Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Леуцкий, Виталий Леонидович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леуцкий, Виталий Леонидович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Природно - климатические особенности Оренбургской области. 7 2.1.1 .Основные экологические проблемы
2.2. Рост, развитие и продуктивность животных в условиях резко -континентального климата.
2.3. Информативность гематологических критериев при оценке возрастных особенностей и воздействия экстремальных факторов 27 окружающей среды.
2.4. Функциональные системы резистентности.
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований
3.2. Экологические аспекты наиболее типичных биогеоценозов 45 Восточного Оренбуржья.
3.2.1. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах различных экологических районов.
3.2.2. Содержание тяжелых металлов в кормах и воде.
3.2.3. Уровень аэрогенной нагрузки загрязняющими веществами различных экологических зон области.
3.2.4. Экологические аспекты радиационной активности на территории области.
3.3. Сезонные и возрастные особенности клинического статуса новорожденных телят.
3.4. Морфологические показатели крови у телят в первые шесть месяцев 72 жизни по сезонам года.
3.5. Возрастные особенности реактивности телят в различные сезоны 83 года.
3.6. Состояние иммунобиологического статуса телят в зависимости от 90 возраста и сезонов года.
3.7. Состояние аутоимунных процессов у телят в различные сезоны 105 года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят»
1.1 Актуальность темы. Растущий организм на всех этапах индивидуального развития непрерывно взаимодействует с внешней средой. От того, насколько успешно организм приспосабливается к динамично меняющимся условиям среды, зависит не только его здоровье, но и сама жизнь. Мобилизация важнейших систем организма обеспечивает поддержание гомеостаза или его адаптацию к действию факторов внешней среды, а его неспособность адекватно реагировать на воздействие неблагоприятных факторов приводит к искажению функций жизненно важных систем, снижению общей резистентности и появлению различных заболеваний, особенно нарушению внутриутробного развития плода, росту отхода новорожденных (Баева Е.В., 1992; Квачев В.Г., Кассич А.Ю., 1991; Мешков В.М., 1994; Байматов В.Н., 1996; Бугров А.Н., 1999; Шахов А.Г., 1997; Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001).
Как показали исследования Н.М. Носкова (1960), С.И. Лютинского и соавт. (1988), М.А. Костына (1997), Д.А. Девришова (2000), С.В. Овчинникова (2003), А.Р. Таирова, Г.В. Мещерякова (2006; 2007), Н.В. Данилевской (2007), лучших результатов по сохранности поголовья животных, качеству получаемой от них продукции, эффективности лечения больных добиваются тогда, когда знают и при необходимости используют возрастные, сезонные и видовые особенности естественной устойчивости организма к болезням, воздействию экстремальных факторов внешней среды, в том числе, техногенных, антропогенного происхождения.
Анализируя накопленные материалы по экологической характеристике отдельных территорий Оренбургской области, нельзя не заметить, что исследования в данном направлении обычно заканчиваются констатацией фактов, определяющих степень экологической тяжести территории. И в значительно меньшей степени публикаций, касающихся конкретных предложений о научном подходе ведения животноводства в экологически неблагоприятных условиях.
1.2. Цель и задачи исследований. В связи с этим, мы поставили перед собой цель: познать особенности иммунобиологического статуса телят на ранних этапах постнатального онтогенеза в зависимости от среды обитания, возраста и сезона года. Учитывая теоретическую значимость и практический интерес к этой проблеме, при разрешении поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести экологический мониторинг урбанизированной территории, прилежащей к металлургическому комбинату и условно чистой зоны;
2. Дать характеристику клинико-статистических и гравиометрических показателей у новорожденных телят разных сезонов года;
3. Изучить сезонные изменения морфологических, биохимических показателей крови и уровень реактивности разновозрастных телят;
4. Установить степень влияния насыщенности иммуноглобулинами молозива и крови коров-матерей на становление иммунобиологического статуса новорожденных телят;
5. Изучить возрастные и сезонные особенности течения аутоиммунных процессов у телят в различных экологических условиях с учетом их возраста и сезона года.
1.3. Научная новизна. Комплексными исследованиями установлены и проанализированы последствия длительного пребывания молодняка крупного рогатого скота красной степной породы в экологически неоднородных условиях.
