Влияние специфики двигательной деятельности на вариабельность сердечного ритма спортсменов: По данным амбулаторного мониторирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Иванова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Наталья Вячеславовна
Введение
Глава I. Обзор литературы. Проблема адаптации сердечно - сосуди стой системы спортсменов к физическим нагрузкам в спортивной физиологии. ^
1.1. Общая характеристика состояния сердечно-сосудистой системы спортсмена самбиста в состоянии покоя.
1.2. Характеристика сердечно- сосудистой системы спортсмена самбиста в период тренировочных нагрузок.
1.3. Физиологические механизмы, лежащие в основе ВСР. Влияние ВНС на сердце. Гомеостаз ВНС.
1.4. Использование амбулаторного мониторирования для оценки изменений ритма сердца.
Глава II. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава III. Показатели ВСР спортсменов и лиц, не занимающихся спортом в состоянии покоя.
Глава IV. Результаты амбулаторного мониторирования ЭКГ после тренировок технической направленности.
4.1. Характеристика восстановительного периода после тренировок
4,* технической направленности.
4.2. Динамика показателей БОКМ, ¡Ш^Б, р>ПМ50 в восстановительном периоде после тренировок технической направленности.
4.3. Анализ гистограмм распределения кардиоинтервалов после тренировок технической направленности.
4.4 Анализ ВСР после технических тренировок с использованием вариаций коротких участков ритмограммы.
Глава V. Результаты амбулаторного мониторирования ЭКГ после тренировок силовой направленности.
5.1. Особенности восстановительного периода после тренировок силовой направленности.
5.2. Изменение показателей 80>ПМ, КМЗЗБ, рК1Ч50 в восстановительном периоде после тренировок силовой направленности.
5.3. Анализ гистограмм распределения кардиоинтервалов после тренировок силовой направленности.
5.4. Анализ ВСР после силовых тренировок с использованием ва риаций коротких участков ритмограммы.
Глава VI. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние специфики двигательной деятельности на вариабельность сердечного ритма спортсменов: По данным амбулаторного мониторирования»
Актуальность проблемы. В процессе эволюции организм человека стал саморегулирующейся системой, которую можно охарактеризовать как себя поддерживающую, обновляющую, коррегирующую и усовершенствующую систему (П.К. Анохин, 1975). Изменение условий внешней среды обуславливает биоритмическую перестройку различных систем организма на новые уровни функционирования. Это происходит путём формирования новой структуры внутрисистемных и межсистемных отношений, обеспечивающих оптимальную адаптацию, которая имеет индивидуальную зависимость и определяется пластичностью нейродинамических процессов (В.И. Медведев, A.B. Миролюбов, 1984; A.C. Солодков, 1988; A.C. Солодков, 1998). Таким образом, высокая степень адаптации организма к физической деятельности проявляется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных органов и систем, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, то есть в интеграции моторной и вегетативной функций (P.M. Баевский и соавт., 1979; A.C. Солодков, 1982).
Одной из основных проблем в адаптации организма к окружающей среде является адаптация сердца к физическим нагрузкам, так как ограниченная способность сердца к увеличению своих функциональных возможностей часто становится препятствием для дальнейшей адаптации всего организма (Ф.З. Меерсон, 1978). В процессе адаптации к физическим нагрузкам происходит адаптационная перестройка всех звеньев нейрогуморальной регуляции системы кровообращения (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989). Функциональная перестройка деятельности сердца для удовлетворения возросших потребностей организма в основном реализуется через изменение вегетативной регуляции. Внешним выражением функционального состояния сердца и вегетативной его регуляции являются характеристики сердечного ритма (O.B. Коркушко с соавт., 1991; В.В. Андрианов, H.A. Василюк, 2001). В настоящее время определение ВСР признано наиболее информативным неинвазивным методом количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма (H.N. Kennedy, 1992; D.T. Kaplan, 1994). Однако наряду с физиологической нормой, указывающей на сохранение достаточного уровня функциональных возможностей организма (А.И. Григорьев, P.M. Баевский, 2001) существуют индивидуальные различия в путях адаптации системы кровообращения к нагрузкам (А.Г.Дембо, Э.В. Земцовский, 2001). Ю.А. Сидоров и H.A. Василевский (1994) подчеркивают важность учёта индивидуальных особенностей, особенно в условиях длительно действующих экстремальных факторов. Таким образом, механизмы регуляции сердечного ритма являются важным объектом исследования физиологии человека. Однако, несмотря на большое количество работ в этой области, до настоящего времени механизмы регуляции сердечного ритма не являются окончательно изученными, и в их объяснении существуют разногласия.
