Влияние сроков, норм и способов посева на урожайность и качество нута в условиях Зауралья Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хасанов, Гайса Ахмадуллович

  • Хасанов, Гайса Ахмадуллович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 186
Хасанов, Гайса Ахмадуллович. Влияние сроков, норм и способов посева на урожайность и качество нута в условиях Зауралья Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Уфа. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хасанов, Гайса Ахмадуллович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОСТОЯНИЮ ИЗУЧЕННОСТИ

ПРОБЛЕМЫ.

1.1. История возделывания и биологические особенности нута.

1.2. Состояние изученности сроков, норм и способов посева нута.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов.

2.2. Методика и схема опытов.

2.3. Агротехника в опытах.

2.4. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СРОКОВ, НОРМ И СПОСОБОВ ПОСЕВА.

3.1. Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов.

3.2. Динамика линейного роста растений.

3.3. Густота стояния растений.

3.4. Засоренность посевов.

3.5. Динамика накопления надземной биомассы.

3.6. Д инамика развития корневой системы.

3.7. Динамика формирования листовой поверхности.

3.8. Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.9. Структура урожая и качество семян.

3.10. Урожайность нута в зависимости от приемов возделывания.

3.11. Биохимический состав растений.

ГЛАВА 4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ НУТА ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ,

НОРМАХ И СПОСОБАХ ПОСЕВА.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА.

5.1. Экономическая эффективность разных сроков, норм и способов посева нута.

5.2. Биоэнергетическая оценка сроков, норм и способов посева нута.

• ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков, норм и способов посева на урожайность и качество нута в условиях Зауралья Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Основным путем решения белковой проблемы является увеличение производства растительного белка за счет возделывания бобовых культур.

Современное сельскохозяйственное производство располагает достаточно большим разнообразием видов и сортов зернобобовых культур. Однако в соответствии с требованиями адаптивно-ландшафтного растениеводства необходимо выбирать те из них, которые наиболее полно отвечают почвенно-климатическим условиям зон и современному уровню земледелия в целях максимального сбора продукции с единицы площади.

В настоящее время в степном Зауралье Республики Башкортостан основной бобовой культурой является горох. Однако относительно высокие урожаи он дает лишь в увлажненные годы. К тому же горох сильно полегает, в связи с чем его уборка затруднена и требует специальной техники.

В условиях Зауралья, где главным лимитирующим фактором жизнедеятельности растений является влага, перспективной бобовой культурой по биологическим особенностям является нут. Эта культура многостороннего использования. Он более засухоустойчив, устойчив к болезням, не полегает и позволяет проводить уборку как прямым комбайнированием, так и раздельным способом. Бобы нута при созревании не растрескиваются.

Несмотря на ряд преимуществ, в настоящее время он имеет небольшое распространение. Попытки выращивания нута в отдельных хозяйствах зачастую не увенчались успехом из-за недостаточной разработанности технологии возделывания.

Цель наших исследований состояла в разработке технологических приемов возделывания нута на черноземах обыкновенных Зауральской степной зоны Республики Башкортостан.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности формирования урожая и качества нута в зависимости от приемов возделывания;

- установить водопотребление нута при разных сроках, нормах и способах посева;

- установить оптимальные сроки, нормы и способы посева нута;

-дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемов возделывания нута.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях обыкновенных черноземов степного Зауралья Республики Башкортостан выявлены оптимальные сроки, нормы и способы посева нута.

Практическая значимость заключается в реализации принципов адаптивного растениеводства путем возделывания нута, позволяющего получать урожай семян 15-20 ц/га в засушливых условиях степного Зауралья Республики Башкортостан.

Защищаемые положения:

1. Продуктивность, структура урожая и посевные качества семян нута формируются под совокупным влиянием природных факторов и приемов возделывания (сроков, норм и способов посева), определяющих рост, развитие нута, формирование надземной и корневой биомассы, густоты стеблестоя, площадь листового аппарата, эффективность использования почвенной влаги.

2. Оптимальными для производства товарного зерна нута в условиях степного Зауралья Республики Башкортостан являются ранние сроки посева обычным рядовым способом и нормой высева 0,6 мнл.шт. всхожих семян на 1 га.

3. Для получения семян нута с высокими посевными качествами следует применять ранние посевы нормой 0,4 млн. штук семян на 1 га и шириной междурядий 15 и 30 см.

Результаты исследований прошли производственную проверку в степном Зауралье. Они внедрены в ООО «Агрокомплекс - Союз» Баймакского района РБ на площади 23 га.

Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ (2000.2004 гг.); кафедры экологии Сибайского института БашГУ (2000.2004 гг), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников (2001.2004 гг.); на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практической конференциях и симпозиумах (Пущино, 2001; Уфа, 2001, 2002, 2003). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 10 таблиц, 11 рисунков, 55 приложений. Список использованной литературы включает 224 наименований, в том числе 13 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хасанов, Гайса Ахмадуллович

ВЫВОДЫ

1. Для степного Зауралья Башкортостана нут является адаптивной зернобобовой культурой, позволяющей в значительной степени увеличить производство растительного белка.

