Влияние способов заделки и доз внесения органических удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность севооборотов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ябанжи, Иван Георгиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ябанжи, Иван Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие и основные показатели плодородия почвы.
1.2. Роль органических удобрений в повышении плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.
1.3. Способы повышения эффективности органических удобрений.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Схема опыта и методика проведения исследований.
2.3. Почвенные условия проведения опыта.
2.4. Характеристика погодных условий.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СПОСОБОВ ЗАДЕЛКИ ТОРФОНАВОЗНОГО КОМПОСТА В ЗЕРНОТРАВЯНОМ И ЗЕРНОПРОПАШНОМ ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ. 46 3.1. Агрофизические свойства почвы и ее водный режим.
3.1.1. Объемная масса почвы.
3.1.2. Структурное состояние почвы.
3.1.3. Порозность почвы.
3.1.4. Запасы продуктивной влаги.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СПОСОБОВ ЗАДЕЛКИ ТОРФОНАВОЗНОГО КОМПОСТА В ЗЕРНОТРАВЯНОМ И ЗЕРНОПРОПАШНОМ ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТОВ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
4.1. Пищевой режим.
4.2. Агрохимические свойства почвы.
4.3. Гумусное состояние почвы.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СПОСОБОВ ЗАДЕЛКИ ТОРФОНАВОЗНОГО КОМПОСТА НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР
В ЗЕРНОТРАВЯНОМ И ЗЕРНОПРОПАШНОМ ЗВЕНЬЯХ
СЕВООБОРОТОВ.
5.1. Качество продукции.
5.2. Урожайность культур.
ГЛАВА 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ ЗЕРНОТРАВЯНОГО И ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТОВ И ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕЧСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
6.1. Продуктивность культур звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов.
6.2. Энергетическая эффективность применения органических удобрений и способов их заделки. 108 ВЫВОДЫ. 112 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ. 114 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА. 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 122 ПРИЛОЖЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов заделки и доз внесения органических удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность севооборотов»
Современные условия сельскохозяйственного производства существенным образом обозначили разрыв между теорией и практикой земледелия. Потребление из почвы невозобновляемых источников энергии превалирует над ее возвратом.
Применяемые системы воспроизводства почвенного плодородия и основанные преимущественно на традиционных способах обработки почвы, таких как отвальная, безотвальная, не обеспечивают оптимальных условий дальнейшего повышения плодородия почв и роста урожайности сельскохозяйственных культур. Каждая из них имеет ряд недостатков: при ежегодной безотвальной системе обработки почвы происходит накопление гумуса в верхнем слое почвы, его консервация и падение в нижнем слое, повышается засоренность посевов и распыление почвы, создаются условия, способствующие накоплению болезней и вредителей сельскохозяйственных культур; недостатком ежегодной отвальной системы обработки является ее высокая энергоемкость, излишняя интенсивность рыхления пахотного слоя, которая приводит к снижению содержания гумуса и интенсификации эрозионных процессов (С.С. Сдобников, Н.М. Шевцов, А.Н. Ерошенко и др., 1988).
Применение органических удобрений в системе вышеуказанных способов обработки не в достаточной степени устраняет их недостатки и еще в дополнение к этому снижается эффективность используемых удобрений.
В целях устранения вышеназванных недостатков существующих систем коллективом научных сотрудников Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны под руководством доктора сельскохозяйственных наук профессора С.С. Сдобникова дано теоретическое обоснование целесообразности сочетания в системе глубинной обработки почвы глубокой периодической вспашки с полным оборотом пласта один раз в 3 - 4 года с целыо заделки органических удобрений, пласта многолетних трав, и сидератов и применение приемов минимальных обработок (безотвальных, поверхностных, нулевых) в последующие годы. На этой основе разработана минимально-ярусная система обработки почвы.
На основании этого в 1984 году в отделе плодородия почв НИИСХ ЦРНЗ был заложен стационарный опыт по изучению эффективности использования органических удобрений в системе альтернативных способов их заделки, направленных на стабильное повышение и поддержание почвенного плодородия дерново-подзолистых почв, а также на соответствующий рост продуктивности возделываемых культур.
Исходя из поставленных задач, на защиту выносятся следующие положения:
1. Влияние комплексного фактора: набор и система чередования культур, органические удобрения, дозы их внесения и способы заделки на водно-физические и агрохимические свойства дерново-подзолистых почв.
2. Влияние доз и способов заделки органических удобрений на урожайность культур и продуктивность звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов.
3. Энергетическая оценка эффективности изучаемых агроприемов в звеньях зернотравяного и зернопропашного севооборотов.
Исследования по данному поставленному эксперименту продолжаются до настоящего времени, а альтернативные приемы окультуривания дерново-подзолистых почв находят практические применение в современном сельскохозяйственном производстве.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору С.С. Сдобникову, кандидату с.-х. наук Л.И. Ерошенко, сотрудникам лаборатории почв И.А. Корнейчук и А.В. Нестеровой.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ябанжи, Иван Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. В современном практическом земледелии, при резком сокращении возврата в почву невозобноляемых источников энергии предпочтительно построение севооборотов по принципу: доходная часть — в первом звене севооборота, расходная — во втором звене севооборота.
2. Применение технологического комплекса: многолетние травы, органические удобрения и глубокая их заделка с размещением органической массы в нижней части пашни способствуют существенному улучшению агрофизических и агрохимических свойств всего обрабатываемого слоя почвы и повышению продуктивности возделываемых культур.
