Биологические особенности и приемы возделывания сорго-суданкового гибрида саркин в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сыркина, Любовь Федоровна

  • Сыркина, Любовь Федоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 247
Сыркина, Любовь Федоровна. Биологические особенности и приемы возделывания сорго-суданкового гибрида саркин в Среднем Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кинель. 1984. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сыркина, Любовь Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Создание гетерозисных сорго-суданковых гибридов

1.2. Морфологические и биологические особенности сорго-суданковых гибридов

1.3. Распространение сорго-суданковых гибридов и их продуктивность

1.4. Химический состав и кормовые достоинства сорго-суданковых гибридов

1.5. Сроки использования зеленой массы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно—климатические условия Куйбышевской области и района исследований

2.2. Агрометеорологические условия проведения опытов

2.3. Методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПОДБОР ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ К УСЛОВИЯМ КУЙБЫШЕВСКОЙ ОБЛАСТИ СОРГО-СУДАНКОВЫХ ГИБРИДОВ

3.1. Сравнительная оценка сорго-суданковых гибридов и других кормовых культур

3.2. Результаты государственного испытания

4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С0РГ0-СУДАНКОВОГО ГИБРИДА САРКИН

4.1. Особенности формирования корневой системы

4.2. Характер послеукосного отрастания

4.3. Суточный ход оводненности листьев и характеристика водоудерживающей способности растений

4.4. Динамика прироста биомассы и продуктивность фотосинтеза

5. ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ С0РГ0-СУДАНК0В0Г0 ГИБРИДА САРКИН В КУЙБЫШЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Сроки посева

5.2. Способы посева

5.3. Густота стояния растений при сплошном способе посева

5.4. Совместные посевы сорго—суданкового гибрида Саркин с горохом при разных сроках использования

6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА С0РГ0-СУДАНКОВОГО ГИБРИДА САШИН.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОШТ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

7.1. Экономическая оценка приемов возделывания сорго— суданкового гибрида Саркин

7.2. Производственный опыт возделывания сорго— суданкового гибрида Саркин

8. ВЫВОДА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУР*!

10. СПИСОК РИСУНКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и приемы возделывания сорго-суданкового гибрида саркин в Среднем Поволжье»

Актуальность темы. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС в области сельского хозяйства необходимым условием дальнейшего развития животноводства. является создание устойчивой кормовой базы. Это важнейшая часть Продовольственной программы нашей страны.

В каждой агроклиматической зоне страны необходим подбор культур и сортов, обеспечивающих получение максимального количества продукции с единицы площади. Особое значение это имеет для засушливых районов, занимающих площадь свыше 5 млн.кв.кило-метро в .

Известно, насколько сложно обеспечить получение стабильных урожаев кормовых культур в засушливых условиях Юго-Востока, где наряду с комплексом организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий по повышению культуры земледелия, необходимо совершенствовать структуру кормовых культур за счет увеличения посевов наиболее засухоустойчивых из них.

К таким культурам, по праву, относятся сорговые культуры, в одинаковой степени пригодные для приготовления сена, сенажа, травяной муки и силоса, использования зеленой массы на подкормку и выпас. Они характеризуются высокой урожайностью, хорошими кормовыми качествами и многосторонним характером использования, эти культуры обладают значительным биологическим потенциалом, что открывает большие перспективы для селекционного их улучшения.

Весьма перспективной в этом плане представляется практическая реализация повышения мощности развития гибридов первого поколения и, в частности, отдаленных гибридов от скрещивания сорго и суданской травы. Созданные на стерильной основе высокогетерозис-ные сорго-суданковые гибриды дают урожай зеленой массы на 20.

30% выше, чем районированные сорта суданской травы, без снижения качества корма (50, 76, 78, 81, 90, 91, 140).

В настоящее время сорго-суданковые гибриды широко внедряются в производство во многих странах мира и по урожайности зеленой массы и сена занимают одно из первых мест среди других однолетних кормовых культур (52).

Возделывание сорго-суданковых гибридов имеет огромное значение для укрепления кормовой базы животноводства в засушливых районах Куйбышевской области. Исследованиями, проведенными на Кинельской государственной селекционной станции им.П.Н.Константинова, установлено, что при высокой агротехнике и правильном подборе гибридов можно получать до 500 ц на богаре и до 650 ц с I га при орошении высококачественной зеленой массы.