Ввиду необходимости более глубокого выяснения механизмов регуляции сердечного ритма актуальным является изучение вариабельности сердечного ритма в связи со значительным изменением физической работоспособности спортсмена в различных зонах энергообеспечения.
В настоящее время крайне перспективным является метод анализа ВСР, разработанный Европейским обществом кардиологии и СевероАмериканским обществом электростимуляции и электрофизиологии. Используемый нами метод обладает большой устойчивостью к неточностям и ошибкам измерения, является неинвазивным, достаточно простым и позволяет получить диагностически значимую информацию о вариабельности ритма сердца (JI.M. Макаров, 1999). В отечественной литературе результаты, полученные с помощью данной методики, освещены минимально (В.М. Михайлов, 2000).
Использование Холтеровского мониторирования при обследовании спортсменов предоставляет новые данные о влиянии физических нагрузок на сердечный ритм. Особенно существенным является определение параметров вегетативной регуляции сердечного ритма при ХМ у спортсменов в зависимости от специфики двигательной деятельности (Л.М. Макаров, 2000).
Всё сказанное делает понятной необходимость оценивать состояние вегетативной регуляции спортсменов после физической работы разной направленности
Цель исследования. Изучить влияние мышечной деятельности разной направленности на вариабельность ритма сердца спортсменов.
Задачи исследования.
1. Оценить показатели вариабельности ритма сердца спортсменов и лиц, не занимающихся спортом в состоянии относительного мышечного покоя.
2. Выявить динамику и взаимосвязь показателей ВСР спортсменов после тренировки технической направленности.
3. Изучить динамику и взаимосвязь показателей ВСР спортсменов после тренировки силовой направленности.
4. Сравнить влияние мышечной деятельности разной направленности на вариабельность ритма сердца спортсменов.
Научная новизна исследований обусловлена тем, что впервые:
- установлено различие между ВСР спортсменов, занимающихся сложнокоординационной деятельностью, и ВСР лиц, не занимающихся спортом в состоянии покоя с использованием длительного амбулаторного мониторирования; ✓
- доказано различное влияние специфики двигательной деятельности на вариабельность сердечного ритма спортсменов. Различия установлены по результатам длительного динамического наблюдения;
- выяснены различия в динамике сердечного ритма и величине ВСР под влиянием физической деятельности динамического и статического характера: различается время нарастания ВСР и величина ВКР после нагрузки. Показано, что специфика двигательной деятельности не сказывается на преобладающем типе вегетативной регуляции спортсменов.
Положения, выносимые на защиту.
- Определение ВСР спортсменов является критерием, подтверждающим особенности работы сердца у спортсменов, возникающие в процессе длительной адаптации аппарата кровообращения к систематическим мышечным нагрузкам;
- ВСР в восстановительном периоде после двигательной активности разной направленности основывается на специфике вегетативного обеспечения спортивной деятельности в зависимости от направленности тренировочного процесса;
- Динамика ВСР после прекращения мышечной деятельности связана с комплексом кардио- и гемодинамических сдвигов, направленных на восстановление уровня функционирования аппарата кровообращения до исходного.
Теоретическая и практическая значимость. В теоретическом плане значение исследования заключается в возможности оценить выраженность адаптационного ответа регуляторных систем организма на основе интегрального подхода к системе кровообращения как к индикатору адаптационной деятельности всего организма.