Проведен экологический мониторинг изучаемых территорий, определены основные загрязняющие факторы внешней среды в природно-хозяйственных зонах.
Представлены результаты мониторинга тяжелых металлов в компонентах экосистемы: почва-вода-растение-животное.
Учение о реактивности организма, общей этиологии и патогенезу болезней пополнилось новыми данными фундаментального характера, которые в перспективе могут быть использованы разработчиками программ по ведению животноводства в местностях с экологически сложной обстановкой.
1.4. Практическая ценность работы. Выполнение данных следований содержит решение актуальной проблемы - выяснение иммунобиологических особенностей коров и полученных от них телят, содержащихся в условиях экологически неблагополучной зоны Оренбургской области. По результатам наших исследований, специалисты животноводческой отрасли, ветеринарных лабораторий теперь будут иметь объективную информацию, характеризующую гематологические, биохимические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты, параметры иммунного статуса и аутоиммунных процессов организма телят в зависимости от возраста и сезона года, степени техногенной нагрузки, что весьма важно с точки зрения профилактики, прогнозирования исхода болезней и объективной оценки нововведений в технологические процессы.
Во-вторых, адаптированная в условиях некоторых районов области система зонального наземного мониторинга окружающей среды в объектах ветеринарного надзора позволит получать полную и объективную информацию о ее изменениях. Основные результаты исследований вошли в рекомендации, принятые Министерством сельского хозяйства Оренбургской области (Оренбург, 2006).
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2003-2006 г.г.);
Международном съезде ветеринарных терапевтов и диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005); Международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005). 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2006).
1.6. Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту.
1. В каждой из обследованных зон имеются свои специфические, загрязняющие факторы внешней среды, оказывающие разное возмущающее действие на организм ее обитателей.
2. Стабилизация уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови и молозиве к третьим суткам после отела свидетельствует о завершении абсорбции антител тонким отделом кишечника новорожденных телят.
3. Иммунобиологический статус организма телят находится в зависимости от выпойки молозива, возраста животных, сезона года и уровня техногенной нагрузки на объекты биогеоценоза.
1.8. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 214 источника, из них - 33 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Леуцкий, Виталий Леонидович
V. выводы
1. Синэкологическая нагрузка на объекты биогеоценоза выражена через влияние на них аэрогенного прессинга, повышенную концентрацию тяжелых металлов в почве, воде, растениях и зерне. Определено, что наименее она выражена в контрольном хозяйстве, более значима на территории техногенной провинции.
2. Комплекс экологических факторов, характеризующих уникальность региона, воздействуя на различные уровни организма живого, ведет к изменениям в регуляторных и гомеостатических системах, непосредственно предшествующим возникновению патологии, определяет её характер и специфику.
3. Телята, рожденные на территории с высокой техногенной нагрузкой, имели признаки физиологической незрелости, выражающиеся в снижении массы тела при рождении, низкими адаптационными способностями, что приводило к развитию болезней и гибели молодняка.
4. Изменения, происходящие в крови телят, находятся в прямой зависимости от возраста, выпойки молозива, сезона года и экологической специализации животных.
5. Состояние иммунного статуса телят из техногенной провинции характеризуется как иммуносупрессия, проявляющаяся в снижении факторов естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета.
6. Выраженность аутоиммунных процессов у телят зависит от времени года. Максимальное значение показателей аутоиммунных реакций приходится на весенний период.
VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.При организации ветеринарно-зоотехнических и хозяйственных мероприятий необходимо учитывать экологическое состояние объектов ветеринарного надзора, оценку которых осуществлять своевременно и комплексно, согласно предложенной нами схеме.
2. Учитывая специфику становления иммунобиологического статуса телят, рекомендуем проведение туровых осенне-зимних отелов. Специфическую плановую профилактику заболеваний телят желательно осуществлять в осенне-зимний период в экологически благополучной зоне и летне-осенний в условиях техногенной провинции.