В последние годы селекционерами Кинельской селекционной станции совместно с учеными НИИСХ Юго - Востока созданы высокопродуктивные сорго-суданковые гибриды. Среди них наиболее перспективный - Саркин, который с 1980 г. районирован по Куйбышевской и Саратовской областям. Он получен в результате скрещивания скороспелой стерильной линии сахарного сорго Саратовское 3 и районированного в Куйбышевской области сорта суданской травы Кинельская 90. Гибрид можно использовать на зеленый корм, сено, сенаж, травяную муку и гранулы.

Однако в Куйбышевской и соседних с него областях еще нет практических рекомендаций по технологии выращивания сорго-суданковых гибридов, что в значительной степени сдерживает процесс внедрения их в производство. Для успешного возделывания нового сорго-суданкового гибрида Саркин необходимо изучить особенности его биологии, агротехники и семеноводства. Эти вопросы в условиях Куйбышевской области оставались до последнего времени неразрешенными .

Исследования проводились в соответствии с заданием 16.12 плана научно-исследовательских работ Кинельской государственной селекционной станции им.П.Н.Константинова по теме 02:"Разработать технологию возделывания сорго, обеспечивающую урожайность зерна 40.50 ц/га, силосной массы 500.600 ц/га в условиях естественного увлажнения и урожайность зерна 80.100 ц/га, силосной массы 800.1000 ц/га в условиях орошения". В 1976-1980 гг. исследования координировались Всесоюзным НИИ кукурузы, а с 1981 года - Всероссийским НИИ сорго.

Цель и задачи исследований. Постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике от 5 апреля 1977 года № 141 Кинельской селекционной станции поручено разрабртать и внедрить в Юго-Восточной зоне страны технологию выращивания высокопродуктивного сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов.

Для выполнения указанного постановления нами в 1978-1982 годах закладывались полевые опыты по разработке основных приемов возделывания сорго-суданкового гибрида Саркин.

Целью исследований было изучить биологические особенности гибрида и на основании их разработать основные агротехнические приемы возделывания, обеспечивающие получение высокого урожая зеленой массы и сена с хорошим качеством и высокой экономической эффективностью.

В задачу наших исследований входило:

- подобрать продуктивные, наиболее приспособленные к местным условиям сорго-суданковые гибриды;

- изучить биологические особенности сорго-суданкового гибрида Саркин, формирование его урожая;

- на основании биологических особенностей разработать основные приемы возделывания гибрида: сроки, способы, нормы посева;

- изучить возможность улучшения качества зеленой массы гибрида за счет возделывания его в смеси с горохом укосно-кормового направления;

- изучить химический состав зеленой массы и дать оценку качества корма сорго-суданкового гибрида Саркин по фазам развития и в зависимости от приемов возделывания;

- определить коэффициенты переваримости основных питательных веществ зеленой массы гибрида и поедаемость ее животными;

- установить экономическую эффективность приемов возделывания сорго-суданкового гибрида Саркин.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в засушливых условиях Куйбышевской области изучена сравнительная продуктивность сорго-суданковых гибридов, суданской травы, кормового проса и могара при возделывании на зеленый корм и сено. Подобран, прошел государственное испытание и районирован по Куйбышевской области сорго-суданковый гибрид Саркин.

Подробно изучена его корневая система, характер послеукос-ного отрастания, особенности роста, развития, формирования урожая, кормовые достоинства.

Разработаны основные приемы возделывания гибрида: сроки, нормы, способы посева, проверена возможность возделывания его с бобовыми культурами.

Определены коэффициенты переваримости основных питательных веществ зеленой массы гибрида Саркин и районированного сорта суданской травы Кинельская 90.

Разработаны рекомендации по внедрению гибрида в производство. Показана экономическая эффективность при возделывании его на зеленый корм и сено.

Нами также решены некоторые вопросы методического характера, связанные с проведением опытов.

