (т.н. «номенклатурные списки»). Списки позволяют судить о масштабах номенклатурного назначенства в СССР на рубеже 20-30-х гг., а также о распределении назначенческих функций между различными партийными структурами. Немалый интерес представляют и документы о работе ответственных инструкторов ЦК, являвшихся связующим звеном центральных и региональных партийных органов.

Самая тесная связь существовала между центральными партийными структурами и высшими государственными (советскими) органами. Для уясненеия характера, масштабов и форм этой взаимосвязи при работе над диссертационным исследованием были проанализированы: протоколы и постановления съездов Советов СССР, сессий ЦИК СССР за 1929-1930 гг. (ГАРФ, Ф.3316, оп. 4, 5); протоколы и постановления XIV Всероссийского съезда Советов (ГАРФ, Ф.1235, оп.13); протоколы и стенограммы сессий ВЦИК XIV и XV созывов (ГАРФ, Ф.1235, оп.29,30) и Президиума ВЦИК (ГАРФ, Ф.1235, оп.44).

Все эти документы вскрывают чисто формальный («оформительский») и абсолютно зависимый от партийных структур характер деятельности «советских парламентов». Протоколы и стенограммы четко фиксируют отсутствие какого-либо обсуждения принимаемых законодательных актов. Но особенно ясно подчиненность государственных органов партийным заметна в документах заседаний фракции ВКП(б) Президиума ЦИК СССР (ГАРФ, Ф.3316, оп.65) и переписке Президиума ЦИК СССР с ЦК ВКП(б), ранее содержавшейся в т.н. «спецхране» (ГАРФ, Ф.3316, оп.66). Для анализа деятельности структур верховной исполнительной власти и степени их самостоятельности от партийных структур были проработаны протоколы СНК СССР за 1929-1930 гг.(ГАРФ, Ф.5446, оп.1).

Деятельность региональных партийных структур в диссертационном исследовании проанализирована на примере Северного края. Богатейший материал о работе партийных и иных органов власти, а также о положении на Европейском Севере в целом в конце 20-х-начале 30-х годов содержится в фонде Северного краевого комитета ВКП(б) (ГАОПДФ, Ф.290, оп.1,2). В отличие от фондов ЦК ВКП(б), находящихся в Москве в различных архивах и во многом еще недоступных для исследователей, фонды Северного краевого комитета ВКП(б) открыты для работы практически в полном объеме. В силу того, что партийные органы обладали в регионах всей полнотой реальной власти и могли принимать решения по любому вопросу, в фондах региональных партийных архивов накоплен огромный объем хорошо систематизированной, достаточно полной и объективной информации (в основном в виде сводок, отчетов, докладных записок и т.п.) о всех сторонах жизни регионов - будь то аграрный или промышленный секторы экономики, деятельность советских, судебно-карательных, кооперативных и иных органов и т.д.

В диссертационном исследовании были полностью проанализированы документы о деятельности высших краевых партийных органов в 1929-1930 гг. Это в первую очередь стенограммы и протоколы краевых партийных конференций и пленумов Северного краевого комитета ВКП(б). Но работа этих органов была завершающим этапом по чисто формальному оформлению уже принятого решения. Реальная власть в регионе принадлежала Бюро Севкрайкома ВКП(б). Именно поэтому в диссертационном исследовании в первую очередь были проанализированы протоколы (в т.ч. «особые папки») Севкрай-бюро ВКП(б), а также материалы к этим протоколам. Внешне протоколы и «особые папки» Севкрайбюро не отличались от подобных протоколов Политбюро, что свидетельствует о единстве делопроизводственных процедур как в центре, так и в регионах.

В «особых папках» Севкрайбюро ВКП(б) содержатся в основ-' ном постановления и материалы к ним о расселении и положении спецпереселенцев в Северном крае, а также о местном региональном раскулачивании. Документы содержат многочисленные и весьма подробные докладные записки, таблицы, сводки обследований, не предназначавшиеся для обнародования. Именно поэтому содержащаяся в них информация достаточно объективна и позволяет во всей полноте проследить ход кампаний по раскулачиванию Северного края и «хозяйственному освоению» спецпереселенцев.