3. Специалистам ветеринарных лабораторий и управлений предлагаем для руководства таблицы по 25 показателям крови телят, составленным нами с учетом сезонных изменений, влияния природно-климатических и экологических факторов.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оренбургская область - это регион со специфической экологической обстановкой. В настоящее время одной из центральных проблем науки является разработка методов оценки состояния целостного организма при воздействии различных факторов окружающей среды. Это чрезвычайно важно для оценки воздействия среды на организм (Сидоренко Г.И., 1989; Шандола Б.М., 1989, Авалиани С.А. и др., 1992; Мещерякова Г.В. с соавт., 2006).
Кровь, постоянно циркулируя в замкнутой системе кровообращения, объединяет работу всех систем организма и поддерживает многие физиологические показатели внутренней среды организма. На основе циркуляции форменных элементов и составных частей плазмы кровь выполняет в организме разносторонние жизненно важные функции: дыхательную, трофическую, защитную, регуляторную и т.д. Несмотря на подвижность и изменяемость крови, ее показатели в каждый момент соответствуют функциональному состоянию организма, поэтому исследование крови является одним из важных диагностических методов.
Согласно данным Р.Х. Гимадеева (2001), у телят в 5 - 6 месячном
12 возрасте концентрация эритроцитов может достигать 8,5 - 9,0 • 10 /л, леикоцитов - 8,5-10- 109/ л, гемоглобина - 100 - 117 г/л. А у телят в первые
12 сутки после рождения количество красных клеток крови - 8,78 ±0,16 • 10 /л, белых - 10,60±0,32 • 109/ л, гемоглобина - 116,00±2,30 г/л («Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты.», 2000).
Количество эритроцитов в среднем за все исследуемые возрастные периоды в зимний сезон у телят ЗАО «Ключевское» по сравнению с опытной группой выше на 10,12%, в весенний на 1,73%, осенью - 7,62%. Летом показатели по содержанию в крови красных кровяных клеток, напротив выше у животных, принадлежащих СПК «Хабарное» Гайского района на 6,96%.
А.И. Глазунов с соавт. (1990) установили сезонные изменения физиологической реактивности и естественной резистентности у коров и телят. Они отмечали, что у телят, родившихся зимой, уровень естественной резистентности был более высоким.
В целом нами установлено, что содержание эритроцитов в крови телят контрольного хозяйства почти не отличается от среднестатистических нормативов. В контрольном же хозяйстве показатели чуть ниже (в среднем на 4,5%). А вот уровень гемоглобина явно низок в обоих хозяйствах. Причем минимальное содержание дыхательного пигмента регистрируется в регионе с развитой промышленностью. Это перекликается с данными И.А. Калашникова и др. (1992), А.Ж. Калиева (1996). Кроме того, В.Б. Антонов с соавт. (1986) отмечали, что хроническое токсическое воздействие малой интенсивности вызывало неспецифические изменения органов и систем, в частности снижение в крови количества эритроцитов. Следовательно, у всех без исключения исследуемых нами телят отмечается понижение содержания эритроцитов, а число лейкоцитов в целом соответствует нормативным показателям. Вместе с тем морфологический состав крови неоднозначен и подвержен сезонным изменениям. При сравнении результатов исследований периферической крови телят из двух исследуемых хозяйств оказалось, что больше всего лейкоцитов содержится в крови телят ЗАО «Ключевское» Беляевского района в первый день жизни в зимний сезон, а меньше всего - у животных из того же хозяйства летом в одномесячном возрасте (5,51 ± 0,04 •
19
10 /л). Количество белых клеток крови у животных контрольной группы выше, чем у опытной зимой, весной и осенью на 6,0; 4,7 и 5,8% соответственно, а вот летом результаты исследований оказались на 0,9% выше в СПК «Хабарное». Данный факт, очевидно, указывает на то, что у белых клеток крови контрольного хозяйства более выражен лейкоцитарный ответ системы крови на различные стрессовые воздействия. Это подтверждается исследованиями Р.Х. Гимадеева (2001). А С.Г. Козырев с соавт. (2005) заметили, что у коров число лейкоцитов увеличивалось зимой.
