Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Левандовская, Оксана Яковлевна

  • Левандовская, Оксана Яковлевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 183
Левандовская, Оксана Яковлевна. Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Левандовская, Оксана Яковлевна

Введение

Глава I Психологические характеристики самоорганизации в управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД

1.1. Содержание, структура и механизмы самоорганизации офицеров охранных структур МВД в управленческой деятельности

1.2. Управленческая деятельность офицеров охранных структур МВД как открытая система

1.3. Критерии эффективности управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД

Глава II Динамика влияния самоорганизации на эффективность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД

2.1. Методика исследования самоорганизации управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД

2.2. Влияние самоорганизации на объективные и субъективные показатели эффективности управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД

2.3. Самоорганизация в технологии самоменеджмента управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД»

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально - экономического развития России особое значение приобретают процессы, связанные с глубокими, интенсивными, многоплановыми преобразованиями всех сфер функционирования общества. В социальной практике они сопровождаются кардинальными изменениями социальных стереотипов, образа жизни, сложившихся форм деятельности. С этих позиций, в условиях государственной службы, особенно важным является формирование у служащих всех подразделений психологических образований, обеспечивающих эффективность управленческой деятельности, ответственное отношение к делу.

Безусловно, что высокопрофессионально подготовленные служащие, могут предвидеть и предотвратить возникновение сбоев, ошибок, разрывов в управленческой деятельности, кризисов и конфликтов в коллективах.

Вместе с тем, офицеры охранных структур МВД как представители особой категории государственных служащих подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые оказывают существенное влияние на эффективность управленческой деятельности.

Эти положения подчеркивают важную роль психологических механизмов, обеспечивающих самоорганизацию управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД. Значимость самоорганизации в деятельности обуславливается также актуализацией следующих противоречий: между объективной потребностью общества в высокопрофессиональных государственных служащих и сложившейся системой их подготовки;

- между уровнем управленческой подготовленности служащего и возрастающими требованиями управленческой деятельности;

- между потребностью руководителей в эффективном преодолении трудностей в деятельности и их недостаточной подготовленностью использовать психологические механизмы самоорганизации для преодоления данных трудностей;

- между различными уровнями подготовленности, управленческой компетенции, профессионального опыта руководителей, сотрудников структурного подразделения.

Острота проявлений на практике этих противоречий подтверждается данными, проведенного нами опроса. Так 49% опрошенных сотрудников охранных структур МВД испытывают трудности в самоорганизации своей управленческой деятельности, 46% считают, что самоорганизация является важным ресурсом повышения эффективности управленческой

• деятельности, 39% хотели бы получить практические навыки самоорганизации, а 32% отметили, что решать эту проблему необходимо в ходе управленческой подготовки офицеров охранных структур МВД1.

Вместе с тем, в настоящее время накоплен достаточный научный и практический потенциал для реализации целостного, системного подхода, обоснования психологических условий и факторов, раскрытия источников самоорганизации деятельности государственного служащего. Так, проблема самоорганизации является предметом изучения не только психологии, но и философии, педагогики, экономики, социологии. Вопросы самоорганизации рассматриваются в тесной взаимосвязи с процессами профессионального саморазвития, самосовершенствования, самообразования, саморегуляцией в управленческой деятельности, эффективностью и результативностью деятельности. Однако наиболее

1 По данным опроса 184сотрудников МВД. плодотворно данный потенциал реализуется в рамках акмеологической науки.

Отдельные вопросы, связанные с самоорганизацией управленческой деятельности государственного служащего рассматривались в конкретных психолого - акмеологических исследованиях Т.И. Артемьевой, С.Г. Геллерштейна, Д.Н. Завалишиной, Е.П. Ильина, Н.Н. Нечаева, В.Д. Шадрикова, А.Ф. Шикуна и др. Влиянию мотивационной сферы личности служащего на процессы самоорганизации уделяется большое внимание в работах Б.Г. Ананьева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбовича, В.И. Ковалева, В.Э. Мильмана и др. Проблемам соотношения самоорганизации и профессионального самоопределения служащего посвящены работы Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, А.В. Сухарева, П.А Шавира и др. Особую значимость для настоящего исследования представляют работы К.А. Альбухановой - Славской, Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова, А.А. Деркача, А.К. Марковой, М. Ф. Секача, А.В. Сухарева и др., раскрывающие роль самоорганизации в целостном, непрерывном процессе профессионализации личности.