Многие протоколы из «особых папок» представлены подлинниками опросных листов с личными подписями членов Бюро Сев-крайкома ВКП(б), а также их замечаниями и поправками, что позволяет судить о личной позиции тех или иных высших партфункционе-ров.

Протоколы и материалы к ним заседаний Севкрайбюро и Секретариата Севкрайкома ВКП(б) своими решениями и постановлениями затрагивают, как уже отмечалось, все стороны жизни Северного края. В частности, они содержат богатейшую информацию о ходе аграрных кампаний, в том числе заготовительных, и в особенности о кампании коллективизации Северного края (в традиционной форме отчетов, докладных записок, сведений о проверках и т.д.).

Важное место среди документов занимает переписка Севкрай-бюро как с различными структурами ЦК ВКП(б) и союзными государственными (правительственными) органами, так и с окружными и районными партийными и советскими инстанциями. Сюда следует отнести директивы ЦК ВКП(б) и отчеты о выполнении этих директив (в т.ч. доклад Севкрайкома в Политбюро в январе 1930 г.), шифровки на места, личные письма С.А.Бергавинова (первого секретаря Сев-крайкома) Сталину, Молотову, Кагановичу, информационные сводки в отделы ЦК ВКП(б) и т.д. Все эти документы, представленные в основном подлинниками, позволяют судить о формах и содержании взаимоотношений центральных и региональных структур власти в СССР на рубеже 20-30-х годов.

Немало полезной информации содержат протоколы и стенограммы различных совещаний, организованных Севкрайкомом. В диссертационном исследовании использовались в первую очередь материалы совещаний с участием Краевого земельного управления, где и составлялись планы кампании коллективизации Северного края.

В отдельный блок хотелось бы выделить материалы Полномочного представительства ОГПУ (ПП ОГПУ) по Северному краю. Это в первую очередь многочисленные спецсводки, опер-развед-бандсводки, донесения, справки и т.п. о политическом положении в крае (с упором на «антисоветские» выступления), справки об оперативной работе ПП ОГПУ, материалы о работе различных хозяйственных организаций. Эти сведения весьма специфичны в силу педалирования в основном негативной информации, но в этом и их огромная ценность, т.к. в иных документах (в особенности официозных) такой информации практически не содержится. Особый интерес представляют сведения о настроениях населения, полученные путем перлюстрации писем и суммирования донесений секретных сотрудников. Эти документы содержат многочисленные цитаты высказываний простых людей (особо выделялись настроения красноармейцев и спецпереселенцев), на основании которых можно судить о реальном отношении народа к большевистской власти. Материалы ПП ОГПУ содержат также сведения и характеристики на различных специалистов, в основном хозяйственных. Наконец, немало важной информации содержится в записках о роли лагерей ОГПУ в развитии экономики Северного края.

Фонды Севкрайкома ВКП(б) содержат документы, до сего дня недоступные в центральных архивах в полном объеме. Это материалы комиссии Политбюро по раскулачиванию в 1930 г. (комиссия

B.М.Молотова), а также материалы комиссии Политбюро по проверке неправильно высланных спецпереселенцев (комиссия

C.А.Бергавинова, апрель-май 1930 г.). Материалы содержат протоколы подготовительных подкомиссий, подробные докладные записки, проекты основных решений, личную переписку членов комиссий. Все эти документы позволяют достаточно подробно проследить работу важнейших структурных образований, во многом предрешавших директивы Политбюро.

В диссертационном исследовании впервые вводятся в научный оборот материалы о кадровой работе в Северном крае. Это директивы Орграспреда ЦК, переписка различных структур Севкрайкома с Москвой и с окружными и районными партбюро о подборе и расстановке кадров. Особый интерес представляют номенклатурные списки краевого, окружного-, районного и городского уровней. Именно они позволяют судить о масштабах и формах кадрового назначен-ства в регионе, исследовать номенклатурные процедуры. Кроме того, подготовительные и рабочие номенклатурные документы содержат подробные характеристики и биографические сведения о тысячах функционеров различных отраслей и уровней работы. Эти массовые источники служат основой социального анализа партийно-советской бюрократии и позволяют проследить процесс формирования региональной армии номенклатурных функционеров на примере обширного региона Европейского Севера России.

Другим массовым и впервые вводимым в научный оборот источником являются штаты и сметы, а также финансовые отчеты краевых, окружных и районных парторганов. Эти документы содержат весьма важную информацию о внутренней работе структур политической власти в регионах.