4.1.Распределение максимальных значений показателей крови телят по сезонам года п/ п Показатели Сезоны года весна лето осень зима
Хозяйство
Ключев ское Хаба рное Ключев ское Хабарн ое Ключев ское Хаба рное Ключев ское Хаба рное
1 Эритроциты,-10|2/л ООО XXX X
2 Гемоглобин, 7Л ООО XXX X
3 Лейкоциты,-109/л ООО XXX X
4 Лейкограмма: % базофилы XXX ООО эозинофилы ООО XXX юные XXX ООО палочкоядерные XXX ООО сегментноядерные 0 XXX ООО X лимфоциты X XXX ООО моноциты X X ООО X X
5 ФАНК, % ООО XXX
6 ФЧ ООО XXX
7 ФЕ, микр.тел-10у/л ООО XXX
8 БАСК, % XXX X ООО
9 ЛАСК, % ООО XXX 0 X
10 Р-ЛАСК,% XXX ООО
11 Комплемент,ед/мл ООО 0 0 XXX 0
12 Общ. белок, г/л XXX ООО 0
13 Альбумины,% XXX ООО
14 Глобулиньш ООО XXX X
15 Глобулины^ 0 ООО XXX
16 Глобулиныгу 0 XXX ООО
17 IgM, г/л XXX ООО X 0
18 IgG, г/л XXX ООО X 0
19 Лимфоциты,- 109/л XXX ООО
20 Т-лимфоциты,-10 у/л X XXX ООО
21 В-лимфоциты,-10У/Л X ООО XXX
22 Естественные антитела, титр XXX ООО X 0
23 Реакц Уанье, баллы ООО XXX
24 АОК,% XXX ООО
25 ЦИК, г/л XXX ООО
XXX- Сильно выражено Х- Слабо выражено или близкое по значению ООО- Сильно выражено О- Слабо выражено или близкое по значению
Авторы данный факт связывают с тем, что, возможно, в зимний период усиливается влияние внешних неблагоприятных факторов на организм.
Увеличение количества лейкоцитов в крови телят из СПК «Хабарное» шло главным образом за счет повышения относительного содержания нейтрофилов, моноцитов на фоне снижения лимфоцитов. Особенно ярко это было выражено в первые дни жизни животных.
В отношении других лейкоцитарных клеток следует отметить преобладание в крови опытной группы эозинофилов относительно их контрольных аналогов в среднем на 47,4 % (при р < 0,001). Причем по сезонам исследований максимальное число эозинофилов, независимо от возраста животного, в обоих нами хозяйствах зафиксировано в июле, т.е. в пастбищный период (табл. 4.1.).
Очевидно, увеличение числа нейтрофилов характеризует стрессовое состояние организма телят из неблагополучной в экологическом отношении зоны в состоянии мобилизации. На данный факт указывает в своей работе В.А. Васяев (1998).
Максимальные значения абсолютного числа лимфоцитов в контрольном хозяйстве во всех возрастных группах нами отмечены в осенне-зимний период, минимальные - весной. Эти данные согласуются с результатами исследований, проведенных Н.Ю. Ростовой (1999), которая отмечала, что у животных из экологически благополучной зоны максимальные значения количества лимфоцитов отмечены в ноябре, минимальные - в августе, а из зон с техногенной нагрузкой наибольшие значения зимой (в феврале), а наименьшие - также в августе.
Одним из важнейших факторов, определяющих состояние неспецифического иммунитета, является бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК), антимикробный эффект которой связан с действиями различных составляющих: лизоцима, системы белков комплемента, иммуноглобинов и др. Уровень данных факторов в сыворотке крови характеризует степень ее бактерицидное™, что позволяет оценить БАСК как интегральный показатель, отражающий состояние естественной резистентности организма (Васильев Н.В., 1979).
Согласно данным И.В. Лушникова и В.М. Мешкова (1979), бычки на откорме в условиях степной зоны Оренбуржья имели достаточно высокую БАСК, которая находилась в пределах 64,2-78,9% и зависела от породных особенностей и сезона года. Ими установлено, что в изучаемых экологических условиях животные проявляют большее физиологическое напряжение весной и летом и меньшее - осенью и зимой.
Бактерицидность сыворотки крови отражающая суммарное действие гуморальных факторов защиты, формируется постепенно.