Однако проведенный анализ указывает на отсутствие единой точки зрения на явления, определяющие сущность феномена самоорганизации, его специфики в деятельности офицеров охранных структур МВД. Это относится к обоснованию влияния самоорганизации на эффективность управленческой деятельности, изучению его особенностей для конкретной управленческой группы - офицеры Управления МВД по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности, к разработке конкретных психологических технологий формирования навыков самоорганизации у данной управленческой группы.

Отмеченное выше обусловило выбор темы исследования: «Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД».

Объектом исследования являются условия повышения эффективности управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Предмет исследования - влияние самоорганизации на эффективность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Цель исследования состоит в выявлении содержания влияния самоорганизации на эффективность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

В рамках цели определены задачи исследования:

• Раскрытие психологических особенностей управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД как открытой системы, показателей ее эффективности и в этом контексте определение содержания самоорганизации.

• Выявление особенностей влияния самоорганизации на управленческую деятельность офицеров охранных структур МВД в зависимости от этапа профессионализации.

• Разработка и апробация психологических технологий развития самоорганизации в процессе управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Гипотеза исследования. Управленческая деятельность офицеров охранных структур МВД рассматривается как открытая система. В этих условиях самоорганизация управленческой деятельности представляет собой целенаправленную, систематическую деятельность, организуемую самой личностью, служащую для совершенствования значимой для субъекта деятельности.

Самоорганизация выступает как фактор повышения эффективности управленческой деятельности при совпадении целей деятельности и целей самоорганизации.

В зависимости от этапа профессионального развития личности офицера охранных структур МВД меняется функционал и средства самоорганизации.

Психологическими детерминантами, обеспечивающими самоорганизацию в управленческой деятельности, являются:

- рефлексивные механизмы снятия внутренней конфликтности в ситуациях затруднений в управленческой деятельности;

- механизмы стереотипизации;

- адекватная управленческая самооценка;

- высокая стрессоустойчивость;

- владение навыками саморегуляции в управленческой деятельности.

Эффективным средством повышения успешности управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД выступает специально организованный психолого - акмеологических тренинг самоменеджмента, включающий анализ типичных трудностей в управленческой деятельности, психологические технологии, направленные на совершенствование психологических механизмов профессионального саморазвития личности государственного служащего.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные работы, раскрывающие основы:

- общего системного анализа и моделирования (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, В.А. Богданов, В.Н. Садовский, J1.M. Фридман, В.А. Штофф);

- системогенеза деятельности (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен), а также совместной (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский), J профессиональной (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун, Е.А. Яблокова) и управленческой (И.Н. Герчикова, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, Л.Г. Лаптев, В.Ф. Рубахин, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин, Г.В. Суходольский, Г.В. Телятников, А.В. Филиппов, А.П. Чернышев, Р.Х. Шакуров, А.В. Щербина) деятельности;

- теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А. Маслоу, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Юнг);

- социально-психологического анализа стиля и методов руководства (А.Л. Журавлев, Д.П. Кайдалов, К. Левин, А.А. Русалинова, В.А. Толочек), мотиваций (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин), потребностей (Б.С. Братусь, Д.П. Узнадзе, Ю.М. Шаров) личности;

- преобразующей роли сознания и самосознания по отношению к внешнему и внутреннему миру личности, ее саморазвитию и самореализации (К.А. Абульханова - Славская, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, И.С. Кон, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова).

Понимание системной детерминации, движущих сил и поиска путей оптимизации управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД основано на работах О.В. Большаковой, С.Е. Борисовой, Ю.В. Егорова, С.Н. Залесской, И.Т. Ковалевой, А.Н. Кузьмина и Е.Н. Соколовой. Методы исследования

В качестве основных методов исследования использовались: изучение научных работ отечественных и зарубежных ученых, ретроспективный системно-ситуативный анализ управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД, контент-анализ документов, анкетирование, опрос, психологическое тестирование, проективные методики «Образ мира» и «Профессиональный автопортрет»,

Методика исследования самоотношения» (С.Р. Пантелеев, 1993), модифицированная анкета «Метод последовательной динамической оценки деятельности», обобщение экспертных оценок, включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты.