Реализация результатов исследований. Сорго-суданковый гибрид Саркин после государственного испытания районирован на зеленый корм и сено в Куйбышевской и Саратовской областях. Скороспелый сорт суданской травы Кинельская 100, соавтором которого является диссертант, районирован в Куйбышевской, Ульяновской, Целиноградской, Северо-Казахстанской, Липецкой областях и Татарской АССР.

Экспериментальные- данные использованы при составлении рекомендаций по выращиванию сорго-суданковых гибридов на зеленый корм и сено в колхозах и совхозах Куйбышевской области.

Результаты исследований внедрены: в учхозе Куйбышевского СХИ, колхозе им. XX партсъезда Болыпе-Глушицкого района и учхозе Тетюшского сельскохозяйственного техникума (Татарская АССР). Семеноводство стерильной линии Саратовская Зс и сорго-суданково-го гибрида Саркин организовано на Кинельской Государственной селекционной станции им.П.Н.Константинова, в учхозе Куйбышевского СХИ и колхозе им. XX партсъезда Болыне-Глушицкого района.

Апробаций работы. Основные вопросы диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников, на конференциях молодых ученых и аспирантов Куйбышевского сельскохозяйственного института (1979-1983 гг.), на межвузовской конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства в г.Волгограде (1982 г.), на XX научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной 60-летию образования СССР в Целиноградском сельскохозяйственном институте (1982 г.), на Всесоюзном научно-методическом совещании по сорго (г.Зерно-град , 1983 г.).

По результатам исследований, изложенным в диссертационной работе, опубликовано 12 работ общим объемом свыше I печатного листа. Имеется авторское свидетельство № 3488 на сорт суданской травы Кинельская 100.

Работа проведена в лаборатории сорговых культур Кинельской Государственной селекционной станции им.П.Н.Константинова под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Куйбышевского СХИ К.В.Ливанова и кандидата сельскохозяйственных наук, заведующего лабораторией сорговых культур Кинельской селекционной станции В.Н.Огурцова.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Создание гетерозисных сорго-суданковых гибридов

Теоретической основой для создания межвидовых сорго-судан-ковых гибридов послужило известное дарвиновское положение о полезности перекрестного опыления и большом эффекте гетерозиса первого поколения.

По биологическим особенностям и хозяйственно-ценным признакам сахарное сорго и суданская трава весьма близкие виды. Они легко скрещиваются между собой и дают новые формы - сорго-судан-ковые гибриды, которые обладают высокой степенью гетерозиса в первом поколении и по урожайности вегетативной массы значительно превосходят родительские формы (49, 54, 76, 84, 85, 91, 94, 143, 251, 254).

В качестве материнской формы используются стерильные линии зернового и сахарного сорго, а в качестве опылителей - сорта суданской травы.

Первые попытки к созданию сорго суданковых гибридов были предприняты в начале 60-х годов. Используя способность сорго и суданской травы в расположенных рядом посевах свободно переопыляться и давать до 28% гибридных семян (74) удалось создать сорго-суданковый гибрид № 5 (117) и сорго-суданковый гибрид Мироновский 325 (125), превышающие по урожаю зеленой массы сорта суданской травы. Однако это были константные сорта, хотя и гибридного происхождения (50). И только с открытием ЦМС у сорго стало возможным создание сорго-суданковых гибридов на стерильной основе. Этим методом достигается 100%-ное завязывание гибридных семян, что дает возможность получать в массовых количествах гибридные семена сорго-суданковых гибридов. Это явилось качественно новым этапом в селекции, способствующим повышению урожайности суданской травы.

Впервые семена сорго-суданкового гибрида на стерильной основе под названием "Судо" появились в 1959 г. в США (231). По урожайности зеленой массы гибрид на 50.60$ превосходил лучшие сорта суданской травы. Сейчас сорго-суданковые гибриды под различными названиями - Сьюдекс, Судаке, Сардан, Трудан широко внедряются в производство во многих засушливых районах мира, превосходя по урожайности в 2.3 раза суданскую траву.

Одним из первых гибридов, созданных на основе линий с ЦМС, является сорго-суданковый гибрид Одесский 55, выведенный во ВСГИ от переопыления стерильной линии сахарного сорго Белое развесистое 41 с суданской травой Линия 7. В 1971 году был он районирован. На Березовском сортоучастке Одесской области за 1971-1977гг. он дал 719 ц с I га зеленой массы, превысив лучший районированный сорт суданской травы на 132 ц (51).

