Влияние смесеобразования на динамику тепловыделения в судовых дизелях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Юр, Геннадий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юр, Геннадий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Выбор метода аппроксимации характеристики тепловыделения
1*1.I. Характеристика тепловыделения - универсальный параметр индикаторного процесса ДВС.
1.1.2. Эмпирические формулы, описывающие процессы сгорания в дизелях . «
1.1.3. Методы расчета процесса сгорания, базирующиеся на закономерностях химической кинетики
1.1.4. Методы процесса сгорания, базирующиеся на физико-химических моделях.
1.2. Выбор метода определения параметров смесеобразования
1.2.1. Обзор и анализ методов расчета основных параметров изотермической топливной струи.
1.2.2. Обзор и анализ методов расчета основных параметров испаряющейся топливной струи.
1.2.3. Выбор метода определения параметров смесеобразования .*.
Выводы, постановка задач данного исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.Х. Системный подход к исследованию динамики тепловыделения в дизелях.
2.2. Методика расчета параметров смесеобразования.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТЕСНЕННОСТИ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ И ТУРБУЛЕНТНОСТИ ВОЗДУШНОГО ЗАРЯДА НА ПАРАМЕТРЫ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Влияние стенок камеры сгорания типа "Гессельман" на движение струи распыленного топлива
3.2. Влияние турбулентности воздушного заряда на параметры смесеобразования
3.2.1. Выбор способа исследования
3.2.2. Описание экспериментальной установки
3.2.3. Анализ результатов эксперимента.
Результаты исследования, выводы.
4. АПРОБАЦИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Описание опытной установки и методики проведения эксперимента.
4.2. Проверка адекватности предлагаемого метода расчета динамики тепловыделения в ДВС.
4.3. Анализ влияния управляющих параметров на индикаторные показатели дизелей.
4.4. Применение газоструйного генератора акустических колебаний для интенсификации процесса горения в дизелях.
Результаты исследований, выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние смесеобразования на динамику тепловыделения в судовых дизелях»
ХХУ1 съезд КПСС определил важнейшим направлением неуклонного подъема народного хозяйства ускорение его перевода на интенсивный путь развития, рациональное использование созданного производственного потенциала, всемерную экономию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Дальнейшее усиление роли науки в выполнении этих задач предусмотрено в решениях октябрьского (1981 г.) Пленума ЦК КПСС и в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении ' работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" (Правда", 1981, 4 июля),
Зйачительную часть энергетики нашей страны составляют двигатели внутреннего сгорания. Так, суммарная мощность моторов, работающих в народном хозяйстве СССР, в несколько раз превышает общую мощность всех электростанций. В настоящее время трудно назвать такую область техники, где бы ни применялись эти машины.
Актуальные задачи дальнейшего ускорения научно-технического прогресса в двигателестроении были обсуждены 20 марта 1978 года на совещании, проведенном в ЦК КПСС. Здесь было обращено особое внимание на необходимость значительного ускорения работ по созданию новых, прогрессивных ДВС, на увеличение их ресурса, снижение металлоемкости и прежде всего - на повышение экономичности ("Правда", 1978, 22 марта). В связи с последним заметно возрастает роль дизелей как наиболее экономичных тепловых двигателей.
Дальнейшее совершенствование выпускаемых и создание но -вых образцов дизелей с прогрессивными технико-экономическими характеристиками, а также перевод существующих дизельных СЭУ на тяжелые сорта топлив неразрывно связаны с проблемой организации качественного процесса сгорания, который в значительной степени определяет мощность, надежность и экономичность этих двигателей. Так как скорость химических реакций определяется местными значениями концентраций и температур реагирующих компонентов, то в первую очередь качество сгорания будет определяться процессами смесеобразования.
Можно считать, что различные аспекты смесеобразования в настоящее время изучены достаточно глубоко. Так, получены зависимости, позволяющие определить качество распиливания; разработаны методы, дающие возможность проследить за динамикой формирования в струе топлива полей скорости движения, температур и концентраций фаз и т.д.