Эмпирическая база и этапы исследования

Период работы над темой диссертационного исследования охватывает пятилетний период. База и конкретное содержание исследования на различных его этапах определялись многообразием решаемых задач и многоаспектностью изучаемой проблемы. В исследовании приняли участие: 184 офицера Управления МВД по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности, 93 слушателя курсов повышения квалификаций. В качестве экспертов выступили 7 руководителей структурных подразделений аппарата Управления МВД по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности.

Общая численность охваченных эмпирическими исследованиями составила более 300 респондентов.

На первом этапе исследования (1997-1998) была изучена философская, социально-психологическая, акмеологическая литература по проблеме исследования, разработана теоретико-методологическая основа реализации психолого-акмеологического подхода в решении поставленных задач.

На втором этапе (1998-1999) продолжалось изучение литературы, разработаны и апробированы формы и методы констатирующего эксперимента, исследованы основные трудности в управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД. Результатом этого этапа стала конкретизация задач и гипотез исследования, разработка программы формирующего эксперимента и методики исследовательской работы.

На третьем этапе (1999-2000) осуществлялась разработка и экспериментальная апробация программы формирующего эксперимента и методик исследовательской работы, проводился анализ и обобщение полученного научного материала.

На четвертом этапе (2000-2002) проведено обобщение полученных данных и результатов, определение перспектив дальнейшего исследования проблемы, разработка практических рекомендаций. Результатом работы стала публикация статей по изучаемой проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Доказательно показано, что в управленческой деятельности самоорганизация выступает важнейшей составляющей и представляет собой целенаправленную, систематическую деятельность, организуемую самой личностью и служащую для совершенствования значимой деятельности для субъекта.

Самоорганизация обеспечивает эффективность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД при совпадении целей управленческой деятельности и самоорганизации и оказывает значимое влияние на такие объективные и субъективные ее показатели, как: временные параметры; качественные и количественные показатели; удовлетворенность управленческой деятельностью; заинтересованность деятельностью.

Основу психологических детерминант самоорганизации в управленческой деятельности составляют: рефлексивные механизмы снятия внутренней конфликтности в ситуациях затруднений в управленческой деятельности, механизмы стереотипизации, адекватная управленческая самооценка, высокая стрессоустойчивость, владение навыками саморегуляции в управленческой деятельности.

Определены динамические характеристики процесса самоорганизации управленческой деятельности на различных этапах

-юпрофессионального развития личности офицера охранных структур МВД. * Установлено, что в ходе профессионализации личности изменяется функциональное содержание самоорганизации. На начальном этапе овладения профессией самоорганизация обеспечивает достижение конкретных результатов в заданных условиях управленческой деятельности. На следующих этапах самоорганизация направлена на поддержание устойчивости деятельности или на профессиональное творчество.

В ходе проведенного анализа выявлены две группы трудностей, влияющие на становление психологических механизмов самоорганизации.

Первая группа - ситуации управленческой деятельности с высокой степенью неопределенности.

Вторая группа - трудности, обусловленные внутренней психологической организацией личности офицера охранных структур » МВД. К ним относятся: неадекватная самооценка, барьеры в общении, неадекватный стиль общения, негативный опыт управленческой деятельности.

Экспериментально доказано, что оптимизация самоорганизации управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД может быть обеспечена за счет использования специальных психологических технологий самоменеджмента, направленных на формирование навыков самоорганизации в процессе управленческой деятельности офицеров.

Показано, что методика тренинга, основанная на разрешении модельных ситуаций затруднений в управленческой деятельности за счет актуализации рефлексивных механизмов, является эффективным средством оптимизации самоорганизации управленческой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные в настоящем исследовании результаты выступили основой практических рекомендаций по оптимизации самоорганизации

-муправленческой деятельности офицеров охранных структур МВД. Данные рекомендации реализованы в виде психологического практикума.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы образовательными органами подготовки и переподготовки офицеров охранных структур МВД, при определении содержания специальных тем, посвященных эффективности управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, широкой апробацией результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая деятельность офицеров охранных структур МВД представляет собой открытую систему, направленную на выполнение целей деятельности, стоящей перед подразделением и характеризуется следующими параметрами: сложность внутренней организации, диффузность структуры, многомерность факторов регуляции деятельности, инерционность, многокритериальность контролируемых параметров.

Содержанием деятельности является управленческое взаимодействие, которое определяет динамические свойства данной системы и реализуется в виде следующего алгоритма: оценка ситуации - принятие решения -планирование - организация - руководство - контроль.