В настоящее время в нашей стране над выведением новых сортов и гибридов сорго работают 7 научных и учебных учреждений, в том числе Всероссийский НИИ сорго, Ставропольский селекционный центр, Кубанская опытная станция ВИР, Камышинская сельскохозяйственная опытная станция (Волгоградская область), Саратовский СХИ, НИИСХ Юго-Востока (г.Саратов) и Кинельская селекционная станция (Куйбышевская область).

Сейчас уже получили широкую известность в различных зонах страны такие сорго-суданковые гибриды, как Одесский 55 (ВСГИ), Ростовский 3 и Ростовский 54 (Донской зональный НИИСХ), Новатор 151 и Северок авказский 5 (Кубанская опытная станция ВИР), Ставропольский 3 (Ставропольский НИИСХ), Молдаский I (Молдавский НИИ селекции, семеноводства и агротехники полевых культур). В Поволжье с 1980 года районированы гибриды Саркин (НИИСХ Юго-Востока и Кинельская селекционная станция) и Сардан (Кубанская опытная станция ВИР и Саратовский СХИ).

По данным госсортоучастков, сорго-суданковые гибриды по урожайности зеленой массы превосходят другие однолетние культуры в 2.3 раза. Отечественные гибридные сорта суданской травы и сорго-суданковые гибриды вполне отвечают задачам интенсивного кормопроизводства. Они могут высеваться там, где возделывается сейчас суданская трава (145).

Многими исследованиями установлено, что некоторые сорта суданской травы дают высокие урожаи зеленой массы и сена, но не всегда (особенно в северных областях) вызревают на семена. Другие, относительно более раннеспелые (Кинельская 90), менее урожайны при возделывании на зеленый корм.

Это противоречие удачно разрешили селекционеры Саратова Ф.И.Филатов, В.Ф.Унгенфухт, В.В.Ларина и Кинельской государственной селекционной станции В.Н.Огурцов путем использования гетерозиса позднеспелости у межвидовых гибридов. При скрещивании раннеспелых сортов сахарного сорго с суданской травой Кинельская 90 первое поколение получается позднеспелое, но более урожайное, чем родительские формы. В результате скороспелости родителей достигается устойчивый сбор гибридных семян, а позднеспелость гибрида обеспечивает более высокую его продуктивность (223).

На основе использования в селекции указанного принципа Ки-нельская государственная селекционная станция с 1968 года с успехом ведет изучение гибридов первого поколения, получаемых при скрещивании сорго с суданской травой. С использованием стерильных линий сахарного сорго Саратовское 3 с, Белозерное 5 с, Белозерное 168 с и сорта - опылителя суданской травы Кинельская 90 созданы высокопродуктивные, с хорошими кормовыми качествами сорго-суданковые гибриды Саркин, Волжский I, Коллективный 2, Коллективный 3. Они имеют на. 7.16 дней больший вегетационный период, чем раннеспелые родительские формы и превышают их по урожаю зеленой массы на 60.Л50 ц/га (177, 178).

Сорго-суданковые гибриды на стерильной основе представляют собой новый тип растений, совершенно не изученный в Куйбышевской области.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сыркина, Любовь Федоровна

8. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В засушливых условиях Куйбышевской области сорго-судан-ковые гибриды являются перспективной кормовой культурой. Они способны обеспечить получение урожая зеленой массы с I га - до 450 ц на богаре и до 500.600 ц и более при орошении.

2. По результатам конкурсного, Государственного и производственных испытаний наиболее перспективным в условиях Куйбышевской области является сорго-суданковый гибрид Саркин при возделывании его как на богаре, так и при орошении.

В сравнительном испытании на Кинельской селекционной станции в среднем за четыре года (1979-1982) гибрид Саркин превысил по урожаю зеленой массы районированные сорта суданской травы Кинельская 90 - на 32$, кормового проса - на 90$, могара - на 130$; по выходу протеина, соответственно, на 39$, 125$, 180$; по сбору кормовых единиц с I га - на 58$, 127, 209$.