На основе оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма, выраженности его адаптационных ответов и состояния отдельных звеньев регуляторного механизма в ответ на разнонаправленную мышечную нагрузку, в спортивной практике можно разрабатывать прогнос тические заключения физических возможностей спортсменов. Это играет существенную роль при прогнозировании физической тренированности спортсмена, при рациональном построении режимов тренировок. Высокая информативность, неинвазивность, безопасность и воспроизводимость исследования позволяют рекомендовать его для динамического наблюдения и контроля за функциональным состоянием регуляторных механизмов спортсменов с целью соответствия физических тренировок индивидуальному функциональному резерву спортсмена.
Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, были использованы в практике тренировочного процесса самбистов и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, практических рекомендаций, приложений, иллюстрирована 23 рисунками, включает 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Иванова, Наталья Вячеславовна
выводы
1. Вариабельность сердечного ритма спортсменов в состоянии относительного мышечного покоя, тренировка которых связана с систематическим выполнением сложнокоординационных движений более значительна по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Значения ВСР, отражающиеся в величинах ББММ, ЫМБЗО, р1ЧЫ50 достоверно выше у спортсменов по сравнению с неспортсменами.
2. В восстановительный период после тренировок ВСР определяется направленностью мышечной деятельности. Пик нарастания ВСР после тренировки технической направленности регистрируется через 2 часа, а после силовой тренировки - через 3 часа. Однако увеличение ВСР по сравнению с уровнем покоя после технической тренировки выражено больше, а после силовой тренировки - меньше. s
3. Характер корреляционных зависимостей величин показателей ВСР не был связан с направленностью мышечной деятельности. В восстановительном периоде после технической и силовой тренировки установлено наличие положительной корреляции между и КМ^Б (г =0,3 - 0,4) и отсутствие связи между БОК!^ и р№>150 (г = 0,02 - 0,07). Сильная взаимосвязь наблюдалась между Ш^Б и р№450 (г= 0,95 - 0,93).
4. Специфика двигательной деятельности спортсменов существенно не отражается на количестве внезапных пауз и учащений ритма сердца. Достоверных различий по показателю р№450 в группе после технической и силовой тренировок не выявлено.
5. Суммарный эффект вегетативной регуляции, отражающийся в величине ББИК, после тренировок технической и силовой направленности снижен по сравнению с состоянием покоя. Снижение суммарного эффекта вегетативной регуляции после тренировки технической направленности выражено меньше, а после силовой тренировки - больше. Значения ЗОМЫ достоверно выше после технической тренировки по сравнению с силовой тренировкой. 6. Динамика сердечного ритма после тренировки технической направленности в значительной степени определяется уровнем спортивной квалификации спортсмена. В первые 2 часа после окончания тренировки повышение ВСР у низкоквалифицированных спортсменов менее выражено по сравнению с высококвалифицированными спортсменами. Регистрируются достоверные различия по показателю вариации коротких участков ритмограммы между низкоквалифицированными и высококвалифицированными спортсменами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исследование состояния сердечно-сосудистой системы с помощью методики мониторирования ЭКГ позволяет оценить особенности адаптации организма к физическим нагрузкам высокой интенсивности. Это позволяет подойти к научному прогнозированию физических возможностей спортсменов, что обуславливает существенное повышение уровня функционального состояния мышечного аппарата, аппарата сердечно-сосудистой системы, рост общей и специальной работоспособности и оказывает положительное влияние на спортивный результат.
Всё это позволяет рекомендовать данную методику для практического использования:
- при нормировании нагрузок, оценки адаптивных реакций (в интервале от оптимума физической тренированности до появления первых доклинических признаков детренированности) на физические нагрузки разного характера;
- для определения состояния вегетативного гомеостаза спортсмена, оценки и прогнозирования физической тренированности спортсмена;
- для раннего выявления состояния перетренированности;
- в практике диагностики перенапряжения или истощения регулятор-ных механизмов в периоде восстановления после нагрузки;