В психологическом плане каждый из выделенных элементов алгоритма представляет собой системно - организованное образование операционной, мотивационной и смысловой сфер управленческого взаимодействия.

2. Самоорганизация в управленческой деятельности представляет собой целенаправленную, систематическую деятельность, организуемую самой личностью, служащую для совершенствования значимой деятельности для субъекта и характеризуется следующими параметрами: самопроизвольность, «погруженность» процесса самоорганизации в систему управленческой деятельности, направленность самоорганизации, сочетательность скачкообразных и эволюционных процессов самоорганизации, параллельность, двойственность, функциональность самоорганизации.

3. Моментом инициализации выступает ситуация затруднения в управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД, определяемая как невозможность или неспособность реализации управленческой системой своих целей.

При наличии у офицеров охранных структур МВД опыта снятия затруднения, самоорганизация строится на механизмах стереотипизации, которые за счет авторефлексии обеспечивают решение управленческой задачи.

При отсутствии опыта ведущим психологическим механизмом самоорганизации выступает рефлексия. Рефлексивное движение самоорганизации предполагает пять этапов: актуализация смысловых структур «Я» - исчерпание актуализированных смыслов - дискредитация их в контексте обнаруженных субъектом противоречий - инновация принципов конструктивного преодоления этих противоречий - реализация заново обретенного смысла.

На основании развертывания психологических механизмов выявлена конструктивная самоорганизация, результатом ее выступает гармоничное преобразование деятельности и субъекта управления и деструктивная самоорганизация, приводящая к деформации деятельности и субъекта управленческого труда.

4. В ходе адаптационного периода управленческой деятельности самоорганизация выполняет адаптационные функции, которые направлены на достижение конкретных результатов в заданных условиях управленческой деятельности. На этом этапе результатом самоорганизации выступают такие новообразования как: знания, умения, навыки в выполнении задач управленческой деятельности, профессиональный опыт, профессиональные мотивы и т.д.

На следующих этапах самоорганизация направлена на поддержание устойчивости деятельности или на профессиональное творчество. Результатом самоорганизации здесь являются новые профессиональные позиции, смыслы, технологии решения задач управленческой деятельности.

На процесс становления психологических механизмов самоорганизации в управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД оказывают влияние две группы трудностей.

Первая группа - ситуации управленческой деятельности с высокой степенью неопределенности.

Вторая группа - трудности, обусловленные внутренней психологической структурой личности офицера охранных структур МВД. К ним относятся неадекватная самооценка, барьеры в общении, неадекватный стиль общения, негативный опыт управленческой деятельности.

5. Оптимизация самоорганизации управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД может быть обеспечена с помощью психологических технологий самоменеджмента, направленных на формирование навыков самоорганизации в управленческой деятельности офицеров.

Апробация и внедрение основных результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на научнопрактических конференциях (Москва 1999 - 2001 гг., Санкт - Петербург 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Результаты исследования нашли свою реализацию в системе подготовки кадровых сотрудников охранных структур МВД, в практике работы ряда государственных учреждений г. Москвы.

Материалы исследования составили основу спецкурса «Основы самоменеджмента и самоорганизации управленческой деятельности офицеров МВД» (26 час).

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Левандовская, Оксана Яковлевна

7. Выводы из проведенного исследования влияния самоорганизации на эффективность управленческой деятельности легли в основу психологических технологий, направленных на совершенствования психологических механизмов самоорганизации. Данные технологии реализованы в форме профессионально-рефлексивного практикума. Результаты проведенной работы показали, что предложенная форма достаточно эффективна и может использоваться в подготовке офицеров МВД к управленческой деятельности.

Диссертационное исследование не смогло ответить на все вопросы, связанные с проблематикой самоорганизации управленческой деятельности. В частности требует более развернутого изложения проблема взаимодействия психологических механизмов, обеспечивающих самоорганизацию управленческой деятельности, имеется возможность повысить надежность и валидность использованных методик.

Дальнейшее исследование проблемы самоорганизации управленческой деятельности целесообразно вести по следующим направлениям: психологические особенности самоорганизации офицеров охранных структур МВД в экстремальных условиях деятельности;

- психологические детерминанты самоорганизации офицеров охранных структур МВД в процессе профессиональной подготовки; проблема общих и специфических характеристик самоорганизации управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Вместе с тем автор надеется, что данный материал внесет свой вклад в развитие психологии управления и поможет более эффективно влиять на управленческую деятельность офицеров охранных структур МВД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД является решение задач повышенной сложности и неопределенности, выполнение которых приводит к необходимости действовать офицеру исходя из личных профессиональных позиций, отношений, системы ценностей.