Для детального изучения властной вертикали партийных структур в диссертационном исследовании были проработаны документы фонда Архангельского окружного комитета ВКП(б) (ГАОПДФ, Ф.833, оп.1) и фонда Холмогорского районного комитета ВКП(б) (ГАОПДФ, Ф.275, оп. 1). По характеру проанализированные документы соответствуют аналогичным документам краевого уровня.

В фондах краевых органов государственной власти изучались протоколы и постановления Президиума Северного краевого исполнительного комитета (Государственный архив Архангельской области - ГААО, Ф.6321, оп.1), в том числе протоколы и материалы к секретным заседаниям Президиума Севкрайисполкома (ГААО, Ф.621, оп.З). Сведения, содержащиеся в этих документах, дополняют информацию о ходе кампании коллективизации в Северном крае, основной массив которой находится в фондах, раскрывающих работу партийных структур. Кроме того, для исследования механизма взаимоотношений партийных и государственных органов были проработаны переписка Севкрайкома ВКП(б) с Свекрайисполкомом.

Вторую группу источников, использованных в диссертационном исследовании, составили опубликованные документальные материалы. В целях исследования формальной структуры партийных органов были привлечены уставы ВКП(б), принятые XIV съездом партии и XII партийной конференцией.85 С этой же целью были проанализированы стенографические отчеты и материалы Пятнадцатого съезда ВКП(б) и Шестнадцатой конференции ВКП(б)(печатные тексты переизданий 1961-1962гг.86 ).И хотя сегодня некоторые авторы высказывают сомнения в дословном воспроизведении в этих изданиях того, что говорилось на съезде и конференции, тем не менее искажения и погрешности опубликованных стенограмм не влияют на степень их репрезентативности. Источники позволяют судить о методах и процедурах работы формально высших органов партийной власти, дают немало ценной информации об умонастроениях и менталитете представителей высшего и среднего звена партийной иерархии, содержат отголоски внутрипартийных дискуссий о путях строительства социализма в СССР.

85 Программы и Уставы КПСС. М.: Политиздат, 1969. 423 с.

86 Пятнадцатый съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1961.Т.1. 847с.Т.2. 867 с. Шестнадцатая конференция ВКП(б). Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1962. 837 с. КПСС в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК. М.; Политиздат, 1984. Т.4. 475с. Т.5. 446с.

Источником дополнительной информации о деятельности высших партийных структур стали документальные сборники, со

0*7 держащие официальные сведения.

Особую группу источников составляют периодические издания -краевые, областные и районные журналы и газеты. В диссертационном исследовании они в первую очередь рассматриваются не как источник информации, а как способ доведения указаний от вышестоящих властных структур нижестоящим. Поэтому для придания компактности работе по проблеме функционирования региональных партийных структур привлекаются в основном материалы ежедневной краевой газеты «Правда Севера» за 1929-1930 гг.

Подавляющее большинство материалов, использованных в диссертационном исследовании, впервые вводится в научный оборот. Привлечение этих материалов позволяет более объективно разобрать механизм функционирования партийных структур на рубеже 20-30-х годов, оценить степень влияния трансформации этих структур на ход и результаты кампании коллективизации 1929-1930 гг. в Северном крае.

87 Политбюро^ргбюрет€екретариат ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. М. ¡Политиздат, 1990. 271с.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воробей, Андрей Петрович

Заключение.

Вся полнота политической власти в СССР на рубеже 20-30-х гг. принадлежала структурам (органам) ВКП(б). Основу формальной иерархии этих структур составлял территориальный принцип, закреплённый в Уставах ВКП(б), действовавших в 20-е - нач.З0-х ^ гг. Несмотря на уставное провозглашение демократических принципов выборности и подотчётности органов оперативного управления (бюро, секретариаты) партийным сьездам, конференциям и пленумам парткомов, реальная власть в партии принадлежала Политбюро и соответствующим бюро региональных парткомов.