2. Прохождение межфазных периодов нута в значительной степени определяется погодными условиями года, а также зависит от сроков и способов посева. Посев рядовым способом в ранние сроки позволяет получить полноценные семена в первой декаде сентября.

3. Линейный рост растений нута зависел от погодных условий вегетационного периода. В засушливых условиях линейный рост растений не различался по всем вариантам опыта за исключением сроков посева. В благоприятных условиях оптимальными для роста растений при ранних и средних сроках сева является норма 0,6 млн. штук семян на 1 га, при поздних сроках - 0,6 и 0,4 млн.

4. Сроки, нормы и способы посева оказывают влияние на густоту стояния растений нута и их сохранность к моменту уборки. Увеличение ширины междурядий и поздние сроки посева приводят к снижению сохранности растений к уборке. Зависимость сохранности растений от густоты посева имеет нелинейный характер. Оптимальные условия для повышения сохранности растений создаются при норме посева 0,6-0,4 млн. штук семян на 1 га и рядовом способе посева в ранние и средние сроки.

5. Более поздние сроки посева, уменьшение ширины междурядий и увеличение норм высева способствуют снижению засоренности посевов.

6. Посев в ранние сроки способствует наибольшему накоплению надземной биомассы нута. Максимальное накопление сухой биомассы с 1 га посева нута в благоприятном году отмечено на вариантах с нормами высева 1,0; 0,8 и 0,6 млн. штук семян на 1 га, в засушливых условиях - при рядовом посеве нормой высева 0,6 млн. штук семян на 1 га.

7. Максимальное накопление корневой биомассы нута в благоприятных условиях имело место при раннем сроке посева нормой 0,8-1,0 млн. штук семян на 1 га. В засушливые годы нут лучше формирует корневую систему в средние сроки посева с повышенными нормами высева.

Нормы и способы посева оказывают существенное влияние на структурный состав почвы. Обычный рядовой способ посева нормой 0,6 млн. штук семян на 1 га способствует лучшей оструктуренности почвы по сравнению с загущенными и изреженными посевами.

8. Листовая поверхность одного растения нута имеет тенденцию к увеличению по мере снижения густоты стеблестоя. При ширине междурядий 15 и 30 см наибольшая площадь листовой поверхности одного растения была на варианте с нормой посева 0,6 млн. штук семян на 1 га. Общая фотосинтетическая поверхность единицы площади посевов зависела от количества растений. Уменьшение нормы высева от 1,0 до 0,6 млн. штук семян на 1 га не изменяло суммарную площадь листьев, а до 0,4-0,2 млн. приводило к резкому уменьшению ассимиляционной поверхности растений.

Формирование наибольшей листовой поверхности растений нута на 1 га и более высокая ЧПФ была при ранних сроках посева шириной междурядий 15 см и нормой посева 0,6 млн. штук семян на 1 га.

9. Ранние сроки, оптимальные нормы и способы посева улучшали показатели структуры урожая. Наиболее полноценные семена получены при ранних сроках посева с нормой высева 0,6-0,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га и ширине междурядий 15 и 30 см.

10. Максимальная урожайность семян нута независимо от погодных условий получена при ранних сроках посева с шириной междурядий 15 см и нормой высева 0,6 млн. всхожих семян на 1 га. Коэффициент корреляции зависимости урожайности от площади листовой поверхности составил 0,69. Увеличение ширины междурядий с одновременным уменьшением нормы высева приводило к снижению семенной продуктивности нута с 1 га.

11. По биохимическому составу семян нута четкой закономерности в зависимости от приемов возделывания не проявилось. Содержание белка в семенах колебалось в пределах от 25 до 31%, жира - от 4,7 до 6,5%, в соломе содержание белка составило 3,9-5,1%.

12. В структуре расходной части водного баланса нута во влажном году доля почвенных запасов влаги в формировании урожая не превышает 1/3 части от суммарного расхода влаги, в засушливые годы этот показатель достигает 50% и более. Ранние сроки посева позволяют рационально использовать продуктивную влагу. Оптимальная густота посева, способствующая снижению расхода влаги на формирование урожая, создается при норме высева семян 0,6 млн. штук семян на 1 га. При этом лучшим способом посева является обычный рядовой посев.

13. Для получения товарного зерна нута с наибольшей экономической эффективностью лучшим оказался рядовой способ посева с междурядьями 15 см нормой высева семян 0,6 млн. штук семян на 1 га в ранние сроки. При этом условный чистый доход с 1 га составил 13718,42 рублей, коэффициент энергетической эффективности - 4,5, биоэнергетический коэффициента -5,5, энергетическая себестоимость семян 4,3 ГДж/т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для производства товарного зерна с наибольшей экономической и биоэнергетической эффективностью в степном Зауралье Республики Башкортостан рекомендуются ранние сроки посева нута нормой 0,6 млн. шт. всхожих семян на 1 га обычным рядовым способом с междурядьями 15 см.

Для получения семян нута с высокими посевными качествами следует применять ранние посевы нормой 0,4 млн. штук семян на 1 га и шириной междурядий 15 и 30 см.