В ходе диссертационного исследования основная гипотеза, выдвинутая автором, подтвердилась. Теоретико-методологический анализ проблемы, а также результаты экспериментальных исследований позволяют утверждать, что феномен самоорганизации проявляется в ситуациях затруднений в управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД и выступает как детерминанта ее эффективности при совпадении целей управленческой деятельности и целей самоорганизации.

Изучение проблемы самоорганизации, данные опытно-экспериментальной работы позволяют сделать некоторые теоретические и практические выводы.

1. Самоорганизация в управленческой деятельности представляет собой целенаправленную, систематическую деятельность, организуемую самой личностью, служащую для совершенствования значимой деятельности для субъекта.

Самоорганизация обеспечивает эффективность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД при совпадении целей управленческой деятельности и самоорганизации и оказывает значимое влияние на такие объективные и субъективные ее показатели, как: временные параметры; качественные и количественные показатели; удовлетворенность управленческой деятельностью; заинтересованность деятельностью.

2. В практике управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД самоорганизация характеризуется следующими качественными параметрами.

Самопроизвольность. Данная характеристика является основополагающей и подчеркивает, что процесс самоорганизации управляется и инициируется самой личностью.

Погруженность» процесса самоорганизации в систему управленческой деятельности. Эта характеристика отмечает то, что самоорганизация генетически связана и существует в рамках основной деятельности.

Направленность самоорганизации. Цели самоорганизации могут совпадать с целями основной деятельности или отклоняться при чем существенно.

Сочетательность скачкообразных и эволюционных процессов самоорганизации. Этим подчеркивается нелинейный характер самоорганизации, ее зависимость от внутренних качеств управленца и внешних условий деятельности.

Параллельность. Здесь акцентуируется прогностическая функция самоорганизации. На основании практического опыта для предотвращения срывов, сбоев, ошибок в деятельности управленец выстраивает определенную параллельную систему самоорганизации.

Двойственность самоорганизации. Двойственный (дуальный) характер самоорганизации проявляется в том, что в иерархических структурах «смешиваются» различные управленческие функции. В этом случае самоорганизация может выступать как развивающее дополнение одного функционала в ущерб иной функции, что в свою очередь может привести к деформации управленческого алгоритма.

Функциональность самоорганизации. Функциональность отражается в задачах, которые решает самоорганизация в процессе управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД

В контексте диссертационного исследования выделены основные психологические механизмы самоорганизации. Это рефлексивные процессы, механизмы стереотипизации и механизмы невротического развития личности.

Рефлексивные процессы разворачиваются в случае отсутствия у офицера опыта снятия затруднения в управленческой деятельности и проходят в следующей последовательности: актуализация смысловых структур «Я» при вхождении субъекта в ситуацию затруднения и при ее понимании; исчерпание актуализированных смыслов при апробировании различных стереотипов опыта и шаблонов действия; дискредитация их в контексте обнаруженных субъектом противоречий; инновация принципов конструктивного преодоления этих противоречий через осмысление целостным «Я» ситуации затруднения и самого себя в ней как бы заново -собственно фаза «переосмысления»; реализация заново обретенного смысла через последующую реорганизацию содержания личного опыта и действенное, адекватное преодоление противоречий ситуации затруднения.

В случае наличия опыта, затруднение снимается за счет механизмов стереотипизации, основанных на процессах авторефлексии.

В диссертационном исследовании механизмы стереотипизации описываются следующим образом. При вхождении в стандартную задачу актуализируется отношение «Я - управленческая задача». При определении задачи как стандартной (совпадение ожидания и действительности), решение ее переводится в авторефлексивный слой. Это означает, что задача решается за счет отрефлексированных ранее средств управленческой деятельности. В опыте самоорганизации управленческой деятельности это представлено в виде стереотипов, паттернов, шаблонов, эталонов деятельности. В дальнейшем, исходя из целей самоорганизации и целей деятельности, субъект выбирает наиболее оптимальные для данной задачи средства деятельности, которые в последующем их реализует.

Развитие самоорганизации по невротическому пути наблюдается при актуализации внутриличностных противоречий, которые являются причинами внутренних конфликтов и кризисов.