Во главе единой жёстко централизованной внутрипартийной пирамиды реальной власти стояло Политбюро. Эта структура оставалась единственным полем борьбы мнений по принципиальным политическим вопросам. На протяжении 20-х гг. внутри Политбюро шла ожесточённая борьба различных группировок (фракций), причинами которой могли быть как вопросы выбора путей и методов социально-экономического развития страны, так и личные политические амбиции отдельных членов Политбюро. Завершающий этап борьбы, закончившейся победой группировки во главе с И.В.Сталиным, приходится на рубеж 20-х-30-х гг. Эта борьба накладывала заметный отпечаток как на процессы трансформации структур ВКП(б), так и на ход важнейших хозяйственно-политических камцаний в этот период.

Важнейшей задачей для стремящейся к доминированию | фракции Политбюро было продвижение своих сторонников в ре- \ гиональные партийные структуры всех уровней. С этой целью ;

Политбюро, большинство членов которого уже в 1928г. явно и склоняется к поддержке радикального курса, предлагаемого Генсеком, форсирует завершение кампании по «районированию» территории самой крупной республики в составе СССР - РСФСР. 3 января 1929г. Политбюро принимает решение «О районировании неоформленной части территории РСФСР», согласно которому намечалось к 1 октября 1929г. завершить процесс формирования пяти новых краев и областей, в том числе Северного края. Задача продвижения в региональные партструктуры своих ставленников для сталинского большинства Политбюро облегчалась тем, что на переходный период для проведения работ, связанных с районированием, надлежало образовать областные (краевые) Бюро ЦК ВКП(б),состав которых утверждался (назначался) Политбюро. Тем самым сталинской фракции удалось в течении нескольких месяцев второй половины 1928-начала 1929 гг. заменить большую часть регионального партруководства. Это была настоящая «кадровая революция», последствия которой во многом предопределили поражение «правых уклонистов».

Временное бюро ЦК ВКП(б) по Северному краю было утверждено «опросным» решением Политбюро 14 февраля 1929г. Важнейшей задачей вновь сформированного Севкрайбюро ЦК ВКП(б) стало территориальное оформление Северного края, без чего невозможно было формирование нижестоящих партийных структур. Уже в марте 1929г. Севкрайбюро ЦК ВКП(б) начинает формировать временные окружные «парттройки», основной задачей которых стало формирование партийных структур на районном уровне. Летом 1929 г. были проведены партконференции на районном, окружном и краевом уровнях, завершившие процесс формальной легитимизации партийных структур в Северном крае. Обновлённое краевое партруководство решительно поддержало радикальный курс сталинской фракции Политбюро.

Кампания по формированию партструктур в Северном крае проходила на фоне «генеральной чистки» партийных рядов. Инициатива чистки принадлежала сталинскому большинству Политбюро, которое санкционировало начало кампании 15 апреля 1929г. Решение о чистке парторганизаций Северного края было принято Севкрайбюро ЦК ВКП(б) 6 мая 1929г. При проведении кампании сильнейший удар был нанесен в первую очередь по деревенским / коммунистам, одна треть из которых была «вычищена». Оставшиеся в I партии были готовы на все, чтобы оправдать «доверие» и выполнить любой, даже самый абсурдный приказ партийного руководства.

В 1929г. Политбюро и подконтрольные ему центральные партийные структуры ( в первую очередь Оргбюро и Организационно-распределительный отдел ЦК) инициируют кампанию по наведению порядка в системе номенклатурного «подбора и распределения кадров». Эта кампания была логичным следствием форсированной перестройки региональных партструктур в ходе административно-территориальной реформы. Уже в сентябре 1929 г. Севкрайбюро ВКП(б) утвердило собственные номенклатурные списки. В округах и районах эта работа была завершена к началу 1930 г. Создание системы тотального номенклатурного назна-ченчества консолидировало партийно-государственную бюрократию. В подавляющем большинстве чуждые местному населению, совершенно не знакомые с местными условиями и со спецификой предстоящей работы, номенклатурные функционеры были ориентированы на бездумное и безусловное выполнение директив утвердивших их в должности партийных структур. Сформированная подобным образом армия партийно-государственной бюрократии могла своим рвением довести до кровавого абсурда любую кампанию, инициированную партийным руководством.