3. Заделка органических удобрений в нижнюю часть пахотного слоя, снижая объемную массу в данном слое, обеспечивает формирование близкой к оптимальным значениям плотность сложения по всему обрабатываемому слою почвы: для ячменя она составляла в начале и середине вегетации в слое 0-20 см - 1,28 г/см3, в слое 20-30 см - 1,34 г/см3, по обычной заделке соответственно 1,27-1,31 г/см3 и 1,43-1,39 г/см3; для многолетних трав 1-го года пользования, по глубокой заделке - 1,31-1,30 и 1,28-1,27 г/см3, по обычной - 1,30-1,31 и 1,32-1,36 г/см3.
4. Глубокая заделка удобрений и возделывание многолетних трав обеспечивали наиболее благоприятные условия процессу структурообразования почвы. Количество агрономически ценных агрегатов в слое почвы 0-30 см возрастало на 15,7-18,2%, качество структуры повышалось на 12,0-12,7%. Общей процесс структурообразования при глубокой заделке органических удобрений имеет низлежащую направленность.
5. Внесение органических удобрений обеспечивало достаточное обеспечение растений необходимыми элементами питания в процессе всего периода их вегетации. Локализация органического вещества в нижней части способствовала повышенному накоплению в этом слое содержания подвижного фосфора и обменного калия. В звене зернотравяного севооборота содержание фосфора и калия соответственно повышалось на 2,13,2 и 2,3-5,0 мг на 100 г почвы. В звене зернопропашного севооборота преимуществом отличалась только доза удобрений 160 т/га, прирост фосфора и калия составлял 3,4 и 7,2 мг на 100 г почвы.
6. Изменения показателей кислотности почвы и насыщенности почвенно-поглощающего комплекса обменными основаниями первостепенно определялись видом возделываемой культуры, а второстепенно органическими удобрениями и способами их заделке. В звене зернотравяного севооборота преимущественно отличалась обычная заделка 40 т/га торфонавозного компоста, в звене зернопропашного севооборота — глубокая заделка 160 т/га.
7. Сочетание органических удобрений и многолетних трав обеспечивало прирост гумуса в слое почвы 0-30 см на 5,38 т/га. При увеличении дозы органических удобрений до 160 т/га прирост гумуса составил 9,09 т/га. Глубокая заделка удобрений повышала запасы гумуса соответственно на 5,58 и 9,94 т/га.
8. Глубокая заделка органических удобрений повышала урожайность всех культур звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов. В звене зернотравяного севооборота прирост урожайности составил: по вико-овсяной смеси - 34-44 ц/га, по многолетним травам 1-го года пользования — 22-74 ц/га, по многолетним травам 2-го года пользования — 15-9 ц/га. В звене зернопропашного севооборота прирост урожайности составил: по кукурузе — 72-197 ц/га, по ячменю - 1,8-4,6 и по вико-овсяной смеси — 20-23 ц/г а.
9. Продуктивность звена зернотравяного севооборота составила — 277,0 ц.к.е./га, звена зернопропашного севооборота - 332,4 ц.к.е./га. Максимальная продуктивность культур получена по глубокой заделке удобрений 291,5373,4 ц.к.е./га. Внесение и глубокая заделка 40 т/га торфонавозного компоста обеспечило прирост продуктивности звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов относительно обычной заделки соответственно на 19,3 и 24,3 ц.к.е./га.
10. Оценка энергетической эффективности возделывания показала преимущество звена зернопропашного севооборота. Средний энергетический коэффициент по звену зернотравяного севооборта составил — 1,66, по звену зернопропашного севооборота — 2,97. Наибольшим преимуществом в разрезе возделываемых культур отличался вариант послойной заделки 40 т/га торфонавозного компоста.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В современных условиях сельскохозяйственного производства целесообразно двухзвеньевое построение севооборотов, где первое звено экстенсивное, второе — интенсивное. Подобное построение севооборотов способно обеспечить бездефицитный баланс гумуса и без дополнительного внесения органических удобрений.
2. При ведении расширенного воспроизводства почвенного плодородия достаточно внесения органических из расчета не более 10 т/га севооборотной площади. А применение способа глубокой заделки удобрений в нижнюю часть пашни существенным образом повысит их эффективность.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
На основании результатов исследований была определена наиболее эффективная и перспективная система воспроизводства плодородия дерново-подзолистой почвы. Эта система представляет собой совокупность следующих элементов:
- внесение органических удобрений из расчета 10 т/га;
- глубокая заделка органических удобрений с размещением прослойкой в нижней части пашни;
- звеньевое построение севооборотов по принципу: первое звено выполняет функции накопления, второе - эффективного расходования.
Для подтверждения полученных результатов и выводов в СПК «Пески» Островского района Костромской области в 1987 году был заложен производственный опыт. Проверка проводилась в системе зернотравяного севооборота:
-занятый пар (однолетние травы) - озимая рожь - ячмень с подсевом многолетних трав - травы 1-го года пользования- травы 2-го года пользования — озимая пшеница - лен - овес.
Органические удобрения вносятся: в первом звене под однолетние травы, во втором звене - под озимую пшеницу. Норма внесения удобрений 80 т/га с разбивкой по дозам 40 + 40 т/га.
Схема производственного опыта:
1. Контроль (минеральный фон) -NPK.
2. NPK + навоз (40+40 т/га) - заделка обычным плугом, типа ПЛН -5-35.
3. NPK + навоз (40+40 т/га) - глубокая заделка плугом, типа ПНЯ -4-40.
4. NPK + навоз (40 т/га) - глубокая заделка плугом, типа ПНЯ -4-40.
Почва участка: дерново-подзолистая среднесуглинистая, среднеокультуренная.
Пахотный слой почвы содержит 1,70% гумуса, имеет слабокислую реакцию, содержание подвижного фосфора и обменного калия на уровне средних значений.