Результаты этих исследований дают реальную основу для последующего изучения предпламенных реакций и процессов горения в дизелях. Однако ввиду очень большой сложности физико-химических явлений, протекающих в камерах переменного объема в условиях быстро изменяющихся температур и концентраций реагирующих веществ, сейчас еще не представляется возможным непосредственное решение данной проблемы на основе физических представлений. Поэтому в последнее время широкое применение получили статистические методы, связанные с исследованием закономерностей его -раыия топлива на базе обработки результатов испытаний ДВС. В этой области достигнуты значительные успехи. В частности, предложен и апробирован ряд зависимостей для аппроксимации опытных характеристик тепловыделения.
Таким образом, возникает реальная для решения задача -связать зависимости по оценке основных параметров смесеобразования непосредственно с характеристиками тепловыделения, минуя процессы горения. Попытка решить эту проблему является основной целью данной диссертационной работы. Для решения поставленной задачи сделано следующее.
В результате анализа методов аппроксимации кривых тепловыделения в качестве основы для данного исследования был выбран способ Ю.В.Селезнева. В этом методе искомая характеристика связана с наиболее сильнодействующими параметрами смесеобразования. Способ базируется на серьезных теоретических предпосылках, обладает общностью и широкими возможностями по оптимизации рабочего процесса дизеля, имеет удовлетворительное совпадение с результатами экспериментов.
Получены новые обобщенные зависимости для определения объема и длины топливной струи. Эти формулы учитывают реальные условия, имеющие место в цилиндре дизеля. В качестве критерия, определяющего интенсивность турбулентности воздушного заряда, использован коэффициент турбулентной вязкости.
На основе опыта изучены особенности развития топливной струи в камере сгорания типа "Гессельман". Показано, что влияние стесненности на параметры смесеобразования в этом случае незначительно.
Экспериментально исследованы основные закономерности изменения величины коэффициента турбулентной вязкости воздушного заряда двигателя. Получена новая зависимость, определяющая этот параметр.
Проведена коррекция метода Ю.В.Селезнева. Для этой цели в алгоритм решения задачи по оценке кривой тепловыделения были включены полученные формулы для определения объема и длины топливной струи. Апробация модернизированного таким образом метода расчета показала хорошие результаты.
Сделан анализ влияния основных параметров смесеобразования на динамику тепловыделения. Материалы этой части работы дают возможность решения практических задач по оптимизации рабочего процесса судовых дизелей при переводе их на другой режим работы, на тяжелые сорта топлива, водо-топливную эмульсию и т.д.
В соответствии с содержанием работы диссертант представляет к защите:
1. Новые обобщенные зависимости для определения длины и объема топливной струи. В отличие от существующих, данные формулы учитывают турбулентность воздушного заряда.
2. Результаты экспериментального изучения особенностей развития топливной струи в камере сгорания типа "Гессельман".
3. Материалы опытного исследования основных закономерностей изменения величины коэффициента турбулентной вязкости воздушного заряда ДВС.
4. Новую формулу для определения коэффициента турбулентной вязкости для струи, развивающейся в цилиндре двигателя.
5. Коррекцию алгоритма расчета динамики тепловыделения по методу Ю.В.Селезнева и результаты его апробации.
6. Материалы анализа по влиянию основных параметров смесеобразования на динамику тепловыделения, которые дают возможность оптимизации рабочего процесса судовых дизелей в необычных условиях их эксплуатации (неноминальный режим работы, использование неспецифичных сортов топлива и т.п.).
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Юр, Геннадий Сергеевич
Результаты исследования, выводы
1. В результате экспериментальных исследований показано, что камера сгорания типа "Гессельман", независимо от её размеров, не оказывает заметного влияния на динамику развивающейся топливной струи. Основные макропараметры смесеобразования при движении струи в свободных и стесненных условиях примерно одинаковы.
2. Было обнаружено неизвестное ранее физическое явление, При движении струи распыленной жидкости около диэлектрических поверхностей на последних возникает статический электрический заряд, который, в свою очередь, воздействуя на струю, изменяет её параметры.