Дестабилизирующим фактором для партийных функционеров стала кампания по борьбе с «правым уклоном». Кампания была инспирирована сталинской фракцией Политбюро в первую очередь для борьбы с противниками радикального курса внутри высшего органа политической власти в стране. Но несогласные с форсированным сворачиванием НЭПа имелись и среди регионального партруководства. В Северном крае умеренно-прагматичную политику (в первую очередь в сфере аграрных отношений) проводил Вологодский губком ВКП(б). Именно против вологодской парторганизации и был направлен основной удар в ходе борьбы с «правым уклоном» в Северном крае. В итоге борьбы с вологодскими «уклонистами» было заменено все руководство окружной партийной организации.

Сильным потрясением для немалой части партийных функционеров стала реорганизация партийного аппарата, проведённая в начале 1930г. 15 января 1930 г. Политбюро утвердило постановление «О реорганизации аппарата национальных ЦК, краевых, областных и окружных комитетов ВКП(б)», предписав закончить ее в двухнедельный срок. Аналогичное постановление Севкрайбюро приняло 2 февраля 1930 г. «Перестройка» отделов крайкома должна была закончиться уже через три дня, реорганизация аппаратов окружкомов и райкомов должна была произойти за пять дней.

Такой же быстрой и неожиданной, как и реорганизация партаппарата, была проведенная в середине 1930 г. кампания по ликвидации округов. Инициатива кампании принадлежала И.В.Сталину, который на заседании Политбюро 15 июня 1930г. внёс предложение о ликвидации округов с целью максимального усиления районных организаций и установления непосредственной связи обкомов (крайкомов) с районами. Окончательное решение было принято на заседании Политбюро 15 июля 1930г. Оно предписывало немедленно начать ликвидацию округов и закончить ее к 1 октября 1930г. В регионах ликвидация округов была абсолютно неожиданной. Решение о порядке (процедуре) ликвидации округов было принято Бюро Севкрай-кома ВКП(б) 27 июля 1930 г. Кампанию необходимо было закончить уже к 1 сентября, направив большую часть окружных работников в районы. Следует учитывать, что окружное руководство было бывшим губернским руководством, поэтому ликвидация округов позволила сталинской фракции разбросать бывшую региональную партийную верхушку в основном по районам, и только наиболее преданные кадры были «повышены» до краевого уровня. В итоге всего за год в огромном регионе Европейского Севера России были практически полностью заменены партийные кадры.

Таким образом, в 1929-1930 гг. структуры ВКП(б) в Северном крае, входившие в единую систему органов политической власти в СССР, были подвергнуты форсированной и масштабной перестройке. Структурная перестройка органов ВКП(б), как в центре, так и в регионах, была специфической формой борьбы групповых интересов высшего руководства партии. Инициатором всех кампаний по реформированию региональных структур ВКП(б) выступала сталинская фракция Политбюро, провозгласившая в конце 1920-х гг. курс на форсированное строительство большевистского варианта социализма в СССР. Главной целью «кадровой революции» рубежа 20-30-х гг. было устранение с политической арены как противников ускоренного сворачивания «нэповских» механизмов в экономике, так и всех несогласных с диктатом сталинской группировки. Многократное перетряхивание партийных структур сделало функционеров всех уровней абсолютно послушными воле, Генерального секретаря и возглавляемой им фракции Политбюро.

Реорганизационные кампании 1929-1930 гг. сформировали партийные структуры, потенциально нацеленные на проведение масштабной и абсолютно нереальной по предпосылкам кампании, адекватно оценить последствия которой у номенклатурных функционеров не было ни времени, ни возможностей - продолжавшаяся в 1930 г. «кадровая революция» последовательно устраняла из партийно-государственных структур всех сомневающихся в правильности проводимого курса или не умеющих вовремя уловить коньюктурные изменения этого курса. Всё это наложило заметный отпечаток на особенности кампании форсированной социализации деревни в 1930 г., резко отличавшейся по методам своего проведения от предыдущих и последующих большевистских аграрных кампаний.

Требовалось, с одной стороны, проверить степень беспрекословной и инициативной исполнительности обновлённого регионального партруководства, а с другой стороны, закрепить одержанную кадровую победу дальнейшей консолидацией «верхов» и «низов» ВКП(б). Для достижения этих целей сталинское Политбюро инициирует в конце 1929 г. кампанию коллективизации. Кампания преследовала несколько целей, в первую очередь социально-экономического характера. Но грандиозные и катастрофические последствия массового «раскрестьянивания» 1930 г. сказались в значительной мере и в институциональной сфере. Таким образом, при проведении кампании ярко проявились особенности функционирования обладавших реальной политической властью структур ВКП(б), но и сами структуры были подвергнуты серьёзному обновлению. Кровавый характер кампании, поставившей страну на грань гражданской войны, резко противопоставил народ и партийное руководство, способствовав тем самым консолидации последнего на всех уровнях.