Наименьший уровень бактерицидной активности сыворотки крови отмечается у новорожденных телят до приема молозива, т.е. 19,63-22,04 в контрольном и 21,07-26,16% в опытном хозяйстве. На пятый день после рождения БАС возрастает в среднем на 33,4 и 29,3% (ЗАО «Ключевское» и СПК «Хабарное» соответственно) в сравнении с периодом до выпойки молозива, а к шестимесячному возрасту увеличивается почти в два раза и составляет 39,31-42,70 и 30,70-35,58% (ЗАО «Ключевское» и СПК «Хабарное» соответственно) по сравнению с первоначальными исследованиями.
Как показали исследования БАСК новорожденных телят достаточно выражена и максимальная величина была равна в ЗАО «Ключевское» 22,04±0,60% в зимний период, а в СПК «Хабарное» - 17,59±0,34% в октябре. Это противоречит данным, полученным ранее И.Ф. Храбустовским (1970), который утверждает, что наиболее высокими бактерицидными свойствами обладает сыворотка крови телят, родившихся весной. После выпойки молозива бактерицидность крови повышалась на 9-11%, вне зависимости от стартовых возможностей телят. Наиболее существенные изменения БАСК у всех животных отмечались к 60-и 180-ти дням жизни, когда значения были близки к таковым у взрослых животных. Установлено, что уровень бактерицидности у шестимесячных телят в контрольном хозяйстве выше, чем у сверстников из экологически неоднородной зоны на 12-14%.
Бактерицидность крови имеет выраженную сезонность (табл. 4.1.). В обоих хозяйствах, за незначительными исключениями, пик приходится на октябрь, а наихудшие значения отмечены в весенне - летние месяцы, что согласуется с нашими предыдущими исследованиями (Parkin J., 2001).
К числу важных гуморальных факторов неспецифической защиты организма относят лизоцим (мурамидаза). Лизоцим - это низкомолекулярные белки, обладающие высокими антимикробными свойствами. Этот фермент широко распространен в животном и растительном мире. Особенно высокая его концентрация выявлена в гранулоцитах, макрофагах и клетках зон активной пролиферации. Доказано наличие постоянного обмена молекулами лизоцима между макрофагами, сывороткой крови и гранулоцитами, предполагается его участие в морфогенетических процессах (Бухарин О.В., 1971).
Исследования динамики лизоцима в сыворотке крови телят по сезонам года показали следующее. В ЗАО «Ключевское» активность данного показателя в первые день жизни наиболее ярко выражена у телят, родившихся зимой (3,08±0,03%), а у весенних - зарегистрированы минимальные показатели (2,35±0,08%). Подобная динамика отмечается и у пятидневных животных, т.е. при наибольших показателях зимой, наименьшие - регистрируются в апреле. Осенние результаты в обеих возрастных группах незначительно меньше зимних (Р<0,05).
Следует признать, что выпойка молозива телятам в первые пять дней их жизни существенно инициировала лизоцимную активность, повысив ее в контрольном хозяйстве в 9,1, а в СПК «Хабарное» в 8,7 раза. Замечено, что уровень JIACK у пятидневных телят был близок или превышал таковой показатель у месячных животных, независимо от среды обитания.
С возрастом показатели JIAC крови у телят из контрольного хозяйства превышали аналогичный показатель у животных, содержащихся в экологически нестабильной местности, как в двух-, так и в шестимесячном возрасте на 6-9%. В.Т. Сидоров (1972) указывал на то, что у новорожденных телят до кормления молозивом в сыворотке крови лизоцим вообще отсутствует и появляется только после кормления, а к 10-му дню жизни активность его снижается в два раза.
Следует также отметить, что количество лейкоцитарных клеток, в наших исследованиях, подвержено значительным изменениям в связи с возрастом телят. Результаты гематологических исследований свидетельствуют о том, что нейтрофилы в крови являются самыми многочисленными из всех видов лейкоцитов, особенно в период после рождения. В.А. Васяев (1998) со ссылкой на ряд авторов объясняет этот факт тем, что нейтрофилез в данном случае является защитным приспособлением молодого организма.
Показатели активности фагоцитоза максимальных величин достигли в возрасте шести месяцев. Наиболее низкие показатели фагоцитоза отмечены в пятидневном возрасте. Фагоцитарная активность лейкоцитов в этот период была ниже, чем у однодневных телят в среднем на 6,6 и 9,2% в контрольном и опытном хозяйствах соответственно. Эти факты противоречат данным J. Steinbach (1987) по возрастным особенностям клеточных факторов иммунологической реактивности организма.