3. Экспериментально доказано, что возмущенная газовая среда при определенных условиях способна интенсифицировать поперечный перенос капельной взвеси в двухфазных струях, что приводит к изменению её геометрических размеров.
4. Показано, что в настоящее время наиболее эффективным способом определения уровня турбулентности воздушного заряда в
Сопоставление зависимости (3.3) с опытным материалом
Уг-ае
10
12
10 8 9 е' /
4
I- {Ро2> г4 дц \isoo) с Уи
Рис. 3.2Х цилиндрах ДВС является косвенный метод, предложенный О.Н.Лебедевым, Суть метода заключается в подборе соответствующих значений коэффициента Ъ турбулентной вязкости среды, при котором расчетная и опытная длины струи совпадают.
5. В результате экспериментальных исследований, выполненных на двух моторных установках, подтверждено, что турбулентность воздушного заряда в цилиндре двигателя создается в процессе наполнения и зависит от скорости втекающего в цилиндр воздуха, скоростного режима двигателя и степени сжатия.
6. Получило экспериментальное подтверждение предположение о существенном влиянии турбулентности воздушного заряда на параметры смесеобразования в условиях реального дизеля.
7. Посредством обработки опытного материала, проведенной на основе теории подобия, получена обобщенная зависимость для оценки величины коэффициента турбулентной вязкости воздушного заряда в цилиндре двигателя.
4. АПРОБАЦИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Описание опытной установки и методики проведения эксперимента
В параграфе 2.2. на основе обработки расчетного материала были получены зависимости (2.47), (2.48) для определения дальнобойности и объема топливно-воздушной струи. Как было отмечено ранее, эти формулы максимально приспособлены к действительным условиям, имеющим место в ДВС* Поэтому можно ожидать, что использование их в методике расчета тепловыделения, разработанной Ю.В.Селезневым, сделает этот метод более обоснованным и значительно расширит его возможности. Проверим сделанные предположения на основе экспериментального материала.
В качестве базового опытного двигателя был использован судовой дизель 6ЧСПН 16/22,5, установленный в лаборатории СДВС НИИВТ. Данный выбор был обусловлен тем, что закономерности изменения турбулентности воздушного заряда изучались, главным образом, на этой машине. Более того, этот двигатель имеет камеру "Гессельман", где топливная струя в процессе её развития претерпевает наименьшее взаимодействие со стенками камеры сгорания.
Испытания проводились на дизельном и моторном топливах, а также на водо-топливной эмульсии (ВТЭ) типа "моторное топливо- вода". В последнем случае опыты предусматривали различные соотношения компонентов ВТЭ.
Принципиальная схема экспериментальной установки приведена на рис. 4.1. Двигатель I нагружался гидротормозом 2, работающим в комплекте со стрелочными весами. Дизель оборудован двухкон
Схема экспериментальной установки, изготовленной на двигателе 6ЧСПН 16/22,5 дизельное топлиёо моторной» топливо 1
Рис. 4.1 тарной системой охлаждения. Контроль за температурой воды во внутреннем контуре осуществлялся при помощи штатного термометра с ценой деления шкалы 5 градусов, а во внешнем - ртутным термометром с ценой деления шкалы один градус. Замер расхода охлаждающей воды производился объемным способом с использованием отдельного бака емкостью 20 литров. Время замера фиксировалось механическим секундомером с точностью до 0,1 с.
Измерение давлений газа в цилиндре двигателя и топлива перед форсункой проводилось с помощью стробоскопического индикатора давления 3 типа СИ-2, разработанного в НИИВТ под руководством Л.А.Шеромова. Данный прибор является уникальным. Поэтому кратко рассмотрим его основные особенности.
В качестве чувствительных элементов в рассматриваемом приборе использованы пьезокварцевые датчики. Фиксация угла п.к.в., на котором производится измерение давления, основана на получении импульса посредством считывания фотоэлектрическим датчиком 4 прорезей в диске 5, который закреплен на коленчатом валу двигателя. На диске имеется 360 прорезей, расположенных через один градус, и отдельная прорезь, соответствующая н.м.т. Исследуемый угол п.к.в. устанавливается при помощи переключателя, который через дешифратор связан со счетчиком прорезей.