Учитывая высокую продуктивность и кормовые качества гибрида Саркин, а также возможность его семеноводства в местных условиях, Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур районировала указанный гибрид с 1980 г. по Куйбышевской и Саратовской областям для получения зеленой массы различного направления использования.

3, Высокая урожайность гибрида обусловлена мощностью развития корневой системы, которая отличается от корневой системы суданской травы большей глубиной проникновения, величиной максимальных среднесуточных приростов корней, количеством узловых корней на I растение, количеством корневых остатков в пахотном слое почвы.

На черноземных почвах Куйбышевской области корневая система гибрида способна проникать на глубину 160.230 см и в горизонтальном направлении до 150.160 см.

4. Хорошее послеукосное отрастание - важная биологическая особенность гибрида Саркин. Энергия отавности гибрида зависит от величины осадков, выпадающих после укоса, и от режима использования - высоты среза и срока скашивания основного травостоя.

Типы отрастания у гибрида те же, что и у всех сорговых культур. Большая часть побегов - 63.86$ отрастает из почек узла кущения, и лишь 14.37$ составляют побеги, развивающиеся из почек надземных узлов, и побеги, точка роста которых не была срезана. В годы, неблагоприятные по увлажнению, наблюдается обратная закономерность.

Увеличение высоты среза ведет к снижению урожая зеленой маесы в основном травостое. При этом увеличивается доля листьев и содержание протеина в кормовой массе. Урожайность отавы с увеличением высоты среза возрастает. При этом уменьшается число отросших побегов вообще, и в том числе от узла кущения; высота и вес их увеличиваются.

С перенесением срока укоса гибрида с фазы середины выхода растений в трубку к более поздним фазам развития в основном укосе увеличивается урожай зеленой массы и сухого вещества. Однако кормовые достоинства ее при этом резко снижаются вследствие уменьшения доли листьев в урожае и ухудшения его химического состава. Отавность уменьшается от ранних сроков укоса к поздним.

Наиболее оптимальное сочетание высоты среза и сроков проведения основного укоса гибрида Саркин достигается при скашивании основного травостоя на высоте 6.10 см в фазе полного выхода в трубку - начала выметывания. При необходимости возможны и более ранние сроки укоса. Незначительное снижение урожая зеленой массы при этом может быть компенсировано лучшими качествами получаемого корма, создаст большую равномерность поступления всей продукции в зеленом конвейере.

Для использования на ранний силос и сенажный монокорм гибрид Саркин целесообразно скашивать в фазе цветения при самом низком срезе.

5. Исследования показали, что такие физиологические особенности гибрида Саркин, как оводненность листьев, водоудерживающая способность, концентрация клеточного сока, зависят от возраста растений.

Оводненность листьев больше в ранние фазы развития. В содержании воды в листьях в течение суток заметны колебания. Максимум оводненности приходится на утренние часы, минимум на обеденные. Эта закономерность прослеживается и на более поздних стадиях развития растений, но не так резко, как на ранних.

Водоудерживающая способность растений и концентрация клеточного сока увеличиваются по мере старения растений. Отсюда следует, что растения гибрида для использования на сено быстрее сохнут при скашивании их в более молодом возрасте, чем в фазе полного выметывания .

6. По темпам начального роста гибрид занимает промежуточное положение между родителями и стоит ближе к суданской траве. К фазе выметывания он значительно превосходит ее по этому показателю. Максимальный прирост в высоту гибрид имеет в июле, с фазы начала выхода растений в трубку до полного выметывания.

Накопление зеленой массы у гибрида идет интенсивнее, чем у суданской травы, и совпадает с периодом наибольшего роста стеблей в высоту. Максимальную урожайность гибрид обеспечивает к середине августа в фазу молочной спелости. Растения гибрида в широкорядных посевах на 35.52% превосходят растения сплошных посевов по высоте, но уже с самых ранних фаз значительно уступают им по урожайности.

Нарастание листовой поверхности в посевах гибрида происходит интенсивнее, чем в посевах суданской травы, и продолжается до фазы выметывания, затем идет ее снижение. Площадь листьев гибрида в сплошных посевах в 2,0.3,5 раза больше, чем в широкорядных. Чистая продуктивность фотосинтеза, наоборот, в широкорядных посевах значительно выше.