Кроме того, А.П. Жуков (1999) отмечал, что телята в первые сутки жизни имеют более высокие показатели активности фагоцитоза, чем в последующие периоды онтогенеза. Фагоцитарная активность лейкоцитов на ранней стадии онтогенеза проявлялась лучше, чем гуморальные факторы защиты. Хорошо выраженная в первые десять суток жизни телят фагоцитарная активность лейкоцитов компенсировала недостаточность гуморальных факторов защиты организма. Это подтверждает выводы о том, что клеточная защитная реакция в процессе эволюции животных появилась раньше гуморальной и поэтому у новорождённых она выполняет главную роль и бывает ярче выражена.
По сезонам года наиболее ярко выражены показатели фагоцитоза в осенне-зимние периоды. Это перекликается с полученными ранее сведениями А.И. Глащуна и др. (1990). В частности, авторы отметили, то фагоцитов нейтрофилов на 22,1% выше у одномесячных телят в зимний период исследований. А в апреле - мае естественная резистентность организма снижается.
Мы установили, что в целом уровень иммуноглобулинов классов М и G в крови телят, крови и молоке коров повышен в зимне-осенний период (табл. 4.1.). Это опровергает полученные ранее данные И.К. Колесникова (1983), который заметил, что в летне-осенний период по сравнению с зимним и весенним повышаются показатели иммунологической реактивности, что способствует усилению резистентности организма и снижению заболеваемости животных.
Кроме того, С.Г. Исламова и Р.Т. Маннапова (2004) отмечали, что у быков симментальской породы уровень Ig G в летний период составил 27,4 мг/мл, в последующие сезоны наблюдалось уменьшение данного показателя. А уровень иммуноглобулинов класса М по сезонам года лето - осень - зима -весна подвергался динамичному, достоверному понижению.
В наших исследованиях содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови коров колеблется в течение всего изучаемого периода. В целом же минимального уровня они достигают в период отела и первые часы после него. Максимальное количество иммуноглобулинов в сыворотке молозива также наблюдали у коров в период отела и в первые часы после него. В результате нами установлена обратная зависимость в крови и молозиве коров после отела. Полученные нами результаты перекликаются с данными Н.Н. Шульги (2006).
Комплекс экологических факторов, характеризующих уникальность того или иного региона, воздействуя на различные уровни организации живого, ведет к изменениям в регуляторных и гомеостатических системах, непосредственно предшествующим возникновению патологии, определяет ее характер и специфику. Поэтому рассмотрение ранних проявлений адаптационных изменений служит необходимым этапом в исследованиях, которые направлены на разработку надежности биосистем при действии экстремальных и субэкстремальных факторов.
Особое внимание заслуживает возможность выработки антител к вариабельным участкам иммуноглобулинов. Выработка антител может подавить иммунный ответ на соответствующий антиген. Вот почему важно своевременно выявлять уровень аутоиммунизации, особенно у животных, содержащихся в неадекватных условиях биогеоценоза.
Так, у телят из ЗАО «Ключевское» этот процесс наиболее интенсивно проходил до месячного возраста весной, затем в зимний период. Минимальные значения фиксируются у новорожденных животных, а максимальные - у полугодовалых телят. У телят в СПК «Хабарное» наивысшие и наименьшие значения зафиксированы в те же возрастные периоды. По сезонам наиболее ярко реакция Уанье выражена весной, хуже -летом и осенью.
Уровень АОК в крови наблюдаемых животных в чистой зоне составлял в первый день жизни от 0,98 ± 0,03 (лето) до 1,75 ± 0,02% (весна), к пятому дню от 3,68 ± 0,04 до 4,56 ± 0,08% (осень и весна соответственно), достигая к шести месяцам максимальных величин - 5,98 ± 0,09 и 6,79 ± 0,11% (осень и весна соответственно).
Более выраженный процесс образования АОК отмечен в крови телят из экологически неблагополучного региона. Причем он более активно проходил как у 1-5-ти дневных телят, превышая таковой показатель телят из контрольного хозяйства в 1,5 раза, так и в последующие этапы онтогенеза, имея значения образования АОК, большие в 1,7 раза - в условиях СПК «Хабарное».