3. Данный подход к проблеме самоорганизации задал рамки изучения управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Установлено, что управленческая деятельность офицеров охранных структур МВД представляет собой открытую систему, направленную на выполнение целей деятельности, стоящей перед подразделением и характеризуется следующими параметрами: сложность внутренней организации, диффузность структуры, многомерность факторов регуляции деятельности, инерционность, многокритериальность контролируемых параметров.

Содержанием деятельности является управленческое взаимодействие, которое определяет динамические свойства данной системы и реализуется в виде следующего алгоритма: оценка ситуации -принятие решения - планирование - организация - руководство - контроль.

Центральным звеном управленческого взаимодействия является принятие решения. Данное положение функции принятия решения обусловлено ее интегративным и регулятивным характером, широкой представленностью в других звеньях управленческого алгоритма. По сути, принятие решения инициирует управленческую деятельность офицеров охранных структур МВД.

Планирование представляет собой управленческую функцию, логически вытекающую из предыдущей, и связано с выбором из нескольких альтернатив, предусматривающих тот или иной образ действий, расчет привлекаемых сил, средств деятельности для реализации принятого решения.

Функции организации, руководства, контроля составляют исполнительный блок управленческого взаимодействия и основываются на структурных элементах системы управления, функционально-ролевом строении подразделения. Это предполагает возникновение сложных аспектов управления, которые базируются на межличностных отношениях внутри организации.

В психологическом плане каждый из выделенных элементов алгоритма представляет собой системно организованное образование операционной, мотивационной и смысловой сфер управленческого взаимодействия

Результатами самоорганизации в управленческой деятельности выступают:

В операционной сфере: преобразование отдельных знаний, навыков, умений, действий и операций в строго алгоритмизированные технологии управленческой деятельности с одной стороны, а с другой - разрушение стереотипии действий, сложившихся шаблонов деятельности.

В мотивационной сфере: переход от рядоположенных, неупорядочных мотивов к иерархически организованным с доминированием отдельных; движение от узко - результативных мотивов репродуктивной деятельности к мотивам самореализации; преобразование эпизодически ситуативных мотивов в устойчивые.

В смысловой сфере результатами являются: жизненная перспектива, включающая жизненные цели, планы, ценностные ориентации. В последующем жизненная перспектива выполняет мотивирующие функции.

4. В контексте диссертационного исследования раскрыта психологическая проблематика эффективности управленческой деятельности, которая рассматривается как соотношение объективных и субъективных показателей управленческой деятельности и зависит от безошибочных действий самого руководителя и его подчиненных.

5. Проведенный теоретический анализ проблематики самоорганизации, послужил основанием для проведения опытно-экспериментальной работы. Ее итоги показали: каждому этапу профессионализации соответствует определенный функционал самоорганизации. На начальном этапе овладения профессией самоорганизация обеспечивает достижение конкретных результатов в заданных условиях управленческой деятельности. На следующих этапах самоорганизация направлена на поддержание устойчивости деятельности или на профессиональное творчество.

6. Установлено, что самоорганизация выступает как фактор эффективности управленческой деятельности при совпадении целей самоорганизации и управленческой деятельности. Это проявляется в гармоничном изменении психологической структуры личности и системы деятельности, самоутверждение в коллективе, а ее средствами -самообразование, консультации со специалистами, самостоятельный анализ затруднений.

В случае преобладания в процессах самоорганизации механизмов психологической защиты меняется направленность самоорганизации, что в свою очередь оказывает влияние на эффективность управленческой деятельности. В этих условиях целями самоорганизации являются -сохранение собственного «Я» в процессе управленческой деятельности, компенсация воздействий внешних условий деятельности, адаптация психологической системы личности к структуре управленческой деятельности. В качестве средств выступают средства самообразования, саморегуляции, средства самопрезентации и самопредъявления.

При развитии самоорганизации по невротическому пути ее целями являются компенсация внутренней конфликтности, компенсация деформационных изменений психологической системы личности к структуре управленческой деятельности, самоопределение в дискомфортных условиях управленческой деятельности. Средствами самоорганизации являются - уход из профессии, пассивное ожидание, конфликтное поведение.

Для офицеров-новаторов самоорганизация направлена на внедрение индивидуального (авторского) подхода к решению управленческих задач, реализацию экспертных функций. В качестве средств выступают — самомобилизация, самомотивация, самоконтроль, саморегуляция.