Импульс заданного угла п.к.в. повторяется один раз за кавдые два оборота коленчатого вала и используется для запуска аналогоцифрового преобразователя (АЦП). Последнее устройство преобразует сигнал пьезоэлектрического датчика в количество импульсов пропорционально амплитуде давления. К выходу АЦП подключено устройство цифровой индикации.
Для устранения ошибок измерений, возникающих в результате дрейфа нуля усилителя, производится дополнительное измерение давления в районе н.м.т. Полученный результат вычитается из значения текущего давления, и возможная ошибка устраняется.
Дублирование измерений, полученных на приборе СИ-2, осуществлялось при помощи другого индикатора давления, включающего в себя пьезокварцевые датчики, усилитель 6 типа ПКИ-1 (конструкции НИИВТ) и осциллограф 7 типа Н-102. Отметка в.м.т. на приборе Н-102 производилась индукционным датчиком 8.
Тарировка цилиндрового и топливного датчиков проводилась на гидравлическом црессе системы "Орион" с использованием манометра с классом точности 1,5. На рис. 4.2 в качестве иллюстрации приведены тарировочные графики цилиндрового датчика давления, полученные на приборах СИ-2 и Н-102 (с использованием усилителя ПКИ-1). Из графиков видно, что в обоих случаях между показаниями приборов, обозначенными буквой А, и измеряемыми величинами имеет место прямая пропорциональная зависимость. Абсолютная погрешность приборов не цревышала для СИ-2 0,01 МПа, для индикатора давления с осциоллографом Н-102 - 0,07 МПа. Аналогичная картина наблюдается и для топливных датчиков давления.
Давление наддувочного воздуха замерялось ртутным 9, а давление выхлопных газов - водяным 10 дифференциальными манометрами. Температура выхлопных газов после каждого цилиндра, до и после турбонагнетателя, а также температуры крышки и стенки цилиндра, топлива на входе в форсунку, наддувочного воздуха за компрессором измерялись при помощи хромель-копелевых термопар в комплекте с автоматическим потенциометром II типа ЭПП-09М2. Точность измерения - 0,4$. Контроль за показаниями потенциометра выборочно делался при помощи ртутных термометров с ценой ' деления ¡шкалы 5 градусов.
Тарировочные графики цилиндрового датчика а - для прибора СИ - 2, в - для осциоллографа Н = 102 о усилителем ПКИ - I
Расход топлива замерялся при помощи весов 12 типа ВНЦ с ценой деления шкалы 5 градусов, Утечное горючее собиралось в отдельную емкость и взвешивалось на аналогичных весах. Расход воды, содержащейся в эмульсии, определялся объемным способом посредством мерного бачка 13. Время между замерами фиксировалось ручными механическими секундомерами с точностью до 0,1 с.
Расход воздуха определялся с помощью коноидальной насадки с входной частью, выполненной по лемнискате. Давление наддувочного воздуха определялось по образцовому манометру; перепад давления при замере расхода воздуха - с помощью дифференциального манометра.
Скоростной режим двигателя контролировался при помощи штатного электромеханического тахометра 14 с ценой деления шкалы, равной 0,333 с-1. Более точно, для каждого исследуемого режима, определение частоты вращения коленчатого вала производилось по осциоллограммам, путем измерения количества импульсов отметчика времени за каждый оборот.
Давления газов в цилиндре и топлива в трубопроводе перед форсункой снимались на третьем цилиндре. При использовании стробоскопического индикатора СИ-2 эти параметры фиксировались через один градус п.к.в. с осреднением за 8 циклов. При обработке осциоллограмм осреднение производилось за 5-7 циклов. В последнем случае измерения проводились посредством миллиметровой линейки при проектировании подученных осциоллограмм на экран.
В ходе эксперимента работа остальных пяти цилиндров контролировалась по максимальному давлению сгорания (при помощи максиметра), а также по температуре выпускных газов. В итоге отклонения температуры выпускных газов по цилиндрам не превышали
20 градусов, а максимального давления сгорания - 0,1 МПа. Сравнительно небольшие отклонения измеряемых величин объясняются тем, что перед каждой серией испытаний на стенде проекта 1998А производилась регулировка топливной аппаратуры по выравниванию цикловых подач и углов опережения впрыскивания топлива.