Урожайность гибрида и его родительских форм находится в прямой зависимости от величины листовой поверхности посевов и фотосинтетического потенциала.

7. Изучение особенностей наследования гибридом Саркин морфологических признаков и биологических свойств показало, что по продолжительности периода всходы - выметывание гибрид занимает промежуточное положение между родителями. По высоте растений, количеству листьев, длине листа, площади листьев на одно растение Саркин превосходит обоих родителей. По ширине листа и толщине стебля он занимает промежуточное положение, приближаясь к материнской форме. Кустистость у гибрида ниже, чем у суданской травы, но значительно выше, чем у сахарного сорго.

8.-Сорго-суданковый гибрид Саркин является очень пластичной культурой, допускающей значительное растягивание сроков посева, что очень важно при использовании его в системе зеленого и сырьевого конвейеров.

Время появления всходов гибрида зависит от метеорологических условий, складывающихся в период от посева до всходов. Увеличение среднесуточной температуры воздуха и почвы ведет к уменьшению продолжительности периода посев - всходы.

Полевая всхожесть в условиях Куйбышевской области зависит от характера сочетания температурного режима и влажности почвы. Посев семян в холодную влажную почву увеличивает продолжительность периода посев - всходы и способствует снижению полевой всхожести семян вследствие повреждения их проволочниками и плесневыми грибами.

Четкой закономерности в уменьшений.количества сорняков с увеличением числа предпосевных обработок не выявлено. Поэтому до посева гибрида в поздние сроки возможно и нет необходимости проводить многократные культивации, иссушающие почву, а провести только ранневесеннюю и одну предпосевную культивацию на глубину заделки семян.

В более поздних посевах по сравнению с ранними увеличивается интенсивность роста, сокращается период вегетации, повышается об-лиственность и качество кормовой массы.

В засушливых условиях Куйбышевской области посев гибрида можно проводить в период от середины мая до середины июня. Обычный срок посева (20.24 мая) и через 10 дней после него дают одинаковые урожаи зеленой массы. В годы с засушливой весной более продуктивны ранние сроки посева, с влажной'и прохладной - более поздние.

9. Гибрид Саркин можно успешно сеять как сплошным рядовым, так и широкорядным с междурядьями 30 и 45 см способами. В среднем за три года (1980-1982) при посеве этими способами получены почти одинаковые урожаи зеленой массы с I га - 294.311 ц, сена - 83. 88 ц, переваримого протеина - 460.480 кг, кормовых единиц - 63. 67 ц.

Дальнейшее увеличение ширины междурядий ведет к некоторому снижению этих показателей.

При использовании на сено гибрид следует сеять сплошным рядовым и широкорядным с узкими междурядьями способами. Посевы с широкими междурядьями и нормами высева 0,6.1,0 млн. можно использовать на зеленую подкормку и силос.

10. Благодаря высокой пластичности гибрид Саркин на изменение густоты стояния растений отвечает изменением элементов струк туры и сохраняет высокую урожайность в широком диапазоне норм высева.

Увеличение нормы высева ведет к уменьшению полевой всхожести и процента сохранившихся растений к уборке, задержке фазы выметывания, уменьшению темпов нарастания зеленой массы и сухого вещества, угнетению корневой системы, ослаблению побегообразовательной способности растений, ухудшению освещенности внутри травостоя, снижению концентрации хлорофилла в листьях. По мере загущения посевов в основном травостое возрастает площадь листьев с I га (до определенного предела), а чистая продуктивность фотосинтеза неуклонно снижается.

Для условий Куйбышевской области оптимальной нормой высева гибрида Саркин является 2,0.2,5 млн.всхожих зерен на I га. Дальнейшее увеличение ее не способствует повышению урожайности, а ведет к перерасходу семян. В остро засушливые годы и при недостатке семян норму высева можно уменьшить до 1,0.1,5 млн.

II. Для повышения белкового уровня корма гибрид Саркин можно высевать в смеси с горохом. При этом улучшается и минеральный состав корма, а содержание клетчатки уменьшается.