Важнейшей целью кампании коллективизации 1930 г. было стремление включить деревню в единую систему тоталитарной экономики, что обеспечивало перекачку материальных и трудовых ресурсов из сельского хозяйства в промышленность для удовлетворения «сверхиндустриализаторских» амбиций сталинской фракции Политбюро.

Но достижение этой цели при хорошей подготовительной работе, при заранее составленных четких директивах и инструкциях возможно было без тех «перегибов» и «извращений», которые были характерны для кампании коллективизации 1930 г. Начальный этап кампании характерен и тем, что сталинская фракция Политбюро, не давая конкретных директив, методами косвенного пожелания подталкивала региональную бюрократию на проявление максимальной инициативы в деле форсированного «околхозивания» и массового раскулачивания. Региональные партийно-государственные структуры, кардинально перестроенные в 1929-1930 гг., оказались весьма восприимчивы к радикальным лозунгам сталинского Политбюро, воплощая их в конкретные действия, далёкие даже от большевистских представлений о «законности» и имевшие разрушительные последствия для деревни. В итоге кампания коллективизации начала 1930г. сопровождалась по всей стране массовыми проявлениями насилия и репрессий по отношению к крестьянству.

Особенно ясно основные тенденции кампании проявились в I/) I хлебопотребляющем Северном крае. Уже в начале января 1930г. \/

Бюро Севкрайкома ВКП(б) нацеливает партийно-государственную ^

1 , бюрократию на скорейшую «сплошную коллективизацию» региона. Публичные призывы краевого партруководства «немедля» начать : массовое раскулачивание провоцирует низовых функционеров на ' ' дальнейшую эскалацию кампании. Прямые репрессии против се- ! верного крестьянства (как и угроза их применения) стали основ- ; ными методами, благодаря которым удалось уже на 1 марта 1930г. достичь показателя в 45,4% коллективизации по всему ^ краю (по отдельным районам показатель превышал 90%). Форси- У рование кампании привело к резкому обострению ситуации в ре- \] гионе.

Это обострение было типично не только для Европейского | Севера России, но и для всех регионов СССР. Оно было использовано сталинским Политбюро как повод для продолжения массового «кадрового террора» и запугивания партийно-государственных функционеров угрозой физического истребления в результате крестьянских выступлений, в ряде районов страны принявших характер ожесточённых вооружённых восстаний. В постановлениях Политбюро марта-апреля 1930 г. вся армия номенклатурного чиновничества обвинялась в массовых «извращениях» «линии партии». Одновременно с созданием условий для массового «кадрового террора» «сверху» Политбюро, фактически поставив страну на грань гражданской войны, запугивало региональных функционеров «широкой волной повстанческих крестьянских восстаний» и угрозой «перебитая» крестьянами большей части «низовых работни-ков»(закрытое письмо Политбюро от 2 апреля 1930 г.).

Кадровый террор» за перегибы коллективизации и раскулачивания начала 1930 г., ставший составной частью «кадровой' революции» 1929-1939 гг., приобрёл в Северном крае характер очередной бюрократической «кампанейщины» - партийное руководство, и в первую очередь Севкрайбюро ВКП(б) инициировали массовое снятие с должностей и отдачу под суд функционеров низшего и среднего звена, не останавливаясь перед санкционированием приговоров о расстреле «виновных». Эффект «избиения кадров» на Севере был усилен беспрецедентной публичностью кампании - сообщением в региональном партийном печатном органе о расстреле коммунистов за «издевательство над линией партии». В результате партийно-государственных функционеров охватила настоящая паника, так как сместились все понятия о «достижениях» и «перегибах».

Деморализованная бюрократия, озабоченная в первую очередь проблемой выживания (как физического, так и кадрового), ослабила нажим на северную деревню, и показатель коллективизации стал резко снижаться. Проваленная кампания коллективиза ции 1930 г. в дальнейшем стала поводом для очередной кадровой перетасовки партийных структур в Северном крае.