Водо-топливная эмульсия приготавливалась на установке 15, спроектированной В.Д.Сисиным. Подогрев топлива и воды здесь осуществлялся с помощью водяных подогревателей 16. Контроль за температурами воды, топлива и ВТЭ производился ртутными термометрами 17, 18, 19 с ценой деления шкалы один градус.
Начало всех замеров проводилось не ранее чем через 0,25 часа работы дизеля на установившемся режиме* В целом измерительная аппаратура и приборы испытательного стенда были подобраны таким образом, чтобы допустимая погрешность измеряемых величин не превышала значений, приведенных в литературе [24, 27, 29 ^ , и обеспечивала требуемую точность расчета исходных величин П^ , А^ , установленных в разделе 2.1.
Общий вид испытательного стенда двигателя 6ЧСПН 16/22,5 приведен на рис. 4.3.
4«2« Проверка адекватности предлагаемого метода расчета динамики тепловыделения в ДВС
Проверим адекватность предлагаемого метода расчета применительно к наиболее распространенным на речном флоте типам дизелей. При этом будем использовать алгоритм, составленный на основе кибернетико-термодинамической концепции Ю.В.Селезнева, и полученные ранее зависимости (2.47), (2.48), дающие возможность определить управляющие параметры.
Обций вид экспериментальной установки, изготовленной на двигателе 6ЧСПН 16/22,5
Рис 4.3
В таблице 4*1 приведены главные параметры дизелей, отобранных для анализа. В основу этого выбора было положено приблизительное подобие процессов впуска и смесеобразования. Первое условие (подобие вцуска) достигалось использованием машин с двухклапанными головками цилиндров и отсутствием у этих двигателей закрутки воздушного заряда. Можно предположить, что отступление от этих требований приведет к изменению закономерностей турбулентности заряда, а следовательно, и смесеобразования в целом. Второе условие обеспечивалось тем, что все двигатели, приведенные в таблице 4.1, имеют неразделенные камеры сгорания.
В качестве базового двигателя при исследовании был выбран дизель 6ЧСПН 16/22,5. Это объясняется тем, что именно на данной машине были проведены собственные опыты автора (см. параграф 4.1), охватывающие широкий интервал изменяемых величин. Результаты испытаний этого двигателя на номинальном режиме были положены в основу настройки расчетного метода, которая сводилась к определению параметра А^ (см. параграф 2.1).
Из формулы (2.15) вщдно, что численные значения гфитерия П4 прямо пропорциональны суммарному объему топливно-воздуш-ных струй в момент воспламенения топлива. В связи с этим определенный интерес вызывает сопоставление расчетных значений длины и объема топливных струй, определенных по методу А.С.Лы-шевского (расчетная методика Ю.В.Селезнева) и по формулам (2.47), (2.48).
В результате расчетов было установлено, что найденные по первому методу длины струй больше, а их объем значительно меньше по сравнению с соответствующими величинами, определенными по зависимостям (2.47), (2.48). Так, для номинального режи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Наиболее общим и универсальным показателем индикаторного процесса дизеля является функция тепловыделения, которая была выбрана в качестве основной выходной характеристики для данного исследования,
2. В результате специального анализа было установлено, что один из наиболее обоснованных (с физической точки зрения) методов аппроксимации кривых тепловыделения в ДВС разработан Ю.В.Селезневым, Этот способ обладает большой общностью, имеет широкие возможности прогнозирования и оптимизаций рабочего процесса дизеля, обеспечивает вполне удовлетворительное совпадение расчетных данных с результатами опыта и т.д. Все это позволило положить данный метод в основу дальнейших исследований.
3. Метод Ю.В.Селезнева предусматривает использование в качестве входных управляющих параметров, определяющих качество смесеобразования, коэффициент избытка воздуха, вихревое отношение, суммарный объем и длину топливных струй. Современные методы расчета последних двух величин, как правило, не учитывают турбулентности воздушной среды. Это делает их неприемлемыми для условий, имеющих место в цилиндрах ДВС.