Обеспеченность I кормовой единицы переваримым протеином в смешанных посевах выше, чем в чистом посеве гибрида., при всех сроках укоса и снижается от ранних сроков укоса к поздним.

Использование смесей на подкормку, сено, травяную муку целесообразно в первый и второй сроки, т.е. в период бутонизации -цветения гороха и трубкования - начала выметывания гибрида. Только в этот период обеспеченность I кормовой единицы переваримым протеином близка к зоотехническим нормам - 104.135 г. Зеленую массу, скошенную в более поздний период (образование бобов у гороха) , следует использовать для приготовления раннего силоса и сенажного монокорма.

13. Сорго-суданковый гибрид Саркин обладает высокой питательностью, хорошей переваримостью и охотно поедается животными. Зеленая масса его богата углеводами, жирами, минеральными веществами и витаминами и представляет собой высокоценный корм как в первом укосе, так и в отаве.

По содержанию протеина, золы, каротина гибрид находится почти на одном уровне с суданской травой, клетчатки же он содержит меньше.

Содержание каротина в растениях гибрида уменьшается по мере их развития. Наибольшее количество его содержится в начальные фазы вегетации - 477,1 мг на I кг абсолютно сухого вещества (в среднем за I977-I98I гг.). Ко времени полной спелости количество его уменьшилось почти в 10 раз.

Во влажные годы растения гибрида накапливают больше каротина, чем в засушливые. В разных частях растения содержание его неодинаково: больше в листьях и значительно меньше в стеблях. В метелках и корнях каротина не обнаружено.

По содержанию микроэлементов зеленая масса гибрида не уступает суданской траве и имеет низкое содержание меди и марганца, среднее - цинка и кобальта и высокое - железа.

Исследованиями установлено, что зеленая масса гибрида Саркин, как и всех сорговых культур, содержит синильную кислоту. В засушливые годы - в больших количествах, во влажные - в меньших.

Больше всего глюкозида содержат корни и листья, меньше всего - метелки.

Молодые растения гибрида содержат значительное количество синильной кислоты и мало сахара. По мере роста и развития содержание сахара увеличивается, что резко снижает токсичность зеленой массы. Количество синильной кислоты с возрастом значительно уменьшается и при высоте растений 80.90 см не превышает порога токсичности. Зеленая масса гибрида, скошенная в это время, является совершенно безопасной для скармливания животным в свежем виде.

По содержанию в растениях синильной кислоты и сахара сорго-суданковый гибрид Саркин занимает промежуточное положение между родительскими формами и стоит ближе по первому показателю - к отцовской форме, по второму - к материнской.

14. Исследования, проведенные совместно с отделом животноводства, показали, что в основном все питательные вещества гибрида Саркин в фазе выметывания перевариваются организмом животных лучше, чем вещества суданской травы, как в основном укосе, так и в отаве. Усвояемость азота и минеральных веществ гибрида также лучше лучше у гибрида, чем у суданской травы.

15. Экономические расчеты показали, что наименьшую себестоимость I ц кормопротеиновых единиц и наибольший условно чистый доход с I га обеспечивают следующие агротехнические приемы: посев сорго-суданкового гибрида Саркин в третий срок - в конце мая - первых числах июня; способы посева - сплошной рядовой и широкорядный с междурядьями 30 см; норма высева 2,0 млн.всхожих семян на I га (при сплошном способе посева).

Для получения высоких урожаев зеленой массы и сена сорго-суданского гибрида Саркин с хорошими кормовыми достоинствами в засушливых условиях Куйбышевской области рекомендуются следующие агротехнические приемы возделывания гибрида:

1. Посев во.второй декаде мая - начале июня. Способ посева -сплошной, рядовой, с нормой высева 2,0.2,5 млн.всхожих зерен на I га; в остро засушливые годы, а также для использования на зеленую подкормку - посев с междурядьями 45.60 см и нормой высева 0,6.Л,0 млн./га.

2. Для повышения белкового уровня зеленой массы совместные посевы с горохом укосно-кормового направления Средневолжский с нормой высева его 0,2.0,4 млн./га.

3. Скашивание зеленой массы гибрида в фазе полного выхода в трубку - начала выметывания при высоте среза 6.I0 см.