4. С использованием теории подобия сделан анализ математической модели струйного смесеобразования, разработанной О.Н.Лебедевым, и подучено общее критериальное решение системы уравнений, описывающих процесс развития струи распыленного топлива.
5. На основе общего решения уравнений, описывающих процесс смесеобразования, опытов А.С.Лышевского и "вычислительного эксперимента", выполненного по методу О.Н.Лебедева, подучены новые обобщенные зависимости для нахождения длины и объема топливных струй. Эти зависимости учитывают турбулентность воздуха, которая оценивается по величине коэффициента турбулентной вязкости.
6. В результате экспериментального исследования показано, что камера сгорания типа "Гессельман" не оказывает заметного влияния на динамику развивающейся топливной струи.
7. Было обнаружено неизвестное ранее явление. При движении струи распыленной жидкости около диэлектрических поверхностей на последних возникает статический электрический заряд, который, в свою очередь, воздействуя на струю, существенно изменяет её параметры. Используя данное явление, можно заметно улучшить качество струйного смесеобразования.
8. На основании опытов, проведенных на акустической установке, показано, что возмущенная газовая среда способна интенсифицировать поперечный перенос капельной взвеси в двухфазных струях.
9. На двух моторных установках экспериментально изучены основные закономерности изменения турбулентности воздушного заряда в цилиндре двигателя. Посредством обработки опытного материала, проведенной на основе теории подобия, получена новая обобщенная зависимость для оценки величины коэффициента турбулентной вязкости воздушного заряда в цилиндре двигателя.
10. Обработка результатов как собственного, так и заимствованного экспериментов показала, что метод расчета динамики тепловыделения Ю.В.Селезнева, использованный совместно с предложенными в данной работе зависимостями, определяющими длину и объем струй, хорошо аппроксимирует веоь опытный материал. При этом оказалось, что величина оценочного параметра /4^ для двигателей с двухклапанными крышками цилиндров равна 14,8, а с четырехклаланными - 21,8 независимо от размеров и режимов работы машин.
11. Более высокое значение величины А^ для двигателей с четырехклаланными крышками показывает, что в этом случае турбулентность воздушного заряда выше, чем у двигателей с двух-клапанными головками.
12. Удовлетворительное совпадение расчетных и опытных данных по тепловыделению при одинаковых значениях А^ для разных типоразмеров машин показывает, что зависимости (2.47), (2.48) и (3.3) хорошо отражают основные закономерности процессов струйного смесеобразования и изменения турбулентности в цилиндре дизелей. Все это придает исходному расчетному методу (метод Ю.В.Селезнева) большую общность и точность.
13. На основе обработки расчетного материала, полученного на ЭВМ, сделан качественный анализ влияния основных параметров впрыскивания топлива и смесеобразования на динамику тепловыделения в дизеле. Материалы этой работы дают возможность решения практических задач по оптимизации рабочего процесса двигателей при переводе их на другой режим работы или на иной вид топлива.
14. При помощи предлагаемого метода расчета проведен анализ рабочего процесса судового дизеля 8ЧР 24/36 при эксплуатации на водо-топливной эмульсии. На этой основе разработаны практические рекомендации по интенсификации процессов сгорания в этих машинах. Рекомендации внедрены на сухогрузном теплоходе СТ-213 пр.276 ЭСРП. Годовой экономический эффект на одно судно составил 356 рублей. При переводе на ВТЭ всей серии этих судов экономический эффект составит 4620 рублей.
15. С учетом теоретических и экспериментальных исследований по влиянию турбулентности воздушного заряда на процессы смесеобразования и горения в дизелях была спроектирована, изготовлена и на двигателе 14 13/14 испытана конструкция камеры сгорания, содержащая газоструйный излучатель акустических колебаний. Испытания показали, что при использовании излучателя наблюдалось увеличение мощности и экономичности машины, а также снижение температуры и дымности выхлопных газов. Новизна конструкции камеры сгорания подтверждена авторским свидетельством.